Растут ли бананы в средней полосе

Хотел рассказать историю моего эксперимента по выращиванию японского банана в средней полосе России. Все началось с банального , съездил в отпуск и решил попробовать вырастить то, чего априори никто за Уралом не делал ;) ну , могу ошибаться , но информации в интернете точно никакой не нашёл. Привёз из Сочи в декабре небольшой ризом банана, он помещался в полиэтиленовый пакет, положил его в холодильник в отдел fresh, так как зимние дни коротки и смысла его садить на подоконник не видел. Периодически его смачивал из пульверизатора, чтобы уж совсем не высох. И вот февраль на исходе и я приготовил горшок побольше и решил посадить банан пока дома, чтобы он получше вырос и к осени вымахал до приличных размеров. 

Конечно, я не ожидал , что банан в квартире будет расти настолько быстро. Прошла неделя , а он выпустил новый лист.

Растут ли бананы в средней полосе Экзотика, Экзотические растения, Длиннопост
Растут ли бананы в средней полосе Экзотика, Экзотические растения, Длиннопост

В мае огромный банан еле был доставлен на грузовом авто на пмж- дачу. Стоял в теплице и привыкал к 40 градусной жаре в ней.

В конце мая я высадил его в грунт. Он уже успел оплести весь горшок корнями. Достаточно часто поливал , так как он быстро пересыхал.

Растут ли бананы в средней полосе Экзотика, Экзотические растения, Длиннопост

Рядом с ним пошли побеги- детки . Смущало, что листья подсыхали по краям. Плюс сильные ветра его трепали как могли. Но , банан выдержал и прижился!

Растут ли бананы в средней полосе Экзотика, Экзотические растения, Длиннопост
Растут ли бананы в средней полосе Экзотика, Экзотические растения, Длиннопост
Растут ли бананы в средней полосе Экзотика, Экзотические растения, Длиннопост

Детки стали все больше , один побег вообще пошёл соревноваться с основным.

Растут ли бананы в средней полосе Экзотика, Экзотические растения, Длиннопост

Сейчас 10 августа и банан стал ещё больше

Растут ли бананы в средней полосе Экзотика, Экзотические растения, Длиннопост

Детка стала выпускать большие настоящие листья.

Что могу сказать, при правильном уходе, даже в средней полосе можно сделать небольшой тропический островок за городом. Зимовка банана такова: после заморозков верхняя часть отмирает и стебель отрезается под пенёк, засыпается опилим и зимует др следующей весны и так по новой. Плодов , конечно, не будет, так как суммы активных температур ему даже в Сочи мало.

Лига биологов

7.8K постов15.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Мало нам блять борщевика))) Они еще бананы завезли)

раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий
А если скрестить бананы с борщевиком? Мичурин помнится скрещивал грушу с лимоном.
раскрыть ветку (6)
37
Автор поста оценил этот комментарий

И забросить в джунгли. То то гориллы охуеют) Будут жрать и плакать, плакать и жрать))))

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

я ничего не хочу сказать, но есть съедобный борщевик. В детстве ели вполне себе сладкий

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше скажу: название супа "борщ" произошло именно от борщевика, из которого его первоначально готовили

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да лучше бананы с макаками на деревьях чем борщевик)
Автор поста оценил этот комментарий

Во во, ненавижу из блять, они как сорняк растут, каждый год столько гемора

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку