320

Рассуждалочки #8: "Девочки".

Рассказывает коллега. Назову её Лена. Она фельдшер. Ей 51 год. Среднего роста, склонная к полноте. Внешне на молоденькую девушку не тянет. В ту смену она была помощником врача. Врач - представительный полный мужчина среднего роста с седыми волосами, с окладистой бородой.

"Встречает нас на адресе женщина лет шестидесяти. Говорит "Проходите девочки." Ну, думаю, оговорилась, бывает. Промолчала. Полечили её мужа от высокого давления. Собрались уходить. Когда мы уже на были на пороге, женщина и говорит "Девочки! Спасибо большое!" Тут я не выдержала:

- Девочки?? Если я ещё с большой натяжкой и тяну на девочку, то Владимира Константиновича уже точно с девочкой не спутаешь. Посмотрите - у него борода растёт.

Женщина захихикала. Сказала извините, и быстренько за нами закрыла дверь."

И такое запанибратское обращение не редкость. Не взирая на пол и возраст, скоровиков называют "девочки". И мне не понятна эта фамильярность. Ладно, если бабушка древняя - для неё все девочки и мальчики. Я на это внимание не обращаю.  На обращение "девушка" не реагирую. Но когда ко мне обращается, со словами "девочка", женщина, которая младше моей дочери, меня несколько коробит. Я в таких случаях обычно представляюсь по имени и отчеству. Если меня по прежнему продолжают называть девочкой, говорю:

- Какая же я девочка? У меня три внучки уже.

Или:

- Вот когда я к вам просто в гости чай попить приеду, тогда меня девочкой можете называть. А сейчас, пожалуйста, зовите меня по имени и отчеству или доктор называйте.

Ещё одна коллега обычно говорит:

- Девочки на панели стоят - клиентов обслуживают. А я врач, и оказываю медицинскую помощь. Будьте корректны.

Ещё одна из коллег в таких случаях спрашивает:

- А Вы когда в поликлинику на приём к терапевту приходите, тоже девочкой врача называете? Или мальчиком, если он мужчина?

И ведь действительно. Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из пациенток невролога или гинеколога "девочкой" называла, или, например, уролога или хирурга пациент "мальчиком" звал. "Мальчик! У меня тут моча плохо отходит" или "Девочки. Что-то задержка у меня уже месяц". Ведь такого никто себе не позволяет. Всегда на Вы. Никакого хамства и фамильярности.

Почему же к сотрудникам Скорой как к подружкам обращаются, часто хамят, матерятся? Почему словом "девочки" считается нормальным сотрудников скорой медицинской службы называть? Никто не знает?

Предыдущие рассуждения здесь https://pikabu.ru/story/rassuzhdalochka_7_vyisokoe_davlenie_...

Дубликаты не найдены

+31

Только сейчас задумался - а как правильно-то обращаться, когда приходят двое и ты понятия не имеешь, кто из них врач, а кто фельдшер?

"Доктор, подскажите" - можно, но если ты спутал, то не обидится ли доктор?

Для себя решил, что самым простым будет полностью обезличенное обращение, что-то вроде "Подскажите, пожалуйста,.." - а дальше они пусть сами выбирают, кому отвечать. Но это тоже не слишком вежливо звучит.

- Вот когда я к вам просто в гости чай попить приеду, тогда меня девочкой можете называть. А сейчас, пожалуйста, зовите меня по имени и отчеству или доктор называйте.

С такими ответами вы рискуете нарваться в 80% случаев на приглашение на чай :)

Понимаю, что это чисто психологическая реакция (доверие и благодарность тому, кто приехал помочь тебе или твоим родным), но я бы с удовольствием пригласил в гости всех сотрудников СМП, которые к нам приезжали за последние 10 лет.

раскрыть ветку 6
+6
Вот потому, что у каждого свои тараканы, ко всем обращаюсь нейтрально-обезличенно, во втором лице, преимущественно без обращения. Самой мне не важно, как обращаются ко мне, если человек пытается проявить вежливость.
+2
Дайте угадаю - скорую за последние 10 лет вы ни разу не вызывали?
раскрыть ветку 1
+7

Первые несколько лет жизни дочки - по 2-3 раза в год, потом стало заметно реже. Позже родился сын, к нему за 4 года жизни дважды приезжали.

В части случаем я и сам был готов привезти в указанное место, но оператор настаивала на выезде именно скорой.

Всегда очень доброжелательные сотрудники СМП, иногда чисто скорая, иногда нетложка при поликлинике (на несбиваемую температуру под 39 среди ночи у нас едет неотложка, на подозрение на сотрясение приезжает скорая).

Взрослую скорую (не считая перевозки жены в роддом) вызывали за это время 1 или 2 раза. Но и по взрослой всё хорошо - пришли, осмотрели, выдали вердикт.

Основные наши причины вызова - высокая несбиваемая температура (почему-то среди ночи).

0

Мне 62, а ко мне 18-летние девчушки неизменно обращаются Молодой человек. У меня старшая внучка, считай, такая.  Я весь седой и борода седая, как бы даже на дядю не тяну.

0
Только сегодня была с ребенком у врача. Захожу в кабинет, сидят две женщины за столами, одной около 40, другой около 50. Обе в белых халатах, около каждой стоит по стулу. Как понять кто из них врач? Я спрашиваю, куда мне присаживаться? На что одна из них делает изумлённые глаза: "К доктору, конечно!" Вот нифига не легче стало. Села ко второй, с мыслью, что если бы доктором была она, она бы сказала ко мне или сюда))) и угадала!
раскрыть ветку 1
+2

Есть у нас такой врач, только во взрослой поликлинике.

Весёлая молодая девица (только присмотревшись понял, что ей немного  за 30 лет, а не 23-25, как показалось вначале) оказалась великолепным ЛОР врачом, а представительного вида женщина в годах оказалась медсестрой при ней.

И попробуй тут угадай "кто есть кто".

Причём у них это, похоже, мелкое развлечение - я тоже ломанулся сначала "к доктору", а та выслушав пару моих фраз переправила меня в нужную сторону со словами "так это вам к доктору" :)))))

+16

Ещё совсем недавно вопрос на улице звучал: "Братан, сигаретки не будет?" Потом пришлось привыкать к варианту "батя". А на днях убило: " Дед, можно сигарету?" Какой я, нахуй, дед???? Абыдна, да!(((

+22

Мне ваш пост напомнил обратную сторону медали. Медицинский снобизм и медицинское хамство.

Через одного меработники почему то считают возможным обращаться к пациентам на "ты".

Я, иногда, так же сразу перехожу на "ты" и очень смешно смотреть на удивленные и возмущенные моськи медиков...) Как так то, это быдло посмело адекватно ответить высшему существу.

А иногда просто спрашиваю когда мы успели так близко подружиться, что перешли на "ты"

Обычно извиняются(но очень недовольно) и переходят на "вы"

+48
Вроде как вы и правы.
Но мне 37 , и меня недавно сын подруги назвал бабушкой! Капец не приятно. По этике бы правильно, хотя бы тетя.
Многие пожилые любят называть друг друга мальчики и девочки. Так вроде не формально и помоложавее кажется.
Вспоминаю свою бабушку в 87 лет, она говорила мне как 18, ничего не изменилось.
Коробит когда люди на 20 лет старше говорят мне "женщина".
Все очень от ситуации играет.
На службе наверное не хватает солидности и уважения, сразу с ходу говорите свое ФИО! Пусть знают что никаких утю-путю вы не жаждете.
А меня ,если будут до 95 лет называть девочкой, я только за.
раскрыть ветку 17
+21
Мне 22, а меня уже женщиной называют. Коробит жуть :D
раскрыть ветку 13
+24
Меня в мои 38 это еще коробит )
раскрыть ветку 1
+9

Меня так только в женской консультации раз назвали и какой-то дед подслеповатый во дворе. А так пока девушкой кличут в 35. Я обычно про явно взрослых тетенек говорю "дама". Оно и солидно, и не обидно.

раскрыть ветку 7
+2
Девять утра, будни, а у меня выходной. Иду по своим делам, навстречу двое мужчин, один ко мне обращается - "Девочка, школа в другой стороне, беги быстрее, а то опоздаешь". Мне тогда 27 было.
+1

Называют женщиной, но ты ещё девушка?? XD

раскрыть ветку 1
+12
Сидела я как-то на работе, работу работала и тут приходит парень паспорт перевести. Мне на тот момент 24 года было. Что-то там надо было разъяснить и парень решил позвонить маме. Говорит "Тут женщина интересуется...". Я аж охренела) он меня на 3 года младше был судя по паспорту и я еще выгляжу сильно младше. Единственный раз в жизни меня назвали женщиной и это в 24 года.
0

мне 40, женщиной называли раз 5, до сих пор девушкой кличут. и как то девушка звучит лучше, чем строгое женщина, я и к продавщицам обращаюсь - девушка, один раз только бабуля лет за 60 кокетливо сказала - ну какая же я девушка, на что я ответила - а  я ваших внуков не видела, значит девушка. судя по посту и медсестра, и пациент были одного возраста, так что между собой вполне допустимо такое обращение

0

Опять же пенициллин вещь нужная.

+8

Сама часто называю девушками женщин всех возрастов, если не знаю как подступиться. И коллег-врачей пару раз приходилось по разным причинам. Одна действительно обиделась и накричала, что не видит тут никаких девушек. Мне всегда казалось, что это приятнее, чем женщина (еще противным голосом растянуть), если не  знаешь имени и нет возможности по-другому привлечь внимание. А сейчас задумалась.

И да, в 25 впервые получила свою "женщину". Мужик за 50 кричал: женщинаааа!! Сууумкуу забыыыли! Не, спасибо, ему, конечно, но блииин, обидно:(

+79
Думаю, никакого панибратства здесь и в помине нет. У простого народа это ласковое обращение, а вы сердитесь почём зря!
раскрыть ветку 13
+19

Особенно к Владимиру Константиновичу это ласковое обращение применимо, ага х)

раскрыть ветку 2
+21

да у бабули там два пятна перед глазами, вспомнила, что к ней лет 30 назад девочки приезжали, подумала, что те же

0
Тут уже, видимо, на автомате получилось)
+39

Соверешенно согласна. Я вообще исключила отчество при общении, не потому что папу не люблю, а просто я себя на 50 лет старше чувствую. Бывает, что идем с мужем мимо рынка, так к нему тоже обращаются "девочки, берите укроп". Это всего лишь забавно, не более. И вообще, возмущение по поводу "девочек" воспринимаю как какой-то комплекс, нехватка самоутверждения? "Я вам не Девочка! Я заслуженный кто-то там" - чтоб подтвердить высокий статус? Или что?

раскрыть ветку 5
+5
Вот пример еще такой: не взирая на возраста и статусы разговариваю со всеми по имени и на вы, нормально отношусь если тыкают в ответ, но тоже резко отношусь к панибратству когда малознакомые люди начинают как то общаться иначе...
раскрыть ветку 1
+6
В принципе, я их понимаю. У меня на работе есть пара человек, уже в возрасте, к которым все обращаются по имени-отчеству. Но они заслужили! Так решили сами люди, с которыми они работают.
+2
Не, ну если я мальчик, то как-то не очень.
+1

Я преподавателем работаю, но прошу называть себя только по имени. Ну не хочу я быть Татушей Батьковной - сразу себя великовозрастной матроной чувствую, на свой возраст в общем, брр.

+4
Было время- к бабушке жены часто скорую вызывали. Провожая бригаду( женскую) всегда благодарил- "спасибо девчата" некоторые бывали и постарше меня. Ни разу негатива не было)))
+4
Блин, мне 31, тут недавно из парикмахерской выходила и девочке-маникюрше и парикмахерше, которой за 50, сказала "С праздником, девочки", или "спасибо, девочки". Никогда бы не подумала, что это неприятно. Теперь задумалась
-7

это уничижительно звучит, принижающе. я тут взрослая и самая умная, а вы девочки и мальчики

раскрыть ветку 1
+6
С вашей точки зрения так оно и есть. Но я ни разу не слышал, чтобы это слово употребляли в подобном контексте.
ещё комментарии
+14

В россии нихера нет уважительного обращения к женщине! Вот как правильно

Женщина - старая стремная тетка

Девушка - к даме после 40 уже не комильфо

Мадам - могут подумать, что ты мудила стебешься, хотя в Одессе это обращение вполне канает.

раскрыть ветку 6
+2
Барышня?
+2

чем плохо "сударыня"?

раскрыть ветку 3
+8
Вы не в теремке работаете?
раскрыть ветку 1
0

Тем что могут подумать, что вы стебетесь

+1

Два чая этому джентельмену

Сам на это натыкался, решил обращаться "уважаемая". Но многие кривят лицом, им это тоже не нравится,хз почему

+36

Мне кажется, что вы перегибаете в своей обидчивости....

Ну, так уж повелось, что всех мужчин называют "молодой человек" и это считаться максимально нейтральным обращением.

А всех женщин называют "девушка" или во множественном числе "девушки" и это тоже максимально нейтрально на слух.

Не нужно обижаться на "девочку". Это обращение не из-за пренебрежения. Просто есть люди, которые в своей речи заменяют нейтральное "девушка"и "женщина" на "девочка"

Вы конечно извините, но я не помню имя своего врача. И это не из неуважения.

Странно к сантехнику обращаться "сантехник" или к электрику "электрик". Ни разу не видела запроса от какой-то профессии на такое обращение. Поэтому и врача называть "врач" тоже как-то противоестественно выходит.

раскрыть ветку 19
+18
Здравствуйте, сантехник шестого разряда. Проходите пожалуйста. Бахилы не забудьте. )))
раскрыть ветку 1
+3

Здравствуйте, господин сантехник)

+6

Мне вот тоже кажется, что проблема какая-то надуманная. Не верю, что многие так обращаются, ну а уж бабушке простительно.

+2
Вот согласна! Насколько богат русский язык, но очень в нем не хватает обращения к людям, так сказать. У нас обращаются по гендерному типу - мужчина/женщина. В других языках миссис/мистер, мадам/месье... А у нас нет такого, что печально 🤷
раскрыть ветку 4
+5

Товарищ

Гражданин

Сударь/сударыня

Барышня)

+3

Так мистер и миссис это тоже по гендерноиу типу)

Мисс это аналог девушки, а миссис аналог женщины. На миссис даже обижаются)

раскрыть ветку 1
+2

У нас тоже когда-то было: сударь, сударыня, господин, дама, барышня... Потом большевики господ отменили, всех независимо от пола и возраста сделали "товарищами". Потом отменили уже "товарищей", а ничего нового не предложили... Может, флешмоб какой-нибудь может помочь - если один день все пикабушники будут на улицах в речи употреблять "сударь" и "сударыня" - пойдет это в народ, как думаете?

-9

Помню, когда работала в отеле, у нас было огромное лобби, где с с одной стороны стойка регистрации, а с другой лифты. И вот только русские туристы выходя из лифта и видя меня на ресепшне, кричали ‘девушкааааааа! Девушкаааа!’ Ну да, я была молодой девушкой, но вот это понабратсво к обслуживающему персоналу каждый раз поражало.

раскрыть ветку 9
+15

А как надо было? Обычное нейтральное обращение к особе женского пола.

На иностранцев тоже обижаетесь, если "мисс", а не "миссис" (или наоборот)?

ещё комментарии
+3
Регистраторша!!! Регистраторша!!! Так было бы вам приятнее?))
ещё комментарии
-1

К врачу обычно обращаются "доктор" и это вполне естественно звучит. Хотя я тоже не понимаю в чем проблема обращения "девушка", "девочка"

+39

Какие люди злые, еще и целый пост по этому поводу накатали. У меня мама продавец, она часто пожилых женщин и бабушек называет девченки: Девченки, что хотели? Хохочат, да какие мы девченки? А самим очень приятно, глазки сразу загораются, и уходят в хорошем настроении. Представляю, какя-нибудь ответила - я ващета бабушка! и имя мне Анастасия Петровна! и неча тут...Ни разу я не встречала, чтобы на обращение "- девочки, -девченки" обижались, это уж совсем надо быть..сурьезным человеком!

раскрыть ветку 1
+5
Парням не очень приятно если обращаются "девочка")))
+9

Ну валерианочки выпейте. Люди тоже на нервах раз скорую вызвали. Свое имя не всегда вспомнят из-за переживания, а тут куча врачей.

раскрыть ветку 1
0
Верно, меня когда врач спрашивает возраст, адрес - я открываю в смартфоне запись. Это как раз для случая волнения. Или ещё более сложная для меня задача быстро на приеме у врача информацию про моих детей выдавать - всё путается, кто в каком классе, год рождения.
Не знаю почему так. Вот на почте сегодня разную инфу по памяти сказала, проблем с головой - вроде нет.
+4

Пожалуй вставлю свои пять копеек. Сам, как правило, обращаюсь ко всем незнакомым людям на "Вы". В том числе и к реальным девочкам и мальчикам, которым нет 18. С коллегами и пациентами сначала на Вы, потом уже по желанию. Пациентам всегда говорил, что можно и даже нужно, ко мне обращаться на "Ты". Но я не врач и это связано по большей части с моей специальностью( адаптивная/лечебная физическая культура/кинезитерапия). Пациенты тяжёлые, требовать от них запоминать и выговаривать моё имя и отчество, не вижу смысла. Да и в целом мне пофиг, на "ты" или на "вы" ко мне обращаются люди. Если тебя человек уважает, это и так понятно. А если ты для него пустое место, то какая на хрен разница, как он к тебе обращается? Но в целом, людям, разумеется, необходимо придерживаться хотя бы элементарных норм этикета. Автора понимаю т.к. иногда хочется сказать: "Я тут, блять, в лепёшку расшибаюсь, чтобы тебе помочь, так какого хуя ты себя так ведёшь?". Но потом остываешь и понимаешь, что зачастую человек не со зла, а потому что болезнь его доканывает и он уже пздц как сам заебался. И хоть всё сам осознаёшь, в такие моменты всё равно обидно. P.S. По специальности давно уже не работаю.

+21

>> Никто не знает?

Знаем.

Потому что вы оскорбляетесь на "девочка", а кто-то другой на "женщина".

А вообще у меня впечатление, что вам, лицам женского пола, абсолютно пофиг на что именно оскорбиться. Главное поскандалить…

раскрыть ветку 1
0
Честно, мне пофиг, любое обращение, кроме матерных и негативных я воспринимаю хорошо. И девочка и девушка и женщина ( хотя это немного коробит) и по отчеству и по имени и даже по уменьшительно ласкательному. Например родители детей в группе в садике, где я работаю, могут и олечка назвать и я не посчитаю за панибратство. Так же и дети, если они плохо говорят, разрешаю просто по имени
+9

Это не обзывательство вовсе. Люди говорят так обычно в растерянности или случаях когда нужна помощь. Как будто закрывают глаза и обращаются не видя. Несколько раз так обращались совершенно незнакомые люди - "девочки, помогите", при том, что я взрослая женщина иду с сыном с меня ростом, которого за девочку не примешь если хотя бы посмотреть на лицо.

А такое обращение к врачам скорой вообще как отголосок памяти поколений о войне, что-то в менталитете.   

+3
Я на родовом столе акушеркам кричала "девочки, меня щас порвёт!"
Никто из них против не был))
+3

И мне не понятно, честно говоря. Я всегда к сотрудникам скорой на "Вы" и "доктор" (в моей жизни ни разу они по имени-отчеству не представлялись). Помню даже к нам скорая приезжала, решали вопрос о том, чтобы ехать в больницу с маленьким ребенком, были мои родители тоже дома. Я маме говорю - доктор говорит надо ехать, значит надо. Мама меня поправляет - "это, скорее всего, не доктор, а фельдшер". Но я все равно для себя решила, что буду считать всех сотрудников скорой докторами, неважно, действительно они доктора или фельдшеры.

+2

Ко мне терапевт как-то обратилась "девочки" - вот это было странно... Причём я точно была одна и она несколько раз ко мне обращалась О_о

+27

Профессиональное ЧСВ отыгрывает. Ну назвали девочками-мальчиками, какая разница?

+2
Почему словом "девочки" считается нормальным сотрудников скорой медицинской службы называть?

Ну я вот для мамы несколько раз скорую вызывал, так там  на "вы" и с большой буквы обращался, ну а сам, когда на меня скорая приехала, ангелом врача обозвал и лапу с сердцем сразу же предложил.. ну мне оттуда, где я уже побывал, так казалось по-крайней мере.. :)

+3

У нас бабушка-соседка с деменцией каждый день во дворе гуляет. Так вот она все называет: "деточка", не зависимо сколько лет человеку 30, 40 или 60. Никто не обижается, бабулька очень добродушная

+5
У автора поста какие-то комплексы. Постоянное сравнение себя с врачами и попытки повысить свое ЧСВ. "А вот врачей вы так не называете", "А я, вот я, медик, спаситель, благодетель, а вы..."
Вот читаю ту же Маму Ладу, так там скоряки так пашут, что, извините, посцать забудешь сходить, а тут прям есть время вести полемику с пациентом и оскорбляться, что тебя назвали "девочкой".
В общем, автор вредничает на пустом месте.
раскрыть ветку 7
+7

Зачёт по троллингу! :)

+6
Вот читаю ту же Маму Ладу, так там скоряки так пашут

Так и этот пост её же...

раскрыть ветку 3
+4
Ой))) Не заметила))
Но всё-равно автор вредничает, я считаю.
раскрыть ветку 1
-1

Пост ее, но про коллегу же :)

+4
Так это мамаЛада и есть)
раскрыть ветку 1
0
Да, уже сказали, я не заметила))
+3

В магазине, обращаясь к 50-ти летней продавщице, здоровой бабе, неприятной на лицо - "Девушка, а вот то изделие покажите пожалуйста."

раскрыть ветку 4
+5
Это не изделие, а бюст Леонида Ильича Брежнева.
раскрыть ветку 3
+1

Который стоит на самой верхней полке и достать его можно только с табуретки.

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+2

Почитала комменты, поржала)) Во проблемы у людей! Если тебя в 35 назвали женщиной, всё, хана, "я стааараааяяяя!" Бл... ну ты ж не мужчина, ты женщина и есть!))) А если в том же возрасте назовут девушкой, это всё равно не значит, что ты выглядишь на 18, это просто форма обращения. Ой, тётки, не понимаю я вас, как можно из-за такой ерунды переживать? Вам эмоций в жизни не хватает что ли?

+2

это не от профессии зависит. такой тип людей.

+1

К нам в рентген постоянно с криками "девочки?" заваливаются или "есть кто живой?" кричат. А лаборант говорит:"нет, все умерли уже".

+1
Угу, меня тоже коробит, когда ко мне родители пациентов ТЫкают и девочкой зовут. На улице - девочка, девушка, женщина, как угодно, но на рабочем месте я при исполнении и у меня есть имя и отчество. И если прийти на работу к этим ТЫкающим и обратиться к ним "девочки" бомбить будет - омагад. Это вопрос элементарного воспитания, если угодно. Меня родители научили со всеми незнакомыми и посторонними людьми разговаривать на Вы и по отчеству. А кого-то нет.
При том в повседневной жизни мне по фиг девочкой/женщиной ли меня зовут и от формального "Вы" коробит.
раскрыть ветку 2
+3

со всеми незнакомыми людьми разговаривать по отчеству.
понимаю, что просто не так выразились, но к  НЕзнакомым людям по отчеству сложно обратиться
меня тоже коробит, когда ко мне родители пациентов ТЫкают ...
При том в повседневной жизни от формального "Вы" коробит.
Так для людей это повседневная жизнь, а не работа

раскрыть ветку 1
-1
Знаете, значит их не воспитали. Когда я прихожу к врачу/юристу/экономисту, не важно, каждый день я это делаю "обыденно" или раз в год, то всегда обращаюсь к специалисту на Вы и ИО, безо всякой панибратчины. Я удивлена, что кому-то ещё надо объяснять элементарные нормы поведения в обществе.
+1
@MamaLada, скажите, пожалуйста, я всех людей в белых халатах называю "доктор".
"здравствуйте, доктор,"
"спасибо, доктор."
Обидно ли это? Я понимаю, что может быть в процедурном кабинете, где кровь из вены берут и не доктор со мной возился, но я уже много лет так к медикам обращаюсь, и никто не поправил. Я не права? Это неуважительно?
Я без очков не всегда могу сообразить, что на бейдже написано. И не у всегда они есть - эти таблички с именами.
Плюс, обращаться к человеку: "медсестра" или "гинеколог", "ЛОР" - мне неудобно.
раскрыть ветку 1
-4

Конечно не обидно.

И даже на "девушку" в обращении к женскому полу не обижаются. И на "мужчина" по отношению к мужскому полу обид не вызывает.

А вот "девочка" в свой адрес, когда я выполняю свою работу, от населения в два раза младше меня слышать неприятно. Хотелось бы уважения. Но судя по комментариям большинства уважения сотрудники скорой не заслуживают. Печаль :(

+1

Просто у кого то ЧСВ зашкаливает...

+1

Называют, ещё как и как раз, такие вот "женсчины лет шестидесяти". Особенно, кода доктор моложе на -дцать лет, на приёме часто слышишь "ой, мальчики/девочки, как у меня всё болит". Тоже бесит, девушка/молодой человек, ещё ладно, но девочки/мальчики- это уже фамильярность, всегда отвечаю, что "девочки" на улице, а здесь мед. учреждение.

+1

У нас в поликлинике на участке медсестра 45 лет примерно, всех женщин называет "мамочка", а мамочке может быть и 20 и под 50)) А врач всех на Вы. Звучит тоже не очень, ещё так снисходительно - мамочка-дурочка))

-3

У людей менталитет такой, если по их звонку кто-то примчался - значит это обслуга, а чего с ней фамильярничать. Печально.

0
Новосибирск, фельдшер 38 лет, такого не замечал)) бороды нет но я лысый
0
У связистов старшего поколения есть манера всех женщин, независимо от возраста называть "девочка") поговорка у них даже есть "девочка, девочка, померла бабушка") когда только пришла работать удивлялась, что возрастные женщины друг друга так зовут) меня тогдашняя начальница звала "наше дитё") я до девочки ещё не доросла))))
-3

Некоторые люди почему-то считают, что запанибратское отношение поможет наладить какой-то доверительный контакт с врачами. Также у людей вызывающих "скорую" есть ощущение, что врачи скорой им что-то должны и вообще обязаны. Понятно, они ошибаются - врачи скорой просто на работе, делают своё дело.

Плюс момент - эти люди у себя дома, как бы встречают пусть не очень жданных, но гостей, вот и изображают веселье таким образом.

А когда люди сами идут в больницу/поликлинику - они на чужой территории - они вежливы и подобострастны.

Как-то так наверное.

-1

Тем кто ругает автора - вот нифига вы не правы. Это и правда  бесит, когда повторяется постоянно и совершенно не соответствует обстоятельствам. Но автор - хотя-бы женщина. Я когда с женой по рынку иду, торговки зазывают всегда тоже словом "девочки". А я лыс и щетинист, вообще-то. Как-то надо-было по рынку одежному самому пробежатся, так меня одна торговка зазывала так же. "Девочки", б...ь! Один лысый девочки.

0

Я ко всем незнакомым лицам женского пола визуально не старше 50 обращаюсь "девушка". Ещё никто не обижался вроде

раскрыть ветку 1
-2

Я на девушку тоже не обижаюсь так то. Но когда женщину 60 летнюю девушка лет 25 называет "девочка" - не очень то вежливо звучит

-3

У меня бывают женщины на приеме, которые обращаются "девушка", хотя на двери есть ФИО и я ношу специально бейдж с именем. Четко говорю тогда, что если по имени отчеству называть не хотят или не помнят, то надо обращаться "доктор", но никак не "девушка". Субординацию соблюдать надо.

-3
Мужчине! С бородой!! Девочки!!? ))))) ой,не могу
-3

В моей практике тоже такое бывает. "Пусть ваши девчонки смету посчитают", обращается заказчица ко мне (30 лет) и сметчице Марь Иванне (58 лет). "Я девочкам скажу, они вам отправят документы" - а это уже шеф, про нас же. "Скиньте договор, наша девочка проверит" - это про юриста наших заказчиков, ей за 40.

Дурацкое, панибратское отношение начальства к младшим по должности женщинам (и не только). "Девочки" в профессиональной сфере в некотором смысле равно выражению "разменный материал".

Похожие посты
1246

Рассуждалочки #29: Вы всё врёте!

Моё сегодняшнее утро началось с обвинения во лжи #comment_182666637

Такие выводы вчера сделал человек на основании личного опыта работы (когда-то) водителем скорой в реанимационной бригаде большого города. Это выглядит так же смешно, как если бы папуас из Новой Гвинеи, ни разу не видевший снега, стал говорить: "Вы всё врёте. Не бывает вода твёрдой. Из неё нельзя построить стену. И человек не может замёрзнуть насмерть."

Обычно я не вступаю в разговоры с такими людьми. Хейтеров не люблю и не уважаю. Даже если это персональный хейт (новорег, и все комментарии обращены только в мой адрес). И истинную причину хейта человек не очень то и скрывает. Но раньше, когда только начинала писать на Пикабу, я вступала в разговоры с такими людьми.

Тогда мне тоже писали, что я всё вру, потому что к психам выезжает только психиатрическая бригада, к детям - педиатрическая, на отравление уксусом или ДТП - реанимационная бригада. А если на инфаркт миокарда залетела линейная фельдшерская бригада, то они обязаны вызвать на себя кардиологическую бригаду. И я всем пыталась объяснить, что в нашем маленьком городе нет специализированных бригад. Только линейные, преимущественно фельдшерские, и очень часто в бригаде только один медик. Например, я сегодня одна до 16 часов работаю, а потом ко мне в помощники придёт другой фельдшер. И что теперь? Не ездить на психозы, раз нет психиатрических бригад? В большинстве случаев мне либо совсем ничего не отвечали, либо продолжали говорить "всё равно всё враньё". Только один раз извинились. Это был врач, который работал на Скорой в большом городе, и ему как-то в голову не пришло, что на периферии по-другому всё - все абсолютно вызова обслуживает "линия".

Я перестала отвечать на подобные наезды после того, как мне прямым текстом объяснили, что не разговоры разговаривать со мной хотят, а "я сраться с тобой хочу". Ну так вот - я сраться не хочу, поэтому в подобные споры не ввязываюсь. И пишу этот пост не для хейтеров, а для обычных читателей. Чтобы не велись на эти выпады.

Во многих небольших городах работаю только линейные бригады и нет отдельных диспетчерских. Очень часто сами фельдшера вызовы и принимают, а затем, закрыв здание Скорой, едут на вызов. Это касается тех населённых пунктов, где одна или две бригады на весь район. Да. Есть и такие места. На Скорой, где я работаю, всего несколько лет как два диспетчера одновременно выходят на смену. Один диспетчер принимает вызовы (он до полуночи работает), а другой работает с бригадами, например на вызовы посылает, наркотики выдаёт. Так то у них есть и другие обязанности, но о них я расскажу в другой раз.

Да только с точки зрения некоторых людей всё равно - "Вы всё врёте!".

А судя по этому комментарию можно сделать вывод, что этот человек и люди, с кем он ездил на вызовы, находились в тесном сотрудничестве с похоронными конторами. И если я не делаю так же и не знаю ни одного человека, кто так же поступает, значит я вру. Ну логично же? Если ты говоришь, что не воруешь - значит врёшь. Ведь все воруют. Или нет? Вот в этом месте мне стало противно. Возможно, что я витаю в облаках и слишком хорошо думаю о моих знакомых, но ту же Надю из поста я знаю как "правильного человека", который точно не будет таким заниматься. И смысл вызывать похоронщиков, если надеешься человека живым в стационар привезти? И когда звонить к агентам, если реанимируешь больного? Там просто так поговорить некогда, работать надо - дышать, качать, ЭКГ снимать, адреналин колоть. По себе судить о людях не стоит.

Ах! Я же совершенно забыла. Этот человек мне угрожает критикой моей будущей книги: "если вы осмелитесь еë написать!" Я даже ссылку на этот коммент (и на остальные тоже) давать не буду. И ещё он обещал в каждую мою историю заглянуть и дёгтя капнуть :))) Жду. Не знаю, что помешало ему нажать на тег "скоровские истории" и пойти туда гадить, пока рейтинг позволяет. Возможно лень. Или приболел человек.

На этом у меня на сегодня всё. Но хочу сказать, что книгу я обязательно опубликую. Я же обещала. Поэтому - книге быть! И никакой хейтер мне не помешает это сделать.

Всем тепла и света.

Предыдущие рассуждалочки здесь.

Показать полностью
471

Будни водителя СМП

Опишу в кратце. Да, двор сквозной, но без одностороннего движения. Заехать можно как с одной стороны, так и с другой. Естественно наши дворы великолепны, и одна полоса всегда занятия автомобилями, припаркованными у бардюра справа, ну или слева, как посмотреть. И естественно остаётся всего одна, очень узенькая полоса. Я в принципе не хам, и когда есть возможность всегда с удовольствием выпускаю водителей, не заставляя ждать меня. На видео видно те самые "паркоматы" у бардюра. Дом очень длинный, поэтому что бы не тискаться между машин от 9ого подъезда к 3ьему, я заехал максимально быстро и оперативно, от 1ого к 3ьему. Только вот я не уловил смысла. Если бы я стоял в другом направлении, тому водителю бы легче стало?!?? Собственно, пациент был очень тяжёлый, счёт шел на минуты, пока бы мы корячились там...страшно мне представить.....Итог - мужчина доехал до больницы, в тяжёлом состоянии, но уже стабильном, после приезда нашей бригады. Госпитализирован срочно. Грузили дедулю при этом....#воине#. Надеюсь, у него ёкнуло на сердце. Всем вам, желаю добра, и терпения. А вопрос был всего лишь, отъехать ему назад, 50 метров, и меня объехать по дублеру. Цена человеческой жизни на сегодняшний день такова??? Уважьте....каждую смену, я встречаюсь с такими, не думайте, что я стебу его, или издеваюсь.

838

Рассуждалочки #27: Доплаты

Во всех СМИ прошла информация о том, что Скорой помощи будут доплачивать за работу с COVID19. И озвучили большие суммы. "Вот это здорово!" - воскликнули посторонние граждане. "Угу" - саркастически сказали медики, - "Как же. Доплатят нам. Главное, чтобы не наказали."

Сегодня я немного пообщалась с фельдшером со Скорой города Екатеринбург. И вот, что она рассказала. В Екатеринбурге на коронавирус выезжают бригады только с одной подстанции. Люди перед вызовом одеваются в противочумные костюмы. И в этом виде едут контактировать. Вот этим сотрудникам и будут доплачивать. А остальным нет.

Как определяется опасность контакта с коронавирусной инфекцией? Очень просто. Диспетчер спрашивает: были ли в контакте? Выезжали ли в эпиднеблагополучные районы? Если да - значит есть риск того, что человек инфицирован COVID19. Тогда надо костюмчик одевать. А если пациент забыл об этом сообщить, или не знает был ли контакт с приезжими (например кондуктор автобуса или таксист) - тогда "ой!" Извините, но едет обычная бригада без специального костюма. Именно так произошло недавно, когда пациентка забыла сказать, что неделю как из Германии приехала.

А ведь так и раньше было. Например за работу с больными туберкулёзом доплачивают сотрудникам фтизиатрических отделений и кабинетов, а скоровикам нет. Хотя мы на открытую форму туберкулёза вполне можем попасть. Часть наших пациентов и не знает о том, что белеет туберкулёзом. Тоже самое с ВИЧ инфекцией. За неё тоже нет доплаты. А у инфекциониста и медсестры, которые работают с вичевыми в поликлинике в кабинете, есть. Но на Скорой больше шансов заразиться - мы то с кровью бывает напрямую работаем. Те же ножевые ранения, например. Или инъекции внутривенные.... Так же и с COVID19 - шансов пообщаться с больным этой инфекцией у обычной линейной бригадой достаточно много. И с каждым днём всё больше и больше.

Ну да бог с ним. Пусть хоть кому-то из медиков будут доплачивать. Хоть сколько то. И то хорошо.

P. S. А ещё мне сказали, что в Екатеринбурге на Скорой человеку выдают 4 маски на сутки. Это 1 маска на 6 часов. А положено - одна маска на пациента (не менее). Безобразие.

Предыдущая рассуждалочка здесь Рассуждалочки #26: Как и должно быть изначально

1626

Рассуждалочки #23: Оптимизация?

Есть в министерстве здравоохранения большое количество людей страдающих административным зудом. Вернее - наслаждающиеся этим зудом. Страдают от него другие. Вот сказали этим людям, что надо что-то изменить в системе здравоохранения, желательно так, чтобы ещё и сэкономить. А они рады стараться - придумывают всё новое и новое.

Хочу рассказать о новом предложении, которое поможет немного сэкономить на содержании службы скорой медицинской помощи. Предлагают ввести новую должность - фельдшер-водитель. Нет. Они не собираются обучать медицине ещё и водителей. Предлагается фельдшеров, имеющих водительские права, посадить за руль автомобиля Скорой помощи. Если кто-то по наивности думает, что в бригаде после нововведения будет три фельдшера, то он ошибается. Водителя уволят, а фельдшеру-водителю сделают зарплату чуть повыше, чем у обычного фельдшера, но меньше чем у водителя, и посадят за руль. Будет в бригаде два человека - фельдшер и фельдшер-водитель. И сбудется тогда мечта некоторых людей - будет водитель носить носилки тоже. Но давайте подумаем, как это будет выглядеть.

Приезжает бригада на адрес. Паркуется у подъезда, так чтобы как можно ближе. Припарковавшись, бригада возьмёт основную укладку и, возможно, кардиограф, и покинет машину. Фельдшер, который теперь ещё и водитель, закроет автомобиль, чтобы не спёр кто-нибудь оставшуюся аппаратуру, и пойдёт к больному. Если кто-то думает, что водитель будет круги наматывать вокруг дома в поисках удобной парковки, то я разочарую - не будет. Если двор тупиковый, то тем, кому захочется выехать со двора, придётся ждать, пока бригада выйдет из подъезда. Сейчас, когда водитель находится неотлучно в машине, он может отъехать и пропустить другой автомобиль. При условии, что его вежливо попросили. Бывает что и не пропускают. Видела как возмущаются в интернетах по этому поводу. Да только часто виновным в конфликте бывает водитель частного автомобиля, а водитель Скорой просто продолжил конфликт. Но об этом поговорим в другой раз. А сейчас продолжим тему поста.

И так. Бригада поднялась на вызов с основной укладкой. Зачем тащить ещё и кардиограф, когда вызывали на температуру без других жалоб к взрослому человеку. Правда при осмотре пациента оказывается, что высокая температура - это самое незначительное из того, что произошло с человеком. Например, там может оказаться пневмония с отёком лёгких, или инфаркт, или серозный менингит с комой. Или вызвали на "плохо что-то". Бригада поднимается с кардиографом, а там отравление уксусом. Конечно плохо человеку. Но конкретизировать то можно было? Или приехал на боль в груди, и человек умирает - клиническая смерть. На подобных вызовах бывала сама, знаю о чём говорю. Что обычно в таких случаях делает бригада если кроме больного есть на адресе посторонние люди? Кого-нибудь посылают за кардиографом или дополнительной укладкой, или дефибриллятором, или ещё за чем-нибудь. Говорят: "Скажите водителю, чтобы дал ....." И перечисляют, что им нужно.  Знакомые, или родственники, или соседи бегут и приносят требуемое, тем самым помогая медикам в оказании помощи. Но в нашем случае придется фельдшеру-водителю бежать самому за дополнительной укладкой, а другой фельдшер будет один спасать пациента. Правда ему ещё кучу бумажек надо заполнить, но это ведь потом можно сделать? Например, после смены. И так. Один с больным плюхается, а другой за аппаратурой бегает. Бывает и так и сейчас, если на адресе нет других людей.

Но представим, что пациента уже полечили. Надо его госпитализировать. И допустим, что носилки бригада захватила с собой изначально. Или потом, когда за кардиографом бегали. Знаете какие носилки у нас? Мягкие, что значительно облегчает переноску пациентов. И не только из-за небольшого веса самих носилок. Носилки из клеёнки или тряпичные. Вот два фельдшера, если не нашли помощников, взяли носилки и понесли (опять же мечта некоторых, не понимающих особенности оказания помощи в условиях СМП). Выходят они из подъезда с пациентом на носилках. Надо бы больного грузить в машину, а салон закрыт, да и каталка в машине находится. Что делать тогда? Положить носилки на асфальт, или на землю, и идти открывать машину, вытаскивать носилки. Ладно, если на улице тепло и сухо. А если дождь? Прямо в грязь тряпичные носилки? А если снег? А, прямо в сугроб его? И плевать, что пневмония тяжеленная. А если пациент умирать начнёт во время транспортировки?

К чему это я? Да к тому, что второй год я слышу это предложение - ввести новую должность. На полном серьёзе. Такое ощущение, что эти "оптимизаторы" думают только о том, как бы сэкономить. А о людях кто думать будет?

Предыдущие рассуждалочки здесь.

Показать полностью
719

Рассуждалочки #22 : Надо ли "выносить сор из избы"?

Бывало иногда - поделюсь информацией, связанной с моей работой, которая не нравится людям, и люди начинают возмущаться. Иногда почему-то меня ругать начинают, как будто я в этом виновата. Я так то предупреждаю людей о том что, как и почему происходит. Просто, чтобы они были в курсе. Например, когда писала про время доезда. Это же только на бумаге бригада должна доехать за 20 минут, на практике всё совсем не так. Или вот про носилки. Вроде всем всё понятно. Но обязательно найдётся демагог, который будет писать, что если написано "Медицинская эвакуация осуществляется выездными бригадами скорой медицинской помощи", значит тело весом 90 или 100, или 120 кг должен вынести медик (или два медика, если бригада полная), не привлекая посторонних людей, в том числе родственников. И точка! Если не может физически это сделать, то следует "писать обращения своему руководству или в Минздрав с вопросами "как вы это себе представляете/ставьте в бригады м+ж/пр." Спрашивали. Ответили - привлекайте сторонние силы для помощи в осуществлении эвакуации.

По поводу многих распоряжений вышестоящих организаций так и хочется сказать: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги".

Как правило на разные наезды в мою сторону я молчу - спорить с кем либо нет никакого желания. Зачем? В посте я стараюсь максимально всё объяснить. Если человек не способен прочесть весь текст и понять смысл написанного, то точно так же нет смысла вступать с ним в дискуссию.

Есть те, кто считает, что я ною и жалуюсь. Смешные какие :))) Может не очень умные? В некоторых случаях вообще пишут откровенную чушь. А есть и такие, кто возмущается тем, что я делюсь этой информацией. Они считают, что не надо рассказать то, что может не понравиться другим. "Автор добьется увеличения негатива от народа и все!"

А я вот считаю, что людей надо информировать о возможных затруднениях при обращении за медицинской помощью. Чтобы были к этим затруднениям готовы. Например, что надо чётко объяснять как подъехать к адресу, если он находится где-то далеко за городом, допустим, в коллективном саду - это ускорит приезд бригады. Что, если есть возможность, то Скорую лучше встретить на улице (здоровому человеку, а не больному - пояснение для особо одарённых). Что если вы сами из города до своего посёлка едете полчаса, не надо надеяться, что Скорая за 15 домчится. Что документы (паспорт, полис и выписки из больницы) желательно заранее приготовить... И ещё очень много разного я рассказывала людям. Возможно я не права? А пока вы думаете над этим вопросом, я расскажу ещё кое-что. То, что многим так же не понравится.

Медицинский колледж я окончила в 1999 году. И уже тогда нам говорили, что на Скорой скоро не будет врачей совсем. Министерство здравоохранения решило - врачи не нужны, а фельдшера могут справиться со всем сами. Вот и наш заведующий отделением СМП говорит, что нет ничего такого, что может сделать врач, и не сможет фельдшер, естественно, в пределах службы СМП. И я очень рада, что в нашей стране очень долго запрягают. Да только перемены всё же близко.

Один из наших сотрудников, медбрат, учится сейчас в ординатуре в Медицинской академии. Я у него спросила, пошёл ли хоть один человек из группы на кафедру СМП? И мне ответили:

- Нет. Они не проводили набор. Так что даже если бы кто-нибудь и захотел там учиться, то ничего не вышло бы.

Это я к чему. Да к тому, что врачей на "Скорых" действительно скоро не будет. Уйдут или поумирают старые врачи СМП, а новых так и не появится. На данный момент на нашей Скорой работает шесть врачей, два из них проходят лечение в кардиологическом отделении, и вернутся ли они обратно не известно. Часто бывает, что в смене нет ни одной врачебной бригады. Государству не выгодно, чтобы на Скорой врачи были - зарплата у них выше, а работу делают ту же самую, что и фельдшера. Но в отличие от фельдшеров, врачей нельзя ставить в неполную бригаду - обязательно должен быть помощник, фельдшер или медсестра. А фельдшер может и один работать. Государству не важно, что у врачей больше знаний. Считается, что на догоспитальном этапе это не имеет значения. В другой раз я расскажу о новой фантазии нашего министерства Здравоохранения, касающееся службы Скорой Медицинской помощи в рамках оптимизации.

Предыдущая рассуждалочка здесь

На этом всё.

Всем здоровья побольше и нервов покрепче.

Ваша @MamaLada

P. S. Сегодня я так же не намерена вступать в споры. Посты я пишу не для того, чтобы выяснять отношения и что-то доказывать.

Показать полностью
631

Рассуждалочки #21: Немного про носилки.

Ошибочно считается, что врач или фельдшер "Скорой помощи" должен носить носилки с больными. В моих должностных инструкциях этого нет. В них написано, что я должна организовать транспортировку на носилках, в тех случаях, когда это необходимо. В понятие организовать транспортировку на носилках входит привлечение к транспортировке родственников больного, его знакомых, например, соседей, и вовсе посторонних лиц. А если я не смогла этого сделать, то придётся самой тащить больного на носилках. 

Так же многие ошибаются считая, что на "Скорой" есть санитары, которые и должны носить носилки. В большинстве городов на "Скорой" санитаров нет совсем. Есть санитары в психиатрических бригадах и в некоторых реанимационных бригадах. Но такие бригады есть только в больших городах. В большинстве случаев на "скорых" имеются только линейные бригады с двумя медиками - два фельдшера или врач с фельдшером, а иногда вместо фельдшера в бригаде работает медсестра или медбрат. Часто бригада "Скорой" работает вовсе с одним медиком в составе. Катастрофически не хватает врачей и фельдшеров. Мин.здрав сколько угодно может издавать приказов с запретом работать по одному. Если работать некому, то есть только два выхода - работать в одну каску или сокращать количество бригад. Но об этом в другой раз. Сегодня о носилках.

В службе СМП работает большое количество женщин и много пенсионеров. Молодые мужчины не очень-то стремятся к ним работать приходить. Вызывая Скорую к тяжело больному человеку, будьте готовы к тому, что приедет на вызов бабушка с худенькой девушкой, а не два дюжих молодца. Или вовсе одна миниатюрная девушка. И попросят именно вас пойти поискать тех, кто понесёт носилки. На водителя Скорой не рассчитывайте.

20 лет назад, когда я только пришла работать на Скорую, у водителей были "санитарские" надбавки. То есть - водитель совмещал обязанности водителя и санитара. Он должен был помогать бригаде нести носилки. И мыл машину, если она отказывалась замарана биологическими жидкостями - кровью, рвотными массами, экскрементами. А потом у водителей убрали эти надбавки, и теперь водители выполняют только обязанности водителя. Машину, должны мыть медики если она замарана биологическими жидкостями. И носилки носить водитель не должен. Его задача - привезти и увезти бригаду, а так же помочь погрузить пациента на носилках в салон автомобиля и выгрузить из автомобиля, когда привезли пациента в приёмное отделение. Водитель не должен покидать автомобиль. В салоне находится дорогое оборудование, за которое несёт материальную ответственность вся бригада. Например, дефибрилляторы, которые у нас были до прошлого года стоят около двухсот тысяч рублей, а новые, говорят, ещё дороже. Но это не точно. Ну вот. Если украдут такой дефибриллятор из машины, то придётся несколько месяцев работать на покрытие ущерба. Вот только не надо рассказывать, что цена должна быть снижена за счёт износа. Я знаю, что и должна, но администрации больницы на это пофиг. Говорят, что покупать то новое будут, поэтому как за новую вычитать станут. Были уже случаи у нас - выплачивали как за новое оборудование. Так что водитель будет охранять машину, а не нести больного с пятого этажа в доме без лифта.

Соглашусь. Есть ещё МЧС России. Но эту службу мы задействуем крайне редко. В этом году я всего лишь один раз просила их о помощи. Ночью на стройке мужчину с переломом позвоночника надо было с высоты снять. Из работников был только сторож - невысокой дрыщеватый мужичок. А из медиков - я и ещё одна женщина. Нам было нереально вытащить пострадавшего. (Об этом вызове потом расскажу.) Повторюсь - МЧС вызываем в самом крайнем случае, а не тогда, когда родственникам лень идти по соседям, чтобы попросить о помощи. Только тогда, когда обычными силами справиться нет возможности.

Когда на вызове я сообщаю родственникам, что надо найти людей, которые понесут носилки, то я слышу два варианта ответа.

Первый вариант, правильный: "Хорошо. Сколько надо людей?" Но такой ответ редкость. Наиболее распространённый неправильный ответ такой: "Так некому нести." Причём люди даже не пытаются что-либо делать для поиска тех, кто поможет. Вот прямо сразу, только услышав, что нужно нести носилки, начинают утверждать, что:

- А никого нет дома. Все на работе! (Ага, в шестнадцатиэтажном доме абсолютно все работают и ни одного человека дома нет. Конечно же)

- А в нашем доме только пенсионеры и инвалиды живут. (Ну-ну, в пятиэтажке с четырьмя подъездами одни пенсионеры с инвалидами. Дом такой - пенсионный. Причём он не один. Половина города такая - пенсионно-инвалидная. На самом деле - нет.)

И ведь даже с места трогаться не хотят. Сложат ручки на животе и ждут, когда проблема сама собой рассосётся. Можно подумать, что если сказать, что нести носилки некому, носилки сами себя вместе с больным отнесут в машину. Приходится настаивать, чуть ли не силком из дома выталкивать. Говоришь:

- А Вы сходите всё же. В двери постучите, поспрашивайте. Быть может не все сегодня на работе. Может у кого-нибудь сегодня отгул или отпуск. Может к вашим пенсионерам и инвалидам в гости сегодня пришли взрослые здоровые внуки и сыновья? Выйдите на улицу, попросите мимо проходящих помочь. В большинстве случаев люди не отказывают. И ведь через какое-то время приходят и приводят мужчин, готовых помочь.

Часто слышу "А если бы никого рядом не было? Как бы носилки несли?" Ну так вот. Если рядом с больным никого нет, то я сама иду искать тех, кто понесёт носилки. Но вот загвоздка в чём. Медик не должен отходить от пациента. Если медик один, а у пациента очень тяжелое состояние, то покидать его нельзя ни на минуту, тогда вызывают в помощь другую бригаду. Но не потому, что носилки нести некому. А потому, что пациент "тяжёлый". А когда два медика в бригаде - один следит за состоянием пациента, а другой бегает в поисках помощи. Но это неправильно. Оба медработника должны быть рядом с тяжёлым больным, потому как в любой момент пациент может умереть, и понадобятся оба медика. Одному оказывать реанимационное пособие очень трудно, а в полном объёме - нереально. И вот трудится бригада медиков - пытается облегчить состояние больного, просит родственников поискать того, кто понесёт носилки. А родственники отказываются, объясняя свое нежелание разными причинами. Тогда приходится медикам отрываться от своей работы, и заставлять родственников шевелиться. Если всё же родственников не удаётся заставить идти на поиски, то приходится нарушать инструкции.

Очень многие недолюбливают армян за то, что они шумные и их много. Часто они преувеличивают проблему, в том числе и со здоровьем. Есть даже такое понятие как "армянский синдром".  А я уважаю армян за то, что они никогда не ноют, что нести носилки некому. Только услышат, что надо найти "кому нести носилки", сразу начинают действовать - звонят родственникам и знакомым, бегут по соседям. И очень быстро появляется несколько мужчин, готовых помочь. Причём в любое время суток. Возможно, что мне просто везёт, но за 20 лет при мне ни разу армяне не отказались нести носилки или поискать, кто это будет делать. В отличии от русских - на каждом втором (если не первом) вызове слышу, что некому нести и "вдоменикогонет".  Ну почему русские то так не делают? Почему обязательно надо давить на них, уговаривать, а иногда и кричать? Неужели не понятно, что чем быстрее будет доставлен пациент в больницу - тем для него лучше? Неужели так трудно просто попросить соседей? Не денег попросить или чего-то невозможного, а помочь отнести носилки с больным родственником до машины Скорой помощи? Вот прямо невыносимо? Или они реально верят, что никого вокруг нет, вроде как в пустыне находимся?

Вот честное слово, иногда хочется, для ускорения, дать пенделя под зад родственникам. Всё равно ведь придётся идти, зачем тянуть время, тратя его на препирательства?

Предыдущая рассуждалочка здесь.

Показать полностью
129

История не пропуска скорой которая оставляет мрачный след...

Листал Ютуб, и наткнулся сначала на одно видео, на котором изображено нечто..

В общем посмотрите сами. ВКЛЮЧАТЬ с 6:28. До этого стопхамовская фигня.

Кому лениво листать - едет реанимация, и с ней бычиться крузак, кого природа обидела маленьким достоинством. Из за него реанимация теряет какое то время.

Ну я надеялся, что случай как случай. Ну не в первый раз. Довезли пациента, наверное все в порядке. Но вот эпилог. Довезли, но увы. Видео дальше:

Такие дела.....

1664

О пользе взаимной вежливости. Случай на "скорой".

Дело было вечером, делать было очень даже много чего, вызовов хватало. Устал. Но до утра было ещё ой как далеко...

Вызов. Женщина, 43 года, плохо. Ох, как не люблю я вот это вот размытое "плохо"...

Поехал. Работал я тогда один, без фельдшера, тогда был сильный дефицит кадров и с фельдшерами ездили, в основном, женщины-врачи.

Зашел в подъезд, поднялся на этаж, позвонил в квартиру. Дверь мне открыл насупленный пацан ( именно так - пацан), по виду - лет 17-18, буркнул в ответ на мой вопрос:

- Да э, да, я вызывал, заходи давай.

Зашел. Мне хватило одной минуты, чтобы понять, что тут приключилось - достаточно было увидеть разбитые тарелки на полу и женщину, которая с отсутствующим выражением лица и стеклянным взглядом монотонно раскачивалась, сидя в кресле. Истерика. Я их уже видел изрядно на тот момент.

Пацан сопел из угла, не сводя с меня взгляда. Я повернулся к нему:

- Принеси, пожалуйста, стакан воды, обычной, из-под крана, холодной.

Недоросль отправился на кухню, а я применил старый добрый метод вывода из истерики - да-да. пару легких пощечин. Женщина дернулась и всхлипнула, в глазах начало появляться осмысленное выражение. Тут вернулся её сынок со стаканом воды.

Я вылил немного воды в руку и провел мокрой и холодной ладонью по лицу женщины. Она снова всхлипнула- и разразилась слезами, сквозь которые прорывались слова- " не могу так больше", "что это за жизнь..." , "устала, устала...".

Я по опыту уже знал - если истеричка начинает плакать, значит, истерика, можно сказать, миновала. Попросил её пересесть на диван, помог. Начал её успокаивать, тихим голосом, потом предложил её "отключить" снотворным. Женщина, все еще всхлипывая, согласилась, да, доктор, сделайте мне укол, чтобы я уснула...

Ну, сказано - сделано. Два кубика реланиума внутривенно свое дело сделали практически мгновенно. Кстати, интересно, у многих пациентов в момент ввода бензодиазепинов внутривенно на лице появляется какая-то странная, блаженная, что ли, улыбка. Так было и с этой женщиной.

Она отключилась на игле. Я посидел еще минут десять,заполняя карту, послушал дыхание, померил пульс - и собрался уходить.

Из угла комнаты выдвинулся пацан:

- Чего, всё? Уходишь уже?

Я защелкнул замок чемоданчика:

- Да, все нормально. Твоя мама будет спать где-то часа 3-4, может быть, чуть меньше или чуть больше. Не тревожь, ладно? Не буди. Пусть отоспится, ей сейчас это надо.

Направился было к выходу - и тут хриплый голос:

- Слышь, ты, дохтур, если с ней чо случится, я тебя найду, понял, э? Я тя на куски порежу, запомни, бля!

И вот тут меня замкнуло. Просто замкнуло. Я выпустил чемоданчик из руки, повернулся к пацану и схватил его за горло. Одной рукой. Притиснул к стене и прижал к ней. Он пытался выдраться, дотянуться до меня, но у меня тупо были длиннее руки, чем у него. Он молотил по держащей его за горло руке, но безуспешно.

Из меня вырвалось:

- Ах ты мразь, ах ты, сученыш (цензура)! Ты меня там найти собирался, так вот я здесь, ну давай, режь меня на куски, говно собачье! Ну?! Давай, гаденыш, где там твой нож, тащи, я тебе его в жопу засуну!

Пацан бился и хрипел, его лицо уже начало менять цвет.

Я продолжал:

- Запомни, (цензура)! Я на любой комиссии докажу, что это ты ее убил, понял?! Что это она из-за тебя в таком состоянии оказалась! Понял, (цензура)?! Понял меня, щенок?!

У недоросля уже выкатывались глаза. Я отпустил его. Надо сказать, пальцы разжимались с великой неохотой.

Пацан осел у стены, схватившись за горло.

Я добавил:

- Благодари Бога, что я при исполнении и в белом халате. Найти меня хочешь? Где подстанция - знаешь сам. Приходи и еще десять таких же (цензура), как ты, приводи, чтобы я вообще на вас внимание обратил! На куски он порежет!

Плюнул и вышел из квартиры.

Если честно, то я потом испугался себя сам. Не ожидал, что вот так вот смогу прижать этого недоросля.

Надо сказать, что потом не было никаких последствий - ни жалоб, ни звонков, ни-че-го.

Это разумеется, не значит, что мне понравилось, и что я начал распускать руки и агитировать за то же своих коллег. Ни в коем случае.

Просто - уважаемые пациенты, не доводите врачей до такого состояния. Не надо.

Как там писали на плакатах в учреждениях времен Союза? "Граждане, будьте взаимно вежливы!"

Собственно, вся мораль "сей басни".

P.S.  Впервые было опубликовано в группе "Без наркоза" в ФБ. Здесь публикуется без сокращений, с незначительной корректировкой.

Показать полностью
2482

У подмосковной скорой помощи появилась своя наклейка «СтопХам»

У подмосковной скорой помощи появилась своя наклейка «СтопХам» Подмосковье, Московская область, Скорая помощь, Врачи, Стопхам, Парковка, Авто, Хамство, Длиннопост

Водители карет скорой помощи в Московской области намерены бороться с хамской парковкой во дворах с помощью собственных наклеек. Такую отметку на лобовое стекло получит водитель, который помешал проезду спецтранспорта.

Автор идеи – блогер и по совместительству водитель скорой Балашихинской ССМП (станции скорой медицинской помощи. – Прим. ред.) Алексей Лукойленко. Он заметил, что часто водители паркуют свои машины так, что они мешают проезду транспорта медиков. В итоге врачи тратят драгоценное время на то, чтобы объехать автохама и успеть к пациенту.

У подмосковной скорой помощи появилась своя наклейка «СтопХам» Подмосковье, Московская область, Скорая помощь, Врачи, Стопхам, Парковка, Авто, Хамство, Длиннопост

– Водители скорой вынуждены терять время на маневры и «ловить миллиметры», чтобы не совершить ДТП, – говорит блогер. – Моя основная задача – пристыдить таких горе-водителей. Думаю, эти меры принесут свои плоды.

Вероятно, Алексей скоро получит поддержку от коллег по цеху. Его идею уже поддержали основатели движения «СтопХам».

Комментарий "СтопХам": https://mosregtoday.ru/soc/u-podmoskovnoy-skoroy-pomoschi-po... 

431

Рассуждалочка #4: Литичка

Постоянно читаю, мол Скорая делает "литичку" при высокой температуре. И сегодня хочу поговорить про эту самую "литичку". Что это за зверь такой, и с чем его едят.

Предупреждаю сразу - речь пойдёт только о взрослых. Ни слова о детях говорить не буду.

И так. Литичка или литическая смесь, или тройчатка, или.... По разному называют эту смесь, которую внутримышечно вводили людям (а в некоторых регионах до сих пор вводят) при высокой температуре. Разберём состав этой смеси.

Литичка =

Антипиретик - анальгин 1 грамм +

Антигистаминный препарат - супрастин 20 мг, тавегил, димедрол (Минздрав не рекомендует из-за побочных действий) +

Спазмолитик - папаверин (сейчас в перечень медикаментов, которые должны быть на скорой, не входит), дротаверин 40 мг (Но-шпа).

Анальгин 1 грамм = 2 таблетки

Супрастин 20 мг = 1 таблетка

Дротаверин 40 мг = 1 таблетка.

А теперь вопрос.

Что мешает взрослому человеку, который может пить и есть сам, не через зонд, и у которого нет рвоты, выпить эти таблетки самостоятельно, вместо того, чтобы выпрашивать "литичку"?

Ах да! У него нет этих таблеток в домашней аптечке. Зато есть мама с женой, которые будут названивать на Скорую, требуя срочно бригаду с уколом от температуры. И вместо того, чтобы до приезда бригады сходить в аптеку, купить таблетки, дать выпить больному, будут три часа ждать у моря погоды "скорую".

Сейчас идёт вспышка вирусной инфекции, которая, как всегда, сопровождается высокой температурой. Любой может заболеть. Любой человек в любой момент. Купите себе таблетки от температуры заранее и положите их в аптечку.

И да, анальгин - токсичный препарат. Есть другие жаропонижающие медикаменты. Лучше принимать их. Но если Ибуклин (или другой препарат) вам не помог, а вы хотите именно "литическую смесь" выпейте свою "литичку" сами, не требуйте её от Скорой. И помните, что при внутримышечном введении лекарство подействует быстрее, чем при приёме внутрь таблеток. Но и действие его быстрее закончится, а задница ещё долго будет болеть.

P. S. Сейчас запрещается смешивать в одном шприце анальгин с другими препаратами, кроме как с физраствором.

Предыдущая рассуждалочка здесь

P. P. S. Уважаемый @moderator, в первом посте этой серии я объясняла, что добавляю новый тег "рассуждалочка", потому что планирую сделать серию постов. Это делается для того, чтобы в последующем можно было легко, пройдя по этому тегу, найди все эти посты. Но сегодня обнаружила, что их объединили с тегом "рассуждения". Можно ли исправить это и вернуть мой тег обратно?

2279

История врача. Очередной вызов и бахилы...

Работаю врачом СМП. Вызов около 19.00 на температуру 37.8 к ВЗРОСЛОМУ.

Даны были рекомендации по телефону,всем как обычно - по-барабану, приедете хоть послушаете, посмотрите "горлышко".

Бригада приезжает через 3 часа, в связи с огромным количеством вызовов. В лицо на входе кидают бахилы, был получен отказ в связи с инструкцией не надевать их, начался срач...

- Почему к вам, врачам, мы ходим в бахилах, а вы такие козлы их не надеваете?

- К нам на станцию вы не приходите в бахилах.

- Вот, приехали через три часа, сидите там у себя на станции, пьете чай, кофе, жрете!

- Извините, а врачи не имею права на еду? Вы кем работаете?

- Я? Никем, я мать!

- Можно нам пройти посмотреть больного?

- Нет, без бахил нельзя!

Отказ от осмотра и досвиданья, а в этот момент на трассе нас дожидалось жуткое ДТП и мы с сиренами полетели туда.  " ЗЛОЙ МЕДИК ".

8356

Яжемать перекрыла дорогу 8 экипажам скорой помощи.

Яжемать перекрыла дорогу 8 экипажам скорой помощи. Хамство, Яжмать, Скорая помощь, Длиннопост
Яжемать перекрыла дорогу 8 экипажам скорой помощи. Хамство, Яжмать, Скорая помощь, Длиннопост

Женщина на ларгусе требовала пропустить её на территорию детской больницы. Кричала, что у неё болен ребёнок. 8 экипажей скорой помощи были заблокированы на въезд и выезд более получаса. Только сотрудники полиции смогли убедить отогнать автомобиль.

P.s. Ребёнок лет 10 не выглядел умирающим и увлечённо снимал происходящее на телефон.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: