424

Рассказывайте о мошенничестве тем, кто в полосе риска. Не молчите.

Всем привет, все мы с интересом и улыбкой читаем истории о мошенничествах, но есть одно "но". Жертвы развода - как правило, люди пожилые и далеко не все пользуются

Интернетом и знают все эти замечательные истории. О мошенничестве нужно не просто прочесть, улыбаясь в усы и считая себя умнее. Её нужно РАССКАЗАТЬ своим бабушкам/дедушкам/родителям и вооон тем соседям, у которых нет Интернета. Не ленитесь.

1) Поздний звонок по телефону, тревожным голосом сообщают: "Ваш сын в милиции за драку/наезд на человека/убийство. Что будем делать? Открываем дело (потом закрыть будет невозможно), или...? Сейчас дадим ему трубочку..."

Человек, воодушевленный идеей, что можно откупиться собирает имеющуюся наличность или переводит платёж на определенную сумму.

2) На счет/телефон приходит значительная сумма. Звонок встревоженной девушки: "Алло, мы нечаянно пополнили Ваш номер, вы не могли бы нам вернуть?" После вашего "возврата денег" отзывают и то, что приходит ранее.

3) На телефон приходит ложная смс о зачислении денег, которые просят вернуть. Не нужно. У тех, кто действительно пополнил чужой счет есть возможность вернут средства самим.

4) Звонок из "банка": "По вашей карточке идут списания, снято столько-то, есть подозрения на мошенничество, нужно сообщить данные вашей карты/личные данные/пины/коды и т.д."

5) Звонок в дверью. "Вам подарок!" От кого не знаю, я курьер, но тут нужно оплать курьерские расходы (небольшая сумма)." Небольшая сумма за пакет с кирпичом и гофрокартоном.

6) Неденежный "развод". Здравствуйте, вас приветствует такая-то компания. Нам нужно провести соцопрос. Далее начинаются вопросы о персональной информации. Не знаю пока зачем им это, но давать - не нужно.

7) Выгодный тариф. Звонок от вашего мобильного оператора, который предоставит вам бесплатный пожизненый пакет мобильной связи и интернета, достаточно только перевести деньги на его номер.

8) Помогите подержать сумку/донести вещи/подержите арбуз и т.д.

9) "Здравствуйте! - тут уже до смешного. За дверью люди в рабочей одежде с логотипами..- Мы из такой-то службы. - Ваш сын попросил забрать компьютер в ремонт...

Написано ради знакомой матери, которая в 2 часа ночи вчера стала жертвой классической истории №1 (Мариуполь). Деньги забрали наличкой.

Дубликаты не найдены

+14
Про 8й пункт не понятно. В чем мошенничество?
раскрыть ветку 10
+10

тот же вопрос  в чём развод поподробнее?

8) Помогите подержать сумку/донести вещи/подержите арбуз и т.д.

раскрыть ветку 8
+4
Может попытка представить всю ситуацию как ограбление? А за то, чтобы не звать полицию, человек будет требовать денег?
раскрыть ветку 1
+2

так же как и 6-й. ну соц.опрос и чего? экзитпул тот же соц.опрос на выходе из избирательного участка. есть масса соц.опросов на улице без всякой там подоплёки.

не хочешь какие-то сведения предоставлять-откажись. хоть бы аргументировал.

раскрыть ветку 4
+1

а не будет потом такого, что обвинят в краже.

Мол, в сумке, которую вы держали, лежали деньги, они пропали и тд.

+2
Да уж.
Автор, расписал бы этот пункт-то.
Непонятно в чём суть.
+13

Как показывает опыт Соколовского, бесполезно:

А вчера у нас в семье был, как бы это помягче сказать, "день жестянщика". С тёщей в главной роли. Она же живёт отдельно от нас. Самостоятельно то есть. Итак: с утра она пошла в магазин и наткнулась на лицо кавказской национальности, которое доверительно рассказало тёще, что оно (это лицо) везло на Украину партию постельного белья и одеяла-подушек. Но на границе, дескать, лютуют, поэтому оно вынуждено продавать свою превосходную продукцию здесь и за полцены. Тёща купила полный комплект недорого. Всего за 50 тысяч рублей.

Вы думаете, это всё? Если бы это было так, мы были бы таааак счастливы. Но, чтоб да - так нет. Весь день мы охуевали от этого постельного белья, а к вечеру поняли, что бельё - это ещё очень заебись. Как выяснилось, потом тёще позвонил "её внук" и сказал - бабушка, выручай, в моей машине нашли наркотики. И дал телефон "следователю". "Следователь" сказал ни в коем случае никому не звонить и готовить 100 тысяч рублей. Тёща пошла в сберкассу и сняла из своих "похоронных" сбережений ещё 100 тысяч. А потом передала их "следователю" около сберкассы. И это всё в один день.

Самое обидное: мы ей твердили об этом мошенничестве миллион раз. И главное - несколько лет назад с ней произошло ровно тоже самое. Но тогда она догадалась позвонить жене. И деньги остались целыми. А сейчас ей сказали - не звони никому, она и не позвонила.

И она у нас совсем ведь не дура. Вполне себе ясно мыслит. И не из деревни. Но вот поди же ты. Старческий инфантилизм это, что ли, или что-то нашло, или мошенники эти были уж больно хороши в своём деле.

Сейчас тёща лежит, пьёт карвалол, а мы в лёгком ахуе.

Если я стану таким же - хорошо бы, чтобы кто-нибудь незаметно подошел ко мне сзади и выстрелил мне в голову из ружья.

PS: В милицию мы, конечно, не обратились. Бесполезное дело.

оригинал здесь http://udaff.com/kolonka_xuyatora/131342/

раскрыть ветку 10
+23
PS: В милицию мы, конечно, не обратились. Бесполезное дело.

ну тут без комментариев

ещё комментарии
+34

"Ваш сын в милиции за драку/наезд на человека/убийство. Что будем делать? Открываем дело (потом закрыть будет невозможно), или...?

Вот никаких или. Убил, совершил наезд - пусть отвечает. А то как их сына, так взятку, а как на них наехали и наехавший отмазался, так куда власть смотрит!

+5

АФФТАРРРР..............АУ

народ хочет знать правду про пункт 8

+3
Поясни про 8 пункт пожалуста
раскрыть ветку 1
0

В арбузе окажется наркота ))

+2

а про поверку счетчиков воды почему не написано?

+2

Еще один из видов развода, но направлен на частных предпринимателей, наверное: звонят с вопросом о сотрудничестве, просят подъехать туда-то и туда-то. Позже перезванивают и просят купить коньячку - сделку отметить - и денег на телефон/интернет закинуть. И всё. И привет. Один знакомый, работающий на себя, чуть не попался на эту удочку)

про "ваш сын - виновник дтп, должен хуиллиард денег, давайте сейчас или сядет": мою бабушку несколько лет назад так обманули, сказали, что "внук устроил дтп, платите штраф". А денег у бабушки не было вообще, стырили обручальное кольцо из золота. Нечего брать было больше. А внуков у бабушки нет и не было, кстати.

раскрыть ветку 4
+3

У твоей бабушки нет внуков?)

раскрыть ветку 3
+2

У бабушки были только внучки и ни одного внука.

Такое бывает иногда у некоторых бабушек, ничего страшного.

+2
бабушка приемная...
0

нет внуков мужского пола)

+2
Пункт про соцопросы непонятен. 11 лет работаю в соцопросах и маркетинге, все опросы начинаются с вопросов о составе семьи, доходах, и тп для вывления целевой аудитории.
раскрыть ветку 2
0
Скорее заканчиваются, такие вопросы в конец анкеты ставят, а начинаются с опросы с выборки, сколько лет, образование ну и так далее для отсеивания по квотам
раскрыть ветку 1
0
Иногда и доход необходим, чтобы выделить нужную по доходности целевую группу, и наличие автомобиля, если к примеру, опрос по определенной марке.
+1

Еще есть развод "потерянный кошелек/бумажник". В людном месте вы находите кошелек. Но едва вы его успеваете поднять, как тут же к вам подбегает владелец\владелица с криками "ах ты растакой-разэтакий вор! Украл мой кошелек!" И угрожает вызвать полицию. Ты пытаешься обьяснить, что ничего не крал, а нашел кошелек лежащим на земле. "Владелец" проверив содержимое, заявляет что там не хватает 2 - 3 - 5 тысяч, и требует вернуть, иначе вызовет полицию. Все сопровождается криками, угрозами и привлечением внимания публики. Под таким жестким психологическим нажимом, люди предпочитают отдать деньги, лишь бы от них отстали. Иногда в разводе участуют преодетый ментом напарник, или реальные пэпээсники, которые в доле. Они вступают в игру, если клиент идет буром и говорит "ну давай, зови ментов, ща разберемся". Они "Дожимают клиента" фразами типа: "попался голубчик! У нас 10 краж на районе. Ты значит всех их совершил. Ну пройдем участок. Щас ты все нам расскажешь" Обычно, такая зловещая перспектива заставляет клиента отдать просимую сумму и быстренько удалиться.

Единственный известный мне случай, когда кто-либо отмазался от этого развода - это когда на Кишинеском рынке небезизвестный в криминальных кругах Никитос, в ответ на крики "потерпевшей", достал из подобранного бумажника всю имеющуюся там наличность, со словами: "Я хз. Он вообще пустой был. Это я свои деньги туда положил..." А когда прискакал ряженый мент, назвал несколько имен таких серьезных людей, что горе-разводилы поспешили ретироаться....

+1

Главное не путать опрос про телевизоры и программы с мошенничеством)

+1

Вон тоже, кстати, рассказал...
http://pikabu.ru/story/l0kh_ne_mamont_razvod_s_avito_4401842

+1
Все-чушь.даже не знаю каким нужно быть идиотом веря в это(прецендентов море и все о перечисленных вкурсе).а уж тем более в портовом Мариуполе
0
Ребята, не ведитесь.
Мошенник Лука Герасимов, вконтакте http://vk.com/id391026639 .
Предлагает вложиться в какой то проект с бешеным профитом.
При общении не дает номера карты, только киви.
"Раскрутки счета провожу ради рейтинга и рекламы, а также чтобы подобрать достойных людей для дальнейшего сотрудничества. Основная суть - раскрутить участнику его вклад, чтобы он в дальнейшем подтянул еще людей. От тебя нужно дать мне номер своего киви-кошелька и оплатить сумму вклада в раскрутку счета на мой киви +79651184194. Примерно через 6 часов после старта раскрутки, ты получишь выплату на свой киви-кошелек. Примерно в 5-8 раз больше вложенных! После получения выплаты, если будешь дальше продолжать инвестировать, у тебя будут все шансы попасть в мою команду. 💵🏉🏈🔞"

При попытке связаться сказал, что на украине сейчас, хотя киви российский.
При дозвоне бросил в чс
0
Вот насчет п.2 интересно, нельзя ли самому вернуть зачисление?
0
И что не так с пунктом 8? Если просит бабка и видно, что ей тяжело?
раскрыть ветку 3
+1

все знают этот развод-она заведёт тебя в тёмную подворотню и таааам,пока ты держишь арбуз...изнасилует/ убъёт/ сначала изнасилует,потом убъет/ сначала убъёт,потом изнасилует/ отблагодарит/ превратится в принцессу/ превратит тебя в принцессу(нужное подчеркнуть)

раскрыть ветку 2
0
Ой, последний пункт хочу-хочу)))
раскрыть ветку 1
0
Насчет 3 пункта. Не все об этом знают, так что если такой умный расскажи подробнее.
раскрыть ветку 2
+2

http://pikabu.ru/story/sms__razvodyi_4400497 вот тут была история. Да и суть не в самих этих историей. Я пыталась донести, что всеми вариантами об актуальных мошеннических схемах с близкими, хотя бы вкратце, нужно делиться. К примеру, об истории №1 я читала очень давно, вчера после попытки мошенничества со стороны "банкиров" поделилась зачем-то всеми этими историями с матерью, а тут звонит ей подруга и бац - ночные приключения. Ну они все эти истории "перетерли". Если бы я поделилась информацией ранее, уберегла бы человека от неоправданных трат в 15 тысяч рублей.

-2

а что не понятного? у тех кто перечислил деньги на чужой номер всегда есть возможность их отозвать. Я как то раз ложил бате деньги на телефон  через терминал (в лохматые года) и по запарке ввел номер пчелки а оператора указал яйцо и почему то сохранил чек (такой привычки не было) день денег нет (ну мало ли с инетом проблемы) 2 нет (всякое бывает) и на 3 день я позвонил по номеру  "тех поддержки"который был написан на чеке, объяснил им всю ситуацию и милая девушка пояснила мол "вы сударь дол*еб ввели не того оператора, а так как номер по коду не совпадает ваши деньги висят в "нигде" сейчас я все исправлю" и да через час деньги прилетели на нужный номер. с тех пор все чеки по интернет операциям я сохраняю либо в бумажном либо в эл. виде (урок усвоен)

ЗЫ мошенничества тогда не было это я косякнул но урок усвоен

-1

Я однажды влипла так, когда работала в контакт центре, надо было кинуть на счет одному абону. с помощью карты ЕКО. Ну пополнила и забыла через день он с жалобой-деньги не пришли. выяснилось, что я ошиблась цифрой. оказалось что пополнить счет ему теперь должна я. Я пополнила, деваться некуда, с трудом узнала номер на который я тогда деньги положила. позвонила и попросила вернуть. удивительно, но парень перевел мне все деньги.

-1

п.2 - если на счет перечислили значительные средства, то нужно очень доказать, чтобы банк тебе их вернул. при этом, владельца счета ставят в известность. как происходит с мобильными номерами - хз

-2

Ну я на пикабу свою историю рассказал, чтобы люди не попадались. Попросил в горячее вывести, чтобы по максимуму людей предупредить, или найти других пострадавших. Комментарии для минусов ,все дела.

Так всем насрать. Ни советов дельных не дали, ни в горячее не вывели.

Все думают, что с ними такого не случится.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: