64

Расследование уголовных дел о контрабанде

Расследование уголовных дел о контрабанде Таможня, Уголовное дело, Дознание, Прокуратура, Минфин, Контрабанда, Следствие, Полиция

Проскочила тут довольно интересная новость о том, что Минфин выступил с инициативой о расширении полномочий дознания таможенных органов. Инициатива правильная, хоть и слегка с поздним зажигаем. Есть вероятность, что она будет реализована. Мы как-то обсуждали, что идея передачи права таможне расследовать уголовные дела по валютным махинациям является здравой. Положительные сдвиги могут быть достигнуты и при расширении полномочий таможенных дознавателей при расследовании уголовных дел о контрабанде. Такой вывод взят не с потолка.

Начнём с того, что большой массив уголовных деяний контрабандной категории выявляются в пунктах пропуска усилиями самих таможенников. Нередко это становится результатом проводимых ОРМ. По ряду статей (контрабанда наркотиков, оружия, алкоголя и т.д.) таможня возбуждает уголовные дела и передаёт их по подследственности коллегам из других ведомств. И далеко не всегда их доводят до ума. Хуже всего обстоят дела при их передаче в органы полиции. Материалы безуспешно могут гулять из одного подразделения в другое, из кабинета в кабинет. Про всякого рода сроки лучше вообще не упоминать, поскольку с этим «всё очень плохо». Полиция чрезмерно загружена преступлениями широкого ассортимента, и такой хаос стал обыденностью. Не стоит забывать и о системе показателей, при которой иногда приходится играться со статистикой и подстраивать те или иные действия под определённые временные рамки. Данные факторы отрицательно сказываются на так называемом «общем деле».

Учитывая, что многие контрабандные преступления выявляются именно таможенными органами, вполне логично наделить их компетенцией по расследованию данных уголовных дел. Вероятность того, что мучительные старания не канут в Лету, а преступники будут привлечены к ответственности, существенно может возрасти. Пока что инициативы Минфина коснулись ч.2 ст. 200.1 УК РФ, ч. 1 и 2 ст. 200.2 УК РФ и ч. 1 ст 226.1 УК РФ. Статья о контрабанде наркотиков (229.1 УК РФ) в этот список не попала. Это можно объяснить тем, что таможня зачастую не играет роль первой скрипки при выявлении преступлений данной направленности. Да и в подобных вопросах коллеги из соседних ведомств разбираются всё-таки лучше.
Расширив полномочия таможенников, можно добиться более продуктивных результатов. Заодно это ослабит нагрузку на смежные правоохранительные органы. Разумеется, если данная инициатива реализуется, то необходимо будет расширять штат дознавателей, который в настоящее время достаточно скромный.

© Злой таможенник

Найдены возможные дубликаты

+5
А вам не кажется, что передача права возбуждения и расследования уголовных дел по фактам контрабанды в те же самые руки, которые эту контрабанду выявляют - это нехилый такой коррупционный фактор, которых в таможне и так хватает?
раскрыть ветку 11
0

С таким подходом нужно устраивать круговорот расследований. Выявила полиция - го в СКР, выявила СКР, пусть менты копается. Так?

раскрыть ветку 10
+4
Вот вы таможенник. Скажите, зачем вам нужно, чтобы право проводить расследование передали в ваши руки? Чем не устраивает нынешняя ситуация? Вам работы мало?

Меня лично и думаю не только меня, подобные инициативы наталкивают на определенные мысли...
раскрыть ветку 9
+3
Все очень просто , у таможни уводят заработок на контрабанде. Типо дешевле с ментами договориться или с судьёй , чем с этими упырями.А по контрабанде наркотиков вполне логично , этот госмонополия .
раскрыть ветку 1
0

Добавлю - с этими очень жадными упырями. И безо всякой контрабанды. Они просто берут деньги.

+5
Ну как обычно!!! Сначало право расследования, потом свой спецназ, право ношения оружия, затем признание правоохранителями. И потом оппа! Ещё одна структура, с страшными корочками и т.д. нет уж, лесом-,лесом. Любят все подряд погоны себе нацепить. Вот скажите мне, зачем Роспотребнадзору нужна форма да ещё и с погонами?
раскрыть ветку 16
+2

Таможня и так имеет право на ношение оружия и свой СОБР.

А в Роспотребнадзоре как таковых погон со специальными званиями нет. Они гражданские служащие

раскрыть ветку 5
0

Классный чин  и закос под погон есть, а вот на счёт собр фтс это в точку

0

а чего таможня и граница не любит так рейсы в сторону дубая?

раскрыть ветку 3
0
А ветеринарному надзору зачем? А лесникам?
раскрыть ветку 9
+1
Чисто психология, у нас в генах вьелся подспудный страх перед формой и погонами, вот на это расчет и идёт. Все кому не лень старается нацепить форму. А вопрос - на хрена допускать это? Нет что бы наоборот снять со всех погоны кроме военных, расширяют и расширяют круг погононосцев.
раскрыть ветку 3
0

Они все ФГГС. Не имеют ни льгот, ни специальных званий. С классными чинами.

раскрыть ветку 4
0
О! В центре мой ствол))
раскрыть ветку 6
0

спили мушку

раскрыть ветку 5
+1
Её нет на данной модели, анекдот я знаю, подьеб не удался, но за старания плюсую)
раскрыть ветку 2
0

Эту?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1

то есть количество ментов уже сильно превышает разумный уровень, но они не справляются.

давайте их функции будет выполнять прокуратура, нацгвардия, следственный комитет, фсб, таможня, армия, учителя и врачи. а то они не успевают посадить сами себя всех.

Похожие посты
721

Ответ на пост «Загугли кто я такой!» 

Дорогомиловский районный суд Москвы оштрафовал на 150 тысяч рублей бывшего замначальника управления Генпрокуратуры Игоря Мыльникова за нападение на полицейского.

Дело рассматривали без исследования доказательств, поскольку Мыльников полностью признал вину. Его признали виновным в применении к полицейскому насилия, неопасного для жизни (часть 1 статья 318 УК).

Вечером 29 июня Мыльников, которого задержали пьяным при попытке вломиться в элитный дом в районе Филевский парк по соседству со своим и доставили в отдел МВД в наручниках, ударил сотрудника полиции ремнем и ногой перед водворением в камеру для задержанных. «Ты меня знаешь? Пробей, загугли», — говорил он перед этим. В ответ полицейские ударили его об стену и повалили на пол. Тем же вечером его передали приехавшим в отдел сотрудникам прокуратуры.

Через несколько дней Мыльникова уволили за нарушение кодекса этики прокурорского работника.

Следственный комитет также объявлял о проверке действий полицейских, которые, согласно законодательству, должны были отпустить прокурора после установления личности, однако у того не было с собой документов. О результатах проверки не сообщалось.

✓ https://zona.media/news/2020/08/11/gnprc-mlnkv

✓ https://www.mskagency.ru/materials/3031165

См. также Ответ на пост «Загугли кто я такой!»

«ФСБ ищет полицейского, снявшего видео с пьяным дебоширом из Генпрокуратуры»

42

Котик на службе в таможне

Котик на службе в таможне Таможня, Кот, Кот с лампой, Рыба, Граница, Контрабанда, Осетр, Икра, Длиннопост

На первый взгляд может показаться, что таможенные посты - это всего лишь здания или пункты пропуска, где один рабочий день похож на другой. На самом же деле, это целая экосистема, в которой живут таможенники, пограничники, декларанты и даже животные. Пускай в этой гармонии далеко не всегда работают инструкции, зато есть место для котоламповых историй (в прямом смысле этого слова).

Какой образ возникает в сознании людей, когда речь идёт о таможенниках? Мужчины и женщины в форме фисташкового цвета и, скорее всего, с собаками, которые, как в кино, выявляют контрабанду или запрещенные вещества. Кино не врет - в самом деле, в пунктах пропуска можно увидеть таможенников и пограничников с милыми спаниельками или резвыми немецкими овчарками. Собаки как верные друзья человека со своими задачами справляются, как правило, на ура, и доблестно несут свою службу. Иногда они способны выявить наличие запрещённых веществ, спрятанных сигарет и даже валюты.

Однако собаки не единственные четвероногие, способные принести пользу государству.....

В начале нулевых на одном из ставропольских пунктов пропуска нарисовался сиамский кот. Мяукал, терся об ноги, сворачивался клубочком и мурчал, внимательно следил за происходящим, но под ноги не лез. В общем, человеческая доброта не позволила прогнать настырного азиата, и охранники приютили его на посту. Назвали кота Русиком.

Шло время, Русик обжился на посту, но как кот, он все же гулял сам по себе. Так вот однажды вздумалось ему запрыгнуть в багажник автомобиля, проходившего таможенный досмотр. Оказалось не просто так - учуял там тонкий аромат осетрины. После этого, конечно, зачесались затылки - котик-то мог бы стать ценным подспорьем в выявлении контрабандных грузов.

Котик на службе в таможне Таможня, Кот, Кот с лампой, Рыба, Граница, Контрабанда, Осетр, Икра, Длиннопост

Ожидания оправдались. Котик достаточно быстро включился в процесс таможенного контроля. Да так включился, что многие песики завидовали успешным результатам нового хвостатого коллеги, стоявшем на балансе таможенного поста неофициально. Как ни странно, но наибольшие успехи у кота были в части выявления рыбы и икры.

Чтоб вы понимали - это были не просто разовые акции по обнаружению контрабанды, Русик исправно подходил к своим негласным обязанностям. Так исправно, что вскоре стал настоящей грозой для рыбной мафии, которая прятала осетровую икру...да куда только ни прятала, но даже в самых необычных местах коту удавалось ее унюхать. Так на протяжении целого года маленький пушистый комочек кошмарил контрабандистов, которые затаили злобу на пушистого таможенника.

Все шло бы и дальше так прекрасно и замечательно, если б Русик не погиб при трагических обстоятельствах. Спустя год своей деятельности при странном стечении обстоятельств кот был сбит одной из тех самых машин, которую накануне задержал совместно с двуногими коллегами. Скорее всего, это было заказное убийство, профинансированное осетровой мафией региона.

Для таможенников это была большая утрата. И дело не только в профессиональных успехах, которые стали возможны благодаря обонянию кота. Таможенный пост - это гораздо больше, чем здание или пункт пропуска. Это жизнь, эмоции и тёплые воспоминания.

Русик, тебя больше нет, но дело твоё живёт!

© Злой таможенник

Показать полностью 1
10035

"90-е возвращаются" Часть 3. Обвинение в педофилии и давление полиции

Если честно, я в ахере!

Я рассказывал как некие коммерсанты захватили единственный пляж в г. Батайск, Ростовской области, история имеет продолжение...

Если пропустили, часть 1  -  90-e возвращаются? Опять можно собирать "за охрану" и "за парковку"?

часть 2 - Продолжение поста "90-e возвращаются". Нас заставили платить

Вся следующая история является моим вымыслом, а имена, образы и должности являются совпадением.

Начну с того, что меня обманули. Женщина, которая представилась арендатором вчера, ею не являлась. Случайно увидел по местным новостям. Вот она, настоящая бизнес-вумен в синем платье с цветами:

"90-е возвращаются" Часть 3. Обвинение в педофилии и давление полиции Батайск, Ростов-на-Дону, Произвол, Полиция, Педофилия, Прокуратура, Негатив, Без рейтинга, Длиннопост

Сегодня я решил прогуляться по пляжу и проверить что же будет, если принципиально не платить за вход, но перед этим я уточнил в администрации, все ли я понял правильно и мне подтвердили, что взимать плату за вход никто не имеет права.

Я приехал на место и припарковался в единственно возможном месте в котором бы я не нарушал ПДД. Это важно, это очень сильно меня выручит час спустя.

Охранник меня остановил и заявил что необходимо оплачивать. Был другой человек в этот раз и меня не узнал.

Мы начали общаться и подошла девушка, очень похожая на девушку на фото выше. Она заявила что я должен платить, что это все ее, а если не согласен - могу сидеть в грязной луже, которую для меня выкопают сотрудники. Ничего нового, все как и вчера...

Я при ней набираю чиновника, которая уверила меня, что на пляже нарушений нет и сообщил ей о ситуации.

Чиновник держа меня на линии позвонила арендатору, но на мое удивление Алена отчитала ее как ребенка и посоветовала звонить кому то выше.

Закончив разговор с чиновником, Алена стала звонить кому то по нашему конфликту. Я решил что в полицию и спросил об этом. На что она ответила отказом и полицию вызвал я сам. Особого значения кому она звонила я не придал.

Пока вызывал полицию Алена удалилась и я остался на пляже в одиночестве. Прошелся туда сюди и побрел к выходу.

Дай думаю постою, посмотрю как с людьми работают. При мне группа подростков шла по проезжей части и их окликнул охранник, заявив о необходимости платить. Я вступил в разговор и к нам снова подошла Алена.

Я возмутился почему вымогают деньги с несовершеннолетних?

Алена задалась вопросом, а почему я интересуюсь, не педофил ли я. Сделала она это громко, снимала на видео и повторила несколько раз.

Дело запахло жареным.

Пока меня не обвинили во всех смертных грехах, я решил подождать приезда полиции подальше от заинтересованных лиц.

Нашел тенечек - стою жду, нет и нет... Ну на нет и суда нет. Пошел к машине.

И БАХ! Вот они стоят! Я с радостью к ним... вы на вызов?

Нет говорят. Ребенка привезли на пляж..

Смотрю, а к нам эвакуатор едет.

Тут у меня пазл и сложился. Звонила Алена нужным полицейским. Не тем что граждан защищают, а специальным, которые следят чтобы авто не стояли бесплатно абы где. Те самые, которые и знаки специальные повесили неделю назад.

Но вот незадача, я стоял без нарушений даже их специальных законов и увезли кого то другого. Полицейский сказал в рацию марку моего авто, больше он ничего не сказал.

Я все ждал от него действий, но он просто поулыбался и пошел оформлять эвакуацию.

Если это не беспредел, то что это?

Я обратился в прокуратуру по этому поводу. Администрация с себя ответственность снимает, полиция на вызов так и не приехала - осталась надежда на огласку.

Поддержите, если считаете что так быть не должно! Пост без рейтинга.

"90-е возвращаются" Часть 3. Обвинение в педофилии и давление полиции Батайск, Ростов-на-Дону, Произвол, Полиция, Педофилия, Прокуратура, Негатив, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 1
445

Шпиёньские товары с алиэкспресса могут узаконить для бытовых нужд

Шпиёньские товары с алиэкспресса могут узаконить для бытовых нужд Таможня, Полиция, AliExpress, Почта, Уголовное дело, ФСБ, Абсурд, Шпион, Длиннопост

Совершенно неожиданно в тоннеле абсурда где-то вдалеке показался огонёк адекватности. Связано это с законодательными инициативами внести примечание в статью 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). В своё время очень много людей пострадало из-за кривости этой статьи.

Если в двух словах, то за приобретение или сбыт товаров двойного назначения (ручка с функцией аудиозаписи или солнцезащитные очки с опцией видеозаписи) товарищу майору можно было срубить лёгкую палочку, возбудив уголовное дело. Чаще всего такие товары заказывались на всеми любимом алиэкспрессе.

Подобные китайские девайсы расцениваются как приборы, позволяющие получать информацию негласно, т.е. тайно. Таможенники при обнаружении посылочек с такими товарами приглашали конторских сотрудников, которые в свою очередь делали жизнь юных шпиёнов чуточку задорней.

Апогеем стал случай с одним из курганских фермеров, который заказал GPS-маячки для того, что бы можно было отслеживать своих тёлочек, которые иногда убегали. На него было возбуждено уголовное дело по этой статье. Справедливость тогда восторжествовала и Следственный комитет прекратил уголовное дело в связи с отсутствием преступного умысла.

Постановлением Пленума Верховного суда от 25 декабря 2018 г. № 46 по данному вопросу были даны хорошие разъяснения:

Участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения).
Не могут быть квалифицированы также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.

Вполне разумные вещи трактует Верховный Суд. Все же понимают, что многие уголовные дела по статье 138.1 УК РФ зачастую возбуждались по формальных признакам преступления.
Шпиёньские товары с алиэкспресса могут узаконить для бытовых нужд Таможня, Полиция, AliExpress, Почта, Уголовное дело, ФСБ, Абсурд, Шпион, Длиннопост

За посылочку со шпиёнскими штучками можно получить до четырёх лет лишения свободы

Вскоре были подготовлены изменения в статью 138.1 УК РФ, дополнив их важными примечаниями, которые сильно декриминализовали эту статью. Грубо говоря, если на шпиёнской ручке визуально видны кнопки, которые включают опцию аудиозаписи, и она предназначена для бытового назначения, то такой девайс не является техническим средством для негласного получения информации

И всё же, даже после этих разъяснений и инициатив, простор для реализации абсурда всё-таки остаётся. Его решили тоже сократить дополнительным примечанием, которое может быть принято на законодательном уровне. Примечание раскрывает сам термин этих шпиёнских технических средств:

Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, в настоящем Кодексе понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальный инструмент и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств независимо от их внешнего вида, технических характеристик, а также принципов работы, которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного (тайного, неочевидного) получения информации либо доступа к ней (без ведома ее обладателя)

Примечание устанавливает грань (пусть и не самую твёрдую) между специальными техническими средствами и девайсами, предназначенными для применения в быту. Инициаторы сделали важную оговорку о том, что китайские штучки будут вне закона, если они намерено допиливаются кулибиными для получения информации.

Инициативы хорошие, правильные. Но торопиться заказывать модную шпиёнскую технику с алиэкспресса всё же не рекомендуется. Статья на эту тему хоть и теряет свою актуальность, но нельзя сбрасывать со счетов рвение правоохранительных органов выявлять преступления.

© Злой таможенник

Показать полностью 1
400

Пьяный прокурор и честные менты

Пьяный мужик устроил дебош на западе Москвы и пытался вломиться в частный дом. Испуганные жители вызвали полицию, отморозка задержали и доставили в отдел. Там один из сотрудников включил камеру на телефоне:

https://ren.tv/news/x/717475-video-vysokopostavlennyi-prokur...

«Тебя как зовут?» — задержанный ткнул в плечо молодого сержанта.

«Антон Дмитриевич», — ответил он.

«Антошка, ты вообще знаешь кто я такой? Загугли!»

С каждой секундой мужчина становился всё агрессивнее. В итоге он вынул ремень и начал лупить им полицейских. Обычный человек в такой ситуации гарантированно получил бы уголовку и уехал на зону. По статье 318 УК РФ за гораздо меньшее реальные сроки дают.

Но не тут-то было: гражданин оказался высоким чином в Генеральной прокуратуре. Поэтому он был всего лишь уволен за нарушение этического кодекса: https://www.kommersant.ru/doc/4398653 Я, кстати, уверен, что даже и увольнять бы не стали, если бы видео не попало в интернет и не разлетелось по СМИ.

Зато полицейские, которые задержали это пьяное тело, теперь имеют все шансы отправиться за решетку. В их отношении них начата следственная проверка из-за «превышения полномочий», поскольку пьяный прокурор, по закону, является спецсубъектом. Сообщается, что в отделе МВД уже побывали оперативники ФСБ, которые изъяли телефоны у личного состава: https://pasmi.ru/archive/274402/

И понятно, что защитить рядовых ментов, которые оказались под катком системы, просто некому. Активисты вряд ли устроят пикеты с плакатами «Я/МЫ полиция». Профсоюз МВД на практике мало кому помогает. Создатель паблика «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов сам уже третий в третий месяц в СИЗО.

Но мне кажется важным привлечь к этой истории внимание. Потому что тюрьма этим ментам грозит за то, что они нормально выполнили свою работу. И, кроме общественного резонанса, им вряд ли что-то поможет. Подробнее обо всем — в видео.

8291

Ответ на пост «Загугли кто я такой!» 

ФСБ ищет полицейского, снявшего видео с пьяным дебоширом из Генпрокуратуры

Сотрудники ФСБ и ГУСБ МВД изъяли телефоны у личного состава столичного ОВД “Филевский парк”, где произошел инцидент с участием теперь уже бывшего замначальника одного из управлений Генпрокуратуры Игоря Мыльникова.

“Сейчас десятки технических специалистов БСТМ и 8 управления ФСБ изучают все телефоны на предмет передачи этих двух файлов на мою электронную почту. Очень глупая работа, кстати. Тот самый телефон не изъят и сотрудники ОМВД мне не отправляли сами это видео. Открою секрет наполовину. Видео вообще мне прислали не из России”, — пишет основатель Gulagu.net на своей странице в Facebook.

Ответ на пост «Загугли кто я такой!» Чиновники, Коррупция, Полиция, Прокуратура, Москва, Вертикальное видео, Негатив, Хамство, Ответ на пост, Длиннопост

По данным источников проекта, накануне в отделе полиции “Филевский парк” “сотрудников ФСБ и ГУСБ МВД было больше, чем личного состава и посетителей раза в два”. “Нервы трепали, бесконечно опрашивали. Основная цель опросов — узнать, кто слил видео Осечкину. Очень часто звучало слово «предатель» и «крыса». Сотрудникам, которых бил ремнём по лицу прокурор Мыльников, которых били и пинали при исполнении обязанностей, угрожали. Начальнику отдела полиции вообще посоветовали написать рапорт об увольнении «по собственному желанию»”, — отмечает Осечкин.

По его словам, в числе силовиков, проводящих опросы сотрудников ОВД, были и те, кто двумя днями ранее пытался незаконно освободить Мыльникова и скрыть факты нарушения им закона. Как ранее сообщал Владимир Осечкин, с этой целью в отдел полиции, где находился Мыльников, 30 июня приехали сотрудники Управления «М» ФСБ России и УФСБ России по Москве и Московской области, в том числе старший уполномоченный Алексей Паршин.

Также, по данным правозащитника, друзья прокурора передали взятку в размере 8 млн рублей неназванным сотрудника управления «М» ФСБ и руководителям ГУСБ МВД, чтобы «замять» дело своего нетрезвого коллеги и вместо этого открыть уголовное дело против задержавших его полицейских.

Генпрокурор Игорь Краснов уволил оскандалившегося подчиненного в тот же день, когда его дебош был предан широкой огласке. А днем позже председатель СКР Александр Бастрыкин поручил организовать доследственную проверку по факту насилия в отношении полицейского бывшим сотрудником Генпрокуратуры

Информацию взял отсюда:

https://yandex.ru/turbo/s/pasmi.ru/archive/274402/

Показать полностью 1
23324

Загугли кто я такой!

На видео замначальника управления Генеральной прокуратуры РФ Игорь Мыльников - человек максимально серьезный и обладающий огромными связями.

Задержанный за пьяную езду по столице Мыльников назвал сотрудника полиции "Антошкой" и предложил "загуглить" кто он такой. После предложения снять ремень, неадекват набросился с кулаками на второго правоохранителя.

Сейчас историю пытаются максимально замять.

Ссылка: https://ren.tv/news/x/717475-video-vysokopostavlennyi-prokur...

UPD:

По данным правозащитника, друзья прокурора передали взятку в размере 8 млн рублей неназванным сотрудника управления «М» ФСБ и руководителям ГУСБ МВД, чтобы «замять» дело своего нетрезвого коллеги и вместо этого открыть уголовное дело против задержавших его полицейских.

Для защиты полицейских общественник обратился к начальнику УСБ ГУ МВД по Москве, начальнику УСБ ФСБ России, генеральному прокурору и председателю СКР. Осечкин просит провести проверку по признакам совершения следующих преступлений — дачи взятки, подлога, а также насилия в отношении представителя власти и оскорбления представителя власти.

https://pasmi.ru/archive/274102/

UPD2: Чиновник Генпрокуратуры уволен после нападения на полицейских

https://ren.tv/news/v-rossii/717566-chinovnik-genprokuratury...

439

Запрещённое в банках с краской

Запрещённое в банках с краской Таможня, Граница, Наркотики, Контрабанда, Офицеры, Силовики, Фскн, Длиннопост, Яндекс Дзен

Опыт борьбы с контрабандой наркотиков знает немало курьёзных случаев, в которых на стороне таможни хорошим союзником была удача или случайное стечение обстоятельств.

Об одном интересном эпизоде любезно поведал подписчик, занимавший в своё время руководящую должность на одном из таможенных постов нашей Родины.

События происходили в 2005 году. Начальник поста, как это часто бывает, пол дня зависал в таможне по разным государевым делам. В свою родную вотчину вернулся уже ближе к середине дня.

Проходя мимо отдела досмотра, он увидел рабочую смену, которая разглядывала непонятный чёрный пакет с зеленовато-бурым веществом неизвестного происхождения.

Начальник поста активно стал раздавать смене словесных лекарств от безделья, поскольку фронт работы не имел конца и края, а личный состав занимался непонятным изучением содержимого пакета.

Начальник отдела досмотра парировал это тем, что возникла нестандартная ситуация и нужно принимать соответствующие меры.

Из разговора становится известно, что на пост прибыл сборный груз из Прибалтики. Один из инициативных досмотровиков снял с поддона одно ведёрочко с белой краской для проведения "экспертизы в домашних условиях". По дороге к месту проведения экспертизы он заметил в ведре плотный сгусток краски. Что-то щёлкнуло в голове зоркого таможенника, и он решил вернуться, чтобы взять другое ведро из этой партии. Ситуация со сгустком повторилась.

Не сильно долго думая, инспектор вскрывает ведро и вылавливает в нём брикет. Сразу же захотелось его взвесить (чисто досмотровые приколы). Вес брикета составил 800 грамм.

И вот вся досмотровая смена сидела и размышляла на предмет того, чем же этот брикет является. Начальник поста подоспел вовремя, поскольку ситуацию нужно было спасать управленческими решениями, до которых личный состав самостоятельно дойти не смог.

В ход пошла органолептика всех присутствующих с подключением кругозора и методов Шерлока Холмса. Совместными усилиями было установлено, что содержимое брикета является гашишем (как именно они это устанавливали, не уточняется).

Было принято решение о досмотре всей партии банок с красками. Общий вес партии гашиша составил 28 килограмм. За помощью обратились в местный ОБКН (прим. - отдел по борьбе с контрабандой наркотиков). По классике, помощники из правоохранительного блока включились в работу только спустя пару дней.

Что по итогу? Пост был обвинён в том, что через него действовал устойчивый канал контрабанды наркотиков.

Впрочем, это уже совсем другая история, хотя опыт таможенников богат и на другие похожие случаи.

Запрещённое в банках с краской Таможня, Граница, Наркотики, Контрабанда, Офицеры, Силовики, Фскн, Длиннопост, Яндекс Дзен

© Злой таможенник

Показать полностью 1
2297

Как таможня чуть не уничтожила 18 тонн черешни

Как таможня чуть не уничтожила 18 тонн черешни Таможня, Контрафакт, Контрабанда, Граница, Черешня, Сербия, Абсурд, Длиннопост, Яндекс Дзен

Работая в таможне, волей-неволей начинаешь привыкать к театру абсурда, который иногда царит в процессе таможенного контроля. То, что для обывателя странно и нелогично, для таможенника вполне закономерно и буднично. Правда, бывает и такое, что некоторые решения коллег удивляют даже бывалых лихачей.

На один из таможенных постов Петербурга прибыла партия черешни из Сербии. Хорошая черешня родом из братской страны. Казалось бы, проблем возникнуть не должно, но нашёлся какой-то уникум, который в качестве грузовой тары решил использовать картон, на который был нанесен логотип футбольного клуба "Зенит". И всё заверте...

Таможня направила запрос в футбольный клуб, реакция которого была однозначна. Картон - контрафактный, и он несёт для футбольного клуба репутационные потери (?!). В целом, всё бы ничего, таможенники возбудили дело об административном правонарушении по статье 14.10 КоАП РФ. Но по средствам массовой информации проскользнула информация, что ягоды будут уничтожены, т.к. являются предметом правонарушения.

В чатике мы созвали лучших специалистов в области защиты интеллектуальной собственности для обсуждения данной проблемы, чтобы хоть как-то разобраться в сабже. Один даже принёс собой Гражданский кодекс РФ и открыл статью 1508:

Правовая охрана общеизвестного товарного знака распространяется также на товары, неоднородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, если использование другим лицом этого товарного знака в отношении указанных товаров будет ассоциироваться у потребителей с обладателем исключительного права на общеизвестный товарный знак и может ущемить законные интересы такого обладателя.

Но мнения опять разделились. Одни считали, что раз черешня была упакована в картонки с надписью "Зенит", то черешня тоже является контрафактной и подлежит уничтожению. Другие апеллировали тем, что сербская черешенка никак не может ассоциироваться с футбольным клубом, т.к. он обычно не занимается оптово-розничной торговлей фруктов и овощей (но обычно суды в это не вникают).

Коллегия ЧЗТ по данной ситуация пришла к следующим выводам. В первую очередь, отталкиваться нужно от самого объекта, на который была незаконно нанесен товарный знак. Чтобы понять чуть глубже, для этого нужно сперва забыть про черешню и представить другой товар, к примеру, миниатюрных автоботов. На трансформеры не всегда наносятся товарные знаки, а вот на индивидуальной упаковке, в которую заводским способом завернули Бамблби, они будут.

Как таможня чуть не уничтожила 18 тонн черешни Таможня, Контрафакт, Контрабанда, Граница, Черешня, Сербия, Абсурд, Длиннопост, Яндекс Дзен

Совсем другая картина обстоит с грузовой тарой, в которой будут перевозиться эти самые товары. Она не является составной частью самого товара. Соответственно и рассматривать её нужно как отдельный товар.

Рассмотрим другой пример. Человек купил в семёрочке немного ананасов, зубровки и пошёл в гости к тян. На ананасе есть наклейка от производителя, на которую нанесён логотип. Вот если этот логотип является товарным знаком, то ананас можно признать контарфактным. А вот если этот ананас уложен в пакет, на котором красуется надпись "BMW", то нет. Контрафактом будет являться только сам пакет, в который был помещён ананас.

Грубо говоря, если товарный знак нанесён на индивидуальную упаковку, то следует принимать соответствующие меры (как в отношении самой упаковки, так и в отношении самого товара). А если идёт речь про картонную коробку, которая является грузовой тарой, то действуем только по самой таре.

Кстати, по мере завершения нашего спора, поступила информация о том, что с черешней всё в порядке, и она была выпущена в свободное обращение. Уничтожению будут подлежать лишь картонные коробки с эмблемой футбольного клуба.

© Злой таможенник

Показать полностью 1
1468

Моя полиция меня бережёт

Сегодня хочу поведать немедицинскую историю, которая, однако, меня весьма впечатлила в своё время.
Произошла она 5 лет назад. В одно "прекрасное" утро я вышла из квартиры на работу и увидела, что велосипедный замок, который закрывал общую кладовку в коридоре, перекушен и моих зимних колёс Ханкук на дисках в кладовке нет. Сказать, что я опечалилась, не сказать ничего. Год был очень тяжёлым в материальном плане - у мамы нашли онкологию и очень много денег ушло. На дворе был конец октября и новую зимнюю резину я просто не успевала купить.
Ну что делать? Порыдала минут пятнадцать, умылась и почапала на работу. Мысли пойти в полицию и написать заявление даже не возникло, потому что разве будут они возиться из-за  колёс на Матиз? Только время терять.
Отработала сутки, вернулась домой и около 11 утра решила лечь вздремнуть, как вдруг звонок в дверь. Гляжу в глазок - в коридоре три мужика. Страшно. "Хто тама?" - блею. "Полиция!" И корочки мне в глазок на! Открываю. "А вы не знаете, - вопрошают они - кто у вас вот в этой вот кладовочке колеса на машину хранил?"
- А я и хранила, дяденьки.
- А какую конкретно резину вы там хранили?
- Ханкук шипованную, r13. Только её вчера ночью или ранним утром украли. Замок вот перекусанный болтается до сих пор.
- Отлично! А вот этот гражданин (расступаются и я вижу, что третий, который до этого был скрыт за широкой спиной одного из них, доходящий наркоша, прикован ко второму наручниками) вашу резину видимо и украл.
Дальше они начинают его спрашивать как дело было. Он рассказывает, что велосипедный трос просто дёрнул рукой и тот порвался. Ага. Там скорее бы ветхая дверь кладовки вылетела. Полицейские тоже ставят под сомнения его слова, но наркоша стоит на своём - дёрнул, трос порвался. Я не в курсе, но видимо, если бы он сказал про какой-то инструмент, которым перекусывал трос, то это усугубило бы его дело? Полицейские изымают трос как вещдок и приглашают меня в ОП к следователю писать заявление.
Оказывается всё было так: наркоше надо было срочно вштыриться, а денег не было. Он зашёл в первый попавшийся дом ( не мой) и дёрнул четыре автомобильных шины, так же хранящихся в коридорной кладовке. Утверждал, что был один, хотя один он бы их фиг упёр. Ну вот, дёрнул их и потащил в скупку. Там у него по какой-то причине эти шины не приняли (хотя они были новее и дороже моих), он выбросил их в ближайший мусорный контейнер и пошёл искать счастья дальше, найдя его уже в виде моих колёс, которые оттащил (один?) в ту же скупку.
Хозяйка предыдущей резины, в отличие от меня, в полицию пошла и заявление написала. Полицейские пошли по ближайшим скупкам, в одной из которых им и рассказали, что похожую на искомую резину притаскивал сомнительный тип, а потом притащил другую. Принимают они приносимое только по паспорту, который наркоман предоставить не отказался. Взяли его, он сразу начал сотрудничать с полицией.
В общем, заявление я написала, две недели мои колеса проходили экспертизу, которая оценила их, с учётом износа, в определённую сумму (примерно по 2,5 тысячи каждое). Сопоставив эту сумму с моей зп было признано, что мне приченен значительный ущерб и я потерпевшая по уголовному делу. Потом мне приходило приглашение в суд, как потерпевшей - я написала и отдала секретарю заявление, что полностью доверяю суду и прошу рассмотреть дело в моё отсутствие (вычитала в инете, что так нужно сделать, не знаю насколько уж это правда). Потом мне пришло письмо, что наркоше дали 1,5 года. Потом через год ещё было письмо - меня, как потерпевшую, приглашали на суд по возможности отпустить его по удо. Не ездила и ничего не писала уже.
Вот так наша полиция меня удивила однажды. Я им благодарность на сайте МВД писала. Не знаю, было ли им что в связи с этим.

3294

Никто неуиновен

Ответ на пост

Ад в метро

Помните, в апреле полиция спровоцировала давку в метро, устроив тотальную проверку пропусков? На пустом месте тогда организовали очаг распространения инфекции, зажав в толпе тысячи людей.

Мэр Москвы и начальник полиции с бледными лицами кивали друг на друга, и каждый снимал с себя ответственность. А я направил депутатский запрос в прокуратуру с требованием провести проверку и передать материалы следователям для возбуждения уголовного дела.

Разбирались полтора месяца. Вчера, наконец, пришел ответ.

Вместо уголовного дела, проведены «рабочие встречи». Они там поговорили о чем-то, и решили, что никто не виноват. Ну не поняли друг друга, всякое бывает.

«Впоследствии подобных случаев не зафиксировано», — успокаивает меня прокурор.

Я рад, конечно, что они там поговорили. Может, выпили даже за применение — в письме не уточняется.

Но остается вопрос: почему никто в итоге не понес ответственность за давку в метро 15 апреля? Какого черта надзорный орган делает вид, что ничего не произошло и это всего лишь повод для «рабочих встреч», а не следственных действий?

Давайте назовем вещи своими именами. Решение о тотальной проверке пропусков на входе в метро в разгар эпидемии является примером преступной халатности. Это решение поставило под угрозу здоровье и жизни граждан, спровоцировало распространение инфекции в городе. Всё это образует состав преступления, в соответствии со статьей 293 УК РФ.

Это очевидно всем. Так где же правовая оценка прокуратуры? Почему не проведено разбирательство и не установлены должностные лица, которые проявили халатность при исполнении служебных обязанностей?

Будем обжаловать ответ прокуратуры и требовать разбирательства по существу.

Никто неуиновен Москва, Коронавирус, Прокуратура, Ответ на пост, Сергей Собянин, Полиция, Чиновники, Политика, Длиннопост
300

Наркотики в болгарском перце

Наркотики в болгарском перце Таможня, Контрабанда, Граница, Силовики, Наркотики, 228, Азербайджан, Длиннопост, Яндекс Дзен

Контрабанда наркотиков и оружия будет существовать всегда. Даже если допустить, что сверху будет продиктовано волевое решение побороть это зло. Это вечное явление, с которым нужно бороться.

Вопросы из разряда "кто виноват" и "что с этим делать" скорее риторические, нежели насущные. Безусловно, для начала нужно навести порядок в правоохранительных органах. И только затем можно будет организовать плодотворную работу. А так получается, что у семи нянек дитя без глаза.

Без тщательных оперативно-розыскных мероприятий успеха не добиться. По крайней мере, если речь идёт о масштабной работе, а не про отдельные эпизоды, ставшие результатом удачного стечения обстоятельств.

Эту историю поведал подписчик, работавший в своё время на одном из многосторонних автомобильных пунктов пропуска.

На дворе стоял 2008 год. На посту кипела кропотливая работа, особенно по направлению режима ВТТ (прим. - внутренний таможенный транзит). После применения инспекционно-досмотрового комплекса было принято решение о досмотре 4 транспортных средств со степенью в 50 %.

Грузовики были азербайджанские, а вот сам груз (овощи) прибыл из Ирана. В ход был запущен профиль риска в связи с несоответствием по весу. Водители вели себя вполне спокойно, без лишнего шума. Хотя было очевидно, что потерянное время их слегка раздражает.

Инспектор отдела досмотра, которому пришло поручение, был достаточно весёлым парнягой и очень любил свежие овощи. В ходе разгрузки товара он попросил в пакет немного овощей на салат. Водители обычно в таких милых просьбах не отказывали.

В качестве дежурного повара был назначен инспектор Россельхознадзора, который удалился для мытья овощей и непосредственно приготовления салата.

Наркотики в болгарском перце Таможня, Контрабанда, Граница, Силовики, Наркотики, 228, Азербайджан, Длиннопост, Яндекс Дзен

Спустя минут 10 возвращается фитосанитар с каменным лицом и просит таможенников пройти с ним в кабинет. В кабинете картина маслом: в болгарском перце надрезана лезвием "крышка", а внутри контейнер из резинового напальчника. А внутри загадочное вещество....

Было принято решение о выгрузке всех овощей. Картина начала складываться достаточно быстро. Веществом ВНЕЗАПНО оказался гашиш. 82 килограмма.

Солидный объём партии, которую удалось пресечь, спровоцировал споры за палку между постом и ОБКН (прим. - отдел по борьбе с контрабандой наркотиков). Но в этот раз сделать ориентировку задними числами у оперативников не прокатило, а постовские получили заслуженные благодарности и поощрения.

Кстати, потом были инициированы всякого рода проверки законности действий должностных лиц поста. В частности, много раз перепроверяли обоснованность применения профиля риска. Видимо, кому-то не давал покоя накрывшийся канал контрабанды наркотиков...

© Злой таможенник

Показать полностью 1
199

Контрабанда наркотиков и приговор таможеннику

Контрабанда наркотиков и приговор таможеннику Таможня, Контрабанда, Граница, Наркотики, Уголовное дело, Суд, Приговор, Негатив, Длиннопост

Относительно недавно мы вспоминали печальный случай, связанный с возбуждением уголовного дела в отношении инспектора таможни северо-западного региона. В этой истории теперь поставлена точка. На днях ему (а вернее ей) был вынесен обвинительный приговор. Справедливо ли вынесено решение?

В качестве предыстории необходимо освежить в памяти минувшие события. Одним интересным денёчком шёл себе грузовик-рефрижератор с морепродуктами из Латвии в Российскую Федерацию. Грузовик был не простым. В нём было аккуратно спрятано 300 кг гашиша.

Настолько аккуратно, что на рентгеновских снимках его не разглядел таможенный инспектор.

Как докладывали с мест, что-то непонятное на снимках разглядели уже после и быстро передали соответствующим подразделениям. Уровень тревоги был столичный. Догнали этот грузовик уже где-то в Московской области сотрудники центрального аппарата ФТС и ГУНК МВД.

По другим данным, это изначально была контролируемая поставка в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий. Задерживать на границе не стали, так так было необходимо понять, кто за этим стоит, кто из силовиков присматривает за караванами и так далее.

Другой похожий грузовик был вычислен уже грозной системой управления рисками. Потребители веществ Санкт-Петербурга и Москвы били тревогу, так как на какое-то время возникли сложности с приобретением желаемой отравы. Видимо, некоторые караваны с наркотиками снизили свою активность.

Контрабанда наркотиков и приговор таможеннику Таможня, Контрабанда, Граница, Наркотики, Уголовное дело, Суд, Приговор, Негатив, Длиннопост

Так или иначе, необходимо было найти стрелочника. Стрелочником оказался таможенный инспектор, в обязанности которого входило анализировать сканированные снимки. Присвоение транспортному средству статуса "объект без подозрения" позволило покинуть грузовику таможенный пост и следовать восвояси.

За халатность в отношении таможенницы было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ. Была ли это халатность в чистом виде, или ситуация обусловлена объективными причинами, история умалчивает. Разумеется, что в здравом уме ни один инспектор не пропустит грузовик с веществами через границу. Даже за деньги. Не тот уровень, чтобы можно было решать такие вопросы. Обвинительный приговор суда, кстати, относительно мягкий. Бывшему инспектору назначили штраф в размере 50 тысяч рублей.

Самое досадное в этой истории не то, что за халатность был осуждён винтик правоохранительной системы, действия которого могли нанести чудовищный урон обществу. А то, что реальные организаторы и покровители контрабанды спокойно гуляют на свободе. И будут гулять. Жернова правосудия до них добираются очень редко.

© Злой таможенник

Показать полностью 1
2185

Антирейдер-42. Как ОПГ

Антирейдер-42. Как ОПГ Антирейдер, Кризис, ОПГ, Полиция, Следствие, Крыша, Связи, Длиннопост

Самые устойчивые в кризисные времена структуры не те, которые построены по учебникам Гарварда и Оксфорда. И не те, при организации которых, их создатели сильно пеклись о букве закона и хотелках законодателя. А те, которые построены по принципу ОПГ. Мафиозной структуры. По-русски говоря - банды.

Устойчиво существующей, естественно, а не стихийно созданной для решения однотипных примитивных задач. Ну там грабежи поздних прохожих или зимние рейды по пустующим дачным домикам. Слово одно, но сути разные. Далее я не про гопников говорить буду.

Так вот, в нормальной банде имеется вполне себе стройная и понятная вертикаль власти. Распределение ролей участников. Уровни ответственности и компетенции. Дублирование важных систем. Диверсификации как видов деятельности, так и рисков. Работа с направлениями и доходностями. Аналитика. Мобильность. Стратегии как по легализации, так и по степени перелива в черноту и так далее.

И вот во времена, когда общество, экономику, привычные уклады жизни трясут какие-либо кризисные явления, именно у таких структур больше шансов на выживание. Ни у госструктур, с их, казалось бы, бесконечным запасом прочности, ни у корпораций, с их доступом к миллиардам, и ни у "я честный налогоплательщик, посему мне государство должно...", а именно у структур, организованных по мафиозному принципу, шансов на выживание больше. Забегая вперед – текущий коронакризис исключением тоже не будет.

Начиная с развала Союза, видел и переживал много кризисов. И видел кто, как и с какими последствиями их преодолевает. Так что статистика на моей стороне - структуры, организованные по принципу ОПГ устойчивее.

Кому надо, тот знает, что часть того, что мы когда-то слышали как "Солнцевская ОПГ" или, скажем, "Ореховские" или "Тамбовские", сейчас вполне себе презентабельный бизнес. Мутировали. Причем международный, с офисами и юрисдикциями в Англии, Испании, Голландии. Ну а кто не знает, тому и не надо.

Так вот, зачем я их упомянул.... Они уже никого не рекетируют, рынки не крышуют, но организационная структура у них (и у аналогичных им) осталась без изменений. Именно в ней возможны принятия решений, из серии "все О'К - легализуемся, платим налоги, развиваем белый сегмент". Или "все плохо - скирдуемся в чернуху, белый сегмент скукоживаем".

Государства, конечно, пытаются противостоять мафиозным группировкам, но получается их только щипать и покусывать, а те, чувствуя очередную угрозу, мимикрируют, зачастую сращиваясь с тем же государством. И превращаясь по сути в одну из элит, конкурирующих с прочими государственными элитами за место у бюджетной кормушки. Причем для верности данного тезиса даже фамилии никакие в качестве примера приводить не надо - в каждом регионе своих достаточно.

Но хватит общих слов, пора переходить к истории - а иначе антирейдер не будет антирейдером.

За бортом было начало 2000-ых, деловые алгоритмы и традиции 90-ых потихонечку заменяются на более современные цивилизационные отношения. Силовики, под видом борьбы с преступностью, пытаются сами крышевать бизнес, вторгаясь на не свою поляну.

Вот и в данном случае все выглядело вполне красиво: рынок, ОПГ его крышующая, незаконные поборы, черная аренда, кэш, торговля налом и так далее. В пресс-релизах туда еще много чего потом вкрутили, дабы дать почву для разговоров бабкам у подъезда, типа наркотиков, оружия и торговли людьми, но не суть - вся возня была из-за того, что сливки с рынка снимают не те, кому надо.

Первый заход правоохранителей дал осечку. Ну приехали на рынок, ну всех мордой в грязный асфальт положили. И что? А ничего. В белой кассе все прекрасно. Черной нет. Показания обвинительного характера никто не дает. Юристы рынка готовы дать каких угодно пояснений и показать какие угодно бумаги. Хоть о закупке яблок на Марсе. Короче, пшик.

Правоохранители выводы сделали. Виновных дуболомов наказали. Назначили тех, кто способен работать тонко....

И вот спустя время разведка докладывает: на рынке действительно все белее белого - черный кассы там нет. Она в квартире, относительно недалеко стоящего жилого дома, сталинской постройки. Да и все фактическое руководство идет оттуда же. И уж если что и искать, то искать именно там. Журналы с суммами, приходами/расходами и что/куда/кому.

Отлично! Отличавшихся служивых похвалили, может быть даже наградили отпуском летом. И принялись готовить штурм. Ну вот прям чтобы как в кино. В процессе выяснилось, что не все просто. Окна бронированные. Периметр под видеонаблюдением. Входная группа - шлюз. Правом на вход обладает вполне себе ограниченное число людей. То есть безопасностью данного ОПГ занимался явно тот, кто понимает как это реализовано должно быть.

Но это же не повод не работать, правильно? И штурм в запланированный момент случился. На плечах одного из визитеров вошли в адрес, и... Все. Уперлись в двери шлюза. Завизжали болгарки, посыпался мат, с наружной стороны дома повисли на веревках бэтманы, грустно смотря в бронированные окна штурмуемой квартиры.

Наверное, им было грустнее всего, ибо на их выступление вообще никто никак не отреагировал, так как жалюзи за бронестеклами как были закрыты, так закрытыми и остались. В шлюзе было веселее. Без подсказки ясно чего пилить и на кого материться из-за того, что не пилится и диски садятся просто моментально.

Но вода камень точит и спустя несколько часов штурма, в адрес все-таки вошли. А там - пусто. Ни-ко-го. Только переполненный бумажной мукой шредер и следы того, что в компах когда-то стояли жесткие диски.

Дальнейшие изучение захваченной жилплощади показало, что из нее имеется самопальный и в корне незаконный выход во вторую квартиру. Из соседнего подъезда. Но куча правоохранителей во дворе мамой клялись, что и из соседнего подъезда никто из подозрительных лиц не выходил. Интрига!

Которая, впрочем, интригой оставалась недолго. Как выяснилось, неустановленные лица из руководства данной ОПГ, покинули штурмуемую квартиру, через смежную вышли в соседний подъезд, не выходя на улицу спустились в подвал-бомбоубежище, по нему перешли в подвал соседнего дома, выходящего на параллельную улицу, там вышли и скрылись в неизвестном направлении, унося вдаль вещи и предметы, имеющие ценность для следствия.По пути, наверное, поминая добрым словом товарища Сталина, под руководством которого создавались такие замечательные инфраструктуры.

На этом экшен закончился, началась рутина. Какие претензии к рынку? У них все законно. К владельцам квартир вопросы? У них все в аренде, а сами они в РФ отсутствуют, но скоро приедут и дадут каких угодно пояснений. К неизвестным лицам претензии? Ну так как поймаете их, так и зададите.

Короче, кончилась эта попытка предела ничем. Теперь на месте этого рынка вполне себе современный здоровенный торговый центр, а его бенефициары - вполне себе уважаемые люди со связями на уровне Совета Федерации и Госдумы, которые ту самую эвакуацию через подвалы, вспоминают как забавное приключение.

Отсюда мораль. Точнее даже несколько.

- Как бы хорошо дела не шли, готовь пути отхода. Пригодится.

- Рассчитываешь, что кризисы твой бизнес не утопят? Строй структуру как в ОПГ.

- Любая решенная проблема спустя время вспоминается как приключение.

Всем удачи!

Оригинал положил ТУТ.

Да! Я по прежнему все выдумал и все те, кто считает что подобного произойти просто не могло  - конечно! Вы абсолютно правы!

Показать полностью
56

АППГ и идеальные показатели

В комментах к предыдущему посту просили рассказать про АППГ. Пожалуйста.

АППГ расшифровывается как Аналогичный Период Прошлого Года. Это может быть месяц, квартал, полугодие и так далее. С данным периодом обычно сравниваются текущие показатели. С помощью него, путём нехитрых математических манипуляций, устанавливаются процентные соотношения, динамика, рост, снижение показателей и т.д. Например за три первых месяца прошлого года отделом расследовано 100 уголовных дел. За три первых месяца текущего - 110. Таким образом в этом году отделом расследовано на 10% дел больше по сравнению с АППГ. В прокуратуре такая же история.

АППГ - это то, на что надо ориентироваться в своей работе. Это те показатели, к которым нужно стремиться чтобы не поиметь проблем. Если текущие показатели сильно ниже, чем в АППГ, высокое начальство может посчитать что сотрудники плохо работают, плохо выявляют, расследуют преступления, укрывают их от учёта и всё в таком духе. В общем стоит ожидать проверки, которая всегда найдёт до чего докопаться.

Если текущие показатели сильно выше, чем в АППГ, это тоже навевает начальство на мысли, например, о плохой профилактике преступности, постановке на учёт событий, не являющихся преступлениями и так далее. В общем шанс проверки возрастает. Но самый негативный момент слишком высоких показателей, по сравнению с АППГ, это тот факт, что в следующем году придётся ориентироваться на них и выдавать показатели на этом же уровне. Так что чрезмерное усердие не очень приветствуется. Потенциально высокие показатели лучше попридержать до следующего отчётного периода.

И вот мы подобрались к вопросу, что же такое идеальные показатели. Это показатели чуть выше уровня АППГ. За них могут отметить позитивно (положительная динамика) или, по крайней мере, не будут ругать. Если показатели на уровне АППГ или чуть ниже - в целом ничего страшного. Однако в ситуации, когда у всех они чуть выше, а у одного подразделения чуть ниже - несложно догадаться к кому придёт проверка.

Исключение - указания сверху об усилении работы по определённым направлениям. К примеру по незаконной миграции. В данном случае показатели в этой сфере по сравнению с АППГ должны вырасти. Но зато в других сферах их можно чуть снизить чтобы соблюсти баланс.

Это всё неписанные правила палочной системы, характерной и для полиции, и для прокуратуры, и для прочих правоохранительных органов. Они нигде чётко не зафиксированы. Однако все прекрасно знают что от них требуется.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

1737

На 4 года ИК особого режима за хищение 800 рублей

Некий К приговорен судом к наказанию в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Абсурд? Да! Ведь я просил 5 лет. Общество: система прогнила, нужны лишь одни посадки, оправдывать не умеем, закон не знаем, судью и прокурора на мыло.

Вот такой заголовок и небольшие выжимки из дела способны породить недовольство народа. А ведь наши СМИ активно используют такой способ для поднятия популярности.

Ну а теперь к самой истории. На дворе морозный январь, утро. Дедуля 39 года выпуска шаркает в валенках в магазин, закупиться продуктами. В кармане кошель с 800 рублями и пакет. На продукты ушло 400 рублей, еще 400 осталось в кошельке. Из магазина за ним проследовал мужчина, который зашел в тот же подъезд и поднялся по лестнице, дожидаясь дедулю. Когда дедуля с ним поравнялся, К нанес пенсионеру несколько ударов, от чего тот упал, а когда воля к сопротивлению была подавлена, К обшарил карманы деда, вытащил остатки денег, схватил пакет и скрылся с места преступления. Продукты питания о употребил, а деньги потратил на сигареты и конфеты. Когда выходил из магазина опера его и приняли. Вину он не отрицал, во всем сразу сознался.

Кажется логичным беспредел системы – похитил 400 рублей денег и пакет продуктов (дедуля их оценивать не стал, сумма ущерба официально была 400р.). НО. Хищение было открытое (1) и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (2), а это уже п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – до 7 лет со штрафом (или без) и ограничением свободы (или без). Состав тяжкий. Сердобольное общество скажет, что можно было дать немножко и условно.

И будет неправо.

К 7 раз привлекался к уголовной ответственности, имеет 4 судимости, 2 из которых за совершение тяжких преступлений, наказание отбывал в местах лишения свободы, а это отсылает нас к п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, которая говорит нам, что в действиях К содержится особо опасный рецидив. Далее смотрим статью 68 и 73 УК РФ, которые говорят нам, что при рецидиве менее 1/3 и условно назначать нельзя, а с учетом того, что К условно-досрочно освободился за 40 дней до совершения нового преступления и совершил его спустя 10 дней после истечения срока, суд не нашел оснований для назначения наказания по минимуму.

А теперь вопрос к вам. Суд был справедлив?

118

Все сомнения толкуются...

Большинство обвинительных приговоров основывается на признании вины. Это определяющий фактор для сокращённой формы дознания и особого порядка рассмотрения уголовных дел. Порою и в общем порядке доказательственная база строится исключительно вокруг этого признания. Либо само признание является главным прямым доказательством.

Однако существует противоположная ситуация. Иногда очевидно что преступление совершило конкретное лицо. Но отсутствие признания вины не позволяет привлечь его к ответственности. Самые распространенные примеры - драки, разборки и нападения на прохожих. Когда одно лицо избивает другое но при этом ничего не похищает. Мотивом может быть хулиганство, ссора или внезапно возникшие неприязненные отношения.

Избитый обращается в полицию, полиция устанавливает подозреваемого, но тот вину не признаёт или отказывается давать показания ссылаясь на 51 статью Конституции. Если нет свидетелей, камер наблюдения или иных доказательств - в материалах остаются исключительно показания потерпевшего. А на них нельзя строить обвинение. Даже когда всем понятно кто именно виновен - осудить такое лицо невозможно. Ибо все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу.

Все сомнения толкуются... Преступление, Закон, Право, Уголовное дело, Прокуратура, Криминал

При таком варианте уголовное дело возбуждается в отношении неустановленного лица. Затем оно приостанавливается и, по истечении сроков давности, прекращается. Это лучшем случае. В худшем же следователь/дознаватель ищут способы отказать в его возбуждении.

Висяки никому не нужны.

2793

Что делать если полиция не принимает заявление

Ситуация. Человек заходит в отдел полиции, а там ему сообщают что не могут принять заявление, говорят традиционное "когда убьют тогда и приходите", либо не выдают талон-уведомление с номером КУСП (книга учёта сообщений о преступлениях). Сейчас это происходит редко. Тем не менее мне доводилось рассматривать такие жалобы. Поэтому вот несколько способов заставить полицию принять заявление.

Что делать если полиция не принимает заявление Полиция, Заявление, Преступление, Лайфхак, Прокуратура, Закон, Совет

Первый способ. После отказа в приёме поинтересоваться у дежурного его фамилией, именем, отчеством , а также телефоном и адресом прокуратуры. На вопрос о цели ответить "пожаловаться на ваше бездействие". Знакомый адвокат утверждал что после этого диалога дежурный тут же без лишних слов принял заявление.

Второй вариант. После отказа с грустным лицом выйти из отдела, погуглить номер телефона дежурной части и позвонить. После ответа назвать фамилию имя отчество, адрес и изложить своё заявление. Закончив разговор опционально можно зайти в отдел и сообщить что именно вы сейчас звонили и что игнорирование вашего заявления чревато жалобами. Штука в том что все телефонные звонки в дежурную часть записываются (во всяком случае у нас в регионе). В случае поступления жалобы нам не составит труда их запросить, послушать и убедиться что сообщение действительно поступало. Игнорирование такого звонка для полицейских чревато и они это осознают. Как вариант (например если не берут трубку) можно набрать 112 или номер дежурной части вышестоящего отдела (городского или субъектового).

Третий способ. Обратитесь с вашим заявлением в прокуратуру. Только учтите что передадим мы его в полицию не сразу. И в лучшем случае мы его отправим с нарочным, в худшем - почтой России. Поэтому используйте этот способ только если по заявлению нет необходимости принимать срочных мер и неотложных следственных действий.

Четвёртый способ. Обратитесь в другой отдел МВД. Они обязаны зарегистрировать заявление у себя и переслать его в соответствующий территориальный отдел. Опять же это произойдёт не быстро.

Ещё один способ. Обратитесь в Почту России. Как отправлять заявления почтой я уже писал. Да это платно. Да это может быть долго. Да это не всегда надёжно. Но иногда другого выхода нет. Кроме того, факт поступления заявления по почте практически невозможно скрыть.

Вообще способов наверняка намного больше. Но я желаю вам отсутствия поводов для обращения в полицию.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: