1071

Растопила, блин, шоколадку

UPD. Критика в адрес поста: #comment_122650061

Решила я тут приготовить любимый тортик "Птичье молоко". А для него, как известно, нужна глазурь шоколадная. Ну не первый раз готовлю, процесс растопки шоколада со сливочным маслом всегда проходил гладко, но не в этот раз! Я обычно топила черный, а по рецепту молочный нужен. Тут я вспомнила, что появилась у меня в холодильнике плитка молочного шоколада (подарили, сама только горький признаю ;-)) Решила сделать по рецепту и вот, что из этого получилось...

Растопила, блин, шоколадку Длиннопост, Шоколад, Молочный шоколад, Россия щедрая душа
Растопила, блин, шоколадку Длиннопост, Шоколад, Молочный шоколад, Россия щедрая душа

Короче, получился кусок пластилина с непонятной маслянистой жидкостью...

До сих пор не могу понять, что это было....

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 1 год назад
+558

Шоколад, конечно, говно, но в контексте приготовления глазури это не влияет, ее можно и из плитки кондитерской приготовить. Прекрасно топится и подходит для заливки :)

Просто для молочного температуру перебрали.

Если дорогой европейский шоколад перегреть - вид будет аналогичным

Ваш кэп/кондитер

раскрыть ветку 37
+75

Его без паровой бани топили, судя по фотографиям.

раскрыть ветку 6
+66

Видимо до этого автор топил горькие кондитерские плитки, которые и в жерле вулкана не свернутся

-23
Никогда не бане не топила, и всегда все норм было.. обычно брала нэстле)
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+103
Вот и я первым делом подумала, что просто ТС перегрела шоколад, а грешит на состав.
раскрыть ветку 23
-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 9
-71

Он горит еще хорошо) А самый вкусный шоколад всегда был зеленый ампель голд)

раскрыть ветку 12
ещё комментарии
+24

@moderator, а можно этот коммент в тело поста апдейтнуть?

раскрыть ветку 1
+5

Здравствуйте.
С согласия автора поста.

+65

Ну в тренде уже про пальмовое масло инфа.

раскрыть ветку 1
+37

Ага, народ уже с факелами и вилами пошёл заводы громить, не будем вмешиваться

+1
Пришлось полчаса читать комменты, чтоб найти толковый ответ) Где вы раньше были?)
раскрыть ветку 1
+6

Тортики херачила 😊

+149

Вы просто перегрели при топлении. Нет там никакого пальмового. В составе обычных средних шоколадок какао масло, какао порошок, сухое молоко и эмульгатор. Есть видео, где поджигают шоколад, он плавится и дымится. Причитают и охают: "вот чем нас кормят! Травят, ко-ко-ко!"

раскрыть ветку 2
+24
он плавится и дымится

Невероятно, кто бы мог подумать

раскрыть ветку 1
+14
Органика дымится, никогда такого не было и вот опять.
+163

неправильно растопили шоколад,его нагревают на водяной бане при температуре не более 50 градусов,шоколад сложный в изготовлении продукт,ничего удивительного что от нагревания он меняется,вы бы еще мороженое на плиту поставили,а потом удивлялись-опять эрзац подсунули,из гамна и химии продукт,"российский шоколад" один из лучших в своей ценовой категории,реально тонус повышает,а вот альпен гольд и некоторые другие хоть и приятны на вкус,но заставляют подумать,что это только сладость

раскрыть ветку 5
+8

Проще растопить в микроволновке

раскрыть ветку 2
-3

Человека

раскрыть ветку 1
-2

Можно и без водяной

-17

Альпен как раз таки говно для СНГ.

ещё комментарий
+40

Температуру плавления для молочного шоколада надо держать меньше, чем для черного. И нагревать плавно.

Он у вас просто разложился на составляющие. Перебор температуры — и ваш обычный черный тоже выделит жидкость.

Хотя «Россия» в любом случае так себе.

+45
Чтобы растопить шоколад и не получить то, что получилось у ТС, верное средство - использовать водяную баню. Так Вы сможете обеспечить равномерный и медленный нагрев.
Также можно воспользоваться микроволновкой - ставите чашу с разломанным на кусочки шоколадом на 10-15 сек, перемешиваете, снова на 10-15 сек, и т.д. до расплавления. После 2-3 циклов, время нагрева стоит уменьшить до 5-10 секунд.
Если Вы совсем новичок, рекомендую воспользоваться кулинарным термометром.
Дополнительно могу рекомендовать расплавлять шоколад не до конца, оставлять небольшие кусочки 4-5мм. При перемешивании эти кусочки расплавятся от температуры общей массы шоколада, и так Вы гарантированно не перегреете шоколад.
раскрыть ветку 13
+45

@moderator на лицо явная ошибка автора в режиме томления шоколада, при этом пост набирает популярность и портит репутацию российского производителя.

раскрыть ветку 10
+8

Это, по моему, уже не российский производитель

раскрыть ветку 3
+3

Здравствуйте.
В чем суть вашего обращения?

раскрыть ветку 5
0
На водяной бане тоже есть нюансы для новичков, если пар сконденсирует на стенках посуды, и вода попадёт в шоколад, то так же может расслоиться. Мне больше нравиться метод чаша в чаше. В большую миску наливаю горячую воду, в неё погружаю меньшую миску с шоколадом. Несколько помешиваний с разницей в 3-5 минут, и шоколад растоплен и не перегревается
раскрыть ветку 1
+1
Чтобы вода не попала в шоколад, чаша с ним должна быть больше, чем ёмкость с водой.
Чтобы избежать возможного перегрева, нужно, чтобы кипящая вода не касалась чаши с шоколадом.
И да, то, что Вы описали - тоже водяная баня, только без постоянного нагрева.
Еще есть достаточно простой способ растопить шоколад - положить его в одноразовый кондитерский мешок, завязать и положить в ёмкость с горячей водой.
+12

Не спец, но тут неправильная работа с шоколадом. Упустили момент, когда его надо было мешать активно. У меня тоже такое случалось

+9

Даж я, умеющий только гречку и омлет, знаю про водяную баню для растопки шоколада.

Иллюстрация к комментарию
+17

А почему не на водной бане нагревали?

ещё комментарии
+7

Ириску сварила?

ещё комментарии
+54
На рынках для таких целей продаётся кусковой шоколад. Он не в плиточках, а в плитах. Твёрдый шопесдец. Но - подходит именно для кулинарии. Топить плиточки дешёвых шоколадок из магазина, особенно какие нибудь дав или альпен гольд, это мягко говоря неправильно
раскрыть ветку 35
+13

Шоколад Спартак в шершавой бумаге тоже дубовый и по ощущениям очень шоколадный, особено который горький и 90%.

раскрыть ветку 3
+4

Из РБ который? Но он вкусный, надо признать.

раскрыть ветку 2
+2

Там продают честно сжижженую, с'экономленную на сырках глазурь шоколадную, ганаш. Может, где и проскакивает шоколад, но эт вряд ли.

+3

За 2000 в метро продают,100% вродн

раскрыть ветку 13
+8
Да 99% есть невозможно, скулы сводит от горечи, а 100% только если топить и разбавлять
ещё комментарии
-15

В метро ещё что то продают?

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
0
У меня подруга кондитер много рассказывала про попытки купить такой шоколад (кусковой) говорить то нормально то с мусором продают грамм 50 на кг мусора докидывают(она его обязательно через сито прогоняет )
-35

Альпен Гольд норм шоколад!

раскрыть ветку 14
+33

Говно редкостное

раскрыть ветку 2
+15
Альпен гольд как раз таки схимичен. По вкусу похож, да и вреда может от него никакого, как и пользы. Но для глазури, плавки, стружки - не годится
раскрыть ветку 5
+1

Голимый сахар

-1

но лучше его не топить) максимум для украшения на терке пофигачить)

-1

Пожалуйста, не употребляй слова "Альпен Гольд" и "шоколад" в одном предложении.

Топить его нельзя, картина мало чем отличается от той, что в посте, на этом я еще в детстве обжегся. И сомневаюсь, что за эти лет 12 он стал сколько-то лучше по составу.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+6
Вообще, шоколад для глазури нужно растапливать на водяной бане. Вы его перегрели
+22

Лучше горький топить, а его уже и молочным можно сделать.
Конкретно эта шоколадка очень сильно сухим молоком отдаёт.
А вообще ничего плохого не вижу, вкус у этих шоколадок приличный, работал на заводе Ростагроэкспорт, там для глазури на сырках Б.Ю. Александров покупали бельгийский шоколад, в плитках по 5кг, очень много этого добра поел, не один десяток киллограм, и с увереностью заявляю, бельгийский премиум мало чем отличается от щедрой души по акции в пятёрочке.
А дешёвые сырки глазурировали заменителем, он на заводы приходил почему-то в виде маленьких фигурок животных , вот это есть невозможно категорически, особенно после нагревания.

раскрыть ветку 5
+1

о, эти сырки офигенны на вкус. правда и стоят дорого

раскрыть ветку 4
+6

Они многим нравятся, а я если честно предпочитаю дешёвые, хрен знает почему, на Б.Ю. я никогда не ел, хотя там можно было их в неограниченном количестве употреблять.
Кстати, хотя они реально из  высококачественной продукции готовятся,  но на производстве работают узбеки  без санкнижек, а на складе бегают крысы и  постоянно точат продукцию.
Но всё испорченное выкидывается, на радость бомжам, они постоянно у нас тортики выпрашивали )

раскрыть ветку 3
+13
Я как-то случайно взял шоколад Коммунарка в крафтовой бумаге 68% какао, в Fixprice, 50р за 90г. Попробовал сделать из него ганаш - вернулся и скупил 20 плиток. Отличный, вкусный, натуральный шоколад, и съесть и на десерт. По цене минимум на треть дешевле бельгийского в каплях, а вкус тот же.
раскрыть ветку 14
+2

так это всего лишь крем, а я-то думал... )

раскрыть ветку 3
+3

а ты думал его курить надо?

раскрыть ветку 1
0
В шоколад что только не добавляют 🌿
+1
Что такое ганаш? Десерт какой-то?
раскрыть ветку 1
+1
Род шоколадного крема, который процентов на 50-70% состоит из шоколада. Если внутри конфеты мягкая шоколадная начинка - это он.
0

Сравните с оригиналом, Спартаком.

Хотя.. если в планах сделать ганаш, то... ;)

раскрыть ветку 3
+1
Почему оригиналом, другая же фабрика?
раскрыть ветку 2
-3

Для протокола - шоколад в фабричной бумаге можно выбрасывать?

раскрыть ветку 3
+2
Крафтовая - это название неотбеленной упаковочной бумаги. Изготавливается фабричным способом.
раскрыть ветку 2
+7
А состав шоколадки? Может это сладкая плитка или вместо какао порошок и какао масло что то лишнее?
ещё комментарии
+11

Покупайте шоколад в капельках Callebaut

По стоимости выйдет дешевле плиток, из минусов большой объём и вес - 2.5кг.

Но хранится нормально, особенно темный(не молочный)

Можно употреблять и так, а не только растапливать.

Но лучше покупать в запаянном фирменном пакете, а не на развес. Так как не ясно сколько он хранился.

раскрыть ветку 1
+4
Иллюстрация к комментарию
+5

Топите лучше ломы в ртути ))

раскрыть ветку 1
+5

Сам топи урановые ломы в ртути.

+80

мм пальма и соя любимое

раскрыть ветку 65
+39

Еще кто-то надеется, что за 50 рублей можно купить нормальный шоколад?)
Что, что? в вашем магазине по 95? Так это все хуйня, потому что они каждую неделю проводят акции и сбагривают по 49, если бы продукт реально стоил 95, просто нерентабельно было бы проводить такие акции.

раскрыть ветку 64
+187
Какой безумный монолог ты провел, сам себе вопросы задал, сам себе ответил да еще и нагрубил, хочу еще.
+127

Бля. как я люблю подобные комментарии.

кто-то надеется, что за 50 рублей можно купить нормальный шоколад?
или
кто-то надеется, что за 70 рублей можно купить нормальное пиво?

или

кто-то надеется, что за 250 рублей можно купить нормальный кофе?

или

кто-то надеется, что за # рублей можно купить нормальный "product_name" ?

Блин как жить то теперь? Всем ездить на фабрики, ярмарки, искать крафтовых производителей, чтобы ручная работа в полночь, девственницами и только тогда вы получите ТРУ продукт за ахулеард рублей?

Или я просто один такой нищеброд, для которого плитка молочного шоколада в пределах ~70-100р это нормальный шоколад? Или пиво до 100р за бутылку тоже можно найти неплохое? И т.д.

Вот я не уверен даже что найду пиздец какую разницу между шоколадом за 100гр=100р и 100гр=1000р, такую за которую был бы готов платить и говорить "вот шоколад дешевле 1000р говно!"

Без претензии оратору выше.

раскрыть ветку 18
+11

Ну хз, не сочтите за рекламу, но например есть такой шоколад "Яшкино". Продаётся обычно в популярной сети "Ярче!". Стоит что-то типа 34 рубля. При этом то же "Роскачество" его проверяло и присуждало знак качества. Вполне не плох, как по мне.

раскрыть ветку 9
+19

какао-бобы стоят 3 доллара за 1 кг,на килограмм шоколада уходит 900 грамм какао-бобов,90 граммовая плитка молочного шоколада не должна стоить дорого,при таком раскладе даже 70 рублей неплохая цена за натуральный шоколад,пальмовые кондитерские плитки стоят 25 рублей

раскрыть ветку 7
+4

А где можно купить нормальный шоколад?

раскрыть ветку 21
0

По Вашему мнению, что особенного должно быть (или наоборот, не быть) в составе нормального шоколада? Что должно отличать его от шоколада за 50 рублей?

Прочитала комментарий ниже и еще вопрос возник - где Вы умудряетесь находить шоколад с пальмовым маслом от 100 рублей? Это ж уметь надо

раскрыть ветку 1
-4

У нас, никак, Гермес в треде?))

-7
Пятерка постоянно продает 100грамовую плитку несквика за 50 рублей
ещё комментарий
+2

Расскажу я вам, други, настоящий, кондовый рецепт кондитерской глазури, доступный как бородатым брутальным самцам, так и юным девам и старикам немощным. Какао-порошок(настоящий, а не ла-фесту басурманскую) берём щедрой мерой в 4 ложки столовой(100 грамм для правоверных перфекционистов, что по деньгам 75 рублей составляет в моём регионе, богом и властями обласканном) и неистово, до полной однородности смешиваем с сахаром(не рафинадом, если вы дева или старик немощный), отмеренным радостно в количестве 12ти столовых ложек(30% массы от 1кг эталона международного, что в предместье Севр города Парижа имеет место быть, денег, стало быть 12 рублей великорусских потратить на сей сахар придётся). Засим заливаем в полученный меланж молока коровьего, да не парного, а родного, купленного в супермаркете ближайшем(храни Бог его колонны несущие, охранников доблестных и всё прочее убранство и наполнение) не более 8 столовых ложек, но и не менее 120мл(технари, доктора да бармены сходу поймут, остальные погуглят смиренно; стоят эти 120мл всего 8 рубликов в моём городе, гордом и белокаменном), да вымешиваем активно и, убив комочки несносные, ставим на малый огонь без промедления. Помешивая состав вожделенный со скоростью 0,5-2 об/с во избежание порчи посуды родной да продукта пищевого, доводим до кипения(но не до 100 градусов по Цельсию всеми почитаемому, ибо закипит зелье ароматное лишь при 115-125 градусах по шкале нашей любимой, да простят меня Кельвин, Фаренгейт, да Реомюр достопочтенные). Аки закипание достигнуто, не мешкая с огня снимаем, да частоты и скорости помешивания не меняя, обождав 45-120 секунд быстролетящих, закидываем с демоническим хохотом в жижу коричневую да горячую, масла коровьего 50грамм(настоящего, не маргарина, что враги потребителя за масло выдают; в цельных 20 целковых сие действие станет), перемешиваем ещё 13-17 оборотов небыстрых, да на 30-40 минут настояьтся да загустеть в покое оставим. По окончании всех манипуляций да скачек нехитрых получим мы не менее полкило глазури, по вкусу и органолептике великолепной, да по цене недорогой, не более 230 рубликов за килограмм, без учёта времени да энергоресурсов потраченных. Так-то за 100 грамм всего 23 рубля станет такой глазури, да удовольствие немалое от приготовления, потребления и сублимации последующих. Так что рекомендую с говёнными плитками больше не связываться.

+15

Это полезное и вкусное пальмовое масло вытопилось. Зачерпывайте его поварешкой и хлебайте скорее, пока не остыло.

ещё комментарии
+3

Лучше бабаевский горький топить, самый норм шоколад.

ещё комментарии
+4

щедрая душа же

раскрыть ветку 1
+3

Но загребущие руки

+4
Лучше какао-порошок с маслом растапливать . Хотя бы состав известен.
+1

Ребят, как человек который занимался производством шоколада скажу: автор просто перегрел шоколад, из за чего масло отделилось от массы, если шоколад равномерно , постепенно нагревать и при этом все время помешивая то все получится.(45-60 градусов цельсия)
И вообще , водяная баня как по мне - самое то.
Пы.Сы. Если уже все это писали, извиняйте уж, просто лень читать все комм.

+1

Вытопили всю щедрую душу до грамма и удивляются, что остаток на говно похож, лол.

+1

это столько масла в шоколадке было?! мерзко.сколько жира с одной только шоколадкой съедаем. Неудивительно, что у всех хронический холецистит

0
Я в детстве делал шоколадную глазурь для бисквита 2 ложки столовые сливок деревенских 2 столовых ложки сахара 2 столовых ложки какао. Топил смесь на огне до растворения сахара. Так как шоколад топить было жалко, лучше так сожрать. А эта глазурь вкусная вещь один минус она не застывала особо. Но это херня- бисквит сжирался так быстро, что любая глазурь не успела бы застыть
0
Кто на реал в сотейник?
0

Результаты исследования этой плитки https://roskachestvo.gov.ru/catalog/shokolad-molochnyy/rossi...

0

И что с тортом в конце концов, отменился?

0