Дубликаты не найдены

0

что за депресивный город?

0

смотрю на фото, а подпись с названием города даже и не нужна: холодок такой по спине и сразу слышу слово "уматно"

0
Чё искать на фото?
раскрыть ветку 4
+1
Суслика сможешь?
раскрыть ветку 2
0
Межкомнатную дверь вместо уличной 🙃
Похожие посты
304

Они прошли 400 километров по Амуру и стали героями

Они прошли 400 километров по Амуру и стали героями Истории из жизни, Дальний Восток, Амур, Комсомольск-На-Амуре, Длиннопост
Они прошли 400 километров по Амуру и стали героями Истории из жизни, Дальний Восток, Амур, Комсомольск-На-Амуре, Длиннопост
«До 18 ноября 1933 года я работал в Ярославле врачом. В этот день вызвали меня в военкомат и вручили предписание срочно ехать на сборы в Вятку (ныне город Киров). Прибыл я в полк за полночь, предъявил документы, взамен получил пакет и новое предписание — явиться на пересыльный пункт. На конверте стояло: «Явиться немедленно». Подумал: к чему такая срочность? Ночью все работают? В батальоне, куда я добрался под утро, то ли ещё не ложились, то ли уже встали... Прибыл в штаб, понял: моя участь решена, я прибыл в часть для дальнейшего прохождения службы в качестве старшего врача батальона».
«Из-за этого Васи я задержал почти до самой Читы двух его компаньонов, — вспоминает Крацевич. — Пусть, думал, вылежатся, набираются сил, скоро понадобится несгибаемая твердость Атланта».
«Через несколько часов образовалась белая борода из инея, что придавало нам вид каких-то сказочных леших. Это впечатление усиливали полушубки, загнутые носки ичигов и валенок. Шли гуськом (так было легче), поэтому колонны растягивались тёмной цепочкой на белёсом снегу на полтора-два километра».
«Нельзя назвать условия ночлега комфортабельными, но всё же иногда удавалось помыть лицо», — говорит Крацевич.
«Впечатление такое, что кто-то открыл огромный вентиль и полосует нас из брандспойта ледяной воздушной струёй, — говорит Крацевич. — До ночёвки батальону оставалось 6–7 километров, но идти дальше стало невозможно. Ветер сбивал с ног, а снег залеплял глаза. Потемнело. Люди выбились из последних сил, движение практически прекратилось, пурга навалилась в конце 40-километрового перехода».
«У меня в Ярославле ещё день в разгаре, а здесь через четыре часа Новый год, — вспоминает Крацевич. — Каким он будет? В памяти пронеслись былые времена. Доброе домашнее, потом студенческое застолье, весёлые встречи друзей. Я, неизменный аккомпаниатор, с грустью посмотрел на свои огрубевшие руки. Мне казалось, что всё забыто и отныне я ни одного аккорда не возьму. Хотелось спать, завтра опять трудный день. Засыпая, вспоминал жену Зину, ей и телеграммы отсюда не дать: до ближайшего телеграфа сто вёрст. Мне уже 30, ей 24. Знает ли она, куда меня судьба занесла. Но спать, спать. В ту полночь не спали лишь часовые. А весь наш батальон видел добрые сны».
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: