Расстроенная пациентка

Женщина под 60, после инсульта не работала правая рука (ведущая). Была очень раздосадована что придётся бросить работу (писала от руки документацию в детском лагере). Движения кисти и пальцев для письма рассыпались, кухонные предметы тоже не держит. Начали восстановительную работу.

Спустя две недели сидит у меня в кабинете, занимается упражнениями на кисть (к тому моменту правой рукой уже медленно, местами криво, но вполне читабельно пишет, с остальным тоже разобрались), вижу очень загруженный отстранённый взгляд в одну точку:
-Чего грустим?

-Да думаю, это же мне теперь чего, на работу придётся возвращаться?
-Получается так)
*Вздох*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово! Вот такой специалист нам и нужен. У моей подруги 46 лет после инсульта (1,5 года назад) проблемы с правой рукой. Она одинокая, мать - пенсионерка, чувствую, что нужна моя поддержка.

Подскажите к какому специалисту её пинать: врач ЛФК, отделение реабилитации?

раскрыть ветку (31)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Очень частая ситуация после инсульта - постинсультная депрессия: соотношение медиаторов в головном мозге изменяется и постинсультник не видит смысла жить, бороться с недугом, что-то менять. Поэтому, да, реабилитация и ЛФК, но, сначала - поход к психиатру.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, мне теперь скучно жить

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так не скучайте, боритесь!!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фи, как это банально. И лень

Автор поста оценил этот комментарий

Депрессия точно была вначале. Сейчас не поймешь, работает, скрывает проблемы, держится "бодрячком". Но то что бросила (или сильно уменьшила) курение, дает надежду, что будет бороться.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Тут важно понять самому пациенту, что всё в его руках, точнее в мозгах, нужно работать самому, не ждать помощи от кого-то. Есть такой фильм, называется Секрет, там рассказывается о таких безнадёжных пациентов, и они забегали. Нужно поверить в себя. Я свою ногу за два месяца расшевелил.
раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А что с ногой было? Последствия инсульта? Или после аварии? А то меня все задолбали уже вопросами когда ты разработаешь свою ногу, а она у меня ниже колена парализована после операции (нерв задели)
раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Надо просто выйти с зоны комфорта. (sarcasm)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Выйти... Ну вы поняли? ВЫЙТИ! Ахахахаха.
(sarcasm)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А починить этот нерв можно? Я просто электрик, а не медик, по мне все нервы - провода. Артерии и некоторые органы научились заменять, есть протезы навороченные, которые сигнал считывают с нервов и приводят протез в движение, наверняка это как-то лечится?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще нервы сшивают насколько мне известно. Но тут вопрос денег может встать очень остро.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот как раз в электрике профан, но давайте найдем общие идеи: Допустим мы "сошьем" провода, но у нас, помимо проводов (если мы про инсульт), есть еще распад на уровне подачи тока и, в чем собственно одна из моих задач, восстановлении алгоритма в системе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в вашем случае проблема с "источником тока", а у товарища выше нерв задет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не в моем конкретно, у пациента. Я к тому что восстановить нерв еще не починить. Мб нейрохирурги пикабу расскажут подробнее и интереснее =)

Автор поста оценил этот комментарий
Вот только приехали из таллинна. Ездила к ортопеду, который оперировал. Нет. Невозможно. Как мне и сказали после операции, если через полгода не восстановится, то на всю жизнь
Автор поста оценил этот комментарий
Все очень индивидуально и зависит от компенсаторных возможностей организма. Кто-то способен после достаточно тяжёлого и обширного инсульта реабилитироваться так, что диву даешься, а кто-то и от незначительного поражения свалится с ног и больше не встанет, замучаешься лечить и реабилитировать. А что касается переферических нервов, если за 6 месяцев не отозвался на лечение, дальше вряд-ли будет толк.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А что касается переферических нервов, если за 6 месяцев не отозвался на лечение, дальше вряд-ли будет толк.

Это из личного опыта? Или предположения.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, выводы сделаны исходя из длительного наблюдения за различными пациентами.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
насколько я знаю, сейчас есть крутые психотерапевты, которые могут перепрошить мозг пациента так, что будет хотеть и восстановится.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне надеюсь что такие психотерапевты существуют, но в своем скромном городе я таких, увы, не встречала :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Их вообще мало, толковых специалистов, в процентном соотношении как богатых и бедных наверное ))) я по скайпу занимался, но с другими проблемами
Автор поста оценил этот комментарий
Защемление нерва грыжей межпозвоночной, болела дико три дня, а потом врач сказал что нерв зажатый отмер. Месяц всяких уколов, физеотерапии без толку, потом эластичным бинтом через на ступню каждый день по 8-10 упражнений. Через месяц зашевелилась,через три пришло в норму.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло!)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С руками это в нейропсихологическая реабилитация. В основном клинические психологи со специализацией в области нейропсихологии и реабилитации.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, будем бороться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обратите внимание на системы биологической обратной связи (БОС). Их сейчас используют в реабилитации. По моему опыту - эффективная штука.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, почитаем.

Автор поста оценил этот комментарий

Напишите мне в вк: https://vk.com/gesebu

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, напишу

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку