Растерянности пост.

Сейчас в Лиге идет голосование на худшую книгу. Круто и полезно! Но я немного не о этом:) Ребят, как вы формируете свой личный список чтения? Где берёте рекомендации и на чьё мнение ориентируетесь?

У меня вот какая ситуация. Всю жизнь я читала и очень любила книги. В школе больше, в универе меньше, сейчас опять вернулась к любимому хобби. Но меня постоянно не покидает чувство, что я не успеваю прочитывать нужные книги, не знаю знаковых писателей. Особенно современных. А в общении с людьми просто теряешься: кажется, что прожила 10 лет в бункере и всё пропустила.

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не одна такая, уж поверьте. У многих такое чувство, которое постоянно периодически сменяется чувством того, что перечитать всё отложенное не хватит жизни.
При этом невозможно найти хорошие книги не прочитав их. Тут главнное читать аннотации, желательно держать книгу и выхватить из книги несколько кусков по диагонали. А изначально искать по тематике. А плоха она или хороша -- никто не скажет, не верьте никаким спискам, у всех свой вкус. Донцову с Беляниным тоже кто-то читает и аж фанатеет до усс...
раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если посмотреть на популярность на флибусте- реально популярен писатель трэша Поселягин, а вот исторически- зацепил меня Стенли 'в дебрях Африки'..

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если отбросить низкоинтеллектуальных и не имеющих вкуса читателей, то всё равно будет большой разброс в оценке тех или иных произведений. Просто потому, что каждый берёт из произведения что-то своё, то, чего ему нехватает.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно жду читабельность в книге... По жанрам- отсматриваю стимпанк и боярЪ- аниме) исключительно как беллетристику - макс мах, демченко, метельский, плотников.. Но опять же на вкус и цвет фломастеры ппц как разные. Если касаться музыки- кому-то нравится рок, кому-то Бах, а кто-то тащится от поющих трусов...

2
Автор поста оценил этот комментарий

А с Беляниным, что-то не так? Помню раньше дико фанател от него, хотя уже лет 5-6 не читал его.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что с Донцовой не так? А что не так с остальными, у которых сюжет средней паршивости и ни грамма смысла? Я взял навскидку, таких авторов вагон, в том числе среди популярных. Тот же Злотников. Думаете я сам их не читал? :) Читал конечно, иначе б не судил. Их книги на один раз, чисто время занять и/или отвлечься.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм... По-моему, Белянин ориентирован на подростков лет 12-14. И для этой возрастной аудитории он хорошо справляется. Персонажи - живые, сюжет - в меру закручен, идеи - довольно интересные и главное, он легко читается. Для привития детям и подросткам любви к книгам - самое оно.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что, подростки 12-14 тупые обезьяны что ли? Им смысл не нужен? Да и в таком возрасте не поздновато ли тягу к чтению развивать?
Белянин пишет юмористическое фэнтези, читающая его аудитория желает посмеяться и не более. Это не обязательно подростки.
Аналогично Донцову читают тоже не только дамы бальзаковского возраста.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется уместной будет аналогия с соседом-рассказчииком, у которого стандартный зачин "Режу это я горло немцу под раскидистым дубом" -- отвечаешь ему "Дед Вася, ты уже седьмой раз рассказываешь" -- "Иди нафиг, в прошлый раз под рябиной было дело!"

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Х)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Белянин на любителя. У нас с 12 до 14 лет зачитывались "Хрониками Амбера", где развитие и сложность мира идет по нарастающей. Как раз удачно переводы с возрастом совпадали.

А вот тот же Берроуз с серией про Джона Картера а то же время после от силы с третьей книги стал ну совсем неинтересен -- текст в стиле "тогда да потому" и опять же "пришла беда, а ГГ всех нагнул, и не без роялей".

Это все к чему -- есть книги, в которых с возрастом начинаешь новые слои видеть, а есть однодневки, "бульварное чтиво". Ну вот что интересного перечитывать того же Алленовского "Фантомаса" несколько раз?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я ж не спорю, во все времена среди любых жанров бульварное чтиво присутствует. Зато Святослава Логинова читаешь -- ни слова лишнего, всё к месту. Как автор умудряется сокращать до смысла -- не перестаю удивляться.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Логинова одно удовольствие читать. Емкий текст, к размышлениям располагает. Он, к слову, в ЖЖ публикует некоторые вещи до выхода в печать, плюс там же его мемуары.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, читал. Знаю, что болел одно время. Сейчас как-то забросил читать его страницу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читаем комент #comment_119926718, ничем не отличается, т.к. автор из той же "обоймы"

Автор поста оценил этот комментарий

По поводу Злотникова - Вы просто не достигли понимания мира в связи с низким возрастом и малым опытом жизни. По себе скажу - именно Злотников в совокупности с дюжиной иной литературы, подтолкнул меня к истинному миропониманию и дзену в жизни, который я имею последние 7 лет. Хочу сказать, что не всем это понимание дается сразу, т.к. тут важна вся совокупность прочитанной и освоенной литературы. Моя жена, к примеру, Злотникова вообще не может читать. Хотя, честно признаться, она вообще никого не может читать - засыпает на 5 странице любого, даже самого любимого автора)))

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, я не привык общаться с индивидуумами, которые не зная человека вешают на него ярлыки. Может статься, что вы мне если не в сыновья, то в племяши годитесь. Тем более нет никакого желания общаться с теми, которые считают себя умнее за счёт лишних пяти (да пусть даже 12, ведь вам 43?) прожитых (возможно, впустую) лет.
А Злотников штампует боевики под копирку, если они вам нравятся, то ради бога, но шедеврами они от этого не становятся.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное оправдание для возраста - возможность прочтения бОльшего количества книг. Из этого тезис - если Вам низко мало лет, значит, Вы не прочитали бОльше книг (просто потому что у Вас не было на это столько времени)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё один показатель низкого интеллекта. Больше книг --- не значит качественнее. Всех книг не прочтёшь, а мудрости набраться можно из десятка.
Прекращайте судить людей безосновательно, ей-богу не позорьтесь.
И, да, больший возраст -- ВОЗМОЖНОСТЬ прочесть больше, но это не значит, что вы больше прочли, чем те, кто младше. А большинство и к старости застряло на уровне букваря (условно).
В общем, не надо так. Вроде человек умный, а такие глупости выдаёте.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Большой объем прочитанной литературы позволяет иметь свое мнение по поводу того или иного произведения или писателя. Накопленный опыт позволяет сравнивать и не в лучшую сторону в т.ч. и классиков. И выбирать самому, что прочесть, а не ожидать, когда тебе что-либо порекомендуют или насоветуют те, кто ограничивается 1-3 книгами в год. И не суть, что большинство прочитанного ты больше не будешь читать во второй раз, главное - у тебя складывается литературный запас, который позволяет твоему мнению формироваться и опираться на базис. Именно этот базис и позволяет мне, с так нервирующим Вас самомнением, говорить с бОльшей уверенностью, чем Вы можете СЕБЕ позволить в тех или иных ситуациях. Ибо я в словах своих уверен, а у Вас аргументации нет. Просто потому, что "...для того, чтобы поймать суслика, ты должен сам стать сусликом, научиться думать как суслик...". Потому, несмотря на прочитанные Вами книги, оперировать словами и понятиями Вы просто не можете из-за непонимания их вообще. Ибо читая их, вы не пропускаете их через себя. Редко кому такое удается и тем более не на первых 30 годах жизни. Просто потому что за это время не накопить книжный багаж. Времени нет. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё-всё, я понял! Маразм крепчал! То есть логика не аргумент, опять пошло навешивание ярлыков, вы просто уверены в своих словах, а с меня требуете аргументацию... суслика приплели...
Знаете, таких как вы я обхожу стороной. По той простой причине, что льётся из них словесный понос, якобы подкрепляемый огромным умищем. Но в силу узколобости отфильтровывают такие люди всё, что не укладывается в их узкий кругозор. При том, что вы во многом можете быть правы, вы сами показали себя с наихудшей стороны. Раздули самомнение на ровном месте, теперь кичитесь горами прочитанной рухляди. Мною прочитанной литературой тоже можно полкомнаты до потолка заполнить, и что с того? А кто-то вообще без литературы умнее, пусть даже в узкой области опытнее. В общем не вижу смысла продолжать разговор. Дураки не видят своей дурости, это нормально. Но печально!
2
Автор поста оценил этот комментарий

С Беляниным то не так, что его произведения могут произвести впечатления ТОЛЬКО на 16+ летних подростков или на непуганных литературой человеков. Люди, читающие более 10 книг в месяц, этого автора не заметят, т.к. он является просто ущербным ширпотребом. Слог бедный и пафосный, сюжеты затасканные и убогие, герои - настолько картонные и рояльные, что просто плюёшься после 5 страницы. Этих авторов в 2000-х было по 3 дюжины за рубль. В тираж вышли, а до сих пор не поняли, что они в тираже и мнят себя чем-то...   

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен! Вот всё же понимаете, тогда зачем касаться аналогичного автора и тем более спускаться до перечёта чужих лет?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку