437

Раввин и винодельня

Один еврей, житель Праги, пришел к раву города и рассказал, что у него пропали деньги:
— Уже несколько лет я работаю в винном магазине у одного почтенного еврея. Он торгует только кошерным вином, и многие евреи нашего города делают покупки в этом магазине. За несколько лет работы у меня скопилась довольно большая сумма денег. Перед каждой субботой я прятал кошелёк под одной из винных бочек. В это воскресенье, когда я пришел, чтобы забрать мои деньги, то не нашел их! Все мои сбережения пропали! Я не знаю, что мне теперь делать! Рухнули все надежды и планы на будущее.
— Ты кого-нибудь подозреваешь? — спросил раввин.
— Подозревать вообще-то особенно некого, — замялся приказчик. — Только мы с хозяином имеем право заходить на винный склад.
Раввин пригласил хозяина магазина, долго беседовал с ним, но тот, естественно, отказался признать вину.
— А может быть, еще кто-либо зашел на этот склад? — спросил рав.
После некоторого раздумья хозяин ответил:
— Возможно, извозчик, он нееврей, заходил на склад.
— Если так, — заметил рав в раздумье, — может, он-то и украл деньги приказчика?
— Конечно! Конечно! — обрадовался хозяин возможности отмести подозрения.
— Если хозяин магазина уверяет, что не дотрагивался до денег и утверждает что, скорее всего их взял извозчик, — сказал задумчиво раввин, — то получается, что нееврей ходил по винному складу вина бесконтрольно. Следовательно, он мог дотронуться и до бочек с невареным вином, а невареное вино, до которого дотронулся не еврей, запрещено к употреблению. Теперь мне придётся запретить к использованию всё вино с этого склада из опасения, что нееврей дотронулся до него…?
Хозяин винной лавки испугался, немедленно во всём сознался и вернул украденные деньги.

Раввин и винодельня Евреи, Вино, Обман, Кража, Текст, Притча

Найдены возможные дубликаты

+27
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+14

-папа купи собаку!

-нет, мойша

-ну купи собаку!

-мойша, я у тебя ничего покупать не стану.

0

еврейскую бабушку не наебёшь

раскрыть ветку 2
+7
Чем отличается террорист от еврейской бабушки? Террористы вступают в переговоры
раскрыть ветку 1
+22

Ну как бы неоднозначно всё. Хозяину винной лавки выгодней заплатить сумму которая была в кошельке (который он допустим и в глаза не видел), чем терять декалитры вина.

Вывод: Убийца - садовник! Выгодна вся эта история еврею работнику магазина, который якобы лишился кошелька. А если еще и сговор с раввином...

раскрыть ветку 4
+3

Это притча, тут заведомо известно, что украл хозяин.

раскрыть ветку 3
0

ситуация патовая. в любом случае хозяин утратил доверие и мало кто согласился бы покупать такое вино. хозяин либо потерял бы кашрут и продавал бы только неевреям, либо приставил бы клнтролировать кашрут доверенного человека, к которому нет претензий.

раскрыть ветку 2
+37

Когда мне было лет 13-14, у меня в шкатулке хранилась трёшка (бешенные деньги на то время). Пришла дочка соседки за плойкой, я  похвасталась. Вечером полезла я проверять богатства, а они упорхнули. Ну, ясно, кто взял.

Пошла к ней на следующий день. План возврата трешки у меня был. "Тамара, говорю, у нас с тобой неприятности и я пришла попросить прощения заранее. У меня пропала та трешка, из шкатулки. Моя мама считает, что ты взяла (мама была не в курсе на самом деле). Короче, сегодня вечером она собирается скандалить с твоей мамой, прости меня, я не смогла её убедить, что это не ты" - и ушла я домой. Через десять минут Тамара пришла за плойкой. Ну срочно надо, что поделаешь. Я специально оставила её в комнате одну. Она ушла, трешка торчала между книгами на полке. Так, чтобы видно было. Такие вот дела.

раскрыть ветку 11
+21
Моя бабушка сказала бы, что вы очень мудрая девочка были)
раскрыть ветку 1
+3

Твоя бабушка случайно не маленьким зелёным мастером была?

+1

Неприятности обошлись...

раскрыть ветку 8
+2

а трешка осталась

раскрыть ветку 7
+10

Махровый еврейский расизм.

раскрыть ветку 2
0

если в дубае вас застанет рамадан и на улице кушать и пить нельзя - скажете ли вы о махровом арабском расизме?

Или когда муслим не станет покупать у вас нехаляльное?

раскрыть ветку 1
0

только муслимы это не обязательно арабы (персов, берберов, тюрков, индусов, малайцев и всяких индонезийцев намного больше), так что никакого расзима (скорее нацизма) тут нет

+3

Евреи — те еще нацисты, получается.

+1
И кто установил, что это вино запрещается юзать?...
раскрыть ветку 23
+7
Религия.
Если в обычных религиях небольшое количество заповедей.
То у евреев 600+, это если считать базовые.
раскрыть ветку 8
+4

Расизм. 😉

0

У них приэтом куча отдельных заведений и т.п. работает и специализируется на том, как наебать своего бога, то есть требования формально выполнить, а по факту делать как хочеться.

раскрыть ветку 1
-10

Им хватает и одной - кто не еврей тот гой - убивай, обманывай, все божку приятно

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+5

религиозные нормы. равно так же как и хлеб печь для ортодоксов может только верующий. а т.к. верующие должны соблюдать шаббат - хрен тебе по деревне, а не хлеб в субботу свежий.

раскрыть ветку 13
+2
Вот оно че) хорошо что я аметист)
раскрыть ветку 6
0

Про чистоту в еде - это кашрут :)

раскрыть ветку 5
0

Как сложно быть евреем...

0

Я с начала подумал что хозяин винной лавки в сговоре с помощником - мол люди быстро выкупят все бочки с вином, раз там немало денег спрятано. Лотерея эдакая, причем никаких денег могло и не быть.

0

Пиздец они заморочено брезгливые.

раскрыть ветку 1
0

Мне показали дом, в котором живет мужчина, выращивающий халяльных баранов. Этот человек совершил хадж в Мекку и стал просветлённым (наверное, моя интерпретация))). Эти бараны пользуются повышенным спросом у мусульман

0

Ой, как удобненько, а если бы извозчик тоже был евреем?

0
Меня больше интересует, что за "невареное вино". Не варёное, или как?
раскрыть ветку 1
+2

Так и есть. Ненагретое. Нагрев вина снимает дебафф касания гоем и его можно пить

0

О, сколько мудрости в этой притче. Глубоко копает. Гоям не понять.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: