Расследование кражи кабеля

Так получилось что на одном объекте в котором работаю, открытый городской парк, началось благоустройство, и столкнулись с тем что в отсутствии охраны, некое неустановленное лицо начало совершать кражи медного кабеля.  Все это действие началось с декабря месяца и продолжается по сей день. В начале пытались сидеть в засаде и поймать с поличным, лично провел 7 ночей подряд в лесу результата 0. Сразу оговорюсь полиция тоже расследует вяло, что бы вы понимали первая кража была в декабре и тогда же заявление в полицию, и пока надежды мало, и я решил обратиться к Вам всем скучающим на самоизоляции, может вы поделитесь идеями как быть или среди вас есть великие детективы или может узнаете своего знакомого))).


Дальше то что имеем на текущий момент.

Так как у меня уже сдали нервы, когда протяженность украденного кабеля перевалила за 2км, я решил действовать сам. Купил на всем известном сайте самую дешевую  фотоловушку для охотников, обошлась она мне где-то в 3700р, плюс 700р 8 батареек. Честно особой надежды не было, и покупал фотоловушку такую какую не жалко потерять, так как я думал что её спалят.  И началось самое веселое. Поставив ловушку в первый раз особых иллюзий не испытывал, но уже через два дня удача, камеру не заметили, но из за неправильной установки она нам мало что дала. PS. кабель все время под напряжением, но их не останавливает, после повреждения срабатывает автомат и линия отключается.

Так как особых надежд на него не питал, оригинал не сохранил, но понял что стоит пытаться дальше.

Был сильно удивлен что все происходило в 7.12 утра. В это время уже много посетителей в парке.

Но рук не опустил и перевесил на следующий предполагаемый столб, шел он бесхитростно, по порядку.

И через пару дней снова успех, учитывая ошибки прошлой установки сейчас повесил через дорогу, предполагая что сидеть будет так же.

И опять же я был сильно удивлен, 19.14 вечера, в это время много гуляющих даже не смотря на изоляцию, да что там я сам был около часа назад в этом месте, но уже лучше уже видно некое очертание лица, кепку.  Единственное смутило что такое ощущение что на первом и втором видео разные люди, возникала мысль что работают в паре. Первый пилил ножовкой, второй режет болторезом... Вообщем оставались вопросы. Решил попробовать улучшить изображение с помощью сервиса на основе нейросети, получилось вроде что то, но ожидал другого.

Расследование кражи кабеля Детектив, Кража, Преступники, Видео, Длиннопост

Оригинал увеличенный из стопкадра.

К сожалению прогнанные через "нейросеть" загрузить не удалось, одна, вторая


Так же хотел воспользоваться нейросетями с github такими как  neural-enhance или srgan , было бы интересно посмотреть на результаты в них, так как обещания написаны заманчивы, но разобраться в их работе не получилось. Но не суть, имеем то что имеем, на этих фото мне показалось что наш персонаж носит очки, так как какие район глаз выглядит не естественно. И я надеялся узнать у читающих, может кто то узнает по очертаниям логотип на кепке? Я так и не смог понять что это. Может быть что то бессмысленное но было бы интересно узнать.

Ладно едем дальше и становится понятно что время и дата рандомная, подловить вряд ли получится с поличным. Ставим ловушку дальше.

На этот раз действия происходят ночью, и убеждаемся опять что время преступления случайно. К сожалению действия происходят ночью, и уже при обесточенной линии, качество оставляет желать лучшего, но кое что понять можно.


1. Это определенно тот же чувак что и на втором видео.

2. Он явно в очках, на видео можно заметить отблеск от линз очков подсветки камеры.


Есть еще одно видео, о том как происходит изъятие кабеля из земли, но там особо не чего интересного, только кабель.

Я был очень расстроен что в этот раз действие происходит ночью, так как в этот раз я рисковал камерой вешал ее достаточно низко и максимально на сколько это возможно близко, на дневных фото, лица других людей видны отчетливо.

На данный момент камеру пока снял, так как дальнейшее направление кражи пока не понятно, будем ожидать дальнейшего его действия.


Я честно хотел спросить у читателей, есть мысли как поймать его? Он меня реально просто уже бесит, как будто у меня лично ворует :(... И у меня крутятся в голове такие мысли, я в этом не силен, и может такое только в фильмах бывает, но чисто теоретически, могут следователи запросить информацию у сотовых операторов о телефонах находящихся в это время в этом месте, у нас же по сути есть уже 3 метки по точному времени и месту, и если у него с собой есть телефон, разве нельзя сделать выборку, ведь это лес достаточно глухой, ближайшее скопление людей в поселке в районе 800м по прямой от этого места, да и в поселке 4 дома,их отсечь тоже не проблема при выборке ведь? Причем одна метка вообще полночь, когда в этих местах не кого не будет из случайно зашедших.

Сразу прошу не кидать камнями и говорить вещи по типу "неправильно проложили" т.п. Ошибки признаны и при реконструкции все будет сделано так как нужно, но все же хочется поймать негодяя и сохранить хоть что то, так как ущерб уже приличный, а фонари и недели не просветили после установки. А так же не спрашивать а где охрана, заборы и т.п. это полностью открытая территории, являющаяся часть лесного массива на которой только только начали благоустройство парка,и инфраструктуры там пока по минимуму, там более 200 га только территории парка + больше 1000 прилегающих лесов, и пока еще такие моменты не проработаны.



Может у кого-то есть мысли как поймать? Всю голову сломал...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
187
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно убрать на время из сети автомат, что бы ток не отключался при повреждении кабеля.)
раскрыть ветку (56)
35
Автор поста оценил этот комментарий
А учебные взрывпакеты есть в Военторге?
раскрыть ветку (17)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, подложить врзывпакет с краской в это место, потом хер отмоются и быстро спалятся.
раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Есть пиропатроны не только с краской, но и с газом. Можно небольшую сирен подключить. Под ее вой не думаю, что останется желание пилить.
раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Есть гранаты и противотанковые мины, в конце концов.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ракета Сатана, на худой конец, и Тополь-М сойдёт

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Весь мир в труху. Но потом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему потом? Ебашь!

2
Автор поста оценил этот комментарий
ТТ один. Извини, быстро разбирают.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эхо войны?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вообще то дед на войне погиб.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает.

Автор поста оценил этот комментарий
Хотел подорвать кабель и сам подорвался.))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут главная задача поймать)
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну не сказано же по частям или целиком

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаххахххаа
Автор поста оценил этот комментарий
А потом ТС будет сидеть после этих советов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каких? За что? Пакет с краской как в банкоматах, за что там сидеть?
1
Автор поста оценил этот комментарий

В страйкбольных магазинах есть гранаты. Могут и попугать и отметин наставить - фиг отмоешься. Взять с меловой начинкой, запихнуть в целлофановый пакет с краской. Чека там активная, как на Ф-1. Делай растяжку и все норм

12
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае вырубит, не в ШРУ, так в ТП. Там же не один защитный автомат.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А в тп может автомат на 100 ампер стоять

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет секционирования - значит защита начинается в пункте питания, с линии. Потом идёт автомат общий, потом идёт в ТП. Сейчас как правило ставят с электронным расцепителем и вполне может сработать защита и в ТП. Ну если стоит какой нибудь ВА 57-31 на 100А то да, кепка будет гореть, автомат будет стоять насмерть ))

3
Автор поста оценил этот комментарий
При КЗ сработает он. Даже если там кабель 1.5 квадрат.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пришел ко мне как-то монтер наш, конторский, и говорит: не могу понять, почему на кабеле 4-ке 20А автомат по КЗ не срабатывает. Спросил длину кабеля, посчитали и вышло что ток КЗ меньше 100 А. А вы тут про 100 А аппарат и кабель полтарашку.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А 20ка то почему не срабатывает? Или там ток КЗ меньше 30А?
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Длина кабеля влияет на ток кз
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
20А автомат выбивает сразу на 30-35А, там что, ещё меньше?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При 30А автомат на 20А выбивает далеко не сразу. Для электромагнитного расцепителя требуется не менее 3 кратной перегрузки. А тепловому расцепителю требуется около минуты для срабывания от полуторной перегрузки.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это ток тепловой защиты, а ей нужно некторое время.

Автор поста оценил этот комментарий

Классический "Автомат" имеет 2 механизма отключения:
1. Электромагнитный (защита от КЗ)
2. Тепловой (защита от перегрузки)
Первый срабатывает моментально, но ток должен быть раз в 5 больше номинала автомата.
Второй срабатывает долго (перегрузку 14%, по-моему, должен держать не менее часа, а вот 2-х кратную, не более нескольких секунд).
Ток в 40А может легко дать киловатный двигатель в первые 0.1 сек запуска, а затем ток резко падает (как только ротор начал вращение) до номинала. Для срабатывания по КЗ ток маловат, а для срабатывания по перегрузке слишком мало времени.

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы было дешево. Можете взять свой старинный кнопочный телефон. Поставить одну лишнюю симку. Достать батарейку и в эл шкафу запитать его через подзарядку к этому автомату. И просто позванивайте на него раз в час. Как только недоступен-выезжайте. Так у вас будет больше шансов
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Проще сделать вызов определенного номера на одну кнопку. Телефон разобрать к кнопке припаять микрик. И прифигачить к автомату! И вуаля автомат срабатывает ты звонишь мусора или сам едешь раздавать люля!
5
Автор поста оценил этот комментарий
если уж так, то "убрать "ноль" и "землю" оставить только "фазу"- но это оч стрёмно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда все лампочки перегорят.
4
Автор поста оценил этот комментарий
На ум приходят только ловушки, которые вьетконговцы америкосам в джунглях делали. А вообще, есть классная документалка на эту тему-рэмбо называется. Не благодари
25
Автор поста оценил этот комментарий

зашла чтобы прочитать (или написать, если ещё не было) этот комментарий!)

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Очень плохая идея, которая ничего не даст.
Ниже написали, что можно фазу по всем жилам пустить. Это резко увеличит вероятность терминатуса воришки. Только потом кому-то присесть придется, если во время не переподсоединить.
А вообще люминь надо было использовать, его почти не тырят
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

За что присесть? То что воришка дибил и полез грызть силовой кабель? Это как сажать всех производителей пистолетов, ножей и т.п.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты с умыслом изменил схему соединения так, чтобы она была опасной. Т.е. ты специально создал ситуацию, когда кто то умер вследствии твоих действий. На это есть статья в УК.
Про это куча историй есть, типа оставил в бардачке бутылку с ядом, а угонщик угнал машину, выпил водку и кинул кони. Капканы в своем дворе ставить тоже не рекомендуется.
Такие ситуации судом трактуются всегда однозначно и не в пользу народных мстителей.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То что с умыслом нужно ещё доказать.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Метиловый спирт - хорошая тема против гопоты. Ну и против загрязнений конечно же. Я кино смотрел.

21
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей стране за это самому присесть можно.
раскрыть ветку (5)
46
Автор поста оценил этот комментарий

если закрыть глаза на советы на Пикабу, то недоказуемо. мужик, стоя на земле, рубил топором кабель под напряжением. случилось то, что случилось.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кау я понимаю ТС отвественный за электрохозяйство и отвественность за повесят на него.
Автор поста оценил этот комментарий
Это пока он его сматывать не начал
9
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве не наших стран можно присесть, едва вслух такой вариант озвучив.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разве перед приездом полиции нельзя все вернуть обратно?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Кабель погорит и толку от этого?
Надо два автомата, два контактора и реле времени.
Чтобы через минуту повторно напряжение подавалось, вот тогда надеюсь поджарится воришка. Наподобие АВР.

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За такое посадят. Нарушение правил эксплуатации, приведшие к гибели человека.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а потом "преступная халатность" и пойдет тс по 293 пункту второму УК РФ, а если их реально двое, то вообще по третьему, и поедет ТС леса валить.  Нафиг такие советы.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хотел предложить
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку