31

Рай для велосипедиста

Как только мы въехали из Германии в Голландию, велосипедных дорог стало больше, чем автомобильных, а окружающие люди сразу начали понимать английский. Нидерланды – это рай для велосипедиста. Лучшее место для катания на велосипеде, серьезно: не страна, а огромный парк с велосипедными шоссе, отличными кемпингами и красивыми видами.

Рай для велосипедиста Велопутешествие, Путешествия, Видео, Длиннопост, Нидерланды

Посетили Гитхорн – голландскую Венецию. Вместо дорог тут каналы, автомобилей нет совсем, а передвигаются все на лодочках. Мы взяли напрокат электрическую лодку по цене 15 евро в час. По такой же цене можно плавать на веслах целый день, но нам это показалось не так интересно. По берегам очаровательные домики, красота сказочная, но туристов уж очень много.

Рай для велосипедиста Велопутешествие, Путешествия, Видео, Длиннопост, Нидерланды

Ехали мы в расслабленном режиме, всего километров 40–50 в день со средней скоростью около 12 кмч, учитывая остановки на отдохнуть, поесть и поваляться на пляже. Чтобы так кататься, не нужна никакая физическая подготовка, любой здоровый человек может сесть на велик и так ехать, тем более что в Голландии плоский ландшафт и на велосипеде ехать совсем легко.

Когда приходило время стирать одежду, мы снимали на пару дней квартиру, устраивали стирку, отдых и делали накопившуюся работу. Один из таких перерывов мы устроили себе на даче, посвященной мишкам. Дом находился в настоящем дачном поселке, принадлежал голландской бабушке, и в медведях там было все, от скатертей до чашей. Очаровательно. Вообще на наш маршрут сильно влияли поиски жилья. В последующих путешествиях мы довольствовались в основном кемпингами, но в этот раз искали бюджетные квартиры и отели, ехали туда, где видели какой-нибудь интересный ночлег.

Дальше мы отправились в город Амерсфорт, он нам показался похожим на Амстердам, только без толп туристов. Там на берегу канала мы слушали колокольный звон, наслаждались видом на город и национальной голландской едой – нежнейшей селедкой. Селедка в Нидерландах – это не рыба, а волшебство.

А в Амстердаме мы внезапно попали на самый настоящий гей-парад: весь город пел и плясал, все кафе и отели были украшены радугой, а по каналам плавали корабли, полные веселых людей. Праздник был у всех – и у обычных людей, и у ЛГБТ.

Следующей страной была Бельгия.

Найдены дубликаты

+1
надо ехать со Швейцарии, Андермат, через Германию, и до самой Голандии, Тил. одна из самых известных велодорожек.
0
Так и пишите, что поехали на великах на гей-парад)
0

" и делали накопившуюся работу." а шо, вы фрилансеры??

раскрыть ветку 1
+1

Да, работаем удаленно, чтоб была возможность путешествовать.

Похожие посты
70

Фотобродилка: Гаага, Нидерланды

Фотобродилка: Гаага, Нидерланды Фотобродилки, Путешествия, Голландия, Нидерланды, Гаага, Путешествие в Европу, Архитектура, Достопримечательности, Город, Фотография, Длиннопост

Гаага - город интересный и разнообразный, но у меня оставил противоречивые чувства. Возможно в нем столько всего намешано, что требуется время разобраться и проникнуться. С одной стороны - красивые старинные здания, с другой - современные архитектурные формы и небоскребы, с третьей - однообразие бесконечных жилых массивов, причем каждый дом по отдельности был бы неплохим, но когда их десятки в ряд в глазах начинает рябить от белых наличников окон на коричневых или красно-коричневых зданиях.

Фотобродилка: Гаага, Нидерланды Фотобродилки, Путешествия, Голландия, Нидерланды, Гаага, Путешествие в Европу, Архитектура, Достопримечательности, Город, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 23
98

Веловызов: Карелия. Фильм про велопутешествие

Есть у меня один друг. И у него есть увлечение: катается на большие расстояния на велосипеде. Однажды он доехал от нашего родного Саратова до Байкала (около 5000 км).

И как-то раз он предложил сделать фильм про велопутешествие по Карелии.

А я как раз обожаю такие дурные идеи. Ни сценария, ни плана, только цель: забраться на гору Воттоваара.

Ездили мы в прошлом году, в сентябре. Но руки до монтажа дошли у меня только сейчас.

Мы старались сделать наш фильм одновременно и художественным и документальным. Весь сюжет у нас строился сам собой по ходу путешествия. И вот фильм, который у нас получился:

Сразу скажу, что у нас не было никаких спонсоров. Мы вкладывали свои деньги в это путешествие. Несколько людей нам помогли, одолжив некоторые вещи для съемок, они перечислены в благодарностях в конце. Таким образом, это наш независимый и творческий проект.

79

В поисках Беларуси - вступление

В поисках Беларуси - вступление Республика Беларусь, Путешествия, Велопутешествие, Панорамная съемка, Путеводитель, Длиннопост

День добрый.

Меня зовут Валера и я беларус-программист-велопутешественник, создающий проект в фундаменте которого огромный виртуальный тур по достопримечательностям Беларуси. Цель проекта: создание подробной современной интерактивной энциклопедии в которой можно будет не только посмотреть объекты, но и послушать аудиогиды, поучаствовать в квестах, виртуально посетить музеи, наметить маршруты ... идей десятки. Уже сделал >25.000 панорамных снимков около >6.000 объектов и это только 20% площади страны. Оцифровываю церкви, костелы, мемориальные доски, арт объекты, военные и исторические памятники, военную технику, природу … любые объекты и места, которые могут показаться интересными. Панорамные снимки с нескольких ракурсов и высоты, около табличек с названиями и около малозаметных элементов. Открыв любой из объектов внутри моего Android приложения вы можете “прогуляться” до любого другого объекта, даже не открывая карту, а используя только “переходные точки” внутри панорам. В ближайшие годы в планах довести количество посещенных объектов до 20.000-25.000 шт., а количество панорамных снимков минимум до 100.000 шт.

В поисках Беларуси - вступление Республика Беларусь, Путешествия, Велопутешествие, Панорамная съемка, Путеводитель, Длиннопост

Все началось с покупки самого обычного горного велосипеда. Покатавшись на нем 2 года, понял что хочется чего-то большего - приключений. Поэтому в 2017-м году обновил велосипед, почитал теорию, купил походных вещей и отправился в неизвестность - в свое первое велопутешествие от самой западной точки Беларуси до озера Байкал. Про первые в жизни ночевки в палатке, 6.100 км пути за 31 день + 3 недели около Байкала могу рассказать как-нибудь в других постах, если читатели заинтересуются. Суть в том что тогда я купил простенькую панорамную камеру за 200$ - просто побаловаться, посмотреть до чего дошли технологии и запечатлеть необычным образом свои приключения. Оказалось что панорамные снимки интересная штука. Из “побаловаться” вырос масштабный проект оцифровки достопримечательностей всей Беларуси.

Вот так я кормил свою панорамную камеру на Байкале - в бухте Ая.

Вернувшись домой, после 2 месяцев первого в жизни велопутешествия, начал интересоваться путешествиями по Беларуси и понял что этим мало кто занимается. Беларус велопутешественник путешествующий по Беларуси это краснокнижный зверь. Оказалось что я совсем не знал местность в радиусе 30 км от своей малой Родины. Мы все привыкли перемещаться по одним и тем-же маршрутам на машинах и поездах - как в городе, так и сельской местности. Велосипед дал возможность проехать по любой малозаметной тропинке.

Катаясь по округе стал брать с собой панорамную камеру и для развлечения делал панорамы того что видел - сначала какие-то дороги, деревни. Стал обращать внимание на церкви и памятники ВОВ. Публиковал местные и байкальские панорамы на google картах - радовался первым 10.000 общих просмотров (сейчас, за 3 года, общих просмотров у меня уже 41 млн.).

Проснулось желание узнать что я пропустил, что за горизонтом в тех местах где еще не побывал? Стал искать источники информации - просматривал тематические “туристические” ресурсы и пришел к выводу что у нас для туристов все сделано через “Ж”. Информация разбита по кусочкам, по разным сайтам - много устаревшей и неактуальной. Нормальная карта, с большим количеством объектов, нашлась только на 1 сайте ! И там оказалось только архитектурное наследие до 1940-х. Пришлось создавать свою карту мест которые хочу посетить, объединяя данные из нескольких источников. Например основным источником данных по памятникам ВОВ стала старая советская энциклопедия конца 1980-х годов ! На следующей картинке фиолетовые точки это памятники ВОВ из той энциклопедии “Свод памятников истории и культуры Беларуси” и у них отсутствуют точные GPS координаты. Приходится путешествовать на велосипеде по деревням и у местных спрашивать “где мне найти...”. Карта пока готова на 60% и содержит 14.000 объектов для посещения и оцифровки. Финальный вариант "карты исследователя" будет содержать 20.000-25.000 объектов/точек/мест.

Составляя карту тех мест, которые уже посетил и которые вы можете посмотреть в приложении, старался визуально упростить ее восприятие. Поэтому объекты внутри проекта разбиты на 7 категорий по цвету: религия, искусство, природа, архитектура, военное, история, остальное и 114 групп (например: граффити, старая дорога, бюст женский, истребитель, …, места ночевок,...). Вот например центр города Брест:

Внутри каждой из категорий где-то от 10 до 55 групп. Есть возможность фильтровать объекты по группам как с учетом категорий, так и без них.

А вот пример того как выглядит панорамный снимок и точки переходов к соседним объектам и панорамам - Брест, аллея фонарей, на заднем плане памятник тысячелетию города.

Думаю для “вступления” пока хватит информации. Есть много тем которые могу развить и подробно описать в будущих постах:

1) Процесс создания приложения - нюансы обработки данных, объемы работ и количество потраченного времени, источники информации, карта исследователя, сложности, идеи и планы...

2) Создание, вокруг проекта, сообщества по исследованию Беларуси и её демонстрация всему миру.

3) Велопутешествия по Беларуси - что и как, где побывал.

4) Велопутешествия на Байкал и по другим странам.

5) Походный быт - условия, снаряжение, питание, трудности, расходы.

Задавайте вопросы и предлагайте темы которые вам интересны.

P.S. Смотрите, удивляйтесь и посещайте.

Показать полностью 6
65

Вокруг Иссык-Куля на велосипеде

Жажда путешествий стремительно захватывала моё сознание, мысли были забиты поиском оптимального маршрута для первого выезда, страх вызывал приступы нервозности и раздражения.

В 2017 году я плотно подошёл к мысли о совершении первого велопутешествия, я давно следил за разными людьми, изучал опыт, маршруты, проблемы которые возникают в пути. Конечно же, хотелось сразу же чего-то грандиозного, жил я тогда в городе Алма-Ата и мечтал проехать Иссык-Куль (высокогорное озеро в соседнем Кыргызстане) вокруг и вернуться через Кегень в родной город. Такой опыт был у товарища и я не придумал ничего лучше, чем позаимствовать его маршрут. Но планируемый километраж, жара, отсутствие спутников, заставили отказаться от данной затеи и взять за основу только первую часть поездки вокруг озера. Нашлось 2 бравых бойца, готовых на такую идею, долго мы ничего не размусоливали, я согласовал отпуск на работе и 18 июля в ночь мы выдвинулись к озеру на машине, погрузив предварительно всё необходимое. Долго проходили границу, но в итоге, около 6 утра мы подъезжали к предположительному месту старта. Оперативно нашли человека у которого договорились оставить автомобиль в гараже, немного заплатив ему. Талас парень простой и за эти небольшие деньги с радостью присмотрел за машиной. Мы быстро собрались-переоделись и двинули в путь уже около 8:30 утра. Проехали 78 км и остановились отобедать в Чолпан-Ате в прекрасном и душевном кафе. Бессонная ночь для водителя, быстро сбила его с ног и вот он уже спал на топчане, было решено сегодня остановиться в гостевом доме и как следует выспаться.

Вокруг Иссык-Куля на велосипеде Велопутешествие, Туризм, Велопрогулка, Иссык-Куль, Путешествия, Кыргызстан, Экотуризм, Велосипед, Длиннопост
Вокруг Иссык-Куля на велосипеде Велопутешествие, Туризм, Велопрогулка, Иссык-Куль, Путешествия, Кыргызстан, Экотуризм, Велосипед, Длиннопост

Следующим утром, быстрые сборы и в путь. Проехали мы 144 км, по пути закупившись провизией (была проблема с отсутствием воды в магазинах, поскольку у местных жителей нет необходимости в её покупке), начинающийся дождик стремительно нагонял нас, придавая скорости в поисках места для ночлега. Место нашли далеко от дороги, но и далеко от воды, где-то между посёлками Ынтымак и Сары-Булун. Воду набрали по пути, в каком-то источнике, который нам подсказал встретившийся по дороге житель. Дождь быстро закончился, разложили палатки и легли спать после долгого дня.

Мы немного промахнулись с дорогой и свернули не туда, имея большое желание ночевать возле воды. По итогу, возле воды заночевать не удалось, а дорога оказалась не самой простой в этой местности, особенно для меня. Поскольку я ехал на гибриде, с узкой дорожной резиной, а попутчики ехали на МТБ, в песке мне пришлось частенько застревать и выдергивать переднее колесо, чтобы велосипед меньше буксовал. Попутчикам приходилось меня ждать.

Обед третьего дня пришелся на Каракол (ранее Пржевальск). В кафе было много иностранцев, место очень популярное у туристов, имеется много горных маршрутов и красивых, диких троп. Хотелось бы туда вернуться еще и погулять по местным красотам, но уже без велосипеда. В третий день мы проехали около 130 км и заночевали в прекрасном, уютном месте возле воды, закуток тропы ведущей вниз, к озеру. С дороги нас было практически не видно, на машине туда не подъехать, на ужин мы впервые достали горелки и приготовили еду сами, до этого питались только в кафе, цены вполне приемлемы и заворачиваться с готовкой ни у кого желания не было. У меня немного заболело горло и по совету товарищей, я прополоскал его на ночь, соленой Иссык-кульской водой. Макс заночевал без палатки на свежем воздухе. Утром горло уже не болело. Говорят, вода Иссык-Куля имеет лечебные свойства, в тот день я лично в этом убедился.

Иссык-Куль славится холодной водой, поэтому подходит далеко не всем. Но окунуться в прохладную воду после 130 км на велосипеде в жару.. Удовольствие, которое сложно с чем-то сравнить.

4-й день нашей поездки должен был стать заключительным, по расчётам, оставалось около 140 км до места финиша. По дороге, мы встретили пару туристов из Швейцарии, не сразу заметив, что молодой человек едет с протезом, вместо руки. Они направлялись в Каракол, оценить горные маршруты. Такие люди, вызывают бурю эмоций и заставляют задуматься, протез парню пришлось надломить, чтобы удобно расположить его на руле.

Мой гармин благополучно сел, поэтому трек у меня получился не полный. Мы много ели, пили. Был сложный перевал, около 2000 метров н.у.м.. Вода закончилась, жара была страшная, ни одного дерева по дороге. Но зато, на вершине этого перевала, нас ждал словно оазис в пустыне, магазинчик в юрте. Это была награда, я очень обрадовался, что магазин там был.

Напившись воды и кумыса, наполнив бочки мы двинули дальше. Спуск был быстрый, по не очень хорошей дороге, мне казалось что вот-вот багажник оторвётся и мои вещи разлетятся по дороге. Но все прошло благополучно, финишировал я уже один, так как силы меня покинули, пятая точка знатно пригорела, мозоль на пальце ноги не давала покоя, доехал я с трудом. Попутчики уже попивали пиво у машины и разбирали вещи. С тех пор, я влюбился в путешествия и мысли о дороге не покидают меня на долго..

Нас пугали дикими местными жителями, которые грабят туристов отнимая всё, мы не поверили. Макс сказал: с какими мыслями в голове ты сам едешь туда, так и будет. В финале всё именно так и вышло, мы встречали только хороших людей, все приветствовали нас на дороге сигналя и маша рукой. Киргизия, прекрасная страна с удивительной природой, добрыми людьми и низкими ценами.

Финальный трек. 490 км, 4 ходовых дня, 22 часа кручения педалей.

Показать полностью 9
722

Как я проехала 1200 км на велосипеде

«У меня был килограмм пауэрбанков, 50 мл репеллента, 40 литров байкпакинговых сумок, 54 метра туалетной бумаги и неограниченное количество мотивации. Не то, чтобы это всё нужно в поездке, но раз начинаешь путешествовать на велосипеде, то иди в своём увлечении до конца. Единственное, что меня беспокоило — это Tour Unite. В Европейской части России нет более увлекательного, красивого и безумного трека, чем маршрут этой гонки. И я знала, что довольно скоро я в это окунусь…»

Тур Юнайт - серия длительных велосипедных нон-стоп заездов на время по всем типам покрытий с севера на юг от Баренцева до Чёрного моря. Он поделён на участки примерно 1000 км, и раз в год проводится масс-старт по одному из участков. Также можно проехать раздельный старт в любое удобное время.

В 2020 году масс-старт проводился на участке Конаково-Сортавала. Длина дистанции составляет 1202 км. В масс-старте этого года участвовало 29 человек, до финиша доехали только 21, в том числе и я. Проехала эту дистанцию за 12 дней, 6 часов и 42 минуты.

Я на старте

Как я проехала 1200 км на велосипеде Велосипед, Фотография, Путешествия, Путешествие по России, Велопутешествие, Длиннопост

На маршруте динамично меняются различные типы покрытий.

Грейдер = «стиральная доска» = гребёнка

Как я проехала 1200 км на велосипеде Велосипед, Фотография, Путешествия, Путешествие по России, Велопутешествие, Длиннопост

Грунтовые дороги

Песок

Броды

Грязь и болота

Асфальт различной степени убитости

Разнообразие красивых мест

Милая провинциальность Тверской и Новгородской областей

Подвесные мостики

Хвойные леса природных заказников Ленинградской области

Бескрайняя водная гладь Ладоги

Монументальные скалы Карелии

Яркие закаты и рассветы

Бесконечное количество съеденной черники

И финиш в городе Сортавала

• Велосипед: Shulz Lone Ranger.

• Пройденный маршрут на карте: https://nakarte.me/#m=6/59.28083/32.89388&l=O&nktl=CO_68d1OlH9POMwCG3J1XQ

• Каждый день в путешествии писала отчёты, почитать можно у меня на странице ВК https://vk.com/lynxxa

Показать полностью 24
41

Золотое кольцо | Дневник путешествия

..."Сошлися - и заспорили: Кому живется весело, Вольготно на Руси?"...

Некрасовский вопрос остаётся открытым во все времена. Вот и мы решили посмотреть своими глазами кому ж на Руси жить хорошо) А чтоб по-лучше разглядеть, выбрали мы себе маршрут по старой Руси. Руси, которая сохранилась до наших дней с ее многочисленными историческими памятниками архитектуры, Руси с ее необычайно интересной историей, Руси, которая веками в себя архивировала историю наших предков - русичей. Наш новый вело маршрут спланировали по Золотому кольцу России. В Золотое кольцо традиционно включают восемь основных городов — Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир. Именно по этим городам мы и поставили задачу проехать в 2020 году на запряженных велоконях!

В этот раз мы отправились в поход в составе трио! К нам присоединился наш 15-ти летний сын. Старт объявили из самого центра Рязани 12 июня 2020 в 9:00. Наш путь в общей сложности составит 800 км и займет 13 дней, но торопить события не будем. Все рассмотрим поподробнее.

Золотое кольцо | Дневник путешествия Золотое Кольцо России, Велопутешествие, Путешествия, Россия, Видео, Длиннопост

Рязань, к сожалению и по неизвестным нам причинам, в состав Золотого Кольца не включена. Хотя, как мне кажется, вполне имеет на это все исторические и архитектурные права. А ближайший город, с которого можно было начать круговое движение по кольцу был Владимир. Именно до него нам и нужно было добраться за кратчайшие сроки.

День 1-й.

Рязань - Спасс-Клепики

89 км.

Дорога до Спасс-Клепиков очень живописна своим лесом, именно здесь пролегает Мещерская сторона. Топи, да болота прячутся в густейших лесах Мещеры под высокими столетними соснами.

До обеда ехали под палящим солнцем, встали пообедать в лесной беседке, решили немного вздремнуть, но как только я начала проваливаться в сон, как меня разбудил оооочень громкий природный будильник! Со всех сторон начали громыхать раскаты грома, поднялся сильный ветер и мы быстро доехали до ближайшей автобусной остановки чтоб спрятаться от дождя. Однако, дождь утихать не хотел, и мы приняли решение ехать дальше, чтоб не терять время.

Под дождём Мещерский лес наполнился невероятным пьянящим запахом хвои и ехать было одно удовольствие, правда встречный ветер иногда портил картину)

Спустя 89 км общего пути, разбили лагерь под высочайшими соснами на реке Пра. Наварили гречки с тушёнкой, наелись до отвала и теперь можно было отдохнуть в своих переносных домиках, каждый в своём уютном теплом коконе.

Золотое кольцо | Дневник путешествия Золотое Кольцо России, Велопутешествие, Путешествия, Россия, Видео, Длиннопост

День 2-й

Спасс-Клепики - Владимир

Пробег 32

Главной задачей первых двух дней было добраться до ближайшего города Золотого кольца, поэтому мы поставили себе задачу доехать до Тумы чтоб там прыгнуть в электричку до Владимира, тем более что погодные условия не позволяли наслаждаться красотой природы.

Сказать что второй день нашего путешествия был сложным - ничего не сказать! Еще ночью нас разбудил гром и молнии с проливным дождём, утром дождь не закончился и палатки пришлось складывать сырыми, не просушив их.

Казалось бы - всего 30 км пути! Но! Эта тридцатка было проехана по встречному северному ветру под мерзким моросящим дождём. Было ощущение что педали крутишь на одном месте, хочешь ехать быстрее, но больше 10 км/ч не выходит. По дороге как на зло у Андрея прокол колеса, пришлось менять камеру под ветром и дождём. Казалось, это были самые долгие 30 км в моей жизни) Таким образом мы добрались до Тумы. Электричка сэкономила нам два дня пути по густым лесам и защитила нас от ветра и дождя.

Вышли мы на две станции раньше Владимира (ст.Улыбышево) в 16 км от города, так как в городе практически невозможно найти место под лагерь. И тут нас ждала настоящая награда! Во-первых, Владимир встретил нас солнцем, а, во-вторых, сразу через три км от станции мы нашли невероятно красивое огромное озеро, окруженное соснами с песчаными пляжами и прозрачной чистой водой!

Если бы в момент, когда мы ехали по встречному северному ветру, сказали что мы будем вечером купаться в холодной воде озера, я бы не поверила однозначно! Но увидев такую красоту, невозможно было не нырнуть в бодрящую ледяную воду.

Потом сухая одежда, макароны с тушёнкой, горячий чай и спальник. День позади. Хороший день, но очень трудный. Зато теперь нас грела та мысль, что мы находимся на Золотом кольце и завтра стартуем по намеченному маршруту. Погода налаживалась и боевой дух вместе с ней.

День 3-й

Владимир-Суздаль

Пробег 46 км

Владимир - невероятно красивый и уютный город на берегу реки Клязьмы. Обычно, чтоб добраться до центра города, нужно несколько км ехать по промзоне. Но мы ехали вдоль хвойных лесов! и сразу на въезде возвышался на горе тот самый старый город. Именно такой, каким обычно рисуют в мультиках старые города про трёх богатырей) Золотые купала и белокаменные стены старого города видны издалека.

Проехали по центру, посмотрели на легендарные Золотые Ворота 1164 года постройки. Меня поражал тот факт, что в современном мире, дома, построенные в 1946 г. считаются ветхим жильём под снос, а архитектура почти тысячелетней давности стоит себе нерушимая! Хм, поучиться бы нам надо было строить у древних русичей!)))

Владимир нас встречал всю дорогу северным ветром и на языке непроизвольно вертелась песня "Владимирский централ... ветер северный...." ну и конечно мы заехали из любопытства глянуть на места не столь отдалённые, о которых уже вся страна спела во главе с Кругом. Смотреть там оказалось нечего, неинтересно и жутковато и поехали на выезд из города.

Разбили лагерь в лесополосе в 10 км от Суздаля. На завтра нас ждал второй город Золотого кольца.

День 4-й

Суздаль - Ивановская область (озеро Рубское)

Пробег 57 км

Суздаль - старинный город России на реке Каменка. Это настоящий город-музей! В Суздале запрещено строить дома выше 2 этажей, поэтому город смог сохранить свою самобытность, простоту и потрясающую русскую красоту деревянных теремов с резными ставнями. С любой точки города возвышаются купола старинных церквей, многие из которых полностью деревянные. Суздаль полон сувенирных лавок с невероятным множеством сувениров в русском стиле, валенок, лаптей, красивых платьев, о которых уже давно позабыли современные русские женщины.

Многие объекты культуры Суздаля были закрыты на карантин, например, полностью построенный из дерева с деревянными куполами музей деревянного зодчества. Поэтому мы не везде смогли попасть. С другой стороны, есть и плюсы - это крайне малое количество туристов и возможность свободно передвигаться среди архитектуры и фотографироваться без лишних голов.

В Суздале мы провели пол дня, и двинулись в итоге в сторону Иваново. В Ивановской области нас ждал большой сюрприз! На карте бросилось в глаза озеро в 3-х км от трассы в густом лесу, решили свернуть, и...... Оооооооо! Это не озеро! Это целое море! Озеро Рубское. С необыкновенно чистой водой и потрясающим закатом!

Здесь, среди этой красоты, мы и разбили лагерь в 4-й день нашего пути.

День 5-й

Ивановская область. Озеро Рубское - Иваново - канал Волга-Уводь

Пробег 66 км

Иваново. Эмммм... Не знаю что сказать. Не люблю говорить о чем-то плохо. Но придется. Мы вообще то не поняли, какими такими заслугами город Иваново попал в состав Золотого кольца России?! Древней Руси мы тут не обнаружили. То ли монголо-татары постарались, то ли еще деманюки какие... Я бы сказала что тут настоящий Советский Союз! Архитектура в стиле социалистического конструктивизма с ее максимализмом во всем! Широкие проспекты, нелепые совдеповские постройки и абсолютная неухоженность города. А известные на всю страну ивановские невесты сплошь и рядом ходят пьяные((( Судя по всему, Иваново случайно вошло в Золотое кольцо, так как через него проходит дорога из Владимирской в Костромскую область.

Хотелось поскорее выехать из города. И мы остановились с лагерем на канале Волга-Уводь, который в свое коммунистическое время вырыли длиной аж 78 км! для водоснабжения стоящего на Уводи крупнейшего текстильного центра Иваново. Сейчас канал потерял свое практическое значение, но прекрасно красуется средь хвойного леса.

Но после пожаренной яичницы в лесу, горячего чая с лимоном и тёплого спальника рядом с любимыми людьми, все разочарования после посещения Иваново как рукой сняло. И мы уснули под пение птиц.

День 6-й

Ивановская область (канал Волга-Уводь) - Костромская область (канал ГРЭС Волга)

Пробег 61 км.

Покинули Ивановскую область. Ехать было немного уныло, кругом леса, деревеньки встречаются редко, и те расположены в лесах. Монотонная дорога делает путь сложнее.

Въехав в Костромскую область под палящим солнцем, на пути надвигались тучи, прогноз был неутешительный и вопреки желанию добраться ближе к городу, пришлось искать место под лагерь чтоб успеть разложиться до дождя. В Волгореченске свернули к местной ГРЭС. И вот она! Волга-матушка! Такая безгранично огромная! Такая завораживающая и живая - настоящая артерия нашей Земли! И мы поняли, что сегодняшний монотонный путь был проделан не зря! Что ради этого зрелища сюда нужно было ехать!

День 7-й

Костромская область (канал Волга)- Кострома

Пробег 74 км

"Кострома Костромааааа, государыня моя- Костромаааа!
А у Костромушки кисель с молоком молоком,
А у Костромушки блины с творогооом..."

Неделю нашего велопутешествия по Золотому кольцу мы встретили в Костроме.

Чтобы въехать в Кострому, нужно проехаться по мосту через Волгу. Впечатляет ее ширина, хотя, говорят это она еще узкая! Что есть и шире места! Весь город расположился вдоль реки. Мы проехали по набережной и посетили историческое место - Ипатьевский монастырь. В центре города, на Волге, расположился центральный пляж. И после палящего солнца мы мечтали искупаться, но не вышло, так как в этом районе случилась авария на воде и вся река была покрыта радужным слоем керосина((( Купание в Волге-матушке пришлось отменить.

Поражали нас весь путь дороги Золотого кольца! Вернее их отсутствие. Трассы еще ничего, но вот дороги в городах - как после нашествия монголо-татарского ига! Колесим мы по этим дорогам, и одна и та же мысль меня не покидает - нафига князья Русские друг у друга земли отвоевывали??? Лесов тут, да рек - видимо не видимо! Но мало душе русской, видать, земли-матушки было! И вот ходили они тут через топи да болота, кровинушку свою поливали, чтоб доказать что это их территория!

На покатушки по городу ушёл весь день, вернулись по мосту на трассу в сторону Ярославля. Долго не могли найти место, и в итоге смогли встать в придорожной посадке аж в 21:00, заняв место под лагерь без кровопролития, в отличие от русских князей.

День 8-й

Костромская область - Ярославль (река Волга)

Пробег 52 км

Проснулись на кочках Костромских болот средь борщевика. Утро началось с тысячи вакцин комариных, от которых ни один отказ не помогает и ни один спрей не действует. Несмотря на лесную болотную вакцинацию, смогли наварить яиц, наелись и двинулись дальше. Сусанинские леса, где Иван Сусанин блудил польско-литовское войско в тысяча шестьсот каком-то году, остались позади. Потерявшихся мы не нашли) И поехали в сторону Ярославля.

Дорога до Ярославля была осложнена палящим солнцем и плавящимся горячим, только положенным асфальтом. В итоге, на подъезде к городу мы чувствовали себя как три хорошо пропеченые курицы гриль! В таком состоянии в город ехать не хотелось, и мы свернули к реке искать пологий берег....

"Издалекааа доооолго течет река Воооолга, течет река Вооолга - конца и края нееет....."

И вот мы вновь на Волге! И весь берег наш! Мы намылись, постирались, наелись.... насладились Волгой, заслуженным отдыхом и закатом...

Надвигалась чернющая туча, раскаты грома и молний.... Испугались. Притаились.

День 9-й

Ярославль (река Волга) - река Которосль

Пробег 42 км

Надвигающаяся туча все же дошла до нас, начался сильнейший ветер, ливень, раскаты грома и молнии, Волга разволновалась и подняла волны. Под всю эту разгулявшуюся стихию, мы мирно уснули в своих теплых коконах.

Утро девятого дня началось пасмурно и прохладно. Все грунтовые дороги, по которым мы прикатили к матушке-Волге, размыло ливневым дождём. Выбирались долго и мучительно грязно)

Ярославль встретил нас пасмурным небом, из-за которого наша солнечная батарея не справлялась заряжать пауэрбанки, и нам пришлось заряжаться в местной булочной. Зарядили мы там не только технику электроэнергией, но и себя вкусными булками)))

Ярославль. Он прекрасен! Не зря этот город считается столицей Золотого кольца! Здесь поразительный своей древней архитектурой исторический центр. Именно тут, в центре города, расположен нулевой километр Золотого кольца. В Ярославле прекрасно все! Архитектура, набережная, скверы, широкие проспекты с хорошими дорогами, большое количество артобъектов; город очень чистый и ухоженный. А главное - люди! Здесь они очень гостеприимные и приветливые. Еще ни в одном городе, который мы посетили, не было столько людей, которые поинтересовались откуда мы приехали и куда держим путь, желали нам удачи и спрашивали чем могут помочь. Одного дня конечно же мало, чтобы увидеть весь город. Но надо было ехать дальше.

Ярославль стал самой верхней точкой на карте, которую мы посетили. Теперь наша дорога повернула на юг, в сторону дома. Добрались до реки Которосль и встали на отдых под мостом.

День10-й

Ярославская область (река Коростоль) - Ростов Великий - Ярославская область (где-то)

Пробег 85 км

"Вдруг как в сказке скрипнула дверь,
Все мне ясно стало теперь!
Столько лет я спорил с судьбой
Ради этой встречи с тобой! ..."

Эти слова весь день крутились в голове) Потому что мы прикатили в Ростов Великий Ярославской области! Здесь, в Ростовском Кремле, когда-то снимали легендарный фильм "Иван Васильевич меняет профессию"! Это потрясающий Кремль начала 17 века. Нам удалось даже подняться на колокольню этого сооружения по узким корридорчикам, в которых можно было словить приступ клаустрофобии)

Ростов со своим культурным и историческим наследием стоит на огромном озере Неро, и местные жители здесь занимаются рыболовным промыслом. На каждом шагу тут можно купить рыбу во всех видах приготовления - от живой до копчёной, вяленой, жареной....

"Казань брал, Астрахань брал, Шпака не брал!"

Мы не брали ни то, ни другое, но Ростов Великий взяли точно!) И он стал шестым городом нашего ВелоЗолотого кольца.

Теперь мы с каждым километром становились ближе к дому.

День 11-й

Ярославская область (где-то) Переславль-Залесский - Владимирская область (Лисавский русловой пруд)

Пробег 63 км

Дорога пролегала по холмистой местности, что очень усложняло движение. Во многие подъёмы заползать на педалях не получалось, и приходилось идти пешком.

Однако, несмотря ни на какие трудности, сегодня нас встретил седьмой город Золотого Кольца - Переславль-Залесский. Честно признаюсь, я даже и не знала о существовании этого города до путешествия по Золотому Кольцу. А тут оказывается родился сам Александр Невский!

Город стоит на огромном озере Плещеево, и здесь, как и в Ростове Великом, процветает рыболовный промысел. И мы наконец то отведали вкуснейшей рыбы горячего копчения, купленную у местного армянина))) Русичи, судя по всему, и сами не заметили, как армяне заселили их деревни) Помнится мне, я была крайне удивлена, когда однажды на Байкале зимой, мы зашли в местную юрту погреться горячим чаем, и вместо традиционного бурята, в юрте нас встречал армянин со своим присущим для них армянским гостеприимством))) Местный же был крайне поражён тому, что мы едем в такую даль на велосипедах и не переставал говорить нам слова восхищения.

А дальше наш путь продолжился в сторону Сергиева-Посада. Мы вновь пересекли Владимирскую область и встали с лагерем на отдых под деревенькой на местном пруду.

День 12-й

Владимирская область (Лисавский русловой пруд) - Сергиев-Посад

Пробег 57 км

Сергиев Посад - единственный город, расположенный в Московской области, среди городов, включённых в состав Золотого кольца. Для нас он стал последним - восьмым городом Золотого Кольца. Конечно, чем ближе к Москве, тем города уже совсем осовременены и старая Русь застроена современными высотками. И если, предположим, в Суздале не разрешено строить дома выше двух этажей, то на въезде в Сергиев-Посад не встретишь домов ниже 20-ти этажей) Осмотрев достопримечательности города, мы двинулись по трассе в сторону столицы, и несмотря на загруженный трафик, смогли найти прекрасное место для отдыха на уютном теплом пруду недалеко от трассы. Здесь мы отметили наш заезд по Золотому кольцу России, наварив котелок пельменей, которые заели вкусным тортом. Завтра нас ждали еще около 50 км до Москвы.

День 13-й. Финиш.

Сергиев-Посад - Москва - Рязань (на электричке)

Пробег 73 км

На этом и подошло к концу наше велопутешествие по Золотому кольцу. Оно составило 800 км пути по городам древней Руси.

Встали рано, собрали лагерь и уже в 7 утра мы мчали по Ярославскому шоссе в сторону Москвы. Въезд в столицу такой долгий, сложный и утомительный, что сил на прогулки по городу уже не осталось. Добрались до Казанского вокзала, купили билеты на электричку и отправились в сторону дома.

Глядя на этот огромный человеческий муравейник, я задумалась о том, как же много вокруг ненужного создали люди для мнимого комфорта и ощущения гламурного счастья бытия.

Находясь наедине с природой, проезжая леса и болота, ночуя на берегах рек и озёр, московский бетонный муравейник с его пылью и шумом, с его немыслимой скоростью в бешеном ритме, кажется издевательством.

Запланированный путь, однако, был пройден за 13 дней. Мы пересекли шесть областей и посетили 9 городов Золотого Кольца.

Так кому ж на Руси жить хорошо?- ставили мы вопрос в самом начале пути. Везде хорошо, где нас нет, друзья! Однако, отовсюду, где хорошо, хочется вернуться домой. И как это здорово, что все дороги приводят именно домой! Рязань показалась такой чистой, такой маленькой и уютной. И так стало хорошо на душе, что именно здесь наш дом.

Спасибо большое всем кто был с нами, следил за нами, поддерживал морально, за все ваши добрые слова и пожелания! Поверьте, в пути они мотивировали нас и давали сил! Добрых вам дорог, друзья!

"Ты и убогая, Ты и обильная, Ты и могучая, Ты и бессильная, Матушка-Русь!" Н.А.Некрасов

Предлагаем Вашему вниманию видеоклип о нашем путешествии по Золотому кольцу России

Все путешествия смотрите на нашем Ютуб канале - https://www.youtube.com/c/velosoff

Показать полностью 13 1
84

Крым | Дневник путешествия

Южный берег Крыма. От Севастополя до Анапы 640 км на велосипеде

Первый день нашего велопутешествия длиною в Крым! Симферополь мы покидаем на электричке до Севастополя. А из города морской славы и начнётся наш вело маршрут вдоль всего крымского побережья. В планах посетить Форос, Ялту, Феодосию, Керчь, и другие города побережья, проехать по керченскому мосту и завершить своё путешествие в Анапе. Погода отличная! В добрый путь!

Севастополь. Это город, о котором можно говорить вечно! Неописуемо красивейший со своими набережнами, улицами, скверами, настроением - в нем прекрасно все! Поколесили сегодня по городу, побывали на набережной с памятником затонувших кораблей, потом на 4-м Бастионе, прокатились на колесе обозрения, с которого открывается вид на весь город морской славы... А потом двинулись в Балаклаву, где разбили палатку в бухте) проехали в общей сложности немного, около 40 км. А теперь пора отдыхать.

Крым | Дневник путешествия Крым, Велопутешествие, Путешествия, Видео, Длиннопост

Второй день. Ласпи - это конечная точка нашего сегодняшнего маршрута, в которую мы добрались сегодня из Балаклавы. Маршрут, надо признаться, не из лёгких! Рельеф полуострова горно-холмистый и сегодня пришлось подниматься в гору около 10 км. Это только в одну гору) а потом еще вторую, третью.... в итоге около 40 км. Однако здесь эти 40 чувствуются гораздо сложнее чем в нашей привычной местности.

По пути поели черешню, попили местное молоко, поспали часок на обочине в канаве трассы, ехали навстречу ветру.... А пейзаж, открывшийся нам в конце дня наградил нас своей зрелищностью и неописуемой красотой.

Разбили лагерь у самого моря на невысокой скальной местности в кемпинге Ласпи. Впереди еще много красивых мест, дорог, подъёмов и спусков. А сейчас время отдыха.

Крым | Дневник путешествия Крым, Велопутешествие, Путешествия, Видео, Длиннопост

Третий день нашего путешествия длиною в Крым подошел к концу. Достаточно не простой, но насыщенный своими пейзажами , которые вдохновляют на новые подвиги). Сегодня планировали остановку в Форосе, но решили в итоге найти местечко более дикое и безлюдное. В городах как правило место найти сложновато, все густо заселено отелями, частными зонами и жилыми секторами.

Отыскали тихое местечко за Форосом в районе села Береговое. На самом пляже, где нет ни души) Сейчас в 10 метрах от нашей палатки шумит прибой и убаюкивает нас после сложного, но такого насыщенного дня.

Четвёртый день нашего велопутешествия. Уезжать с побережья здесь тяжко) Сегодня пришлось подниматься 5 км вверх по крутому серпантину в жару. На это уходит много энергозатрат. Проехали по побережью в сторону Ялты. Виды потрясающие! Ветер стих, и ехать по трассе было проще чем вчера. В обеденный перерыв повалялись очередной раз около трассы чтоб отдохнуть, покушали и подремали.

Правда после вчерашней встречи с огромной змеёй, свернувшейся на обочине, такие остановки стало делать страшновато. Закончили свой путь в Гаспре, рядом с Ласточкиным гнездом. К сожалению, подобраться к нему невозможно на велосипедах, можно только спуститься пешком. Поэтому мы решили снять здесь номер в гостевом доме, принять долгожданный душ и посетить Ласточкино гнездо, пока велокони будут дожидаться нас у гостиницы.

Сегодня отдыхаем как белые люди в недорогом номере с видом на море. Цивилизация позволяет поесть горячих щавелевых щей, говяжью котлету и попить клюквенный компот...постирать все вещи и поспать на мягком матрасе). Ну а завтра с новыми силами мы войдем в пятый день нашего велопутешествия длиною в Крым.

Пятый день нашего велопутешествия длиною в Крым. Очень насыщенный своими событиями. Рано утром побывали на Ласточкином гнезде, причём были там совершенно одни, так как местные туристы просыпаются поздно). Потом поднялись выше в Гаспру и посетили дворец графини Паниной, в котором 1901-1902гг Лев Николаевич Толстой писал свою легендарную повесть "Хаджи Мурат".

Несмотря на то что дворец полузаброшен и находится в аварийном состоянии, милая женщина, которая работает там, пустила нас одним глазком заглянуть внутрь. Ну а потом мы двинулись в сторону Ялты, повалялись там на центральном пляже и уже под вечер тронулись дальше. Надо сказать что заезды и особенно выезды из прибрежных городов очень изматывают своими многокилометровыми серпантинами не только на подьемах, но и на спусках.

Из Ялты можно сказать мы выползали пешком в крутой высокий серпантин несколько километров. И проехав совсем чуть по трассе, нам пришлось опять спускаться чтоб разбить лагерь в районе Даниловки. А здесь выяснилось что дикого пляжа тут нет, а есть заповедная зона, в которой останавливаться нельзя.

Однако, нам все же удалось оттяпать себе небольшой кусочек берега, хоть и за символическую плату. Море спокойное, ветер не гуляет, да и мы тоже утомились и лежим тихонечко в своих коконах в нашем передвижном домике. А заодно морально готовимся к завтрашнему очередному серпантинному подъёму. Сладких снов!

Шестой день нашего велопутешествия по Крыму стал рекордным. За сегодня мы проехали 53 км! Эти километры в этой местности действительно рекорд.

И забудьте про все те серпантины, о которых я говорила ранее, они были лишь разминкой! Сегодня мы испытали всю прелесть езды в горах. Кажется, что вот еще один подъем, и гора закончится, аннн нет! Дальше еще, и еще, и еще... В итоге миновали Алушту, не посетив её. А лишь полюбовались на город сверху.

Вообще, когда планировали свой маршрут еще дома, то думали останавливаться во всех крупных городах. Но по факту выходит так, что мы наоборот стараемся их проезжать, чтоб находить более тихие места для ночлега. Преодолев кучу подъёмов и спусков, нас ждала награда в Солнечногорском))) тут то мы и нашли уютное тихое место на пляже, покушали и теперь отдыхаем. Первый день лета в Крыму встретил всех отличной погодой, ярким солнцем, лёгким ветерком. Сезон здесь еще особо не начался, туристов не много, а на пляжах ведётся активная подготовка к началу сезона. Море прохладное, но народ купается. Завтра выдвигаемся в сторону Судака, но это будет другая история....

Седьмой день мы весь провели в горах на продолжительных подьемах и крутых спусках. Надо сказать, дорога из Алушты в Судак сложновата даже для машин, так как очень узкая и извилистая. Не говоря уже о нас, велосипедистах.

Чем выше в горы, тем ниже растительность, а потому и совсем нет тени под палящим солнцем. На самых вершинах гор, кстати, здесь ведётся земледельческая деятельность и везде растёт виноград, который позже станет крымским вином. Но сейчас, в начале июня, он еще не цветёт. На очередном подъёме в гору, испытали вчера стресс, встретив двух кабанов, переходящих нам дорогу. А потом еще одного немного дальше. Правда, надо добавить, кабаны испытали стресс не меньше и ломанулись от нас, хрюкая, в кусты. После очередного спуска, нас наконец то встретила маленькая деревушка с названием Приветное, где мы закупились продуктами, затарились водой и нашли недалеко дикий пляж, где и разбили лагерь.

Перед сном вечером напротив нашего лагеря плескался дельфин и мы забыли о встрече с кабанами.

Сегодня нас ждут очередные горы. К Судаку подобраться не так просто. Поэтому вчера мы начали отдыхать раньше, чем обычно. Чтобы выспаться и штурмовать Судак.

Восьмой день нашего велопутешествия длиною в Крым начался в 5 утра. Нам пришлось покинуть уютный дикий пляж, не смотря на то что хотелось остаться и поваляться там еще хотя бы денёк, любуясь на дельфинов.

Однако от осознания того, что впереди еще горы и серпантины, нам пришлось поднять свои пятые точки, и двинуться дальше. Преодолев несколько гор, которые, надо заметить, стали более пологими, мы проехали больше 40 км, и заехали в Судак. Набережная города песчаная и густо заселенная. Палатку поставить там негде, а за город выезжать уже не было сил.

Поэтому мы сняли недорогую комнату на окраине города, где сможем принять долгожданный душ, и постирать вещи. Следующий наш пункт остановки - Коктебель. Судя по карте, дорога опять уходит в горы, а значит расслабляться пока рано.

Поражают здесь, на серпантинах, спортсмены велосипедисты, мчащиеся мимо нас, плетущихся как улитки, в самые высокие горы на скорости. Правда сегодня мы узнали что это лыжники сборной, которые тренируются летом в горах на велоконях. Так вот вы какие, лыжники! Ну а мы, навернув, горячего борща в местной столовой, ложимся спать...

Девятый день нашего велопутешествия длиною в Крым прекрасен! Мы выехали из Судака около 9 утра, а в 16:00 наша палатка уже стояла на диком пляже Коктебеля. Пожалуй, сегодня был самый лёгкий день из всех. Горы нас встретили высокими деревьями, было много тени и облака, поэтому казалось легко. Да и горы уже больше похожи на высокие холмы.

Сильно выручает наша солнечная батарея, которая справляется и заряжает два наших телефона и камеру ГоуПро. Кстати здесь, в Крыму, солнечные батареи можно видеть очень часто на крышах домов. Экологически чистое потребление энергии!

Вообще, находясь здесь, наедине с природой, часто задумываешься о ее чистоте. Люди даже не замечают, как легко изгадить все то, что им подарено природой. Зачастую они даже не видят природу! Собирая за собой мусор, и прихватывая чужой, мне становится очевидно, что природа обязательно будет отзываться тем же. И не встречающиеся на пути змеи, ни кабаны не будут так страшны, если полюбишь их всех и будешь бережно относиться к их дому. Тогда они пустят тебя в свой дом гостеприимно и без агрессии.

А мы в этом гостеприимном доме будем держать завтра путь в сторону Феодосии!

Десятый день нашего велопутешествия длиною в Крым. Описать всю полноту ощущений невозможно! "Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдет" - это явно не про нас! Отдохнув на чудесном пляже Коктебеля, мы решили отправиться на красивый мыс в Тихую бухту, и заодно сократить путь к посёлку Орджоникидзе. Казалось все просто! Грунтовые дороги огибали множество холмов и поднимались в них.

Мы решили что свободно проедем среди холмистой местности. Однако забурившись среди холмов, даже навигатор начал путать дорогу и мы окончательно отчаялись. Вместо того, чтобы вернуться в город, мы решили все же преодолеть еще один холм. Это стало огромной ошибкой! Ни одного дерева, палящего солнце и вместо дорог - тропы. В итоге к Орджоникидзе мы спустились, перейдя через высочайший перевал, оставив позади 10 км изнуряющего пути.

Отдохнув немного, мы двинулись дальше. Последней каплей пути был огромный подъем по серпантину, длиною в 7 км. Это окончательно выбило из сил, и в Феодосию мы въехали очень уставшими и измученными. Феодосия отличается от городов курортов, которые мы посетили ранее. Это очень большой город, пляжи густо заселены и застроены. Нашли место для палатки на отшибе города на пляже. Думаю, что вся красота Крыма осталась за спиной и посёлок Орджоникидзе поставил точку на горах и скалах. Немного грустно от того, что мы попрощались с этими пейзажами. А завтра нас ждёт Керчь с ее новым керченским мостом длиною в 19 км!

Одиннадцатый день нашего велопутешествия длиною в Крым. Он стал заключительным на полуострове. От Феодосии до Керчи мы добрались на поезде, как и планировали изначально. Этот участок дороги - сплошные поля и луга, и дорога уходит от побережья, поэтому мы решили не тратить время, тем более хочется успеть отдохнуть в Анапе до поезда.

Оказавшись в Керчи, мы решили не оставаться там, так как места для палатки в большом городе найти сложно. Покатавшись по городу, приняли решение выезжать на Крымский мост. Это стало нашей большой ошибкой под вечер. Протяжённость самого моста 19 км! Чтобы к нему подъехать из Керчи, надо тоже сделать крюк. Тем более мы немного заблудились в трассах и проехали лишние 12 км. Подьехав к мосту уже вечерело.

Трасса Таврида очень загружена. Задолго до начала моста заканчиваются все съезды, магазины и заправки. Ничего не оставалось как ехать дальше. На въезде КПП. Проверка документов и вещей прям как на границе. Тут вообще царит какая то атмосфера военного положения. Все очень серьёзно. Нас сразу предупредили, что останавливаться на мосту или идти пешком нельзя. Через каждый столб установлены видеокамеры и радары. Сделав остановку всего лишь раз на 5 секунд для селфи, мимо нас сразу проехал патруль, правда замечаний делать не стали. Мост казался бесконечным!

После первых 10 км совсем стемнело. Но главная сложность ждала в конце моста! Опять КПП, и после ни одного съезда с трассы. Мы готовы были уже лечь спать где угодно, сил не было вообще. Плюс ко всему заблудились в развилках после моста и повернули не туда. Метались от одного поворота к другому, и перед нами в итоге остановился патруль МЧС, которые поняли по камерам наше хаотичное движение. Показали правильное направление, и мы двинулись еще дальше по Тавриде.

Но мест для палатки все не было. Все вокруг перегорожено. В итоге мы свернули в сторону Тамани, где нашли круглосуточный магазин. Продавщицы вошли в наше положение и разрешили разбить лагерь рядом с магазином. Итог вечера - 72 км. И абсолютная усталость. Впереди нас ждёт Анапа. Но это совсем другая история. Крымский мост стал не просто точкой, а огромным восклицательным знаком в нашем велопреодолении Крыма.

Двенадцатый день "Тамань – самый скверный городишко из всех приморских городов России. Я там чуть-чуть не умер с голода, да еще вдобавок меня хотели утопить", - так писал М.Ю. Лермонтов о городе Тамань.

Нам же Тамань показалась очень даже неплохим городишком с ее уютным пляжем. Но самое главное - мы здесь провели весь день в кемпинге, отдыхая после Керченского моста. В кемпинге горячий душ, кухня, электричество и прекрасный вид на Таманский залив. Поэтому всем проезжающим велотуристам, путешественникам и гостям города я обязательно бы рекомендовала кемпинг "Место под солнцем" на Карла Маркса-40. Здесь можно остановиться как в палатке, так и в домике. Кстати, к Лермонтову у Тамани отношение более дружелюбное, чем у Михаила Юрьевича к городу. Здесь воссоздали тот дом, в котором он временно останавливался и сделали из него музей. "Я взошел в хату: две лавки и стол, да огромный сундук возле печи составляли всю его мебель", пишет Лермонтов. Герои же Нашего времени берут за просмотр двух лавок 150 рублей. Так что на лавки мы смотреть не пошли. У нас же в кемпинге мебели чуть больше чем в "хостеле" у Лермонтова, плюс нам предоставили стиральную машину, правда тоже за 150 рублей. Завтра на рассвете нас ждёт путь в сторону Анапы. До Анапы мы планируем сделать еще одну стоянку. Здесь уже равнинная местность и поездка наша уже не будет составлять огромного труда. Однако, не смотря на то что основные трудности уже позади, немного грустно что Крым остался за спиной.

Тринадцатый день нашего велопутешествия, за который мы проехали от Тамани в сторону Анапы 84 км. Уже вечерело, и мы приняли решение не заезжать в Анапу, так как в городе сложнее найти место для палатки.

Решили свернуть с трассы в сторону Витязевского лимана. Судя по карте, должны были найти живописное место в районе посёлка Виноградный на берегу лимана, но оказалось что все побережье- сплошные камыши. Мы побрели по грунтовой дороге в посёлок Капустин еще надеясь найти место для лагеря, но и там была болотистая местность и камыш. Уже совсем вечерело и на пути виднелись лишь дорогие коттеджи с высокими заборами, где у каждых ворот лаяли собаки.

В итоге на пути мы встретили прогуливающуюся пожилую пару, у которых мы спросили есть ли в посёлке место для лагеря. Они на нас посмотрели и пригласили к себе в дом. Шикарный коттедж, на территории которого дом для гостей, а вокруг цветущие розы. Нам мило предложили переночевать в доме для гостей, накормили вкусным ужином, и мы еще до ночи с удовольствием разговаривали о жизни с этими прекрасными людьми. Утром мы позавтракали и попрощались.

Удивительно, есть еще люди, которые абсолютно безвозмездно могут пустить в дом незнакомых людей и накормить их. Выяснилось, что они долгих 47 лет работали в тяжёлых условиях города Сургута, и теперь, на пенсии, построили себе дом близ Анапы. Спасибо вам, дорогие Олег Дмитриевич и Вера Николаевна за ваше гостеприимство! Покинув дом этих замечательных людей, мы приехали в село Витязево, которое входит в состав Анапского округа. Теперь, находясь недалеко от Анапы, мы спокойно отдыхаем на диком песчаном пляже Черного моря. У нас есть несколько дней для отдыха на море до нашего поезда. Итоги пока подводить не будем, потому как до Анапы еще пару десятков км пути, да и хочется при этом посмотреть город.

Четырнадцатый и пятнадцатый день. Сегодня, как никогда, день ничего неделания и тюленьского отдыха. Даже непривычно что никуда не надо вставать и ехать. Но, надо признаться, нам уже хватило валяния с боку на бок на пляже, и мы хотим ехать дальше. Поэтому завтра двинемся в сторону Анапы и поиска нового местечка под лагерь. Стоять на песчаном пляже в плане быта не очень комфортно, песок везде липнет, готовить на нем тоже не комфортно. Однако, пляж конечно же ооочень красивый. Еще я мечтаю поесть прохладной окрошки, поэтому с места завтра не двинусь, пока не найду столовую с этой вкусняшкой. А готовить окрошку на песке что то я не решаюсь... Мой телефон, который разблокируется по узнаванию лица, перестал меня узнавать и все время пишет что совпадений не найдено судя по всему, нам нужны блага цивилизации)

Шестнадцатый день нашего велопутешествия, и мы решили посетить Анапу. Встали рано, в 5 утра, чтоб не собираться по жаре. Покатались по городу, и поехали загород в надежде найти место под лагерь. Однако загородом мы наткнулись на огромный район строящихся жилых многоэтажек. Вся романтика кончилась именно там((( на курортный город вообще похоже не было. А посетив центральную набережную и пляж Анапы, мы и вовсе приуныли. Мне кажется даже килька в банке себя комфортнее чувствует. Огромное количество людей... лежак к лежаку... в воде вообще каша. И это если учесть что мы приехали туда рано утром. Хотя конечно, это наше субъективное мнение. Возможно, такое впечатление создалось после всего путешествия, в котором мы повидали много красот и диких пляжей. Из плюсов могу сказать, что Анапа очень зелёный город, по всему городу много цветущих лип, скверы, фонтаны, парки, лавки. Еще велодорожки! Обычно у нас велодорожки ограничены кругом вокруг парка. А тут они есть на некоторых улицах города, а Витязево вообще соединено с Анапой велодорожкой.

Символом Анапы является белая шляпа. Белые шляпы тут на каждом углу, и даже памятник установлен этому головному убору.

Побродив по городу и накатав 50 км, мы вернулись в Витязево на дикий пляж, и вновь разбили лагерь. До поезда остаётся еще денёк, тут мы его и проведём.

Вот и закончилось наше велопутешествие длиною в Крым. И теперь, под стук колес поезда, можно подвести итоги такого долгого и такого одновременно короткого жизненного пути по Крыму. Путь от Симферополя, куда мы прилетели на самолёте, до Севастополя был на электричке. От Севастополя начался наш вело маршрут. Мы проехали по всему южному побережью Крыма, посетив Балаклавскую бухту с ее горами, Ласпи близ Фороса с самым зрелищным видом на море, село Береговое с неповторимым запахом можжевельника, Гаспру и ее великолепное Ласточкино гнездо, АйДаниль в посёлке Даниловка, Ялту и ее солнечный берег, Алушту с ее невероятно длинным спуском и самой высокой скоростью на велосипеде, Солнечногорское со своими немыслимыми серпантинами в горах, Судак со своим песчаным пляжем, Коктебель со своей Тихой бухтой, Орджоникидзе со своими трудно проходимыми холмами, Феодосию с ее культурным наследием Айвазовского, Керчь с ее бесконечно длинным Крымским мостом, Тамань с ее уютным пляжем и домиком Лермонтова, Витязево с песчаной косой и ,как итог, Анапу с белой шляпой.

В общей сложности со всеми заездами и прогулками по городам мы преодолели велопуть в 640 км!!! За время нашей поездки у нас не произошло ни одной поломки, ни одного прокола колеса. Это было непростое, удивительное, взрывное, непередоваемое, прекрасное путешествие! На пути у нас были горы, скалы, море, холмы, серпантины, пляжи, песок, галька, солнце, ветер, звезды, луна, закаты, восходы! Мы встречали змей, ящериц, кабанов и дельфинов, засыпали и просыпались под пение разных птиц! Мы встречали много интересных, неформальных, не похожих друг на друга людей, туристов, путешественников, велосипедистов... Настоящий вызов себе и друг другу, выход из привычной зоны комфорта и привычного быта! Настоящее познание себя и своих беспредельных возможностей! Осознание понятий смирения, терпимости и сдержанности! Понимание времени - здесь и сейчас. Любовь ко всему что ты видишь и чувствуешь, понимание себя как части великого организма, духа в котором ты живёшь. Любовь к Крыму и его удивительной природе останется навсегда в наших сердцах. Двоякое ощущение испытываешь, когда все уже позади. С одной стороны радость от победы над собой и завершением задуманного, с другой стороны грусть от того что все уже закончено. Хотели бы мы повторить это вновь? Думаю, в одну воду не заходят дважды. Впереди бесконечно много путей и дорог с их новыми горизонтами, трудностями и победами. И нам лишь остаётся выбирать себе эти дороги чтобы вновь и вновь возвращаться по ним домой...

Тизер фильма о нашем путешествии

Фильмы о нашем путешествии вы можете посмотреть на нашем Ютуб канале - https://www.youtube.com/c/velosoff

Показать полностью 16 1
584

Амстердам

Амстердам Амстердам, Нидерланды, Голландия, Путешествие в Европу, Путешествия, Длиннопост

Первое что вы видите, прибывая на вокзал Амстердама -  трехуровневая велопарковка.

Амстердам Амстердам, Нидерланды, Голландия, Путешествие в Европу, Путешествия, Длиннопост

Вся Голландия очень активно использует велотранспорт, но тут это очень сильно бросается в глаза. Я бы даже сказал, что создается некое ощущение, что это один из способов декорирования улиц.

На заднем плане последнего фото можно заметить дом лодку. Довольно популярный вид дома в Амстердаме, кстати, существуют лодки-гостиницы, так что почти каждый может попробовать пожить в них некоторое время.

Пишут, что жить в них довольно некомфортно из-за сырости. Но выглядят они прикольно.

Облик исторической части города формируют узкие домики. Настолько узкие, что на крыше находится крюк, для подъема габаритных грузов.

Город нереально атмосферный, бродить по нему можно днями напролет.

А если вы устали, можно взять экскурсию на лодке.  Довольно большие лодки маневрируют в узких каналах города, под мостом проходят практически впритык.

Уверен, что у каждого второго возникнет вопрос про кофешопы и квартал красных фонарей.
Кофешопов действительно много, в центре запах травы такой, что кажется - горит целое поле. Но, как мне показалось, это скорее фишка для туристов, т.к. в остальных частях города, да и страны такой концентрации подобных заведений не встречал.
Есть даже такой:

Улица красных фонарей расположена в историческом центре около вокзала. Снимать там запрещено, и за этим следят, насколько внимательно не стал проверять. Выглядит это так  - по улице идут толпы народа( настолько много, что перемещаться там некомфортно).  А в окнах, подсвеченными красным светом, стоят девушки. Дорогой пикабушник, только не расслабляйся, некоторые девушки не совсем девушки. Смотри не перепутай в каннабиоидном угаре.

Не весь город выглядит как на предыдущих картинках, например, на другой стороне реки, находится более новая  и совсем не туристическая часть города. Добраться туда можно на бесплатных паромах, курсирующих от ж\д вокзала.

Больше всего меня заинтересовали самые высокие качели в Европе. Точнее качели вполне обычного размера, только расположены на крыше высокого здания.

Не сказал бы, что ощущается какой-то экстрим. Можно покататься для галочки. Только покупать билет на качели надо внизу при входе. А не после подъема наверх.

Раз уж вы решили посетить Амстердам, то почему бы не поехать в Харлем. Небольшой город который находится в 20 километрах от Амстердама. Сделать это можно на поезде или автобусе.
Город менее туристический оттого по нему гораздо приятнее гулять. Также именно там я решил арендовать велосипед, целью было опробовать инфраструктуру. Ииии... это просто невероятно, все очень удобно.  Думал, что проеду до парка и вернусь, а в итоге посетил еще пару городков накатав более 40 километров.

Резюмируя можно сказать, что Амстердам, как и вся Голландия отличное место для посещения. Из недостатков города можно отметить огромное количество народа узких на улочках, и высокие цены на гостиницы, относительно других городов тех же Нидерландов.

Показать полностью 23
66

На электровелосипеде через Альпы. Третий день

Очередной пост о путешествии из Чехии к Адриатическому морю по известной велотрассе Ciclovia Alpe Adria Radweg.

Начало здесь:

На электровелосипеде через Альпы. Пролог

На электровелосипеде через Альпы. Первый день

На электровелосипеде через Альпы. Второй день

Горный массив Тенненгебирге в Восточных Альпах около замка Хоэнверфен

На электровелосипеде через Альпы. Третий день Велопутешествие, Австрия, Электровелосипед, Путешествия, Альпы, Длиннопост

На третий день своего путешествия я должен был начать путь по велотрассе Alpe Adria. Впервые я прочел о ней в чешской газете Mladá fronta DNES. Автор описывал красоты Австрии и Италии и я только и мечтал в далёком 2015 году, что однажды сяду на велосипед и, покорив Альпы, доеду к морю.

Моя мечта стала мне ближе после того, как я проехал на свежесобранном электровелосипеде от Кракова до Праги осенью 2017. После той поездки я понял, что дальше откладывать исполнение своей мечты нельзя и запланировал на следующее лето поездку по велотрассе Alpe Adria.

Утренний Зальцбург. Обратите внимание на пару слева - женщина одета в традиционный альпийский костюм, т.н. Дирндль.

На электровелосипеде через Альпы. Третий день Велопутешествие, Австрия, Электровелосипед, Путешествия, Альпы, Длиннопост

В Зальцбурге я уже бывал, но решил заехать и сфотографироваться в паре туристических мест. Это было ошибкой, так как в субботу в полдень город был переполнен туристами. Я продирался через толпы азиатов, желающих сфотографироваться у собора, на местном рынке было не протолкнуться, поэтому я решил свернуть к началу пути Alpe Adria.

К моему сожалению, я не нашел официального знака, который бы указывал на начало пути к Адриатическому морю. Всё, что мне удалось найти - маленький знак, указывающий направление по Mozartradweg (Моцартова велотрасса). Официальный сайт утверждает, что велотрасса Alpe Adria начинается на Mozartplatz. Я там был, так что можно сказать, что проехал всю трассу от начала до самого конца в Градо.

Вид на замок Зальцбурга. Наверх я не поднимался из-за цейтнота, мне крайне не хотелось приезжать затемно в отель в горах

Местный рынок, где закупаются не только туристы из Азии, но и очень богатые местные. Выражение лица женщины передаёт её мысли насчет цен на фрукты. На велосипеде можно клеить знак "Паркуюсь где хочу" :)

Я однако же не удержался и купил крупную черешню и с удовольствием съел её по выезду из города. Она была черно-красной, размером с грецкий орех и страшно пачкала пальцы соком.

Выехать из Зальбурга не составило труда. Официальный путеводитель рекомендует ехать первый этап до Бишофсхофена, это 54 км. Я ехал на 10 км дальше в Санкт-Иоганн-им-Понгау, там у меня был зарезервирован отель.

После того, как покидаешь город, начинается красота - выделенная велодорожка, ведущая вдоль реки (относительный подъем по высоте в тот день составил всего лишь 210 м). Солнце пригревало, но не жарило, в общем - идеальные условия.

Один из мостов только для пешеходов или велосипедистов через Зальцах - инфраструктура на очень достойном уровне.

Виды становились всё величественней и величественней. Рельеф пошел вверх, я подбирался к первым альпийским двухтысячникам.

По пути был указатель на водопад Голлингер. Я, привыкший к невысоким чешским водопадам, отнесся к идее осмотреть эту достопримечательность поначалу скептически, но, прикинув время, решил оставить велосипед внизу у ресторана и подняться к водопаду. И это того стоило!

Вид снизу. Для сравнения высоты - внизу можно разглядеть поручни.

Водопад произвёл на меня неизгладимое впечатление, уже на подходе было видно могучий поток воды, который срывался со скалы высотой в несколько десятков метров. Да и виды, которые открывались с обзорных площадок, стоили того.

Я впервые в жизни понял, что значит "рёв водопада". Там действительно было шумно. А к самому водопаду можно подойти совсем вплотную и даже заглянуть в "ведьмин колодец", систему пещер, созданных водой. Однозначный must-see, если будете проезжать рядом.

Верхняя точка обзорной площадки рядом с водопадом. Видна долина реки Зальцах и горный массив Альп.

Осмотр этого места занял у меня около часа. В  первые дни пути я опасался за свой велик и вещи. Но постепенно я понял, что во-первых велосипед тяжелый и его просто так не утянуть, во-вторых в сумках я везу в основном одежду, а ценности всегда ношу с собой, а в-третьих - я же в Европе! Здесь живут люди явно побогаче, которым не надо зарится на чужое. Велосипед я всё же пристегивал или замыкал заднее колесо. По возможности, конечно, лучше оставлять его под присмотром в ресторане или кафе, иногда такую услугу оказывают инфоцентры для туристов.

Еще одна величественная панорама Альп. За исключением одного участка пути вся трасса до Бад Гаштайн идёт либо по просёлочным дорогам, либо по отделенной от ДОП велодорожке.

Вообще, как только я оказался в Альпах, я то и дело забывал вытаскивать телефон, чтобы заснять окружающую красоту. Виды настолько захватывали дыхание, что некоторые отрезки пути я предпочитал и вовсе не фотографировать, понимая что цифровое двумерное фото не в силах передать величественную красоту тех мест.

Первый перевал - Пасс Люг. Всего 553 м.н.у.м., но для меня это был определенный успех. Горы здесь смыкаются в узкое ущелье и Alpe Adria идет по ДОП.

Наконец, я увидел вдалеке замок Хоенверфен. Мне предстояло набрать еще сто метров высоты, чтобы пересечь перевал у замка. В сам замок я, увы, не попал, так как было полшестого и я побоялся застрять в замке до темноты. Нужно было проехать около 20 км, так что с легким сожалением я проехал замок, сделав пару фотографий.

Несмотря на то, что до самого Верфена приходится ехать по ДОП, обочина здесь достаточно широка для велосипедиста. К тому же австрийцы - самый дисциплинированные автомобилисты во всей Европе. Даже швейцарцы не настолько внимательны к нашему брату.

Оставалось совсем немного до Санкт-Иоганн-им-Понгау. Бишофсхофен я проехал без остановок, трасса вела около железнодорожной ветки. В самом Санкт-Иоганн мне удалось сделать две фотографии - местной церкви да чего-то похожего на майское дерево. А может и вовсе рождественское. Такие штуки в Австрии попадались достаточно часто, но выяснить что это такое не удалось.

Собор в Понгау, вид снизу.

Те самые странные штуки. Надеюсь, на Пикабу найдутся знающие люди и расскажут мне, что это такое.

Мой отель оказался на выезде из города и вокруг открывались умопомрачительные виды. На переднем плане тот самый альпийский луг по которому бродили альпийские бурёнки.

За день пройдено: 80 км

Время в пути: 8 часов (включая подъем к водопаду)

Показать полностью 14
132

Роттердам

Роттердам один из лучших городов,  в которых удалось побывать. В отличие от многих европейских городов он не имеет, исторической застройки в центре. Но это не делает его менее привлекательным, я бы даже сказал, что наоборот. Создается такое ощущение, что город опережает свое время на сотню лет.
Не буду оригинальным, но самое мое любимое здание, это здание крытого рынка. Здание включает в себя рынок, офисные помещения и даже квартиры.
Выглядит очень классно, особенно вечером

Роттердам Нидерланды, Голландия, Роттердам, Путешествия, Путешествие в Европу, Европа, Архитектура, Длиннопост
Роттердам Нидерланды, Голландия, Роттердам, Путешествия, Путешествие в Европу, Европа, Архитектура, Длиннопост

Прямо напротив находятся знаменитые кубические дома. Основной вид им придёт не форма, а яркий желтый цвет. Или все же правильнее сказать, что одно дополняет другое.

Можно зайти по ступенькам и походить между этих кубов

Но даже кроме этих распиаренных мест есть что посмотреть:

Создается ощущение, что в городе нет двух одинаковых зданий.

Ну, и поскольку это портовый город:

Так же понравились такие домики у воды. Интересно, как дела с комарами.

Куда же без современного искусства

Конечно, если отойти от центра все выглядит гораздо проще

Резюме:
Город на 5+. Очень рекомендую к посещению.

Показать полностью 19
420

Восемь лучших кварталов «красных фонарей» мира

Большинство потенциальных путешественников попав в такие районы постараются их немедленно покинуть

Восемь лучших кварталов «красных фонарей» мира Улица красных фонарей, Маршрут, Совет, Топ, Путешествия, Нидерланды, Длиннопост, Проституция

Другие проявят любопытство. Третьи воспользуются услугами, предлагаемыми в таких районах на каждом шагу. В любом случаи они никого не оставляют равнодушными.

Как вы, наверное, уже догадались речь пойдёт о, так называемых, улицах или районах «красных фонарей». Как мы уже сказали ранее, посещение мест, где царит разврат, включает в свою программу не каждый путешественник. Однако, многим это интересно и они хотели бы знать о таких кварталах побольше. Потому, так уж если и пользоваться услугами жриц любви, то лучше это делать в проверенных местах с хорошей репутацией.

Предлагаем вашему вниманию ТОП-8 Лучших кварталов «красных фонарей» мира

1.Де Валлен, Амстердам (Нидерланды)

Восемь лучших кварталов «красных фонарей» мира Улица красных фонарей, Маршрут, Совет, Топ, Путешествия, Нидерланды, Длиннопост, Проституция

Ни один подобный список не может обойтись без знаменитого Де Валлена . Этот район Амстердама своего рода "золотой стандарт" для кварталов «красных фонарей» всего мира. Де Валлен является одной из основных достопримечательностей Амстердама. Цены на "основные" услуги тут такие же, как везде в Европе. Девушки в нем сидят или стоят в витринах.

Однако всемирная слава сыграла с Де Валленом злую шутку. В различных туристических руководствах принято предупреждать о том, что вот это место слишком "туристическое", или туда лучше не ходить из-за толп людей. Удивительно слышать это про квартал красных фонарей, не правда ли? Однако не удивляйтесь, если встретите там знакомого, коллегу или партнера.

2.Вилла Тинто (Villa Tinto), Антверпен (Бельгия)

Проституция в Бельгии легализована. Но основную часть жриц любви составляют уроженки стран Восточной Европы. Как и в Амстердаме, местный квартал красных фонарей предусматривает торговлю телом в витринах.

Villa Tinto — это один из самых роскошных и напичканных современной электроникой борделей в Европе. В нем 51 номер, сейф для хранения личных вещей, биометрический сканер для персонала, "кнопки тревоги" для девушек, собственный полицейский участок. А так же массажные комнаты, и секс-шоу на любой вкус и кошелек.

Например, там можно посмотреть, как обезьяна шлепает голую девушку. Цены на услуги, кстати, вполне стандартные.

3.Репербан, Гамбург (Германия)

Репербан сами немцы зовут эту улицу "греховная миля" (die sündige Meile). На ней сосредоточена ночная жизнь города и мы говорим не только о проституции (которая тут легальна, правда, только в определенные часы), но также и о стрип-клубах, неплохих ресторанах и барах и даже театрах.

Визитной карточкой улицы, и по популярности далеко обогнавшие публичные дома, давно стали стрип-клубы . А вот количество проституток год от года сокращается. На сегодняшний день их осталось чуть более 400. Это на 50% меньше, чем десять лет назад.

Можно сказать, что Репербан — один из наиболее респектабельных кварталов красных фонарей в нашем списке. Нет ничего зазорного в том, что отправиться туда с подругой, так как проституция на самом деле огорожена. Девушек, а также детей туда не пускают. Такая вот победа демократии в самом сердце Европы.

Услуги жриц любви обойдутся в 50 евро за 15 минут, цены на напитки начинаются с 20 евро и еще 30 возьмут за вход в стрип-клуб. Наиболее распространенной, но относительно невинной провокацией является просьба купить стриптизерше "апельсиновый сок" (orangensaft). На самом этот "стакан сока" будет стоить 20-40 евро.

4.Бордель Паша (Pascha), Кельн (Германия)

Первый и сегодня самый известный и большой многоэтажный бордель в Европе открылся именно в Кёльне. Он был построен в 1972 году и с тех пор вся легальная проституция в городе сосредоточена в его четырех стенах.

Проститутки стоя у дверей своих комнат, а клиенты ходят по коридорам и этажам — до тех пор, пока не находят ту, которая им нравится больше всего. Плата за вход в здание составляет 7 евро. Но девушки работают независимо друг от друга и сами устанавливают цену. Хотя большинство предпочитает общеевропейскую таксу - 50 евро за 15 минут.

Интересно, что для клиентов старше 66 лет, в дневное время особое предложение — 50% скидка! Кроме того, в здание бесплатно пускают тех, кто сделает себе татуировку с надписью Pascha. Один этаж в здании отведен для трансвеститов и ещё один — для совсем уж доступных (в плане денег) девушек.

5.Пигаль, Париж (Франция)

Парижский район Пигаль знаменит в первую очередь тем, что именно здесь находится знаменитое кабаре"Мулен Руж". Однако, здесь немало и секс-шопов, стрип-клубов, баров и подпольных публичных домов.

Во Франции проституция вне закона. Поэтому будьте в данном районе предельно внимательны. Здесь вы скорее найдёте венерические болезни, чем справедливость. Так же надо быть осторожными при посещении в Пигале разного рода заведений.

Каждый второй бар завлекает обещаниями низких цен, однако, оказавшись внутри, вы легко можете заплатить куда больше заявленных на входе сумм. Особенно распространен старый добрый прием угощения незнакомых девушек исключительно дорогими напитками, счёт за которые вам может сильно удивить.

6.Кабуки-тё, Токио (Япония)

Один из кварталов токийского района Синдзюк, в котором жители столицы Японии удовлетворяют свои не совсем стандартные сексуальные фантазии, прямо скажем, не предназначен для туристов. Клубы по большей части тематические и потому наполнены они сплошь сексуальными "строгими госпожами", секретаршами, медсестрами, и т.д.

Среди особых развлечение — это караоке голышом или секс-куклы напрокат, не говоря уже про особые "клубы гостеприимства", в которых вы платите за то, что вам составляют компанию.

Так же, как и во Франции секс за деньги в Японии вне закона, так что если решитесь требовать разного рода утех будьте осторожны. Может оказаться что в этом месте все не так, каким вам показалось.

Все клубы Токио закрываются в полночь. Два часа "плотного общения" могут обойтись в сумму порядка 250 долларов США. Приятно то, что в заведениях Кабуки-тё царит относительный порядок. Да, с туристов на входе зачастую требуют приличные деньги, так как многие из них заходят "просто посмотреть", но откровенного обмана и угроз для жизни и здоровья вы там не найдёте.

7.Сой Ковбой (Soi Cowboy), Бангкок (Таиланд)

Про знаменитую улицу "красных фонарей" в Бангкоке, наверное, слышали все, кому эта тема так или иначе интересна. На ней, как и в большинстве аналогичных мест в других городах страны расположены, в основном, бары, в которых проходят секс-шоу.

Проституция, равно как и стриптиз с полным обнажением в Таиланде, вы будете удивляться, тоже запрещены. Но все закрывают на это глаза и можно сказать, что эта "отрасль" неплохо регулируется.

Женщины Таиланда в такого рода местах, как Soi Cowboy отличаются "вседоступностью". Подавляющее большинство из них в барах и клубах, включая барменш и официанток (уборщицы, вероятно, тоже) доступны за определенную цену. Однако, в отличии от проституток, у них также есть право сказать "нет" и основание для этого может быть любое, включая и внешний вид посетителя. Цены на услуги умеренные. От порядка 45 долларов США за час, а далее все зависит от желаний и возможностей посетителя. Но менее 75 долларов США, включая плату за вход и пару напитков, заплатить не удастся.

8.Патпонг, Бангкок (Таиланд)

Это место вполне цивилизованное и все, что там происходит, контролируется государственными структурами, в отличие от дикого Soi Cowboy. Оно рассчитано исключительно на туристов, а потому является странной и экзотической смесью из улицы по продажи сувениров и квартала красных фонарей.

Женщины тут дороже, чем в Soi Cowboy, равно как выше плата за вход и за напитки, а также за сами эротические шоу. В обмен на повышенные цены посетителям предлагается чуть больше гарантий безопасности и сохранности имущества.

Главная опасность этого места для беспечного белого туриста — наркотики. В Таиланде даже за употребление наркотиков может грозить смертная казнь. Впрочем, до раздачи дело не дойдет — полицейские у тех, кого ловят, просто вымогают деньги.

Источник: Сто дорог

Читайте также по теме:

Десять удивительных, но малоизвестных мест на планете

Десять самых больших средневековых крепостей и замков

Показать полностью 8
52

Маркен. Голландская сказка

Во время путешествия в Амстердам решил съездить на маяк в возле деревушки Маркен. Сам маяк, особо не впечатлил, а вот деревня, это что-то потрясающее.  Когда гуляешь по ней, не верится, что все это реальные домики в которых живут люди, а не декорации для фильма.

Комментировать тут особо нечего, надо смотреть фото.
Маяк:

Маркен. Голландская сказка Голландия, Нидерланды, Деревня, Амстердам, Путешествия, Длиннопост

Маркен:

Маркен. Голландская сказка Голландия, Нидерланды, Деревня, Амстердам, Путешествия, Длиннопост

Маленькие разводные мосты через каналы очень сильно удивляют. Интересно, кто-то реально там плавает на лодках или нет.

Вся деревушка разделена маленькими каналами. В целом, такое ощущение, что она расположена если не ниже уровня моря, то как минимум на этом самом уровне. (остров окружен дамбой)

Даже трактор прекрасно вписывается в  пейзаж

Основная деятельность местных жителей - рыбный промысел.  Хотя, в наше время, возможно, многие ездят на работу в город.

Недалеко от деревни есть несколько ветряков. Можно пройтись рядом и оценить их размер. Когда видишь их вдалеке, например, проезжая по дроге, сложно понять насколько они огромны.

Резюме:
Если у вас есть пол дня свободного времени, не пожалейте его и съездите сюда. Для этого можно воспользоваться автобусом или арендовать велосипед. Но на велосипеде будет сложновато, ветер там достаточно сильный.

Показать полностью 11
39

Бюджет поездки в 4 страны ЕС + Калининград (лето 2019)

Специально по запросу моих немногочисленных подписчиков ниже подробно расписала про затраты из нашего лета.

Немного вводных:

Маршрут был: СПб → Калининград → Гданьск → Эйндховен → Амстердам → Гаага → Роттердам → Амстердам → Берлин → Таллин → СПб

По длительности: 11 дней (можно сказать 10,5)

В посте сперва распишу по каждому городу по статьям расходов: проживание, питание (чаще всего ели готовую еду из магазинов, иногда желание пожрать накрывало нас у ресторанов/кафе, ну и без мороженки жизнь в ваших Европах не та), развлечения (музеи, бары, экскурсии), транспорт*, подарки, запрещенка. Затраты по билетам расписала отдельно.

Спойлер: мы летаем лоукостерами. Типа Ryanair, Wizz air и др.

Цены указаны везде на двоих.

Курс евро был около 72,03, при оплате картой 72,4 за 1 евр.

*его минимум, потому что мы с мужем любим навернуть пару лишних км пешком.

Бюджет поездки в 4 страны ЕС + Калининград (лето 2019) Путешествия, Планирование путешествия, Путешествие в Европу, Нидерланды, Амстердам, Польша, Эстония, Длиннопост

Сперва 2 дня в Калининграде. В целом в городе можно было себе ни в чем не отказывать, поэтому потратили 10355,5р на двоих.

Что успели? Съездили на автобусную экскурсию ( компания Юнона, если ннадо) на Куршскую косу, угулялись в музее янтаря и изучили центр города.

Где жили? KD Hostel (самая милая кухня за все время жизни в хостелах — у них). И цена 500р/чел/ночь ❤️

Бюджет поездки в 4 страны ЕС + Калининград (лето 2019) Путешествия, Планирование путешествия, Путешествие в Европу, Нидерланды, Амстердам, Польша, Эстония, Длиннопост

Гданьск.

В Польшу мы заехали на 1 день (к сожалению), но остались под впечатлением. Гданьск — зеленый оазис с архитектурой времен Ганзейского союза. Удачно отреставрированный Старый город, да и современный впечатляет архитектурой, дизайнерскими решениями и неторопливым транспортом.

Что успели? Промокнуть до нитки, посмотреть Старый и новый центры, влюбиться в лес посреди города и заблудиться в попытке сесть на нужный транспорт.

Где жили? Утром нам нужно было улетать, поэтому решили жить максимально близко к аэропорту: в 30-40 минутах ходьбы в типичной польской двухэтажной квартире, переделанной в хостел. Называется Mamas&Papas Airport Stay.

Ниже 3 фото Гданьска и летим в Эйндховен.

Нидерланды

Скажу сразу: на каждый город у нас был 1 день. На Амстердам суммарно - 4. По деньгам, естественно, самая дорогая часть путешествия (север ЕС — он такой). 43547р за 6 дней на двоих..🥺

В Эйндховене мы решили не ночевать, но провели там целый день: гуляли по разным районам города, общались с местными, фотографировались и ели. Вечер встречали уже в Амстере.

Столица Голландии.

Что успели? Утром бежали и опаздывали в музей Ван Гога. Музей с 2015 успел обзавестись еще одним зданием и новой экспозицией, поэтому я долго соображала, где вход. Потом в Амстере  настали выходные (а это значит цены на жилье выше в 2-3 раза) и мы уехали колесить по другим городам. После возвращения в столицу Голландии катались на велосипедах и пили шоты в уникальном (фантастическом и безбашенном) шотном баре Chupitos.

Где жили? Каждую ночь в новом месте. Два из них советую (правда, они не в центре): WOW Amsterdam hostel, Meininger Hostel. Категорически не рекомендую останавливаться дольше, чем на 1 ночь в Brinker Hostel.

Ниже 3 фото Амстера.

Гаага.

Сам город почти посмотреть не успели, потому что ушли в Шевенинген (район, который раньше был отдельным рыбацким городком). Просто скажу, что Шевенинген - огонь.

Роттердам.

К этому моменту мы уже устали перемещаться каждый день, поэтому бесцельно бродили и спали. Посчитала их вместе, потому что сложно разделить 😁

Где жили?

Jorplace beach hostel (это в Шевенингене). Можно взять уроки серфинга или просто почувствовать себя слегка Ван Гогом (да, часть своих работ он создал на побережье этого городка). А еще у них экстримальные трехэтажные кровати, на которых отлично спится, и уютнейшие общие залы (в одном из которых камин).

Hostel de Mafkees (Rotterdam) — вариант не для слабонервных: 48 или 35 кроватей в комнате около 15eu за кровать, постельное белье за доп.плату. Зато это самый дешевый вариант и в центре.

Фото Гааги и Роттердама. Тем временем перемещаемся в Берлин.

Два следующих города объединила, чтобы уже скорее добраться до билетов.

Берлино-Таллин.

Значит, потусили мы полтора дня в Амстере (рассказала про это выше) и отчалили на ночном автобусе в Берлин. Так что сэкономили на проживании. 6-ти часовое ожидание самолета до Таллина провели на 20 этаже столовой TU (технический универ Берлина). Завершили поездку уже почти родным Таллином.

Билеты.

Не буду томить. Билеты на самолеты, автобусы и поезд суммарно вышли: 30460 рэ на двоих. И да, это самая дорогая статья расходов!

Ну и финалочка!

В нашем путешествии самое затратное — билеты. Правда, питание с проживанием «ушли» не так уж и далеко в этот раз.

1 день путешествия на двоих (без учета стоимости билетов) обошелся 5894р, а значит в пересчете на одного меньше 3000р. Да, можно было и дешевле. Да, можно было включить бомжестайл или гнать автостопом. Но в целом 95343р — неплохо, я считаю.

Спасибо тем, кто читал и дочитал.

Фотографий скопила прилично за путешествия. Скажите, интересны ли отдельные посты чисто с фотоисториями?

Кстати, если хочется почитать больше (путешествия, маршруты,  лайфхаки, истории и пр.), заходите ко мне в ВК.

Показать полностью 16
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: