Рассуждалочка #3: ОРВИ.

Сейчас на Урале идёт вспышка ОРВИ. Очень много вызовов с поводом "высокая температура". Пояснение диспетчера о том, что Скорая лечение не назначает, температуру не снижает и освобождение от работы не даёт, не приводит к отказу от вызова. Вызывающий обычно настаивает на вызове: "Всё равно пусть приедут и посмотрят."


Приезжаем. Смотрим. Говорим, что у пациента ОРВИ. Даём рекомендации - температуру снижать только если 39 и выше, обильное питьё, постельный режим и вызов терапевта на дом для назначения лечения. Казалось бы всё, но нет.


- ОРВИ? А может это у меня грипп, а не ОРВИ?

Или

- А это точно не свиной грипп? Почему Вы уверены, что это ОРВИ?

Или

- А как узнать какой именно грипп - свиной или птичий?

Или...


Дорогие мои! ОРВИ расшифровывается как Острое Респираторно-Вирусное Заболевание. Это группа заболеваний вызванных вирусами, при которых поражаются верхние дыхательные пути. И грипп входит в эту группу. Ни один врач при осмотре пациента не скажет какой микроорганизм вызвал болезнь. Чтобы узнать какой именно вирус вызвал заболевание, необходимо делать анализы. Но зачем вам их делать? Зачем тратить деньги? Птичий грипп не очень то отличается от свиного. Клиника одна и та же. Просто один вирус может вызывать заболевание не только у людей, но и у свиней, а другой - у птиц. Да и специфического лечения нет. Смысл от такого знания? Для обычного человека это знание не имеет совершенно никакого значения.


Не болейте и не забывайте себе голову лишней информацией. Всем хорошего дня :)



Предыдущая рассуждалочка здесь

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

"температуру снижать только если 39 и выше" мне чет кажется , что при таких показателях я сам уже до аптеки не дойду ) обычно , если за 38 переваливает - аспирин шипучий пью и спать ложусь. это я прям совсем неправильно делаю , выходит ?..

раскрыть ветку (39)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При вирусах нельзя пить аспирин. Он разжижает кровь и облегчает вирусу работу. Парацетамол, ибупрофен норм

18
Автор поста оценил этот комментарий

дома всегда надо иметь жаропонижающее, а не идти за ним в полуобмороном состоянии. В первый день гриппа, если из постели не вылазить и много много пить, не мешая организму кипятиться (взрослым до 39, детям вроде даже чуть выше) - все вполне нормально проходит. Что за мания снижать температуру, как только она появится

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Разные организмы по-разному переносят температуру. Мне, например, при 39 норм. Могу доработать смену и с удивлением узнать дома, что мне настолько плохо. Если дома с такой температурой - и приберусь, и ужин сготовлю.

А встречала людей, которым уже при 38 плохо, очень плохо, ужасно плохо.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне и при 37 бывает хреново, я лучше лучше что-нибудь типа найза съем чем полуовощем с мутной головой под одеялом тупить

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты поосторожнее бы, найс, по-моему, нихуево так печень садит, нашёл бы чего полегче для 37 градусов то
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ошибаетесь. EMEA (общеевропейский орган по надзору за лекарственными средствами), тщательно рассмотрев вопрос о безопасности нимесулида, в 2004 г. принял решение, что гепатотоксичность этого препарата не выше, чем других НПВП.

Вообще по гепатотоксичности из НПВП первенство держит парацетамол.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то при температуре с 40.4 успел 15 раз отжаться, пока скорая ехала, ближайшая аптека в километрах 10 находилась, а жаропонижающих под рукой не оказалось, температура стремительно росла, единственный и наверно правильный выбор был вызвать скорую. Самое главное никаких симптомов кроме температуры то и не было, в итоге оказалась ангина с средней степенью тяжести, таки дела:)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Детям до 38,5 темперетуру не сбивают. Выше - жаропонижающее.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот получилось так, первый раз года за 4-5 что-то серьезнее насморка, а снижать температуру не мания, а необходимость, с температурой не поработаешь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

плохое дело, работать с температурой

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, хз, народ в этом плане неграмотный. До 39 можно не снижать. Но терпеть мало кто хочет, вот и пьют всё подряд.

И среди моих знакомых очень малое количество имеет дома небольшую аптечку необходимых лекарств. Ни угля, ни парацетамола, ни перекиси. А потом бегут, как приспичит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в больнице 38,8 снижали, т.к. всё болело прям до слёз
тут всё индивидуально
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы своему иммунитету по рукам бьёте. Ваш организм пытается убить микробов путём перегрева, а вы ему не разрешаете. Как то так

раскрыть ветку (25)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я читала, что правило "сбивай температуру только после 39" подходит далеко не всем. Если у человека есть другое серьезное хроническое заболевание, то лучше сбивать температуру уже после 38. Человек, конечно, поболеет подольше из-за этого, зато у него больная почка, например, не откажет. Скажите, это правда? Или очередная интернет-утка?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это действительно так. Например - больным с ДЦП

1
Автор поста оценил этот комментарий
У ребенка коллеги при температуре 38 начинаются судороги, так что она сбивает 37,5. Всё индивидуально.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Да я сама, честно говоря, сбиваю температуру после 38, потому что меня начинает сильно лихорадить, дыхание становится частым, сильно сводит руки, ноги и почему-то челюсть. Два года назад, когда болела ангиной, при температуре 38.5 настолько сильно свело челюсть, что пришлось разговаривать сквозь плотно сжатые зубы. Так что, ну нафиг это правило сбивания температуры после 39.
2
Автор поста оценил этот комментарий

я просто оставлю цитату тут, ссылки на исследования найти будет не сложно.

Сбивать или не сбивать T до 38° — вопрос риторический, можно ориентироваться на самочувствие; выше сбивать желательно: обязательных причин нет, но если лихорадка доставляет сурьёзный дискомфорт, смело сбивайте. Нет доказательств того, что снижение температуры антипиретиками мешает организму бороться с простудой — их применение чисто симптоматическое.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут опять же лично по себе сужу. Что могу прокрастинировать и не лечиться нормально и с 37 недели полторы валяться, либо оттемпературить пару дней и ещё через парочку быть здоровым. До 39 обычно не сбиваю

6
Автор поста оценил этот комментарий

только грипп это не микроб

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не прискребывайтесь. Это комменты на Пикабу, а не заседание диссертационного совета по инфекционным болезням. Классификация по природе  инфекционных агентов здесь не принципиальна, ваше умничание здесь выглядит неуместно.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно найдётся какой-нибудь зануда умный человек и прискребётся к какому-нибудь слову. (Если бы Вы знали, как мне такие люди надоели! Аж тошнит)

Хорошо. Не микроб, а микроорганизм вредный.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

микроорганизм это то же самое, что и микроб и он ни то ни другое

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Вирус - это неклеточный инфекционный агент.

Но это не отменяет вашего занудства. Меня тошнит от таких людей.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не ходи в интернет и все будет хорошо, выпей чаю, отдохни, все пройдёт

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вам должно быть стыдно делать такие элементарные ошибки в своей же области. И пытаясь наехать на меня, вы дважды наступили на те же грабли.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для конкретной сути истории это имеет значение? Тут в каждом втором посте про рептилий удавов называют пистонами и наоборот, сожительство "гражданским браком" и тп. Но даже там не доебываются настолько сильно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть фраза "только грипп это не микроб", это по вашему сильно доебаться?

И непропорциональный бугурт ТС с повторением и усугублением той же ошибки - это нормально? Такая ошибка вполне допустима для человека с улицы, но для медика, это принципиальная и критичная ошибка, так как методы лечения принципиально отличаются для микробов и вирусов.

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, а если наоборот, температура при ОРВИ редко выше 37,5 поднимается (и даже это редко, обычно 36,5), это плохо? Типа организм не борется и все такое.

Автор поста оценил этот комментарий

Всегда давала ребенку потемпературить, сбивала только выше 39. Тем более он хорошо переносит высокую температуру. А недавно врач меня отругала, типа чего я ребенка мучаю, надо выше 38 сбивать. И кого слушать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте свой организм.

Автор поста оценил этот комментарий

Я чаще всего встречаю информацию о пограничном значении 38,3 градуса (выше уже жаропонижающие), его и придерживаемся в семье.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже везде читала, что иммунитет лучше всего работает в промежутке температур 37,3-38,3, поэтому нужно сбивать до этих значений

Автор поста оценил этот комментарий

И что теперь делать? Я тоже всегда сбивал температуру, когда выше 38, хреново ведь(
Я конечно не спец в этих вопросах, но разве микробу будет что-то, если температура с 36 до 38 поднимется, на пару градусов?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

При высокой температуре усиливается фагоцитоз (поглощение чужеродных частиц специальными клетками организма), а также стимулируется образование антител и интерферона. В итоге организм быстрее справляется с вирусом без посторонней помощи.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага... понятненько, спасибо, что объяснил)
Другой вопрос - а зачем тогда 99% людей при ОРВИ пьют антигриппин, парацетамол и т.п. таблетки? Они же в любом случае понижают температуру, при этом вполне себе нормально справляясь с вирусом. Или там тоже какая то магия?)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто организм дольше справляется. Ну грубо говоря с высокой температурой можно -за день-два справиться, если иммунитет хороший, а так можно неделю ходить сопли жевать.

Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы снять симптомы. Кто-то очень плохо переносит температуру, а у кого-то голова болит/кости ломит/хвост отваливается.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я при первых симптомах - особенно ломота в теле и слабость - делаю себе лечебный чай: на кружку чая по ложке мёд, малиновое варенье, водка и плюс лимон. Пью горячим, меня это дело штырит, я под одеяло и спать. Пропотею и на утро бодрее.

Ещё мне нравится чай китайский от простуды - 999 (в зелёных пакетиках).

Также ремантадин спасает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку