Расстроенная пациентка

Женщина под 60, после инсульта не работала правая рука (ведущая). Была очень раздосадована что придётся бросить работу (писала от руки документацию в детском лагере). Движения кисти и пальцев для письма рассыпались, кухонные предметы тоже не держит. Начали восстановительную работу.

Спустя две недели сидит у меня в кабинете, занимается упражнениями на кисть (к тому моменту правой рукой уже медленно, местами криво, но вполне читабельно пишет, с остальным тоже разобрались), вижу очень загруженный отстранённый взгляд в одну точку:
-Чего грустим?

-Да думаю, это же мне теперь чего, на работу придётся возвращаться?
-Получается так)
*Вздох*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
411
Автор поста оценил этот комментарий
Женщина под 60,

Может она уже на пенсию рассчитывала? Какой из нее работник после инсульта?

раскрыть ветку (43)
224
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При чём на пенсию по инвалидности могла...
раскрыть ветку (15)
194
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. У мамы вторая группа. +1800. Одна пачка лекарств на месяц 1000-1200, пенсия 8400. После 30+ лет непрерывной работы в образовании. Причём почему то если ты становишься на инвалидность - снимаются ветеранские (1200). Меня бы не было - не знаю, как бы она выживала. Подрабатывает ещё репетитором - но много детей взять не может. Две девочки - это ещё плюс 800 рублей в неделю (если придут). Пенсионерам без подработки у нас очень сложно.
раскрыть ветку (14)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Странно как-то. На основании чего сняли ветеранские? Спрашиваю, потому что есть знакомые люди которым платят за всё и не было такого, чтобы снимали одну надбавку взамен другой.
раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, есть по идеи такая фишка в законе, если назначается пенсия по инвалидности, то надбавки за другую (ветеранские и т.п.) забираются, даже если та больше... Грустно как-то от этого...
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, есть такая фишка, что получать можно только одну ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), коей и является ветеранская и по инвалидности (пенсия не всчет). Вот и получается, что приходится выбирать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выбирать? Разве?
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сказали, что не положено две выплаты одновременно. Выбирайте - либо инвалидность, либо ветеранские. Так как ветеранские областного значения, а не всероссийского (там особые танцы с бубном для получения последнего - просто быть даже отличным педагогом высшей категории и хорошо учить детей недостаточно), решено было брать инвалидские - они тупо больше.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» - пункт 3. Вот на основании его.
56
Автор поста оценил этот комментарий
У моей свекрови такая же пенсия. Тоже 30 лет учителем математики отработала. А у свёкора в полтора раз больше, хотя у него стаж меньше и работал электриком на заводе и зарплата была такая же, а в 90-е вообще продукцией завода платили. Вот хрен поймёшь их расчеты. Когда ходили в пенсионный их послали прямым текстом.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У свекрови стаж 15 лет - бухгалтер на рыбном предприятии. Свёкр - всю жизнь водителем. После развала союза большую часть времени работал "в чёрную". А пенсии у всех троих (включая маму) почти одинаковые с разницей в пару сотен рублей. Чудеса арифметики, блин)
10
Автор поста оценил этот комментарий

странно у меня бабкушка в муз. школе тож столько же отработала, а пенсия у нее с ветеранскими чуть больше 20к.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, разные регионы: разные зарплаты - разные пенсии

20
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомой преподавательницы была пенсия  18000 лет десять назад. 8400 пенсия была у знакомого алкаша, который даже трудовую потерял, правда когда стал ходить по всем своим местам работ трудовую нашел и ему сделали пенсию рублей на 200 больше.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А тут все сильно от региона зависит. У нас в Пензенской области так. 30 лет учителем русского-литературы с непрерывным классным руководством - и вот получай чуть больше пенсию, чем у алкаша, который работал от силы лет пять и то когда за безработицу можно было уехать на зону (пример соседа, увы)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы удивитесь, если узнаете, насколько силен разброс по зарплате учителей в регионах
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсионерам без подработки у нас очень сложно

пенсионерам без подработки у нас просто никак... Хотя, пенсионеры тоже разные бывают; те, кто в погонах людей бьют на мирных акциях протеста против произвола властей, и в 45 - на пенсию...

17
Автор поста оценил этот комментарий

Её переживания были в основном связаны с тем что другой работы она не найдет.
После инсульта работник она как оказалось вполне хороший. Просто выносливость поднять кисти, а почерк со временем сам встанет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама вышла на пенсию. Сперва уволилась. Но дома начала совсем от скуки помирать и с ума сходить. То у неё одно заболело, то другое, потом вообще чуть в какой-то амвэй не попала (хотя всегда говорила что это разводилово). Хоть раньше не женщина была, а кремень. Вышла обратно на работу. Работает довольная. Хотя тут смотря что за человек. Моя мать трудоголик. У неё почти вся жизнь в работе. Ей не интересен домашний быт: все эти пирожки-уборка вне сферы её интересов.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А ты посмотри на нашего президента - сам на пенсию не идёт, и другим не даёт. 😠
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть идёт в доктора, рецепты писать

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку