Расследование кражи кабеля

Так получилось что на одном объекте в котором работаю, открытый городской парк, началось благоустройство, и столкнулись с тем что в отсутствии охраны, некое неустановленное лицо начало совершать кражи медного кабеля.  Все это действие началось с декабря месяца и продолжается по сей день. В начале пытались сидеть в засаде и поймать с поличным, лично провел 7 ночей подряд в лесу результата 0. Сразу оговорюсь полиция тоже расследует вяло, что бы вы понимали первая кража была в декабре и тогда же заявление в полицию, и пока надежды мало, и я решил обратиться к Вам всем скучающим на самоизоляции, может вы поделитесь идеями как быть или среди вас есть великие детективы или может узнаете своего знакомого))).


Дальше то что имеем на текущий момент.

Так как у меня уже сдали нервы, когда протяженность украденного кабеля перевалила за 2км, я решил действовать сам. Купил на всем известном сайте самую дешевую  фотоловушку для охотников, обошлась она мне где-то в 3700р, плюс 700р 8 батареек. Честно особой надежды не было, и покупал фотоловушку такую какую не жалко потерять, так как я думал что её спалят.  И началось самое веселое. Поставив ловушку в первый раз особых иллюзий не испытывал, но уже через два дня удача, камеру не заметили, но из за неправильной установки она нам мало что дала. PS. кабель все время под напряжением, но их не останавливает, после повреждения срабатывает автомат и линия отключается.

Так как особых надежд на него не питал, оригинал не сохранил, но понял что стоит пытаться дальше.

Был сильно удивлен что все происходило в 7.12 утра. В это время уже много посетителей в парке.

Но рук не опустил и перевесил на следующий предполагаемый столб, шел он бесхитростно, по порядку.

И через пару дней снова успех, учитывая ошибки прошлой установки сейчас повесил через дорогу, предполагая что сидеть будет так же.

И опять же я был сильно удивлен, 19.14 вечера, в это время много гуляющих даже не смотря на изоляцию, да что там я сам был около часа назад в этом месте, но уже лучше уже видно некое очертание лица, кепку.  Единственное смутило что такое ощущение что на первом и втором видео разные люди, возникала мысль что работают в паре. Первый пилил ножовкой, второй режет болторезом... Вообщем оставались вопросы. Решил попробовать улучшить изображение с помощью сервиса на основе нейросети, получилось вроде что то, но ожидал другого.

Расследование кражи кабеля Детектив, Кража, Преступники, Видео, Длиннопост

Оригинал увеличенный из стопкадра.

К сожалению прогнанные через "нейросеть" загрузить не удалось, одна, вторая


Так же хотел воспользоваться нейросетями с github такими как  neural-enhance или srgan , было бы интересно посмотреть на результаты в них, так как обещания написаны заманчивы, но разобраться в их работе не получилось. Но не суть, имеем то что имеем, на этих фото мне показалось что наш персонаж носит очки, так как какие район глаз выглядит не естественно. И я надеялся узнать у читающих, может кто то узнает по очертаниям логотип на кепке? Я так и не смог понять что это. Может быть что то бессмысленное но было бы интересно узнать.

Ладно едем дальше и становится понятно что время и дата рандомная, подловить вряд ли получится с поличным. Ставим ловушку дальше.

На этот раз действия происходят ночью, и убеждаемся опять что время преступления случайно. К сожалению действия происходят ночью, и уже при обесточенной линии, качество оставляет желать лучшего, но кое что понять можно.


1. Это определенно тот же чувак что и на втором видео.

2. Он явно в очках, на видео можно заметить отблеск от линз очков подсветки камеры.


Есть еще одно видео, о том как происходит изъятие кабеля из земли, но там особо не чего интересного, только кабель.

Я был очень расстроен что в этот раз действие происходит ночью, так как в этот раз я рисковал камерой вешал ее достаточно низко и максимально на сколько это возможно близко, на дневных фото, лица других людей видны отчетливо.

На данный момент камеру пока снял, так как дальнейшее направление кражи пока не понятно, будем ожидать дальнейшего его действия.


Я честно хотел спросить у читателей, есть мысли как поймать его? Он меня реально просто уже бесит, как будто у меня лично ворует :(... И у меня крутятся в голове такие мысли, я в этом не силен, и может такое только в фильмах бывает, но чисто теоретически, могут следователи запросить информацию у сотовых операторов о телефонах находящихся в это время в этом месте, у нас же по сути есть уже 3 метки по точному времени и месту, и если у него с собой есть телефон, разве нельзя сделать выборку, ведь это лес достаточно глухой, ближайшее скопление людей в поселке в районе 800м по прямой от этого места, да и в поселке 4 дома,их отсечь тоже не проблема при выборке ведь? Причем одна метка вообще полночь, когда в этих местах не кого не будет из случайно зашедших.

Сразу прошу не кидать камнями и говорить вещи по типу "неправильно проложили" т.п. Ошибки признаны и при реконструкции все будет сделано так как нужно, но все же хочется поймать негодяя и сохранить хоть что то, так как ущерб уже приличный, а фонари и недели не просветили после установки. А так же не спрашивать а где охрана, заборы и т.п. это полностью открытая территории, являющаяся часть лесного массива на которой только только начали благоустройство парка,и инфраструктуры там пока по минимуму, там более 200 га только территории парка + больше 1000 прилегающих лесов, и пока еще такие моменты не проработаны.



Может у кого-то есть мысли как поймать? Всю голову сломал...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
95
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно воры на сбыте краденного палятся. И менты должны хорошо знать места приема подобных вещей. Хотя, лично я ставлю на жителя того поселка из четырех домов.

Каким образом кабель увозили?

раскрыть ветку (112)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Прием металлолома в округе прошерстить

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мало вероятно что то найти, кабель в первозданном виде он не понесет сдавать, либо оплётку снимет либо обожгет и ты его уже не идентифицируеш
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

обожжет

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не чистит, они толстые и видимо чистятся легко, да и костры бы быстро спалили.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пидорас

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, там меди то с этих проводов, больше ебатни. Какое сечение?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не такой уж и толстый. 10*3?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

10*5

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто чёт только 3 цвета изоляции вижу.
Автор поста оценил этот комментарий

устроить на месте кражи ловушки. Ну или хотя бы  сирену на столбе при пропаже питания.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему биметалл не используете? Коль такая хуйня происходит, не будешь же постоянно караулить эти провода...
1
Автор поста оценил этот комментарий

обжигают/чистят, а потом еще и на кусочки режут.

Автор поста оценил этот комментарий

Хотя бы с фото.

Узнают скорее всего.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да леса надо шерстить, там вечно кабель плавят.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Сдается мне менты знают этого типа, сомневаюсь что это его первый раз. Вор он и в Африке вор.

10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабка с дедом в похожем посёлке живут.
украли кабель, заявление участковому, участковый идет в единственный пункт приёма.
короткий диалог.
Кабель сдавали?
Да.
Кто?
Вася.
Вот и всё дело закрыто.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:13
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Основано на реальных событиях.
30
Автор поста оценил этот комментарий

кабель чистят в глубине леса, в метрах 200 от места кражи находим шкуру кабеля. Дальше не понятно. У подрядчика прям катушку размотали ночью, все приемки объездил. Не чего не нашел.

раскрыть ветку (84)
59
Автор поста оценил этот комментарий

-По длине спижженого можно примерно оценить вес, сечение кабеля вам известно. Есть кострище неподалёку - кабель в приемке обожженный. От кабелереза/топора/ножовки след разный. Узнать твой кабель на приемке будет проще.

-В первую очередь проверять самые дорогие и близлежащие приемки.

Приёмщики всегда очкуют, поэтому на прямые расспросы будут пиздить. Нужна легенда.

-Если кабеля пиздят килограмм этак поболее 20, значит должно быть транспортное средство (лисапед, мопед, машина) и, соответственное следы шин. Будет, по крайней мере, известно направление откуда приехал/куда уехал.

-Можно нарочно оставить жирный шмат очищенного кабеля, но предварительно хорошенько его обмазать люминофором (белый порошок в люминесцентных лампах, ну или покупной). Он очень хорошо светиться в ультрафиолете, (поможет локализовать приёмку). Или оставить на жилах одному тебе известные приметы.

-Неподалёку развесить объявления о приемке цветмета, авось клюнет.

-Уломать кинологов дать погонять собаку-следопыта.

-Пожертвовать какой-нибудь хернёй (ну не знаю, старый шуруповёрт) и искать его потом на авито.

-Ни в коем случае не пускайте по всем жилам кабеля одну и ту же фазу.

-В любом случае на каждую кражу - заяву в полицию, нехай работают, дармоеды. И так будет проще засадить вора, когда он таки попадётся ( а он попадётся обязательно).

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Направление примерно понимаем, чистит он его в лесу, кабель толстый ножом срезает, приходит пешком, крадет обычно по 30-60метров(1/2 пролета), уходит пешком.

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поищите шашку цветную для инкассаторов, подумайте как её заложить, дальше ждать срабатывания и искать оранжевого человека.


Например, первое попавшееся из яндекса

https://antiterror.com.ru/himicheskie-lovushki-krasiteli

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже задумался над этим, и заказал в форме мужского кошелька, буду пробывать)))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше камеру с gsm попробовать наладить, чтобы при таком движении смс прислала и вы тут как тут
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, а нет ли чего более неприметного?

Автор поста оценил этот комментарий

Arduino+gps+neoway2g в помощь. Упаковать в корпус от «что не жалко» и запрограммировать на передачу трека. На али были и готовые трекеры. Обязательно, как писали выше, микроконтроллер с реле на сработку автомата, чтоб звонило сразу и сразу же вызывать полицию (должна быть договорённость на гбр), минут 5-10 у вас будет на дорогу, поймать его на месте.

Автор поста оценил этот комментарий

А где искать оранжевого человека?

Он же не будет по улице шароебится в таком виде. Заляжет на дно пока не отмоется.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тогда ипритную шашку.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Адольф Алаизыч!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

молчу молчу

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Хлор удобнее. И делается из говна и палок при помощи ближайшего магазина моющих средств.

Автор поста оценил этот комментарий

Так оно несколько дней не отмывается, всяко ему придётся выйти.


Жаль что кабель уже уложен, а так бы его напшикать средством, которое в ультрафиолете виден, чтобы оно при очистке кабеля переходило на руки и так далее, он бы заляпанными руками хватался за медную начинку кабеля и так бы притащил её сдавать. И пройти потом по приёмкам, посветить ультрафиолетом, наверняка остаточные фрагменты вещества выявили бы.



Или, ыыыы, это уже так, чисто глупые придумки. Ведро адской краски и чтобы при срабатывании защиты оно переворачивалось или опрыскиватель какой обильный включался. Вор побежит убегать и за ним следы останутся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так самоизоляция, сиди дома, да руки мой

3
Автор поста оценил этот комментарий

Все-таки сходите до полиции, пишите заяву, если не помогут) Обычно таких кадров весь местный отдел знает, помнит и регулярно привлекал по другим случаям)

1
Автор поста оценил этот комментарий

если напругу дать, можно его ёбнуть?

1
Автор поста оценил этот комментарий

На "очистках" кабеля могут быть отпечатки пальцев

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, можете прогнать его фото через приложение Remini, а потом потом загуглить фото через FindClone.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит таким макаром улучшать реальные фотографии людей, нейросеть дополняет исходное фото по известным ей фотографиям других людей из обучающей выборки.
В художественных целях или чтобы просто детализировать картинку - ок, но не в случае, когда речь идет о конкретном человеке и его дальнейшем уголовном преследовании. Про юридическую ценность такого фото, конечно, тоже говорить не приходится.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал на приемке, 2 тонны меди прятал на территории, не нашли😅
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас цыгане тоже хотели кабель отпилить и украсть. Дело было рядом с территорией предприятия. Если верить очевидцам - дымящийся цыган все таки убежал на своих двух, но кабель был уже поврежден

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Этот стейк настолько непрожарен, что попытался сбежать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Пытался слабо отбиваться прямо в тарелке" (Пратчетт)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

наймите кинолога, может собака след возьмет, есть шанс что это местные долбоебы, живущие где то рядом. Ну или хотя бы доведет до места где машина стояла, может там камеры есть, гос. номер авто, сильно поможет.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос, как идентифицировать кусок горелова кабеля, и доказать что именно ваш?
раскрыть ветку (44)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да это не понятно, он уже очищен, чистят в лесу, не думаю что таскают по 30 метров, скорее всего еще шинкуют, думаю на приемке вряд ли получится найти....

раскрыть ветку (42)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Gps приёмник под муфту на кабеле замаскировать и на движение а дальше ловить по координатам с поличным и пиздюлями или под тестер и в столбе оставить типо забыли, тогда домой точно приведет

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Уедет приемник на 300 м от места кражи (там, где чистят и шинкуют) а дальше останется он в лесу вместе с изоляцией кабеля и остаткаии "муфты".
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так прог куча на движение они не 2 минуты чистить будут, полу часа вполне хватит найти если в засаде сидеть не подалеку

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да большинство  дегенератов сразу бегут в приёмку и менты их там ловят. Я как то сдавал с меня паспортные данные взяли. А чувак вроде опытный, сразу думаю не побежит сдавать, складирует в гараже или дома. По городу думаю то же не бегает с ним. Живёт рядом видел скорее всего как кабель раскладывали. Возможно транспорт ставит на въезде. Ты нам карту скинь местности.

Автор поста оценил этот комментарий
Даже если поймаете, то без силовой поддержки вам дадут пизды,или нож в бочину сунут,
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт вспомнилось:
"Вы слыхали как дают пизды? Нет, не той пизды, что с волосами.."))
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете только или пробовали искать?

И что, это обычное дело для приемок, к ним только кабели такие и таскают? И вопросов никто не задает откуда кто кабель тащит? Что за скупка всего, что не приколочено?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю как на силовых кабелях для освещения, на оптических кабелях часто серийный номер и дата производства, порядковый номер погонного метра, через каждый метр, указаны. Может на ваших кабелях, тоже есть какие либо маркировки?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где? На самой меди, под оплёткой? Или Вы думаете, они их складируют не обжигая?
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, внебрачная дочь петросяна в треде. Вот скажи, как блять можно не найти воров по одиноко горящему костру ночью в парке. Или не услышать, если кабель чистят, а не обжигают, ночью процесс очистки/нарубки, будет слышно хуй знает откуда. Тут либо ТС пиздит, в чем я сомневаюсь, либо кабель с ночных вылазок обжигают/очищают в другом месте. судя по наглости вора, вполне может и в двадцати метрах от своего гаража, там и можно найти части оплетки кабеля. Когда долбоеба с кабелем поймают, найденные очистки возле гаража/в лесу/в руках(анусе) долбоеба, по маркировке, помогут идентифицировать, что это именно этот кабель, спизжен с парка. Так понятней?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сработала защита - выезжаем и пускаем квадрокоптер на поиск костра рри отжигании провода. Но провод муниципальный, администрации похуй.
Автор поста оценил этот комментарий
Внебрачная дочь Петросяна - это Вы представились?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты не слишком остроумная, пробуй еще

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь менты должны отрабатывать по приёмке металла. Вряд ли в один день толпа бичей принесет кабели из разных мест.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю поставить на кабель автомат на 125А
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю поставить на автомат сигнализацию. Это легко делается через дополнительный контакт. И после отключения автомата, и срабатывания сигнализации, бодренько вязать человека на месте преступления, или спокойненько вязать его на месте чистки кабеля.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Идея.

Автор поста оценил этот комментарий
Хоть 1250, при кз его отрубит. Только многократный повторный ввод линии после аварии. Выбило-включило-выбило-включило по кругу. Или сам бросит, или там и прилипнет.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вам нужно автоматическое повторное включение линии в работу после аварии, сработала защита, линия обесточилась, через пару сек повторный ввод в работу. Вот там он и останется, вместе с кабелем. Жестоко? Да. Но как есть.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что за Камера?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Филин 120

Автор поста оценил этот комментарий

Нашли воришку? Уже 2 месяца прошло. Есть новые видео?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешает к фотоловушке докрутить вызов во время срабатывания. Ну и пожить в машине у парка. Конечно если вы в спортивной форме. Пакет с краской вряд ли поможет. А вот к тому же автомату тоже можно прикрутить вызов. Главное быстро среагировать. Город какой?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ближайшее Подмосковье

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не Мытищи хоть?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это секрет)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Засаду организовывать.... С блек Джеком, и....)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Шлюхи появятся в процессе засады.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Азаза)))

10
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вариант лучше! Надо убрать автоматы, а потом скинуть нам видос как у него сгорает болторез и лицо
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не убрать, а поставить неисправный...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы положил вечером жирный моток кабеля у того столба, а сам прилег бы под снайперским камуфлированым одеялом неподалёку, с электрошокером на изготовку.

раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и диванный спецназ подтянулся. :)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ЛЛ говорит, что диван в лес тянуть слишком напряжно. Поэтому нужно моток кабеля положить дома рядом с диваном.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахах хорошее решение для лл

Автор поста оценил этот комментарий
ЛЛ как всегда на высоте
Автор поста оценил этот комментарий

👍🏻😁

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то по огороду порылся и нашёл 50 кг цвет мета. Пошёл сдавать там все судимые и да же они с меня паспортные данные вяли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку