5261

Расы и коэффициент интеллекта (IQ). Исследование школьника в Калифорнии.

Каждый год в американских школах, особенно в старших классах, проводят научную ярмарку, где учащиеся представляют на суд школьной комиссии и одноклассников различные собственные исследования или проекты. В меру сил конечно, но выполененные по неким обозначенным методикам или критериям. И вот один школьник (сам он азиат, имя не разглашается в прессе), решил исследовать коэффициент интеллекта по стандартизированным тестам у различных расовых групп у себя в школе (C.K. McClatchy High School in Sacramento). Причем эта школа с ускоренной и продвинутой программой обучения. И что же выяснилось? Вы наглядно можете увидеть из полученного графика:

Расы и коэффициент интеллекта (IQ). Исследование школьника в Калифорнии. Расы, Интеллект, Толерантность, США

Получилось, что коэффициент интеллекта у белых и северо-восточных азиатов, в среднем примерно на 15 единиц выше, чем у афро-американцев, латино-американцев и юго-восточных азиатов.
Разумеется афро-американцы немедленно подняли бучу по поводу расизма и проект удалили с выставки. Шум поднялся до небес. Самое интересное, что никто не оспаривал методики (что неверно тестирование проведено), а просто заклеймили школьника, как расиста.
Может просто надо более усердно учиться, а не быть ленивыми жопами? Или всё же врожденная сообразительность?
Подробности можете прочитать здесь:
Оригинальная статья в прессе калифорнийской

Дубликаты не найдены

818 комментариев

по актуальности
+888
никто не оспаривал методики

У нигеров ума не хватило оспорить? =)

раскрыть ветку 133
+384

Спорят не нигеры. Спорят белые, которым нечем заняться. Черные этим пользуются. И да, кто после этого дебил?

раскрыть ветку 12
+169

Белые, которым нечем занятся.

раскрыть ветку 10
-12
Разумеется афро-американцы немедленно подняли бучу по поводу расизма

Так в данном сообщении написано, но тебе видней. Видимо, ты там тоже был и участвовал.

ещё комментарий
+372
Размер выборки негров небольшой,судя по распределению. Белых явно больше было в исследовании у них почти нормальное распределение, а у негров чуть ли не бимодальное. График неинформативен.
Пы.Сы. Пишу под диктовку негра под дулом пистолета
раскрыть ветку 72
+120
в статье написано что тест написало 508 студентов из которых 12 негров, 89 южноамериканцев и 104 азиата.

12 действительно слишком мало, для надежной выборки из нормального распределения нужно хотя-бы 30.

раскрыть ветку 37
+163

Имхо, хоть уровень IQ не зависит от образованности, все равно считаю, что люди выросшие  в более культурной среде имеют большие показатели. Ведь мозг тоже нужно тренировать особенно в детстве. А  так же мозг может деградировать и хуже развиваться в условиях постоянных стрессов и без полезной нагрузки. И если у в целом более благополучных белых с этим получше (родители занимаются, всякие допкружки), то в относительно менее благополучные черные (родители забивают болт на ребенка, орут, бьют, сажают перед телевизором) дети менее развиты, плохо с концентрацией внимания, а тест требует достаточно длительной концентрации.
Отсюда и получаем сдвиг.
Имхо, если русское белое население разделить благополучных и не очень, получится примерно такой же результат.

раскрыть ветку 15
+6
думаю что если бы брали у остальных негров того же возраста кто в университет не попал, то статистика оказалась ещё более выраженной.
0

Прошу прощения, не поможете - как построить такой же график на основе массива данных в эксель?

Спасибо.

раскрыть ветку 1
0
Не пистолета
0
Это потому, что я черный...а не тупой
-1

Кстати, если провести этот тест в России - результат может оказаться противоположным.

раскрыть ветку 4
-2

Да просто негры тупые, выборки-шмыборки.

раскрыть ветку 3
-6

Там написано, что равное число подопытных разных рас

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+21

смотрел передачу про фокусника, разоблачающего экстрасенсов, так вот, он на передаче повторяет трюк экстрасенса, говорит как это делается, что это все обман, и при желании вы можете это повторить, так зрители и ведущий начинают кричать на него " ты нас обманываешь! ты сам экстрасенс, просто не хочешь этого признать! нас не обманывают, это ты нас обманываешь!"
я знаю что существуют когнитивные искажения, при которых человек может не верить до последнего в правду, но я не могу этого понять...

раскрыть ветку 1
0

Это уже было в  Симпсонах  Саус Парке. s6e15

+10
Это лишь повторение небольшой части того, что в свое время сделал Айзенк, считающийся автором IQ теста (на самом деле он лишь слегка переработал тест одного психолога, который тот создал для детей). Он тоже был назван расистом по результатам своего исследования. Он установил что в среднем азиаты умнее белых (но это же не расизм, это мир воспринял нормально), а также что белые умнее черных (а вот за это ему уже было плохо).
+7

Конкретно с IQ тестом куча проблем. Это уже давно обсуждалось. Он заточен под определенную среду, требует определенных конкретных знаний. Очевидно, что эта среда разная для разных социальных групп, но из этого не следуют расовые различия. Кроме прочего, у IQ теста миллион недостатков (поэтому от него все больше отказываются и отказывались).

Давайте нарисуем график цыган и посмотрим куда он попадет?
Значит ли это, что цыгане тупые из-за генов или из-за образа жизни?

В общем, это не такой простой вопрос, а тема скользкая.

+106

Тут часто возникают споры на тему, почему такие исследования не проводят. В США, чтобы провести исследование с участием людей в качестве субъектов (даже косвенно, любые данные и т.п.) нужно пройти обязательную сертификацию CITI, и следит за этим соответствующая комиссия (гугл IRB). Так вот один из основополагающих моментов в правилах - это полный запрет на исследование, которые могут нанести урон тем или иным соц. группам, даже косвенно. Т.е. вы можете проводить исследование, что у всех рас одинаковый интеллект, если вы получили обратный результат - его публиковать запрещено законом.

Отсюда складывается забавная картина: крупные компании жестко топят за дайверсити (разнообразие латиносов, негров, женщин и т.п.) под эгидой исследований (на самом деле это просто полит. тренд, но научное обоснование же нужно!), которые находят положительную корреляцию между дайверсити и успешностью компании. Однако, обратные результаты запрещено публиковать законом. А когда ты под это исследование получил грант, провалить его и оставить без публикации - это [очень плохо]. Такие дела.

раскрыть ветку 35
+40

Это интересно, есть ли задокументированные случаи  когда IRB запрещало исследования по причине того что они могут нанести вред тем или иным социальным группам? или что они запрещали исследования по распределению интеллекта между разными соц или расовыми группами? Может кинете ссылку? Я посмотрел википедию, там к IRB другие претензии,  что они скорее плохо проверяют допуская тестирование на людях заведомо опасных препаратов (расследование счетной палаты)

Да и вообще основная заявленная цель IRB это защита именно подопытных, откуда инфа что они запрещают исследования потому что их результат способен кого-то оскорбить?

раскрыть ветку 9
+18
А когда ты под это исследование получил грант, провалить его и оставить без публикации
Мне кажется, люди, которые выделяют на подобное провальное исследование грант, должны понимать, что конец немного предсказуем.

IQ тест ведь находится в прямой зависимости от уровня образования. Если только заранее не тренироваться непосредственно к прохождению IQ теста.

раскрыть ветку 21
+5

Именно поэтому такое исследование сделал школьник, а не взрослый человек. Кстати один американский школьник ядерный реактор построил (ну почти), что, видимо, тоже запрещено законом. Но если ты любопытен, и сообразителен...

(про реактор https://new.pikabu.ru/story/15letniy_paren_pyitalsya_postroi...)

0
Это же молчание канарейки, можно однозначно сообщить публике результат
0
Просто ошибка выжившего какая-то.
+3
Они быстрее бегают. Это их профиль. У нигеров немного по другому устроены коленки.
раскрыть ветку 1
+3

А белые лучше стреляют.

+1

iq не показатель ума.

0

Нет, просто, зачем, что оспаривать, достаточно крикнуть, смотрите расисит/сексист и все общество сожрет его само.

0

Ну посмотри внимательно, чёрная кучка доходит аж до 140, так что даже среди нигеров есть 1-2 умных.

-4

наконец-то хоть кто-то это сделал. давно задавалась вопросом, зависит ли интеллект от расы, ведь все расы имеют свою историю. та же негроидная раса практически все время живет в нищете (раньше рабы) и соответственно не получает образование, какое там обучение, когда есть нечего. возможно это как-то повлияло на развитие. и наоборот, азиаты - очень развитая раса значит средний iq вроде как должен быть выше. все равно интересное исследование. но за пихание в расизм - фигня. если бы белые отставали, никто бы не начал кричать "черные - расисты или азиаты - расисты"

-27

Йоко нигга. Вообще-то тест проходили американские "нигеры", а русские бабайки уж точно знают, что слово "рассист" пишется с двумя буквами "с", а если будешь оспаривать придет Мутко "вив хим харт".

ещё комментарий
+68
Причем эта школа с ускоренной и продвинутой программой обучения.

и имеет в своём составе учеников с айку ниже 70...

раскрыть ветку 19
+24

Жопа какая-то, у нас в технаре в группе самый низкий был 115. Меньше 90 я вообще думал что только у пускающих слюни бывает

раскрыть ветку 12
+29

Еще от теста зависит. Проходил пару раз. В одном было 169, в другом 144. И здается мне, меня где-то наебали.

раскрыть ветку 5
+3

<90 столько же, сколько и >110

+1

115 считается чуть выше среднего, т.е. вполне норм результыт. А вообще в интернете есть график распределения.

раскрыть ветку 3
0

Вы попались в классическую ловушку "все люди выше среднего".

Пускают слюни на 20. Читают на 40. Клинический дебилизм тоже есть стандартная цифра, я не помню ее.

+20

А как связан IQ с учёбой? Можно быть тупым зубрилой, а можно быть умным троечником. IQ показывает уровень приспособления человека к задачам. Вот для кого-то это фигурки и кругляшки, но для того кто "просёк" фишку - это уже логические последовательности. Интеллект - возможность "просечь", а не заучить.

раскрыть ветку 4
+10

интеллект и память таки коррелируют, некоторые думают что я много помню, на самом деле это логический вывод полученный за 5 секунд в процессе разговора

-1

Та же фигня с ЕГЭ, баллы у меня были минимальные в своей группе универа, в школе учился на тройки только. В универе я отличник и почти что лучший :D всякие тесты ничего не показывают на самом деле, как и школьные оценки

раскрыть ветку 1
-3

Почему минусы?

+1

Спортсмены. Их набирают не ради баллов.

+166
а в чём рассизм то? на чёрных и белых природа разделила, а не этот азиат
раскрыть ветку 96
+145

Природа значит тоже расист, чего не понятно то

раскрыть ветку 17
+78
надо бы в суд подать
раскрыть ветку 14
+3

Азиат потакает расистской природе.

раскрыть ветку 1
+60

я, как говорится, не из "этих", но в чем расизм понимаю так: сама по себе постановка задачи как минимум провокационная, т.к. какова практическая применимость и научная ценность полученного результата, кроме как заявление "ну, тупыыыыыые!"?

Цель исследования получается расистской - выявить статистическую закономерность межу IQ разных рас. Мне подобные исследования кажутся неэтичными с научной точки зрения. Это как измерять форму и объем черепа с привязкой к расе, или пигментацию цвета волос и глаз, создавая этим базу для выводов о "более лучших расах".
При этом лично я убежден, что такие результаты обусловлены не биологическими или генетическими причинами, а социально-экономическими.

раскрыть ветку 72
+14

Я могу сделать кучу выборок по одной и тойже группе людей и буду получать разные результаты. Парень все таки школьник и исследование провел небрежно, а выводы хочет делать громкие. Мы бы все посмеялись, если бы он изобрел вечный двигатель, верно? Тут так же, он не понимает до конца как правильно работать с материалом, но его уже крутят в Пусть говорят.

+17

В этом и камень преткновения науки - может ли быть сам факт неправильным или главное - как использовать их?

Ведь на самом деле он показывает лишь то, что черные набирают меньше баллов в определённом тесте.

Остальное возникает из трактовки этих баллов.

Это вопрос более общий - а существует ли "чистая наука", проводящая исследования просто так?

А настоящим расистам, сексистам и прочим шовинистам для подкрепления своей позиции достаточно исторических выводов, описываемых фразой "если ты умный - то где твои деньги?"

"Они тупые, потому что не поработили и не угнели нас"

раскрыть ветку 17
+8

Научная ценность есть. Навскидку: определить проблему - у черных ниже интеллект. Следующий шаг - понять почему. Затем повлиять на причину.

Закрывать глаза на проблему псевдоэтической ширмой - вот что ненаучно.

раскрыть ветку 1
+10
такие результаты обусловлены не биологическими или генетическими причинами, а социально-экономическими.

Скорее всего да. Подлинный расизм - поднять шумиху и начать возмущаться, что черных унижают. Вместо того, чтобы задуматься о том, как ликвидировать эти социальные причины. Те, кто больше всего возмущался - те и есть самые настоящие расисты. Их деятельность ведет к тому, что разрыв в интеллекте будет только увеличиваться.

раскрыть ветку 4
+18

А почему не смотреть на это исследование с целью доказать то, что разницы в IQ разных рас нет? Тогда просто можно заявить что исследование показало что теория не верна (про отсутствие связи между IQ и цветом кожи), а в науке отрицательный результат тоже результат.

раскрыть ветку 24
+5

ну, отдельно можно упомянуть, что там нет никаких школ для чернокожих. и никаких методик для преподавания им. кроме стандартной, глубоко идеологизированно-догматической системы "каждый может иметь успех!!!".

в придачу, нет реальной корелляции между, допустим, умением быстро принимать решения в стрессовой ситуации и умением считать цифры в квадратиках.

и нет никакого "общего" интеллекта. отделы мозга у людей специализированы. допустим, у Маяковского было на один речевой центр больше. и если сделать ай-кью тест, под этот самый отдел Маяковского, то он и окажется единственным умным человеком.

в догонку, "никто не оспорил методику"... есть подозрение - это потому, что методика очевидно бредовая. есть, допустим, цветные тесты, а не чёрнобелые. и с ними, чернокожие, внезапно, умнеют. их мозги лучше обрабатывают цветовую информацию.

+2

Выявление разницы в коэффициенте интеллекта между расами говорит о:
- Плохой системе обучения и образования, из-за чего не могут преодолеть разрыв.
- Предвзятости методики оценки и необходимости ее корректировки
- О возможной корреляции интеллекта с жизненным пространством и установками

По аналогии это как сказать что измерение давление у человека 25 лет и человека 98 лет это дискриминация. Проще говоря, опять идиотская реакция у людей по известной причине, люди -...

раскрыть ветку 13
+1
В том что пытаться искусственно создать уравниловку и в случае невозможности активно применять административный аппарат - негуд.

Пуделя не берут охранять отару овец и никто чето не орет "ойойой, какие вы собакорасисты, пудель тоже имеет права".

раскрыть ветку 2
0

Очень даже можно использовать эти данные.Когда в следующий раз черные будут возмущаться почему представителей их расы меньше, чем белых в какой-то сфере, где цениться интеллект, показываем им это исследование.

А то ведь они возмущаются, говорят, что их зажимают именно из-за цвета кожи.

А это исследование показывает, что дело не в цвете кожи, а в том, что они тупее.

Все логично.

0
Это не рандомная школа, а элитная. Так что и негры там из нормальных семей, а не из гетто.

А вообще на эту тему была куча исследований во второй половине 20 века, пока толерантность не запретила их вообще к публикации. Только исследовали не какие-то там абстрактные и спорные моменты, а вполне конкретные - мозг. По мозгу негры сильно отличаются, а базовый интеллект как раз-таки от него зависит. Ну бля, почему всем очевидны различия рас по росту, цвету кожи, предрасположенности к различным видам спорта, но не очевидны различия ментального характера? Наш разум, эмоции и интеллект носят точно такую же биологическую природу.

Всё усложняет лишь индивидуальная изменчивость, которая обусловлена случайными процессами во время эмбрионального развития мозга. Но речь-то идёт о групповых различиях и они есть, точно также как и различия по любым другим параметрам.

То что мы разные не говорит о том что кто-то лучше или хуже. Есть более лучшие люди, а не расы. Люди НЕ РАВНЫ в том числе и по способностям.

0

Могло, например, оказаться, что у негров при той же медиане распределение более центрировано, или наоборот - более размазано. То есть, пытались подтвердить гипотезу "среди негров больше гениев и долбоебов", а получилось только вторую часть подтвердить.

+6

Есть корреляция меду расой и IQ в этой школе. Не учитывается ещё огромное количество факторов, другие учебные заведения, неточность IQ теста для определения интеллекта и т.д.. То есть по сути этот график ничего нам не показывает, но исследование построено так что не мыслящие критически люди сделают вывод что чёрные тупее.

ещё комментарии
0

в том, что сказав это в слух, ты обижаешь ранимых, с тонкой душевной организацией нигеров

раскрыть ветку 2
+2

Подобные тесты никогда не будут ультимативными. Поскольку эти тесты будут работать более менее лишь в той среде, в которой были написаны и для тех, кто в этой же среде и вырос. Это как средний рост американцев измерить в футах и на таблице среднего роста каждой нации выдвинуть вперед потому, что рост остальных будет измеряться в метрах. А потом сказать, что они выше всех. Настолько бредовой эта идея мне кажется.
С моей точки зрения понятие "IQ" не сможет описать конкретную величину потому, что ее не существует в априори. Каждый человек "умен" в своей, отдельной, области. И я думаю, что его сообразительность примерно равна количеству имеющихся у него референтов и умению их использовать. Нельзя придумать такой IQ тест, который будет с одинаково высокой точностью показывать уровень интеллекта абсолютно случайных жителей Земли. Поскольку для создания такого теста нужно будет вывести максимальное количество референтов, доступных для каждого, кто проходит тест. Этот параметр ( он будет точкой отсчета ) будет отвечать за количество людей, которых тест сможет охватить ( и чтобы его найти нужно будет самому знать кол-во референтов каждого человека из разных культур. Что является чрезвычайно трудной задачей ). Второй параметр будет отвечать за максимальный уровень теста, которым он сможет дать оценку уровню мышления человека, проходящего тест. И он будет заключаться в максимальном количестве референтов, что и будет прямо пропорционально уровню интеллекта. Но это так же будет обратно пропорционально нашему первому критерию. Очень надеюсь, что я достаточно хорошо для понимания излагаю свои мысли.
Отсюда можно сделать вывод, что любой "IQ тест" будет актуален исключительно для очень ограниченной группы людей. Поэтому уровень теста, созданного в одной среде, никогда не будет соответствовать тому же уровню теста, созданного в другой среде.
@LargeHulk, @42nteller, @Endor, вы выражаете очень правильную мысль.
"Ведь на самом деле он показывает лишь то, что черные набирают меньше баллов в определённом тесте." И тест этот был написан азиатом в той среде, с которой он жил, и с использованием только тех референтов, которые есть у него. Поэтому оценивать тестом людей, с другим набором референтов, глупо, т.к. результат не отобразит итог поставленной задачи.

раскрыть ветку 1
+86

Это совсем не новый результат. Что-то похожее получили ещё в начале века в гораздо более серьёзном исследовании американские авторы одной из теорий интеллекта (врать фамилию не буду, а пишет об этом М.А.Холодная в своей монографии). Просто этот результат ничего не говорит о причино-следственных связях. Интеллект может быть ниже потому, что реально условия для его развития меньше у жителей "чёрных кварталов"... или ещё почему-то. Гипотез много, но из-за политических особенностей такие исследования не повторялись и не конретизировались...

раскрыть ветку 48
+8
Вообще подобные результаты обычно приводились как пример отсутствия истинно "культурно-свободных" тестов интеллекта. Классический пример: мы можем спросить, что такое киль у людей, которые с детства ходят на яхтах и у людей, которые всю жизнь работают на шахте. Кто скорее всего ответит верно? И как это говорит об уровне их интеллекта? Да никак. Тем более, что тесты эти в абсолютном большинстве белыми мужчинами со средним или высоким уровнем достатка разрабатываются. Это еще со времен Бине проблема и я не знаю, чтобы ее полностью решили. Даже невербальные тесты выдают корреляции с культурной группой (а не расой).
раскрыть ветку 2
0
Вообще подобные результаты обычно приводились как пример отсутствия истинно "культурно-свободных" тестов интеллекта

Да ладно, а матрицы Равена, что, тоже не культурно-свободные? Их, по моему, даже достаточно умная обезьяна выполнить сможет.

раскрыть ветку 1
+16

Интересно, что те же комментаторы здесь, если им измерить их интеллект и результаты окажутся невысокими заявят "Да эти тесты на IQ вообще ничего не измеряют! Там идиотские оторванные от жизни задачки! Они измеряют только способность проходить тесты на IQ!".

раскрыть ветку 24
+36
Прохожу этот тест на 160+. Говорю, что тест на iq показывает только умение проходить тест на iq.
раскрыть ветку 15