312

Рассуждалочки #8: "Девочки".

Рассказывает коллега. Назову её Лена. Она фельдшер. Ей 51 год. Среднего роста, склонная к полноте. Внешне на молоденькую девушку не тянет. В ту смену она была помощником врача. Врач - представительный полный мужчина среднего роста с седыми волосами, с окладистой бородой.

"Встречает нас на адресе женщина лет шестидесяти. Говорит "Проходите девочки." Ну, думаю, оговорилась, бывает. Промолчала. Полечили её мужа от высокого давления. Собрались уходить. Когда мы уже на были на пороге, женщина и говорит "Девочки! Спасибо большое!" Тут я не выдержала:

- Девочки?? Если я ещё с большой натяжкой и тяну на девочку, то Владимира Константиновича уже точно с девочкой не спутаешь. Посмотрите - у него борода растёт.

Женщина захихикала. Сказала извините, и быстренько за нами закрыла дверь."

И такое запанибратское обращение не редкость. Не взирая на пол и возраст, скоровиков называют "девочки". И мне не понятна эта фамильярность. Ладно, если бабушка древняя - для неё все девочки и мальчики. Я на это внимание не обращаю.  На обращение "девушка" не реагирую. Но когда ко мне обращается, со словами "девочка", женщина, которая младше моей дочери, меня несколько коробит. Я в таких случаях обычно представляюсь по имени и отчеству. Если меня по прежнему продолжают называть девочкой, говорю:

- Какая же я девочка? У меня три внучки уже.

Или:

- Вот когда я к вам просто в гости чай попить приеду, тогда меня девочкой можете называть. А сейчас, пожалуйста, зовите меня по имени и отчеству или доктор называйте.

Ещё одна коллега обычно говорит:

- Девочки на панели стоят - клиентов обслуживают. А я врач, и оказываю медицинскую помощь. Будьте корректны.

Ещё одна из коллег в таких случаях спрашивает:

- А Вы когда в поликлинику на приём к терапевту приходите, тоже девочкой врача называете? Или мальчиком, если он мужчина?

И ведь действительно. Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из пациенток невролога или гинеколога "девочкой" называла, или, например, уролога или хирурга пациент "мальчиком" звал. "Мальчик! У меня тут моча плохо отходит" или "Девочки. Что-то задержка у меня уже месяц". Ведь такого никто себе не позволяет. Всегда на Вы. Никакого хамства и фамильярности.

Почему же к сотрудникам Скорой как к подружкам обращаются, часто хамят, матерятся? Почему словом "девочки" считается нормальным сотрудников скорой медицинской службы называть? Никто не знает?

Предыдущие рассуждения здесь https://pikabu.ru/story/rassuzhdalochka_7_vyisokoe_davlenie_...

Дубликаты не найдены

+31

Только сейчас задумался - а как правильно-то обращаться, когда приходят двое и ты понятия не имеешь, кто из них врач, а кто фельдшер?

"Доктор, подскажите" - можно, но если ты спутал, то не обидится ли доктор?

Для себя решил, что самым простым будет полностью обезличенное обращение, что-то вроде "Подскажите, пожалуйста,.." - а дальше они пусть сами выбирают, кому отвечать. Но это тоже не слишком вежливо звучит.

- Вот когда я к вам просто в гости чай попить приеду, тогда меня девочкой можете называть. А сейчас, пожалуйста, зовите меня по имени и отчеству или доктор называйте.

С такими ответами вы рискуете нарваться в 80% случаев на приглашение на чай :)

Понимаю, что это чисто психологическая реакция (доверие и благодарность тому, кто приехал помочь тебе или твоим родным), но я бы с удовольствием пригласил в гости всех сотрудников СМП, которые к нам приезжали за последние 10 лет.

раскрыть ветку 6
+6
Вот потому, что у каждого свои тараканы, ко всем обращаюсь нейтрально-обезличенно, во втором лице, преимущественно без обращения. Самой мне не важно, как обращаются ко мне, если человек пытается проявить вежливость.
+2
Дайте угадаю - скорую за последние 10 лет вы ни разу не вызывали?
раскрыть ветку 1
+7

Первые несколько лет жизни дочки - по 2-3 раза в год, потом стало заметно реже. Позже родился сын, к нему за 4 года жизни дважды приезжали.

В части случаем я и сам был готов привезти в указанное место, но оператор настаивала на выезде именно скорой.

Всегда очень доброжелательные сотрудники СМП, иногда чисто скорая, иногда нетложка при поликлинике (на несбиваемую температуру под 39 среди ночи у нас едет неотложка, на подозрение на сотрясение приезжает скорая).

Взрослую скорую (не считая перевозки жены в роддом) вызывали за это время 1 или 2 раза. Но и по взрослой всё хорошо - пришли, осмотрели, выдали вердикт.

Основные наши причины вызова - высокая несбиваемая температура (почему-то среди ночи).

0
Только сегодня была с ребенком у врача. Захожу в кабинет, сидят две женщины за столами, одной около 40, другой около 50. Обе в белых халатах, около каждой стоит по стулу. Как понять кто из них врач? Я спрашиваю, куда мне присаживаться? На что одна из них делает изумлённые глаза: "К доктору, конечно!" Вот нифига не легче стало. Села ко второй, с мыслью, что если бы доктором была она, она бы сказала ко мне или сюда))) и угадала!
раскрыть ветку 1
+2

Есть у нас такой врач, только во взрослой поликлинике.

Весёлая молодая девица (только присмотревшись понял, что ей немного  за 30 лет, а не 23-25, как показалось вначале) оказалась великолепным ЛОР врачом, а представительного вида женщина в годах оказалась медсестрой при ней.

И попробуй тут угадай "кто есть кто".

Причём у них это, похоже, мелкое развлечение - я тоже ломанулся сначала "к доктору", а та выслушав пару моих фраз переправила меня в нужную сторону со словами "так это вам к доктору" :)))))

0

Мне 62, а ко мне 18-летние девчушки неизменно обращаются Молодой человек. У меня старшая внучка, считай, такая.  Я весь седой и борода седая, как бы даже на дядю не тяну.

+48
Вроде как вы и правы.
Но мне 37 , и меня недавно сын подруги назвал бабушкой! Капец не приятно. По этике бы правильно, хотя бы тетя.
Многие пожилые любят называть друг друга мальчики и девочки. Так вроде не формально и помоложавее кажется.
Вспоминаю свою бабушку в 87 лет, она говорила мне как 18, ничего не изменилось.
Коробит когда люди на 20 лет старше говорят мне "женщина".
Все очень от ситуации играет.
На службе наверное не хватает солидности и уважения, сразу с ходу говорите свое ФИО! Пусть знают что никаких утю-путю вы не жаждете.
А меня ,если будут до 95 лет называть девочкой, я только за.
раскрыть ветку 17
+21
Мне 22, а меня уже женщиной называют. Коробит жуть :D
раскрыть ветку 13
+24
Меня в мои 38 это еще коробит )
раскрыть ветку 1
+9

Меня так только в женской консультации раз назвали и какой-то дед подслеповатый во дворе. А так пока девушкой кличут в 35. Я обычно про явно взрослых тетенек говорю "дама". Оно и солидно, и не обидно.

раскрыть ветку 7
+2
Девять утра, будни, а у меня выходной. Иду по своим делам, навстречу двое мужчин, один ко мне обращается - "Девочка, школа в другой стороне, беги быстрее, а то опоздаешь". Мне тогда 27 было.
+1

Называют женщиной, но ты ещё девушка?? XD

раскрыть ветку 1
+12
Сидела я как-то на работе, работу работала и тут приходит парень паспорт перевести. Мне на тот момент 24 года было. Что-то там надо было разъяснить и парень решил позвонить маме. Говорит "Тут женщина интересуется...". Я аж охренела) он меня на 3 года младше был судя по паспорту и я еще выгляжу сильно младше. Единственный раз в жизни меня назвали женщиной и это в 24 года.
0

мне 40, женщиной называли раз 5, до сих пор девушкой кличут. и как то девушка звучит лучше, чем строгое женщина, я и к продавщицам обращаюсь - девушка, один раз только бабуля лет за 60 кокетливо сказала - ну какая же я девушка, на что я ответила - а  я ваших внуков не видела, значит девушка. судя по посту и медсестра, и пациент были одного возраста, так что между собой вполне допустимо такое обращение

0

Опять же пенициллин вещь нужная.

+16

Ещё совсем недавно вопрос на улице звучал: "Братан, сигаретки не будет?" Потом пришлось привыкать к варианту "батя". А на днях убило: " Дед, можно сигарету?" Какой я, нахуй, дед???? Абыдна, да!(((

+22

Мне ваш пост напомнил обратную сторону медали. Медицинский снобизм и медицинское хамство.

Через одного меработники почему то считают возможным обращаться к пациентам на "ты".

Я, иногда, так же сразу перехожу на "ты" и очень смешно смотреть на удивленные и возмущенные моськи медиков...) Как так то, это быдло посмело адекватно ответить высшему существу.

А иногда просто спрашиваю когда мы успели так близко подружиться, что перешли на "ты"

Обычно извиняются(но очень недовольно) и переходят на "вы"

+79
Думаю, никакого панибратства здесь и в помине нет. У простого народа это ласковое обращение, а вы сердитесь почём зря!
раскрыть ветку 13
+19

Особенно к Владимиру Константиновичу это ласковое обращение применимо, ага х)

раскрыть ветку 2
+21

да у бабули там два пятна перед глазами, вспомнила, что к ней лет 30 назад девочки приезжали, подумала, что те же

0
Тут уже, видимо, на автомате получилось)
+39

Соверешенно согласна. Я вообще исключила отчество при общении, не потому что папу не люблю, а просто я себя на 50 лет старше чувствую. Бывает, что идем с мужем мимо рынка, так к нему тоже обращаются "девочки, берите укроп". Это всего лишь забавно, не более. И вообще, возмущение по поводу "девочек" воспринимаю как какой-то комплекс, нехватка самоутверждения? "Я вам не Девочка! Я заслуженный кто-то там" - чтоб подтвердить высокий статус? Или что?

раскрыть ветку 5
+5
Вот пример еще такой: не взирая на возраста и статусы разговариваю со всеми по имени и на вы, нормально отношусь если тыкают в ответ, но тоже резко отношусь к панибратству когда малознакомые люди начинают как то общаться иначе...
раскрыть ветку 1
+6
В принципе, я их понимаю. У меня на работе есть пара человек, уже в возрасте, к которым все обращаются по имени-отчеству. Но они заслужили! Так решили сами люди, с которыми они работают.
+2
Не, ну если я мальчик, то как-то не очень.
+1

Я преподавателем работаю, но прошу называть себя только по имени. Ну не хочу я быть Татушей Батьковной - сразу себя великовозрастной матроной чувствую, на свой возраст в общем, брр.

+4
Блин, мне 31, тут недавно из парикмахерской выходила и девочке-маникюрше и парикмахерше, которой за 50, сказала "С праздником, девочки", или "спасибо, девочки". Никогда бы не подумала, что это неприятно. Теперь задумалась
+4
Было время- к бабушке жены часто скорую вызывали. Провожая бригаду( женскую) всегда благодарил- "спасибо девчата" некоторые бывали и постарше меня. Ни разу негатива не было)))
-7

это уничижительно звучит, принижающе. я тут взрослая и самая умная, а вы девочки и мальчики

раскрыть ветку 1
+6
С вашей точки зрения так оно и есть. Но я ни разу не слышал, чтобы это слово употребляли в подобном контексте.
ещё комментарии
+8

Сама часто называю девушками женщин всех возрастов, если не знаю как подступиться. И коллег-врачей пару раз приходилось по разным причинам. Одна действительно обиделась и накричала, что не видит тут никаких девушек. Мне всегда казалось, что это приятнее, чем женщина (еще противным голосом растянуть), если не  знаешь имени и нет возможности по-другому привлечь внимание. А сейчас задумалась.

И да, в 25 впервые получила свою "женщину". Мужик за 50 кричал: женщинаааа!! Сууумкуу забыыыли! Не, спасибо, ему, конечно, но блииин, обидно:(

+14

В россии нихера нет уважительного обращения к женщине! Вот как правильно

Женщина - старая стремная тетка

Девушка - к даме после 40 уже не комильфо

Мадам - могут подумать, что ты мудила стебешься, хотя в Одессе это обращение вполне канает.

раскрыть ветку 6
+2
Барышня?
+2

чем плохо "сударыня"?

раскрыть ветку 3
+8
Вы не в теремке работаете?
раскрыть ветку 1
0

Тем что могут подумать, что вы стебетесь

+1

Два чая этому джентельмену

Сам на это натыкался, решил обращаться "уважаемая". Но многие кривят лицом, им это тоже не нравится,хз почему

+36

Мне кажется, что вы перегибаете в своей обидчивости....

Ну, так уж повелось, что всех мужчин называют "молодой человек" и это считаться максимально нейтральным обращением.

А всех женщин называют "девушка" или во множественном числе "девушки" и это тоже максимально нейтрально на слух.

Не нужно обижаться на "девочку". Это обращение не из-за пренебрежения. Просто есть люди, которые в своей речи заменяют нейтральное "девушка"и "женщина" на "девочка"

Вы конечно извините, но я не помню имя своего врача. И это не из неуважения.

Странно к сантехнику обращаться "сантехник" или к электрику "электрик". Ни разу не видела запроса от какой-то профессии на такое обращение. Поэтому и врача называть "врач" тоже как-то противоестественно выходит.

раскрыть ветку 19
+18
Здравствуйте, сантехник шестого разряда. Проходите пожалуйста. Бахилы не забудьте. )))
раскрыть ветку 1
+3

Здравствуйте, господин сантехник)

+6

Мне вот тоже кажется, что проблема какая-то надуманная. Не верю, что многие так обращаются, ну а уж бабушке простительно.

+2
Вот согласна! Насколько богат русский язык, но очень в нем не хватает обращения к людям, так сказать. У нас обращаются по гендерному типу - мужчина/женщина. В других языках миссис/мистер, мадам/месье... А у нас нет такого, что печально 🤷
раскрыть ветку 4
+5

Товарищ

Гражданин

Сударь/сударыня

Барышня)

+3

Так мистер и миссис это тоже по гендерноиу типу)

Мисс это аналог девушки, а миссис аналог женщины. На миссис даже обижаются)

раскрыть ветку 1
+2

У нас тоже когда-то было: сударь, сударыня, господин, дама, барышня... Потом большевики господ отменили, всех независимо от пола и возраста сделали "товарищами". Потом отменили уже "товарищей", а ничего нового не предложили... Может, флешмоб какой-нибудь может помочь - если один день все пикабушники будут на улицах в речи употреблять "сударь" и "сударыня" - пойдет это в народ, как думаете?

-1

К врачу обычно обращаются "доктор" и это вполне естественно звучит. Хотя я тоже не понимаю в чем проблема обращения "девушка", "девочка"

-9

Помню, когда работала в отеле, у нас было огромное лобби, где с с одной стороны стойка регистрации, а с другой лифты. И вот только русские туристы выходя из лифта и видя меня на ресепшне, кричали ‘девушкааааааа! Девушкаааа!’ Ну да, я была молодой девушкой, но вот это понабратсво к обслуживающему персоналу каждый раз поражало.

раскрыть ветку 9
+15

А как надо было? Обычное нейтральное обращение к особе женского пола.

На иностранцев тоже обижаетесь, если "мисс", а не "миссис" (или наоборот)?

ещё комментарии
+3
Регистраторша!!! Регистраторша!!! Так было бы вам приятнее?))
ещё комментарии
+39

Какие люди злые, еще и целый пост по этому поводу накатали. У меня мама продавец, она часто пожилых женщин и бабушек называет девченки: Девченки, что хотели? Хохочат, да какие мы девченки? А самим очень приятно, глазки сразу загораются, и уходят в хорошем настроении. Представляю, какя-нибудь ответила - я ващета бабушка! и имя мне Анастасия Петровна! и неча тут...Ни разу я не встречала, чтобы на обращение "- девочки, -девченки" обижались, это уж совсем надо быть..сурьезным человеком!

раскрыть ветку 1
+5
Парням не очень приятно если обращаются "девочка")))
+9

Ну валерианочки выпейте. Люди тоже на нервах раз скорую вызвали. Свое имя не всегда вспомнят из-за переживания, а тут куча врачей.

раскрыть ветку 1
0
Верно, меня когда врач спрашивает возраст, адрес - я открываю в смартфоне запись. Это как раз для случая волнения. Или ещё более сложная для меня задача быстро на приеме у врача информацию про моих детей выдавать - всё путается, кто в каком классе, год рождения.
Не знаю почему так. Вот на почте сегодня разную инфу по памяти сказала, проблем с головой - вроде нет.
+21

>> Никто не знает?

Знаем.

Потому что вы оскорбляетесь на "девочка", а кто-то другой на "женщина".

А вообще у меня впечатление, что вам, лицам женского пола, абсолютно пофиг на что именно оскорбиться. Главное поскандалить…

раскрыть ветку 1
0
Честно, мне пофиг, любое обращение, кроме матерных и негативных я воспринимаю хорошо. И девочка и девушка и женщина ( хотя это немного коробит) и по отчеству и по имени и даже по уменьшительно ласкательному. Например родители детей в группе в садике, где я работаю, могут и олечка назвать и я не посчитаю за панибратство. Так же и дети, если они плохо говорят, разрешаю просто по имени
+4

Пожалуй вставлю свои пять копеек. Сам, как правило, обращаюсь ко всем незнакомым людям на "Вы". В том числе и к реальным девочкам и мальчикам, которым нет 18. С коллегами и пациентами сначала на Вы, потом уже по желанию. Пациентам всегда говорил, что можно и даже нужно, ко мне обращаться на "Ты". Но я не врач и это связано по большей части с моей специальностью( адаптивная/лечебная физическая культура/кинезитерапия). Пациенты тяжёлые, требовать от них запоминать и выговаривать моё имя и отчество, не вижу смысла. Да и в целом мне пофиг, на "ты" или на "вы" ко мне обращаются люди. Если тебя человек уважает, это и так понятно. А если ты для него пустое место, то какая на хрен разница, как он к тебе обращается? Но в целом, людям, разумеется, необходимо придерживаться хотя бы элементарных норм этикета. Автора понимаю т.к. иногда хочется сказать: "Я тут, блять, в лепёшку расшибаюсь, чтобы тебе помочь, так какого хуя ты себя так ведёшь?". Но потом остываешь и понимаешь, что зачастую человек не со зла, а потому что болезнь его доканывает и он уже пздц как сам заебался. И хоть всё сам осознаёшь, в такие моменты всё равно обидно. P.S. По специальности давно уже не работаю.

+9

Это не обзывательство вовсе. Люди говорят так обычно в растерянности или случаях когда нужна помощь. Как будто закрывают глаза и обращаются не видя. Несколько раз так обращались совершенно незнакомые люди - "девочки, помогите", при том, что я взрослая женщина иду с сыном с меня ростом, которого за девочку не примешь если хотя бы посмотреть на лицо.

А такое обращение к врачам скорой вообще как отголосок памяти поколений о войне, что-то в менталитете.   

+27

Профессиональное ЧСВ отыгрывает. Ну назвали девочками-мальчиками, какая разница?

+3
Я на родовом столе акушеркам кричала "девочки, меня щас порвёт!"
Никто из них против не был))
+3

И мне не понятно, честно говоря. Я всегда к сотрудникам скорой на "Вы" и "доктор" (в моей жизни ни разу они по имени-отчеству не представлялись). Помню даже к нам скорая приезжала, решали вопрос о том, чтобы ехать в больницу с маленьким ребенком, были мои родители тоже дома. Я маме говорю - доктор говорит надо ехать, значит надо. Мама меня поправляет - "это, скорее всего, не доктор, а фельдшер". Но я все равно для себя решила, что буду считать всех сотрудников скорой докторами, неважно, действительно они доктора или фельдшеры.

+2

Ко мне терапевт как-то обратилась "девочки" - вот это было странно... Причём я точно была одна и она несколько раз ко мне обращалась О_о

+2
Почему словом "девочки" считается нормальным сотрудников скорой медицинской службы называть?

Ну я вот для мамы несколько раз скорую вызывал, так там  на "вы" и с большой буквы обращался, ну а сам, когда на меня скорая приехала, ангелом врача обозвал и лапу с сердцем сразу же предложил.. ну мне оттуда, где я уже побывал, так казалось по-крайней мере.. :)

+3

У нас бабушка-соседка с деменцией каждый день во дворе гуляет. Так вот она все называет: "деточка", не зависимо сколько лет человеку 30, 40 или 60. Никто не обижается, бабулька очень добродушная

+3

В магазине, обращаясь к 50-ти летней продавщице, здоровой бабе, неприятной на лицо - "Девушка, а вот то изделие покажите пожалуйста."

раскрыть ветку 4
+5
Это не изделие, а бюст Леонида Ильича Брежнева.
раскрыть ветку 3
+1

Который стоит на самой верхней полке и достать его можно только с табуретки.

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+5
У автора поста какие-то комплексы. Постоянное сравнение себя с врачами и попытки повысить свое ЧСВ. "А вот врачей вы так не называете", "А я, вот я, медик, спаситель, благодетель, а вы..."
Вот читаю ту же Маму Ладу, так там скоряки так пашут, что, извините, посцать забудешь сходить, а тут прям есть время вести полемику с пациентом и оскорбляться, что тебя назвали "девочкой".
В общем, автор вредничает на пустом месте.
раскрыть ветку 7
+7

Зачёт по троллингу! :)

+6
Вот читаю ту же Маму Ладу, так там скоряки так пашут

Так и этот пост её же...

раскрыть ветку 3
+4
Ой))) Не заметила))
Но всё-равно автор вредничает, я считаю.
раскрыть ветку 1
-1

Пост ее, но про коллегу же :)

+4
Так это мамаЛада и есть)
раскрыть ветку 1
0
Да, уже сказали, я не заметила))
+2

Почитала комменты, поржала)) Во проблемы у людей! Если тебя в 35 назвали женщиной, всё, хана, "я стааараааяяяя!" Бл... ну ты ж не мужчина, ты женщина и есть!))) А если в том же возрасте назовут девушкой, это всё равно не значит, что ты выглядишь на 18, это просто форма обращения. Ой, тётки, не понимаю я вас, как можно из-за такой ерунды переживать? Вам эмоций в жизни не хватает что ли?

+2

это не от профессии зависит. такой тип людей.

+1

К нам в рентген постоянно с криками "девочки?" заваливаются или "есть кто живой?" кричат. А лаборант говорит:"нет, все умерли уже".

+1

Я ко всем незнакомым лицам женского пола визуально не старше 50 обращаюсь "девушка". Ещё никто не обижался вроде

раскрыть ветку 1
-2

Я на девушку тоже не обижаюсь так то. Но когда женщину 60 летнюю девушка лет 25 называет "девочка" - не очень то вежливо звучит

+1
Угу, меня тоже коробит, когда ко мне родители пациентов ТЫкают и девочкой зовут. На улице - девочка, девушка, женщина, как угодно, но на рабочем месте я при исполнении и у меня есть имя и отчество. И если прийти на работу к этим ТЫкающим и обратиться к ним "девочки" бомбить будет - омагад. Это вопрос элементарного воспитания, если угодно. Меня родители научили со всеми незнакомыми и посторонними людьми разговаривать на Вы и по отчеству. А кого-то нет.
При том в повседневной жизни мне по фиг девочкой/женщиной ли меня зовут и от формального "Вы" коробит.
раскрыть ветку 2
+3

со всеми незнакомыми людьми разговаривать по отчеству.
понимаю, что просто не так выразились, но к  НЕзнакомым людям по отчеству сложно обратиться
меня тоже коробит, когда ко мне родители пациентов ТЫкают ...
При том в повседневной жизни от формального "Вы" коробит.
Так для людей это повседневная жизнь, а не работа

раскрыть ветку 1
-1
Знаете, значит их не воспитали. Когда я прихожу к врачу/юристу/экономисту, не важно, каждый день я это делаю "обыденно" или раз в год, то всегда обращаюсь к специалисту на Вы и ИО, безо всякой панибратчины. Я удивлена, что кому-то ещё надо объяснять элементарные нормы поведения в обществе.
+1

Просто у кого то ЧСВ зашкаливает...

+1
@MamaLada, скажите, пожалуйста, я всех людей в белых халатах называю "доктор".
"здравствуйте, доктор,"
"спасибо, доктор."
Обидно ли это? Я понимаю, что может быть в процедурном кабинете, где кровь из вены берут и не доктор со мной возился, но я уже много лет так к медикам обращаюсь, и никто не поправил. Я не права? Это неуважительно?
Я без очков не всегда могу сообразить, что на бейдже написано. И не у всегда они есть - эти таблички с именами.
Плюс, обращаться к человеку: "медсестра" или "гинеколог", "ЛОР" - мне неудобно.
раскрыть ветку 1
-4

Конечно не обидно.

И даже на "девушку" в обращении к женскому полу не обижаются. И на "мужчина" по отношению к мужскому полу обид не вызывает.

А вот "девочка" в свой адрес, когда я выполняю свою работу, от населения в два раза младше меня слышать неприятно. Хотелось бы уважения. Но судя по комментариям большинства уважения сотрудники скорой не заслуживают. Печаль :(

+1

Называют, ещё как и как раз, такие вот "женсчины лет шестидесяти". Особенно, кода доктор моложе на -дцать лет, на приёме часто слышишь "ой, мальчики/девочки, как у меня всё болит". Тоже бесит, девушка/молодой человек, ещё ладно, но девочки/мальчики- это уже фамильярность, всегда отвечаю, что "девочки" на улице, а здесь мед. учреждение.

+1

У нас в поликлинике на участке медсестра 45 лет примерно, всех женщин называет "мамочка", а мамочке может быть и 20 и под 50)) А врач всех на Вы. Звучит тоже не очень, ещё так снисходительно - мамочка-дурочка))

0
Новосибирск, фельдшер 38 лет, такого не замечал)) бороды нет но я лысый
0
У связистов старшего поколения есть манера всех женщин, независимо от возраста называть "девочка") поговорка у них даже есть "девочка, девочка, померла бабушка") когда только пришла работать удивлялась, что возрастные женщины друг друга так зовут) меня тогдашняя начальница звала "наше дитё") я до девочки ещё не доросла))))
-1

Тем кто ругает автора - вот нифига вы не правы. Это и правда  бесит, когда повторяется постоянно и совершенно не соответствует обстоятельствам. Но автор - хотя-бы женщина. Я когда с женой по рынку иду, торговки зазывают всегда тоже словом "девочки". А я лыс и щетинист, вообще-то. Как-то надо-было по рынку одежному самому пробежатся, так меня одна торговка зазывала так же. "Девочки", б...ь! Один лысый девочки.

-3

У меня бывают женщины на приеме, которые обращаются "девушка", хотя на двери есть ФИО и я ношу специально бейдж с именем. Четко говорю тогда, что если по имени отчеству называть не хотят или не помнят, то надо обращаться "доктор", но никак не "девушка". Субординацию соблюдать надо.

-3
Мужчине! С бородой!! Девочки!!? ))))) ой,не могу
-3

В моей практике тоже такое бывает. "Пусть ваши девчонки смету посчитают", обращается заказчица ко мне (30 лет) и сметчице Марь Иванне (58 лет). "Я девочкам скажу, они вам отправят документы" - а это уже шеф, про нас же. "Скиньте договор, наша девочка проверит" - это про юриста наших заказчиков, ей за 40.

Дурацкое, панибратское отношение начальства к младшим по должности женщинам (и не только). "Девочки" в профессиональной сфере в некотором смысле равно выражению "разменный материал".

-3

Некоторые люди почему-то считают, что запанибратское отношение поможет наладить какой-то доверительный контакт с врачами. Также у людей вызывающих "скорую" есть ощущение, что врачи скорой им что-то должны и вообще обязаны. Понятно, они ошибаются - врачи скорой просто на работе, делают своё дело.

Плюс момент - эти люди у себя дома, как бы встречают пусть не очень жданных, но гостей, вот и изображают веселье таким образом.

А когда люди сами идут в больницу/поликлинику - они на чужой территории - они вежливы и подобострастны.

Как-то так наверное.

-3

У людей менталитет такой, если по их звонку кто-то примчался - значит это обслуга, а чего с ней фамильярничать. Печально.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: