Растут ли бананы в средней полосе

Хотел рассказать историю моего эксперимента по выращиванию японского банана в средней полосе России. Все началось с банального , съездил в отпуск и решил попробовать вырастить то, чего априори никто за Уралом не делал ;) ну , могу ошибаться , но информации в интернете точно никакой не нашёл. Привёз из Сочи в декабре небольшой ризом банана, он помещался в полиэтиленовый пакет, положил его в холодильник в отдел fresh, так как зимние дни коротки и смысла его садить на подоконник не видел. Периодически его смачивал из пульверизатора, чтобы уж совсем не высох. И вот февраль на исходе и я приготовил горшок побольше и решил посадить банан пока дома, чтобы он получше вырос и к осени вымахал до приличных размеров. 

Конечно, я не ожидал , что банан в квартире будет расти настолько быстро. Прошла неделя , а он выпустил новый лист.

Растут ли бананы в средней полосе Экзотика, Экзотические растения, Длиннопост
Растут ли бананы в средней полосе Экзотика, Экзотические растения, Длиннопост

В мае огромный банан еле был доставлен на грузовом авто на пмж- дачу. Стоял в теплице и привыкал к 40 градусной жаре в ней.

В конце мая я высадил его в грунт. Он уже успел оплести весь горшок корнями. Достаточно часто поливал , так как он быстро пересыхал.

Растут ли бананы в средней полосе Экзотика, Экзотические растения, Длиннопост

Рядом с ним пошли побеги- детки . Смущало, что листья подсыхали по краям. Плюс сильные ветра его трепали как могли. Но , банан выдержал и прижился!

Растут ли бананы в средней полосе Экзотика, Экзотические растения, Длиннопост
Растут ли бананы в средней полосе Экзотика, Экзотические растения, Длиннопост
Растут ли бананы в средней полосе Экзотика, Экзотические растения, Длиннопост

Детки стали все больше , один побег вообще пошёл соревноваться с основным.

Растут ли бананы в средней полосе Экзотика, Экзотические растения, Длиннопост

Сейчас 10 августа и банан стал ещё больше

Растут ли бананы в средней полосе Экзотика, Экзотические растения, Длиннопост

Детка стала выпускать большие настоящие листья.

Что могу сказать, при правильном уходе, даже в средней полосе можно сделать небольшой тропический островок за городом. Зимовка банана такова: после заморозков верхняя часть отмирает и стебель отрезается под пенёк, засыпается опилим и зимует др следующей весны и так по новой. Плодов , конечно, не будет, так как суммы активных температур ему даже в Сочи мало.

Лига биологов

7.8K постов15.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю , что нет:( если только в обогреваемой;))))

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

В обогреваемой выращивают у нас за Уралом.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не стал мучить растение. Оно итак натерпелось ;) да и обогреваемых теплиц не имеем) территориально я в городе Курган

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
...а если над теплицей построить ещё иглу? С воздушным зазором раз в неделю приезжать, прогревать воздушный карман, между теплицей и иглу? Если есть знакомый мегавольт - воткнуть несколько тэнов в почву, с таймером включения/отключения, чтобы не перегорали... пару утюгов закопать рядом с теплицей.. да лампы, в конце-то-концов, даже обычные накаливания, ватт на 200, для прогрева именно воздушного кармана, а в самой теплице иногда можно и ультрафиолетовую включить?!??! Как вам такой вариант, Илон?

...шутки-шутками, но тема очень зашла! К сожалению, нн имею ни времени, ни финансовых ресурсов, но блин, теперь у меня главный вопрос, можно ли высадить плодоносящую пальму бананов в Поволжье!!! Ведь тогда, можно будет и на даче бананы выращивать...

пысы: вспомнилась книга одна - "Падение Гипериона", там космические путешественника летели к планете, где всё покрыто льдом... так вот там они собирались построить купол, в лёд воткнуть пару кипятильников, чтобы растопить, а с помощью гидропоники выращивать привезённые с собой растения. Тогда, я и узнал, что гидропоника, оказывается, это наука, о возделывании культур в водном расстворе, обогащённом биодобавками и удобрениями...
раньше, я думал, что это - определённые сорта марихуанны, с высоким ТГК))))) а книга очень интересная, вот бы фильм по ней сняли!!!
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Банан - обычная трава, растёт быстро , но требует много тепла:) все в ваших руках!🤣

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бананы 50 руб за кг, успокойся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В ленте 34;)))))

Автор поста оценил этот комментарий

В Исландии же выращивали

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Термальные источники , бьющие там - простой способ сэкономить на энергии

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю, всё упирается не в тепло-холод, а отсутствие солнца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже лимитирующий фактор. Без солнца фотосинтез не алё;)

Автор поста оценил этот комментарий
Даже так?!!! Ну тогда тем более, жду пост от аграриев зауралья, которые смогут! Сделают! Вырамтят!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

😀 все получится !

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку