Найдены дубликаты

+1

Спецы подтвердите пожалуйста правдивость информации. Спасибо.  

0

У меня прям куча вопросов, почему не выросла картошка? Как волосы помогли? ... И т. д.

раскрыть ветку 2
0

Вот про волосы мне реально интересно: они ж почти не разлагаются, тем более в горшке.

0

Белорусы спиздили забрали, считают что это их. После выпадения волос можно со всех горшков собрать заначки и сделать парик.

Похожие посты
32

Как создать эффективный Совет дома

Как создать эффективный Совет дома Лайфхак, ЖКХ, Закон, Правосудие, Совет дома, Многоквартирные дома, Управляющая компания, Юристы, Полезное, Жилищное право, Интересное, Как жить, Длиннопост

Для качественного управления домом, его содержания и ремонта, необходима не только хорошая управляющая компания, но и эффективный Совет дома. Я хочу дать рекомендации по созданию Совета дома.

1. В силу ч. 1 ст. 161.1 ЖК РФ в доме с пятью и более квартирами, если в нем не создано иное объединение собственников (ТСЖ, ТСН, жилищный или потребительский кооператив), собственники обязаны сформировать Совет дома. Арендаторы, наниматели не могут быть участниками Совета. Основная задача Совета – контролировать работу управляющей компании и определять план работ, представлять интересы жителей дома в спорах с управляющей компанией, ресурсноснабжающей компанией относительно качества работ (ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ). Предполагается, что Совет должен быть партнером управляющей компании, в связке решать поставленные задачи и достигать качественного управления. К сожалению, многие текущие Советы существуют только для видимости, на бумаге, либо находятся в конфликте с управляющей компанией, не ставя задачу выстраивания партнерских доверительных отношений с ней. Эти обстоятельства существенно снижают качество жизни и создают явные помехи в нормальной эксплуатации и управлении домом.

2. Возникают ошибки при избрании членов Совета и в его работе. Эти ошибки во многом определяют причину неэффективности работы Совета. Вот некоторые из них.

Формализм к избранию состава Совета. В состав Совета включат людей «для галочки», либо тех, кто в реальности не хочет или не готов заниматься работой Совета. В таком случае Совет будет существовать формально, на бумаге. Часто в состав Совета входят активные люди пожилого возраста, но лишенные знаний в области жилищного законодательства и управления. В таких случаях для такого Совета оценка работы управляющей компании «что-то делают и уже хорошо» является типичной. Бывает, что Совет дома формируется из лиц, заведомо ставящей своей целью конфронтацию с управляющей компанией. Впоследствии такие люди настраивают соседей против управляющей компании, создавая негатив и чувство обреченности в качестве любой работы компании. Создаются срывы общих собраний на фоне эмоций и негатива. Это существенно снижает качество управления домом.

Создание Совета дома по количественному подходу – чем больше, тем лучше. Закон не ограничивает численный состав Совета, однако, чем больше состав Совета, тем меньше его эффективность. Мои наблюдения говорят о том, что если в составе Совета более 6-8 человек, то Совет перестает быть эффективным.

Лобби собственных интересов членов Совета и отсутствие диалога с соседями. Например, в состав Совета вошли собственники сдаваемых в аренду квартир под магазины, или одни автовладельцы, цель которых создание идеальных условий для автомобилей, а не для жителей дома. Подобное порождает конфликты среди жителей дома, например, Совет лоббирует создание парковки, в то время как жители хотят детские площадки и озеленение. Совет дома не слышит жителей, не интересуется их мнением, не участвует в обсуждении потребностей собственников дома.

Председатель Совета как единственный работающий его участник. Достаточно частая история, когда все вопросы в доме решает Председатель Совета, в то время, как остальные ее члены в работе Совета не участвуют. Он один принимает решения, общается с управляющей компанией, составляет план текущего ремонта, доводит информацию до собственников, оценивает акты выполненных работ и услуг, организует собрания и т.п. Впоследствии человек «перегорает» и начинает терять свою эффективность, работая, по сути, за весь Совет в одиночку. Либо прекращает работать вовсе, в особенности в тех домах, где деятельность Председателя Совета не монетизирована со стороны собственников дома в виде гонорара за его работу, утвержденную Общим собранием.

3. Необходимость ограничения численного состава Совета. Для эффективной работы, как было написано выше, нужно подойти к созданию Совета не формально, а качественно. Мои рекомендации в том, что нужно создать Совет с численностью 3-7 человек. Такой Совет всегда легко собрать для обсуждения вопросов и повестки дня. Совет будет мобильным и способным выполнять свои задачи. Состав Совета лучше формировать нечетным числом с целью устранения коллизий в голосованиях Совета, когда голоса распределяется поровну «за» и «против» одного вопроса – всегда необходим последний, финальный голос, в случае спорных вопросов. В таком Совете активны 1-2 человека, которые задают энергией остальных членов Совета, и это всегда продуктивно.

4. Имеется необходимость привлечь в состав Совета людей разного возраста с разным образованием. Качественный состав Совета – залог его эффективности. Совет не должен состоять только из пенсионеров, хотя они тоже должны быть членами Совета. Совет не должен состоять из автовладельцев, хотя они тоже желательны. Неравнодушие пенсионеров к своему дому и их общительность с соседями должны дополнить люди с юридическим образованием, разбирающихся в жилищном праве, сметном деле и технических аспектах (инженерные системы дома, кровельные работы и т.п.). Рассматриваемый вариант является идеальным, к нему необходимо стремиться. Если состав Совета качественно уступает идеальному, то нужно заручиться поддержкой соседей с необходимым образованием, чтобы в любое время иметь возможность получить у них профессиональную консультацию в работе Совета.

5. Нужно знакомиться с финансовой и хозяйственной деятельностью выбранной управляющей компании. После избрания Совета членам Совета нужно собраться, познакомиться, обменяться контактами и выработать общую стратегию. Скорее всего, большая часть членов Совета плохо понимает цель его создания и деятельности, с этим непониманием нужно работать, а именно разъяснить задачи, распределить поручения между членами Совета. Например, один человек отвезет запросы в управляющую компанию, другой соберет мнение жителей относительно предлагаемого плана текущего ремонта и т.п. Особое внимание Совета – изучение договора управления с управляющей компанией, финансовых аспектов управления. Совет дома должен обладать информацией о собираемости средств на доме, сумме остатка на счете дома, калькуляцией тарифов на работу управляющей компании, аспекты платы за капитальный ремонт дома в Фонд. Следует изучить перечень работ и услуг, оказывающих жителям управляющей компанией, их стоимость и сметы. Это сложная работа, но необходимая в эффективном управлении дома. Также следует выстроить диалог с управляющей компанией, обсудить с ней план текущего ремонта, прочие мероприятия по дому.

6. Необходимо провести инвентаризацию (общий осмотр дома) совместно Советом дома и управляющей компанией. По результату инвентаризации нужно составить акт осмотра или иной письменный документ, в котором отражается текущее состояние кровли, стен, подъездов, инженерных коммуникаций и систем и т.п. с целью понимания этапов работ и их стоимости, объема необходимых средств. Данная информация необходима для формирования повестки Общего собрания собственников дома, например, для утверждения перечня работ по текущему ремонту. Может получиться так, что при инвентаризации дома выявится потребность в проведении капитального ремонта. Это понимание пригодится собственникам для оценки ситуации с Фондом, особенно, если принимается решение об открытии специального счета для аккумулирования взносов на капремонт или изменения сроков его проведения, утвержденных Фондом.

7. Общайтесь друг с другом. Вам не нужно организовывать круглые столы с чаепитиями, или создавать какие-то особенные для этого условия. Достаточно простого общения с соседями, участие в судьбе дома. Для эффективной коммуникации будет отличным решением создать в Интернете, например, группу жителей дома, форум и т.п. Для этих целей подойдет любая социальная сеть. После создания группы доведите до соседей информацию о ее создании со ссылкой на нее. В группе можно делиться новостями, собирать мнения, без лишних трудностей обсуждать текущую повестку.

Показать полностью
39

"Пластиковые цветы" или цветение hoya carnosa

С завидной постоянностью цветоводы делятся фотографиями своих красавиц хой. И не зря, ведь это неординарное растение.

"Пластиковые цветы" или цветение hoya carnosa Растения, Комнатные растения, Цветы, Ботаника, Птицы, Нектар, Длиннопост

Хотя я очень люблю растения, познакомится с ней мне удалось относительно совсем недавно.
У младшей в садике выставили при входе невзрачный горшок с растением, и вдруг, я увидел там корзинку цветов... я был уверен, что это кто то засунул в горшок искусственые цветы из пластика, всё было покрыто пылью. Незнаю почему, но мне захотелось потрогать их, и я убедился что они настоящие. Моему удивлению не было предела, скорее я был в легком шоке, с тех пор я всегда смотрел на это необычное, неизвестное мне растение. И вот, наступил у моей младшей, последний день в саду, растение это уже несколько месяцев никто (кроме меня) не поливал. Пан или пропал, я отщипываю от него ветку длинной в два междоузлия, и несу домой как какое то сокровище, ставлю в стакан с водой и жду появления корней. Вот и всё, вот и фсё. Хойа, она великолепная,

"Пластиковые цветы" или цветение hoya carnosa Растения, Комнатные растения, Цветы, Ботаника, Птицы, Нектар, Длиннопост

радует меня постоянным цветением, и кроме того, иногда, даже приглашает к себе палестинских нектариц, которые любят её сладкий нектар.

К слову сказать, иногда проходя возле сада, я уже не вижу это растение, скорее всего его постигла грустная участь, но сердце греет мысль, что есть человеки которым она продолжает дарить радость.

Показать полностью 3
502

Ремонтируем шифер

Несколько лет назад понадобилось мне установить пару шиферных листов на козырёк над крыльцом.

В покупке материала смысла я не увидел, т.к. под навесом хранилась стопка б/ушного шифера в весьма достойном состоянии.

Взяв оттуда пару листов, я резво закинул их на каркас козырька и зафиксировал саморезами.

Но вот засада, дырки от старого крепежа совсем не попадали на обрешётку и их требовалось чем-то заделать. Навскидку припомнились нерадивые методы с битумом, тряпками и краской и т.д. и т.п.

Лепить чёрное/цветное пятно на крышу желания не было. К тому же, как показала практика, все заплатки подобного рода со временем коробятся и отваливаются. В  результате некоторой работы головой был придуман метод, которым я решил поделиться спустя несколько лет проверки временем.

Итак, что нам понадобится:

Самоклеющаяся лента сетки-серпянки для гипсокартонных стыков.

Вот такая.

Ремонтируем шифер Строительство, Ремонт, Полезное, Лайфхак

Любой доступный клей ПВА (в моём случае оказался столярный).

И немного цемента. За нежеланием вскрывать целый мешок, я взял из старых остатков слежавшегося цемента и растолок его в порошок. Предполагаемые участки ремонта желательно предварительно прогрунтовать либо грунтовкой, либо слабым раствором того же ПВА в воде.

Далее замешиваем из цемента и ПВА массу до консистенции густой сметаны, наклеиваем на дырку в шифере кусочек сетки и замазываем получившимся раствором.

С какой стороны клеить - не важно.

Эксперимента ради часть дырок я заклеил снизу, часть сверху.  Спустя годы разницы не видно. И те и другие держатся мёртво.

Время жизни получившейся смеси довольно короткое, менее часа.

На согретом вечерним солнышком шифере замазка закаменела за час.

Дожди, снег, мороз и ультрафиолет не оказали на отремонтированный участок абсолютно никакого воздействия.

Надеюсь описанный мною метод кому-то пригодится и сэкономит ресурсы.

Показать полностью
266

Расцвет волосатой звезды или цветущая Stapelia Gigantea

Конец августа, пришла адская жара, а значит и пришло время цветения волосатой красотки Stapelia Gigantea или Стапелии гигантской.

Расцвет волосатой звезды или цветущая Stapelia Gigantea Ботаника, Цветы, Суккуленты, Жара, Растения, Комнатные растения, Длиннопост, Цветение

Бутоны не раскрытых цветков могут достигать размера гусиного яйца. Когда их много, и цветы ещё не раскрылись, то это вызывает завораживающее зрелище, всё растение в огромных, жутких, бледных, кожистых коконах-бутонах.

Расцвет волосатой звезды или цветущая Stapelia Gigantea Ботаника, Цветы, Суккуленты, Жара, Растения, Комнатные растения, Длиннопост, Цветение

Сами цветки, кожистые, с мелкими волосками, очень большие, цветение каждого цветка 2-3 дня, но само растение большое и даёт много цветов, период цветения около трех недель. В отличие от других видов стапелий, у моей, запах слабый или отсутствует вовсе, хотя, если бы она находилась в квартире, может быть он был бы сильнее. Растение неприхотливое, любит солнце, главное не переливать.

Показать полностью 3
281

Зелёная болезнь

Зелёная болезнь Растения, Истории из жизни, Выращивание, Комнатные растения, Цветы, Фотография, Мобильная фотография, Зелень, Длиннопост

Приветствую, друзья.

Раньше я никогда не питал особой страсти к комнатным растениям. Пока однажды не спас сансевиерию (щучий хвост) на работе.
Она стояла на подоконнике в моей каморке. Досталась от прошлых обитателей. Засохшая напрочь.
В общем, я думал, что она дохлая, собирался выкинуть. И вдруг смотрю, а под кучей сухих жёлтых листов теплится маленькая зелёная жизнь.
Очистил, поменял землю. Пусть живёт. Сейчас она такая.

Зелёная болезнь Растения, Истории из жизни, Выращивание, Комнатные растения, Цветы, Фотография, Мобильная фотография, Зелень, Длиннопост

Потом я подумал, что ей как-то одиноко на таком большом подоконнике и... пошло-поехало.
Есть такое понятие - "синяя болезнь", тату-зависимость, когда после первой татуировки не можешь остановиться и делаешь всё время новые.
У меня же началась "зелёная болезнь".
За несколько лет я стал комнатным агрономом.
Сейчас у меня на подоконнике и вокруг него около 30 разных растений.
Причём купленных в магазине из них штук 5 или 6.
Остальные я выращивал сам из опавших ягодок, унесённых из оранжерей или привезенных из путешествий, косточек (авокадо, апельсин) и прочих случайных росточков.
На достигнутом не собираюсь останавливаться. Вот только место на подоконнике и вокруг него заканчивается.)

Показать полностью 6
65

Продолжение поста «Цветам нужны новые хозяева, а мне — ответы на вопросы. СПб» 

Пикабу Питерский! А не хотите ли вы приютить у себя баночку варенья?

Вчера меня посадили дежурным раздавалой цветочков. Пока сидела — обнаружила, что мы совсем забыли про варенье! А ему тоже нужна забота и поглощение! В результате все, забиравшие цветочки, в нагрузку получали по паре банок. Но его всё равно осталось много!

Итак, в среду после 18 на ул. Гагарина будут выдавать варенье дошедшим желающим! Все подробности — как обычно, в whatsapp  +7 911 175-09-48

Половина — разное яблочное: сладкое, кислое, кисло-сладкое. Две больших банки - брусника, но она достаточно старая. Остальным вареньям 1-4 года, бруснике - сильно больше. 4 небольших банки — соленья! Цветная капуста. Ещё была слива, алыча, ещё что-то...

Продолжение поста «Цветам нужны новые хозяева, а мне — ответы на вопросы. СПб» Цветы, В добрые руки, Комнатные растения, Санкт-Петербург, Без рейтинга, Бесплатно, Растения, Ответ на пост, Длиннопост

И напоминаю про цветочки! На сегодня не забраны номера 17, 22, 26, 28, 29, 31, 36, 37, 39, 43, 44, 45, 49, 50. Общее фото продублирую, конкретные фото с номерами - в родительском посте.

Поднимите пост в горячее, плз, чтобы и варенью, и цветам хозяева нашлись!

Продолжение поста «Цветам нужны новые хозяева, а мне — ответы на вопросы. СПб» Цветы, В добрые руки, Комнатные растения, Санкт-Петербург, Без рейтинга, Бесплатно, Растения, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
134

Цветам нужны новые хозяева, а мне — ответы на вопросы. СПб

Сначала важное.

У подруги на руках больше 40 цветов, оставшихся сиротами. Было почти 60. Им без понимающего хозяина плохо, мы обе в цветах разбираемся так себе. Мы уже раздали пару десятков, пару я взяла себе, но остальным очень нужна забота и уход!

Если вы в Петербурге, и хотите себе цветов — больше фото сейчас сложу в конец поста, что не поместится — в комментарии. Если что-то захотите — пишите смс или ватсап +7 911 175-09-48. Территориально - ул. Гагарина.

Внимание! Действительно много фото невысокой художественности, осторожно!

Цветам нужны новые хозяева, а мне — ответы на вопросы. СПб Цветы, В добрые руки, Комнатные растения, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга, Бесплатно, Растения

Теперь — второстепенное, но важное для меня.

У меня есть подобранный на помойке фикус, который за 3 года со мной не перестал выглядеть, как полулысое несчастное существо, и теперь ещё два новых цветка.

Фикус в горшке без блюдца, но на дне насыпан керамзит.

Два новых неизвестных (обоих пока зовём Иннокентиями, за любовь к свободе и невозможность нормально запихать их даже в большую сумку) в горшках с местом для слива воды. Один в момент, когда сняла со стены в старом доме, реально плавал, воды вылила лишней около полулитра.

Расскажите мне, пожалуйста, как их зовут, как с ними надо обращаться, как часто поливать, и всё остальное. Безымянного фикуса тоже касается!

Цветам нужны новые хозяева, а мне — ответы на вопросы. СПб Цветы, В добрые руки, Комнатные растения, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга, Бесплатно, Растения

Снова к важному. Вот цветы - сироты.

Показать полностью 23
35

Немножко яркого бетона и цветов)))

Немножко яркого бетона и цветов))) Цветы, Растения, Ручная работа, Креатив, Искусство, Дизайн, Длиннопост, Фотография, Рукоделие без процесса

Я не могла найти горшки для суккулентов, которые бы меня устроили, и сделала сама... Ну и не смогла остановиться))

Немножко яркого бетона и цветов))) Цветы, Растения, Ручная работа, Креатив, Искусство, Дизайн, Длиннопост, Фотография, Рукоделие без процесса
Показать полностью 10
127

Кошка не ходит в лоток. Причины и способы решения данной проблемы

Кошка не ходит в лоток. Причины и способы решения данной проблемы Приют муркоша, Приют для животных, Кот, Лоток, Лайфхак, Помощь, Полезное, Длиннопост

Кого из хозяев не раздражают промахи с лотком? Да, приятного в этом мало. Но верно ли целиком перекладывать ответственность на кошачью "совесть" в данном вопросе? Вопреки расхожему мнению кошки не стремятся таким образом отомстить хозяину. Причин для отказа ходить в лоток на самом деле гораздо больше. И обусловлены они объективными факторами, а не желанием вам "подгадить".

Плохая осведомленность хозяев об основных принципах условий содержания животных приводит к тому, что многие из последних, совершив промах, оказываются на улице или в приюте. В нашем приюте, как и в других подобных учреждениях содержится много жертв людского невежества. И, конечно, нам бы очень хотелось повлиять на изменение ситуации в лучшую сторону.

Лоток для кошек – это практически священное место. Соблюдение туалетного этикета является необходимым элементом комфортного существования кошки. Животные не умеют говорить, но явные перемены в поведении – это их способ сообщить, что есть проблема. Поэтому следует всегда обращать внимание на сбои в отлаженной системе, искать причины и устранять их.

Почему же кошка отказывается ходить в лоток, и что с этим делать?

1) Место. Кошки предпочитают укромные места подальше от посторонних глаз. Людные, слишком светлые и открытые пространства для столь интимного процесса категорически не подходят. Особенным скромникам понравятся закрытые лотки-домики. Если кошка старательно метит какое-то конкретное место, поставьте туда дополнительный лоток.

2) Лоток. Они бывают самых разных форм, размеров и комплектации. Например, котятам подходят небольшие модели с низкими бортиками. Кошка должна свободно помещаться в лотке, а высокие бортики не позволят сильно разбрасывать наполнитель вокруг во время закапывания. Сетка в лотке нужна для его использования без наполнителя – дёшево, сердито, но многим кошкам такой вариант категорически не нравится.

В нашем приюте мы, заботясь о комфорте подопечных, не используем сетки в лотках. Для всех кошачьих инстинктивно важен момент закапывания, поскольку их предков скрывание запахов уберегало от врагов и помогало незаметно приближаться к добыче. Сейчас для домашних кошек это не вопрос жизни и смерти, но важность ритуала по-прежнему сохраняется.

Одного лотка в квартире может быть недостаточно. Стандартная формула для расчёта нужного числа лотков = количество кошек в доме + 1 дополнительный лоток. Кошки очень чистоплотны и некоторые предпочитают для разных кошачьих дел использовать разные лотки.

3) Чистота. Лоток нужно чистить регулярно. Для кошек это принципиальный момент. Иногда даже грязь рядом с лотком может стать причиной для отказа им пользоваться. Не забывайте своевременно менять наполнитель (согласно инструкции на упаковке, ведь для каждого типа наполнителя существуют свои правила использования).

4) Наполнитель. Да, порой всё довольно просто – кошке может не нравиться выбранный хозяином наполнитель. Они бывают древесные из прессованной стружки, минеральные комкующиеся и впитывающие, силикагелевые (кристаллические). Метод проб и ошибок позволит определиться с оптимальным вариантом в каждом конкретном случае.

5) Запахи. Откажитесь от ароматизированных наполнителей, сильно пахнущих средств при мытье лотка и близлежащих мест. Также обратите внимание на материал самого лотка – дешёвая пластмасса пахнет очень сильно и отталкивающе.

Самым естественным с точки зрения запаха считается минеральный глиняный наполнитель, так как он напоминает землю в естественной среде обитания. Если кошка сходила мимо, нужно собрать и переложить её "труды" в лоток. Объяснения запахом животные понимают достаточно хорошо. Существуют и специальные спреи для приучения к туалету. Чтобы отвадить кошку от хождения в неподходящее место, разложите там корочки цитрусовых или обрызгайте цитрусовым маслом – кошачьи не любят этот запах.

6) Негативные ассоциации. Такая причина возможна, если посещение лотка связано для кошки с попытками дать ей таблетку или погладить, с громкими звуками (стиральная машина, пылесос, фен, слив). Другой случай – болевые ощущения в прошлом или настоящем. Эта ситуация требует помощи ветеринарного врача.

7) Гормоны. Пахучие метки по всей квартире – это демонстрация полового поведения в связи с бушующими гормонами. И кошки в этом случае не сильно уступают котам в активности. Никакие дополнительные приёмы не заменят главного решения проблемы – стерилизации или кастрации. Бонусом при этом является общее смягчение кошачьего нрава, более спокойное поведение, профилактика онкологии и других заболеваний, продление жизни животного.

8) Здоровье. Если кошка вдруг резко перестала пользоваться лотком – это повод для посещения ветеринара. Возможные причины: инфекции и воспаления мочеполовой системы (цистит), мочекаменная болезнь, потеря чувствительности и другие. Не откладывайте визит к врачу, и ни в коем случае не наказывайте кошку.

9) Стресс. Также причиной отказа от пользования лотком может быть стресс. Если в доме что-то поменялось, начиная от появления новых предметов в квартире, вселения шумных соседей и заканчивая разладом в отношениях между жильцами. Сюда же относятся переезды, появление нового члена семьи, нового животного на территории и сниженное внимание со стороны хозяев. Конечно, не все кошки очень нуждаются в человеческом обществе, но есть среди них и такие.

Переезд в новое место – очень сильное переживание. Будучи животными привычек, кошки могут тяжело переживать перемены. Задачи хозяина в такой ситуации: помощь в адаптации к переменам, снижение уровня стресса, внимание к кошке и терпение.

Кошачья логика не всегда совпадает с нашей. Кроме того, у каждой кошки свои предпочтения, которые хозяину нужно учесть. Создавая для питомца благоприятную атмосферу, вы сами выигрываете от этого, поскольку многие прошлые или возможные проблемы, связанные со взаимным притиранием, просто сходят на нет. Вам остается лишь наслаждаться умиротворённым настроением в доме и всей прелестью общения с благодарной кошкой.

Все подопечные нашего приюта приучены к лотку и когтеточке. В новом доме некоторые котики иногда не сразу успевают сориентироваться в туалетном вопросе, либо слишком нервничают из-за переезда. Всё это временные трудности, которые легко решаются и не должны становиться причиной для отказа от многих лет радостной жизни с кошкой. Не бывает безвыходных ситуаций. Мы всегда остаёмся на связи с хозяевами наших выпускников и готовы помочь в решении возникающих вопросов.

Показать полностью
35

Как подготовиться к появлению кошки в доме? Делимся опытом и полезными советами ^^

Как подготовиться к появлению кошки в доме? Делимся опытом и полезными советами ^^ Приют муркоша, Приют для животных, Кот, Полезное, Совет, Лайфхак, Помощь, Длиннопост

Прежде чем завести кошку, очень важно подготовить дом к появлению нового питомца и всё тщательно продумать. Готовы ли другие домочадцы к появлению животного в квартире? Безопасно ли обустроен ваш дом? Будет ли котейке в нём комфортно? Давайте разбираться вместе.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В ДОМЕ АЛЛЕРГИКИ?

В этом случае необходимо выяснить, есть ли у вас или у других членов вашей семьи аллергия на кошек (точнее говоря, на выделяемый кошками белок). Для этого необходимо проконсультироваться с аллергологом и сдать аллергопробы. Так как организм каждой кошки выделяет разные белки-аллергены в разной концентрации, мы рекомендуем также сделать анализ именно на белок той кошки, которую вы собираетесь взять из приюта.

ВСЕ ЛИ БЕЗ УМА ОТ КОТИКОВ?

Если вы живёте не один, а с семьей, друзьями или соседями по коммунальной квартире, вы должны убедиться, что все они поддерживают ваше решение завести кошку и хорошо относятся к животным.

КАК ОТРЕАГИРУЮТ УЖЕ ЖИВУЩИЕ У ВАС КОШКИ?

Будьте готовым к тому, что знакомство и первые недели совместной жизни кошек из разных прайдов не всегда протекают гладко. Иногда кошки не могут сразу принять новых соседей, они могут вести себя агрессивно, пугаться и прятаться.

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ БУДУЩЕГО ПИТОМЦА И ЕГО БУДУЩИЙ ДОМ?

Если вы решили взять кошку,  то у вас на окнах (тех, которые вы открываете для проветривания) должны стоять "сетки-антикошки” (не москитные, так как они недостаточно крепки). Установка сеток – быстрое и недорогое дело, а жизнь и здоровье вашего питомца бесценны.

Также помните о том, что разнообразные провода не должны быть в свободном доступе котейки (хотя бы первое время пребывания питомца в доме). Во-первых, попытка перегрызть провод может плохо кончиться для вашего питомца, во-вторых, если речь идёт о неподключенных проводах, вас может раздосадовать повреждение наушников или другой ценной вещи. То же самое касается и хрупких предметов на столах, тумбочках и полках.

КАК ТРАНСПОРТИРОВАТЬ КОТЕЙКУ?

Несмотря на то, что кошки – домашние животные, но в ряде случаев им приходится покидать дом. Это и визиты к ветеринару, и переезд, и различные непредвиденные обстоятельства. В таких случаях без переноски не обойтись. Да и из приюта котейке нужно приехать домой уже в своём личном средстве транспортировки.)

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОРЧУ МЕБЕЛИ И ПРЕДМЕТОВ БЫТА ОТ ЦАРАПАНЬЯ?

Когтеточка – незаменимый предмет в доме, где есть кошки, если хозяева хотят защитить диваны и кресла от когтей своих любимцев. Обычно кошки легко приучаются к когтеточке, но лучше, если в доме будет несколько мест для точки когтей – это поможет максимально избежать повреждений мебели в первые дни кошки на новом месте.

КАК ОБУСТРОИТЬ ЛОТОК ДЛЯ КОШКИ?

Лоток должен находиться в укромном месте, удобном для кошки. Основное правило лотка понятно и очевидно: его необходимо вовремя убирать и поддерживать в чистоте, а также поставить два и более лотка, если в доме несколько кошек.

ЧЕМ ЖЕ КОРМИТЬ НОВОИСПЕЧЁННОГО ПИТОМЦА?

Мы рекомендуем рацион для кошек, состоящий из сухого и влажного корма (в качестве лакомства) суперпремиум-класса и холистик. Выбирая корм, изучите состав, отзывы и рекомендации. В качественном корме есть все необходимые элементы, чтобы удовлетворить пищевые потребности кошки. Правильное питание вашего питомца - залог его долголетия.

КАК РАЗНООБРАЗИТЬ ДОСУГ КОТЕЙКИ?

Подумайте, где котик сможет спать или просто лежать: конечно, все это можно делать на кровати, диване, стульях и т.д., но, возможно, вы захотите обустроить для кошки собственную лежанку или даже собственный многоэтажный домик?) Выбор за вами!

Также заранее подумайте об игрушках. Конечно, совсем не обязательно закупать их в зоомагазинах: ваш котик будет рад обычной ленточке, клубку, мячику и т.п. А уж если у вас дома случайно оказалась картонная коробка – не забудьте предложить её вашему коту. Он обязательно оценит! ^^

Теперь, когда вы установили на окнах сетки, купили переноску, лежанки, миски и игрушки своему будущему котофею, а также убедились, что ваша прабабушка совсем не против кошки в доме – дело за самым важным. Спросите себя: готов ли я к возможным трудностям? Что, если моя новая кошка поначалу будет стесняться и прятаться под кровать? Что, если она не сразу разберётся с лотком и когтеточкой? Готов ли я проявить терпение и дать ей время привыкнуть? И если вы уверенно и легко отвечаете на эти вопросы, то можно смело сказать, что вы готовы к появлению кошки в вашем доме! ^^

Показать полностью
134

Как подружить кошек: разоблачаем мифы и даём советы

Как подружить кошек: разоблачаем мифы и даём советы Приют муркоша, Приют для животных, Кот, Совет, Полезное, Интересное, Лайфхак, Длиннопост

Что может быть лучше кошки? Только две кошки. Однако у желающих завести второе животное часто возникают вопросы, смогут ли кошки ужиться в одном пространстве, и как им в этом помочь.

РАЗОБЛАЧЕНИЕ МИФОВ

Миф №1. Кошки – закоренелые одиночки и не любят соседей.

Это утверждение верно для диких предков домашних кошек и некоторых других кошачьих. Домашним же кошкам делить нечего, и серьёзных конфликтов возникать не должно.

Миф №2. Животные должны быть разнополыми.

Разнополых нестерилизованных животных нельзя держать в одном доме. А при условии кастрации, половые различия никак не влияют на установление хороших отношений.

Миф №3. К взрослой кошке нужно брать маленького котёнка.

Для не кормящей в данный момент кошки появление котёнка равнозначно появлению взрослого животного. Разумеется, их можно подружить, но этот процесс будет проходить аналогично ситуации, когда обе кошки будут взрослыми.

Миф №4. Взрослых животных невозможно подружить.

Сформировавшийся характер взрослых животных является большим плюсом, потому что, зная характер своей кошки, вы можете выбрать ей действительно подходящего компаньона.

Миф №5. Если кошки не сдружились - одну из них нужно отдать.

Нужно лишь подробнее ознакомиться с тактикой знакомства и дальнейшего укрепления отношений, а не избавляться от питомца.

Миф №6. Достаточно свести кошек в одном пространстве, а они уже сами выяснят отношения. Такой «метод» зачастую приводит к отчуждению и непримиримой вражде. Ниже приведём несколько советов, которые помогут этого избежать.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ЗНАКОМСТВА И СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ КОШЕК:

Совет №1: Поместите новую кошку в отдельную комнату вместе с её домиком, мисками с водой и кормом, лотком.

Совет №2: Используйте силу запахов: поочередно погладьте кошек одной тряпочкой/вычешите щёткой, на территорию кошки-хозяйки положите вещь, пахнущую новичком.

Совет №3: Кормите кошек одновременно по разные стороны двери. Так присутствие друг друга будет у них ассоциироваться с приятными вещами.

Совет №4: Подстригите когти обеим кошкам, чтобы они не могли поранить друг друга.

Совет №5: Через несколько дней-неделю позвольте кошкам познакомиться поближе. Если дошло до агрессии, нужно снова разделить кошек и повторить цикл заново. Если кошки отнеслись друг к другу спокойно, то можно перейти к этапу совместного проживания в общем пространстве.

Совет №6: Совместное кормление кошек в одном месте, при котором с каждым днём вы будете сокращать расстояние между мисками.

Совет №7: Совместные игры повышают уверенность и укрепляют командный дух.

Совет №8: Гладьте кошек, стимулируя их сокращать дистанцию с помощью ласки.

Совет №9: Уделяйте внимание обеим кошкам, но особое предпочтение отдавайте кошке-хозяйке. Если у неё не будет поводов для ревности, то и к новичку она отнесётся спокойнее.

Совет №10: Обеспечьте обеих кошек личными укромными местами (лежанки, домики) и достаточной площадью во избежание конфликтов.

Совет №11: Используйте лакомство для подкрепления нужного поведения, а также кошачью мяту или спрей Феливей, чтобы создать благоприятную атмосферу и успокоить кошек.

Если Вы хотите завести второго пушистого друга, или у вас пока нет кошки, а вы хотите взять сразу двух, но вас мучают опасения, смогут ли два зверя поладить, перечитайте наши советы и смело приезжайте в наш приют за новыми друзьями, которые обязательно ответят вам безграничной любовью и благодарностью.

Показать полностью
153

Роспись одежды _ Советы для начинающих _ 2.0

Приветствую друзья!

Приблизительно год назад вышел мой первый полезный пост с советами для начинающих в росписи одежды. От вот тут Роспись одежды _ Советы для начинающих

Пост зашел очень хорошо, оказался действительно многим полезным и я до сих пор получаю сообщения от людей, благодарных за информацию, которые пробуют себя в этом деле и делают определенные успехи и хотят развиваться дальше.

И вот спустя достаточное время я уже могу составить для вас второй пост с полезностями, основываясь именно на ваших потребностях и вопросах, которые чаще всего всплывали в диалогах.

Роспись одежды _ Советы для начинающих _ 2.0 Длиннопост, Роспись по ткани, Ручная работа, Лайфхак, Полезное, Арт, Роспись, Совет, Видео, ЛучшеДома

Напомню, что, сколько мастеров, столько и мнений.

У каждого свои взгляды на роспись, на технику выполнения, на выбор красок, кистей и своих правил, которых они придерживаются в своей творческой деятельности. Поэтому я буду говорить только о своем видение, вы можете быть со мной не согласны и послушать другого художника, это нормально, и каждый выбирает ту информацию, которая ему ближе.

Сразу оговорюсь, что речь идет о ткани – это футболки, майки, лонгсливы, свитшоты, кофты, худи, толстовки, джинсы, джинсовки, кепки и тканевые кеды.

Почему я это уточняю. Были вопросы:
«а как краска поведет себя на плащевке?»

«А как на шерстяном пальто?»

«А как на кожаном рюкзаке?»

«А как на купальнике моей дочери?»

«а на драпе?» серьезно.

Меня об этом спрашивали и я не знаю, правда, на таких поверхностях я не работала и не дам никаких гарантий, как поведет себя краска. Если у вас есть подобные вопросы, мой вам совет, спрашивайте об этом тех, у кого как минимум есть такие работы в профиле. Это ведь разумно.

А теперь поехали!

1. Грунт

Я не использую какой-либо специальный грунт. Если мне нужна подложка я пользуюсь исключительно белой акриловой текстильной краской.

Когда актуален грунт? но так как это не грунт, то говоря о грунте, я имею в виду именно подложку из белой текстильной краски:

– цветная ткань – это любая отличная от белой. Но тут все индивидуально. Например, у вас нежно розовая ткань или пудровая, а вам надо нарисовать красные ягодки на песочно-коричневом кексике с кремом. Логично предположить, что цвета не конфликтуют и вы спокойно можете обойтись без подложки.

Роспись одежды _ Советы для начинающих _ 2.0 Длиннопост, Роспись по ткани, Ручная работа, Лайфхак, Полезное, Арт, Роспись, Совет, Видео, ЛучшеДома

а когда речь, например, о желтой футболке, то это может быть проблема. У меня был Танос, сине-фиолетовый дядька на желтой футболке. Желтый и синий нам дают зеленый, поэтому вот в этом случае сделать подложку будет очень правильным решением, или роспись будет в столько цветных слоем, сколько потребуется для того, чтобы вдруг не получился Халк.

– Толстая ткань (свитшоты, кофты, толстовки) если рисунок плотный, занимает полностью залитую площадь, то ткань будет впитывать краску так, что будет искренне недоумение, куда она там делась

В этом вроде робком вини пухе 1,5 банки коричневой краски. Здесь не было подложки, т.к. краска итак темная, белая ни к чему, но сам факт впитываемости краски надо учитывать. И, если бы рисунок был желтый на синем, зеленый на красном и т.д. надеюсь суть ясна, то ткань так же впитала бы больше банки белой краски перед цветной.

– Джинсовая ткань.

Обычно любой рисунок на джинсовке предварительно заливается белой подложкой это нормально и практически неизбежно

– Черная ткань.

Это очевидно, хоть и потенциально проблематично. Количество слоев на черной ткани может быть огромным, и тем больше, чем светлее должен быть рисунок.

Всегда большое количество слоев утяжеляет ткань, с каждым слоем она становится более жесткой, более липкой, об этом позже и, естественно, чем большую площадь занимает рисунок, тем более некомфортно она может быть в носке. Это надо учитывать и всегда об этом предупреждать.

2. Разбавитель и вода

Долгое время я пренебрегала разбавителем, и очень зря. Разбавитель можно использовать не только для загустевшей краски, чтобы вернуть ей былую консистенция, но и для поддержания влажности ткани в процессе рисования. Делая то же самое с водой, краска потечет, сильно, неприятно и неконтролируемо, а вот используя разбавитель, краска ведет себя послушно. Я могу долго об этом рассказывать, но это будет ничто по сравнению с тем, если вы возьмете банку разбавителя, дадите волю фантазии и немного поэкспериментируете с краской и кистями на куске ткани.

3. Смешивание краски

У меня есть одна подписчица, которая закончила одни из популярных курсы росписи одежды одного из художников, но человек мне регулярно пишет с вопросами в стиле: а как мне получить вот такой красный цвет? Какие цвета смешать? А такой фон подойдет? Человек ведет аккаунт, продает работы, берез заказы. Я не хочу сказать, что это конечно крайне плохо, но брать с людей деньги, когда ты не понимаешь как получить нужный цвет, как минимум преждевременно. Очень важно видеть цвета, пробовать, смешивать оттенки и видеть, как меняется цвет.

У каждого производителя своя палитра, я рисую в основном Деколой. И даже у нее есть цвета разной укрывистости, есть очень плотные цвета, в которых явно замешан белый цвет, который очень кроющий, а есть прозрачные цвета, которые не закроют плотно поверхность и эти все факторы надо учитывать при работе, при смешивании красок и прочее.

Поэтому настоятельно рекомендую тестировать краски, которые у вас есть. И тренировать цветовую насмотренность и видеть в сложных цветах раскладку на имеющуюся у вас палитру.

4. Сушка Закрепление

Тысячи и тысячи вопросов касательно сушки и закрепления. В такие моменты меня всегда удивляет, как человек готов углубляться в детали, вместо того, чтобы идти и делать) Ведь по краске видно, когда она сырая, а когда высохла, тут перепутать сложно.

Но обратимся к инструкции к краске. Там есть рекомендации, что ткань должна высохнуть сама в течении 24 часов. Но это очень условно. Один тонкий слой может высохнуть за час, а то и быстрее, в то время как акварельная техника по-мокрому или густые капли могут сохнуть и все 24. Все индивидуально.

Решение простое - оставьте ткань в покое и дайте ей высохнуть самой столько, сколько ей надо. Можно оставить на ночь, чтобы наверняка.

На следующий день раскладываете на гладильной доске, покрываете сверху хб тканью, потому что гладить по краске очень не стоит. И просто гладите несколько минут одежду с росписью.

Есть рекомендации, что лучше это делать без пара, но я глажу и с паром тоже, моим футболкам это не вредит. Все. Рисунок закреплен. Больше ничего делать не надо и одежда готова к тому, чтобы ее носили. То, что прогладить проблематично, кеды или кепку, точно так же выжидаете день, она в принципе уже высохла и все будет хорошо, но можете ее засунуть в духовку и там просушить часок при температуре рекомендованной производителем именно той краски, которую вы используете.

5. Липкость Деколы

Да, у Деколы есть такой грешок. При большом количестве слоев ткань приобретает не только жесткость, но и липкость, ткань может липнуть сама к себе той поверхностью, где есть рисунок. Но! Что очень важно, это никак не влияет на рисунок, он не травмируется. Конечно это не всегда приятно, не всегда красиво, но хорошая новость: с каждой стиркой этот эффект потихоньку уходит. Поэтому не считаю, что это сильный недостаток.

6. Текстильный ли акрил?

И вот тут мнения расходятся. Есть художники, которые рисуют обычным акрилом. В моей практике был случай, когда у меня закончилась белая краска, и я пошла в магазин за ней, но в моем городе ее не оказалось и девушка консультант мне посоветовала взять обычный акрил: «да он такой же! Все им работает и все хорошо, он ничем не отличим от текстильного!» и я взяла. Фирма та же, просто обычный акрил. И он повел себя совсем иначе, и цвет не тот, и какой-то прозрачный оказался, и высох некрасиво, и настроение испортил, и работу.

Поэтому я придерживаюсь мнения, что не зря есть целое направление текстильного акрила и если ее придумали, то на это есть свои веские причины. Так же как есть краска по дереву, металлу, стеклу или по коже. Краска изначально адаптирована к определенной поверхности и подозреваю очень не зря.

Мой совет для всех, кто хочет начать рисовать предельно просто: Начинайте рисовать.

Можно смотреть десятки курсов, изучать сотни выкрасок 100500 производителей красок, вписываться в онлайн Мастер классы и практикумы, но ценность просмотренной, именно просмотренной и только просмотренной информация стремится к нулю, если вы ее не пропустили через свои руки.

И по традиции: Если у вас есть  вопросы по тематике,  я с удовольствием на них отвечу!

Показать полностью 5 2
184

Есть такой салат Латук ...

Есть такой салат Латук который обычно продается в магазинах. Она запаян в пакет и зачастую продается сразу в «горшочке»(для большего срока хранения).
Обычно все выкидывают этот горшочек, но зря ведь салат можно повторно вырастить.

Для этого достаточно выбрать лист с наиболее толстым и твердым стеблем, после этого поставить «горшочек» в воду на треть высоты. Выдерживать около 3 дней и менять воду раз в день.
Далее подготавливаем емкость с чернозёмом и промываем корни горшочка от земли родной (не переборщите поломав их).
Садим наш росток в чернозем не очень плотно утрамбовывая землю, поливаем чтобы земля всегда была влажной .

Если все вышло, то салат начнет заново расти .
На фото разница в 2 недели.

Есть такой салат Латук ... Салат, Питание, Лайфхак, Растения, Еда, Длиннопост
Показать полностью 3
69

3 способа спасти цветы от кошки

Опытные котовладельцы знают, насколько сильно кошки любят комнатные растения и цветы. Мы расскажем вам, с какой целью котики это делают и можно ли как-то защитить от них комнатные растения.

Почему кот ест растения?

1) Восполнение необходимых веществ: в рационе не хватает клетчатки, витаминов или минералов — проверьте питомца у врача, обсудите рацион и возможность прохождения курсов витаминов.

2) Для выведения шерсти из организма — купите специальную траву для кошек, воспользуйтесь мальт-пастой.

3) Любовь к вкусу или запаху растения, особенно рода Nepeta или котовник, включающий около 80 видов. В таком случае лучше переключиться на другие виды цветов.

4) Борьба за привлекательное место на подоконнике — освободите место для кота или поставьте высокий игровой комплекс рядом с окном.

5) Скука — уделяйте больше внимания и чаще играйте с кошкой.

Как же отучить кошку грызть цветы?

1. Обработать цветы и почву

апельсиновым или лимонным соком, смешанным с водой,

положить дольку цитрусового в горшок; также можно обработать растения специальным средством из зоомагазина.

2. Поставить прибор, который подаёт поток воздуха, когда кошка приближается к растению. Продаётся в зоомагазинах.

3. Можно укрыть растения специальными защитными средствами. Для этого понадобится сетка с мелкими ячейками и хороший каркас, который даст возможность опускать сетку во время полива и опрыскивания.

Внимание! Ядовитые растения!

Кошки не различают съедобные и ядовитые растения, поэтому от содержания последних кошатникам стоит отказаться.

К ним относятся:

- аконит — системное отравляющее воздействие;

- амарант — системное отравляющее воздействие;

- барвинок — галлюциноген;

- белена — системное отравляющее воздействие;

- болиголов — системное отравляющее воздействие;

- волчье лыко — системное отравляющее воздействие;

- герань — расстройство пищеварения;

- дельфиниум — вызывает понос и рвоту;

- жасмин (некоторые виды) — системное отравляющее воздействие;

- ирис — вызывает понос и рвоту;

- каллы — содержат щавелевую кислоту, вызывают отек слизистой полости рта, могут привести к коллапсу;

- клематис — вызывает понос и рвоту;

- клещевина — вызывает понос и рвоту;

- крокус — вызывает понос и рвоту;

- ландыш — вызывает понос и рвоту;

- лилейные (безвременник осенний, гиацинт, лилия и др.) — контакт может вызвать аллергический дерматит;

- люпин — системное отравляющее воздействие;

- лютики — системное отравляющее воздействие;

- молочайные (все виды) — вызывают контактный дерматит полости рта или в месте прикосновения;

- наперстянка — отравляющее действие, нарушение работы сердца;

- нарциссы — вызывают понос и рвоту;

- папоротники — понос, рвота;

- пастушья сумка — различные отравляющие воздействия;

- петунии — вызывают понос и рвоту;

- первоцветные, в том числе примула — сок может вызвать ожог и аллергический дерматит;

- плющ — вызывает сердечно-сосудистые нарушения, судороги, почечную недостаточность;

- ревень — системное отравляющее воздействие;

- рододендрон — вызывает сердечно-сосудистые нарушения, понос и рвоту;

- самшит вечнозеленый, или буксус — системное отравляющее действие, вплоть до смертельного исхода;

- тисс ягодный — вызывает понос и рвоту;

- тюльпаны — вызывают аллергический дерматит;

- фиалки — вызывают понос и рвоту;

- физалис — вызывает понос и рвоту;

- хризантемы — вызывают аллергический дерматит, рвоту, судороги;

- цикута (вех ядовитый) — вызывает судороги, заканчивающиеся смертью.

Внимание!

Если вы заметили симптомы отравления – обильное слюнотечение, тошноту, рвоту, кашель, хрип, диарею, отеки – необходимо срочно везти кота в клинику или вызвать ветеринара на дом.

3 способа спасти цветы от кошки Приют муркоша, Кот, Цветы, Растения, Интересное, Лайфхак, Длиннопост
Показать полностью 1
384

Гайд по цветам

Как-то один мой товарищ попросил меня проконсультировать его по поводу «синих цветов». Какими бывают, с чем их едят. Я, попытавшись напрячь все свои старые извилины, ничего путного не смогла ответить. Но придя домой, сразу решила сделать ему небольшой гайд.
Сразу хочу предупредить, что к цветам я имею отношение лишь косвенное, так как когда-то давно выдалась мне возможность поработать у подруги в цветочном. Поэтому, прошу считать этот пост сугубо субъективным мнением, задокументированным чисто в развлекательных целях)

Гайд по цветам Цветы, Гайд, Лайфхак, Букет, Романтика, Длиннопост

Очень надеюсь, что, как минимум, этот пост поднял настроение, и, как максимум, помог хоть кому-нибудь. Всем добра, не кидайтесь тапками.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: