8

Рассвет на 5000 метрах над уровнем моря. Часть 1.

Привет уважаемые пикабушники, спустя пол года регистрации и я решился на первый пост.

Началось всё с того что попалась книга " В разреженном воздухе". Захлёбываясь потрясающими историями и ситуациями захватывающими дух о горных восхождениях захотелось попробывать на зуб.

Рассматривая варианты похода учитывал стоимость и силы. И первой рекламой попался Эльбрус. Тут уже я начал собирать об этом уголке России капитально и понял что лучше впервой подыматься с гидами.

Выбрав турагенство чуть ли не за пол года начал готовить тело к нагрузкам - зимой спортзал, летом - пробежки вокруг парка.

И все было до часа Х....

День 1.
Я прилетел в Минеральные воды и там нас забрал автобус в поселок Терскол(Высота над уровнем моря 2200м). В районе фонтана успел познакомится с хорошим парнем с Латвии, он как и я решил взойти на Эльбрус впервые(Денис Пильщиков, если ты это читаешь, то тебе большой Привет с Нижнего Новгорода). Приехав в Терскол нас тут же распределили по палаткам в кемпинге.

Рассвет на 5000 метрах над уровнем моря. Часть 1. Эльбрус, Горный туризм, Длиннопост, 2019

В посёлке Терскол по приезду шёл дождь

Рассвет на 5000 метрах над уровнем моря. Часть 1. Эльбрус, Горный туризм, Длиннопост, 2019

Гора Чегет

День 2.
С утра гиды нас накормили кашей начали вооружаться водой, треккинговыми палками и перекусом на первое восхождение до вершины Чегет.

Поляна Чегет

В начале Нас удивили тем что нужно подыматься маленькими шажками и только черепашьим шагом можно легко и непринуждённо подняться на многие вершины. Поднявшись Мы застали вкусные, воздушные чебуреки с разными вкусами, при этом они были безумно больших размеров. Это была высота 3000 метров

Спускаясь вниз мы знатно спешили, потому что из-за гор показывались тёмные тучи. От этой спешки у многих были уставшие ноги, но это нас не останавливало.

День 3.
С утра мы плотно позавтракали и начали не спеша шмотки, упаковывать еду в рюкзаки и собирать палатки. За нами приехала газелька и увезла на канатную дорогу. Оттуда мы поднялись на высоту 3600 метров и нас ожидала первая ночь на высоте.

Место оказалось очень удивительным тем, что во время солнца была очень жарко, но как только накрывали облака и мы находились в тумане моментально становилось зябко, начинался дождь, потом град, потом снова выходило солнце через 15 минут

Канатная дорога слева

Вид на канатную дорогу

Продолжение в следующем посте, писать много, фоток море

Найдены возможные дубликаты

0
Наверх то поднялись, в итоге? Мы в начале месяца обломались из-за погоды.
раскрыть ветку 3
0
До куда поднялись?
раскрыть ветку 1
0

Прошли косую полку, не успели в погодное окно и развернули на седловине

0
Поднялись, но не все. У нас пол группы не поднялось
-1

Что, даже на обсерваторию не сходили? О.о

раскрыть ветку 1
-1
Я потом отдельно сходил в самом конце, но это будет в описании)
Похожие посты
383

Ответ на пост «ОШИБКА ВЫЖИВШЕГО» 

В прошлом году решили зайти на местную вершину (почти 3500 метров). Вышли в 3 ночи. Идем в связке с другом, погода портится - внизу около парковки редкий дождик шел всю ночь. Чем выше поднимались - видимость все хуже и хуже, на высоте около 2700 уже снег вместо дождя и видимость совсем так себе. Вышли на ледник, трещины покрыты хуже, чем ожидалось (уже начало сентября), пока барахтались и вышли на плато перед крутым склоном, ведущим на седловину - уже рассвело. И такие нехорошие кулуары справа (на фотке они на фоне). У нас пару недель назад уже сорвалось восхождение из-за погоды, так что мы "мотивированные". Но решили все-таки покапать - посмотреть слои снега. Под свежими 15см - наддутый слой в 20 см, а под ним - кристаллический порошок. Посмотрели на гору, вздохнули и пошли обратно. Через пять минут слышим грохот как из пушки. Развернулись и увидели огромную лавину, сходящую с одного из кулуаров над маршрутом предпологаемым.

Ответ на пост «ОШИБКА ВЫЖИВШЕГО» Горный туризм, Эльбрус, Истории из жизни, Реальная история из жизни, Авторский рассказ, Аварийная ситуация, Ответ на пост
867

ОШИБКА ВЫЖИВШЕГО

Системати́ческая оши́бка вы́жившего  — разновидность систематической ошибки отбора, когда по одной группе объектов («выжившим») данных много, а по другой («погибшим») — практически нет. В результате, исследователи пытаются искать общие черты среди «выживших» и упускают из вида, что не менее важная информация скрывается среди «погибших». (с)

Май, Ворошиловские коши.

Мы остановились в домике,  после непростого участка маршрута.

Погода начала портиться, по крыше зашуршал мелкий острый снег.

Ощущения были какие-то грустные, подавленные. От непонятных мыслей нас оторвал стук в дверь. Оказалось, подошла группа из Украины. Мы разболтались. У них тоже конец похода, тоже руководитель женщина, но постарше меня, да и вся группа немного постарше и явно поопытнее.

Мы приятно пообщались, обменялись адресами, они отправились ночевать в другой домик.

Их дальнейший путь лежал на Хотютау, потом на Эльбрус. Я с грустью вздохнула… Эх… наш тоже… туда бы лежал!

Но придется идти по запасному варианту — через Азау и домой. Погоды не было и, судя по всему, не будет, обложные тучи нависают над головой, снег идет и идет… А времени у нас мало до конца похода. Идти через Хотю-тау по непогоде — дело мрачное, да и группа у нас слабовата, и сил под конец похода не так уж много!

Так что был торжественно объявлен запасной маршрут.

Всю ночь мело… Утром мы в приподнятом состоянии духа вышли из кошары.

Красотища!

Снегу намело, но не холодно, небо низкое, серое, и ветер какой-то необычно тепленький поддувает.

На развилке помахали следам украинской группы.

Шли бодро. Мокрый снег под ногами неплохо тропился, а снег с неба, незаметно усиливающийся, не напрягал.

Видимость падала. Становилось душно, влажно.

И тихо. НЕБЫВАЛО тихо.

Наконец мы поняли, что видимость упала окончательно.

Стеной падал снег, странный — желтоватый. Все казалось желтым и удушающим — липкий снег и тяжелый воздух.

И совершенно непонятно— обрыв или маленький надувчик.

На расстоянии вытянутого ледоруба уже ничего не видно!

Связались, чтобы не растеряться.

Хорошая черта не слишком опытных людей — выполнять правила.

Гребли уже почти по пояс в снегу совсем вымокшие, задыхаясь от удушающего снегопада.

Так удивительно — тепло, почти жарко, и желтый, грязновато-желтый свет вокруг.

И вот впереди идущий проваливается…

Что это? Трещина? Не может быть! Наверное, яма…

Ну, ничего — связанные же, помогли товарищу, выбраться, идем дальше…

Желтая мгла сгущается.

Шутки поутихли. И вот впереди что-то виднеется, то ли надувчик, то ли… «что похуже». Выпускаем на веревке участника покрепче — посмотреть, что там? Результат привел нас в замешательство.

Разлом. Большой. Где мы?

Немного думаю и объявляю — все, конец пути, вьем гнездо. Склонов лавинных вокруг вроде не видать, а идти дальше опасно.

А палаточка у нас была… «Шторм».

Этот кусочек капроновой ткани (ни про какие тенты и дуги мы тогда не слыхивали) мы называли «оранжевый кошмар».

Сразу нас начало задавливать снегом. Мы не спали, откапывались, держали стойки, ночь как-то скоротали… На рассвете буквально на пять минут небо растянуло, появилась видимость… Далеко в стороне мы увидели перевал Азау и наш… обратный путь.

— Быстро вниз!

И снова опускается желтая мгла и начинается снегопад.

Собираемся.

И тут обнаруживается замечательная вещь!

Ботиночки наши ВЦСПС… того, забились снегом и замерзли, задубели… НАПРОЧЬ!

Ни ногу туда всунуть, ни тем более зашнуровать. И как же мы так прокололись? Видать, под утро, после очередной очистки палатки, чуть задремали — и дали маху, прохлопали ботиночки.

Выковыряли снег, ноги кое-как туда затолкали, и все! Ноги как в гипсе, даже не зашнуровали толком. Но что делать, надо идти!

Без остановок вниз, вниз!

К теплым домикам, а то ножки наши  только хирургам на опыты пригодятся.

Да! В тумане и снегопаде мы вчера дружно сняли очки и спалили глаза. Потому как тучи на небе, совсем не значит, что глаза не сгорят. Но мы, вот, не сообразили.

Шли мы вниз и с «восторгом» видели в редких разрывах, сколько лавинных склонов вчера подрезали. Что спасло? Случай? Счастливая звезда?

Под вечер выгребли к «нашему» домику — живые, почти не помороженные, с пожженными глазами, но все-таки в меру здоровые.

Начали гнездиться. И тут к нам подбегают какие-то ребята: «Эй, вы откуда?» Мы говорим: «С Азау». А они нам объясняют: «А вы в курсе, что группа из Краснодара на Хотютау погибла?»

Мы оседаем тихо… Как? А дело в том, что еще одна команда из Краснодара бродила в окрестностях, но у них не был в программе Хотютау.

Тут другие ребята подходят: «Так вот же они, погибшие!»

Начали разбираться… В результате выяснилось следующее — когда мы выходили на Азау, в отдалении стоял чей-то большой лагерь. Нас все видели и хорошо запомнили — группа из Краснодара, пять человек, руководитель женщина, идут на Хотютау. Мы тогда еще не определились, что идем по запасному варианту.

А украинцев никто не заметил, они вечером подошли.

По совпадению: их тоже пятеро, руководитель — женщина, идут на Хотютау. Поэтому когда спасатели начали спрашивать, откуда была группа, все дружно ответили: «Из Краснодара».

Ну, мы вот они, живые-здоровые… Получается… Те ребята? С которыми мы общались в последний вечер перед выходом? Как же так? И мы начали узнавать, что же произошло.

В то утро, когда они и мы выходили на маршрут, дали штормовое предупреждение, там еще песок пустынный пришел откуда-то. Поэтому желтое все было.

Украинцы вышли на Хотютау, видимость упала, потеряли ориентиры, зашли в зону разломов. Один провалился — не смогли вытащить, что было дальше — подробностей нет, но еще двое замерзли…

Какой угнетающе похожий сценарий…

Мы просто оказались слабее и неопытнее — и не пошли на Эльбрус.

Мы просто оказались слабее и неопытнее — и побоялись идти дальше, как только поняли, что заблудились.

Мы оказались слабее и неопытнее — и благодаря этому остались целые и невредимые… как бы парадокс.

Но самом деле, все немного не так.

С нами ничего не случилось,вовсе не потому, что мы были относительно СЛАБЫЕ И НЕОПЫТНЫЕ.

Если бы только это, возможно мы бы поперлись, вытаращив глаза, «вперед к сияющим вершинам» (с) и наверняка или загнулись, или нахлебались изрядного лиха.

А потому что мы ориентировались не только на восторженный опыт «победителей», которые лихо что-то прошли и громогласно транслируют на весь белый свет, как там все легко и просто, и вот они в сиянии славы, наслаждаются аплодисментами.

Мы слушали немало тихих рассказов у догорающих костров от седых руководителей, которые, пригубив спирта, шепотом, делились с нами своими ошибками, промахами, трагедиями, а иногда и стыдом.

Делились, «сквозь зубы», хмурясь и запинаясь, только чтобы мы, молодые, учитывали их болезненный опыт и… ЖИВЫ БЫЛИ.

Высказываясь на публике, соблазн показать себя в лучшем свете, скрыть ошибки и продемонстрировать «идеальность» слишком велик. Ориентироваться исключительно на опыт победителей — опасно.

Жаль, что вот этих бесценных, горьких «рассказов у костра» становится все меньше и меньше.

Мы, в основном, учимся на искаженных бравурных репортажах, а это так легко приводит к тому, что нами управляет не злая правда жизни, с суровым и не всегда приятным лицом, а надутая «силиконовая красотка», систематическая ОШИБКА ВЫЖИВШЕГО.

Показать полностью
296

Мой отзыв о восхождении на Эльбрус

Тур на Эльбрус я купила два года назад, во время периода душевных метаний, мне хотелось попробовать что-то действительно сложное, проверить силу духа, испытать романтику высоких древних гор. По личным причинам поехать в то время не получалось и компания "Страху нет" перенесла тур на более удобное мне время. Я потихоньку закупала снаряжение и вещи, которые мне понадобятся и в обычной жизни, а в аренду у компании взяла только самое необходимое: ледоруб, обвязку, кошки, каску, бахилы и место в палатке. Всё остальное было свое.

Сбор группы у гостиницы Интурист.

Мой отзыв о восхождении на Эльбрус Эльбрус, Восхождение, Горный туризм, Приключения, Июль, Длиннопост, Текст

Вес рюкзака для меня был огромным)) около 20-22 кг со всеми железяками.

Наш поход начался 9-го июля 2020 года в базовом лагере в Терсколе, переночевали в палатках и двинулись на акклиматизацию и заброску части снаряжения на 105-й пикет (высота 3300-3500 по разным данным).

Нещадно жгло солнце, рюкзак с частью снаряги камнем давил на плечи и спину. На теле появились синяки, уже на трети подъема натерло ноги, пришлось заклеивать, но к концу похода все равно были раны

(как правильно клеить ноги, надевать рюкзак, крепить ледоруб и прочее - рассказал старший гид).

Группа у нас была большая и достаточно выносливая. 18 человек + 3 гида. Старший гид - Дмитрий Чередниченко, средний гид - Владислав

Алябишев, младший гид - Валерий Гармаш.

Дмитрий — старший гид, несет мой рюкзак)

Мой отзыв о восхождении на Эльбрус Эльбрус, Восхождение, Горный туризм, Приключения, Июль, Длиннопост, Текст

Валера — младший гид, место где я потеряла часы)

Мы поднимались к водопаду Девичьи косы, далее до уровня обсерватории и на 105-й пикет. Привалов было несколько, но так как я (и ещё пару человек) шла в самом конце, то группа успевала отдохнуть и пойти дальше, а мы доползая до привала увидев вдалеке нашу бодрую группу и слегка придя в себя, тащились дальше (правильный для себя темп ходьбы удалось выбрать только на второй день.)

Водопад Девичьи косы.

Итак я шла рядом с замыкающим гидом Валерой, который и сам не знал этот маршрут, он поднимался тоже в первый раз и на наши вопросы ничего ответить не мог. Но! Этот замечательный человек терпеливо ждал, не критиковал никогда, мягко корректировал наше поведение, по нашей просьбе делал нам фотографии красивенных мест и нас))

Практически в самом начале пути я потеряла фитнес-браслет и обнаружила это, когда сил вернуться уже не было, так Валера быстренько сбегал вниз и нашёл мой браслет. Огромное спасибо!

Наш старший гид Дмитрий успевал довести группу до привала и вернуться к нам, хватал мой рюкзак (видимо как самого слабого члена группы) и убегал вперёд. Спасибо Вам за помощь! Первые шаги без рюкзака были — словно крылья вырастали за спиной и лёгкость невероятная. Очень здорово))

Влад - средний гид, тоже один раз помог мне с рюкзаком, когда я уже чувствовала себя Сизифом, все усилия которого тщетны и обречены на провал... Ещё Влад много знает из истории данных мест и охотно делился этим с группой. К сожалению мы с ним редко пересекались в силу своих слабостей).

Крылья за спиной))

На высшей точке данного маршрута мы оказались в настоящем облаке! и так добрались до 105-го пикета. Разгрузили поклажу, передохнули и в тумане начали спускаться в базовый лагерь. Спуск был в быстром темпе, группе нельзя было потеряться в тумане и мы шли колонной, без остановок - довольно изнурительное занятие(

Терскол. Базовый лагерь.

На следующий день был назначен выход на "105-ую" высоту с остальной частью снаряжения. В этот раз участок от обсерватории до пикета принёс просто волшебные впечатления! На высоте около 3000 метров уже не растут деревья, только мох, цветы и камни, как в сказке!

Добравшись до первого снега, я слепила снежок :)

Очень здоровское ощущение переходить из одной климатической зоны в другую.

Fairy Tail.

На утро многие пошли измерять давление и содержание кислорода в крови. Мне постоянно казалось, что скоро наступит горная болезнь, но показатели у меня были как у космонавта, а двоих членов нашей группы спустили вниз с плохим самочувствием и они закончили свой поход. Мы расстроились, попрощались и стали подниматься на новую высоту в ледовый лагерь.

Путь проходил по горному серпантину, некоторые участки тропы довольно опасно обрывались в пропасть. В тот момент я представляла, что эти огромные скалы вокруг меня - спящие каменные великаны. А я иду по стопам Бильбо Бэггинса и наш старший гид Дмитрий очень мне напоминал Гэндальфа, только борода у него невидимая, потому что волшебная. Он должен провести группу гномов и маленького хоббита (это я)) сквозь все тернии, научить нас какой-то мудрости, исподволь, подкидывая нам испытания, преодолевая которые мы становимся сильнее, выносливее, лучше!

Через несколько часов пути начал накрапывать дождик и неожиданно из-за поворота показался домик - наше пристанище на следующую ночь. Мы достигли высоты 3650 метров. Дождь не прекращался весь день.

Разместившись и немного отдохнув мы отправились на ледовую тренировку, задача которой научить нас зарубаться в снег на склоне, в случае, если сорвался при переходе через ледник, либо на Восхождении. Тренировка была интересной, снег я очень люблю, но мы промокли до нитки под дождём, снег был тоже мокрый.

К домику прибегала местная лиса, которую подкармливают туристы.

Сублимированную еду она не оценила совсем, да и у меня уже начал болеть живот от такого питания... Кстати туалет - просто иди и ищи подходящий камень за которым типа можно укрыться. Задача - узнать у гида направление куда идти, чтобы не загадить все вокруг. Комфорт не очень…

На следующий день мы собрались пересечь ледник в связке один за другим , двумя группами.

Дождь не прекратился, но гид дал приказ идти все равно, и последующие события показали, что это было верное решение, погода на Восхождении была ясной и прекрасной как раз в нужный нам день. Переход через ледник был тяжёлым и медленным. На переход было заложено 4 часа, в которые мы все же уложились.

Наши гиды мне казались хорошими людьми, которые выкладывались на полную. Хотя среди нас начинались смутные волнения на их счёт. И на самом деле им нужно было уложиться в оптимальный срок, даже загнав некоторых членов группы. Слабых нельзя брать на гору, они подведут всех. Погода на Эльбрусе меняется очень быстро и к полудню все затягивает туман, значит к этому времени нужно спуститься на безопасную высоту. Справедливо, но мне во что бы то ни стало надо было подняться и никто мне не помешает это сделать! Я даже собрала «Совет медленных» и подговорила их не сдаваться перед натиском гидов))

По хорошему на группу 6-8 человек (новичков) нужно иметь два гида, а у нас на группу 18 человек было всего три гида! Что это значит?)) Для нас - то что есть на горе точка не возврата, если там станет плохо одному, спустят всю группу и это будет капец как обидно... Нам надо было очень хорошо взвесить свои силы.

Как говорил один член нашей команды - «ничего страшного, гора никуда не денется, она будет стоять бесконечно и я снова на неё попаду.»

Но я почему-то стала там максималистом (временно) и не разделяла его слова.

У подножья Эльбруса.

Итак мы в приюте Одиннадцати. В домике - Орлиное гнездо. Высота 4100 метров. Греемся, сушимся, набираемся сил перед акклиматизационным выходом на 5000 метров.

Если на такой высоте будет горняжка, то она гарантированно будет и выше :) Поэтому нужно решить для себя - сможешь ли ты пойти дальше. Тем более теперь есть комфортный путь к отступлению - канатная дорога. Один час и ты на земле в цивилизации, солнечном лете и относительном комфорте.

Одеваемся по зимнему, шлемы, ледорубы, лыжная маска для лица, балаклава, перчатки и варежки верхонки, солнечный крем от ожогов... Зато налегке - только штурмовой рюкзак. С собой термос с горячим чаем - мой вообще не держал тепло((

На подъеме чай быстро закончился и пришлось есть снег :) этого делать нельзя, так как можно заболеть и все такое, но я люблю снег. Шла я наверх потихонечку в самом хвосте, конечно было тяжело, ветрище, крутой склон горы, 5-ти часовой подъем, а мысли были дома в собаках, делах, проблемах. В конце концов младший гид нам сообщил, что возможно нас снимут с маршрута, так как мы слабые и в нас никто не верит и мы подведём всю группу (только более тактично). Я очень сильно рассердилась на всех них, что придало мне сил подняться.. Никто не сможет спустить меня, кроме самого Эльбруса!

Добежав до группы я выпалила что не спущусь! И разревелась.

В первый раз за весь путь)) Я не плакса, но могу!)) На обратном пути вниз я наконец заболела горной болезнью)) Ощущение не из приятных: болит голова, живот, тошнит и темнеет перед глазами. Сесть на попу и отдышаться, выпить таблетку цитрамона и милдроната и снова идти вниз.

Этот выход "добил" пять человек, которые собрались и уехали на канатке на землю. Кого-то вывели из строя ужасные солнечные ожоги лица, кого-то высокое давление и не только атмосферное, но и человеческое (отношение). Но я пока держалась, за весь многодневный путь и пережитые трудности я вообще ни разу не сомневалась в выбранной мною цели и не философствовала зачем я тут и в чем смысл моего бытия)) я просто шла и шла и шла на свою вершину.

Горняжка накрыла на спуске)

Итак, наступило 16-ое июля 2020 — день восхождения, весь путь мы шли в связке и полном обмундировании.

На высоте 5100 девочка с нашей группы сказала что не сможет подняться и ей отдали одного инструктора (Влад), чтобы спускаться, у нас осталось всего два гида, и если хотя-бы ещё один человек выбывает, он забирает с собой всю группу. Мы испугались этого и держались до последнего! Людей шатало и тошнило, всем было нелегко, нашего младшего гида накрыла горняжка, я сказала ему не сдаваться, для него это было тоже первое Восхождение на Эльбрус) дала ему таблетку Милдроната)

Рассвет на склоне Эльбруса!

В те моменты, когда и на меня накатывала горная болезнь я представляла, что просто гуляю по зимним просторам со своими собаками. Впереди я видела верёвочку (связку) и думала, что это поводок на другом конце которого мирно бредут мои собаки Ласка и Хагрид :)) сразу становилось спокойно и ко мне возвращались силы. Так и взошла на 5642 метра - Вершину!)

Мои мысленные спутники)

Я на Вершине! :)

Порадовались, поздравили друг друга и пошли вниз, что было ничуть не легче самого подьема. Снег уже раскис и ватные ноги еле держали нас на тропе, несколько раз я падала и вставала, шла и конечно совсем не ощущала всего великолепия вокруг. Очень помогали от накатывающей слабости несколько глотков чая и кусочки сникерса :) группа начала капризничать, кто-то хотел отвязаться от связки и идти самостоятельно, кто-то хотел остановиться, кто-то продолжать идти, кому-то понадобился кислород на спуске, а я чувствовала себя ответственной за всех этих людей и следила, чтобы никто не сорвался в пропасть)) спустя пять часов я доковыляла до нашего домика, сначала позвонила маме, написала близким людям и села реветь, было обидно что я тут совсем одна)) вот собственно и все путешествие. А мне горный туризм понравился!

Спасибо, что прочитали) P.S. Прохожие на тех высотах все оказались очень вежливые, добрые. Всегда здороваются, машут руками, поздравляют с Горой!!!

Фото с вершины Эльбруса.

Показать полностью 21
38

Западное Приэльбрусье

Вернулись вчера, бодренько потопали 6 дней по ущельям в районе хребта и по самому хребту Балк-Баши.
Пока только немного фото, надеюсь в ближайшую неделю доделаю остальные и напишу небольшой рассказик. )

Ходим в горы тут > vk.com/mountain_hive - группа энтузиастов-альтруистов без коммерции. :D
vk.com/maratashi - вопросы можно кидать сюда

Западное Приэльбрусье Горы, Фотография, Туризм, Поход, Пейзаж, Горный туризм, Приэльбрусье, Эльбрус, Длиннопост
Западное Приэльбрусье Горы, Фотография, Туризм, Поход, Пейзаж, Горный туризм, Приэльбрусье, Эльбрус, Длиннопост
Показать полностью 11
43

КОНТРОЛЬНЫЙ ЗАВЕС

.Северная сторона Эльбруса.

Переход от приюта Олейникова до скал Ленца — нелегкий, затяжной, особенно с тяжелыми рюкзаками. Рюкзаки приличные, далее наш путь лежит через Восточную вершину в Терскол.

Это исключительно зрелищный, яркий маршрут, позволяющий в условиях Эльбруса пережить что-то похожее на настоящую высотную экспедицию.

Ночевка на скалах Ленца — это… воистину экзистенциальное ВПЕЧАТЛЕНИЕ!

Небо как будто бы не вверху, а прямо перед тобой, на уровне глаз, оглушает, обрушивается, ослепляет, Эльбрус дышит холодом в спину, а небо — рядом.

Днем облака до самого горизонта плывут под ногами, а ночью оглушительный космос щедро осыпает звездами. И полыхает Млечный путь — близко, близко, как будто бы еще немного и от его холодного пламени вспыхнут снега на синих склонах Эльбруса...

День сидим, другой… НЕПОГОДА.

Пургуем.

С каждым часом тает осторожность, тянут в разные стороны две силы — плюнуть на все и идти вверх, или подождать хорошей погоды еще денек… Хотя терпение, чтобы ЖДАТЬ заканчивается.

Долгое ожидание, такая штука, которая легко провоцирует на безрассудство. Вынужденная «неволя» даже в теплой безопасной палатке, на самом деле одно из серьезнейших испытаний для психики восходителя.

Ограничение свободы — не даром традиционный вид наказания, поэтому что, как бы хорошо не было внутри, и опасно снаружи — человек все равно мечтает только об одном — СБЕЖАТЬ.

Хочется зажмурить глаза, заорать ДА ПОШЛО ОНО ВСЕ и вперед, не разбирая дороги …

Все равно с какими последствиями, только бы — БЕЖАТЬ.

Более опытные переносят испытание относительно спокойно, а менее опытные — начинают терять душевное равновесие.

А на третье утро, снаружи раздался голос:

— Эй, вы там все живые? Помощь требуется?

Да кто ж сюда мог прийти в такую рань???

В такую-то погоду?

Мы открыли палатку и увидели, что снаружи стоит немолодой спасатель. Глубокие морщины на загорелом лице, обмороженная щетина, облепленная снегом, немного ссутулившаяся фигура. Мы потеснились и налили ему горячего чая.

На приюте Олейникова в сезон стоял постоянный отряд для контроля за восходителями. Спасатель, перед тем, как накрыла штормовуха, видел в бинокль, что мы загнездились на скалах. Время идет… палатка стоит. На рассвете он собрался и пошел наверх проверить, все ли в порядке.

В непогоду.

Еще в темноте.

На Ленца!

Хмурый, немолодой мужчина — ВСТАЛ И ПОШЕЛ.

Спасатель выпил чай и заспешил вниз, я вышла проводить его до края стоянок.

Со стороны вершины с новой силой подул ветер.

Одинокую фигурку на склоне мгновенно охватило снежное облако.

— Постойте, — закричала я, — нельзя идти в такую погоду!

Спасатель улыбнулся и сказал:

— Мне можно, мне Эльбрус разрешил. Я несколько живых душ отсюда на собственном горбу стащил, так что… «старик» мне лично подарил «запасную жизнь». И к тому же я иду вниз, но если бы мне надо было идти вверх Я БЫ ПОДОЖДАЛ. Даже … с «запасной жизнью».

Подмигнул многозначительно, сделал шаг вперед и исчез в снежном крошеве.

Ветер моментально сровнял его следы на снегу, как и не было.

Мы без всякого раздрая дождались хорошей погоды и продолжили маршрут.

Стремление к свободе, это естественное чувство человека, но отправляясь к мечте, нужно понимать, что победа дается не только в бою, но и в окопах.

Когда ЕСТЬ РАДИ ЧЕГО — можно и нужно ПОДОЖДАТЬ, когда выйдет солнце.

А вот если представить, что выбора нет, если знать, что солнце не выйдет уже никогда, тогда и выбирать нечего — только БЕЖАТЬ! Не взирая на рев пурги и грозные ледяные шторма снаружи… Потому что если нет выбора, сдохнуть на бегу «веселее», чем сгнить… в палатке.

Но на Эльбрусе солнце выходит всегда! Даже если ВДРУГ оно отвернется от всего остального мира…

Поэтому — надо просто спокойно ждать.

Мы аккуратно, ювелирно прошли свой маршрут, помня о том, что любой наш просчет или лихачество — это живые люди, которые пойдут спасать и … тратить на нас свои «запасные жизни».

Что для него, этого немолодого спасателя, было сходить на Ленца и посмотреть, как там дела, в палатке на склоне? Да ничего особенного, незначительный эпизод, крошечная «песчинка» в большой горе добрых дел.

А что эта «песчинка» сделала для нас? Она упала на чашу весов — и перевесила «осмотрительность» против «безрассудства».

Мы, конечно, не побежали бы сломя голову, в непогоду. Опытные. «Знаем, плавали».

Но червячок сомнения, который точил душу, портил прекрасные моменты на высоте — оставил нас и уполз в свое подземелье.

Я часто думаю о том, что каждый наш поступок — имеет вес.

Любым действием или бездействием мы опускаем свою «песчинку» на весы добра и зла.

Любой шаг — малая песчинка, но кто знает, какая из них окажется САМОЙ ПОСЛЕДНЕЙ и … однажды перевесит чашу?

Помнить об этом необходимо всегда — даже если надо всего лишь «донести окурок до урны» или бросить пирожок голодной собаке…

Если мыслить глобально, то ...

В определенный миг «песчинка» может решить судьбу человечества.

И не исключено, что это может быть именно ТВОЯ песчинка.

В тот самый момент, когда ко всем нам придет он — всеобщий КОНТРОЛЬНЫЙ ЗАВЕС.

Показать полностью
489

ПОЛКОВНИК И ВЕРТОЛЕТ

ПОЛКОВНИК И ВЕРТОЛЕТ Горы, Горный туризм, Эльбрус, Реальная история из жизни, Вертолет, Длиннопост, Текст

Северная сторона Эльбруса.

Поляна Эммануэля.

Наша славная команда разбила лагерь и занимается хозяйственными делами.

Неподалеку располагается небольшая группа и как-то необычно пристально наблюдает за нашими действиями и за нами.

Из отрывочных комментариев нам становится ясно, что группа до невозможности оскорблена нашим внешним обликом — какие у нас доисторические ботинки (мои боевые «Арктики Экспедишены», да еще и выразительно заклеенные строительным скотчем), убогая одежонка, какие-то жуткие кастрюли ( автоклавы «Уралмаш») и прочий отстой и нищебродство.

Особо незабываемо выглядят наши младшие участники — их экипировали из запасов старой одежды, чтобы молодые ребята не тратились лишнего на тряпки.

Наряжена наша молодежь весьма негламурно!

Драные пуховки из 90-х, видавшие виды залатанные штанцы и анораки из парашютной ткани, на некоторых очки сварщика и ВЦПС-овские ботинки. Как мы сами шутили, выглядели они как труп альпиниста, пролежавшего двадцать лет в трещине и наконец вытаявшего из ледника.

Только наш замечательный Полковник выделяется на этом фоне: он, как обычно, в красивой «модной» курточке, брендовой шапочке и новеньких дорогущих ботинках.

Меня, конечно, сейчас предадут анафеме производители красивой походной одежды, но мы всегда считали, что тратиться особо на ТРЯПКИ не имеет смысла.

СНАРЯЖЕНИЕ, от которого зависит здоровье и жизнь, — кошки, рюкзаки, палатки — должно быть очень хорошим, а какие штаны порвутся на тебе в походе в клочья или какая шапочка улетит в разлом, особо значения не имеет.

Вот.

Слушаем, значит, мы комментарии по поводу внешнего вида, занимаемся своими делами и молча улыбаемся. Известная же поговорка… По одежке встречают…

Далее события начинают разворачиваться совершенно неожиданным образом.

В районе скал Ленца падает военный вертолет!

И так, понимаете ли, удачно падает, что никто не пострадал. Пошатнулась только психика группы, на лагерь которой он едва-едва не «приземлился».

В который раз мы убедились в значимости руководительской интуиции!

Когда самое удачное место для лагеря было присмотрено, руководитель неожиданно сообщил, что испытывает какое-то подспудное беспокойство и предлагает перенести палатки подальше в камни. Группа прислушалась к рекомендации старшего и оттащила палатки в сторону.

Едва только лагерь был установлен — «небеса разверзлись» и оттуда РУХНУЛ ВЕРТОЛЕТ!!!

Кажется, вертолетчики увлеклись, опустились слишком низко и задели лопастями скалы.

Очень печальные пилоты выбрались из вертолета и огласили окрестности горестными криками с элементами ненормативной лексики и жизнеутверждающими шутками.

А следует добавить, что спускаться со скал Ленца «в тапочках, без шапочки и без очков» — дело суровое даже для крутых военных летчиков!

Чудом выжившие альпинисты поделились с «посланцами небес» чем могли «шапочками и очками», сказали ободряющую речь и повели их вниз.

Вот.

После данного события на Поляне Эммануэля начался грандиозный шухер. Прилетел еще один вертолет с военными, и наш Замечательный Полковник отправился посмотреть, что там и как, может, знакомые какие присутствуют.

Он пробыл недолго, вернулся с лучезарной улыбкой и приказал быстро-быстро собирать наши мешки с заброской, потому что сейчас они вместе с Полковником на вертолете ПОЛЕТЯТ на скалы Ленца!

Мешков у нас было много, мы их собирались «челноками» затаскивать наверх, потому как программа у нас была долгая и обширная в этом районе.

Естественно, мы невероятно обрадовались, так как это экономило нам немало времени!

А причина, по которой на нас свалилось такое «невиданное счастье», была в том, что вертолет было необходимо охранять, дабы безответственные мимопроходящие альпинисты не разобрали его на сувениры. Полковник человек свой, военный, да еще и эверестовец, да еще и акклиматизированный — кому же ночевать на вертолете, как не ему???

Нашему Замечательному Полковнику предложили подежурить наверху, а он, в свою очередь, за «услугу» потребовал доставить наши заброски.

Далее разворачивается забавная картина.

Соседняя группа, которая скептически осматривала нашу убогую одежонку, ошеломленно наблюдает, как мы резко подрываемся и таскаем барахло в ВОЕННЫЙ ВЕРТОЛЕТ…

Немая сцена.

Руководитель соседней группы смотрит на это дело, открыв рот, и громко вопрошает «в космос», указывая на нас дрожащей дланью:

— ДА КТО ЖЕ ОНИ ТАКИЕ, если им на военном вертолете ЗАБРОСКИ ПОДКИДЫВАЮТ?

Мы молча улыбаемся…

А наш замечательный Полковник громко произносит. Тоже так, в никуда … «в космос»:

— Встречают по одежке, а провожают по уму. А как известно, умный в гору не пойдет... УМНЫЙ В ГОРУ ПОЛЕТИТ!

И направляется быстрым шагом к вертолету, который вскоре улетает в синее небо к снежным высотам, унося с собой наши сухари, тушенку и нашего НАСТОЯЩЕГО ПОЛКОВНИКА!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: