Рассуждалочка #3: ОРВИ.

Сейчас на Урале идёт вспышка ОРВИ. Очень много вызовов с поводом "высокая температура". Пояснение диспетчера о том, что Скорая лечение не назначает, температуру не снижает и освобождение от работы не даёт, не приводит к отказу от вызова. Вызывающий обычно настаивает на вызове: "Всё равно пусть приедут и посмотрят."


Приезжаем. Смотрим. Говорим, что у пациента ОРВИ. Даём рекомендации - температуру снижать только если 39 и выше, обильное питьё, постельный режим и вызов терапевта на дом для назначения лечения. Казалось бы всё, но нет.


- ОРВИ? А может это у меня грипп, а не ОРВИ?

Или

- А это точно не свиной грипп? Почему Вы уверены, что это ОРВИ?

Или

- А как узнать какой именно грипп - свиной или птичий?

Или...


Дорогие мои! ОРВИ расшифровывается как Острое Респираторно-Вирусное Заболевание. Это группа заболеваний вызванных вирусами, при которых поражаются верхние дыхательные пути. И грипп входит в эту группу. Ни один врач при осмотре пациента не скажет какой микроорганизм вызвал болезнь. Чтобы узнать какой именно вирус вызвал заболевание, необходимо делать анализы. Но зачем вам их делать? Зачем тратить деньги? Птичий грипп не очень то отличается от свиного. Клиника одна и та же. Просто один вирус может вызывать заболевание не только у людей, но и у свиней, а другой - у птиц. Да и специфического лечения нет. Смысл от такого знания? Для обычного человека это знание не имеет совершенно никакого значения.


Не болейте и не забывайте себе голову лишней информацией. Всем хорошего дня :)



Предыдущая рассуждалочка здесь

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий
По ТВ вещают про высокую смертность от некоторых видов гриппа. Учитывая, что при ОРВИ у нас осмотр только визуальный, то шанс пропустить опасный для жизни вирус очень велик. Поэтому да, люди хотят знать, чем именно они болеют.
раскрыть ветку (21)
28
Автор поста оценил этот комментарий

"люди хотят знать" - что им мешает вызвать на дом терапевта с последующим направлением на сдачу анализов крови или флюорографии и т.д.? этим не скорая занимается, а участковый терапевт в поликлинике.

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Но отовсюду мы слышим вещи типа "вызывайте скорую! По стране ходит анальный СПИД!" И прочие страшилки. Отовсюду кричат - вызывайте врачей! И прочее. Вот люди и вызывают. И это не только в телеке, в инете почитать, так любой кашель это рак и прочее.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
анальный СПИД!
и Гонконгский сифилис!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот! То истории в инете, как тупые людишки проморгали тяжелую болезнь, что они понимают в болезнях, какого хера занимались самолечением?! Надо ж было сразу вызывать врачей! И тогда бы успели, все бы обошлось. В комментах грубости типа естесственного отбора, и "такие не должны размножаться".
То вот такие истории о температуре в 39, когда у половины населения предобморочное состояние. Зачем вы вызываете скорую? Делать вам нехер? Чо, таблеток никаких от температуры нет?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как причина вызвать скорую желание спросить, конечно, не канает. А если температура несбиваемая?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я так платного терапевта вызвала. Сказал, что у меня грипп, а в больничном написал ОРВИ. И посоветовал гомеопатический препарат, лол

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нынешняя медицина, даже платная, оставляет желать лучшего (это я ещё мягко выражаюсь). За последний год облазив множество платных клиник (тема стоматологии) и посетив множество платных врачей (и не только стоматологов) могу сказать однозначно: это звездец, товарищи. Мне грустно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам написали в посте, что грипп это и есть ОРВИ. А лечение при любом ОРВИ симптоматическое, плюс обильное питье, покой и проветривание. Гомеопатический препарат врачи обычно назначают для того, чтобы пациенты не жаловались на то, что ничего не назначили, но при этом никакого вреда это "лекарство" не причинит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

>грипп это и есть ОРВИ

Да я и не против :)


>Гомеопатический препарат врачи обычно назначают для того, чтобы пациенты не жаловались

Ну вот пока это так, гомеопатия будет пользоваться спросом и в нее будут верить

7
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс боятся пневмании, которая и приводит к летальному исходу. А к терапевту еще попасть надо. По записи только через 3 дня. Я тоже думал орви. 5 дней с темп. 38.5 - оказался бронхит, еще немного и было бы хуже. Лучше сразу к врачу конечно идти.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё, имеет ли смысл прививаться от гриппа если разновидностей дофига?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы вам ответила, если бы была врачом) Самой интересно. Особенно, надо ли прививать ребенка.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Смертность - она не от вируса как такового, а от осложнений. Если болезнь запустить

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А как болезнь не запустить, если нет никакой диагностики?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Банально контролировать ее.если высокая температура держится более 3 дней, если наблюдается плохая реакция на жаропонижающие,если симптоматика становится только вырвжкнней -  это повод бежать в больницу

Автор поста оценил этот комментарий

Системе здравоохранения не выгодно подтверждать грипп, если не ошибаюсь, то в таком случае действовать должны по плану "эпидемия" или "пандемия" со всякими карантинами, а это очень геморно. Для заболевших, кстати тоже ничего хорошего 😀 . Но да, есть риск распространения чего-нибудь плохого

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется. Приходится поднимать боевые вертолёты, срочно отстраивать 80 метровую стену, чтобы ограничить зону карантина, а всех заражённых отправлять в печи для гарантии нераспространения сопелек.
Теперь серьёзно. Грипп, когда он опасен, поверьте, вы заметите: температура за 39, от которой нарушаются когнитивные функции. И происходит это всё очень стремительно: пара-тройка часов. Вот тогда нужно срочно лечение и помощь пациенту (но необязательно вызовом скорой помощи). А по поводу пандемий и эпидемий - должно быть подтверждение заболевания более N человек и один ваш единичный случай не внесён никакого вклада в эту статистику. @MamaLada, поправьте, если где не прав, пожалуйста
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверите, но как раз температура за 39 и бывает, только врачей все реже зовут, лекарства уже давно закуплены. На счёт единичного случая: все семьями как раз-таки и болеют, и в садиках то по 30 человек в группе, то всего 5 в эти периоды, думаете все скорую вызывают и анализы на определение вируса сдают? Ждём специалистов 😀 пусть рассудят

3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если 1000 раз по одному разу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То данные 1000 случаев всё равно фиксируются в ЛПУ (Лечебно Профилактическом Учреждении - поликлинике, по простому) лечащим терапевтом (при вызове на дом или при личном присутствии пациента в кабинете) или в больницах при доставке тяжелых пациентов. Сама скорая статистику не фиксирует, т.к. её диагнозы имеют предварительный характер за невозможностью провести полноценный анализ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку