Рассуждалочка #3: ОРВИ.

Сейчас на Урале идёт вспышка ОРВИ. Очень много вызовов с поводом "высокая температура". Пояснение диспетчера о том, что Скорая лечение не назначает, температуру не снижает и освобождение от работы не даёт, не приводит к отказу от вызова. Вызывающий обычно настаивает на вызове: "Всё равно пусть приедут и посмотрят."


Приезжаем. Смотрим. Говорим, что у пациента ОРВИ. Даём рекомендации - температуру снижать только если 39 и выше, обильное питьё, постельный режим и вызов терапевта на дом для назначения лечения. Казалось бы всё, но нет.


- ОРВИ? А может это у меня грипп, а не ОРВИ?

Или

- А это точно не свиной грипп? Почему Вы уверены, что это ОРВИ?

Или

- А как узнать какой именно грипп - свиной или птичий?

Или...


Дорогие мои! ОРВИ расшифровывается как Острое Респираторно-Вирусное Заболевание. Это группа заболеваний вызванных вирусами, при которых поражаются верхние дыхательные пути. И грипп входит в эту группу. Ни один врач при осмотре пациента не скажет какой микроорганизм вызвал болезнь. Чтобы узнать какой именно вирус вызвал заболевание, необходимо делать анализы. Но зачем вам их делать? Зачем тратить деньги? Птичий грипп не очень то отличается от свиного. Клиника одна и та же. Просто один вирус может вызывать заболевание не только у людей, но и у свиней, а другой - у птиц. Да и специфического лечения нет. Смысл от такого знания? Для обычного человека это знание не имеет совершенно никакого значения.


Не болейте и не забывайте себе голову лишней информацией. Всем хорошего дня :)



Предыдущая рассуждалочка здесь

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

В США никто скорую по таким пустякам не вызывает. Потому что это или скажется на цене страховки (и еще доплатить надо будет из кармана баксов 400) или все $1500 если страховки нет. Если есть температура - садишься в машину и едешь в ближайший Urgent Care где практически без очереди тебя примет любой врач и назначит анализы, которые тут же сделают и сразу получат результат. Далее он даст рекомендации, выпишет рецепты, едешь в аптеку и потом домой. 

раскрыть ветку (24)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Мы, к сожалению, не в США. Тут коллега с острой болью справа на такси сама приехала в больницу скорой помощи, подозревая у себя аппендицит (и была права, кстати), так в приёмном отделении просидела пару часов. Ей потом врач сказал «надо было вызывать скорую, мы со скорой оформляем в первую очередь, а затем всех остпльных».

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
со скорой оформляем в первую очередь
мне в детской больнице так же ответили. на мой вопрос :" а что делать тем, кто скорую все таки не смог дождаться? тут в очереди подыхать?" . Регистратор что-то буркнула и только после моего скандала на тему того, что у меня ребенок начала падать от обезвоживания уже, нас принял врач.И через 10 минут мы в инфекционку ребенка несли уже с воткнутой капельницей и замотанной в мою куртку ибо на улице -22. Свою одежду ( 4 комплекта) она испачкала, пока в очереди сидели. Спасибо врачам , что в итоге вылечили. Хотя говорили, что ещё бы полчаса такого состояния и последствия были бы совсем другие.

В тот день я возненавидела саму систему здравоохранения. Не врачей и не скоряков, а именно систему.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, самотеком они не любят почему-то. Решила не гонять скорую. Нам повезло - хирург в поликлинике выдал направление (УЗИ ждать было по записи долго) Направление показали недовольной тетке на приеме в больнице (она его спросила, подразумевая, что без этого документа делать нам там нечего). На операцию положили почти сразу, как посчитали, что завтрак переварился. Сильных болей не было,  температуры тоже. Если бы не направление,  тетка точно послала бы из больницы  нас лесом (потому что она не врач ни фига). А врачи там очень хорошие оказались. И узисты тоже.

Так я узнала, что есть болезни, когда вроде ты бодр, немножко не страшно болит, но чревато потерей очень важных органов, что можно и нужно скорую вызывать и мы даже припозднились (хирург сказал, что лучше было вызвать или ехать в больницу , даже если симптомы незначительные, а не к нему по записи переться).

Здесь я читаю комменты,  что нечего гонять скорую почем зря. Мы не медики, чтобы знать насколько опасно!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам врач тоже выдала направление к узкому спецу. Угу. Поставили в лист ожидания . Теперь, как дибил на каждый телефонный звонок я бегу сшибая всё на своём пути((

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас  направление было с предварительным диагнозом. Доктор хороший попался и даже оставил свой мобильный номер (заодно и узнать, что это было и чем закончилось). Мне кажется другой бы сказал, что таких направлений не дают,  когда я попросила бумажку с собой - ибо мне уже известно, что без бумажки ты букашка.

Может Вам самой звонить туда и узнавать? Задолбите их - назначат время.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас нет предв.диагноза, но нужно наблюдение определенного врача. А это врач один на три больницы. Платный прием стоит 2300, в частной клинике ценники от 3000. Страховая говорит, что по закону в течении 14 вроде дней должны принять нас. Жду, а что ещё делать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Открою вам секрет - про полчаса это обыденная практика набивания цены для получения материальной благодарности. Приходилось сталкиваться.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не верю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

))) ваше право

11
Автор поста оценил этот комментарий
В США ещё хуже - если самому приехать в приемный покой - будешь сидеть часов 5-10, даже если ты умираешь, в очереди с нищими и бомжами.  Единственный вариант без очереди - приезжать в 5-6 утра, к этому времени она уже рассасывается.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, это зависит от штата или страховки, я хз. Несколько семей знакомых айтишников живут в окрестностях Портленда — очень хвалят медицину и медсервис. Но у них очень хорошие страховки (работают в майкрософте), так что, может, это влияет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Медицина/сервис и emergency room - это две совершенно разные вещи.  Хотя, если здоровья хватит дождаться конца очереди - сервис, как правило, не плохой, на кровати из досок или кушетку в корридоре класть не будут...  Страховка, конечно же, тоже влияет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему к сожалению? А что хорошего в том, что больной человек садится в машину и создаёт угрозу на дороге?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такси уже запретили?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда в РФ только приехал, первый раз при ОРВИ поперся в поликлинику. Меня конечно приняли и оформили больничный, но при этом отчитали, - «Надо терапевта на дом вызывать, ибо нефиг заражать остальных посетителей поликлиники. Среди них много бабушек, не отличающихся высоким иммунитетом»

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно вас отчитали. Для того и придумали вызов врача на дом, чтобы не шататься по поликлинике и не заражать других

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу указать на ряд неточностей в ОП:
1. в ОРВИ "и" - инфекция а не "заболевание"
2. Вирусы не "микроорганизмы"

Тем не менее, тема актуальна и, если после этого поста хоть несколько человек ужержаться от facepalm-вопроса к бригаде скорой - это будет успех.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лодку?

Автор поста оценил этот комментарий

Не во всех странах есть врач на дом. Некоторые могут не знать.

Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно . У ребенка слабость, кашель и сопли рекой, при том что папа переболел с большой температурой недавно. Звонила на вызов. Нас отправили без вызова к дежурному врачу в поликлинику вчера. Не стала я врать, что температура. Вечером было вообще 35.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году в США от гриппа умерло 80 тыс. человек. Ничего хорошего в этом нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько в России умерло?  Особенно с поправкой на скрытые диагнозы, когда пишут "сердечная недостаточность", чтобы статистику не портить.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как для таких случаев walk-in clinic больше подходят, нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это и есть urgent care

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку