Растворы красителя, как доказательство абсурдности гомеопатии

Растворы красителя, как доказательство абсурдности гомеопатии Гомеопатия, Раствор, Химия, Лига химиков, Красители

В пробирке 0С содержится органический краситель

1С - раствор, концентрацией 1 моль (6,02214·10^23 молекул на литр)

2С - концентрация 0,01 моль (6,02214·10^21 молекул на литр)

3С - 0,0001 моль (6,02214·10^19 молекул на литр)

4С - 0,000001 моль (6,02214·10^17 молекул на литр)

5С - 0,00000001 моль (6,02214·10^15 молекул на литр)

6С - 0,0000000001 моль (6,02214·10^13 молекул на литр)

Таким образом концентрация красителя в растворе 6С меньше в 10 000 000 000 раз по сравнению с раствором 1С, при этом он полностью неотличим от воды.

Если бы мы пошли еще дальше, то раствор с концентрацией 1 молекула на литр, обозначался бы значением 11,89С.

Раствор с обозначением 40С, содержит одну молекулу на объем всей наблюдаемой нами Вселенной, но это не мешает таким "препаратам", как Оциллококцинум ставить обозначение в 200С...

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
192
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех кто верит гомеопатию, никакие доказательства не помогут. Клиника

раскрыть ветку (131)
149
Автор поста оценил этот комментарий
Им помогает эффект плацебо. Ну и для всяческих ипохондриков выписывать, чтобы не навредить, как минимум.
раскрыть ветку (72)
105
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне помогал оцилококцинум ровно до тех пор, пока я на пикабу не прочитал что это гомеопатия блеать)))всегда думал что это лекарственный препарат)))сука, еще и стоит не бюджетно нихуя, за шарики с сахаром

раскрыть ветку (64)
17
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и суть плацебо. Без веры, что средство помогает, ничего не будет, а дорогая цена только тому способствует.

Зы верой сломаную ногу не полечить, если что
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сломанная нога сама зарастет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно в простых случаях и скорее всего срастется неправильно. А так без мед. помощи никуда
Автор поста оценил этот комментарий
И вправится?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если таблетку выпить - вправится? И вообще, про "вправится" разговора не было.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, верить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще суть плацебо даже не в том что оно помогает если верить, суть в том что ты думаешь, что оно тебе помогает и психологически тебе легче. Физических изменений при этом не обнаруживается.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверишь. Я только сейчас это узнал.
Нужно что ли заставить их писать на упаковке крупными буквами: "гомеопатия".
раскрыть ветку (45)
102
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо упаковки читать, может ты еще думаешь что анаферон это не гомеопатия?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Надо очки походу купить.
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем очки? Купи гомеопатию для зрения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и втирай таблеточки в веки

3
Автор поста оценил этот комментарий
Он вкусненький
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

он сахар,а сахар стоит 40 рублей за 1 кг.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Анаферон - гомеопатия? ._.
Вот на нём ничего про гомеопатию не написано, а мы эту херню дома регулярно жрём когда есть подозрения на простуду...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрим внимательнее)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Японская мать...
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

меня каждую осень-зиму заставляют целый курс этой фигни пропивать, попыталась объяснить родителям, что это шарлатанство. А мне ответили, что это заговор медиков, чтобы скрыть от нас эффективное лекарство и пичкать своими антибиотиками, от которых мы потом мрем как мухи.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле скрыть, они только и делают что пиарят свой анаферон, как что, так сразу его выписывают

1
Автор поста оценил этот комментарий

осмотрел все пачку детского анафаерона - нет ни слова про гомеопатию, и в инструкции кстати тоже

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите состав. будет что то вроде: "сперма бразильской мухи 10с"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну спермы мухи там нет, слава богу. А вот такая вот такая сноска мелким шрифтом имеется:  активная форма с содержанием не более 10^16 нг/г действующего вещества. То есть опять таки одна молекула на миллион таблеток :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

На правой пачке с торца написано. Производитель не дурак, большими буквами писать не будет. ;)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Производитель не дурак, производитель пидор какой-то :D
Автор поста оценил этот комментарий

ну по правде говоря, жрать всякое терафлю не сильно эффективнее будет

35
Автор поста оценил этот комментарий

Но тогда их будут хуже покупать. Че вы хотите, если анаферон и эргоферон, к примеру, такая же гомеопатия (т.к. разведения там местами даже 300C, это круче утки из параллельной вселенной даже). А зарегистрированы они как противовирусный и иммуностимулирущие препараты соответственно. Без клинических исследований! Просто заплатили бабла, чтобы протолкнуть эту хрень.

