24

Растаманская шапка крючком

Растаманская шапка крючком Рукоделие с процессом, Вязание крючком, Своими руками, Раста, Длиннопост

Решила связать шапку для товарища.

Растаманская шапка крючком Рукоделие с процессом, Вязание крючком, Своими руками, Раста, Длиннопост

Для того, чтобы связать летний вариант шапки, я взяла крючок размера 2,5 и 4 клубка хлопковых ниток. Хлопок - универсален для одежды летом, в нем не жарко и не холодно, он украшает, при этом не нарушает теплообмен.

Набираем цепочку из воздушных петель и замыкаем ее в круг. Длина цепочки равняется объему головы в нижней части будущей шапки. Для первого ряда провязываем по одному столбику с накидом в одну воздушную петлю, не забываем про петли для подъема.

А далее вывязываем резинку необходимой высоты. На фото самый простой способ связать резинку крючком - чередование выпуклых и вогнутых рельефных столбиков.

Внимание! Крючком резинка получается не такой элластичной, как спицами или на машинке, можно сказать, она только выглядит как резинка, тянется слабо.

Присоединяем ниточку красного цвета и провязываем ряд вогнутых столбиков с накидом. Красные столбики будут "выходить" из-за полотна резинки, плюс добавится симпатичная тонкая полоска.

Далее вяжем обычными столбиками с накидом, никуда уже их не выгибая. Ширину цветных полосок выбираем, ориентируясь на собственные предпочтения.

У меня ширина каждой полоски - три ряда, только в первом красном я провязывала четыре, и один остался невидим за черным краем резинки. Начиная с желтого цвета немного увеличиваем объем шапки, чтобы она не была похожа на чулочное изделие. Для этого 3-4 раза за ряд в нижний столбик провязываем не один, а два верхних столбика с накидом.

Опа, зеленый подвезли) вяжем по тому же принципу, что и желтый.

Далее провязываем черную полоску такой же ширины, что и предыдушие цветные.

снова присоединяем красный, но перестаем убавлять, провязывая по два столбика в один. Полотно немного выравнивается и при примерке становится похожим на шапку.

После второй черной полосы начинаем зауживать полотно, постепенно сводя его к маленькой черной верхушке. Сделать это можно провязывая два столбика с накидом в общую вершину. 

Получается вот такая шапка. Практика показала, что ее можно стирать в машине на 30-40 градусах. Товарищ остался очень доволен.

Найдены возможные дубликаты

+2

Он те хоть отсыпал за шапку ?

0
Почему эту шапку называют растаманской? И почему такие цвета? Расскажите пожалуйста мне интересно очень!
0
А что это за хлопок такой на 2,5? Я обычно на 1,1 вяжу, но по фото вижу, что тут явно нитка толще моей.
раскрыть ветку 5
0
Я почти все вяжу крючком 2,5 потому что за что бы я не бралась, вяжу туго. А хлопок обычный)
раскрыть ветку 4
0

Ну так и я туго вяжу...
Что за марка, что за вид? У меня, например, в основном "ажурная" от Пехорки.

раскрыть ветку 3
0

Мне с братьями как-то таких мама навязала, я попросил, мы стали самыми белыми растаманами в округе

0
Автор, подскажи, пожалуйста. Как круг замыкаешь? Я как ни начну вязать, у меня ступенька получается
раскрыть ветку 2
+1
В начале ряда три воздушные петли для подъёма, затем провязываю ряд и последний столбик соединяю с третьей воздушной петлей, которая оказывается вверху. Затем снова три петли для подъёма и вяжу новый ряд. В процессе оно и выглядит, как ступенька, но важно соединять их в конце ряда
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо за ответ
-1

а обычною "пидорку" можешь? Я б купил...

раскрыть ветку 1
0

Кто о чём, а вшивый о бане

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: