Растут ли мышцы у пожилых людей? Или пара слов о замедлении метаболизма

Растут ли мышцы у пожилых людей? Или пара слов о замедлении метаболизма Спорт, Тренер, Спортивные советы, Пожилые, Исследования, ЗОЖ, Физкультура, Мышцы

Люди до сих пор убеждены, что с возрастом метаболизм настолько замедляется, что сердце чуть ли не останавливается. Ведь в молодости они могли жрать булки, и собственные булки не были размером с космос, а вот теперь, когда метаболизм сказал «Адьес, эрекция! Хеллоу, пенсия!», всё съеденное тут же ложится слоем жира на боках. Естественно, в силовых тренировках уже нет смысла, это лишняя нагрузка на суставы, а мышцы всё равно не вырастут, ведь метаболизм занят. Тем, кто не собирается в старости кататься на общественном транспорте через весь город и ворчать, раздражая людей, посвящается!


Во-первых, сразу скажу, что с возрастом метаболизм действительно снижается, но это настолько ничтожные цифры, что стыдно ими прикрываться [1]. С возрастом люди действительно теряют мышцы, заставляя организм тратить меньше калорий, но основная причина этого «снижения» - люди банально начинают меньше двигаться. То есть они становятся ленивее, активность значительно снижается, и именно из-за этого привычная булка уже не пролетает организм насквозь. Но физическая активность – это не метаболизм!


Во-вторых, а с чего вы взяли, что у пожилых людей не растут мышцы? В свежий систематический обзор и мета-анализ, изучающий влияние силовых тренировок на размер и силу мышц у очень пожилых людей (75 лет и старше), было включено 22 рандомизированных контролируемых исследования [2].


Было выявлено значительное влияние силовых тренировок на мышечную силу и массу мышц. Во всех включённых исследованиях было минимальное количество сообщений о побочных эффектах, связанных с тренировочными программами. То есть даже «старые пердуны» отлично набирали мышцы и становились сильнее! А ты, молодой пердун, тяжелее банки с пивом ничего поднять не можешь!


Более того, те, кто считает, что пожилой = немощный, и тренироваться нужно с розовыми гантельками, разочарую, это говорит ваша лень и страхи. Исследования говорят о том, что для пожилых людей наоборот предпочтительна более высокая интенсивность (70-85%), поэтому бояться работать с большим весом нет никакого смысла [3].


Выводы:

- начинать заниматься спортом никогда не поздно! Подумайте о своём здоровье уже сейчас! Лучше поздно, чем «со следующего понедельника»…


Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_45758