Рассуждения о курении.

"Бросить курить легко. Я сам делал это тысячу раз."  (Говорят, Марк Твен  сказал, но это неточно).


Я курить начал относительно поздно, уже в военно-морском училище (впрочем, как и употреблять алкоголь). За забором менялась власть и общественный строй, "Беломор" и "Приму" начали потихоньку сменять импортные "Самец" и "Мальборо", но на них денег не было в-принципе, зато ещё попадались суровые сигареты типа "Партагас", их можно было хоть втроём курить одну штуку, настолько термоядерные. Да и "оставить покурить" было нормой и насладиться сигаретой целиком - это прямо чудо какое-то.

Ну, курили и курили. На третьем курсе впервые задумались с другом бросить. По какой причине, не помню. Здоровья вроде хватало, ну иногда поймают где-нибудь в неположенном месте, наряд-другой отхватишь, или в увольнение не пустят, но это ж не смертельно.

Но! Нам мотивация нужна. Договорились, что "кто первый не выдержит и закурит, тот проставляется". А это, конечно, стимул, но совершенно обратный. Мне кажется, мы оба именно на этот исход и надеялись, да поскорее....

Короче, продержались мы неделю. В увольнении выпили и закурили, потом снова выпили... Чтоб этот апофигей раздолбайства и слабоволия был никому не в обиду, закурили одновременно.

Так мы повторяли ежегодно. Один раз две недели продержались.

А вот в конце четвертого курса я  взял и бросить курить самостоятельно и практически случайно. Видимо, голова была занята другим (возникли проблемы со здоровьем внезапно).

Я продержался год с мелочью. Ровно до первого лейтенантского наряда.

Каждый считал своим долгом зайти в рубку дежурного и покурить.

"Ну его нах, такой здоровый образ жизни" - подумал я и снова закурил.

Тогда еще была база на Кубе, и регулярно сигары привозили... Обычно самые дешевые, конечно, но зато хоть впятером кури...

Стал постарше - попробовал трубку. Классная вещь, но, как и для сигары, надо время, спокойная обстановка хоть на полчасика, а не так, что только закурил, а тут "ААААА, БЛЯЯЯЯ, ВОЙНА,  ПОЛУНДРА!!!!"

Да и таскать при себе - запах, как от забычкованной сигары - отгоняет комаров и женщин, а это как-то неинтересно.

Но зато реже куришь.

Как-то приходила мысль бросить, но я её тщательно рассмотрел, обдумал и выкинул в ближайшую мусорку.

"Курить я буду, но пить не брошу" - оставил себе.

Потом крутил на машинке папироски - отлично, просто потом стало лень....

Зато курил уже 2-5 раз в день, а не полпачки-пачку.

Потом борьба с курением началась.... Хер знает, куда прятаться...

На сегодня курить продолжаю, и исключительно "Captain Black". Привык.

Пачки на неделю хватает, все довольны.

Ещё бы бухать поменьше.... Но я стремлюсь!


Всем здоровья, никого не слушайте!