У меня в постах было про них.

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется сейчас наоборот. Пишешь гомеопатия и все побегут покупать

3
Автор поста оценил этот комментарий
противовирусный и иммуностимулирущие
Препараты которых в принципе нету. -)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Противновирусные-то есть. Ацикловир, занамивир и т.д.

Иммуностимулирующие - спорный вопрос конечно. Но есть вроде как не гомеопатия, навроде "иммуномакс". Эффективность их сомнительна конечно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Они не против вирусов, они против клеток пораженных вирусами. -)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И снова нет. ) Тот же ацикловир блокирует репликацию ДНК вируса, следовательно действует именно на вирус. Занамавир ингибирует нейромедиазу, препятствуя выходу вируса из клетки.

Хотя какая разница? Если клетка поражена вирусом и препарат действует только на такие клетки, не затрагивая здоровые клетки, но вполне вправе называться "противовирусным".

В отличии от всяких анаферонов и прочих фуфломицинов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тот же ацикловир блокирует репликацию ДНК вируса, следовательно действует именно на вирус.
Так репликация происходит при помощи зараженных клеток, вирус он как флешка - корпус и память, а клетка это компьютер, который имеет механизмы репликации.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. И те, и другие

http://www.rlsnet.ru/fg_index_id_248.htm

http://www.rlsnet.ru/books_book_id_2_page_215.htm

на минуточку, справочник, которым пользуются врачи.


ВНИМАНИЕ!!! Не путать иммуностимуляторы и иммуномодуляторы. Это препараты с разными принципами действия!

Собсно гря, синтаксис - ключ к разгадке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот в этом главная хитрость, всегда гуглю незнакомые названия препаратов, чтобы узнать, не гомеопатия ли часом, а эти пилюли нагло замаскировались!

п.с. прописали в прошлом месяце эргоферон - как слону припарка. болела три недели. зато вкусненький, ёпт.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эргоферона пачка стоит рублей 300 вроде. Купите лучше лактозы отдельно - тоже самое ) Я по 120 р  за кг покупаю )))

С эргофероном сам чуть не попался из-за такой вот маскировки.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглите "Расстрельный список препаратов", я вообще узнал много нового про препараты, которые постоянно выписывают врачи.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да это понятно всё. Просто там много препаратов, с недоказанной эффективностью. Это ведь реально не значит, что все они не работают. Конечно отсутствие нормальных исследований как бы намекает, что не всё там гладко. Но тем не менее есть большое отличие от гомеопатии.

Арбидол скажем - очень сомнительное средство, эффективность которого недоказана никак, публикации явно заказные, явно специально подтасованные так, чтобы скрыть факты. Но тем не менее, там есть действующее вещество в некоей существующей в реальном мире концентрации.

Тот же эргоферон - полная гомеопатия, скрытая маркетингом. Если почитать инструкцию, всё как бы не так плохо:

Таблетки для рассасывания 1 табл.

активные вещества:

антитела к γ-интерферону человека аффинно очищенные* 0,006 г

антитела к гистамину аффинно очищенные* 0,006 г

антитела к CD4 аффинно очищенные* 0,006 г


Вроде как бы 6мг - приличная доза ЛС. Но что же скрывается за * мелким текстом:

*Наносятся на лактозу в виде смеси трех активных водно-спиртовых разведений субстанции, разведенной соответственно в 100^12, 100^30, 100^50 раз


Вот оно! это же и есть 12C, 30C и 50C. Ни одной молекулы из данных веществ не обнаружится в целой пачке эргоферона.


Я понимаю, как можно сомневаться в "неэффективных" лекарствах. Даже в самом "расстрельном списке" написано, что отсутствие доказательств эффективности, еще не говорит о том, что ЛС не помогает. Просто наводит сомнения, порой, очень весомые.

Но как, блять, можно верить в гомеопатическую хуйню? Школьный курс арифметики блин и понятно, что там просто ничего нет, кроме балластного наполнителя. Не надо иметь ни медицинское образование, ни фармацевтическое, ни знания химии какие-то за пределами 7-8 класса школы.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому большинство людей идиоты.

У меня дядя работает в сельской больнице, приезжал к нам в город на повышение квалификации, и им на лекции рассказывали, что Эргоферон сейчас один из самых эффективных препаратов для лечения ОРВИ. No comments.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что заплачено за всё, поэтому и рассказывают. Все эти гомеопатические псевдо-фарм компании очень некисло отстегивают чиновникам от медицины, чтобы их пустышки таким вот образом продвигали. Речь ведь о продажах на сотни млн. $ идет, а в нашей стране взятки очень охотно принимают. Даже в ЖНВЛП за бабки готовы включать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас эту хуйню в здравпункте вузовском одна "терапевт" выписывает вообще всем студентам с простудой, причём это "лекарство" составляет половину, а то и большую часть стоимости всех назначенных лекарств. Сука. Студентам. Я на эти деньги могу неделю питаться. Как же печёт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда удивляет, что их назначают терапевты! У меня после такого поменялось представление о их квалификации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не то, чтобы всегда, но не показатель квалификации врача. Их начальство заставляет втюхивать это. А начальство заставляют/проплачивают чиновнки. А чиновников покупает производитель.
Автор поста оценил этот комментарий
Сеажите, а вот жена дочке покупает генферон при простуде. Никогда не вдавался в суть, но это тоже гомеопатия? Есть ли что полезное в этом препарате?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не гомеопатия, но средство без доказанной эффективности (в той форме, что он выпускается). Вообще все интерфероны эффективны только в виде инъекций. Если видите таблетки заканчивающиеся на -ферон - это либо гомеопатия, либо просто недействующее лекарство.

Тут подсказали про "Расстрельный список препаратов" мне, там более подробно написано + ссылки на пруфы есть: http://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пресвятая богородица, какая божественная ссылка! Я на пол дня на ней завис. Чувак, пусть жизненный путь твой не знает преград, спасибо!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Полезное-то есть, ибо интерферон блаблабла. Но не в том виде, в котором он есть =)

Но оно сложный белок, его только в виде инъекций при определенного рода заболеваний.

Фуфломицин, короче.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
О, помню программу смотрела и как раз говорили, что иммуностимулирующих чуть ли не существует совсем
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне врач назначал иммуномоделирующий препарат Аллокин-Альфа, какой-то невъебенно дорогой, чуть ли не по тыще за ампулу и продают его только по паспорту, предоставляют сертификаты, вобщем, все очень серьезно. Так после курса я не болела, не простужалась, и была бодра год, никаких простуд, никакого цистита, никаких усталостей и сонливостей, я чувствовала себя сверхчеловеком, глядя как во время сезонов простуд все вокруг болеют, а я бодра свежа и весела ) Это было волшебное время... *ушла рыдать*

1
Автор поста оценил этот комментарий
А толку? Люди, зная, что это гомеопатия все равно покупают, разрекламированная да и "онажетакаядорогаякаконаможетнепомочь"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я разместил коммент по поводу того, что Траумгель - фуфло, меня заминусили :(
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Траумель*
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Таумиэль

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Галадриэль
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да, гомеопатия помочь может, но не эффективнее, чем плацебо. А различие между ними в том, что плацебо по определению человек не может назначить себе сам - его назначают под строгим контролем врача, для тестирования препаратов или если есть подозрение, что больной просто иппохондрик. Но это, повторюсь, под контролем специалиста, который, в случае чего, начнет применять традиционную медицину. А гомеопатия, за красивым названием и псевдонаучными объяснениями скрывает за собой тупо схему выдуривания бабла. Есть специальные аптеки, врачи гомеопаты, целые центры. И люди, воодушевившись рассказами условной соседки Вали, пытаются лечить гомеопатией серьезные болезни. И хорошо, если в какой-то момент, как в той серии саус парка про тампоны из волос чироки, им сами гомеопаты скажут "ребята, вам надо к врачу, реальному врачу". Но могут же продолжать цедить деньги, пока не будет уже поздно. В этом вот и минус гомеопатии.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это как на войне пехоте вместо боевых патронов выдать холостые. А потом е5нуть по противнику иммунитетом в виде авиации и артиллерии и огогокать, как противник полёг от гомеопехоты.

2
Автор поста оценил этот комментарий
На геомеопатию цены нихера не маленькие. Наценка пиздц, траты 10р толкаешь за 100
2
Автор поста оценил этот комментарий

бля, если этот эффект плацебо настолько силен, то почему нет клиник, которые бы занимались чисто убеждением людей? Пчоему этим лечащим убеждением не занимается СМИ? Верните Кашпировского в конце концов!

Автор поста оценил этот комментарий
А как тогда лекарство помогает, когда я даю его ребенку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай про эффект плацебо. С детьми он тоже срабатывает, т.к. организм быстро обучается сигналам, понимает, когда нужно усилить самоизлечение. Кстати, стоимость лекарства также влияет на его эффективность по той же причине, больной верит в то, что оно эффективней, хотя, порой, есть дешевые аналоги. И доктора лечат лучше рекомендуемые, опять же по той же причине.

ещё комментарий
40
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, это нереально Я пытался однажды одного человека тут убедить в том, что гомеопатия бред, но у меня не вышло, ибо у него было 2 аргумента:

1) Его родители пьют гомеопатию, им помогало, значит оно работает.

2) Оно используется в Германии и США, и, если оно там используется, значит оно действует.

Все. Все остальное игнорируется.

раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Только не считай точное отношение количества молекул во всяких гомеопатических хернях, мне тебя жалко :((
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

звучит как вызов

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Не вынуждай его, он же...
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы всю жизнь этим лечились и все живы здоровы. Главный аргумент пожилых людей.

18
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле - не всегда. Некоторые просто не знают, что это такое, а критического мышления нет (а его нет у подавляющего большинства людей). В аптеке продают - значит лекарство. Мои родители не то, что "верили", просто не задумывались. Объяснил, дал ссылки на источники информации - никакой больше гомеопатии. Сами теперь говорят, что "дураки были".

Так что, просвещайте народ. Не все одинаково безнадежны.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин пил этот какцинум, потому что врачи выписывали. Сука, не заморачивался как-то. лекарство и лекарство. Со временем выздоравливал. Вот такие крутые врачи. Лучше буду по старинке лимонами и чаем лечиться. эффекта больше будет.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, ценность витамина С тоже преувеличена
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ты еще скажи что куриный бульон не помогает)) оО

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати он-то как раз реально помогает. По крайней мере просто в кач-ве жидкости с питательными веществами. Я вот когда больной - ничего жрать не хочется, приходится бульоном перебиваться.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Если те кто верит в гомеопатию, бабок целительниц и т. д., не брезгуют стандартной медициной то все в порядке(эффект плацебо все таки работает)

а вот если брезгуют, то таких нужно изолировать от общества.

раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Эффект плацебо тоже вещь так себе. Жрут свой оциллококцинум, а когда совсем уже пиздец, приходят в клинику. А в клинике ахают, мол, как так? Почему вы раньше не пришли, можно же было на ранней стадии убрать, а теперь как весь букет осложнений лечить?
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так и те кто не пользуются альтернативной медициной зачастую поздно приходят.

2
Автор поста оценил этот комментарий

и выписывают эргоферон...

Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь нынче оциллококцинум, эргофероны и вот эту всю гомеопатию в клиниках и выписывают. Уже устал ругаться - толку 0.
4
Автор поста оценил этот комментарий
ну если отвергают здравый смысл, туда им и дорога, естественный отбор в конце концов какой-никакой должен быть
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот вроде нормальный человек, в детстве очень носом страдал, гайморит там все дела, помню весь первый класс по больничкам тусил, чего то мне там из носа удаляли помню. Вроде полегчало, но чуть холода нос не дышит в голове пиздец. Предлагали операцию сделать десну разрезать и как то там полость носа почистить, я не врач, так что хз, маман отказалась, не знаю почему.

Ну и сводили меня на три сеанса к бабульке какой-то, на там чего-то пощептала, потом сказала "Сильно захоти вылечится"! ну и все. 20 лет уже не страдаю носом практически.

Вот и не верь потом)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в детстве страдал от гайморита. И проколы делали, и всю фигню. А потом все стало нормально, уже забыл что это такое!! Вот не знаю, может эта чудо утка из ацилохерни в нашу вселенную залетала?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомой впарили гомеопатию, с разведением 1d. Т.есть 1/10, что вполне себе много, с учетом веса таблеток в 100 грамм в сумме. Чисто теоритически, если дать лечащего вещество с такой концетрацией и в нужном объеме, должно подействовать.
раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот там в любом случае не лечащее вещество, т.к. основной из принципов гомеопатии - "подобное лечится подобным". Сущность которого заключается в том, что симптомы, возникающие у больного человека, должны быть подобны болезненным проявлениям, вызываемым данным препаратом у здорового. То есть, если у вас допустим тревожность, то в гомеопатию напихают трав, вызывающих панику. Та же утка в оциллококоблякакеготам используется потому, что в природе является резервуаром для вируса гриппа (по мнению гомеопатов). Так что это даже хорошо, что в 99% гомеопатических средств нет действующих веществ совсем.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Суть не только в разведении, а в идее, как это работает. То бишь есть нормальные лекарства, у которых разведение 4C (к примеру, какие-то сильнодействующие яды), но они клинически протестированы и они работают. Если развести какую-то травушку-муравушку хоть в 2, хоть в 10, хоть в 1000 раз, то она все равно действовать не будет, если она в принципе не действует.


Но в целом да, такие огромные разведения у гомеопатии - это скорее исключение, чем правило. Я делал доклад по гомеопатии, искал такое специально для демонстрации того, до чего гомеопатия дойти может, большинство разведений - 1-6D.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"большинство разведений - 1-6D."


Что в целом почти адекватно, потому что разведение 1-6D - это микрограммы-граммы на 100 г лекарства. То есть вещество может и подействовать даже. Некоторых микроэлементов в день необходимо сопоставимое количество.


Проблема в том, что в основном рекомендуются всякие Анафероны, а вот там разведение уже С20+, и они точно не действуют.

Автор поста оценил этот комментарий

Гомеопатия не проходит должных клинических испытаний, но говорить о том что она вообще не работает я бы спешил, по крайней мере это (особенно за такие деньги) хороший рычаг для запуска эффекта "Плацебо" :)

Автор поста оценил этот комментарий
А можно подробнее, что за действующее вещество? Так-то в моих мультивитаминах разведение покруче выходит.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас точно не назову, т.к всё давно съели. Там было несколько разных веществ с разным разведением, самое большое, это 1d,  а самое малое 5d. Названий не помню, но там было что то про пчел,  и всякие травяные смеси. Полезны они, или нет - я не знаю, но знаю точно, что оно не помогло.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в таких концентрациях это вполне себе лекарство. Странно, что всякие травы в нормальных дозировках причисляют к гомеопатии, видать, чтоб и эти упоротые могли подлечиться.
А так в определенных случаях растительные средства весьма эффективны. Лечить гнойную ангину одним только шалфеем, конечно, не стоит, но от ларингита он прекрасно поможет, например.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень однобокая статья, как по мне. Пусть и со ссылками.
Про последствия дефицита витаминов ничего толком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как же цинга? Как не последствие?
Жаловаться на однобокость статьи странно. Ведь вы не будете жаловаться на однобокость статьи о гомеопатии?
Автор поста оценил этот комментарий

возможно, что для гомеопатии упрощена регистрация и из-за делают фитопрепараты под этикеткой "гомеопатия"

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку