Рассуждалочки #8: "Девочки".

Рассказывает коллега. Назову её Лена. Она фельдшер. Ей 51 год. Среднего роста, склонная к полноте. Внешне на молоденькую девушку не тянет. В ту смену она была помощником врача. Врач - представительный полный мужчина среднего роста с седыми волосами, с окладистой бородой.


"Встречает нас на адресе женщина лет шестидесяти. Говорит "Проходите девочки." Ну, думаю, оговорилась, бывает. Промолчала. Полечили её мужа от высокого давления. Собрались уходить. Когда мы уже на были на пороге, женщина и говорит "Девочки! Спасибо большое!" Тут я не выдержала:

- Девочки?? Если я ещё с большой натяжкой и тяну на девочку, то Владимира Константиновича уже точно с девочкой не спутаешь. Посмотрите - у него борода растёт.


Женщина захихикала. Сказала извините, и быстренько за нами закрыла дверь."


И такое запанибратское обращение не редкость. Не взирая на пол и возраст, скоровиков называют "девочки". И мне не понятна эта фамильярность. Ладно, если бабушка древняя - для неё все девочки и мальчики. Я на это внимание не обращаю.  На обращение "девушка" не реагирую. Но когда ко мне обращается, со словами "девочка", женщина, которая младше моей дочери, меня несколько коробит. Я в таких случаях обычно представляюсь по имени и отчеству. Если меня по прежнему продолжают называть девочкой, говорю:

- Какая же я девочка? У меня три внучки уже.

Или:

- Вот когда я к вам просто в гости чай попить приеду, тогда меня девочкой можете называть. А сейчас, пожалуйста, зовите меня по имени и отчеству или доктор называйте.


Ещё одна коллега обычно говорит:

- Девочки на панели стоят - клиентов обслуживают. А я врач, и оказываю медицинскую помощь. Будьте корректны.


Ещё одна из коллег в таких случаях спрашивает:

- А Вы когда в поликлинику на приём к терапевту приходите, тоже девочкой врача называете? Или мальчиком, если он мужчина?


И ведь действительно. Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из пациенток невролога или гинеколога "девочкой" называла, или, например, уролога или хирурга пациент "мальчиком" звал. "Мальчик! У меня тут моча плохо отходит" или "Девочки. Что-то задержка у меня уже месяц". Ведь такого никто себе не позволяет. Всегда на Вы. Никакого хамства и фамильярности.

Почему же к сотрудникам Скорой как к подружкам обращаются, часто хамят, матерятся? Почему словом "девочки" считается нормальным сотрудников скорой медицинской службы называть? Никто не знает?


Предыдущие рассуждения здесь https://pikabu.ru/story/rassuzhdalochka_7_vyisokoe_davlenie_...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как вы и правы.
Но мне 37 , и меня недавно сын подруги назвал бабушкой! Капец не приятно. По этике бы правильно, хотя бы тетя.
Многие пожилые любят называть друг друга мальчики и девочки. Так вроде не формально и помоложавее кажется.
Вспоминаю свою бабушку в 87 лет, она говорила мне как 18, ничего не изменилось.
Коробит когда люди на 20 лет старше говорят мне "женщина".
Все очень от ситуации играет.
На службе наверное не хватает солидности и уважения, сразу с ходу говорите свое ФИО! Пусть знают что никаких утю-путю вы не жаждете.
А меня ,если будут до 95 лет называть девочкой, я только за.
раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 22, а меня уже женщиной называют. Коробит жуть :D
раскрыть ветку (13)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в мои 38 это еще коробит )
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера про меня на улице громко сказали:"Какая красивая девочка в фиолетовой куртке". Я аж заулыбалась)Сказал мальчик лет 5-6, его мама в садик отводила) А мне 35.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Меня так только в женской консультации раз назвали и какой-то дед подслеповатый во дворе. А так пока девушкой кличут в 35. Я обычно про явно взрослых тетенек говорю "дама". Оно и солидно, и не обидно.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В женской консультации всех женщинами называют. Потому что половой жизнью живут женщины, девушки имеют менструации, но являются девственницам.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, принцип я поняла. Правда, туда еще и девственницы ходят так-то :/ Моя знакомая туда ходила по поводу проблем некоторых, но она половой жизнью не живет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, мы проходили медкомиссию перед практикой в институте, Подруга жила уже половой жизнью , я нет. Так  с ней срочно перешли на "женщину" - "выпишите этой женщине.." - резануло по ушам

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как странно делить женский пол на до первого секса и после. Дичь. Как по мне, женщина - это солидная дама, но ещё не бабушка. А, если барышня в шапке с помпоном и улыбкой во все 32 - она девушка, будь ей хоть 40, хоть 50

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну скорее по наличию детей. Тут можно провести аналогию с мисс и миссис, мадам и мадемуазель, сеньора и сеньорита. По факту замужества. Брак же обычно подразумевает секс, секс часто приводит к детям.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Приехала к тебе скорая, а ты такая: "Дамы, проходите!" Тоже звучит не очень))))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если скорая приехала прям реально ко мне, то я скорее всего скажу что-то типа "Ахххрррррхх". А если к близким, то просто поздороваюсь. Я обычно безлично напрямую к человеку обращаюсь. Проблема в обозначении человека в третьем лице, типа: "Я за той дамой стою".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Девять утра, будни, а у меня выходной. Иду по своим делам, навстречу двое мужчин, один ко мне обращается - "Девочка, школа в другой стороне, беги быстрее, а то опоздаешь". Мне тогда 27 было.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Называют женщиной, но ты ещё девушка?? XD

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ИМЕННО :D
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сидела я как-то на работе, работу работала и тут приходит парень паспорт перевести. Мне на тот момент 24 года было. Что-то там надо было разъяснить и парень решил позвонить маме. Говорит "Тут женщина интересуется...". Я аж охренела) он меня на 3 года младше был судя по паспорту и я еще выгляжу сильно младше. Единственный раз в жизни меня назвали женщиной и это в 24 года.
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне 40, женщиной называли раз 5, до сих пор девушкой кличут. и как то девушка звучит лучше, чем строгое женщина, я и к продавщицам обращаюсь - девушка, один раз только бабуля лет за 60 кокетливо сказала - ну какая же я девушка, на что я ответила - а  я ваших внуков не видела, значит девушка. судя по посту и медсестра, и пациент были одного возраста, так что между собой вполне допустимо такое обращение

1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же пенициллин вещь нужная.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку