Расторжение договора дарения.

Привет всей Лиге Юристов, назрел вопрос и нужна Ваша консультация.

Начну издалека, простите.
Ситуация следующая.
Моя прабабушка, будучи в здравом уме и твердой памяти, решила не делить "родительский" дом (который она построила вместе с покойным супругом) между своими детьми, а отписать его младшему. В семье - 4 сыновей. И так уж жизнью сложилось, что все они выросли, обзавелись своей жил.площадью и семьями. Кроме самого младшего. Нет, у него тоже была супруга, дети и свой угол, но ему было мало.

Прадед умер рано, завещания после себя не оставил. На сколько знаю - в наследование на его половину дома и земли никто не вступал, в те времена, видимо, это и не очень надо было. Потому дом просто остался за прабабушкой. Спустя n-ое количество лет, стал вопрос о том, что "мать уже старенькая, давайте братья как-то разделим все сейчас, чтоб потом глотки не грызть, и матушкино мнение во главу поставим". Прабабушка, науськаная младшим сыном, которому ну очень хотелось получить родительский дом, решила, что справедливо будет дом оставить младшенькому, а трем старшим братьям будет выплачена компенсация за их доли.
Он и выплатил... по 200$, кажется. Что даже в то время, по признанию моих родителей, и деньгами то считаться не могло за ТАКОЙ дом. Братья, справедливо рассудили, что это не дело и что их просто обманывает, разругались с младшим в пух и прах.
В итоге трое старших братьев плюнули и решили, что раз это воля их матери, то пусть так оно и будет, а то, как "справедливо" им выплатил младший... ну это на его  совести и счастья ему этот дом не принесет.

Немного отступление, чтоб пояснить, что это за дом и почему младшему так хотелось его заполучить. Дом в частном секторе в черте города, рядом вся необходимая для комфортной жизни инфраструктура. Дом более 100кв. (точнее не скажу, документов не видела), имеет несколько входов (ибо реально большой). Все возможные коммуникации в доме есть, очень теплый. Своя земля. Дом даже сейчас как картинка. Т.к. я живу много лет в другой стране, то в прошлом году, приезжая в родные края я диву давалась тому, что он мало того ничуть  не изменился с моего детства, он вообще выглядит как свежепостроенный дом. В детстве как-то не обращаешь внимания, насколько он аккуратен и красив. Единственное, что в нем выдает его возраст - это пусть и тяжелые, добротные, подкрашенные, но все же деревянные двери и старенькие деревянные рамы. Ну и забор. Вот его время не пощадило. Комнаты - просторные (там одна кухня на 17кв, если не больше), высокие потолки. Полы крепкие, крыша не течет (братья следили по мере необходимости), 7 комнат не считая с/у, предбанников и кухни. В общем дом, что тогда, что сейчас, стоит не малых денег, мягко говоря. За все эти годы изменений в ухудшение (т.е. в износ) дома не происходило. Братья, хоть и живя далеко и отдельно, дом поддерживали в том состоянии, что он был при жизни прадедушки, т.е. их отца. Ну думаю Вы понимаете, почему этот дом ТАК хотелось младшему получить только в свою собственность.

Возвращаясь к рассказу. Хоть дом "теоретически" был поделен и "выплаты" были произведены, никак документально это не было зафиксированно. И младший сын, со своей неуемной жадностью, это прекрасно понимал. Потому уговорил мать, мою прабабушку, дом этот ему отписать по дарственной. Мол это ничего не изменит ("мы ж уже все разделили"), а с наследством возится не надо. Прабабушка, души не чая в младшеньком, поддавшись на его ласковые слова, обещания и манипуляции - соглашается.
Дом подарен. Дарственная есть.
НО! У прабабушки - право пожизненного проживания. Вроде все правильно, но знала бы она...

Старшие на такой финт ушами только покривились и повторив на это "не принесет этот дом ему счастья" плюнули и забыли окончательно.

А отсюда начинается мой личный, кромешный ад. Прабабушка пережила своего младшего сына. Он умер у нее на руках, окончательно спившись, гоняя ее по чем зря, отбирая пенсию, вынося и пропивая что можно. Последние 3 года своей жизни он прожил с ней, ибо жена его выгнала. Никогда не забуду этих истерических звонков от его жены вечером моей маме (внучке, по сути) с криками ОН ЗА БАБОЙ С ТОПОРОМ БЕГАЕТ, Я ТУДА НЕ ПОЙДУ (они жили недалеко, а мы ровно на другом конце города), ЕСЛИ ВАМ БАБКА НУЖНА - САМИ ЕДЬТЕ СПАСАЙТЕ. Даже не милицию, понимаете. А моей маме, зная, что ей и ехать то не с кем. Мой отец в больнице. Ее братья (другие внуки) - на заработках в другой стране. А ее папа (один из старших братьев) сам уже в очень преклонном возрасте. И мы ездили вдвоем, попутно набирая заветные 02 и 03 на случай непоправимого. Как я рыдала, когда приезжая и находя (в лучшем случае) уже спящего алкаша (двоюродным дедушкой я его назвать не могу, простите) и сухонькую старушку, которая в свои 85+ убирала последствия погрома и тихо плача о том, что ей в жизни уже ничего не надо, она просто хочет корку хлеба и теплый угол, на которые она заработала. Как я ненавидела этого человека, когда проспавшись он выползал "на свет божий" и лез поцеловать "дорогую внученьку". Каждый раз от желания впиться своими острыми длинными ногтями ему в лицо меня останавливал только взгляд мамы, которая понимала, что пусть он и старый алкаш, но мужик и все равно сильнее меня, а как мед.работник она хорошо понимала последствия такой драки.
Но он умер. Я никогда не приду к нему на могилу и не принесу цветов. Не прощу ему ни слез моей прабабушки, ни моей мамы, ни собственных, которые до сих пор катятся из глаз, стоит лишь вспомнить. Дом и правда не принес ему счастья.

В наследство вступил его сын, мой дядя, не многим старше меня (поздний ребенок). Он сразу переехал в этот дом к моей прабабушке, вроде как взялся за ремонт и досмотр пожилой женщины. И мы вроде все вздохнули свободно. Мы (правнуки) разьехались кто-куда, строить свои семьи и свои жизни. Но вот, несколько месяцев назад, дядюшка окончательно вступил в права наследования и дом его.
И колесо этой адской вакханалии снова дало ход. К прабабушке теперь нельзя прийти в его отсутствие. Даже на день рождения! Подумать только... он поменял забор и входные двери в доме. Ключей у бабушки нет, а калитка теперь запирается на тугой хитрый замок и у старенькой женщины просто не хватает сил его открыть. Случись что - к ней никто не попадет. Сейчас ей перевалило за 90. Она уже с трудом передвигается, ей необходим уход, а не бросающий ее родственник на весь день дома одну. Еще при жизни младшего сына, у нее началось недержание. От побоев ли, от возраста, частых родов - не берусь судить. А представьте как ей сейчас. Телефон городской у него отключен, связь - только через ЕГО мобильный. Все, что удалось узнать о состоянии прабабушки, это на вопрос:
- ну как она там? как ноги у нее? все так же потихоньку или уже не встает почти? может привезти костыли? или коляску? (инвалидную, от моей бабушки осталась)
получили ответ:
- нормально! вчера ей такого пенделя дал, что по всему дому летала.

Я передать не могу, как это страшно, особенно осознавая что ты за 2тыс. км и помочь не можешь ничем, и случись что.... Думать про это не хочу.
В том же разговоре внукам (моей маме, ее братьям) было сказано, что он очень хочет, чтоб мы забрали прабабушку "погостить". Навсегда.
Мешает ему бабка. Дом то его, но с обременением. И этот человек готов на все. Меня это страшит. Яблочко от яблоньки не то, чтоб недалеко - оно похлеще оказалось. По крайней мере его отец будучи трезвым мать не обижал. Пусть трезвым был он редко.

Отсюда вопрос. Можно ли расторгнуть договор дарения, если одариваемый уже умер и его наследник вступил в права наследования? Если нет, то можно ли как-то поднять вопрос наследования за прадедушкой (дабы признать договор дарения недействительным, ибо бабушка подарила ВЕСЬ дом, а не только свою часть)?
Поймите правильно, нам этот дом не нужен. Но пока дом ЕГО собственность, мы не можем его выгнать/поставить на место, обеспечить прабабушке уход и нанять сиделку. Просто забрать ее и досмотреть - мы можем. Но такое... такое не должно оставаться безнаказанным. Это гнилое проросшее семя получит дом и будет жить в свое удовольствие, когда как старшие сыновья и их дети (самая молодая из которых моя мама, которой почти 50 лет, что говорить про ее отца и его братьев) должны полностью взвалить на себя весь уход и еще и подселить к кому-то из них, только чтоб ЭТО чувствовало себя комфортно.
Мой дедушка и оба его брата, моя мама и ее братья - бабушку не бросят в любом случае.
Но хочется какой-то справедливости.
Через столько лет.
Столько боли и слез.
Пусть лучше этот дом сгорит, чем достанется моему дядьке.

P.S. простите, что так длинно, это наверно можно было раза в 3 сократить без потери в логической составляющей. Но мне наверно хотелось просто выговорится.
В любом случае, спасибо, что прочитали.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы все смешали в одну кучу. Если вы реально беспокоитесь о бабушке, вам ничто не мешает забрать ее и заботиться. Наследство к этому не имеет никакого отношения. Что касается этого дарения, я не вижу, что тут произошло незаконного, бабушка хотела подарить, она подарила, все остальные взяли деньги, значит их это в общем устроило на тот момент. Тут нечего оспаривать, все законно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но дом же такой хороший :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо ерничать. Я сотню раз повторила - нам дом не нужен, МНЕ лично - тем более, я вообще живу в другой стране не один год.
Идея разорвать этот договор появилась по двум причинам:
1. Наказать человека, который считает, что он в праве издеваться над пожилой женщиной, которая "вдруг" стала неудобна, ради унаследованного дома.
2. По возможности оставить дом за прабабушкой (пусть хоть завещание на него напишет, нам все равно) с которого она уезжать НЕ хочет, чтоб обеспечить ей именно тот уход, который хочет ОНА. Ну и общение с остальными родственниками.

А дом я описала, для полноты картины, чтоб понимали, что речь шла в свое время не о избушке на курьих ножках.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку