Рассказывайте о мошенничестве тем, кто в полосе риска. Не молчите.

Всем привет, все мы с интересом и улыбкой читаем истории о мошенничествах, но есть одно "но". Жертвы развода - как правило, люди пожилые и далеко не все пользуются

Интернетом и знают все эти замечательные истории. О мошенничестве нужно не просто прочесть, улыбаясь в усы и считая себя умнее. Её нужно РАССКАЗАТЬ своим бабушкам/дедушкам/родителям и вооон тем соседям, у которых нет Интернета. Не ленитесь.



1) Поздний звонок по телефону, тревожным голосом сообщают: "Ваш сын в милиции за драку/наезд на человека/убийство. Что будем делать? Открываем дело (потом закрыть будет невозможно), или...? Сейчас дадим ему трубочку..."

Человек, воодушевленный идеей, что можно откупиться собирает имеющуюся наличность или переводит платёж на определенную сумму.


2) На счет/телефон приходит значительная сумма. Звонок встревоженной девушки: "Алло, мы нечаянно пополнили Ваш номер, вы не могли бы нам вернуть?" После вашего "возврата денег" отзывают и то, что приходит ранее.


3) На телефон приходит ложная смс о зачислении денег, которые просят вернуть. Не нужно. У тех, кто действительно пополнил чужой счет есть возможность вернут средства самим.


4) Звонок из "банка": "По вашей карточке идут списания, снято столько-то, есть подозрения на мошенничество, нужно сообщить данные вашей карты/личные данные/пины/коды и т.д."


5) Звонок в дверью. "Вам подарок!" От кого не знаю, я курьер, но тут нужно оплать курьерские расходы (небольшая сумма)." Небольшая сумма за пакет с кирпичом и гофрокартоном.


6) Неденежный "развод". Здравствуйте, вас приветствует такая-то компания. Нам нужно провести соцопрос. Далее начинаются вопросы о персональной информации. Не знаю пока зачем им это, но давать - не нужно.


7) Выгодный тариф. Звонок от вашего мобильного оператора, который предоставит вам бесплатный пожизненый пакет мобильной связи и интернета, достаточно только перевести деньги на его номер.


8) Помогите подержать сумку/донести вещи/подержите арбуз и т.д.


9) "Здравствуйте! - тут уже до смешного. За дверью люди в рабочей одежде с логотипами..- Мы из такой-то службы. - Ваш сын попросил забрать компьютер в ремонт...



Написано ради знакомой матери, которая в 2 часа ночи вчера стала жертвой классической истории №1 (Мариуполь). Деньги забрали наличкой.

Автор поста оценил этот комментарий
Насчет 3 пункта. Не все об этом знают, так что если такой умный расскажи подробнее.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/sms__razvodyi_4400497 вот тут была история. Да и суть не в самих этих историей. Я пыталась донести, что всеми вариантами об актуальных мошеннических схемах с близкими, хотя бы вкратце, нужно делиться. К примеру, об истории №1 я читала очень давно, вчера после попытки мошенничества со стороны "банкиров" поделилась зачем-то всеми этими историями с матерью, а тут звонит ей подруга и бац - ночные приключения. Ну они все эти истории "перетерли". Если бы я поделилась информацией ранее, уберегла бы человека от неоправданных трат в 15 тысяч рублей.