Равнодушие?

Звонит в пятницу дочь (ей 16 лет, учится в 10 классе, в Краснодаре), ревет в телефон и рассказывает:

- Иду домой с танцев, из далека вижу идет дедушка ( с ее слов лет 70-80), нога в гипсе, идет на костылях, в руках два пакета из магнита, как позже выяснилось довольно тяжелые. Дед падает на землю, из пакетов все рассыпается, пытается встать, не выходит. Люди проходят мимо, несколько молодых парней, посмеявшись, подняли выпавший кулек конфет и пошли дальше.


Когда дочь подошла ближе, дед уже сидел и бессильно плакал, потому что не мог встать. Она предложила ему помощь, он не отказался. Подняла она его, собрала то, что рассыпалось и помогла дойти до дома. Обратите внимание, дед упал возле трамвайной остановки в оживленном районе города, пятница вечер, куча людей. Никто! никто не предложил помочь, даже когда моя дочь, довольно скромных размеров, пыталась поднять его.

Дед был трезв, и аккуратно одет. С со слов дочери, была плашка ветерана.

Проводила она его до дома, помогла подняться в квартиру(2 этаж). С ее слов, в квартире нет следов того, что дед ведет маргинальный образ жизни, все чисто и аккуратно.

Но в квартире нет света. Я не знаю почему, сейчас пытаемся выяснить причины. Со слов деда, у него есть сын, но он живет далеко, сам он не может доехать до электросети, что бы оплатить квитанции, деньги у него есть. Сегодня моя мама позвонит им и уточнит, если нужно будет съездит туда, или свозят деда на машине.

Нога сломана уже более полугода, ему снимают гипс и снова накладывают.

Я не знаю где его родня, почему соц службы им не занимаются.

Дочь договорилась с одноклассниками, что будут по очереди ходить ему за продуктами, потому что сам он(вместе с моей дочерью) от магазина м 700 шел минут 40-50.

Если есть дельные советы, что еще можно сделать, буду рада! Первый раз с таким сталкиваюсь.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Была ситуация, иду в школу(класс 8 наверно) подходит бабушка и говорит:

- внучек, дверь захлопнулась пока в огороде копалась ,можешь через форточку залезть и с той стороны дверь открыть?

я такой, а хули не? (еще худой был и этаж первый)

Залез, открыл, получилось свое спасибо и пошел как пионер в школу.


Спустя пару лет дошло что все могло обернуться по другому и квартира могла быть  не той бабули.

Но воспитывали меня родители которые выросли в СССР и твердили что взрослым и старшим нужно помогать и не бросать в беде тем более стариков

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве случай был. Тоже соседка, дверь захлопнулась, ключи внутри. 3 этаж! Один молодец (одноклассник, 11 лет) решил помочь, перелез из соседней квартиры через окно, даже не балкон, не было никаких карнизов. Не удержался, упал. Мало того, упал очень не удачно. Как раз под окном был вход в подвал, а у нас это такое углубление, около 1,5 метров, с лестницей, бетонной. В общем упал он прям на эту лестницу... Куча переломов.

189
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть дочь ходит вдвоём или втроём с кем-то, на всякий случай.Ну и смотреть на психическое состояние деда.А то ещё скажет что его обокрали и хуй потом докажешь что не верблюд

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно. Для начала хотим выяснить, кто он и почему так получилось. Район старый, а мои родители не так давно там поселились.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

какой может быть ветеран в 70-80 лет? Ну зачем чушь приплетать?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно же быть ветераном ВОВ, может он ветеран труда, или может ему лет больше. Мы пока ещё подробностей не выяснили.
показать ответы
229
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, дед действительно в трудном положении и очень хорошо, что вы ему помогаете.


Но всё-таки есть ненулевая вероятность того, что с дедом что-то не так. Что-нибудь вроде того, что свято верит, что родственники мечтают его пенсию потратить/отравить его, и поэтому не принимает помощь с продуктами. Электричество не восстанавливает, потому что детям сказал, что облучения боится, а чужим людям сказал, что нога болит и дети не помогают. Ногу никак не вылечит не из-за врачей, а из-за собственных закидонов. От сиделок и помещения в соответствующее заведение тоже может очень активно отбиваться. При этом строить из себя милого-рассудительного страдальца, тем более перед чужими сердобольными детьми - как нефиг делать.


Держите это в голове и объясните/будьте готовы объяснить дочке, чтобы слишком большого разочарования не произошло, если что-то подобное вскроется. Подобная благотворительность должна идти с ооочень большой опаской и без розовых очков.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно. Дочь у меня очень чувствительная к таким вещам, всегда старается протянуть руку помощи. Я попросила маму узнать про него у соседей, когда они проходили мимо нашего дома, он спросил где она живет, дочь показала. Он сказал что знает одного из наших соседей, но к сожалению, он совсем недавно умер, у него уже не спросишь.

Нужно понять как так получилось.

У нас тоже есть одинокий сосед, 89 лет, ни жены, ни детей. Помогаем по мере надобности, в магазин сходить, пакеты помочь донести. Но я его хорошо знаю, а тут неизвестно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер. Я возможно могу как нибудь помочь, тоже живу в Краснодаре  

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер! Сейчас постараемся все выяснить, возможно помощь поонадобится. Сейчас мы выяснили, что свет у него есть (не оплачено всего 4 месяца), проблема с электрикой скорее всего. Выяснили, когда пришли с продуктами, а холодильник работает. Договорились с мальчиками с класса, что купят лампочки, поменяют, может просто перегорели. Если нет, нужен будет электрик.
На сегодня по соседям ничего толком выяснить не удалось.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

По делу. Обратитесь в отдел соц защиты по району. Всё. Там ищут таких вот пенсионеров. Сама бывший соц работник в центральном районе.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже центральный. А мы можем обратится или передать сигнал? Мы ведь, по сути никто. А он сам врядли доковыляет.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У ТСа в посту за 21 день до этого трое детей- подростков по 10-14-17 лет, а здессь девочке 16 лет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ей скоро 17. У меня все трое зимние, Сейчас им 9, 13, 16. Меня много раз спрашивали почему мальчики в 13 лет в 8 классе, и в 9 лет в 4. Устала объяснять, что они зимние.

Автор поста оценил этот комментарий
В каком районе или улице живет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Недалеко от Кооперативного рынка

Автор поста оценил этот комментарий

Письма все ещё нет. Держу в курсе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отправлено в 9:21, проверьте. Я только осводилась, была у врача с младшим
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зато как плюсуют! И сколько прелестной неги испытала @Asaly читая славословия в свой адрес.
Ей уже пишут - дайте координаты, приедем. поможем. Испугалась, молчит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там где написали, с предложением помощи, я ответила, не волнуйтесь.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, что сочинение плюсов ради


начало "Звонит в пятницу дочь"

текст от лица "матери"


читаем ближе к концу:

"Сегодня моя мама позвонит им и уточнит, если нужно будет съездит туда, или свозят деда на машине."

чья мама позвонит?

мама мамы? бабушка что ли?


неумелое сочинение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама, бабушка моей дочери. Сейчас дочь живёт у бабушки, в Краснодаре, тк в Сочи нет школы, в которых есть профильные 10-11 классы по направлению химия-биология.
7
Автор поста оценил этот комментарий
А онлайн можно оплатить электричество?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Но сложно. Я не с первого раза разобралась. Сомневаюсь, что у деда есть свободный доступ в интернет, компьютер или смартфон
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот я прочитала, что автор ниже утверждает, мол, всем написала. У меня нет от неё письма в почте. Жду, конечно, с нетерпением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, видимо пропустила, можете продублировать или ссылку дать? Я двум людям ответила.
показать ответы