80

«Расстрельный список» препаратов для лечения ОРВИ

Что самое главное в лечении любого заболевания? Конечно, когда человеку становится легче! Ну, то есть, проглотил таблетку и через какое-то время поправился — значит, хорошая таблетка была, эффективная. Даже если в препарате ничего кроме сахара не было.

Сезон заболеваний ОРВИ продолжается и в аптеках выстраиваются длинные очереди за якобы эффективными препаратами.+ Давайте посмотрим, что же нам рекомендуют при ОРВИ разные компетентные источники, вроде рекламы и Минздрава. Итак, чем там соседка посоветовала лечиться? Наш ответ бездуховной западной медицине: «Я вот принимала, и мне помогло!» — значит, точно эффективно! Обычно речь идёт о «российских национальных» противовирусных.

Источник: https://medrussia.org/778-echenii-orvi/

1. Арбидол: спаситель нации, любимый препарат от гриппа. Любят дети, любят взрослые, старики и фармацевты.

Грамотные специалисты его не любят, поскольку до сих пор неизвестна реальная эффективность. ВОЗ считает клинические испытания препарата "ВОЗ считает клинические испытания препарата не отвечающими минимальным требованиям"; хотя включил его в классификатор АТХ по слёзной просьбе одного министра здравоохранения, но к применению не рекомендует. В январе 2017 года у препарата обнаружился какой-то механизм действия, но эффективность это всё равно не доказывает.

Входит в ЖНВЛП (Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты).

2. АМИКСИН (он же лавомакс/тилорон/тилаксин): противовирусный препарат и индуктор интерферона, нигде в мире не применяется, поскольку исследования были остановлены из-за развития нежелательных эффектов. Проще говоря, его безопасность не доказана.

3. ИНГАВИРИН: механизм действия неизвестен, о действующем веществе как о противовирусном не знает никто, кроме производителя; вменяемые исследования отсутствуют.

Конечно же входит в ЖНВЛП.

4. КАГОЦЕЛ: очередное «уникальное изобретение российских учёных», настолько уникальное, что иметь эффективность для него — это что-то лишнее. Более того, весьма сомнительна безопасность, поскольку ключевое вещество «госсипол» угнетает сперматогенез и исследовалось в качестве мужского контрацептива. Тем не менее, отлично устроился в ЖНВЛП.

Объёмы продаж указанных препаратов варьируют от 1 до 5 миллиардов рублей в год — видите, да? Бедненьким отечественным производителям не хватает денег на исследования! На самом деле, с такими объёмами продаж, из которых видно, что чуть ли не каждый второй принимает тот или иной «препарат для лечения ОРВИ и гриппа», и без исследований по одной статистике было бы видно, что люди меньше болеют и меньше умирают, но почему-то этого не происходит. Может, потому что это действительно барахло, а не лекарства? Ну, что это мы всё о науке? Давайте к высшим силам обратимся; вот, к примеру, гомеопатия есть:

6. Агри, анаферон, афлубин, грипп-хеель, инфлюцид, эргоферон и, конечно же, «бриллиант» оциллококцинум — просто гомеопатия. Просто сахарные шарики. Отлично подходят, чтобы подслащивать чай, на этом действие заканчивается.

Далее, согласно представлениям диванно-кухонной медицины, если вы заболели, то в этом обязательно виноват сниженный иммунитет. А если не заболели, то с иммунитетом всё просто великолепно. Тем же, кто болеет «часто», необходимо экстренно корректировать бедненькую иммунку, и для этого созданы сверхэффективные препараты:+

7. ПОЛИООКСИДОНИЙ: никто даже близко не представляет, что это за вещество и какое оно отношение имеет к иммунитету — механизм действия неизвестен, исследований нет. Входит в ЖНВЛП. Входит в состав российской вакцины от гриппа «Гриппол».

8. БРОНХО-МУНАЛ: лизаты разных стрептококков, клебсиелл, стафиллокока и гемофильной палочки, по заявлению производителя должны накапливаться в пейеровых бляшках кишечника и оттуда стимулировать иммунитет на борьбу с острыми респираторными инфекциями. Доказательств этому фантастическому действию не существует.

9. ГАЛАВИТ: «лечение и профилактика частых простуд», основанные на фантазиях производителя — исследования отсутствуют в принципе.

10. ГРИППФЕРОН: рекомбинантный человеческий интерферон альфа-2b в дозировке 10000 МЕ/мл для «лечения» ОРВИ. Интерферон — это реально действующая штука в инъекционной форме (ТОЛЬКО инъекционной) для лечения вирусных гепатитов, рассеянного склероза и рака. Капли/спреи/свечи — псевдопрепараты, поскольку нет доказательств, что такое местное введение создаёт эффективную концентрацию; более того, в тех дозах, когда вводимый интерферон действительно работает против вирусов, он вызывает побочные эффекты, сравнимые с самим ОРВИ.

11. ДЕРИНАТ: коктейль из остатков ДНК, которые почему-то вдруг должны стимулировать иммунитет для борьбы с вирусами. Можно подумать, организм мало сталкивается с чужими ДНК. Качественные исследования отсутствуют.

12. ИМУДОН: ещё один препарат с лизатами бактерий (энтеробактерии и фузобактерии) и внезапно грибков (два вида кандиды), должен загадочным образом стимулировать иммунитет: по заявлению производителя активирует иммунные клетки горла, устраняет причину симптомов и сокращает длительность заболевания в 2 раза. Задумка отдалённо напоминает вакцинацию, только какая связь у кандида, энтеробактерий и ОРВИ? На этот вопрос, а так же на вопрос о механизме действия, должны бы ответить рандомизированные контролируемые исследования, но их, конечно же, нет.

13. ИРС-19: третий популярный препарат с лизатами бактерий (стрептококки, гемофильная палочка), всё аналогично имудону и бронхо-муналу, только введение назальное.

14. ЦИКЛОФЕРОН: «высокодуховный» стимулятор выработки интерферона, ещё один представитель ЖНВЛП. Создан на основе никому неизвестной по части фармакологии молекулы под названием «акридон», которая заявлена как индуктор интерферона и иммуномодулятор. Ни само вещество, ни его производные (циклоферон, неовир) не имеют достоверных исследований фармакодинамики, механизма действия, безопасности и эффективности.

15. ЦИТРОВИР-3: иммуномодулятор и индуктор интерферона для терапии всех инфекций. Самый новый, представляющийся как исключительно нечто, лучше всего вышеупомянутого (на официальном сайте перечислены «недостатки» арбидола, кагоцела и проч., которые (якобы) отсутствуют в данном снадобье). Никаких обоснований, ни фармакодинамики, ни механизма действия, исследований эффективности нет.

16. ЭХИНАЦЕЯ (+ созданные на её основе иммунал, иммунорм, эсберитокс и пр.): исследования есть, значимой эффективности для профилактики ОРВИ/гриппа не найдено.

Аналогов такого набора препаратов для лечения простудных заболеваний в мире не существует. Возможно, мы впереди планеты всей и меньше всех болеем ОРВИ/гриппом, но это не точно. Точно то, что выше была ирония: на самом деле, вы болеете простудой, потому что для человека нормально простужаться пару-тройку раз в год: не умеем мы эффективно бороться с респираторными вирусами и предупреждать вызываемые ими болезни. Просто не умеем, надо понять и простить. Вы можете быть с этим несогласны, но, принимая указанные препараты, вы будете болеть столько же, сколько и люди, которые их не принимают, только у вас ещё и денег не будет. Не надо пытаться чем-то укреплять иммунитет, просто потому что его нельзя ничем укрепить. Иммунная система это не штукатурка, которая периодически отваливается от стены и её чем-то надо обратно прилепить да укрепить, чтобы не падала.

Любые существующие иммуномодуляторы и «повышатели иммунитета» — это просто маркетинг, не имеющий никакого отношения к медицине. Но он настолько успешный, что некоторые из этих «лекарств» присутствуют даже в списке ЖНВЛП. Более того: фуфломицины преподают в медицинских ВУЗах и пропихивают в клинические рекомендации, благодаря чему огромное множество врачей по инерции продолжает считать всё это эффективным. Конечно, проблема не только в системе образования и чиновниках здравоохранения, сами врачи мало интересуются свежей информацией, но с нашими условиями это вполне закономерно.

Ближайшие лет 20 ничего не изменится, поэтому надо учиться критически воспринимать информацию хотя бы в таких банальных вопросах, как ОРВИ, а не попусту винить врачей. Простуда требует куда меньше суеты, чем нам кажется, поскольку единственное имеющееся адекватное лечение чисто симптоматическое: парацетамол, ибупрофен, а также средства от насморка и против боли в горле. Всё! Не существует способов сократить или вылечить гриппоподобные заболевания, надо это понимать и не вестись на рекламу и советы соседей.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Анализ основан на информации, предоставленной базами данных PubMed, Cochrane и UpToDate.

PubMed https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/ — американская база данных, которая индексирует практически все имеющиеся медицинские исследования.

Cochrane http://www.cochrane.org/ — крупнейшая международная независимая организация, которая изучает исследования и делает по ним выводы в виде мета-анализа.

UpToDate http://www.uptodate.com/home — глобальная система, содержащая постоянно обновляемые клинические рекомендации на основе последних научных данных, рецензируемая шестью тысячами врачей со всего мира.

Это одни из наиболее обширных источников получения научно-обоснованной информации, которыми пользуются врачи по всему миру.

«Расстрельный список» препаратов для лечения ОРВИ Лекарства, ОРВИ, Список, Подборка, Фармация, Аптека, Врачи, Длиннопост
«Расстрельный список» препаратов для лечения ОРВИ Лекарства, ОРВИ, Список, Подборка, Фармация, Аптека, Врачи, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+6

я охуеваю но это говно занимает 80% рекламы по телевизору, и народ как стадо занимается самолечением пустышками, дебилы б..ть, запретить бы рекламу лек. средств, но...кто запретит то, бабосы бешенные крутятся

раскрыть ветку 1
0

Реклама лекарств - хороший показатель их эффективности. Чем больше рекламы - тем ниже эффективность.

+4

В любом медицинском препарате есть инструкция, в которой указано активное вещество (его химсостав), принцип его действия и его дозировка. Школьного курса биологии и химии хватает для примерного понимания - фуфло написано или нет. По своему опыту могу сказать, что при при любой ОРВИ мне помогает, как жаропонижающее и противовоспалительное, обыкновенный аспирин, малиновое варенье и обильное горячее питье.

+5

а вы думали коррупция медицину стороной обошла?

+3

Лежал когда в больнице - один из врачей, бывший на не самой последней должности в больнице вот прямо настоятельно советовал арбидол, как чуть ли не единственное и самое эффективное средство от гриппа. Видимо в медицинской сфере временами негласные указания спускают запускать населению гипножабу, чтобы нужные лекарства хватали.

раскрыть ветку 2
+2

судя по окружающим, ничего особо и запускать не надо - сами ведутся на всякое дерьмо

0

Ото всех этих говноконтор по аптекам и поликлиникам ходят рекламные представители и за всякие ништяки предлагают продвигать их парашу, вот пример https://pikabu.ru/story/ob_otkatakh_v_meditsine_4937595?cid=84291950

+10

Ты бы тогда хоть парочку реально действующих препаратов привел для примера и сравнения.

раскрыть ветку 1
+12

А реально ничего не действует :) Нет препаратов против ОРВИ. Можно лечить симптомы: понизить температуру - так будет легче переносить болезнь; убрать насморк; убрать кашель... Но это все не лечение как таковое, а просто снятие неприятных симптомов. Так что - горячий чай с малиной, теплое одеяло и любимые сериалы дня на три.

+2

Я в крайнем случае ремантадин покупаю. 50 р. в аптеке, они аж в лице меняются когда я его спрашиваю.

раскрыть ветку 1
+1

не удивительно:
Согласно докладу Центров по контролю и профилактике заболеваний США (опубликован в 2011 году), около 100% современных штаммов вируса гриппа A(H3N2) и A(H1N1) устойчивы к действию препарата, и его назначение более не рекомендуется

+1

Жаль что в этот список не добавили мед, варенье малиновое и другие народные средсва. По ним тоже нет ни испытаний ни доказательств. А вообще задолбали уже такие темы в год по 10 раз одно и тоже. Причем те кто постят тоже нифига доказательств того что не помогает не выкладывают. Конечно глупо покупать фуфломицин по 1000р за упаковку. Но всякие дешевые оксолиновые мази я куплю, пусть хоть как плацебо действует.

раскрыть ветку 1
0

а они и не лечат, они облегчают протекание болезни

-2

вот всегда хочется спросить у составителей таких списков, а какого лешего я должен тебе доверять?

ну с гомеопатией понятно. там и идиот поймет про концетрацию.

но остальные...

амиксин меня вытаскивает уже не первый год.

ингавирин боготворит мой коллега.

плюс врачи не назначают лекарства не имея собственной статистики по выздоровлению.

так что ТС, иди ка ты на хер с такими статьями.

раскрыть ветку 3
0

вам лень проверить на размещение или кохрейне? Тогда зайдите на сайт ВОЗ, там по русски есть рекомендации

раскрыть ветку 2
-1

Могу рекомендовать пешее эротическое путешествие и без ВОЗ.

раскрыть ветку 1
0

б-г с ним с орви и гриппом. Но основая проблема это осложнения после них. Вот у меня каждое орви обычно сопровождается воспалением горла и длится оно обычно от недели до полутора. Врач обычно сразу назначал антибиотики. Болел все равно от недели до двух. Один раз даже до ангины доходило которую лечили в стационаре.

Полтора года назад посоветовали исмиген. Решил попробовать. Раза три болел орви и все разы выздоровел нормально без антибиотиков (решил поэкспериментировать. Да и врача потом сменил - новая уже не стала сразу же назначать антибиотик) за 4-6 дней.

Может быть и плацебо, может быть и совпадения. Может быть и все потому что я спортом стал заниматься, похудел на 6-7кг за этот период и из за этого иммунитет повысился, но факт есть фактом. За полтора года пока что ниразу не понадобились антибиотики. Да и протекала болезнь легче.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за отзыв, теперь и мне как-то захотелось спортом занятся)

0
Циклоферон(не реклама) на меня подействовал...пока пил колбасило ппц будто грипп мега мощный налетел...аж герпес выскочил"простуда" на губах
+1

мдэ, а чем лечиться тогда?

ещё комментарии
+1

Хз, что там с Ингавирином, но мне он помогает. Волосы на глазах вроде не выросли)

раскрыть ветку 3
+1

кстати да, на удивление, помогает, возможно эффект плацебо.

0

а на ладонях смотрел?=)

раскрыть ветку 1
+2

на них и смотрел

Иллюстрация к комментарию
-1

Часть из указаного реально говно, но вот примерно половина реально работающие препараты, но кого ж ебет правда то, главное запостить

-1
Не знаю, что там с циклофероном, но мне он тоже реально помогает) привет, я Юля и я провизор) не со всем в этом списке согласна.
раскрыть ветку 1
-2

Циклоферон работает- проверено много раз на себе, но лучше в инъекциях. И Эхинацея- вообще-одно из лучших средств. Также аскорбиновая кислота 500-1000мг.в сутки-прекрасно облегчает состояние при ОРВИ и полностью блокирует заболевание если принять вышеперечисленное в первые часы признаков  болезни.  На исследования мне пофиг- эти простые средства мной лично исследованы многократно.

-3

и конечно же никто тут не проверяет достоверность того что нашлось в интернетах, автор - ты хоть один из препаратов пробил по указанным ссылкам? Думается что нет. Да и смысла особого не имеет, потому как российские препараты и не обязан кто то тестировать зарубежом. А российские исследования вполне себе проводились.

0

Ни разу не видел и не применял ни один из них. Где вы это берете?

-2

фу бля, надо было глянуть что вообще постит этот долбойоб, там же тупо новости с желтой прессы

-2

хоспаде, откуда этот бред? про арбидол согласен - туфта полная, бронхомунал, оциллококцинум - тот же бред только с боку. На сегодняшний день ходит грипп, который лечится и убирается вся симптоматика только в связке ингавирин+тамифлю. Это реально действенные препараты. А то, что написал автор - высер желтой прессы. Да, я парень, да я работаю в аптеке, но мне, за исключением некоторых моментов данная работа нравится (стаж 10 лет). Всем бобра =)

-7

Умные мля, лучше бы написали что принимать.

Если нет открытых исследований это не значит что препарат плохой. Все медицинские препараты в России проходят контроль.

раскрыть ветку 3
+9
Если нет открытых исследований это не значит что препарат плохой.

Это с чего ни будут закрытые? Гос тайна? Военное применение?

ещё комментарии
0

Контроль возможности распила )

ещё комментарии
-2

Подождите, но циклоферон выписывают при активации вируса герпеса. У него до фига побочки, но он дешевый. То что надо для нищебродов с "парой-тройкой" активных типов герпеса. Герпесным вообще-то выписывают лекарства покруче - от 5 до 50 тысяч за упаковку (упаковок на курс нужно несколько и курсов тоже немало), но если ты нищеброд, то циклоферон - твой выбор.Если бы этот препарат совсем был бы бесполезен, его бы не выписывали при таких серьезных заболеваниях

Похожие посты
332

Коротко о БАДах

У моей мамы есть подружка еще со школьной скамьи, которая, до пенсии, работала нашим участковым врачом. Ну что – вот и пенсия наступила, а детям с деньгами помогать надо. Стала она реализовывать всяческие бады посредством сетевого маркетинга, ну а ей же верят – столько лет лечила. И мама моя к ней обращается:

- Подруга, вот у меня то и это побаливает, а еще вот это скачет, а это вот низкое. Давай я у тебя бадов каких прикуплю и все будет зашибись.

- Ты, подруга, не ведись на эту шнягу. Такие таблетки попей, ту штучку пропей, такие укольчики, это обследуй, ну и витаминки те и эти дешманские. А БАДы – они разве что от поноса или от запора и помогут. Только деньги зря выбросишь.

77

Спасибо за оказанную помощь

Вечер пятницы. Я веду очный приём в поликлинике. Время между 6 и 7 часами. Приходит мама со своей дочкой-подростком (не первый раз).

Впервые она (дочка) обратилась ко мне две недели назад с жалобами на заложенность носа, повышение температуры. Обычное ОРВИ, назначил Ибупрофен, промывать нос и сосудосуживающие при необходимости. Через семь дней она пришла ко мне снова, нос всё равно заложен. Температура спала. Назначил мометазон назально (спрей). Подключаю гкс, когда сосудосуживающие используют длительное время или когда затяжной ринит (без положительной динамики)

Подозреваю синусит, так как есть симптомы. Знаю, что рентген не информативен, но всё равно решил отправить, чтобы обосновать лечение гкс. Синусит подтвердился, клиника на бактериальный не тянет. Говорю продолжить гкс, промывание носа, увидимся.

Неделю не приходит опять. Приходит с мамой в час Х (выше написал какой). Говорит, что у дочки температура поднялась опять, не помогает лечение. Подозреваю бактериальный синусит или что-то другое, надо разобраться с пазухами, хотя жалоб нет на нос больше. Но это всё не важно, потому что я не могу дать им направление на кровь и рентген. Вечер пятницы.

Мама начинает кипишовать. «Окажите помощь моему ребенку!». Ещё раз объясняю, что я не могу ничего сделать, что нужен контрольный снимок, что боюсь того, что синусит они не вылечили, что есть очаг инфекции в синусах. «Пожалуйста, езжайте в приемный покой лор клиники, обратитесь к ним, пусть они вам рентген сделают и лор вас посмотрит, нужно исключать очаг, я вас не могу направить на кровь, к Лору и рентген так как уже пятница, впереди 2 выходны».

Встречаю волну негодования. Демонстративно встаёт, говорит: спасибо за оказанную помощь, и уходит. Идёт к заведующей. «Интересно» – думаю я, что ей заведующая скажет. Ничего собственно. Она только температуру ей ещё раз померила и всё.

К сожалению так бывает, да. Неблагодарные и бестолковые люди. Мнимая забота о здоровье, а сесть на автобус и доехать до больницы не могут.

8128

Про коронавирус

Люди, кто пишет про то как лежали в больнице с короной. Не пишите, какие таблетки, лекарства и уколы Вам делали. Сейчас опять аптеки обнесут те, кому препараты не нужны, а тем кому нужны их уже будет не купить. Иногда родственники, покупают препараты, которых в больнице нет по какой-то причине и после таких постов, наши самолечилкины выносят аптеки. Минусуйте.

249

"Не употребляйте внутрь дез. средства, чтобы излечиться от коронавируса, ни при каких обстоятельствах"

Такое заявление пришлось вчера выпустить американским компаниям-производителям чистящих средств, и ассоциациям производителей. Всё почему?

"Не употребляйте внутрь дез. средства, чтобы излечиться от коронавируса, ни при каких обстоятельствах" Дональд Трамп, Коронавирус, Лекарства, Врачи, Вирус

Потому что Дональд незабвенный Трамп до этого произнёс путанную речь, в которой в том числе предлагал:

"ввести дезинфецирующие средства внутривенно",

"провести в человека свет",

"облучить лёгкие ультрафиолетом, через кожу или ещё каким-то способом".

Всё это как потенциальные идеи для разработки средств борьбы с Covid-19.

1627

Сила Пикабу взываю к помощи!

Доброго времени суток всем!

Ребята, у моего очень хорошего знакомого есть сын. У Сына болезнь Крона и ему постоянно требуется лекарство Азатиоприн которое производил Мосхимфармпрепараты ОАО им. Н.А.Семашко. Сейчас это предприятие закрыто и лекарство найти практически нереально. но может где-то в городах он и завалялся в аптеках.  Особенно в маленьких. В интернете пишет что нет в наличии нигде. В Курске написано было что есть, но при попытке заказать выскочило сообщение о его отсутствии.

Народ, очень прошу помощи для сына моего знакомого. Посмотрите-спросите при походе в аптеку, может найдётся препарат. Все расходы разумеется будут компенсированы и Вы без награды не останетесь. Спасибо большое всем заранее!

Сила Пикабу взываю к помощи! Сила Пикабу, Помощь, Лекарства, Россия, Аптека, Без рейтинга, Ищу лекарства
218

Про покупку рецептурных лекарств

О пользе карантина)
За всей это чехардой с самоизаляцией кончились таблетки, которые продают по рецепту. Да не простые, а от психиатра.
С 2017 года у меня на попечении родственник с шизофренией. Таблетки нужно пить регулярно и пожизненно. Выписан Трифтазин. Вроде ничего особенного и стоит копейки. Но его невозможно купить.
На вопрос о наличии отвечают нет. Иногда даже для приличия не смотрят в монитор... Часто приходилось ехать в другой конец немаленького города, чтобы достать лекарство.
И вот карантин. Нужно купить лекарство, а аптека в которой я брала закрылась. Заказала на сайте таблетки и к своему удивлению обнаружила, что в Социальной аптеке, в которой их нет от слова совсем, они есть и я могу их забрать.
Я: "Добрый день. У вас Трифтазин есть?"
Продавец уверенно не глядя в монитор: "Нет".
Я: "На сайте сказано, что у вас есть"
Продавец: "Это устаревшая информация. У нас нет.
Я, вывожу ферзя): "Я оформила заказ через сайт. Там сказано, что я могу забрать свой заказ у вас"
Немая сцена и фармацевт с перекошенным лицом уходит на склад и приносит лекарство....
По выходу из аптеки до меня дошло. Что я три года ходила пешком 2 километра в аптеку, которая любезно соглашалась торговать трифтазином только потому, что девушке по каким то причинам не кайф его продавать...
В чем прикол?
Интересно, если через сайт оформить заказ на маски или парацетамол они тоже волшебным образом найдутся?
Знает ли руководство сети аптек, что их подчинённые сами решают продавать какое то лекарство или нет?
P.S Надо отдать должное, что это касается не именно этой сети. Просто эта сеть была на этом подловлена. Ранее в этой аптеке мне говорили, что такое лекарство даже не возят.
#трифтазин #шизофрения #социальнаяаптека

168

НЕ ПЬЯНСТВА РАДИ, ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ

Дядя Вася гнал самогон лучше всех в деревне. Говорят, что его зелье было таким чистым и душевным, что им можно было не только расслабить мозг и затянуть глубокие душевные шрамы, но и вылечить любой недуг. Был у дяди Васи самогон на все случаи жизни, и готовился он по разным рецептам. Самогон от бессонницы, самогон от ожирения, от похудения, от сердечных заболеваний и от гриппа. Чудодейственное пойло лечило зубы и ушные каналы. Спасало от депрессии и даже, как ни странно, от алкоголизма.

Каждая семья считала честью иметь на праздничном столе бутылочку прославленного напитка, которую дядя Вася выдавал под запись — 1 бутылку на семью (раз в месяц, не больше) и всегда приговаривал: «Не пьянства ради, здоровья для».

Денег он не брал, так как гнал не ради наживы, а для души. Любителей искать правду на дне стакана и умоляющих дядю Васю дать похмелиться он гнал с порога кнутом, а за предложение купить у него бочку «элитного пойла» мог и в лицо харкнуть.

Как-то раз один залетный главврач, приехавший в деревню на поминки товарища, попробовал популярный среди местных напиток. А наутро обнаружил, что от мучающей его подагры не осталось и следа. Поначалу он грешил на свежий воздух и натуральные продукты с огорода. Но подвыпившая с утра жена покойного по секрету сказала ему, что дело тут вовсе не в воздухе и не в картошке, которую, к слову, она купила в городском супермаркете.

― Это всё дяди Васин самогон. Он у него волшебный, от любой болезни лечит. Ну разве что кроме подлёдной, ― подразумевала она покойного мужа, который утонул на зимней рыбалке. Врач посмотрел на вдову печальными глазами, но обвинять в невежестве не стал («деревня, что с них взять? Они подорожником открытый перелом лечить будут»). Но, несмотря на скепсис, врачу было любопытно, куда делся недуг, мучающий его столько времени и вопреки здравому смыслу он бутылку с плескающимся на дне пойлом припрятал в карман куртки.

Вернувшись в больницу, врач отдал самогон лаборанту, чтобы тот провел исследования и изучил содержимое хваленого «снадобья». Уж больно ему интересно было, чем таким всех дядя Вася травит.

На следующий день во время планёрки, когда все начальство больницы было в сборе и обсуждало острую нехватку больничных уток и прикроватных ковриков, в кабинет ворвался запыхавшийся лаборант с дикими глазами и заплетающимся от волнения языком начал что-то кричать о чуде, ниспосланном свыше. Получив две успокоительные дозы в плечо и один подзатыльник от прибежавшего на крик охранника, он сбавил обороты и, всё ещё дергаясь от возбуждения, заявил о том, что наконец-то найдено универсальное лекарство от рака, СПИДа, менингита, а также облысения, ожирения и, не исключено, даже шизофрении. Для каждой болезни нужен лишь один дополнительный ингредиент, который вылечит заразу окончательно.

Главврач в грубой форме объявил лаборанта брехуном и наглецом. Угрожая путевкой на биржу труда, он приказал ему немедленно удалиться и не мешать обсуждению действительно важных тем.

Обиженный лаборант кинул на стол папку с результатами анализов и ушёл.

Через полчаса в его кабинет вошли главврач и несколько человек в погонах. В лаборатории начался обыск, плавно переходящий в допрос с пристрастием. Главврач оказался настоящим драматическим актером, талантливо изображающим наивную жертву, под носом которой творились возмутительные дела. По итогам обыска лаборатория была объявлена подпольным производством наркотиков, а лаборант — единственным ответственным лицом.

В итоге на опечатанную лабораторию повесили большой замок. Под замком оказался и сам лаборант. Уже через два дня после обыска он отправился в такие дальние уголки родины, о которых не писали даже в учебниках по географии.

Избавившись от конкурента, глава больницы тут же отправился в деревню, где брало начало его светлое будущее, полное известности и денег.

Заявившись на порог к дяде Васе, врач с ходу начал уговаривать его нагнать чудо-самогона от неизлечимых до нынешнего момента болезней, пообещав за это горы золота и мировую славу.

Дядя Вася вел аскетичный образ жизни. Ел мало, работал много. Гардероб и имя достались ему в наследство от отца, а единственной женщиной в его жизни была покойная жена. Настоящего имени у дяди Васи не было, так как свидетельство о рождении давным-давно утеряно, а покойные родители были глухонемыми. Так и жил он без паспорта, но проблем ему это не приносило. Дружбу дядя Вася водил только с собаками и местным священнослужителем, который с дядей Васей играл в шахматы и постоянно склонял к Слову Божиему, приглашая на работу в свой церковный приход. На что дядя Вася ему всегда отвечал одинаково: «Мне от Бога ничего не нужно, а Ему от меня и подавно».

Вот и доктору он сказал то же самое: «Ничего мне не нужно». Вхолостую дядя Вася ничего гнать не собирался. Если есть нуждающийся, то пусть придёт, покажется и после личного знакомства дядя Вася решит, стоит человеку помогать или нет.

Тогда врач начал давить на жалость и обвинять дядю Васю в том, что его бездействие равно приступной деятельности. Из-за его бессердечности каждый день понапрасну гибнут миллионы, особенно врач не стеснялся как можно чаще вставлять слово «дети».

Дядя Вася поломался-поломался, но в итоге сдался. Уж больно жалко ему стало детишек. Врач, будучи еще и юридически подкованным гражданином, воспользовался тем, что его новоиспеченный коллега не имеет документов и составил хитрый договор, по условиям которого он являлся автором рецепта и полноправным владельцем чудодейственного продукта.

Начался процесс перегона. Дядя Вася работал в привычном для него темпе и даже усерднее. День и ночь из его избы вился волшебный дымок, а в окнах постоянно горел свет. Через два месяца первая партия была готова. Самогон для престижности был разлит по специальным медицинским емкостям, любезно предоставленным районной больницей. Взяв пару литров в дорогу и ещё пару для демонстрации, главврач отправился на международную конференцию. Опьяненный мыслями о грядущей славе, он всю поездку представлял в голове заголовки статей, в которых на первом месте стояло его имя.

На конференции собралось огромное количество известных светил, представителей фармацевтических компаний мирового масштаба, бизнесменов, докторов наук и министров.

Главврач выступил блестяще. Он демонстрировал результаты наспех проведенных опытов и графики исцеления всей планеты. По его прогнозам, за год можно было излечить треть населения. Он с особым энтузиазмом рассказывал о том, что в ближайшем будущем не будет больше потребностей в таких вещах как химиотерапия, сложных антибиотиках, центрах диагностики, а также спортзалах, психиатрах, диетологах и так далее. Количество смертей в год резко понизится и половину похоронных организаций можно будет попросту закрыть. Людям больше не нужны будут аптеки и узкие специалисты, и всё это благодаря его производству. О том, что лекарством является обычный самогон, врач по ряду причин упоминать не стал.

По окончанию доклада конференц-зал на радость главврачу разрывался от иностранной речи и бурных обсуждений.

После выступал какой-то важный политик из Евросоюза. Он громко кричал что-то на незнакомом языке и каждый раз, когда он показывал в сторону врача, то публика рукоплескала и одобрительно кивала. Опьяненный явным успехом, врач отправился домой, переполненный чувством выполненного долга.

Утром третьего дня после конференции небо окрасило страшное зарево. Горела районная больница, которую главврач указал местом производства чудодейственной вакцины.

В этот момент в его квартиру ворвались люди, чьи лица были скрыты масками. Врача и всё его семейство объявили террористами и, повязав, заточили в камеру предварительного заключения. Не понимая причину своего ареста, врач требовал аудиенции у президента Всемирной организации здравоохранения. На его письменный запрос пришло обыкновенное письмо без обратного адреса, в котором было написано всего несколько слов:

«Миру не нужны вакцины от всех болезней, всего Вам хорошего».

Врача приговорили к пожизненному заключению. Не желая идти на дно в одиночку, бывший главврач выдал адрес дяди Васи, объявив его главным фигурантом дела и ответственным за изготовление вакцины.

Когда люди из специального отдела приехали по указанному адресу, то увидели во дворе на скамейке двух монахов, играющих в шахматы. На вопрос: «кто здесь Василий и где лаборатория?», один из монахов ответил, что единственный Василий в деревне два месяца назад провалился под лёд, а лаборатория внутри.

Зайдя внутрь избы, служивые увидели старый самогонный аппарат, два мешка сахара и ведро дрожжей, а на стене над аппаратом в рамке висела вышитая на куске ткани красными нитками надпись: «НЕ ПЬЯНСТВА РАДИ, ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ».

(с) Александр Райн

Показать полностью
876

Франция успешно испытала лекарство против коронавируса

Франция успешно испытала лекарство против коронавируса Лекарства, Пандемия, Франция, Фармация, Коронавирус, Инфекция, Новости

Французские ученые провели успешные испытания лекарства против коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19. Соответствующее исследование специалистов направлено на публикацию в International Journal of Antimicrobial Agents.

В работе рассказывается о клиническом опыте эффективного лечения инфекции комбинацией антималярийных препаратов гидроксихлорохин и азитромицин, об эффективности которых сообщало множество врачей — в частности, китайских.

В исследовании, проводимом на базе инфекционной больницы Университетского госпиталя Марсельского университета, принимали участие те, у кого были обнаружены симптомы COVID-19 или вирус SARS-CoV-2 в пробе носоглотки. Среди них 16 человек составили контрольную группу, представители которой получали симптоматическое лечение и антибиотики. Другие 14 человек в течение десяти суток принимали гидроксихлорохин, причем шесть из них дополнительно принимали азитромицин.

В результате такого лечения уже на пятый день пациенты, принимающие комбинацию гидроксихлорохина и азитромицина, выздоровели (проверка не выявила SARS-CoV-2). Также на девятый день вылечилась одна из пациенток контрольной группы, до седьмого дня включительно не принимавшая азитромицин.

вторы работы отмечают, что полученные ими результаты являются предварительными, но обнадеживающими, а у пациентов, принимавших антималярийные препараты, не было противопоказаний к последним.

В марте главврач московской городской клинической больницы № 40 Денис Проценко сообщил, что тяжелая форма коронавирусной инфекции COVID-19 характеризуется сочетанием температуры и кашля, а также появлением одышки.

https://lenta.ru/news/2020/03/23/hydroxychloroquine/

UPD: #comment_164631658

7274

В Златоусте для медика, которой в глаза попала кровь ВИЧ-инфицированного, второй день ищут противовирусный препарат

В Златоусте не оказалось противовирусного препарата для профилактики инфицирования медиков ВИЧ. Как передает Znak.com, об этом сообщила депутат заксобрания Челябинской области Ольга Мухометьярова.

По ее словам, накануне вечером фельдшер в темном подъезде оказывала помощь ВИЧ-инфицированному мужчине, у которого уже развился СПИД. Кровь пациента брызнула в глаза медику.

В таких случаях нужно принять специальный противовирусный препарат, однако ни в аптечке «скорой», ни в одной из местных больниц такого лекарства не оказалось. Семья фельдшера обратилась к депутату, и ей пришлось выходить на министра здравоохранения области, однако врач до сих пор не получила положенный препарат.

По словам депутата, главврач станции скорой помощи Златоуста заявила, что давала поручение закупить противовирусные средство еще прошлом году, но почему-то этого сделано не было.

В результате необходимое лекарство нашлось только в областном ВИЧ-центре в Челябинске. Сегодня его передадут в Златоуст.

В Минздраве региона оперативно прокомментировать ситуацию не смогли

В Златоусте для медика, которой в глаза попала кровь ВИЧ-инфицированного, второй день ищут противовирусный препарат Несчастный случай, Лекарства, Спид, Врачи, Негатив, ВИЧ
3281

Сколько из лекарств на витрине действительно работает?

Сколько из лекарств на витрине действительно работает? Лекарства, Аптека, Медицина, Длиннопост

Представим ситуацию, когда вы заболели и решили зайти в аптеку за лекарством. Времени сходить к врачу за назначением у вас конечно же не было, так что вы понятия не имеете, что конкретно вам нужно.

Первое, что бросается в глаза - препараты на витрине. Посмотрим, что из того, что предлагается в качестве противовирусных, действительно работает. Для ленивых сразу ответ: ничего. Как так - читаем дальше.

Сразу можно отбросить из рассмотрения гомеопатические средства: Оциллококцинум, Анаферон, а также Циннабсин, Афлубин, Дитонизин. Эргоферон – тоже замаскированное гомеопатическое средство, выпускаемое все той же фирмой, что и Анаферон.

Тут действует правило:

Сколько из лекарств на витрине действительно работает? Лекарства, Аптека, Медицина, Длиннопост

Другой указатель на то, что в упаковке не лекарство, это подача его как иммуномодулятора, иммуностимулятора, индуктора интерферонов и тому подобные производные от иммунитета. Такого механизма действия просто нет. Иммунитет  - это не такая неразборчивая и медлительная система, которую нужно пинать, чтобы она работала. Иммунные механизмы очень сложны, и лучше без надобности в них не вмешиваться.

Итак, Ингавирин, Исмиген, Циклоферон, Ингарон, Кагоцел, Бронхо-мунал, Имудон – вычеркиваем.

Цитовир-3 хотя бы помимо заявленных иммуномодуляторов имеет в составе Бендазол – вазодилатор, то есть сосудорасширяющее средство, что может действовать против спазмов.

Интересная история с Тилорамом. Действующее вещество в нем – Тилорон – было открыто в 1970 году и описано как эффективный противовирусный агент для мышей. Уже в следующем году, 1971, была выпущена статься, где вещество признали абсолютно бесполезным в случае человека. Мало того, в статье открытым текстом говорится, что тилорон не только не эффективен,  но и не безопасен. Однако исследования тилорона продолжались, и для него открыли широкий ряд активностей, хотя с противовирусным эффектом никак не связанных.

Другие лекарства с тем же действующим веществом - Орвис Иммуно, Лавомакс, и Амиксин.

Отдельно можно сказать про Нормомед, тоже иммуностимулирующее средство. Входящий в его состав инозин еще в 2007 году Формулярным комитетом РАМН был отнесён к «устаревшим препаратам с недоказанной эффективностью». Хотя ничего плохого в этом препарате нет: он достаточно легко и быстро выводится из организма, тем более что его компоненты в норме синтезируются в организме в необходимых количествах, взять тот же инозин.

Другой известный «иммуномодулятор» - Арбидол, или то же с другим торговым названием - Афлюдол. Активное вещество в нем - Умифеновир - открыто в 1988 году русскими учеными. Хотя прошло немало времени, статьи по этому препарату преимущественно русские, за редким исключением. Признан как лекарство он только в России и Китае. Если этот препарат такой восхитительный, то почему тогда другие компании не рвутся его производить? Хмм...

Если внимательно посмотреть на клинические исследования, то при должной статистической обработке его эффективность сравнима с плацебо.

Полиоксидоний – еще один исключительно русский препарат, с волшебным действием: иммуномодулирующим, детоксицирующим, антиоксидантным... Это мы уже проходили: не смогли найти никаких молекулярных механизмов действия (потому что их и нет) – пишем «иммуномодулятор».

Иммунал, Иммунорм – эхинацея, вид сбоку. С ними все та же история, что и с иммуномодуляторами, только с тем осложнением, что на какой-то из компонентов может развиваться аллергия. Вообще с растительными экстрактами надо быть поосторожнее, так как их чистоту и подлинность сложнее регламентировать, чем для синтетических веществ. Также такие препараты имеют сложный состав из всего, что нужно и не нужно, отчего сложно говорить о каком-то одном их действии.

Со второй полкой на витрине другая история – это не противовирусные, но все же лекарства. То есть на сам вирус они никак не влияют, но действуют симптоматически, запрещая нашему организму доставлять нам неудобства в виде воспаления и других неприятных эффектов. Чаще всего  в их составе противовоспалительные средства – ингибиторы фермента циклооксигеназы (ЦОГ-1 или ЦОГ-2), которые отвечают за синтез в организме медиаторов воспаления, то есть тех агентов, которые как раз вызывают покраснение, боль, отек.

Например,  активное вещество Стрепсилса ингибирует оба варианта циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Терафлю помимо противовоспалительного парацетамола, содержит фенилэфрин, который вызывает сосудосуживающие действие, и фенирамин – антигистаминное, которое препятствует развитию отека, уменьшает покраснение и зуд. Похожий состав у Максиколда.

Граммидин - антисептик, Анти-ангин – местный анестетик, и т.д.

Все это хорошо для снятия симптомов, но не лечит.

Итого получаем: половина выставленных препаратов - пустышки, половина - снимает симптомы.

Вывод. Для получения действительно рабочих противовирусных препаратов (они существуют), не стоит без всяких знаний идти в аптеку и брать то, что выставлено на витрине, а обратиться к врачу за назначением.

Но врачи - тоже люди, и к ним так же приходят провизоры и рекламируют свой продукт, а просмотреть все исследования зачастую не хватает времени. Так что неплохо самим уметь отделять лекарства от маркетинговых продуктов, и в этом могут помочь следующие несколько советов.

1. В справочнике лекарств рлс находим название препарата.

2. Смотрим наличие действующего вещества – если его нет, нет и лекарства. На этом же шаге можно отсеять все препараты, на которых указано, что это гомеопатические средства, иммуностимуляторы или иммуномодуляторы. Если активное вещество – экстракт из природного сырья, это не обязательно означает, что оно не работает, но для серьезно лечения такое лучше не брать. Хотя многие современные лекарства – это выделенные и модифицированные вещества из растений или тканей животных, но в таком случае они пишутся как индивидуальные соединения с четко определенной формулой. Такой вариант более надежен и уж точно лучше изучен, чем какой-либо экстракт непостоянного состава, пусть и содержащий активное вещество.

3. Дальше заходим на страницу действующего вещества. Там будет указана его формула (чем страшнее она вам кажется, тем лучше), а также Фармакологическая группа – то, для чего собственно препарат применяется. Для противовирусных лучше чтобы стоял определенный тип вируса, против которого он действует, а не просто «грипп неуточненный».

4. Даже если вы ни разу не профессионал, по объему написанного в разделе Фармакологическое действие можно судить о принадлежности вещества к лекарствам. Если там написано о чем-то вроде того, что препарат ингибирует какие-то ферменты, связывается с рецептором чего-то, а также подробно с цифрами прописано его распределение его в организме и в тканях – значит вещество тщательно изучалось, и скорее всего не зря.

5. Еще одно эмпирическое правило: если нет побочных эффектов, значит нет и полезных. Хотя это и не всегда так, но это прослеживается на большом массиве препаратов. Это может быть связано с тем, что любая активная субстанция - чужеродное вещество (ксенобиотик), и с ним надо как-то разделаться и вывести из организма. Также не стоит забывать об индивидуальных особенностях человека: дозы, эффективные для одних, будут токсичны для других, или может развиваться аллергия.

6. Чем дольше вещество на рынке и чем больше у него торговых названий, тем вероятнее, что оно работает. Те, кто делает дженерики (препараты, содержащие активную субстанцию, на которую уже с истек патент), вряд ли будут заморачиваться, копируя неактивное вещество. Хотя если оно приносит прибыль, например как гомеопатические средства, то большое количества торговых названий для них не удивительна.

7. Если у вас больше времени, чем те 10 минут, которые потребовались чтобы пролистать статью на рлс, то можно заняться поиском статей по исследованию препарата. Самое простое – это вбить в строку поиска в Google Scholar название вещества или препарата на английском. Поиск выдаст вам массив статей (если они есть), а также что особенно полезно – обзоры по применению вещества. Для лекарства объем информации будет обширен, начиная от исследований in vitro на различных клетках, до клинических исследований в медицинских журналах. В идеале - это двойные слепые рандомизированные испытания на большом массиве людей (более 500-1000 человек). Если статьи только от русских авторов или только в русских журналах – это повод задуматься. Едва ли иностранные фирмы будут пропускать потенциально активное и приносящее доход лекарство.

И для сравнения несколько статей по действительно активным препаратам: ацикловир, рибавирин, осельтамивир.

P.S. Если вы обнаружили, что врач вам выписал что-то из того, что вы решили не работает, не стоит полагаться только на свои выводы. Лучше посоветоваться с другим врачом или обратиться к специалисту.

P.P.S. ТС не врач, ТС химик (хоть и занимается синтезом биологически активных веществ, в т.ч. лекарств), так что вопросы «а чем тогда лечиться?» не задавать.

Показать полностью 2
914

Марафон человеческой глупости

Ну-с, пару забавных (но когда по 20-30 раз за день уже не очень) случаев. Для краткости формальности (здравствуйте - до свидания) опущены.

-у вас есть уголь (активированный)?
-да. Он у нас в коробочках: по 30 таблеток и по 50 таблеток.
-Ммм... А там где 30 сколько таблеток?

Залетает бабка (одна из постоянных, скандальная до ужаса) без приветствия:
- У ВАС ЛАРИНГИТ ЕСТЬ??????
- *удивлённо* нет
-ЧТО ЗА АПТЕКА, ВЕЧНО ТУТ НИЧЕГО НЕТ!!!
Хлопает дверью, уходит. Заходит следом её дочь
-у вас тут мама была.... Ей ренгалин нужен.

Не счесть сколько раз спрашивали есть ли у меня панкреатит, но тут хоть понятно панкреатин-панкреатит.

-дайте риностоп
-Вам капли, спрей?
-а в чем разница?
-капли капают, спрей брызгает
-*лицо полное непонимания*
-одни кап-кап, другие пшик-пшик
-ааааа, не, мне пшикать нужно!

-дайте энап (препарат от давления)
-конечно, какая дозировка?
-в смысле дозировка, у меня никогда не спрашивали
-там их 7 разных. Может цвет коробочки помните?
-не знаю, мне всегда так давали. Ну... Давайте для взрослого, ну на меня.

Однажды, чтобы утешить покупателя, сказала ему, что у всех бывают запоры. В этом нет ничего постыдного и страшного. Отпустила ему нужный препарат и отправила с миром к унитазу.
Через пару недель он приходит и в обход очереди подходит к окну и громко вопрошает:
ULIASHA, КАК У ВАС ДЕЛА? БОЛЬШЕ НЕ МУЧАЮТ ЗАПОРЫ?

Но теперь, это все позади (хотя историй хватит ещё не на один пост). Я, наконец-то, уволилась.
Принимать решения, которые изменят твою жизнь (пусть и к лучшему) всегда очень страшно. Я совершенно не знаю, к чему это все приведёт, дальше чистый лист. Это нормально - страх перемен, главное, чтобы этот страх не "замуровал" тебя в том месте, где ты несчастлив (и мне потребовалось немало времени, чтобы понять корень моего несчастья). В какой-то момент я поняла, что нужно либо уходить сейчас, либо оставаться тут и больше не ныть, что тебя что-то не устраивает. Оставаться среди запаха старости, болезни и безнадёжности.
Но было и хорошее: я стала более стрессоустойчива и меня, на самом деле, теперь сложно чем-то удивить. Я была полезна себе, посетителям, друзьям (мой внутренний ребёнок, который хотел ощущать себя нужным, ликовал). У меня теперь есть опыт работы по специальности и я всегда смогу вернуться (нет).
Аптека помогла мне понять, чем я НЕ хочу заниматься и где НЕ хочу находиться по жизни, это многого стоит.

Две недели назад Добби забрал с работы последние свои вещички, выбросил халат в урну около аптеки. И вот теперь - Добби свободен.

Показать полностью
133

Алексей Водовозов о лекарствах. Часть 1

Алексей Водовозов, врач-токсиколог, член Ассоциации медицинских журналистов о сертификации лекарств, аптечном бизнесе, назначениях врачей и воспитании нового поколения медицинских работников.

Благодарим за предоставленное помещение книжный клуб-магазин «Гиперион».

Оператор: Александр Захарченко.

Интервьюер: Елена Королёва.

Дизайн: Алла Пашкова.

Монтаж: Рами Масамрех.

Стенограмма: Вера Толмачёва, Екатерина Тигры.

Интервьюер: Доброго времени суток, уважаемые зрители и подписчики канала SciTeam. В январе 2019 года компания DSM Group опубликовала список десяти самых продаваемых лекарств на территории России. Половину из них наш гость охарактеризовал бы как средство с недоказанной эффективностью. Является ли это проблемой? Проблема ли это недостаточного контроля или это проблема людей, которые покупают эти средства? Давайте узнаем у нашего гостя – научного журналиста, военного врача и просто замечательного человека Алексея Валерьевича Водовозова. Здравствуйте, Алексей. Насколько вообще строг контроль лекарств, которые попадают в аптеки сегодня?

Алексей Водовозов: Хотелось бы, конечно, чтобы он был строже. Но вопрос-то не в этом. Потому что препараты с недоказанной эффективностью с точки зрения производства могут быть вполне качественными, то есть могут содержать именно ту субстанцию, которую нужно, именно в том направлении она закручена, может быть, даже не будет большого количества примесей, может быть даже будут качественные вспомогательные вещества и так далее. Проблема не в этом. Проблема в том, что конкретно само действующее вещество не действует или действует не так, как об этом заявляют производители.

Интервьюер: Каким образом на прилавках аптек оказываются эти вещества, которые не соответствуют мировым стандартам? Как то, что не лечит, оказывается в аптеке? Что это за история?

Алексей Водовозов: Но тут ещё очень хороший вопрос, что такое мировые стандарты. Дело в том, что фармацевтический бизнес в первую очередь бизнес, а во вторую – фармацевтический. И так во всём мире. И его основные показатели – это увеличение объёма продаж, увеличение линеек препаратов, средний чек в аптеке и так далее. Если мы говорим об этом, то у нас всё в порядке. В этом смысле всё замечательно. И даже доказательная медицина не является стандартом в мире, как бы грустно это не звучало, существуют разные нюансы – это проблема не только наша. Но у нас она накладывается на некие национальные особенности, как всегда бывает. У нас ещё всё это в стадии дикого капитализма, поэтому очень большую роль играют различные личные бизнесы людей, которые находятся при власти. Мы в этом случае прекрасно знаем, кто является выгодополучателем по основным, скажем так, спорным препаратам, мы конкретно знаем какой человек это придумал, на каком заводе производится. Кроме того, есть такой момент как личные связи, кто-то с кем-то дружит, значит, этот препарат попадает в наши рекомендации, например, и, естественно, в госзакупки, во всё остальное. Так что у нас есть некие свои особенности. С другой стороны, та же проблема с госзакупками есть за рубежом. Повторюсь, проблема в том, что в первую очередь это бизнес и только потом – фармацевтика.

Интервьюер: То есть история с шампунем для левой половины головы и для правой…

Алексей Водовозов: Да, это примерно, как средство от насморка в правой ноздре – тоже самое, один в один.

Интервьюер: Отлично! Я думала, что только у нас всё плохо, оказывается во всём мире плохо…

Алексей Водовозов: У нас чуть-чуть похуже, по некоторым направлениям.

Интервьюер: Скажите, пожалуйста, у витаминов и аминокислот есть сертификация GMP. Она распространяется на качество сырья или на производственные процессы, технологические процессы?

Алексей Водовозов: GMP – это надлежащая производственная практика. Это означает, что оно регламентирует производство. То есть сертификат GMP получает производство. А уж что на нём делают – уже другой совершенно момент, это не относится именно к конкретным молекулам и прочему. И мало того, у нас достаточно немаленькое количество производства имеют тот самый сертификат. Что он означает? Что именно условия производства на данном предприятии соответствуют каким-то определёнными международными правилами. И да, мы можем надеяться на то, что препараты, которые будут производиться, тоже будут отвечать требованиям безопасности, качественному и количественному составу и так далее. Но это не будет, конечно, абсолютной гарантией, я не скажу так, скорее шанс на то, что мы получим более качественным препарат. Такое есть. Другой вопрос, что не всегда сертификат GMP – панацея и сигнал, на который нужно ориентироваться. Вот если его совсем нет – да, это плохо. Это проблема. Если он есть – это ещё не гарантия и не факт.

Интервьюер: То есть это необходимо, но недостаточно. Кроме производственных процессов у нас есть ещё врачи. Чем врачи руководствуются, когда назначают какое-то лекарство, то или иное, с действующим веществом или без такового?

Алексей Водовозов: Во-первых, естественно, они начинают отталкиваться от того, чему их учили: начиная с университетов, с институтов и так далее. Во время любого тематического курса (будь то фтизиатрия, будь то пульмонология, будь то нейрохирургия) им рассказывают схемы как действовать в тех или иных ситуациях – это первое. Второе, естественно, любой врач получает потом специализацию: либо ординатура, либо ещё какие-то направления, кто-то может в аспирантуру пойдёт или ещё что-то в этом роде. Здесь он тоже сталкивается с учёбой, то есть с определёнными руководствами, с методическими указаниями, с клиническими рекомендациямя.

Если говорить о международных стандартах, то вот здесь они как раз есть, то есть существует понятие «клинические рекомендации» – это вещь, куда объединяются наиболее удачные и эффективные практики по отдельным направлениям. И они достаточно узкие. Например, «ОРВИ и грипп у детей» – это клинические рекомендации. Например, «гестационный диабет у беременных» – это ещё одни рекомендации. Почему так? Просто потому этим направлением может заниматься какая-то профессиональная ассоциация, например, небольшая группа экспертов. И в узком направлении легче разобраться: мы можем анализировать большое количество исследованиий, которое там проведено, оценить качество, и мы записываем, что, например, при каком-то состоянии эффективны какие-то препараты. У такого-то препарата уровень доказательности, например, «A», у такого-то «B», у этого «C», а этот «D» и мы вообще никогда его используем, но исследования были, поэтому мы отмечаем. Вот такое руководство для врачей, во всем мире такая вещь используется – клинические рекомендации. У нас они тоже есть, их можно найти на сайте Минздрава, и можно ориентироваться насчёт качества, например. Если оно сделано по мотивам каких-то европейских рекомендаций, скорее всего, это будет нормально. Я всегда сейчас привожу именно эти рекомендации, именно документ Союза педиатров России по лечению гриппа и ОРВИ у детей – это просто образец, можно выставлять в качества эталона как должно выглядеть российское, действительно, научно обоснованное клиническое руководство. Прекрасная вещь, то есть у нас это всё тоже есть.

Другой момент, что врачи не всегда и отечественные-то рекомендации читают. Не говоря уж о зарубежных, потому что владеют достаточным, чтобы читать свою литературу профессиональную, английским (по крайней мере, так показывают опросы) около 8% врачей – это катастрофа! И хорошо, если они ориентируются на хотя бы отечественные руководства. Но чаще всего это будет то, о чём рассказывают на каких-то небольших конференциях (опять же, если они не владеют английским, то ездят или ходят на местные конференции), то что им будут рассказывать медпредставители (которые приходят и будут приходить дальше – без этого мы никак жить не будем), то, что им рассказывает начмед и так далее. А может быть, некие свои какие-то установки, которые в голове где-то остались на уровне первых изданий справочника Машковского, как тридцать лет назад во время учёбы было. Тут очень сильно, конечно, всё зависит от самого врача.

Интервьюер: Просто везение во многом.

Алексей Водовозов: Да, я бы сказал в том числе и так. Ну и вопрос выбора. То есть Вы можете прийти и буквально по нескольким штрихам понять, что этот врач Вам не подходит. И поскольку у Вас есть право выбора, которое закреплено законодательно, можете его сменить. Понятно, что если врач один, то выбрать особо не получится. В крупных городах это полегче, а в небольших поселениях с этим уже будут большие сложности.

Интервьюер: Кроме врачей и рекомендаций, есть ещё, Вы сказали, медицинские представители. Правда ли, что врачи сотрудничают с представителями фармкомпании и как-то там материальную выгоду получают?

Алексей Водовозов: Это есть во всём мире. Единственный вопрос в формах. Потому что, например, за такую форму, как собрать всех врачей на Кипре за счёт фармкомпании, сейчас можно налететь на крупный штраф. Даже если это проворачивается в рамках Российской Федерации. Хотя у нас на многое закрывают глаза, на что предподоткрывают на Западе. Например, гоняют за такую вещь как какие-то конкретные рецепты, то есть фирменные бланки, распечатанные и, предположим, брендированные, и на нём врач выписывает направление либо, может быть, рецепт конкретной аптеки и так далее. Сейчас это уже не используется, таких форм работы нет.

Но всё равно медпредставитель приходит. Здесь есть два момента. Дело в том, что далеко не все они плохие, эти медпредставители, начнём с того. Далеко не вся информация, которую они преподносят, искаженная. Опять же, это всё сильно зависит от препарата, от фармкомпаний и так далее. Иногда, по крайней мере я достаточно много по стране езжу, с коллегами общаюсь, и иногда фармпредставители для них – единственный источник более-менее научной информации, то есть они приносят хоть какие-то свежие данные. И, если врач может их более-менее оценить, в них сориентироваться, для него это хорошо. Просто потому что нет возможности как-то по-другому ориентироваться. Литература стоит бешеных денег. Она всегда стоила очень дорого, а сейчас она стоит, как крыло от самолета, реально, достаточно зайти в любую Медкнигу и посмотреть, например, руководство по ультразвуковой диагностике: семь-восемь тысяч. Том. Один! Для врачей это большая проблема. Плюс, зачастую они плохо ориентируются в интернете. Опять же, во-первых, недостаточный английский, но тут google-переводчик спасает: он становится всё лучше и лучше. И некоторые вещи всё-таки он без сильных искажений переводит. А где всё поискать более-менее прилично на русском языке – проблема. Поэтому иногда фармпредставитель – это неплохой выход. Другой вопрос, будет ли это влиять на выбор врача? Иногда будет. Но это уже будет зависеть от самого врача. Мы не сможем это никак регламентировать или уточнить и прочее, но, если до сих пор существуют несколько фармпредставителей, значит, это выгодно.

Интервьюер: То есть ручек брендированных не нужно бояться? Всё не так страшно?

Алексей Водовозов: Всё не так страшно, как может казаться. Нужно просто ориентироваться на то, как работает врач, что он назначает.

Интервьюер: Можно ли таким образом проверить, что врач назначил не фуфломицин, а приличный препарат?

Алексей Водовозов: Вот это очень сложно, на самом деле. Потому что, конечно, есть некоторые отсечки, некоторые ориентиры и , и прочее. Но первое, что Вы можете сделать – это зайти в Государственный реестр лекарственных средств (официальная база данных по лекарствам). Если его там нет – это не лекарство.

Интервьюер: Что-то не то значит.

Алексей Водовозов: С другой стороны, гомеопатические средства там есть, у нас они считаются лекарствами. Ещё раз говорю – это не показатель. Но Вы можете посмотреть, какая группа. То есть к чему это лекарство относится. Если, например, какие-то адаптогены, ясно, что это вспомогательная группа, не основная. А если, например, ингибиторы фосфодиэстеразы пятого типа, то это вполне себе лекарственное средство, это хорошо. Что ещё Вы можете посмотреть: на сайте Роспотребнадзора, например, есть реестр по биодобавкам. Тоже самое можете поискать там, а вдруг там не нашли? Может быть, здесь есть. Раз нашли, то Вам назначили биодобавку, и уже сразу раз себе ещё одну галочку поставили, что врач такое назначил. А потом смотрим, что у нас в итоге остаётся. И вот Вы отсекли, например, витамины, парочку фуфломицинов, биодобавки, гомеопатию, а у Вас больше не осталось на листе назначений. Здесь есть два варианта: либо у Вас ничего нет такого страшного и серьёзного, но врач на всякий случай перестраховывается, чтобы Вы просто получили некую, не знаю, иллюзию помощи.

Интервьюер: За ипохондрика Вас считает!

Алексей Водовозов: Кстати, таких достаточно много. Возможно, если он скажет: «У Вас всё нормально, идите отсюда» (в вежливой форме), то [пациент] пойдёт либо к заведующему, либо писать сразу в «Спортлото», либо ещё что-то. Таких людей достаточно много. Поэтому, это один вариант, когда врач просто перестраховывается на всякий случай, назначая Вам то, что Вам хотя бы не навредит, как минимум. Вы будете создавать себе иллюзию заботы о себе. Вам будет в этом смысле легчать. А второй вариант, что он [врач] безграмотен. Но как между собой это быстро различить, Вы этого не сможете определить. Это достаточно сложная вещь, даже для коллег.

Интервьюер: Есть вообще в нашей стране какая-то ответственность у врача за неправильно-назначенный препарат?

Алексей Водовозов: Уголовная. Если это повлекло за собой какие-то последствия в виде лёгких, средних, тяжких телесных повреждений, летального исхода, естественно, врач несёт ответственность в полной мере по статьям уголовного кодекса.

Интервьюер: Но надо полагать, если насморк, то полгода ходишь – ничего страшного.

Алексей Водовозов: Да, в общем, здесь ничего страшного не будет.

Интервьюер: Вообще разумно, насморк – это не тяжкие телесные. Многие люди предпочитают походу к врачу аптеку: пришёл, с фармацевтом побеседовал. Как с этим быть?

Алексей Водовозов: Ой, это очень большая проблема. Первостольник, то есть человек, который стоит именно за первым столом, что называется, продаёт Вам лекарства, может быть фармацевтом, а может быть провизором по образованию. Это разные ветви образования: провизор – высшее, фармацевт – среднее. То есть примерно, как медсестра и врач, или фельдшер и врач. Примерно. Это не их прерогатива – давать Вам консультацию. Они дают консультации по препаратам. То есть Вы приобретает этот препарат, они рассказывают, как принимать, чем запивать, с чем не совместим и так далее. То есть тонкости, касающиеся приёма этого препарата. Но если нет какого-нибудь препарата, они могут что-нибудь посоветовать. Это да.

Но подбирать лечение они даже право не имеют, у них нет соответствующего образования. То есть они не считаются человеком, который может выписать рецепт, поставить диагноз. Они к ним не относятся. Поэтому лучше, конечно, в аптеку за диагнозом не ходить. В аптеку мы ходим за лекарствами.

Интервьюер: В нашем сообществе есть несколько фармацевтов, и они сталкиваются с неприятными ситуациями, когда их подталкивают к тому, чтобы они продавали какие-то не доказательные вещества. Я с Вашего позволения зачитаю несколько обращений к нам.

«Алексей, здравствуйте! Работаю в аптеке. В последний год на витринах начальство заставляет ставить рецептурные препараты, к примеру препараты «Орлистат», ингибиторы ФДЭ-5. Говорят, что если поставить табличку «отпускается по рецепту», то никаких проблем с законом нету. Хотел бы понять и разобраться, законно ли это, и что это вообще, что происходит? Вроде бы ставят на ПКУ одни препараты, и в то же время пускают в народ другие».

Алексей Водовозов: Смотрите, то, что стоит на ПКУ (предметный количественный учёт), мы всё-таки не выставляем в открытую выкладку, это вполне себе регламентированно. Я думаю, Вы не хуже меня знаете, что существуют правила надлежащей аптечной практики, объявленные приказом Минздрава. И там очень чётко написано, что мы можем в открытую выкладку выносить рецептурные препараты в том случае, если эта витрина, стеллаж или ещё что-нибудь недоступны со стороны пациентов. Не пациентов, посетители аптеки.

Интервьюер: То есть её не должно быть видно?

Алексей Водовозов: Нет, её видно. Но пациент не может достать. Если он никак не может достать, мы действительно выкладываем рецептурные препараты. Но, по большому счёту у нас все антибиотики, например, рецептурные. Почему мы их не можем выложить? Можем. И ставится, действительно, табличка «отпускается по рецепту врача». С одной стороны вроде бы так, а с другой, да, возможны всякие интересные вещи со стороны проверяющих.

Дело в том, что у нас ещё есть более высокий нормативный документ. Называется «Федеральный закон о рекламе». И там чётко перечислены места, где могут, но что важно, рекламироваться рецептурные средства. И аптек там нет. Но всё же в аптеке не реклама производится этих средств, это демонстрация ассортимента. Это вещь такая достаточно спорная, никаких разъясняющих документов на эту тему пока что находить не удавалось, но в принципе такой подход оправдан. То есть с точки зрения надлежащей аптечной практики это вполне себе законно, легитимно. Но ещё раз повторюсь: возможны варианты.

Интервьюер: Скользкий момент немножко получается. Вот ещё один.

«У меня такой вопрос: работаю в аптеке. Заставляют продавать БАДы, гомеопатию, релиз-активные препараты и иже с ними людям. Ставят планы по количеству проданных упаковок. Рекламы препаратов тоже отдельная тема. Особенно у определённых всем известных личностей. А вопрос следующий: что Вы думаете о современном маркетинге формации?»

Алексей Водовозов: Поскольку здесь матом ругаться нельзя, то я промолчу. Как и в любом маркетинге, извините, задача какая? Продать. Ещё раз повторюсь: бизнес. На первом месте – интересы бизнеса. И для аптеки это показатели среднего чека, показатели объёма продаж, в том числе объём продаж по группам и прочее, прочее, прочее. Я думаю, Вы не хуже меня знаете, что биодобавки составляют достаточно ощутимую часть в объёмах продаж именно аптечных. Поэтому если они уйдут в магазины, например, как предполагается, то аптеки потеряют очень большую часть выручки. Естественно, владельцу по большому счёт всё равно, что Вы конкретно будете продавать, главное, чтобы никакие группы не залёживались. Если залёживается гомеопатия, будьте добры продавать. Вот сейчас идёт сезон. Да, и действительно, иногда заходишь в аптеку, тебе прям полным списком «а вот возьмите ещё вот это, вот это, вот это». Вы просто на это не реагируйте. Вы не обязаны приобретать то, что Вам рекомендуют. Вы пришли за чем-то конкретно. Но как любой магазин. То есть приехать в Икею купить просто мерный стаканчик – это подвиг. Но нужно тоже самое сделать в аптеке.

Интервьюер: Надо держаться.

Алексей Водовозов: Держать в себя в руках, да.

Интервьюер: Хорошо. Скажите, как Вы считаете, почему в России люди предпочитают вместо того, чтобы пойти к врачу, сходить в аптеку или в интернете поискать что-нибудь («а что со мной случилось?») и выбрать какой-то препарат не по рекомендации специалиста, а по рекомендации неизвестно кого из интернета. Как так получается?

Алексей Водовозов: Знаете, какая интересная штука, даже появился такой описанный синдром, называется «фофо» (правильное написание синдрома найти не удало – прим. ред.). Это боязнь похода к врачу из-за опасения получить негативные сведение о своём здоровье. Международный уже, во врачебной среде уже описан. В МКБ пока что его нет, может быть, в двенадцатом пересмотре появится, в одиннадцатом вряд ли. Но это правда, зачастую бывает так, что люди просто боятся, потому что вдруг что-нибудь найдут. И я гарантирую – найдут! Потому что, если Вы придёте, начнёте делать полное обследование, что-нибудь будет сдвинуто точно в сторону – это просто 100% гарантия. Другой вопрос в том, нужно ли будет это лечить, будут ли какие-то критичные изменения и так далее. И опять же, сколько денег с Вас захотят получить, будет ли у этого врача совесть и так далее. То есть масса самых разных нюансов. И совершенно не факт, что это будет зависеть, например, от платности или бесплатности клиники, потому что в бесплатной клинике тоже самое, есть свои нормативы по выработке, и по ОМС списывается, и прочее. То есть Вам сделали одну процедуру, а запишут пять... Везде есть свои подводные камни.

Поэтому нужно подбирать либо свою клинику, либо своего врача, им доверять, постоянно туда ходить и заниматься своим здоровьем именно со специалистом, которому Вы доверяете. Иначе никак.

Я, конечно, могу долго рассказывать о том, как искать правильную информацию в интернете, как ориентироваться на лекарства, исследования, но это всё не спасёт. Потому что мне хорошо это рассказывать со своей точки зрения, с высоты высшего образования, опыта пятнадцати лет работы именно в этом направлении, а когда человек никогда с этим не соприкасался, ему тяжело. Поэтому ему нужен референтный специалист, которому он будет доверять. Его найти проще.

Интервьюер: Какие последствия могут быть от несоблюдения руководства по применению препарата? И для одного человека, и для популяции в целом имеется ввиду.

Алексей Водовозов: Здесь имеются разные последствия. Лично для человека это может закончится осложнениями какими-либо, потому что если мы применяем препарат, то, что называется офф-лейбл, то есть не по показаниям и для этого есть некие клинические основания – такое бывает. Есть мировая практика применения какого-то препарата не по показаниям. И это оправдано. Такое бывает. Но это очень-очень редко, крайне редко. Надо понимать, что такое бывает, но лучше на это не ориентироваться.

Здесь что возможно. Первое, получится токсический эффект, вплоть до токсического эффекта. Например, если доза слишком большая. Большая доза, неправильные показания – всё. Мы получаем вместо прямого эффекта, который должен быть у любого лекарства, кучу побочных, потому что прямой в данном случае не срабатывает. Другой вариант, если мы применяем лекарство, которое не помогает при данном заболевании, тогда мы запускаем заболевание. То есть оно продолжает себе развиваться, как и развивалась: утяжеляется и так далее.

Если говорить о популяции, в первую очередь, конечно, речь об антибиотиках, то есть просто развивается резистентность. Если мы их часто применяем слишком необоснованно. Если опять же возвращаться к резистентности, то там основная проблема гнездится как раз в медицинских учреждениях и в сельском хозяйстве, как ни странно. Конечно, есть и среди обычных пользователей некий вклад, они тоже вносят, но он всё-таки не определяющий. Определяющие, ещё раз повторюсь, по большому счёту, именно медицина стационарная. Медицина, где гнездятся, размножаются, пестуются все эти штаммы госпитальных инфекций. И второе – это сельское хозяйство, там, где применяются бесконтрольно антибиотики в огромных количествах. И в почве таких сельскохозяйственных угодий, именно таких животноводческих, есть практически все гены устойчивости, вообще ко всем существующим антибиотикам. А поскольку они способны распространяться (у бактерий есть горизонтальной перенос генов: они могут захватывать эту информацию, которая выпадает либо из плазмид, либо в этом роде, они могут передавать это друг другу достаточно быстро), это одна важная глобальная проблема. Для человека может вырабатываться резистентность – это правда. И действительно, иногда в интернете мелькают либо посевы на чувствительность, либо ПЦР, либо ещё что-то и везде «отрицательно». То есть нет чувствительности ни к одному из вообще существующих антибиотиков, даже самым сильным. Эта проблема. Так что лучше соблюдать инструкцию.

Интервьюер: Какую опасность несут пустышки? То есть та же самая гомеопатия. Если врач назначил пациенту, чтобы успокоить, гомеопатию. Если какой-то вред?

Алексей Водовозов: Врач назначает по своему разумению. Например, пришёл действительно тревожный пациент или тревожный родитель, который непременно хочет полечить ребёнка. Обязательно. Есть такие, которых бесполезно уговаривать. Иногда в этом случае выписывают какую-нибудь пустышку. И даже в Соединённых штатах был в одно время такой препарат, вот если взять слово «плацебо» и прочитать наоборот – он имел такой название, обратное от «плацебо». Так там такая дискуссия разгорелась: этично ли это. Потому что его давали именно детям. Там просто подсластители, ароматизатор, разрешённый для использования детям. Давали его именно для того, что успокоить тревожного родителя, чтобы он что-нибудь другое не стал давать, потому что у нас, к сожалению, это очень распространено: пойдём в аптеку, закупим вот такой [большой] мешок лекарств, будем кормить этим всем ребёнка. Пусть они лучше пустышками кормят, недействующими. И это вполне себе легитимный подход.

Но проблема в том, что это легализует в глазах родителя этот препарат. То есть он считает как: раз он ходил к врачу, и врачу этот препарат назначил – значит, всё, значит не надо ходить к врачу, значит, мы пользуемся этим препаратом в следующий раз самостоятельно. А в следующий раз может быть совершенно другая ситуация. И сам родитель может не узнать, что это пневмония, например, а не какой-нибудь бронхит или ещё что-нибудь в этом роде. При бронхите, действительно, можно кашлять несколько месяцев, но он пройдёт, он никуда не денется. Опять же, подавляющее большинство бронхитов – вирусные. А подавляющее большинство пневмоний бактериальные. И там нужна действительно антибактериальная терапия. К сожалению, были случаи, когда лечат вдыханием кофейных зерён, дать подышать…

Интервьюер: Чесноком, я помню, Вы рассказывали...

Алексей Водовозов: Гомеопатией, и всем остальным. К сожалению, с летальными исходами у детей. То есть эта вещь обоюдоострой получается. С одной стороны, конечно, нужно бы объяснить, что это пустышка, а с другой стороны, тогда её не будут использовать: «пойду к другому врачу, и он назначит огромный список всего», и тогда тот врач будет считаться хорошим, правильным, а не тот, который сказал, что в данном случае ничего делать не надо. А иногда бывают такие ситуации, это правда. Часто болеющий ребёнок, первый год в садике и прочее. Я понимаю, что личный опыт не научно приводить, но у меня внучка как раз ходит в садик первый год. Она просто не вылазит из соплей, просто не вылазит! И, действительно некоторые родственники говорят, что надо её обследовать, лечить гомеопатией в том числе, и всем остальным. Но недавно я уговорил всё-таки детей съездить с внучкой в нормальную клинику, к нормальному педиатру. Они поговорили, и врач сказал: «Не парьтесь». Это был главный врачебный совет, который он дал. Вы же понимаете, что, если туда придут менее подготовленные родители, мнительные, тревожные, и если им скажут тоже самое, они могут пожаловаться на этого врача, пойти поискать какого-нибудь другого более «грамотного» и так далее. Но иногда есть такие случаи, в которых просто не нужно париться.

Часть 2: https://pikabu.ru/link/a7227855

Показать полностью
279

Цена импортозамещения для российской онкологии

✔️Цена импортозамещения для российской онкологии.

4 февраля прошёл всемирный день борьбы с раком. Не осталась в стороне и Россия. По крайней мере в крупных городах, особенно в «двух столицах», гражданам предложили бесплатные скрининги на 6 самых распространённых онкозаболеваний. В частности, в Москве акция будет проводиться даже в течении всего февраля. Но как быть более бедным регионам? А вед ь ситуация с обеспечением лекарствами в стране остается катастрофической. И проблема, о которой я уже писал раньше, призывая всех по возможности принять участие в ее разрешении, никуда не исчезла . И именно в онкологии она становится острее с каждым днем.

Вне связи с «памятными днями», когда мы вспоминаем о заболевании, занимающее второе место среди причин смертности россиян, в российских клиниках забили тревогу: заканчивается запас самых необходимых и эффективных препаратов для лечения рака у детей. Самая большая проблема возникла с онкаспаром и цитарабином (цитозаром), которые применяются при терапии лейкозов — их не могут закупить уже несколько месяцев. При этом на фоне активного расширения программы импортозамещения остается проблема неэффективности дженериков, призванных заменить оригиналы. Онкологи говорят о низкой эффективности отечественных аналогов этих лекарств. Как сообщил директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий ННПЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева, профессор Алексей Масчан, Цитарабин (требуется для лечения острого миелолейкоза) и онкаспар (применяется при терапии острого лимфобластного лейкоза) — импортные препараты, имеющие аналоги российского производства. Но врачам нужны именно оригиналы, поскольку дженерики подходят и помогают далеко не всем.

Онкаспар (специальная фармакологическая форма аспарагиназы), который необходим для лечения опухоли, чаще всего выявляемой у детей, не поставляют в Россию уже полгода — в августе 2019 года он был исключен из госреестра лекарственных средств. Так как препарат потерял регистрацию, он может быть ввезен только по решению правительства в особом порядке (как в ситуации с фризиумом) и с выделением отдельного финансирования.

По данным Масчана, количество рецидивов заболевания лимфобластным лейкозом поле перехода на отечественные дженерики в последние два года в России выросло с 4 до 15%, «а в масштабах страны это означает 80 детских смертей в год». (Для сравнения: в соседней Белоруссии, где пока применяют оригинальный препарат, количество рецидивов остается на уровне 4 процента в год). Эти данные подтвердили и медики из других регионов. Главный научный сотрудник НПЦ специализированной медицинской помощи детям им. В.Ф. Войно-Ясенецкого департамента здравоохранения Москвы, доктор медицинских наук Ольга Желудкова сообщает, что регионы испытывают дефицит препаратов для лечения онкозаболеваний у детей, хотя в Москве проблема так остро не стоит. При этом, по данным специалиста, перечень дефицитных препаратов для лечения онкозаболеваний весьма широкий и не ограничивается названными двумя. Примечательно, что хотя медучреждения обращаются в Минздрав с декабря еще 2019 года, само Министерство не подтверждает наличие проблемы. Если следовать официальному ответу, то в России все необходимые онкопрепараты заменены аналогами и дефицит нигде не зафиксирован. Более того, в Минздраве отрицают и факт получения обращений о нехватке лекарств. Халатность или намеренное игнорирование?

Как объясняют ситуацию врачи, нехватка импортных лекарств и неудачные попытки их замены отечественными во многом связаны с тем самым принципом «третий лишний». Для тех, кто не читал мой предыдущий пост по теме, напомню, что суть данной законодательной нормы в том, что при наличии двух российских претендентов на поставку отечественного ЛС иностранные заявки автоматически отметаются. Кстати, касается это не только онкопрепаратов, да и вообще не только ЛС. В результате этих протекционистских мер многие необходимые лекарства иностранного производств остались «за бортом», а в медучреждения возник дефицит.

Сейчас, должен отметить, новый премьер-министр Михаил Мишустин пытается решить проблему «в ручном режиме». 3 февраля было поручено за 10 дней подготовить документы о порядке ввоза в Россию незарегистрированных лекарств, чтобы избежать повторения ситуации с «Фризиумом». И есть надежда, что по этому препарату вопрос будет решен. Но как быть со всеми остальными лекарствами, и, повторюсь, не только в онкологии? Правило «третий лишний» не только не будет отменено, но, по всей видимости, может быть заменено новым порядком, еще более ограничивающим участие иностранных производителей в конкурсах на поставку продукции. Весь вопрос в том, в какой мере новые меры затронут лекарственно обеспечение.

Как стало известно, в ответ на критику недавно назначенного вице-премьера Юрия Борисова о недостаточности объемов госзакупок отечественной продукции Минфин и ФАС подготовили перечень новых протекционистских мер. Предлагается:

►Расширит список товаров, при запрете которых и вовсе будет запрещен допуск иностранцев.

►Переход с принципа «третий лишний» (если есть два предложения от российских производителей, то заявка на поставку иностранных товаров исключается) на «второй лишний» (исключается иностранная заявка при наличии хотя бы одной российской).

►Установление дополнительных преференций по цене.

Могу высказать предположение, что, скорее всего, первое требование, если его согласуют, коснется ВПК и ТЭКа, но не фармпродукции. А вот превратится ли принцип «третий лишний» в принцип «второй лишний» при госзакупках лекарств, предсказывать не берусь. Могу сказать точно только одно: никакого даже временного смягчения для обеспечения отечественного рынка лекарствами в рамках новой стратегии не предусматривается. Как новые протекционистские меры согласуются с реальными потребностями отечественной медицины, пока не вполне ясно. Продолжаем следить за ситуацией...

Цена импортозамещения для российской онкологии Медицина, Лекарства, Врачи, Длиннопост
Показать полностью 1
650

Ответ на пост «Аптека в Финляндии» 

А сейчас я расскажу реальную историю о человеческом факторе в этой прекрасной системе, который всю красоту и изящество решения множит на ноль.
Итак, Стокгольм, июнь 2019 года. Система аптек точно такая же. У меня начинается ангина. Моя ангина - это отдельная песня, наверное, каждый, у кого есть какая-то застарелая хронь, с лёту отличает эту самую обстрившуюся хронь от чего-то похожего. Короче, я на 100% уверена, что это ангина, я знаю, от кого конкретно я заразилась, у меня есть связь с этим человеком и у него 100% ангина. Я беру свой azul, который заменяет мне и паспорт, и полис, и всё-всё-всё, и топаю в ближайшую поликлинику, ожидаю в очереди около полутора часов (что не долго) и попадаю к врачу. И говорю, что у меня angina. А она мне в ответ: "нет, милочка, у тебя ОРЗ, иди в супермаркет и купи ipren и кушай его три раза в день после еды. А еще полоскай горло соленой водой и дыши нашим целебным шведским воздухом". Я с тоской смотрю на аптеку, в которой без рецепта мне не дадут на грамма антибиотика и ухожу домой кушать ipren, а это, кстати, обычный ибупрофен 400 мг.
К вечеру у меня подымается температура до 38,9, на следующее утро я в легком коматозе снова иду к врачу. Она мне улыбается еще раз меряет температуру, там чуть сбитое ipren 38,2. "А давай ты будешь кушать по 2 таблетки ipren три раза в день после еды, кстати, напоминаю, у нас в Швеции чистый и целебный воздух!".
На следующее утро меня привозят на скорой, я с 39,6 2 часа ожидаю в очереди и получаю рецепт на антибиотик. Вовремя не купированая болячка осаждала меня почти три недели там, но цимес не в этом. Спустя две недели от меня заразился мой невероятно стойкий муж. Мы приехали в больницу вдвоем.
-Привет, - говорю я знакомому врачу, - это мой муж и у него ангина. У него работа, на которой он не контактирует с людьми, а дома общается только со мной. Это 100% ангина.
-О, я поняла. У нас в Стокгольме целебный воздух, а у мужа Вашего температура всего 37,5, это не ангина, кушайте ipren...
Короче, к чему это я: невозможность получить элементарный сироп от кашля без рецепта - это реальная проблема. И эта проблема была абсолютно у всех моих знакомых в Швеции.
Сразу поясню: врача поменять можно, но для этого надо заплатить за регистрацию в другой больнице, не много, но тогда денег не было. А все эмигранты, кто живет постоянно, закупаются лекарствами на родине и трепетно их хранят. Такие дела.

408

Ромка. Неоднозначное

Привет, друзья! Ну вот и созрела я рассказать как насыщенно и неоднозначно прошел Ромкин первый месяц дома после больницы.

Как-то не получится сказать "всё плохо" или "всё хорошо". В школе сменилась основная учительница. По мне - так более строгая. Это и хорошо, ибо с Роминым характером происходят чудесные метаморфозы. Ребёнок, который в принципе никогда не спорил, был совершенно покладистым и спокойным, внезапно поимел своё мнение, которое он готов прямо до истерики отстаивать. Я не знаю радоваться или огорчаться. Пока недоумеваю. Для примера - вот хочет он писать. Уже урок кончился, надо переключаться на другое занятие. А ему надо писать. Настойчиво закрывать предлагаемую книгу, отодвигать руку учителя, злобно зыркать изподлобья, изредка даже щипаться, если совсем достали! Дома недавно безобразную истерику с дракой закатил потому, что не пускали его в комнату, где меняли проводку. Там грязь, провода, флюс, включенный паяльник, гора инструмента, а Роме надо посмотреть. Раз выгнали, 2 выгнали, объясняли, увещевали, предлагали другие занятия, повысили голос даже. По итогу папа взял его подмышку и вынес из комнаты. А Рома обиделся. И начал просто с кулаками кидаться. Потом ушел реветь. Успокоился минут через 20. Вот что это было?! Мне кажется - отпечаток больницы, где у него 2 месяца периодически кто-то отбирал еду, ещё и прилетало по недосмотру регулярно. Ладно, психологу проблему озвучили, будем выравнивать. Но у нас шок, конечно, по этому поводу.

Роме всё интересно. Ему интересно пробовать то, что он никогда принципиально не ел, поиграть на приставке, перетрогать все папины инструменты и ободрать всю изоляцию с медных проводов, валяющихся в углу, вылить флюс из шприца и налить туда воду. Прямо сейчас я пишу, а он хихикает и нажимает капс, радуясь, что буквы становятся большими ) приходится переписывать. А неделю назад от откусил солидный кусок перца халопеньо, сушащегося на семена на подоконнике )) а потом выпил чуть не литр молока ) никогда молоко не пил... а уж на овощи и вообще смотрел с презрением. Рома хочет помочь. Подержать плинтус, отобрать шуруповёрт, залезть за коробкой чуть не под потолок. Раньше можно было просто сказать: "Сиди здесь". И всё! Он сидел! Сейчас такое не катит.

Рома очень тянется к людям. Он начал сам подходить к детям. С братом может играть часами, стал спокойно относиться к друзьям Влада, перестал прикидываться камушком на детской площадке. Иногда мне кажется, что он будто пытается говорить, но не может. Не только мне ) он подходит, смотрит в глаза, хмурит брови, шевелит губами, но по итогу берёт за руку и тянет куда ему надо, если сам не может достать необходимое. Он часто как бы спрашивает разрешения. Подошел к холодильнику и смотрит вопросительно, подошел к игрушкам и так же, с компьютером та же история. Но при всём этом он частенько перестал слушаться. Местами его поведение начало напоминать Влада. А у него довольно независимый и противный характер, с которым мы всю его жизнь воюем

Теперь лютая ложка дёгтя. Вы знали, что лекарство, включенное в реестр жизненно-необходимых, можно просто не достать? Его можно купить только в государственной аптеке. А у их поставщиков его нет. Это я про трифтазин. Уже 2 раза мы ездили за ним в областной центр. Там есть запасы. А прерывать приём нельзя. Отлично, да? И аналогов нет. Вообще крутяк. Не, для хромой кобылы 250км раз в месяц - не крюк, но черт, как так?! А если и там кончится, что делать? Снова в больницу?! У нас есть двое знакомых владельцев аптечных сетей, они сказали, что возможно это из-за санкций. Лекарство производится на Украине. Дичь такая... Буду брать рецепты за 2 недели до того, как таблетки кончатся, чтоб точно успеть найти и купить. Я уж умолчу, чего мне стоило заполучить его, когда Ромку только выписали... Выписка в пятницу, а таблеток в больнице дали до вечера воскресенья. Пока приехали, пока объездила все городские аптеки, пока мне хоть про справочную подсказали! Пришлось снова гнать в Екб. Адъ какой-то.

Длинно получается, черт... остальное просто фактами распишу. Начали учить язык жестов. Пока осваиваем азбуку. Спустя 2 недели после больницы Рома поверил, что еду никто не отберёт, не стал прятать хлеб под подушку и перестал есть как не в себя. Иммунитет убит вхлам. Сопли и кашель уже месяц с переменным успехом. Думаю плюнуть и уже ходить в бассейн, глядишь выровняется. Нас послали в 2 музыкалках, Рому не берут. Ищу частного педагога, Ромка очень тянется к синтезатору.

Давайте пока хватит, пожалуй. Я знаю, что всё не упомянула, пишите в камменты что рассказать, выделю в следующую часть. Просто информации очень много. По традиции Ромыча вам в ленту ) всегда ваша, AlexSandrine

Ромка. Неоднозначное Alexsandrine, Роман, Медицина, Врачи, Рецепт, Аптека, Аутистические расстройства, Психиатрия, Длиннопост
Показать полностью 1
619

500 грамм счастья или врачебная ошибка

Жена рассказала. В аптеках психотропные препараты отпускаются строго по рецептам и эти рецепты находятся на особом контроле. Так вот,приходит к ним в аптеку дяденька и просит продать ему сильный антидепрессант по рецепту. Провизор берет у него рецепт и видит,что дяденьке выписали 500 ГРАММ препарата!!! Чтобы было понятно, в одной упаковке может быть не более 500 миллиграмм, это колличество дейсвующего вещества, а не вес упаковки! Получается, что врач выписал примерно 1000 упаковок одному пациенту!!

Естественно рецепт развернули, а врачу пришлось рецепт переделывать...

286

Записки аптекаря ч.0 Врач - это состояние души.

Предыдущий пост (https://pikabu.ru/story/kak_pravilno_khodit_v_apteku_5795550) я написал лишь с одной целью – “уберечь хоть какое-нибудь количество людей от ошибок”. Думал, если прислушается, хотя бы один человек, это уже будет успех. И…У меня появился подписчик! Бро, этот пост посвящаю тебе, спасибо за поддержку, кто бы ты ни был.

Итак, что-то я сделал не так. Я долго думал, почему большинство из текста сделали неправильный вывод. Пост был о структуре работы аптеки, правилах и законах данного заведения. А в комментах завели старую пластинку: “Да врачей хороших тоже надо поискать! Да многие провизоры умнее некоторых! Да врачам тоже платят!” и так далее.

Давайте начистоту. Хорошего доктора надо поискать. Я полностью с этим согласен, врачей “на отвали” много, к сожалению, это так. Можно снова и снова раскручивать эту тему, да только пост был не про то.

Короткий вывод: у врачей есть лицензия на ваше лечение и на выписку препаратов. У продавцов-консультантов – нет. А дальше делайте с этой информацией что хотите. Сюда еще можно приплести моё личное раздражение по поводу открытой рекламы противоаллергических (да и остальных тоже) препаратов на телевидении, но об этом поговорим отдельно.

Итак, как я предполагаю, ошибка была в отсутствии примеров. Но я обещал истории, хоть и не хотел включать эту. Так что, да будет так. Персонажи реальны, имена изменены.

Не знаю, обратил кто-нибудь внимание или нет, но в предыдущем посте я сознательно опускал такие существительные как “провизор, фармацевт” и заменял их на “продавец-консультант”. А секрет прост: не все продавцы в аптеке имеют нужное образование. По крайней мере, так было у нас.

В свой первый день, я познакомился с Юлией. Юля была старшим продавцом. Причем продавцом хорошим. По поводу продаж к ней не было никаких нареканий, свою работу она выполняла на отлично. Да только страдала она болезнью многих аптечных продавцов – любила поиграть в доктора. Советы покупателям сыпались при каждом удобном случае: что купить, как принимать, в какой дозе, как часто и тд. Отличный провизор – скажет вам любой покупатель. Юля – экономист по образованию, скажу вам я.

Madmag, ну че за бред ты пишешь, это хрень, чтобы набрать классы? Не знаю, угадал ли я вашу реакцию, но она примерно похожа на мою. Я прекрасно понимал, что заведующей тяжело искать людей на такую работу. И, возможно, приходилось переступать через некоторые правила, к примеру, нанимать студентов медицинских вузов, или людей околомедицинских специальностей. Но экономист для меня была шокирующим открытием.

С той поры я начал ненамеренно следить за назначениями несостоявшегося врача. И каждый раз приходил в ужас. «Принимайте Ингавирин 90мг 3 раза в сутки до 12 часов 2 дня подряд, и завтра забудете о своем состоянии…», «Беременная? Терафлю, берите-берите, пара пакетиков и встанет на ноги…» и так далее. К слову, в первом случае она и вправду была права: при условии, что Ингавирин назначают не более одной капсулы в сутки, пациент действительно мог забыть о нынешнем состоянии и перейти к совершенно другому.

Терпение закончилось после очередного случая. П - покупатель, Ю - Юля, Я - Я

П: Здравствуйте, знаете, я такой раздражительный стал последнее время, мне бы что-нибудь из успокоительных, но чтоб не засыпал…

Ю: Да-да, конечно, вот, возьмите Персен, точно поможет, 2-3 таблетки и будете спокойны!

Юля, опять думаю про себя, ну какие нахрен 2-3 таблетки Персена, а че не Феназепам-то сразу?

Его ж вырубит, он же просит, чтоб не засыпал. Погодите…

Я: Простите, а вы кем работаете?

П: Да дальнобойщик я, вот сейчас в путь, но нервы ни к черту…

ЮЛЯ БЛ..ТЬ!!!

А эта фраза была уже заведующей, которая вовремя стала свидетелем разговора. По крайней мере, именно так она прозвучала в моей голове.

З: Сколько раз я тебе говорила, что это не больница??? Мы не лечим людей!!! Прекрати делать назначения!!!

Короче говоря, ушел в тот вечер мужик со Зверобоем и советом проконсультироваться с врачом. А я уходил с ощущением, будто предотвратил катастрофу. И с Персеном в кармане. Мне фуры всё равно не перевозить, а нервы ни к черту. 

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: