-2

Рацион питания за 5 500 руб! Кому он нужен?

Когда действительно нужна помощь специалиста по питанию?

Я работал в сфере фитнеса и постоянно общаюсь со знакомым диетологом - нутрициологом. Сам знаю на достаточном уровне диетологию. И вот зайдя на первый попавшийся сайт Москвы увидел такую стоимость за разработку программы питания 5500р! Хочу помочь и рассказать кому стоит обращаться к таким специалистам, а кому сможет помочь обычный грамотный фитнес тренер.

1. Если вы здоровый человек, у вас нет ни каких предпочтений в еде. Вы едите всё и нет сильных зависимостей, например, от сладкого или кофе, супер крутой специалист в питании вам не сильно нужен. Тут может помочь грамотный-адекватный фитнес тренер.

Когда обращаются с такими программами к моему диетологу, она всегда говорит, скучно, не над чем работать. Составляется такая программа не долго, до часа.

2. Когда же нужен диетолог-нутрициолог!?

Разберу два случая, один менее серьезный другой более.

Первое. У вас есть свои предпочтения в еде и возможно какие-то зависимости. Тут лучше обращаться к диетологу-нутрициологу. Грамотный специалист может скомбинировать продукты, по сочетаемости и подобрать продукты по нутритивным свойствам подходящие вам.

Ниже прикреплю скрин примера такой программы. Я там половину продуктов не знаю как выглядит. Но у клиентки были вот такие предпочтения, она так питалась)

Второй случай. У вас есть заболевания. По опыту общения с клиентками своей фитнес студии чуть ли не у каждой 3-й, а то и каждой второй были проблемы. Например, молочница, инсулинорезистентность, банальное акне, гипер или гипо териоз, ужасное состояние при ПМС и т.д. и т.п.

Вот тут нужен грамотный специалист. Помимо программы так же частенько составляется список нутрицевтиков (опять же нужно знать хорошие натуральные нутрицевтики определённой формы усвоения). Всё это делается очень индивидуально, после долгой консультации и после сдачи анализов. В этом случае нужно специалисту применять все свои знания. Т.к. при болезнях необходимо убирать определённые продукты, и я не про булочки и конфеты. Например, при гипотиреозе нужно исключать крестоцветные.

Когда появляются такие клиенты, мой знакомый специалист по питания садиться на долго. приходиться искать инфу, пересматривать лекции, перечитывать какую-то инфу и т.д. Опять же за клиентом нужно следить и делать коррекцию по ходу работы.

А в конце дам совет. Не накапливайте в себе всякое говно! Такие проблемы, которые я описал в конце, болезни, лютые зависимости от кофе или сладкого из-за которых у человека появляется тремор при отказе, херовейшее состояние по утрам, это всё вещи, которые вы заработали не за один день. Часто это каждодневное употребление всякой дичи на протяжении многих лет. Утром кофе и конфета, в обед побольше кетчупа и майонеза, а как же бургер не съесть в маке!? Ну а по выходным можно и прибухнуть)

В итоге потом приходится тратить не малое количество денег на своё здоровье и это хорошо если вы сразу поймёте, что делать, а не сделаете ещё хуже принимая какие-нибудь таблетки! Всем здоровья и хорошей еды)

Рацион питания за 5 500 руб! Кому он нужен? Деньги, Питание, Здоровье, Помощь, Длиннопост
Рацион питания за 5 500 руб! Кому он нужен? Деньги, Питание, Здоровье, Помощь, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+4

Вот так взять и сожрать ложку семян чиа?

Это офигенно круто!

Пост можно перемещать из психологии в психиатрию ))

+4

Похоже опять кого то развели на бабло

+3

диетолог-нутрициолог

Сколько же развелось фуфлологов...

Почему в первый день в меню нет лобстеров и филе фазана?!

+2

Жуть какая то.С нашими средними зарплатами хотя бы просто пропитаться, что бы работать.А вы- диетолог,продукты с непонятными названиями.Хотя если человек хорошо зарабатывает,то такие консультации сильно поднимают самооценку. Вот я могу себе позволить.Приято,можно где-то сказать " вчера была у диетолога".И какая нибудь дурочка обзавидуется,и подумает,что она неудачница.Простите если грубо написала.Я в возрасте,многого теперь не понимаю.

+2

Вы действительно думаете, что человек, отучившись на врача, имеющий фундаментальные знания о человеческом организме, пойдёт работать инструктором, дающим консультации о питаниии?

Вам не кажется, что слушать консультации качков с сомнительным образованием и познаниями - неоправданный риск?

+2

часть позиций звучит для меня как составные зелья из гарри поттера, не хватает только печени сушеного вепря и двух слезинок мандрагоры

+1

Это меню для мажоров-хипстеров без проблем с пищеварительной системой, так? Иначе как объяснить пожелание сожрать ложку семян чиа на завтрак и при этом втопить трудноперевариваемых бобовых на ужин?

+1

учитывая цены на эти продукты, диетолог-нутрицолог должен прилагаться к каждой пачке урбера и амарантовой каши

+1

Это сколько ж бабла надо на такое питание. Лучше въебу говна и сдохну в 40. Пусть близкие делают ставки, что настигнет раньше - язва, диабет или инфаркт?

раскрыть ветку 2
+1

Бабло одно. От куда клубника, вишня , той же осенью и весной? Вся привозная , хрен знает, на каком говне вырашена и какими консервантами обколота, что ее на кораблях месяцами везут, и она даже не вянет. От такой жратвы жабры вырастут за место мышц. Или анафилактический шок шлепнет.

раскрыть ветку 1
0

Вообще такие меню пишутся "на сейчас" с учетом сезонных продуктов. Но тут стремное прям донельзя.

+1

Я такие продукты и не встречал))) "киноа", " семена чиа", "зеленая" гречка это вообще как? Мутант))) от одного только названия "амарантовая каша" изжога начнется. Не понятно это каша, или пластиковый порошек. Без обид, но от таких экзотических и непонятных продуктов, помощь гастроэнтеролога понадобится и сифонная клизма. Еще лягушек с сушеными тараканами в меню накиньте, и собачатину для разнообразия.

0

Нет связи с темой сообщества, выношу в общую ленту.

Похожие посты
156

Береги здоровье смолоду. Калий

Напомню, что половина смертей в РФ - связаны с болезнями кровеносной системы.

Начинаются они в юности с атеросклероза. Он медленно так развивается.

Но есть много способов снизить риски. Например - кушать продукты с калием.

Что про это думают учёные?

Цитата:  Предыдущие исследования показали, что увеличение потребления калия может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как высокое кровяное давление, болезни сердца и инсульт. Однако механизм не известен.

И далее:  у мышей, которых кормили диетой с низким содержанием калия, повышалась кальцификация сосудов и жесткость артерий. И наоборот, диета с высоким содержанием калия снижает кальцификацию и ригидность.

О положительных эффектах калия пишет и ВОЗ.

Какая норма должна быть и в каких он продуктах? От 2000 мг до 5000 мг в день. Зависит от нагрузок и соблюдения баланса натрия и калия - 2 : 1.При повышенном натрии - увеличивается смертность и это отдельная тема, но калий помогает это нивелировать. Но натрия поменьше надо употреблять - соль, бензоат натрия и тд..

Калия же необходимо для мужчин старше 19 лет -3400 мг в день.

Для женщин старше 19 лет - 2600 мг в день.

Список продуктов богатых калием ( мг/100 грамм )

Кориандр - 4 466

Укроп сушёный - 3 308

Петрушка сушёная - 2 683

Мука соевая - 2 515

Куркума и перец чили - 2000

Абрикосы сушёные - 1850

Бобы сои - 1800

Фасоль Лима - 1725

Какао порошок - 1525

Фасоль - 1475

Сухое молоко - 1330

Фисташки - 1000

Семечки подсолнуха - 850

Горох - 820

Семя тыквы и льна - 810

Гречка - 460

Бананы - 358

Надо заметить, что все эти продукты в основном сухие, но так же не мало калия мы потребляем с фруктами, овощами, соками. Много его в рыбе.

Вот сайтик очень приятный по содержанию калия и не только: https://fitaudit.ru/categories/fds/potassium

Кстати, соль наши предки ели в древности не везде, и большинство заменяли её золой и местными специями, а в них много калия. Соль - не совсем привычный продукт для нашего вида. Вот и смертность в метаанализах выше.

Усвоение калия облегчает витамин B6, затрудняет — алкоголь.

При повышенном диурезе и диарее - надо повышать приём калия.

Хотелось так же напомнить, что посты я пишу для здоровых людей. Что бы они жили долго и счастливо. Если вы больны - вам надо к врачу.

Здравия желаю!

https://www.nih.gov/news-events/nih-research-matters/how-too...

https://en.wikipedia.org/wiki/Potassium#Biological_role

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28978809

https://www.nih.gov/news-events/nih-research-matters/sodium/...

Показать полностью
70

Худею...

Сначала писал комментарий к очень интересному, на мой взгляд,  ПОСТУ О ПОХУДЕНИИ, где @innylek, очень хорошо описала процесс мотивации и причины похудения. И понял что мой коммент уже перерос в мою историю, и проще превратить его в пост.

Я тоже "худеющий". Рост 178, 35 лет, и месяц назад я весил 110.6 кг. Бывший спортсмен. КМС. С 23-х лет начал работать в офисах и на руководящих должностях. А это стресс и возможности его закушать. Меня не смущали лишние килограммы. Многие говорили "так солиднее выглядишь". Да и силушки вроде немерянно богатырской.... Как мне казалось. Действительно, каких то 15 лет назад я бы с лёгкостью выскочил один на один с Дуэйном Джонсоном. Да так и был уверен в своих силах.

И вот, повстречал я свою теперь уже жену. Любим друг друга. Обожаю её. В отличии от меня, она была близко связана с медициной в качестве пациента (грыжа меж позвонков, операция по установке кейджа вместо позвонка в шейном отделе, неправильно сросшаяся кость бедра после перелома в юности и все отсюда исходящие проблемы со здоровьем) и её правило - что-то болит? Значит марш в больницу а не в аптеку. А там уже разбираться будем.

Я же в отличии от неё, обычно не болел. Простуда и грипп проходили за пару дней, порезы быстро заживали, кости не ломались да и в принципе, я хоть и ел много, но жизнь вёл достаточно активную (но не столь активную чтобы успевать сжигать всё, что съедено).

И вот мы встретились, подружили как положено, шампанское, конфеты, цветочки и дошли до интима... ну как дошли... остановились. Да так, что у меня на первое время аж психологическая травма оказалась - не смог я ничего. А именно - эрекции мы не увидели. Я кланяюсь моей жёнушке и буду всегда её обожать за то что было дальше. Она не отвернулась, не посмеялась, а на полном серьёзе сказала "Завтра же к врачу!". И вот я на приёме у уролога (да пусть никогда не теряют урологи чувство юмора) и сдав кучу анализов получаю вердикт что всё не так уж и плохо, но могло было быть и лучше, а могло и вообще не быть никаких проблем, если бы я следил за питанием и весом. И с этого момента жизнь чуточку поменялась. Прям уж строгого контроля на тот момент не получилось, но медикаментозное лечение плюс непродолжительная диета сделали своё дело и выровняли уровень тестостерона, холестерина и ещё нескольких показателей до нормы. И вроде бы живи и радуйся... Мы поженились... переехали... купили квартиру и вроде чего-то не хватало. А не хватало нам мотивации. Обоим. Уйдя в переезды,  работу и заботы прям с головой, мы совсем забросили самих себя. И однажды я проходил мимо зеркала, а там какой-то пузатый мужик в халате моём ходит... Оказалось это я.

А тут ещё параллельно по работе отправили на полную медкомиссиию и полезли пока неощутимые болячки. Донором быть не могу - печень увеличена. Одышка.(хорошо хоть сахар в норме) и ещё целый букет связанный с лишком веса.

Решение пришло сразу - худеть. Да худеть уже по серьёзному. Мне 35 лет, а у меня медкарта заполнилась за два дня медкомиссии так, как у пожилого человека она за 5 лет пенсии по здоровью не заполнится.

Быстро были прозвонены все знакомые врачи, диетологи, бывший тренер, и др... пересмотрены все виды диет, и составлена долгосрочная программа действий.

Понеслась. Одна полка в холодильнике полна снеди только для меня. На работу контейнер с определённой едой, и никаких вкусняшек, макарошек  и т.д. Пересмотрен режим питания, и какое счастье что я с детства не люблю сладкое. Но я теперь очень явно чувствую все сладкие запахи. Первую неделю сложнее всего. Не сложно заставить себя есть другую еду. Сложно уменьшить порции и настроить режим. И вот тут я встретил неожиданную поддержку на работе. Я подробно рассказал о планах на похудение и о новом питании. Описал что можно, что нельзя. И весь офис вместо того, чтобы поржать, как обычно делают. На полном серьёзе проверяют чтобы я ничего лишнего не съел, придерживался именно диеты, выставили даже будильники на приём пищи, а если я на выезде и в полной запарке, то звонят и напоминают что пора "скушать лялю и попить водички".

И с другой стороны пришла поддержка жены, которая параллельно мне тоже записалась на курсы из разряда "группового похудения по программе". Как ни смейтесь, а результаты ощутимы. Она у меня не полная, но считает что у неё много лишнего веса. (ага 5 кг, против моих 30-ти) На мой взгляд, так она и так красавица и худая красавица. Она вообще чудо у меня. И мы каждый вечер делимся результатами и радуемся и поддерживаем друг друга по утрам после взвешивания. Мы превратили это в какой-то марафон. Нам весело. Мы мотивированы и позитивны.

Ну и естественно - зал. Это тема отдельная.Я там выше писал что-то про силушку богатырскую? Так вот это самообман ещё тот. Да, были времена... давно.. и да, правда были. А теперь это жесть какая-то: минимальные нагрузки по началу меня отправляли в "нокаут". 20 минут на велике и всё, сдох.  10 раз становой тяги без веса, а только с грифом, и всё... надо сидеть и ждать когда голова перестанет кружиться. Я помню как гордился тем, что в армрестлинге раньше побеждал всех. Ха ха ха... сейчас меня уделало всё моё окружение. Это тоже была мотивация, через задетое самолюбие, не хилая.

И вот, пока результат минус шесть кг за три недели и отвес продолжается. Да, бывают моменты когда с утра встаёшь на весы и очень странно, но вчера на 200-300 грамм я был меньше. Но я не расстраиваюсь. Я знаю что дойду до цели в 83 кг. И спасибо моему окружению за поддержку. И спасибо тем, кто пишет свои рассказы о похудении, цели и результатах. Эти рассказы помогают просто верить в себя и что достигнуть результата можно и нужно. Я не стал делать фото ДО и ПОСЛЕ. Просто не думал об этом. Сейчас сделаю фото при нынешнем весе ( а даже при минус шести кг визуальная разница уже очень даже заметная),  следующее уже выложу ближе к 90 кг.

Из минусов - не хотел качаться. Мышцами я никогда обделён не был и растут они у меня как грибы после дождя. Но тренировки подразумевают помимо кардио-нарузок, ещё и силовые. И руки уже начали достаточно сильно увеличиваться в пространстве.

Можно даже сказать "Всего три недели худеет, а пишет будто уже скинул соточку". Так вот скажу то, что попытки похудеть предпринимались много раз. В общей сумме скинул я даже больше чем соточку. Но там был попытки без мотиваций, а просто "чёт я пополнел... надо бы завязывать".. и далее  просто не ешь после шести  или пару недель на салатах без какой-то цели, а тем более нагрузок. А через две недели опять самая большая тарелка макарон с майонезом ждём меня за просмотром фильма. Вкусно же.

А теперь есть цель, и эта цель не весить так, как весил когда-то или чтобы на фотках получаться круче, а начать жить здоровым. Знать что ты не кусок больного жира ходящий по улицам, а человек, который может жену носить на руках, и спину не сломать (тем более, жена становиться легче день ото дня). Цель, чтобы в венах текла чистая кровь, и если кому-то на понадобиться, то я спокойно мог стать донором. Ну, и геля для душа меньше уходить будет))) 

Ну вот и всё пока... если интересно, похудею ещё - напишу. 

Показать полностью
103

Витамин B12: пить или не пить?

Собрала волю в кулак и накатала длиннопост о том, нужно ли пить B12, эффективен ли он для поддержания мозговой деятельности и в каком виде его принимать.

Вегетарианцам и веганам читать обязательно.

Витамин B12: пить или не пить? Витамины, Здоровье, Питание, Вегетарианство, Мясо, ЗОЖ, Медицина, Длиннопост

💡Если не хотите читать подробный разбор витамина, а хотите понять, нужно ли его пить — переходите в конец статьи.

ВАЖНО: любые вопросы, касающиеся конкретных дозировок, точных диагнозов и способов употребления, уточняйте у своего лечащего врача. Несмотря на то, что данные собраны из хороших источников, статья — чисто информационный материал.

B12 — один из самых странных и сложных витаминов среди существующих, и вот почему:

1. Это единственная молекула человеческого тела, в которой содержится кобальт.

Молекула B12 настолько сложна, что на ее синтез ушло 11 лет, а над проектом работало более 100 ученых из разных стран.

2. Нам нужно всего лишь 2 микрограмма B12 в день.

При этом мы можем запасать до 10 раз больше B12, чем нам нужно, что обеспечивает нас запасами витамина на несколько лет. Это значит, что дефицит витамина заработать достаточно сложно, если вы питаетесь сбалансированно.

3. Животные и растения не могут синтезировать B12.

Это могут делать только бактерии, в том числе те, что живут в нашем кишечнике. Проблема в том, что всасывается B12 в тонком кишечнике, а бактерии, которые его производят, живут в толстом (который ниже). Так что В12 нам приходится употреблять с пищей животного происхождения.

Многие млекопитающие (особенно травоядные) вообще придумали гениальный способ — копрофагию. Они едят свои фекалии с родными бактериями для того, чтобы получить B12 и другие полезные вещества.

Зачем нам B12

Витамин B12 участвует в синтезе нуклеиновых кислот, эритроцитов и (самое важное) миелина, который ускоряет проведение нервных импульсов по нервным волокнам.

Схема такая: мы потребляем витамин B12 с пищей → желудочный сок "отщепляет" витамин от еды → фактор Касла соединяется с B12 → B12 всасывается в тонком кишечнике → накапливается в тканях и органах (любимое место — печень).

Витамин B12: пить или не пить? Витамины, Здоровье, Питание, Вегетарианство, Мясо, ЗОЖ, Медицина, Длиннопост

Автор не ручается за анатомическую точность иллюстрации

Что еще за фактор Касла?

Открытие этого фактора стало первым шагом на пути к открытию витамина B12.

💊Эта история настолько мне понравилась, что я решила включить ее в пост. Пропускайте, если хотите быстрее перейти к практическим рекомендациям.

Все началось в 1824 году, когда впервые появились упоминания о странной болезни, пернициозной анемии, причину которой никто не мог разгадать. Через 103 года случился прорыв — Уильям Касл нашел причину болезни оригинальным способом.

Эксперимент Касла был такой: одна часть больных анемией получала сырую котлету, другая — желудочный сок. А третьей группе не очень повезло — им через трубочку скормили переваренную Каслом котлету, которая час лежала у него в желудке. В результате эксперимента третьей группе стало лучше, а состояние других не изменилось. Тогда Касл понял, что причина болезни в чем-то, что появляется внутри желудка, когда мы перевариваем еду. У больных нет этого фактора, вот они и болеют. Так он открыл "фактор Касла", который выделяется клетками желудка и помогает витамину B12 всасываться в тонком кишечнике.

Что есть, чтобы получить B12

Так как витамин B12 прекрасно запасается в организмах животных, его много в мясе, рыбе и морепродуктах. Другими источниками являются продукты животного происхождения — яйца, молоко и все, что из него производится (сыр, масло, йогурт).

Для наглядности сделала инфографику:

Если вы вегетарианец — найти витамин B12 можете в нори, кимчи (не покупном), темпе, тайском рыбном соусе. А еще есть обогащенные витамином хлопья и экстракт хлореллы, который можно купить в виде добавки.

К чему приводит дефицит

1. Мегалобластная анемия — нарушение кроветворения. Вещь достаточно редкая. Обычно проявляется у людей, у которых не вырабатывается "фактор Касла" и новорожденных, матери которых являются строгими вегетарианками (1).

2. Дефекты рождения — серьезные нарушения развития нервной системы ребенка. Риск возникновения дефектов появляется, если у женщины во время беременности низкий витаминный статус.

После рождения тоже важно обеспечить детям достаточное потребление витамина, так как сильный дефицит B12 может приводить к необратимым отставаниям в развитии (2). Есть корреляция между низким витаминным статусом у детей школьного возраста и ухудшением когнитивных способностей и успеваемости (3). Пока что это только корреляция, а не причинно-следственная связь, однако стоит задуматься.

3. Повреждения нервов

4. Ухудшение когнитивных функций — серьезный дефицит вызывает ухудшения памяти и нарушения мышления(4).

❗️Ко всем этим пунктам приводит серьезный дефицит витамина B12. Небольшой дефицит не всегда приводит к таким клиническим проявлениям.

Симптомы дефицита B12 (5):

Постоянная усталость (даже при пробуждении)

Потеря аппетита и снижение веса

Онемение в руках или ногах

Трудности с поддержанием баланса

Депрессия

Ухудшения памяти

Раздраженность

Кому нужно задуматься о приеме витамина

Дефицит B12 может наступить, если вы не потребляете достаточно витамина с пищей или если у вас проблемы с его всасыванием.

Отсюда вытекают группы риска (6):

1. Вегетарианцы и веганы

Среди этой группы дефицит распространен широко. Точный разброс определить сложно и в исследованиях это всегда разные цифры, но если брать примерный разброс — это 0-86,5% (7).

Веганы чаще страдают от дефицита, чем вегетарианцы. Чем строже человек придерживается системы питания, тем серьезнее дефицит.

2. Люди, у которых не вырабатывается "фактор Касла".

3. Люди, которые:

-сделали резекцию желудка;

-имеют хронический гастрит;

-хронически принимают антациды, антибиотики, H2-антигистаминные средства и ингибиторы протонной помпы;

-алкоголики.

4. Пожилые люди

Среди пожилых людей дефицит B12 встречается среди 10-15% (8).

Что делать, если вы в группе риска

Есть больше продуктов с B12. Если вы входите в группу 2 — задуматься о приеме витамина в добавках.

Здоровому человеку, который питается сбалансированно, прием витамина не нужен. По крайней мере, необходимость эта пока не была никем доказана (9).

Сколько витамина B12 нужно в день (10)?

Вегетарианцам можно принимать 0.005-0.1 мкг в день или 2 мкг в неделю (по 1000 два раза) для достижения суточной нормы потребления (11). Но лучше сначала уточнить дозировку у врача.

Как принимать B12

Есть два основных способа: перорально и c помощью инъекций (12).

Если у вас проблемы с всасыванием B12 (при анемии и проблемах с ЖКТ), то, возможно, вам больше подойдут инъекции.

Если дефицит B12 из-за недостаточного потребления — таблетки.

Поможет ли B12 улучшить умственную деятельность?

Данных о том, что витамин B12 может улучшать когнитивные способности, пока нет. Прием витамина — это скорее способ избежать ухудшения умственных способностей, возникших на фоне его дефицита. И по большей части касается это только пожилых людей.

Очень кратко:

1. Здоровому человеку при сбалансированном питании добиться дефицита B12 сложно. Поэтому пить B12 в добавках не нужно — это не имеет смысла.

2. Люди, которым стоит задуматься о приеме B12:

-пожилые люди

-вегетарианцы и веганы

-больные хроническим гастритом/принимающие препараты для контроля кислотности желудка/сделавшие резекцию желудка

Если хотите больше подобного контента — го в Телегу. На пикабу могу выкладывать только лонгриды, а там есть куча контента другого формата. Мастер зазываний, что сказать.

Показать полностью 3
80

Биологические принципы построения спортивной тренировки ч.1(принцип сверхотягощения)

Биологические принципы построения спортивной тренировки ч.1(принцип сверхотягощения) Trenerzaycev, Спорт, Здоровье, Тренировка, Питание, ЗОЖ, Биология, Длиннопост

Приветствую тебя уважаемый читатель, меня зовут Зайцев Игорь, в сегодняшней статье,или серии статей, я буду рассказывать про биологические принципы построения спортивной тренировки, и дело не ограничится банальными советами про то: сколько подходов делать, до отказа или нет, сколько нужно кардио/силовых тренировок в неделю и т.д., я буду больше говорить про биохимические/физиологические/функциональные сдвиги во время работы разной интенсивности и на основе этих выводов, буду рассказывать, где взаимосвязь между ними и принципами тренировки.

Основные моменты, которые планирую затронуть в статьях:

— Как звучат принципы на которых строятся тренировки профессиональных спортсменов

— Как выглядит график тренировочной нагрузки, условно разделённый на 9 уровней, в зависимости от мощности

— Какие изменения происходят в организме на каждом уровне

— Как и зачем строить макро, микро, мезоциклы

— Как сочетать на одной тренировке разного вида нагрузки

— Вывод и примеры

Если перспектива данных знаний вас заинтересовала, то приятного чтения.

Тренировочные принципы

Прежде чем начать, хочу сказать, что если вы читаете мой материал впервые или не имеете фундаментальных знаний, будет очень тяжело разобраться. Всё, что я дальше буду говорить вытекает из закономерностей адаптации, восстановления и утомления человеческого организма. Так же будет сложно понять материал, если вы мало знаете про биоэнергетику мышечной детальности, а именно про лактатный/алактатный, аэробный режимы энергообеспечения. Но про это вы можете узнать из видео на моё канале (видео 1, видео 2), или прочитать в соответствующих статьях(статья 1, статья 2). Ещё один момент, который хочется уточнить, если у вас есть заболевания, патологии, какие-то проблемы со здоровьем, без консультации со своим врачом, знания полученные в данной статье не могут быть использованы как руководство к действию, берегите своё здоровье.

И так, по сути - это заключительная тема в серии адаптация, восстановление, утомление, и как я уже сказал: все принципы тренировки вытекают из закономерностей этих процессов.

I. Принцип сверхотягощения.

Большинство читателей знают об этом принципе, или как минимум интуитивно догадываются, кто-нибудь слышал об этом в других источниках. Суть его заключается в следующем: для увеличения/улучшения основных физических показателей спортсмена, нагрузка на тренировках должна вызывать умеренные сдвиги в организме и постоянно прогрессировать, в условиях успешной адаптации и полного восстановления. Проще говоря: мощность тренировки должна соответствовать уровню адаптации спортсмена, умеренно его утомлять, а грамотное построение и чередование нагрузок, позволять ему полностью восстанавливаться.

Нагрузку, которую испытывает спортсмен во время тренировок и соревнований можно условно разделить на 4 вида:

— неэффективная нагрузка

— эффективная нагрузка

— предельная нагрузка

— запредельная нагрузка

Для более лучше понимания, я буду строить график зависимости адаптационного ответа к интенсивности нагрузки. Т.е. на оси X будет мощность нагрузки, а по оси Y адаптационный ответ(уровень сдвигов в организме) этой нагрузки.

1. Первый уровень нагрузки.

Биологические принципы построения спортивной тренировки ч.1(принцип сверхотягощения) Trenerzaycev, Спорт, Здоровье, Тренировка, Питание, ЗОЖ, Биология, Длиннопост

Неэффективный уровень нагрузки. За счёт низкой интенсивности, в организме практически не происходит никаких физиологических,биохимических или функциональных сдвигов, что не может привести к существенной суперкомпенсации.

Механизм производства энергии. Т.к. интенсивность нагрузки низкая, потребление энергии в единицу времени тоже невелико, энергообеспечение производится за счёт аэробного механизма, основные энергетические субстраты: жиры, мышечный гликоген, глюкоза.

Что тренируем? Занимаясь в данной мощностной зоне, из основных физических качеств мы тренируем — общую выносливость. Если говорить про организм в целом, то растут аэробные возможности механизма, мышцы «учатся» эффективнее окислять жирные кислоты. Простыми словами, это профилактика кардио-респираторной системы и организма в целом. Т.е. это кардио тренировка, с небольшой интенсивностью, но длительна по времени. Таким образом спортсмен создаете себе крепкий аэробный фундамент для дальнейших тренировок.

— Что происходит с организмом?

а) потеря воды и минералов за счёт обильного потоотделения.

б) падает концентрация глюкозы в крови.

в) через длительное время повышается концентрация свободных ж/к и кетоновых тел, происходит это за счёт того, что организм перешёл на окисление жиров.

г) повышается содержание в крови глюкокортикоидов, происходит это из-за специфики их воздействия на организм.

д) в моче повышается содержание белковых метаболитов, происходит за счёт реакций с участием аминокислот.

е) температура тела может достигать 39-40 градусов

— Технические параметры.

а) ЧСС — до 140 уд/минуту

б) концентрация лактата до 4 ммоль/литр

в) длительность работы при максимальной аэробной интенсивности: 30-90 минут

г) длительность работы при субмаксимальной аэробной интенсивности: 80-240 минут

д) максимальная мощность производства энергии: 17 кал/мин

— Кому использовать такую тренировку? Моё личное мнение — всем. От пенсионеров, до профессиональных спортсменов. Аэробные нагрузки — это здоровье человека, это физкультура, можно очень долго перечислять преимущества, но я приведу пару примеров.

Если вам за 60 — аэробный режим тренировок наиболее ощутимо повлияет на ваше здоровье,произойдёт это по тем же причинам — простыми словами это воздействие на кардиореспираторную систему. Систематические тренировки приведут в форму ваши митохондрии, повысят гемоглобин, повысят максимальное потребление кислорода, повысят эффективность B-окисления и т.д. и т.п.

Зачем это пауэрлифтеру? Причин опять таки много. Я расскажу про одну, лифтёры работают за счёт креатинфосфата, т.е. энергией для их мышц, производится за счёт креатинкиназной реакции, за один подход практически используется весь запас КрФ в мышцах, затем он восстанавливается, и чем эффективнее аэробный ресинтез АТФ, тем быстрее произойдет ресинтез. Хотя бы по этой причине, лифтёрам, нужно включить в свою программу кардио тренировки, не говоря уже про здоровье.

— Примеры. В зависимости от интенсивности нагрузки(большая, субмаксимальная аэробная мощность и максимальная аэробная мощность(когда тканевая дыхание работает на 100%)), я построил график, в котором видны примеры упражнений и соответствующая мощность тканевого дыхания.

Стоит понимать, что можно подобрать абсолютно любую программу, состоящую из любых упражнений, если придерживаться примерным пульсовым критериям, длительности и интенсивности.

2. Второй уровень нагрузки

— Эффективный уровень нагрузки. Мощность нагрузки возрастает, аэробный гликолиз уже не способен полностью обеспечить мышцы энергией, поэтому включается анаэробное окисление глюкозы, которое вызывает достаточные сдвиги в организме.

— Механизм производства энергии. В данном случае организм использует два способа ресинтеза АТФ: аэробный и анаэробный гликолиз, в соотношении 80 % на 20%. Основные энергетические субстраты: мышечный гликоген, глюкоза, и незначительное количество жиров.

— Что тренируем? Основное тренируемое физическое качество в данном случае выносливость. Со стороны внутренних систем мы тренируем: аэробную мощность(максимальное количество ккал, которое способно произвести в единицу времени тканевое дыхание) и эффективность(повышает КПД, за счёт совершенствования внутриклеточных реакций, и меньшее количество энергии уходит в тепло), кислородтранспортную систему(повышение гемоглобина,ударного объёма крови, максимального потребления кислорода, эффективности утилизации углекислого газа и т.д.).

а) растёт концентрация лактата со всеми вытекающими, т.к. имеет место быть анаэробный гликолиз

б) повышается температура тела до 39 градусов

в) повышает содержание в крови катехоламинов

— Технические параметры.

а) ЧСС — 160-165 уд/минуту

б) концентрация лактата до 8 ммоль/литр

в) длительность работы: 10-30 минут

д) максимальная мощность производства энергии: 20 кал/мин

— Кому использовать такую тренировку? Можно сказать, что это всё таже кардиотренировка, только с большей мощностью и интенсивностью, в которой часть энергии обеспечивается анаэробным гликолизом. Тренировка подходит опять таки всем, по сколько так же укрепляет аэробные возможности организма. Отличный вариант использовать второй уровень, когда низкий темп надоел, хочется разнообразия или организм привык к нагрузкам.

— Примеры. Любая активность, бег, велосипед, скейт, лыжи — в данном диапазоне. Если бег то на 5000-10000 м, плавание 1500 м, бег на коньках и т.д. Любая последовательность упражнений, с определённой интенсивностью и длительностью.

3. Третий уровень нагрузки.

— Эффективный уровень нагрузки. При данной интенсивности, лактатный гликолиз начинает преобладать над аэробным. Сдвиги в организме образуются ещё более существенные, что вызывает адаптационный отклик. Нагрузка близка к метаболически самой тяжелой.

Механизм производства энергии. В данном случае организм использует два способа ресинтеза АТФ: анаэробный и аэробный гликолиз, в соотношении 70-60% на 30-40%. Так же начинает увеличивать свою интенсивность алактатный режим энергообеспечения, но его вклад не столь велик. Основные энергетические субстраты: мышечный гликоген.

— Что тренируем? Основное тренируемое физическое качество - выносливость(лактатная). Упражнения не столь длительные, что бы сильно повышать аэробные способности организма, но этого хватает, что бы учить организма справляться с метаболитами анаэробного гликолиза.

Со стороны внутренних систем мы тренируем: аэробную мощность и эффективность, кислородтранспортную систему, гликолитическую ёмкость(это возможность организма сопротивляться лактату и эффективнее выводить его, внутриклеточные ферменты становятся более приспособленными к работе в кислой среде, что увеличивает длительность упражнений).

а) растёт концентрация лактата

б) чсс, сердечный выброс крови, МПК достигают своего максимума через 2 минуты работы.

в) повышает содержание в крови норадреналина, адреналина

— Технические параметры.

а) ЧСС — 170-180(неинформативен)

б) концентрация лактата 10-18 ммоль/литр

в) длительность работы: 3-10 минут

д) максимальная мощность производства энергии: 25 кал/мин

— Кому использовать такую тренировку? Тренировка в таком темпе необходима тем, у кого специфика спорта связана с такой же продолжительностью(3-10 минут). Игровые виды спорта, единоборства, бег в течении 10 минут и т.д. Советую всем, кто должен работать в течении этого времени в состоянии закисления. При регулярных тренировках, работа в таком темпе будет даваться легче, и станет возможным повышение интенсивности.

— Примеры. Любая активность— в данном временном диапазоне. Бег на 1500-3000 м, заезд на велосипеде 4000 м, гребля, плавание 400-800 м и т.д.

4. Четвертый уровень нагрузки.

В данном диапазоне нагрузки, способ энергообеспечения будет менять в зависимости от интенсивности и мощности, по этому целесообразно разделить на три под уровня: лактатно-креатинфосфатный, креатинфосфатно-лактатный и креатинфосфатный.

а) Лактатно-креатинфосфатный.

— Эффективный уровень нагрузки. Нагрузка на организм максимально метаболически тяжелая, анаэробный гликолиз не справляется с энергообеспечением, хотя работает на максимуме своих возможностей, по этому повышает свой вклад в производство энергии креатинфосфатный путь ресинтеза.

— Механизм производства энергии. Энергообеспечение мышечной деятельности происходит полностью анаэробно, аэробный режим участвует в устранении сдвигов и восстановлении креатинфосфата. 70 % лактатный вклад в энергообеспечение, 20-30% креатинфосфатный.

Основные энергетические субстраты: мышечный гликоген, креатинфосфат

— Что тренируем? Основное тренируемое физическое качество: выносливость(лактатная), так же возникает как побочный эффект саркоплазматическая гипертрофия как и во всех других режимах,уровнях и случаях, но в спорте это не самоцель, поэтому прирост мышечной массы нельзя отнести к физическим качествам.

Со стороны внутренних систем, мы тренируем: аэробные биоэнергетические способности(эффективней устранение сдвигов, лактата, кислородного долга, креатинфосфата и т.д.), кислородтранспортную систему, гликолитическую ёмкость и мощность(способность организма путём усовершенствования, увеличить количество энергии производимое в единицу времени) и функциональные возможности нервно-мышечного аппарата(способность организма во время нагрузки долго генерировать и воспринимать нервные импульсы).

а) растёт концентрация лактата

б) чсс, сердечный выброс крови, МПК могут достигать максимума

в) повышает содержание в крови катехоламинов и соматотропного гормона

г) растёт концентрация белка в моче

д) возможно падение Рн крови до 7,0 и менее

е) глюкоза в крови повышается до 8,5 ммоль/л и более

ж) кислородный запрос может возрасти до 20-40 л, и кислородный долг может составлять 50-90% от запроса.

— Технические параметры.

а) ЧСС — неинформативен

б) концентрация лактата 20-25 ммоль/литр

в) длительность работы: 60 -120 секунд

д) максимальная мощность производства энергии: 40 кал/мин

— Кому использовать такую тренировку? Тренировка достаточно тяжёлая,организм должен быть достаточно тренированным, высокая интенсивность, сильные биохимические сдвиги и т.д. Борцы, бойцы, боксёры, футболисты, баскетболисты и т.д. — из-за специфики своего вида спорта, часто подвержены сильному закислению и нагрузкой данной мощности, тренировка является целесообразной для повышения адаптивности организма к такому режиму работы.

— Примеры. Любая активность— в данном временном диапазоне. Бег на 800 м, заезд на велосипеде 1000 м, гребля, плавание 200 м, бег на коньках 1000 — 1500 м и т.д.

б) Креатинфосфатно-лактатный.

— Эффективный уровень нагрузки. Хоть интенсивность и мощность выше чем в предыдущих случаях, но метаболически, такая нагрузка для организма проще, меньше биохимических сдвигов, т.к. меняются методы энергообеспечения, но в тоже время ЦНС нагружается значительней. Энергетически запрос слишком велик, поэтому организм переключается на самый мощный механизм энергообеспечения - креатинфосфатный, но и этого не достаточно, поэтому для ещё большего потенциала силы, ЦНС должна включать дополнительные мышечные волокна(двигательные единицы), которые в предыдущих уровнях нагрузки не были задействованы.

— Механизм производства энергии. Энергообеспечение мышечной деятельности происходит полностью анаэробно, аэробный режим участвует в устранении сдвигов и восстановлении креатинфосфата. Но т.к. запрос энергии стал больше, соотношения смещается в строну креатинфосфатной реакции, 25% лактатный вклад в энергообеспечение, 75% креатинфосфатный.

Основные энергетические субстраты: креатинфосфат, мышечный гликоген.

— Что тренируем? Основные тренируемые физические качества: сила, скорость, скоростно-силовые качества, выносливость/ёмкость(креатинфосфатного режима) так же возникает как побочный эффект миофибриальная и саркоплазматическая гипертрофии(повышается содержание креатинфосфата в мышцах и других включений участвующих в реакциях энергообеспечения).

Со стороны внутренних систем мы тренируем:алактатную ёмкость(растёт функциональный потенциал креатинфосфатной реакции) и функциональные возможности нервно-мышечного аппарата.

а) концентрация лактата повышается, но меньше, чем при анаэробном гликолизе

б) повышает содержание в крови катехоламинов и соматотропного гормона

в) растёт концентрация белка в моче

г) глюкоза в крови повышается до 8,5 ммоль/л и более

— Технические параметры.

а) ЧСС — 150-160

б) концентрация лактата 15 ммоль/литр

в) длительность работы: 20-60 секунд

г) максимальная мощность производства энергии: 50-100 кал/мин

— Кому использовать такую тренировку? Тренировка в таком режиме необходима тем, у кого схожа специфика спорта. Тяжелоатлеты, пауэрлифтеры, спринтеры, футболисты и т.д.

— Примеры. Любая активность— в данном временном диапазоне. Бег на 200-400 м, плавание 100 м, бег на коньках 500 м и т.д.

в) Креатинфосфатный.

— Эффективный уровень нагрузки. Максимально возможная интенсивность, т.е. максимальное проявление силы и/или скорости. Следовательно и запрос по энергии максимально возможный, который обеспечивается полностью алактатный механизмом, энергия образует в результате креатинфосфатной реакции. Биохимические сдвиги не столь велики как при анаэробном гликолизе, но в данном случае имеют место быть структурные разрушения, в последствии вызывающие адаптацию, например: разрушения миофибрилл, повреждение сократительных белков, связочного аппарата и т.д.

— Механизм производства энергии. Энергообеспечение мышечной деятельности происходит полностью анаэробно, аэробный режим участвует в устранении сдвигов и восстановлении креатинфосфата. Можно считать что 100 % вклад в энергообеспечение вносит креатинфосфатная реакция.

Основные энергетические субстраты: АТФ имеющееся в мышцах, креатинфосфат.

— Что тренируем? Основные тренируемые физические качества снова: сила, скорость, скоростно-силовые качества. Так же возникает как побочный эффект миофибриальная гипертрофия.

Со стороны внутренних систем мы тренируем/используем: алактатная ёмкость и мощность(растёт количество энергии производимое алактатным механизмом за единицу времени), функциональные возможности нервно-мышечного аппарата и совершенствуется центрально-нервная регуляция мышечной деятельности(координация движения с проявлением максимальной силы)

а) снижается концентрация инсулина

б) повышает содержание в крови адреналина,норадреналина и гормона роста

в) растёт концентрация белка в моче

г) глюкоза в крови повышается незначительно

— Технические параметры.

а) ЧСС — 160-180 к концу работы

б) концентрация лактата 5-8 ммоль/литр

в) длительность работы: 15-20 секунд

г) максимальная мощность производства энергии: 120 ккал/мин

Кому использовать такую тренировку? Всем спортсменам кому необходимы проявления силы и скорости в своём виде спорта. Пауэрлифтинг, тяжёлая атлетика, скоростной бег, бег с препятствиями, футбол, единоборства и т.д.

— Примеры. Любая активность— в данном временном диапазоне. Бег на 100 м, плавание 50 м, спринтерская велогонка и т.д.

5. Пятый уровень нагрузки.

— Предельный уровень нагрузки. Тут стоить понимать, что предыдущие уровни нагрузки шли по пути увеличения мощности, т.е. от слабой до максимальной. Пятый диапазон не означает, что мощность выросла ещё больше, предельного уровня можно достигнуть в каждом режиме, зависеть это будет от его специфики.

Например: слишком много подходов и слишком большой вес снаряда во время тренировки в креатинфосфатном режиме, т.е. классической тренировки на силу. В таком случае и ЦНС и мышечный аппарат работают на пределе своих возможностей, ущерб после такой работы будет слишком физиологически большим и затронет все функциональные резервы организма, что приведёт к очень длительному и максимальному восстановлению.

Пример с бегом: неподготовленный человек может пробежать марафон, но его системы не готовы к таким нагрузкам, организм в этом случае использует все свои резервы и запасы, что тоже сильно сорвёт адаптацию и увеличит восстановление, и нагрузка может оказаться запредельной.

Таким образом, при любом темпе и интенсивности, нагрузка может быть предельной. Суть предельных нагрузок в том, что бы полностью использовать все функциональные и физиологические резервы организма, и получить максимальную суперкомпенсацию.

Предельный уровень нагрузки не может использоваться часто, т.к. быстро истощаются системы ответственные за адаптацию и последующее восстановление. На сколько человек переносит такого рода нагрузку, зависит от его индивидуальных резервов симпато-адреналовой и гипофизарно-адренокортикальной систем. Т.е. на сколько эффективно работают железы внутренней секреции.

6. Шестой,седьмой,восьмой,девятый уровни нагрузки.

— Запредельная нагрузка. В данном случае тренировка превосходит индивидуальный предел спортсмена, происходит срыв адаптации и развитие перетренированности. Организм спортсмена функционально не готов к предъявляемой нагрузке.

Чем дальше в лес, тем больше камни. С дальнейшим увеличением времени/мощности происходят всё более и более глубокие изменения тренируемых функций и систем. Наступает деадаптация — невозможность организма приспособиться к нагрузкам, все системы работают на износ. Через какое-то время наступает необратимая деадаптация и потом апоптоз — запрограммированная смерть нагружаемой функции и организма.

Прежде чем закончить разбор первого принципа, хочу всё выше сказано подвести под общую черту. Итак, спортсмены, любители, профессионалы, в общем практически все чаще всего тренируются в зонах эффективной нагрузки, т.к. это получается золотая середина: человек не сильно,но достаточно затрагивает свои физиологические резервы, что бы был прогресс и достаточно быстрое восстановление.

Использовать в тренировках предельные нагрузки нужно очень умело и не часто. Хоть и сверхвосстановление значительно больше по величине, чем в других случаях, но любое ухудшение функционального состояния или недовосстановление, может превратить нагрузку в запредельную, что не приведёт к положительному тренировочному в эффекту.

Нужно понимать, что по мере развития тренированности и адаптации спортсмена, диапазоны начинают сдвигаться, то, что раньше было предельной нагрузкой, может стать эффективной. Тренировочный процесс должен носить гибкий характер.

На этом я вами прощаюсь, остальные вопросы я буду освещать в следующих статьях.

Автор статьи: Игорь Зайцев

Группа вконтакте - мне будет очень приятно если вы добавитесь.

Канал на Youtube - буду от всей души благодарен за подписку.

Показать полностью 7
6018

Как я МРТ "бесплатно" делал

Ни для кого не секрет (а может и секрет), что МРТ в России можно сделать бесплатно. Для этого достаточно направления от врача и государственной поликлиники, в которой есть томограф, где вас должны записать и в течение 30 дней провести обследование. Разумеется, если жизнь и здоровье находятся под угрозой, то жлобится не надо и сделать платно.

Если бы все было так просто, то этого поста не было:D

Вся эта история началась с того, что у меня заболела коленка и я решил воспользоваться своим правом на бесплатную медицинскую помощь, ведь это - весомое преимущество жизни в России.

Я пришел в больницу и попросил записать меня. На что услышал "у нас квот на колени нет, мы бесплатно не делаем, да и вообще, у нас нейрохирургический профиль, какие нахрен колени?"

Как я МРТ "бесплатно" делал Медицина, Россия, Справедливость, Возмездие, Деньги, Здоровье, Длиннопост

На самом деле, никаких "квот" давно нет. Сейчас из бюджета выделяется определенная сумма, а дальше ее тратят непосредственно на тех, кто пришел. Потому что угадать, сколько коленок, голов и прочих частей тела придет - довольно трудно, знаете ли. Но все делают платно. Вопрос на миллион - куда тогда деваются деньги, выделенные из бюджета?

Как хорошо, что я знаю, что оказание медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной регулируется следующими нормативными актами, а именно:

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ
"О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Свердловской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов"

"О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" от 19 декабря 2016 г. № 1403

И МРТ, оказываемое за счет средств бюджета, в этих документах есть.

Вооружившись этими знаниями, я решил добиться справедливости

Как я МРТ "бесплатно" делал Медицина, Россия, Справедливость, Возмездие, Деньги, Здоровье, Длиннопост

И далее у вас два пути: обратиться в вашу страховую компанию, либо написать обращение в Минздрав. Быстрее будет в страховую.

До этого я со страховыми не контактировал, поэтому написал обращение в областной Минздрав.

Писал, к слову, в последние дни августа.

Отказ в письменной форме, мне разумеется, никто не дал. Хотя бы потому, что отказать они не могут.

Особо ни на что не рассчитывал. И тут хоп, приходит в почтовый ящик.

Хмм, очень интересно!
Отказ признали незаконным. А главврач, судя по всему, будет кушать новогоднее оливье без колбасы.

Осталось стрясти с них деньги.

Пишем им предложение выплатить деньги добровольно. Если будете писать - озаглавьте как-нибудь пострашнее.

Шлем им почтой, я посылал просто заказным. Лучше - ценным письмом, с описью вложения, на случай судебных тяжб, т.к. в данном случае обязательны попытки досудебного урегулирования.

Примерно через неделю звони мне глава юр.отдела с предложением приехать и заключить соглашение, а заодно захватить реквизиты карты.

Приехал. Тетя-юрист казалось очень дружелюбной. Правда, нервно смеялась и постоянно пыталась шутить. Чувствовал себя в этот момент Пеннивайзом, только без шарика.

В итоге:

После заключения этого соглашения, деньги пришли примерно через неделю.

Справедливость восстановлена!

P.S. А в коленке, в итоге, оказалось на одну связку меньше, чем надо.

Показать полностью 6
112

Профессии разные важны, профессии разные нужны

Вулкан на острове Ява Кава Иджен привлекает туристов тем, что внутри кратера находится самое большое в мире кислотное озеро невероятно бирюзового цвета днем и с синеватым свечением ночью. Но если для одних это открыточный пейзаж, то для местных — каторжный труд. Взяв две корзины, они спускаются к зловонному озеру, окутанному ядовитыми газами, чтобы собрать глыбы чистейшей серы, скапливающейся на его берегах.

Путь к озеру лежит через леса и безжизненные склоны горы. Маршрут протяженностью около 300 метров довольно крутой и большая его часть — это практически вертикальные участки. По такой дороге сборщики серы совершают в день от двух до трех ходок, перенося на себе за одни раз от 70 до 80 кг. Подняв серу наверх, они снова спускаются на 3 километра вниз, потом еще примерно 1,5 км. к станции взвешивания. Проделав весь этот путь, сборщики возвращаются назад за новой партией.

Профессии разные важны, профессии разные нужны Работа, Труд, Заработок, Деньги, Семья, Сера, Опасность, Здоровье, Длиннопост
Профессии разные важны, профессии разные нужны Работа, Труд, Заработок, Деньги, Семья, Сера, Опасность, Здоровье, Длиннопост

На плечах у рабочих всегда не меньше 70 кг. груза

При таких нагрузках все рабочие должны быть физически подготовленными и не иметь вредных привычек. Однако большинство из них без устали курит. Делают они это для того, что спастись, одним им известным образом, от ядовитых испарений. По их утверждению, курение придает им сил.

На дне кратора сборщики серы оборудуют небольшой палаточный лагерь, в котором живут какое-то время, пока ведут на этом месте добычу. Как только сера извергается в другом месте, они перемещаются к нему. Таких «залежей» здесь несколько. Они оборудованы трубами, из которых стекает расплавленная сера. Когда она остывает и затвердевает, рабочие начинают ее собирать.

Серу собирают в две корзины, соединенные между собой перекладиной из бамбука. Респираторы и противогазы здесь большая редкость, ощутить все преимущества которых на себе посчастливилось немногим. Спасаясь от ядовитых паров, сборщики придумали собственное средство защиты. Представляет оно собой обычный кусок намоченной хлопчатобумажной ткани. Они сжимают его зубами и дышат через него или же просто обматывают тканью часть лица.

Из средств защиты — только мокрая тряпка в зубах и пачка сигарет

Почти все занятые в добыче мужчины, а обычно это от 200 до 300 человек, выглядят лет на 10-15 старше своего возраста. Средняя продолжительность жизни сборщиков редко превышает 40 лет. Те, кому удается преодолеть рубеж в 45 лет, считаются долгожителями.

Спускаются в эту «преисподнюю» все добровольно и работают сами на себя. Адовый труд оценивается невысоко, но для них это единственный способ прокормить себя и свою семью. Перенося на своих плечах две корзины с серой, весом по 80 кг, за день сбощики серы зарабатывают 6-8 долларов.

Показать полностью 12
1650

Про сцену в московской аптеке - ответ провизора

Привет, Пикабу! Пишу ответный пост на гуляющий по интернету опус неизвестного автора о замене качественных препаратов на копеечное старьё. Называется " Эта Сцена Произошла В Московской Аптеке, Но Ее Нужно Услышать Каждому!" Наткнулась на эту ерунду в 5 раз и потеряла терпение.  Вот только некоторые из этих перепостов:

http://pikabu.ru/story/kak_myi_zhestoko_pereplachivaem_v_apt...

http://fishki.net/1272775-rasskaz-vracha-ili-kak-znajuwie-vr...

http://www.pure-t.ru/2016/01/17/%D1%8D%D1%82%D0%B0-%D1%81%D1...

Краткое описание для лиги лени:

Девушка покупает в аптеке для лечения кашля: Мукалтин, Таблетки от кашля, Пертусин, мазь Прополиса и шрот расторопши (Да, все до кучи!). Все купила ОЧЕНЬ ДЕШЕВО и пошла «типа лечиться» … всем вышеперечисленным одновременно! Да еще и другим советует! Из чего делается вывод, что многие дорогостоящие препараты имеют дешевые отечественные аналоги с идентичным составом, НО их от вас прячет злой провизор - агент западных фармацевтических компаний, чтобы нажиться на дураках, старушках и мамах с детьми.

Я много лет работаю в аптеке, прошла путь от простого фармацевта, сотрудника "первого стола" до директора аптеки. Я не какая-то «тетка в очереди». Но почему-то именно таких вот «теток непонятно откуда, непонятно с каким образованием» принято цитировать в интернете, приводить в пример. Позвольте мне высказать свое мнение об этой истории и о каждом упомянутом препарате.

Итак, по порядку:

Мукалтин. Всем хорошо известный, проверенный временем растительный отхаркивающий препарат на основе Алтея лекарственного. Ничего дурного в этом препарате нет. Применяется в комплексном лечении бронхитов, пневмонии, в общем, при заболевании нижних дыхательных путей, сопровождающимся сухим кашлем.

Но Мукалтин не устраняет кашель, он лишь облегчает его течение, помогая перевести сухой непродуктивный кашель во влажный. Применяют данный препарат только тогда, когда кашель сопутствует заболеваниям нижних дыхательных путей, при заболеваниях верхних дыхательных путей прием любых отхаркивающих препаратов от кашля не целесообразен. Это вам для информации – чтобы вы знали, что далеко не всегда кашель можно вылечить Мукалтином.

Теперь посчитаем. Мукалтин взрослые принимают по 1-2 табл. 3-4 раза в день. Итого 8 таблеток в день, период лечения 7-14 дней. Получаем от 56 до 112 табл. На один курс. Таблетки рассасываются во рту или же можно растворить в небольшом количестве воды. Считаем средний курс лечения и получаем 80 табл. Так курс Мукалтина обойдется вам примерно в 97 рублей. Запоминаем цифру и идем дальше.

А дальше по списку – Таблетки от кашля. Иными словами, Термопсис (в количестве 0,0067) и сода (в количестве 0,2500). Также отхаркивающее средство, разжижает трудноотделяемую мокроту. Используют только в комплексной терапии бронхитов, пневмоний. Детям до 12 лет не назначают.

При больших дозах вызывает тошноту и рвоту за счет Термопсиса. Из противопоказаний: гастрит и язва.

Считаем: взрослые принимают по 1 табл. 3 раза в день. Курс приема 3-5 дней. Это 15 таблеток на курс, получается примерно 80 рублей.

Так же у нас представлен Пертуссин сироп. Растительный сироп на основе чабреца или тимьяна, также содержит калия бромид и 82% сахарозы и 8-11 % спирта. Прошу принять это во внимание диабетикам (!) и автомобилистам. Отхаркивающий сироп. Назначается в комплексном лечении трахеитов, бронхитов и коклюша. Из побочки: аллергия, тошнота, головная боль. Противопоказания серьезные: заболевания печени, алкоголизм, черепно-мозговые травмы, эпилепсия, беременность и детский возраст до 2 лет. Взрослым принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. Что примерно равно 45 мл сиропа в день. Курс лечения 10-14 дней. На курс в 12 дней необходимо 540 мл. сиропа. Это 5,5 уп. В деньгах возьмем стоимость одного флакона в 30 рублей и получим на курс: 165 рублей.

Это еще не все мои хорошие) Список продолжается, переходим к самому интересному.

Мазь прополиса, казалось бы, что она тут вообще делает? А вот есть у нее малоизвестное широким массам применение – ВНУТРЬ. Для лечения кашля. Да-да, нам предлагают съесть мазь прополиса. Основное же действие мази это противозудное и анальгетическое. Мазь ускоряет процесс регенерации и эпитализации раневых поверхностей, обладает слабо выраженным противовоспалительным действием. Применяется в виде наружного средства в составе комбинированной терапии хронической экземы, нейродермитов, зудящих дерматитов. Для лечения кашля: ½ чайной ложки внутрь, запивая горячим молоком 2-3 раза в день, через каждые 1,5 часа. Ммммм, вкусняшка! И зудящий дерматит можно помазать и съесть))) Честно говоря, я бы лично не смогла проглотить эту мазь…. Но если кто любит – пожалуйста, на свой страх и риск, так сказать…, но не забываем про высокую аллергенность продуктов пчеловодства! Цена упаковки примерно 78 рублей, будем считать, что упаковки на курс хватает.

Остался Шрот расторопши. Сперва я не особо поняла зачем он в этом списке и по простоте душевной подумала, чтобы поддержать печень после приема Мукалтина, таблеток от кашля, Пертуссина и главное мази Прополиса, запитой горячим молочком. Но нет! Он тоже от кашля в данном конкретном списке. Хотя это его применение далеко не основное. В ЛЕТОПИСЯХ есть упоминание о применении в качестве средства от кашля. Применение такое: ½ чайной ложки шрота расторопши заливаем ½ стакана кипятка и настаиваем под старые записи телепередач Малахова. Принимаем каждые 3-4 часа «до появления необходимого результата» - цитата из инструкции. Как-то не очень конкретно, ну да конкретика только для зануд. Цена примерно 70 рублей.

Суммируем весь пакет и получаем 489 рублей (примерно). Ну я бы не сказала, что это копейки, правда же?!

Прошу вас учесть кратность приема каждого препарата. Не забыли? 3-4 раза в день, за час до еды, после еды, вовремя. Выходит так, что вы Мукалтин запиваете Пертуссином, заедаете таблетки от кашля мазью Прополиса и втираете в десны шрот…ой нет, завариваете и пьете Шрот расторопши. Помимо этого, вам необходимо пить много-много воды, поскольку все отхаркивающие препараты этого требуют по определению. Но при всем этом, отхаркивающие препараты сами по себе кашель не лечат. Не слишком ли много аналогичных препаратов в одном назначении?

А вот есть альтернатива: современный качественный растительный сироп от кашля, которых существует целое множество. Без сахара, без спирта. Оказывающий отхаркивающее, муколитическое и бронхоспазмолитическое действие. Произведенный по современным технологиям, прошедший всевозможные испытания, сертификации и все круги ада как западных, так и наших регулирующих органов. Цена таких сиропов в рознице колеблется в районе 450-500 рублей. Принимаете сироп 3 раза в день в течение 7 дней из специального мерного стаканчика, заботливо вложенного в коробочку злодеями – фармпроизводителями.

По-моему, так удобнее.

Повторюсь, я не против дешевых препаратов и не против наличия «устаревших» препаратов на рынке. Я призываю вас всегда правильно считать потенциальную выгоду кошельку и здоровью и верно сопоставлять одно к другому. Мы с вами живем в 21 веке, технологии ушли далеко вперед. Так почему мы должны от кашля есть мазь Прополиса, ну не понимаю! Зачем пить таблетки от кашля и испытывать тошноту? «Наши бабушки лечились, и мы будем, ведь им это так прекрасно помогало!!!» - скажете вы мне. Но милые вы мои, давайте не будем забывать, что у наших бабушек просто не было выбора! Лечились тем, что было! И отчего же тогда в других сферах жизни вы стремитесь к прогрессу? Девушки, наши бабушки не знали тампонов и прокладок…вперед за ватой и марлей! Не хотите? Но бабушки пользовались!

А зачем вам шампунь с кератином, бальзам с протеинами шелка? Бабушки наши этим не пользовались, и мы давайте мылом волосы будем мыть. Снова не хотите, протестуете и кривите носики. А чулки и колготки вы почему покупаете такие красивые, импортные? Наши бабушки такого не носили. Странно, да? Почему вы не ждете от шампуня Кря-Кря эффекта как от Пантин? Ведь это одно и то же. Один является более дешевым заменителем другого. Так вот, закон - он одинаков во всем. И давайте мы все будем последовательны в своих выводах и суждениях. Не будем отрицать прогресс, а примем его и увидим в нем много плюсов. Современные лекарственные препараты имеют массу преимуществ перед старыми.

Цените свое здоровье! Относитесь к себе бережно и внимательно. А экономить – сэкономьте на походе в кино, а сироп от кашля купите эффективный и качественный! Который вам пропишет врач, после того как поставит вам диагноз!

Будьте здоровы! Всем добра и процветания!)))

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: