Расстояние, меньше которого перестаёт существовать само пространство

Вооружившись ручкой и листом бумаги, мы можем оперировать практически неограниченными величинами, но то что возможно в математике, зачастую оказывается невозможно в физике.


Возьмите некую длину и разделите ее пополам, затем разделите на две части полученную половинку и повторите это снова и снова. Каждый раз вы будете получать всё меньшие значения, это понятно, но каковым будет конечный результат такого деления?

Расстояние, меньше которого перестаёт существовать само пространство Наука, Интересное, Физика, Длиннопост, Яндекс Дзен

С точки зрения математики процесс этот бесконечен, однако физики придерживаются иного мнения. Существует, утверждают они, настолько маленькая длина, что разделить ее пополам уже невозможно. Такая длина была названа планковской, по имени немецкого физика Макса Планка, который, собственно, и предложил эту величину, назвав ее «естественной единицей». Длина такой единицы составляет 1,6*10^-35 метра, что в 10^20 меньше, чем диаметр ядра атома водорода.


Меньше быть уже ничего не может, ибо, как предполагается, при преодолении планковской длины перестает существовать само пространство. Впрочем, не всё так очевидно.


Утверждение, что планковская длина является минимальной основывается на невозможности измерить меньшие расстояния. Ведь что нужно, чтобы измерить тот или иной отрезок или объект? Если он достаточно велик, приложить к нему линейку, если микроскопически мал — направить на него поток фотонов, которые, будучи отраженными, зарегистрируются высокоточными приборами.


Но вот тут начинается самое интересное. Чем меньше длина волны, тем более маленькие объекты можно измерять, однако вместе с уменьшением длины волны возрастает и энергия излучаемых фотонов. Так вот, в какой-то момент длина волны окажется настолько малой, а энергия электромагнитного излучения настолько большой, что фотоны коллапсируют в микроскопическую черную дыру, которая тут же подвергнется распаду. То есть измерить расстояние меньшее мы не сможем просто в силу ограничивающих нас законов физики.


Эта предельная длина волны как раз и равна планковской естественной единице.

Расстояние, меньше которого перестаёт существовать само пространство Наука, Интересное, Физика, Длиннопост, Яндекс Дзен

Возможно ли существование длин меньше планковской хотя бы гипотетически?


Да, но тогда вся выведенная из Общей теории относительности геометрия пространства утратила бы свой смысл. Чтобы описать меньшие величины, если они возможны в принципе, нам потребуется еще более совершенная и масштабная теория, которая объединит теорию относительности с квантовой механикой или та самая Теория всего, над созданием которой трудятся лучшие умы планеты.


Источник: "Научпоп. Наука для всех"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
144
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Просто и понятно о постоянно Планка, так, что я много лет назад закончивший школу наконец ее понял ))))

раскрыть ветку (170)
207
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды я спросил в 10 классе на уроке физики: "а чем заполнено пространство между ядром и электронами?". На что получил исчерпывающий ответ от училки: "Хули ты выебываешься? Решай задачи!". Хорошо что в последнее время появилось много научпопа, который прививает интерес к науке

раскрыть ветку (120)
129
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в классе тоже такой спросивший был. Учительницу опередила отличница:

— Ничем заполнено! Там воздух!

раскрыть ветку (11)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Вся суть отличников

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

потом науки изучают и пишут учебники

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А отстающие - законы

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Всем остальным остаётся лишь писать на пикабу

2
Автор поста оценил этот комментарий

на контрольной в шараге, задача была про гиперболу, я состряпал решение из двух задач про половинки гипербол, учительница балл накинула за то, чтобы я обьяснилей как я так сделал. получил 3). сказала первый раз за 40лет, видит такое

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего? Две задачи о половинках гипербол?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так не бывает? первавая функция лежала в области +у, -х, вторая в нижнем правом -у, +х и условия были подобные у всех 3 задач. на контрольной был такой график (                                                                ), только цифры другие, в итоге решение формально верное, а ответ не пришей к звезде рукав, пожилая учительница, попросила обьяснить как я решал, я показал задачи в тетради, которые в классе решали, она сказала, "ах и да" и 3 подарила за находчивость

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спс.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так же бывает? я ведь не сумашедший? правда?)

Автор поста оценил этот комментарий

збыл как называется

1
Автор поста оценил этот комментарий
Короче судя по всему, ему нужно было рассмотреть гиперболу, а он вместо нее взял две половинки параболы, поделенных точкой экстремума и имеющих разные знаки. В принципе не вижу здесь особых противоречий
86
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Научпоп очень сильно эксплуатирует зримые, "бытовые" аналогии, в результате которых замыливается очень много значимых деталей, которые аналогия просто не в состоянии передать. Если переборщить с научпопом и не прокачивать реальных скилов в точных науках, то со временем в мозгах сложится полностью неверная картина мира.

раскрыть ветку (78)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Подросткам важно пощупать, понюхать, представить. Если не существует реальных аналогий - объясни как можешь, а не высмеивай ребенка перед классом. "Если учёный не может объяснить уборщице, которая убирается у него в лаборатории, смысл своей работы, то он сам не понимает, что он делает"(с) Резерфорд

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ричард Фейнман тоже говорил, что настоящий учёный должен уметь просто объяснять научные теории. Если он настоящий учёный )))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это полная хуйня. Я вот например, сейчас заканчиваю бакалавра по математике и иду на PhD. Я говорил с людьми которые действительно занимаются математикой и единственное что я понимаю в их исследованиях это то что я нихуя не понимаю.  Так что идея что можно объяснить свои теории уборщице, может и была верной когда-то, сейчас вообще не имеет смысла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не объяснить теорию, а объяснить суть своей деятельности. Для этого уже и применяют аналогии которые упрощают.
Автор поста оценил этот комментарий
О.о. нам на военке то же самое говорили
Автор поста оценил этот комментарий

в печь такого ученого

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в современной науке шарлатанов и маркетологов хватает. и прямое следствие этого, то, что наука ни кому ненудна, если ее нельзя быстро продать.

38
Автор поста оценил этот комментарий

так цель в том, что бы заинтересовать или дать общее понимание

раскрыть ветку (60)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что в некоторых областях "общее понимание" на аналогиях невозможно или сильно затруднено. Если вся теория от начала и до конца держится на многомерной математике (я про теорию струн сейчас) -- то извините.

раскрыть ветку (59)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Предположим тебе на упрощённой аналогии объяснили как работает теория струн и ты понял общую концепцию, пусть и не совсем верную. Как это  негативно повлияет на твою жизнь или жизнь окружающих? Да ни как, она не нужна обычному человек от слова совсем(ну только если тебя не поймает секта безумных математиков и не заставит читать лекцию по теории струн в обмен на освобождение твоих яиц из тисков). Но при этом у тебя будет общее понимание, что же это за хрень такая.

А вот если инженер будет учиться по такой системе, а потом так же строить дома-это пиздец.

Однако цель научпопа не научить,  а заинтересовать изучить или же просто дать общее понимание. Так что только польза от этого.

раскрыть ветку (34)
11
Автор поста оценил этот комментарий

всё бы ничего, но потом такие вот "просветлённые" и рассказывают с видом знатока как устроен мир. Более того, от некоторых научпопов просто уши кровоточат. Чего не сделаешь ради "хайпа"

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно всякие эзотерически просветлённые любят втирать про то, что все состоит из вибраций и энергии, про связь с космосом, приписывать эйнштейну непонятно кем задукоментированные слова про это всё и прочую "околонаучную" дичь
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

энергетических волокон и их эмонаций. это образно, поскольку речь идет о явления, за пределами восприятия, как и многое в общепризнаных науках(идеальный газ), забываете, и понимаете слишком буквально. а еще субстанция в философии. пришли же к корпускулярно волновому дуализму.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Корпускулярно волновой дуализм всегда можно проверить, это факт. Опыт юнга и фотоны в помощь. А как проверяют эзотерику? Есть эксперименты? Есть доказанные теоремы? Причинно-следственные связи? Если нет, тогда в чём учение? В повторении как мантры непонятных догм?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

учение в том, что меняя себя, меняется субьективное восприятие, обьективной реальности, имхо.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

таким людям ни кто не мешает прочитать на искосок любую научную книгу и сделать то же самое.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Читать? Нахер надо. Так ебош.
Регулярно в игре слышу херню о том, что ССД пинг уменьшает (wow). На серьезных щах несут эту дичь. И поверь - максимум что они читали - статы на шмоте.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Статы на шмоте важная хуйня

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может, они подразумевают под этим скорость прохождения экрана загрузки? Т.е. просто слово употребляют неправильное.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вот на это вообще  хрен пойми что может влиять)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю одну единственную ситуацию, в которой это реально может уменьшить пинг и то косвенно, да делать подобным образом-редкостное извращение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разве что если тот, кто держит сервер, поставит ссд. И то не факт

Автор поста оценил этот комментарий
Лучше так, чем "по всей галактике тонкие струны натянуты"
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

волокна)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Паутина :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ХВАТИТ ПРИПЛЕТАТЬ!!!!!1111АДЫН

Автор поста оценил этот комментарий
А инженер прям должен шарить в теории струн? Чтобы спроектировать табуретку или тот же дом где она поможет?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нельзя же школьникам вместо геометрии в 5 классе давать сразу топологию?

Есть же параметр - порог вхождения.
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это задача педагогики, к 5му классу выявить, тех у кого порог подходящий и тех кому имеет смысл обьяснять

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Толкьо для этого систему образования из массовой нужно переделать в индивидуальную, хотя бы частично. А это резкое увеличение стоимости.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, нельзя.
Но пятиклассники как бы и не выспрашивают про тайны вселенной, строя из себя самых умных. А если начнут -- можно отправить их учить геометрию седьмого класса. Что, к сожалению, не работает со "специалистами" из интернета.

Тут вопрос в том, зачем человеку это надо. Если попонтоваться -- пусть идёт нахер, не дорос до понтов. Если реально надо -- то придётся сидеть, учить, разбираться.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда Я во втором, вроде классе, рассказал что такое число Пи, училка при всех меня пристыдила, назвала вруном.

Такая же херня случилась, когда Я сказал, что если разделить 1 на ноль - будет бесконечность
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно пристыдила за то, что сказал, что 1/0 это бесконечность, чтобы больше не возникало мыслей говорить о вещах в которых ни черта не понимаешь.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не очень понятно выразился.
Она в принципе не знала об этом.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

О чем? О том что 1/0 не равно бесконечности?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Наслушался херни -- аналога пикабу среди второклашек -- и ну давай ей понтоваться, не разобравшись что к чему. Моё уважение.
Касательно деления на ноль -- бесконечность не является числом, обращение с бесконечностью сопряжено с большими проблемами и без повода её лучше не вытаскивать на свет. И формально тут дело обстоит с математическим пределом, который проходят в 11 классе либо институте, от школы зависит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты во втором классе также рассуждал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во втором классе мне хватало интуиции понять что тут что-то неладно и мне что-то недоговаривают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

>> на ноль

Справедливости ради, на бесконечно малое.

Подозреваю и с числом пи хуйню.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем нужны эти детали в статье для чайников? Вот тут все неплохо: чтобы измерить удава нужны попугаи, начинаем измерять очень-очень маленького удава, берем для этого самых маленьких попугаев, раскладываем - 38, а если взять удава еще меньше - 10 попугаев, а если еще меньше - 1 попугай! А чтобы измерить удава еще меньше, нужны еще более мелкие попугаи, уменьшаем наших попугаев еще сильнее, они пиздык и схлопываются, все - дальше предел теоретического существования попугаев, соответственно попугаями нельзя измерить что-то меньше этого предела. Тут входит Макс Планк и говорит Nein! Попугаи - это ненаучно, мировая наука их не примет! Вот вам длина волны. Все такие: а почему мы, собственно, меняем попугая на длину волны!? Макс: Потому что у волны кроме длины есть частота, и так считать удобнее, а у вас все равно все попугаи пиздыкнулись. С тех пор так и повелось.

Автор поста оценил этот комментарий
особенно "весело" объяснять квантовые понятие макроскопическими.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а как их еще обьяснять?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, что других аналогий толком и нет, потому что это другой мир.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Пример - капля на стоячей волне

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень наглядно, понятно и встречается постоянно, ага )
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, довольно наглядно. Например для экспериментов с интерференцией фотона/электрона с самим собой или или телепортацией сквозь барьеры. Но встречается не постоянно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я только о том, что наглядность подразумевает распространённость и понятность аналогии.
Вы когда последний раз видели каплю на стоячей волне? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально недавно на Ютубе снова наткнулся

Автор поста оценил этот комментарий

ааа, с самим собооой!

7
Автор поста оценил этот комментарий

И чем в итоге заполнено это пространство?

раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Облаком вероятности электрона

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
слово "заполнено" здесь неприменимо, похоже
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хули ты выебываешься? Листай дальше пикабу
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, раз облако, значит там воздух! Все правильно учительница говорит.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в облаке, помимо воздуха,  вроде вода еще

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может это облако зарина

2
Автор поста оценил этот комментарий

Промежуток между фундаментальными частицами заполнен пространством. В том смысле, что силы взаимодействия удерживают их на некотором расстоянии друг от друга, что и образует пространство. Это грубо, конечно, но для начала понимания и этого достаточно. Можно провести аналогию с автобусом/метро в час пик, где люди набиты внешней силой (читай обстоятельствами), но не желают соприкасаться, поэтому при первой же возможности дистанция меж ними увеличивается, то есть действуют силы взаимного отталкивания. Но при этом люди кучкуются, живя в городах, образуя коллективы, кварталы, семьи и пр., что есть проявление сил взаимного притяжения.

3
Автор поста оценил этот комментарий
За достоверность не ручаюсь. Но такой вопрос на лекции нам препод задал. Ответом было, магнитные волны/поле(точно не вспомню)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полем Хиггса
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакого "итога". Частицы и волны размещены в пространстве и могут взаимодействовать друг с другом, но не с пространством. За исключением, разве что, гравитационного воздействия, которое его искривляет, но от этого пространство не становится ни более плотным, ни более сладким или интересным.

Автор поста оценил этот комментарий
Сказали же, воздух )
Автор поста оценил этот комментарий

Квантовой пеной.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает ему не быть заполненным ничем? Что такое вообще "заполнение" в вашем понимании?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мешает квантовое поле в нулевом состоянии и виртуальные частицы, возникающие из-за его колебаний.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо... Если я скажу "заполнено вакуумом" -- вас устроит?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так это и есть вакуум) только не технический, а физический. В физическом вакууме постоянно появляются и исчезают виртуальные частицы. Плотность и энергия такого состояния могут быть весьма высокими

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть подозрения, что "внутри", например, первой орбитали "кипящий" вакуум приводил бы в эффектам вроде эффекта Казимира.
"мало места" для рождения и исчезновения пары частиц.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я знаю примерно как это работает. Дело только в том, что в очень многих случаях и энергию, и плотность считают относительно этого вакуумного значения, принимая его за относительный ноль. а вспоминать о нём имеет смысл только в каких-то фундаментальных исследованиях, где оно может влиять.

5
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, чаще он не столько прививает интерес к науке, сколько даёт его потребителю ложное чувство компетентности и осведомленности в любых вопросах. И человек привыкает поглощать научпоп, потому что он кажется лёгким и простым, в то время как остальная наука это непролазные дебри, которые он игнорирует.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды спросил как из радиоактивного распада получают электричество? Училка ответила "когда радиоактивный элемент распадается эту энергию нужно сразу же взять". И смотрит на меня. Я уточняю вопрос "но как это делается?" Но она только повторила свой ответ и посмотрела как на идиота.

А лет 6 спустя сам нашел ответ: тупо греют этим распадом воду, а потом паром крутят турбины генераторов...

Автор поста оценил этот комментарий

Так в теоретической физике "заткнись и считай" - официальная парадигма, так что учитель тебя не обманул.

Автор поста оценил этот комментарий
в итоге что там?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Виртуальные фотоны, которые осуществляют кулоновское взаимодействие между электронами и протонами
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот это поворот
Автор поста оценил этот комментарий
Квантовый, на минуточку!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это уже струна получается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если только хуёвая
21
Автор поста оценил этот комментарий

Только тут речь не про постоянную Планка, а про планковскую длину. Это разные вещи, названные в честь одного человека.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

констант много, а Планк Один.

1
Автор поста оценил этот комментарий

еще время планка. он точно знал больше чем говорил. у него своя вселенная образовалась, на закате лет. он в сумашедший дом попал, на сколько я знаю

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть константа скорости света и минимальный квант расстояния, то минимальное время образуется само собой. :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

квант времени?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Квант вряд ли: кванты, эээ, квантуются, то бишь мы не можем иметь полтора кванта по определению.  Минимально значимый в совремых представлениях физики отрезок времени.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но Планковское расстояние и постоянная Планка -- это принципиально разные вещи. Постоянная Планка -- это момент импульса, меньше которого не может существовать (с некоторым коэффициентом типа 1/2).

42
Автор поста оценил этот комментарий
Существует, утверждают они, настолько маленькая длина, что разделить ее пополам уже невозможно.

Бывшая:

- И все равно она больше твоего члена!

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

значит у него нет члена, и значит он это - скорее всего она или боевой вертолет.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У боевого вертолета есть минимум один член экипажа

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он гендорфлюидный вертосексуал

10
Автор поста оценил этот комментарий
Рано радуетесь. На данный момент утверждение о зернистости пространства с шагом в планковскую длину опровергнуто. Точнее, если зернистость и есть, то размер такого зерна пространства должен быть меньше 10^-48 м, что гораздо меньше планковской длины.
раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно исследование, желательно, в оригинале? спасибо.

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Phys Rev D. 28 june 2011 - Constraints on Lorentz Invariance Violation using observations of GRB041219A.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Как и остальные, крепко лайкнул за пруф, даже не пытаясь гуглить статью, и посмотреть содержимое, ибо заголовок выглядит внушительно, научно, монументально.


Даже если там рассказывается о спаривании лягушек-людоедов в период январского брачного гона, а не о сверх-малых величинах теоретической физики.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к предыдущей просьбе. Вы заявили нечто, что достаточно сильно противоречит достаточно общим теориям, и о чём я не слышал даже краем уха обучаясь в вузе на физической специальности. Ссыль на исследование мне не надо -- хотя бы название теории, там дальше сам разберусь.

раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, мембрана ещё жива
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сайт Шредингера.

Автор поста оценил этот комментарий
Планковскую длину 10-35 м физики-теоретики долго считали имеющей фундаментальное значение "зерна" пространства-времени, потому что она "красиво" выражается через фундаментальные постоянные других теорий c, G и h. Эти астрофизические измерения показали, что планковская длина имеет гораздо более скромный физический смысл. Увы, у Природы свои представления о красоте.
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглите "зернистость пространства" и там 4 первые ссылки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю пикабу

-дай ссылку на источник!
Даешь
-ннафиг твоё исследование, дай название
)
А самое ссмешное, что учёные ещё сами не опрелелись, есть гипотезы, теории
Но, пикабушеники точно знают кто пиздит, а кто нет)
Автор поста оценил этот комментарий

Da, i ja nakonec to.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку