449

Рассказы вахтовика - 46. Муж уехал в Уренгой или прощение

Олег мой земляк. Мы с ним познакомились на Сутроминском месторождении под Муравленко, он был супервайзером, а я мастером. Ему было тогда 35 лет, он живет в Оренбурге, на Брестской, я знаю хорошо его дом, потому что там жил мой дед.

Отношения у меня с Олегом были нормальные, впрочем наша бригада работала неплохо, поэтому и претензий к работе больших не было. А мелочь – она у всех бывает, невозможно работать идеально, особенно в капитальном ремонте скважин, где слишком многое зависит не от тебя, не от бригады, а от снабжения и внешних факторов. Но мы старались, и у нас неплохо выходило.

Потом его не было около года, переводили на другой участок. И вот спустя одиннадцать месяцев опять мы попали под его контроль, он приехал - и я его не узнал сначала. Похудевший, осунувшийся, в глазах тоска. Я сразу понял, что произошла какая-то серьезная неприятность. Но с расспросами не лез, если человек не хочет о чем-то говорить – и не надо бередить раны. А захочет выговориться – расскажет сам. Так и вышло.

После проверки бригады у нас было время, мы налили чай и он начал расспрашивать у меня, как семья, как жена, как дети. Да вроде все нормально, Олег, а у тебя как? А у меня не очень.
Две вахты назад Олег задержался на работе. Такое бывает часто. Нет сменщика, он заболел, надо заменить. Поэтому и сидят не одну вахту, а две, три, некоторые умудряются безвылазно работать годами. Но это уже по другим, гораздо более серьезным причинам.

Олег задержался на пару недель и улетел домой. Сообщать жене не стал, а из аэропорта сразу покатил домой. Время ближе к обеду, звоню в дверь, за дверью голоса, шум. Дверь не открывается. Стучу кулаком. Раздается лязг звонка, открывается дверь, и на пороге стоит не любящая жена, а какой-то мужик. У меня в глазах аж потемнело, ноги ватные. Я смотрю на него, а он – на меня. За ним стоит моя жена и держится за дверной косяк. Я сразу понял, что произошло, но именно до сознания никак не дошло. Даже ущипнул себя, неужели это со мной. Больно, значит мне это не снится. Мужик возраста примерно моего, ухожен, прилично одет, только почему-то стоит в моих тапочках. Я стою и смотрю, меня это просто возмутило, почему он в моих тапочках. Мужик открывает рот и говорит: Олег, я сейчас все объясню.

- Сними мои тапочки и иди отсюда.

-Что? Олег, пойми, так вышло случайно.

- Сними тапочки и иди нахуй.

Он одел туфли и ушел. Жена села в кресло и плачет. Я же собрал вещи и уехал домой, в Соль-Илецк.

«Алексеич, - спрашивает Олег – что мне делать, как жить дальше?». Я молчу, потому-что не знаю ответа на этот вопрос. К счастью у меня не было такой ситуации. Тебе решать самому, в таких делах советчиков нет. Мы посидели еще и он уехал.

После того я еще долго лежал и думал, что как мне повезло, и как не повезло Олегу. Побывать в такой ситуации – не пожелаешь и врагу. Измену, предательство пережить очень трудно, при том неважно чью, мужа и жены. Я не знаю причин, какие толкнули ее на этот шаг. Понимаю, что женам вахтовиков тяжело, все таки расстояния на длительное время – это серьезное испытание. Сексуальный инстинкт никто не отменял. Но все же, вопреки стереотипам, измены вахтовиков женам и измены вахтовикам сильно преувеличены слухами. Все зависит от человека, если жена блядь – то и постоянное присутствие мужа не помеха. И если мужик ходок, то и без всякой вахты он будет гулять. Полая приговорка «Муж уехал в Уренгой, а жену ебет другой» - все же не больше, чем обобщение и гипербола. А также я вспомнил рассказы, что старые моряки, когда приезжали домой, не торопились домой, чтобы не разрушать семью. Не знаю, насколько это правда, но рациональное зерно, готов признать, в этом есть.

А Олега я увидел нескоро, спустя года три-четыре. Был у нас семейный шопинг после вахты, мы поехали в молл «Армаду». И когда я заезжал на стоянку, то увидел семью: муж, жена, сын лет десяти и девочка лет двух еще в коляске. Это был Олег со своей женой и детьми, дочка, получается, родилась позже этой грустной истории. Значит он ее простил! Я долго еще сидел за рулем и думал про это. Если бы я был моложе лет на десять, то я сказал бы, что он – лох. Но я уже старый и поумневший, поэтому совсем не уверен в том, что он сделал все неправильно

Дубликаты не найдены

+117
Я с первой женой развёлся очень похоже.
Строили один объект в ебенях, сменщик заболел, остался ещё на две недели.
Прилетает смена, я забираю машину на вертолетке, еду домой, в Тюмени оказался в 2 часа ночи. Захожу домой, а у меня вечеринка, три-четыре девочки, какие-то парни, и жена в ахуе от моего появления.
Сказал, что бы все шли на хер, вечеринка закончилась. Какой-то парень начал прыгать на меня, в итоге свернул ему челюсть. Жена вызвала милицию - 15 суток. Развод, сын остался со мной. Лет 6 жили двоем с сыном. Считаю, что поступил правильно.
раскрыть ветку 33
+16
15 суток кому? Тебе или парню? Можно было б пост написать, так сказать в деталях
раскрыть ветку 14
+35
Мне, я ему челюсть сломал.
раскрыть ветку 13
+11
Красавец,у меня так же,приехал на три дня раньше,захожу со своими ключами, лежат в двоем,посапывают,я по тихому снял трубку которая держит шторку в ванной и давай их ебашить,вот они подорвались,эта шалава со страху обоссалась,это-то тоже давай метаться,выпизднул обоих голых в подъезд,сел в кресло и слушал этот вой под дверью и думал как теперь жить,зашли они толь с ментами,вызвал кто то,мне ничего не было,не сильно им прилитело,собрал свои вещи за 10 минут и уехал в другой город,хорошо что детей не на жили хоть.
раскрыть ветку 1
0
Это жесть
+7
парень начал прыгать на меня
Как думаете, на что он рассчитывал или что он хотел показать/доказать Вам этим?
раскрыть ветку 13
+16
Не знаю, что он хотел доказать, наверное, что альфа-самец. Не повезло ему, второй сразу срулил.
Я ообычно, очень спокойный человек, но тут что-то перекрыло.
раскрыть ветку 12
-2
Как 6 летний ребенок с отцом остался? Жена отказалась?
раскрыть ветку 1
+3
Она отправила его к тёще в Мухосранск, два месяца он там прожил, потом я приехал и забрал его, так как имею на это право.
+25

Анекдот по мотивам:

- Вася, ты как за порог, к твоей жене очередь! Разводись с этой блядью.

- Зачем? Чтобы тоже в очереди стоять?

+46
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+11
+80

Я хз, но измену (читай, предательство) прощать нельзя. Предавши раз, предаст и дальше. Возможно, я излишне категоричен, но в такой ситуации у меня ответ один: с предателями на одном гектаре срать не сяду. И да, чтоб не было лишних вопросов, был я в такой ситуации. Два раза.

раскрыть ветку 17
+43

Ты два раза срал с предателем в одном гектаре?

раскрыть ветку 1
+2

Да срал он на предателей!!

+10
До того как прочитал пост был того же мнения. Но сейчас подумал, а кто вообще знает ответ на этот вопрос, стоит ли прощать? какой ответ правильный? я считаю никакой, каждый определяет для себя, и принимая решение не уверен на все 100, что это правильно.
+4
Согласен на все сто.
+2
Что есть предательство?
Знал я одну девушку. Мы были с ней очень долго знакомы. Мы не трахались, это тот редкий случай, когда дружба между М и Ж была для М дороже секса).
Её муж - замечательный человек. Но, по её словам, не пикабушник. И не знал что делать, когда "размер не главное".
Она находила, изредка, драйв на стороне, тщательно проверяя партнёра и т.д.
Но я бы не назвал это предательством, учитывая их отношения. Она его любила. Самоотверженно билась за него, когда он загремел с мотором в больницу, поднимала на уши всех. И таких случаев было много. Причём он был небогат. Середнячок. Она могла бы найти и моложе и красивее и богаче. Есть и данные и интеллект.
Предполагаю, что он и догадывался, но не рыл и не подавал виду. Все были счастливы.
-24

"с предателями на одном гектаре...был я в такой ситуации.."

Т.е. пришлось сдерживаться?)

А если сёрьезно - в случае серьёзного (!) вопроса (выживания, например), извини старик, морально-этические конструкты летят в п*зду в первую очередь

раскрыть ветку 11
+28

В данном, конкретном случае, о каком выживании идет речь?

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+12

Ситуация, однако... Проблема не в прощении. А в воспоминании предательства/предавания. Она будет знать. И он будет знать. Быть может это и не встанет между ними более никогда. А может после сложной жизненной ситуации шевельнется червячок в голове "а он то уже раз простил" или "а она же уже предавала". Вот как оно у них будет, неведомо. Но, надеюсь, проехали и не вспомнят.

раскрыть ветку 1
+4

Да даже если и не встанет ситуация кака, все равно подсознательно червячок сомнения будет грызть. Я даже врагу такого не пожелаю наверно.

+26

Ну я вот тоже в таких чувствах как и автор поста,тема скользкая. С одной стороны я понимаю что измену прощать нельзя а с другой когда ты прожил с человеком уйму времени. Я бы наверное не простила,да и даже если бы простила то до первой ссоры а там припоминалось бы все.

раскрыть ветку 20
+26

Абсалютно с вами согласен. Был в подобной ситуации и попытался простить. Для меня это оказалось невозможно. Припоминал это при любом конфликте, причём не сколько как аргумент в споре, а просто вспоминал сам для себя "а ещё она меня предала". В итоге только дольше мучился, чем если бы всё сразу прекратил.

раскрыть ветку 11
+10
Вот и у меня также. Пыталась простить супруга, но только он ко мне, как у меня полное равнодушие и ничего к этому человеку не получается испытать. Как щёлкнул выключатель...Он, чувствуя мою холодность, тоже начал скандалить. Ну а мне только этого и надо, искра попала в скандал и разгорелась!
раскрыть ветку 10
+9

Мужчине не прощает, но забывает, женщина прощает, но не забывает.

+16
Мне нравится формулировка - так получилось)) Вот попробуйте вечером в баре подцепить) Тем более девушке, парня домой.... Сейчас хату на одну ночь арендовать копейки. Так что мадам сильно не боялась, что муж придет
раскрыть ветку 5
+52

Я социальный овощ,все что могу подцепить это лишай от дворовых кошек.

раскрыть ветку 2
+2

Ага, зашел проведать как там жена одна справляется без мужика, споткнулся за порог, упал и воткнулся членом прямо в жену. Извините, мэм, это не нарочно!

раскрыть ветку 1
0
А дети?
+12

Лучше бы мой муж уехал на вахту!Я бы его ждала,потому что верные жёны тоже есть!А так билет в один конец(погиб),незнаю как жить дальше.

раскрыть ветку 2
+2

держитесь! если уже ничего не изменить - то о плохом лучше не думать

0

А я знаю уже. И вы со временем узнаете. Боль со временем притупляется. Но у  меня на это ушло 10 лет!

+21
А я тоже как бы простила, только это называется "давай ты сделаешь вид, что ничего не было, а я сделаю вид, что ты важна". И таки да, это плохое решение. Если была измена, сохранять нечего.
раскрыть ветку 7
+7

Давай ему отомстим.

+2
Только это не прощение.
раскрыть ветку 5
+35
А тут тонкий момент. Вот знаете, у меня сейчас есть девушка. Я ей доверяю, и даже в случаях, когда она идёт в другом городе с друзьями в бар, я не извожу себя мыслями об измене, ибо доверяю. Но если бы ранее она мне уже хоть один раз изменяла...как бы я мог быть уверен? Как бы я мог ей настолько верить? Уже никак. Хоть прощай, хоть не прощай. Вот в этом, по-моему, главная подстава. Теряется доверие. А отношения без доверия - та ещё пытка.
раскрыть ветку 4
+6

Это его дело.Ему с этим жить.Я не смог.

+11

"Муж уехал в Уренгой, а жену ебет другой"

Весь в ремнях, грязи и потный

Командир идет пехотный,

Загорел до цвета меди,

А жену ебут соседи.

раскрыть ветку 1
+6

Муж уехал в Уренгой, там его ебет другой.

Весь в ремнях, грязи и потный,

Под сосной напрягся ротный,

Загорел до цвета меди,

Часто ведь ебут медведи.

+4

Могу понять сохранение семьи, особенно когда прожито много лет и было много хорошего
но вот завести ребенка с предавшим человеком это уже намного более серьезный уровень, этого понять не могу

+10

Сообщать жене не стал, а из аэропорта сразу покатил домой
из-за двух копеек чуть такую женщину не потерял

п.с. история печальная конечно

раскрыть ветку 3
+2

Зашел сюда перечитать этот анекдот, странно, что его здесь до сих пор нет.

раскрыть ветку 2
+1

что за анекдот?

раскрыть ветку 1
+3
YouTube0:11
+23
+13

В следующий раз я напишу про обратную ситуацию, муж уехал в Уренгой, а жену ебет другой.
И муж простил. Посмотрю реакцию возмущенных женщин ( и мужиков)

Социальный эксперимент продолжается?
От перемены мест слагаемых сумма не меняется,я считаю что измены прощать нельзя.

раскрыть ветку 28
+6
Вас кто-то лишает этого права считать так? Не говоря уж о том, что я пишу истории из жизни вахтовиков, моих коллег, меня, а не провожу некие социальные эксперименты
раскрыть ветку 24
+8

Вас кто-то лишает этого права считать так?

Дайте подумать.
возмущенные женщины жёстко меня заминусили, мол я написал, что он сделал правильный выбор и жена тоже молодец. Ёпта, сколько визгу было, что он козел, а она дура. Наверно молодые они ещё и не осознают всех сложностей жизни. Шашкой махать не надо

раскрыть ветку 22
0
Суторминское м-р. Мое родное :) работал там технологом в цднг-1 до 2015 не могли мы с вами там пересекаться?
-8

Вот замуж с такими мыслями как возьмут?))) Привет

раскрыть ветку 2
+9
Если "замуж" предполагает обоюдное скакание по чужим койкам,с последующим христианским прощением,и прочими проявлениями "мудрости",то мне и даром не нужно)
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2
Многое зависит, как от женщины, так и от мужчины. Если женщина действительно уважает и ценит своего партнёра, она никогда не пойдёт на "лево", какие бы соблазны не были. С мужчинами так же (я думаю и надеюсь) 😊. Есть же и те, кто на вахте спит с кем попало, а дома жена и дети. Да, и на мой взгляд, в основном гуляют и изменяют те женщины, которым дома нечем заняться. Они просто сидят дома и не работают, забив на дом и детей. Я считаю, что женщина в любом случае должна работать, потому что от "нехер делать" и начинаются измены и выносы мозга.
+2
Ему бы генную экспертизу...
раскрыть ветку 1
0
Он решит сам
+9

зря простил, по сей день наверняка блядует...

раскрыть ветку 14
+1
Это не вам судить, не вам решать и знать про это вы не знаете
раскрыть ветку 13
+5

Так вроде и не суд здесь. Кто же тут приговор выносит?

Меня в таких историях всегда очень вот эта фраза умиляет "женам вахтовиков так тяжело, что приходится заводить второго (а то и третьего) мужа". А вахтовики прямо на гавайях на серфе гоняют. И баб там - по 10 у каждого. Сидят мужики в тайге без жизни какой-никакой, без баб, только рожи друг друга изо дня в день видны - вот развлекуха, не жизнь, а малина! А бедная баба дома, в уютной квартире, в городе с развлечениями, рядом с близкими-друзьями... умирает от такой тяжкой жизни без левого хуя. Но, за охранника пятерочки замуж не пойдет, хоть он и работает в соседнем доме и ночует каждый день дома  - зарплата маловата. Вот в гости на пару палок чая пусть приходит, когда ненаглядный в лес свалит! Сиротки, ей-богу.

+3

Да ,не знаем, ставлю себя на его место, постоянно бы ждала подвоха, проверяла бы,нервничала, когда тыл не прикрыт очень тяжело, вряд ли есть такое доверие как раньше

раскрыть ветку 1
+12

я не осуждаю, их дело. Я предполагаю, т.к. из знакомых женщин которые изменяли своим мужьям, ни одна это не сделала один раз и типа осознала, как изменяли так и дальше продолжают.

ещё комментарии
-1
Свое мнение может быть у любого человека. Общался с друзьями, друг женится. На мое замечание, что штамп в паспорте ничего не меняет. Если без него херня, то после свадьбы будет только хуже.
Так же в этой же истории, любовь конечно сказки, но измена это серьезный залёт.
+4
Да, жизнь сложная штука...
раскрыть ветку 32
+14
Куда сложнее, чем кажется, и чем старше становишься - тем больше понимаешь. Просто у меня недавно был пост, где я написал, как один мой коллега изменял жене, а потом она поставила ультиматум и он остался у жены. И возмущенные женщины жёстко меня заминусили, мол я написал, что он сделал правильный выбор и жена тоже молодец. Ёпта, сколько визгу было, что он козел, а она дура. Наверно молодые они ещё и не осознают всех сложностей жизни. Шашкой махать не надо
раскрыть ветку 31
+21
Но ведь и в их позиции есть логика. Вы сами написали, что измена не оправдывается ни расстоянием, ни временем. Если жена реально ТВОЯ, то она и во время вахты не должна изменять, получается. А если прыгает к другим, то такой ли уж это "твой" человек? Стоит ли на него жизнь тратить?

Тем более это не случайная ошибка в форс-мажорных обстоятельствах, раз он уже практически живёт у них в квартире.

В общем, не спешите списывать непринятие измены на юный возраст. Не в нём причина.
раскрыть ветку 18
+4

да хер знает, сам тоже старше становлюсь, и как-то совершенно обратный опыт наблюдаю (как свой, так и друзей-знакомых) - ни у кого, кто "простил", "принял обратно", "решили попробовать ещё раз" - ничего хорошего из этого не вышло.

+4
С возрастом понимаешь, что жизнь серая) да и в любом семейном конфликте , почти всегда виноваты обе стороны.
раскрыть ветку 2
-1
В таких ситуациях очень сложно осуждать и оправдывать, у каждого своя правда! На озлобленных женщин- не обращайте внимания, возможно у них полно проблем, так они " спускают пар" . Есть Ваше мнение, есть мнение других, в любом случае- каждый останется при своем...
-3

2 совета:

1. Брать в жены ту, у которой ослаблен или отсутствует сексуальный инстинкт.

2. предупреждать жену о возвращении с вахты.

раскрыть ветку 6
+1
Вот не понимаю, как можно привести домой? Неужели совсем негде?
раскрыть ветку 1
+2

Когда еще молод был тоже так в командировку сгонял. Дома уже обнаружил, что кто-то ушел в моих парадных ботинках а оставил свои говнодавы остроносые, как у гопоты. Спросил чьи - не моргнув ответила, что кто-то из моих друзей оставил )))) никаких друзей, естественно, не было. Причем штиблеты на два размера меньше. До сих пор с содроганием вспоминаю эту тетю-помойку, не верится, что я туда окунался.

+1

Работал на северах 2001 -2005 года, в мега дырах -пангоды, заполярье. Был у меня в начальстве охеренный мужик, Саня, фамилию писать не буду, он на 4 года всего старше. Энергетик в нашем СМУ, мы с ним и водку пили и его, как самого чумового пускали с приезжающей комисией гулять, обычно они там через часа 2 шли с проверяющим в обнимку, а Саня показывал -вот, видишь, охуенно же сделали ? тот кивал головой ) Пробыл он с задержкой около 10ти месяцев, на северах, приезжает и ему сурпрайз -ребёнок ещё один, я бы на это не поверил, но хз как он согласился, что это поздний я не понимаю. В итоге отпустили домой пораньше, а там настоящий папа дочерей в хламину синий спит. Не знаю, что было дальше, он уволился.

+2

Т с прав,у каждого своя жизнь и не нам судить.

+1
Доверяй, но проверяй. Особенно если долго отсутствуешь.
+4
Может это новая жена, просто с взял РСП
раскрыть ветку 6
+5
Это его жена старая, я ее знаю.
раскрыть ветку 2
+12
Ну вот, а дети то его?
раскрыть ветку 1
+3

Во, я тоже так подумал.

+1
Радио Спелеологический Прибор???? 0_0
раскрыть ветку 1
0
Ну он же с севера, мало ли какие приколы по этому делу
+1

Для молодых максималистов, которые топят однозначно за ту или иную сторону, рекомендую замечательный фильм на эту тему. "Отец" (2007).

раскрыть ветку 3
-1

Да, замечательный фильм, как и основа - одноименный рассказ Андрея Платонова

раскрыть ветку 2
0

Рассказ называется "Возвращение", емнип.

раскрыть ветку 1
0

Молодой человек еще 25 апреля уехал на вахту, очень долго держали на карантине, почти 1,5 месяца. Домой вернется, скорее всего, 1 сентября. Я осталась без работы из за ковида, а ему хочется хоть и маленькое, но торжество на свадьбе и что бы у меня платье было именно свадебное. Сказал ни какого прокатного платья, ни обычного повседневного. Хотела пойти уборщицей в магазин, хоть что, но копеечка, сказал не выдумывать, ситуация не критичная, деньги есть. Это очень тяжело ждать с вахт, но оно того стоит и люди там не от хорошей жизни...

раскрыть ветку 5
0

а на работу поквалифицированнее не берут?

раскрыть ветку 4
+1
А вахтовики только неквалифицированные специалисты?
раскрыть ветку 2
0

Сейчас вообще с вакансиями проблема, город миллионник, инженера требуется, но не моей специфики. Те что по моему направлению - находятся очень далеко от дома (на окраине), добираться с пересадками 1,5-2 часа в одну сторону и соответственно зарплаты там мизер. Для понимая, живу в Перми, город очень растянут вдоль реки. А уборщицей думала, так как магазин рядом с открытой вакансией)

0
От этого конечно никто не застрахован, но эту пословицу про свой город впервые слышу))
0

Какая мерзость... Этот рогатый тухлодырый куколд своим терпильским присутствием оскорбляет два дорогих мне города - Оренбург и Соль-Илецк

0

Ситуация стара как мир.

-1

Я извиняюсь, а есть истории вахтовиков не про измену?

раскрыть ветку 3
+7
Полно. Их я написал 46 штук, 80-90 процентов точно не про измены
раскрыть ветку 2
0
Я, конечно, всё понимаю. Но тут за что минусы?
Математические способности автора смутили?
раскрыть ветку 1
-13
Это не мужик а лох и куколд.
Одно жаль - убивать блядей приравнивается к убийству человека.
раскрыть ветку 1
+12
Тебе что, жена изменила? Мизогиния так и прёт. А убивать блядунов тоже надо, или это другая история, не блядство, а разнообразие?
ещё комментарии
0

во-первых нечего заболевших на лишние две недели заменять, а во-вторых надо звонить, что приезжаешь. как один командировочный напарнику говорит: зачем звонишь? приедешь сюрпризом.а второй: староват я, не хочу никаких сюрпризов.

-10
А эротический массаж с дрочкой, это считается за измену? Или обязательно надо чтобы вместо руки была писька, жопа или рот? Где грань понятия измены
-20
Просто надо предупреждать о приезде. И отбросить плохие мысли.
Мужик сам создал ситуацию с вахтой, и пропадает по полгода, а у женщин организм так создан что надо ей, природа такая, блядская.
раскрыть ветку 5
+4

Мастурбировать не только мужики могут, так что желание к блядству не приравнивайте

+6
А у мужчин какая?
+3

Развестись тогда надо. А то и рыбку съесть и на хуй сесть.

раскрыть ветку 2
-1
Тогда количество разводов стремилось к бесконечности. У любой симпатичной женщины есть охрененный скелет в шкафу, да и у несимпатичных тоже.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1
А если действительно, все было не так, как подумал Олег? Может это просто родственник? Сосед? Коллега? Пришел починить что-то? Полы в доме холодные, вот тапки и надел. А потом, после поездки в Соль-Илецк они объяснились. И помирились.
раскрыть ветку 1