Расследование кражи кабеля

Так получилось что на одном объекте в котором работаю, открытый городской парк, началось благоустройство, и столкнулись с тем что в отсутствии охраны, некое неустановленное лицо начало совершать кражи медного кабеля.  Все это действие началось с декабря месяца и продолжается по сей день. В начале пытались сидеть в засаде и поймать с поличным, лично провел 7 ночей подряд в лесу результата 0. Сразу оговорюсь полиция тоже расследует вяло, что бы вы понимали первая кража была в декабре и тогда же заявление в полицию, и пока надежды мало, и я решил обратиться к Вам всем скучающим на самоизоляции, может вы поделитесь идеями как быть или среди вас есть великие детективы или может узнаете своего знакомого))).


Дальше то что имеем на текущий момент.

Так как у меня уже сдали нервы, когда протяженность украденного кабеля перевалила за 2км, я решил действовать сам. Купил на всем известном сайте самую дешевую  фотоловушку для охотников, обошлась она мне где-то в 3700р, плюс 700р 8 батареек. Честно особой надежды не было, и покупал фотоловушку такую какую не жалко потерять, так как я думал что её спалят.  И началось самое веселое. Поставив ловушку в первый раз особых иллюзий не испытывал, но уже через два дня удача, камеру не заметили, но из за неправильной установки она нам мало что дала. PS. кабель все время под напряжением, но их не останавливает, после повреждения срабатывает автомат и линия отключается.

Так как особых надежд на него не питал, оригинал не сохранил, но понял что стоит пытаться дальше.

Был сильно удивлен что все происходило в 7.12 утра. В это время уже много посетителей в парке.

Но рук не опустил и перевесил на следующий предполагаемый столб, шел он бесхитростно, по порядку.

И через пару дней снова успех, учитывая ошибки прошлой установки сейчас повесил через дорогу, предполагая что сидеть будет так же.

И опять же я был сильно удивлен, 19.14 вечера, в это время много гуляющих даже не смотря на изоляцию, да что там я сам был около часа назад в этом месте, но уже лучше уже видно некое очертание лица, кепку.  Единственное смутило что такое ощущение что на первом и втором видео разные люди, возникала мысль что работают в паре. Первый пилил ножовкой, второй режет болторезом... Вообщем оставались вопросы. Решил попробовать улучшить изображение с помощью сервиса на основе нейросети, получилось вроде что то, но ожидал другого.

Расследование кражи кабеля Детектив, Кража, Преступники, Видео, Длиннопост

Оригинал увеличенный из стопкадра.

К сожалению прогнанные через "нейросеть" загрузить не удалось, одна, вторая


Так же хотел воспользоваться нейросетями с github такими как  neural-enhance или srgan , было бы интересно посмотреть на результаты в них, так как обещания написаны заманчивы, но разобраться в их работе не получилось. Но не суть, имеем то что имеем, на этих фото мне показалось что наш персонаж носит очки, так как какие район глаз выглядит не естественно. И я надеялся узнать у читающих, может кто то узнает по очертаниям логотип на кепке? Я так и не смог понять что это. Может быть что то бессмысленное но было бы интересно узнать.

Ладно едем дальше и становится понятно что время и дата рандомная, подловить вряд ли получится с поличным. Ставим ловушку дальше.

На этот раз действия происходят ночью, и убеждаемся опять что время преступления случайно. К сожалению действия происходят ночью, и уже при обесточенной линии, качество оставляет желать лучшего, но кое что понять можно.


1. Это определенно тот же чувак что и на втором видео.

2. Он явно в очках, на видео можно заметить отблеск от линз очков подсветки камеры.


Есть еще одно видео, о том как происходит изъятие кабеля из земли, но там особо не чего интересного, только кабель.

Я был очень расстроен что в этот раз действие происходит ночью, так как в этот раз я рисковал камерой вешал ее достаточно низко и максимально на сколько это возможно близко, на дневных фото, лица других людей видны отчетливо.

На данный момент камеру пока снял, так как дальнейшее направление кражи пока не понятно, будем ожидать дальнейшего его действия.


Я честно хотел спросить у читателей, есть мысли как поймать его? Он меня реально просто уже бесит, как будто у меня лично ворует :(... И у меня крутятся в голове такие мысли, я в этом не силен, и может такое только в фильмах бывает, но чисто теоретически, могут следователи запросить информацию у сотовых операторов о телефонах находящихся в это время в этом месте, у нас же по сути есть уже 3 метки по точному времени и месту, и если у него с собой есть телефон, разве нельзя сделать выборку, ведь это лес достаточно глухой, ближайшее скопление людей в поселке в районе 800м по прямой от этого места, да и в поселке 4 дома,их отсечь тоже не проблема при выборке ведь? Причем одна метка вообще полночь, когда в этих местах не кого не будет из случайно зашедших.

Сразу прошу не кидать камнями и говорить вещи по типу "неправильно проложили" т.п. Ошибки признаны и при реконструкции все будет сделано так как нужно, но все же хочется поймать негодяя и сохранить хоть что то, так как ущерб уже приличный, а фонари и недели не просветили после установки. А так же не спрашивать а где охрана, заборы и т.п. это полностью открытая территории, являющаяся часть лесного массива на которой только только начали благоустройство парка,и инфраструктуры там пока по минимуму, там более 200 га только территории парка + больше 1000 прилегающих лесов, и пока еще такие моменты не проработаны.



Может у кого-то есть мысли как поймать? Всю голову сломал...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас же все ходят с мобильным, даже такое быдло как этот вор. Действие происходит в малолюдном месте, дата и время преступления известны.  Ментам достаточно сделать запрос сотовому провайдеру на список всех номеров засветившихся в ближайшей соте а дальше уже просто.

раскрыть ветку (28)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже большое колдунство. А полисмены должны быть замотивированы. Но не за зарплату же.
раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

На каждый факт кражи - заявление. Когда достигнет критическая масса, то местный начальник полиции, после аудиенции у прокурора с бутылочкой вазелина с металлической стружкой, печально вздохнёт, и передаст эстафету подчинённым.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

это очень простая операция, у ментов для этого есть всё необходимое. Но нужно писать по каждому эпизоду заявления об уголовках и сразу прикладывать шаблон жалобы в прокуратуру на бездействие полицейских, тогда они будут шевелиться

6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно мотивировать хоть до посинения, но просмотр сериала СЛЕД и знание методик работы ФЭС вам всё равно не поможет. Не будет сотовый оператор без решения суда давать подобные данные полиции. А суд такого разрешения из-за 30-60 метров кабеля даже медного и толстого не даст. Ну ладно. Допустим что мы оказались в лучшем мире, где по направлению участкового полиции эксперты ФЭС :-) делают экспертизы ДНК, с обрезков кабельной оплетки снимаются следы пальцев рук и пото-жировые, операторы сотовой связи стоят в очереди к местному ОВД с распечатками детализаций и биллингом... А нет. Мы же в России... Тут проще сказать, что менты виноваты.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно 30-60, так уже 2,5км ТС говорит
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось доказать так называемый единый умысел. Давайте уж прямо беседовать. Качество нашего общества в целом и полиции как его среза в частности не позволяет нам отказаться от сдержек, порой глупых, в юриспруденции. И полицейские с большой долей вероятности давно знают кто именно тырит кабель и с не меньшей долей вероятности знают куда этот кто-то его сбывает, но одно дело знать - другое дело доказать. Так устроена система судебная у нас сейчас. В ней правит беспросветная неприкрытая бюрократия и крючкотворство. Все хотят по быстрому наказать мудаков нарушающих закон, ну ок давайте дадим полиции право на основании уверенности самих сотрудников в виновности того или иного субъекта применять к нему меры наказания... Вот только не рождает наше общество в нужных количествах судей Дрэдов. Все больше комитетчики попадаются нс глаза которым только дай какого-нить фитнес тренера неудачно посидевшего на диване подальше в тюрьму упрятать.
Автор поста оценил этот комментарий

Это сложно чтоль?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За зарплату? Нет, не сложно. Но кто же так будет делать?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Запросы на биллинг дают при серьезных, (убийство, изнасилование итд) преступлениях. А на кабель вряд ли они заморочатся.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам как сотрудник оператора связи раскрою секрет: менты не заморачиваются. Там настолько ленивые товарищи, что писать бумажки с запросами это не про них.
А СОРМ, которым нагнули операторов в свое время - хуета.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как то лесопед украли за 3000 рублей. Ко мне домой приехали двое с автоматами. Потом целая команды снимателей отпечатков пальцев. Потом два мента ещё меня на козлике катали и вопросы задавали. Потом вызвали меня и жену в ментовку где допрашивали по очереди. А потом через месяц поймали вора и посадили.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Начало звучит как отрывок из повести о войне)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а в какой стране Вы живете?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Россия мать.

Автор поста оценил этот комментарий

а ну-ка поподробнее про это...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про СОРМ? Или про то что должность в полиции это теплое местечко где можно стричь купоны и нет необходимости заморачиваться с запросами в операторов связи?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хуита не хуита а их ставят всё больше и больше на разных сетях.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, и оператор конечно же все данные вот так просто выдаст частному лицу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Внимательно читаем написанное - запрос должны делать менты, это само собой.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку