Равнодушные люди

Навеял пост https://pikabu.ru/story/pro_maloletnikh_urodov_v_transporte_...
Прогуливался я на прошлой неделе у нас в сквере на районе, рядом автобусная остановка. Время около 13 или 14 дня. На остановке стоит народ, человек 15. Разного пола и возраста. Приходят на остановку трое долбоёбов школьников лет 14-15 и начинают драться. Начали в шутку, продолжили всерьёз. Орут, бесятся, сумками размахивают. Никто их не замечает, все автобуса ждут. Смотрю, одного уже повалили на землю и ногами пинают. Прямо посреди остановки. Народ терпеливо вглядывается в даль в ожидании автобуса, ничего не замечает.

Подхожу к ребятам. Громко и жёстко объясняю, что такое общественное место и как следует себя вести в общественных местах. Двое притихли. Один, самый борзый пытается продолжать. Объясняю, что продолжать не в его интересах. Поскольку по роду деятельности часто общаюсь с "трудными" подростками, общий язык находить с ними умею. Парни затихли, народ облегчённо вздохнул и перестал всматриваться вдаль в ожидании автобуса.

А я вспомнил 90-е годы. Зима. Вечер. Буквально в 50 метрах от этого места нас с другом метелят группа парней постарше. Был вечер, били у входа в магазин. По нынешним меркам, супермаркет. Народ идёт с работы толпами. Но глаза у них стеклянные, они ничего не замечают, смотрят в одну точку. Позже какой-то мужик крикнул, что сейчас вызовет милицию. В ответ, нападавшие кричат: "Они на нас наехали". Но бить перестали и свалили.

Времени прошло больше 20 лет, но у людей те же стеклянные глаза, ничего не видят и стараются не замечать лишнего.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Объясняю, что продолжать не в его интересах. Поскольку по роду деятельности часто общаюсь с "трудными" подростками, общий язык находить с ними умею

  Вот без задрочек, тот же вопрос что и в посте о маршрутке - не послушали они тебя, просто забили на тебя хуй и продолжают между собой ( не затрагивая окружающих) валтузиться, что предпринимать?

  Уебешь жестко, как и сказал?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если существует угроза жизни и здоровью ребёнка, можно идти несколькими путями. Самый простой, вытащить "жертву" и сопроводить её до безопасного места.

Можно позвонить в полицию, они должны быстро среагировать. Сам факт звонка в большинстве случаев предотвратит свару.

Если габариты позволяют, можно просто дать леща самому здоровому. (Приходилось и такое делать.)

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
просто дать леща самому здоровому

и тут же, только что стоявшие со стеклянными глазами тетки-бабки, подлетят к тебе и будут кудахтать, что ты такой лось здоровый дитачку обижаешь... а кто-то еще в полицию свидетелем пойдет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пару раз давал. Помогало.

Автор поста оценил этот комментарий

Во во. Я как то пацанчика лет 15 от пьяного быдлана так отбил, пока быдлан пацанчика трепал и оплеухи ему выдавал, так статуи стеклянноглазые стояли спокойненько в сторонке. А как только синяк не совладал с гравитацией ( с моей помощью, разумеется) так сразу закудахтали, ой что же такое творится то, какой нехороший редиска человека бедного избил.

10
Автор поста оценил этот комментарий

  Да, вполне очевидные пути, но, сука, как дашь леща так сразу и активизируются "статуи" на остановке ( случалось такое) - "пошто, ирод, деточек гнобишь, милиция, милиция!". ( Спокойно говоришь "ждем стражей" и, в результате, дожидаешься их один.  Стражи тебя лечат по поводу ложного вызова и прочее.

  Чем дальше, тем неодназначней все - делать что-то надо, понимаешь, но желания вмешиваться(если угрозы прямой окружающим нет) все меньше.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да эти статуи хуевы везде - метро/автобус забит битком и заходишь последним на микрофон пятачок никого не задев, следом ломятся ещё нетерпеливые, при стоящем следом пустом автобусе(вагоне), всех давят, все возмущаются и орут что "хули толкаться-та!" С обеих сторон. Но только стоит лёгким движением плеча выкинуть всех непомещающихся, то пиздец и смерть, тебя грозятся отпиздят и выкинуть, засудить, выебать и далее. Правда дальше угроз дело ещё не доходило.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но ничего не предпринимать тоже не вариант. Несколько лет назад, опять же всё в том же сквере, молодому человеку пробили голову бутылкой при полном попустительстве окружающих какие-то гопники. Эти обычно смываются после фразы: "сейчас полиция приедет уже". Но никто не сказал ни этой фразы, вообще ничего. Парень остался инвалидом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку