Растение японских императоров

Согласно легенде, это растение имели право выращивать только японские императоры. Простым людям запрещалось его иметь. А тех, кто ослушался, ожидала смертная казнь. Не пощадили даже любимого садовника императора, который ослушался и вырастил это растение. Садовник был казнен. Речь идет об экзотическом растении муррайя.

Растение японских императоров Муррайя, Аромат, Цветение, Неприхотливость, Длиннопост

Муррайя - красивое деревце с небольшими ярко-зелеными листочками и невероятно ароматными белыми цветочками, собранными в кисти. В хороших условиях, при наличии яркого освещения, муррайя может цвести круглый год. Цветет она целым букетом цветков, которые издают цитрусово-жасминный аромат. Даже один распустившийся цветок источает запах на весь дом.

Растение японских императоров Муррайя, Аромат, Цветение, Неприхотливость, Длиннопост

Само по себе растение неприхотливое. Муррайе не нужен огромный горшок, трех литрового хватит на всю жизнь. Грунт нужен слабокислый, я использую готовый магазинный, как для сенполий. Для улучшения структуры почвы можно добавить вермикулит. Грунт в горшке никогда не должен пересыхать, муррайя водичку любит. Хорошо отзывается и на подкормки комплексным удобрением.

Растение японских императоров Муррайя, Аромат, Цветение, Неприхотливость, Длиннопост

На лето я свою муррайю выношу на открытую лоджию. Она прекрасно растет на свежем воздухе, не боится прямых солнечных лучей, а цветов в этот период на ней столько, что листьев не видно. После цветения завязываются ягодки зеленого цвета, которые затем краснеют. Из этих ягод можно легко вырастить новое растение. Иногда в ягодке бывает два семечка, тогда вырастут два растения, которые начинают цвести уже в младенчестве.

Растение японских императоров Муррайя, Аромат, Цветение, Неприхотливость, Длиннопост

Муррайя является лекарственным растением. У него лечебно все: из листочков и цветков можно заваривать чай, можно съесть кисленькие ягодки. На атмосферу в доме муррайя тоже благотворно влияет. Она выделяет фитонциды, которые убивают микробов в воздухе.

Растение японских императоров Муррайя, Аромат, Цветение, Неприхотливость, Длиннопост

Муррайя пока еще редкое растение на наших окнах, но я очень рекомендую вам его завести. Не пожалеете ни на минутку!

Растение японских императоров Муррайя, Аромат, Цветение, Неприхотливость, Длиннопост

Текст мой, картинки взяты из интернета.


Еще больше статей в Дзене

https://zen.yandex.ru/id/5bf2985476ad8300a93e4977

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Учтите, что "правильная" муррайя - маленькое растение, которое при трёх листиках уже может выдать пять цветов.

Но также в цветочных встречается голландская (?) муррайя, которая вырастает достаточно большой, но цветов хрен дождёшься.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Первая моя муррайя была именно голландская, выросла 70 см, за пять лет ни одного цветка. Даже не знаю, в чем причина. Есть версия, что не цветут черенкованные. А выращенные из семян цветут уже в младенчестве.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С голландской чуть веселее: один раз, год эдак на шестой таки зацвела. Насчёт происхождения - вряд ли черенкованная, растёт-то она всё равно адски медленно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из семян растет довольно быстро. Просто она сама по себе компактная. Голландскую я покупала, их штук десять стволиков в горшке сидели. А из семян один ствол, пышная красавица!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приобрету семена , вышлю взамен что то очень хорошее)https://vk.com/id3575015
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку