Рассуждалочки #8: "Девочки".

Рассказывает коллега. Назову её Лена. Она фельдшер. Ей 51 год. Среднего роста, склонная к полноте. Внешне на молоденькую девушку не тянет. В ту смену она была помощником врача. Врач - представительный полный мужчина среднего роста с седыми волосами, с окладистой бородой.


"Встречает нас на адресе женщина лет шестидесяти. Говорит "Проходите девочки." Ну, думаю, оговорилась, бывает. Промолчала. Полечили её мужа от высокого давления. Собрались уходить. Когда мы уже на были на пороге, женщина и говорит "Девочки! Спасибо большое!" Тут я не выдержала:

- Девочки?? Если я ещё с большой натяжкой и тяну на девочку, то Владимира Константиновича уже точно с девочкой не спутаешь. Посмотрите - у него борода растёт.


Женщина захихикала. Сказала извините, и быстренько за нами закрыла дверь."


И такое запанибратское обращение не редкость. Не взирая на пол и возраст, скоровиков называют "девочки". И мне не понятна эта фамильярность. Ладно, если бабушка древняя - для неё все девочки и мальчики. Я на это внимание не обращаю.  На обращение "девушка" не реагирую. Но когда ко мне обращается, со словами "девочка", женщина, которая младше моей дочери, меня несколько коробит. Я в таких случаях обычно представляюсь по имени и отчеству. Если меня по прежнему продолжают называть девочкой, говорю:

- Какая же я девочка? У меня три внучки уже.

Или:

- Вот когда я к вам просто в гости чай попить приеду, тогда меня девочкой можете называть. А сейчас, пожалуйста, зовите меня по имени и отчеству или доктор называйте.


Ещё одна коллега обычно говорит:

- Девочки на панели стоят - клиентов обслуживают. А я врач, и оказываю медицинскую помощь. Будьте корректны.


Ещё одна из коллег в таких случаях спрашивает:

- А Вы когда в поликлинику на приём к терапевту приходите, тоже девочкой врача называете? Или мальчиком, если он мужчина?


И ведь действительно. Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из пациенток невролога или гинеколога "девочкой" называла, или, например, уролога или хирурга пациент "мальчиком" звал. "Мальчик! У меня тут моча плохо отходит" или "Девочки. Что-то задержка у меня уже месяц". Ведь такого никто себе не позволяет. Всегда на Вы. Никакого хамства и фамильярности.

Почему же к сотрудникам Скорой как к подружкам обращаются, часто хамят, матерятся? Почему словом "девочки" считается нормальным сотрудников скорой медицинской службы называть? Никто не знает?


Предыдущие рассуждения здесь https://pikabu.ru/story/rassuzhdalochka_7_vyisokoe_davlenie_...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Новосибирск, фельдшер 38 лет, такого не замечал)) бороды нет но я лысый
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку