Рассказы вахтовика-98. Выбор

Иван, не смотря на такое простое имя, на редкость видный мужчина. Высокий, стройный и симпатичный брюнет. Да ещё весёлый и покладистый характер, работяга, всегда зарабатывал относительно неплохо. Женщинам он нравился, женщины от него в восторге.

Но Иван любит Наталью, свою жену. Прожил в ней уже более пятнадцати лет, налево не ходил, с женой у него непрекращающийся медовый месяц.

Иван работал старшим мастером в КРС (капитальный ремонт скважин). Не самая высокая должность, но и не рядовой работяга. Образование есть, перспективы для карьерного роста большие. Всю свою трудовую деятельность он работал вахтой. Но это КРС, там человек просто обречён на такой график. Но это не так и плохо, вопреки стереотипам, большинству вахтовиков нравится такой график и на другой их уже не загнать и палкой.

В ту межвахту случилось немыслимое, он задержался на день в межвахту. Всегда приезжал день в день, благо между Сорочинском и Оренбургом всего 200 километров. А тут задержался, поздно приехала смена, бывает, дело житейское.

Наталья приняла это как обыденность. Жены вахтовиков в курсе, что мужья могут задерживаться и дольше, могут и на межвахту остаться работать, могут и на свободной вахте выдернуть пораньше, если больше работать некому. Издержки профессии, издержки вахтовой работы.

На следующей межвахте происходит то же самое. Задержался на день, опять позже сменили. Ничего необычного, многие на более дальних цехах так меняются постоянно.

В третий раз это произошло уже через вахту. Но жена нашла в кармане куртки очень интересный чек. Иван, верный супруг и любящий муж и отец, в тот день, когда поздно сменили на работе, покупал во вполне обеденное время, в которое в Оренбург можно уехать на чем угодно, шампанское и шоколад. Можно, конечно, подумать, что выпил с коллегами, но какие коллеги пьют Абрау-Дюрсо с шоколадными конфетами? Но это больше из области фантастики, куда выше вероятность, что работяги хлещуют самогон из горла в темном уголке, чем шампанским с конфетами угощаются.

Наталья оказалось женщиной умной и рассудительной. Она не начала выяснять отношения, скандалы, истерики, не поехала в Сорочинск, чтобы встать мужа in flagranti. А начала обзванивать жён коллег мужа, кто-то и проговориться. И точно, к концу дня она знала, что ее благоверный загулял с молодым инженером по охране труда. Я человек старомодный, не использую феминитивы.

Ей было обидно и очень больно. Они дружили до свадьбы три года, 15 лет замужем, дети, совместное имущество. Она любила его, да и он тоже. Порвать все разом, разорвать семью, сломать жизнь. Это просто, но всегда ли нужно. И что делать дальше? Нет, все надо обдумать и не пороть горячку.

Поэтому когда Иван задержался в следующий раз, то на пороге его ждал чемодан. Он в недоумении теребил букет цветов. Видимо мучила совесть, хотел заглушить ее таким дешёвым способом. Он даже не успел ничего сказать, как Наталья начала сама. "Я все знаю, - говорила она, - ее зовут Анна, она младше меня на девять лет. Она не была замужем, не рожала детей. Возможно она красивее меня, у нее не появились первые морщинки и растяжки. Но мы прожили пятнадцать лет. Вот твои вещи, иди и подумай, ты или остаёшься, или уходишь раз и навсегда. Ты меня знаешь".

Он стоял на пороге и мусолил букет. Положил его осторожно на чемодан и вышел. Наталья была спокойной и умиротворенной. Она слишком хорошо знала своего мужа

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.