Рассказы вахтовика-33. Эпидемия

Прошлый пост был активно заминусован подписчиками, мол, Алексеич, ты же писал нормальные посты, нах ту полез про коронавирус писать. Поэтому я решил написать одну историю, которая произошла давным-давно. Она тоже сопровождалась эпидемией бригадного масштаба и затронула не легкие нефтяников, а наши кишечники.

Было лето, жара, мы поехали менять наших сменщиков на Вахитовское месторождения. Названо оно так в честь выдающегося нефтяника Акмала Гильфановича Вахитова. Степановка, Кичкасс, Кубанка, Габдрафиково – эти названия вышибают у меня ностальгическую слезу, там я работал первые вахты после стажировки, да и не раз бывал в тех краях.

Пока мы ехали на вахту, то наш дневной бурильщик пару раз тормознул вахтовый КАМАЗ. Прихватило, бывает. Второй раз мы даже успели искупаться, там по пути есть очень хороший пруд, то ли около Абрамовки, то ли около Зеленовки, не помню уже.

Приезжаем, бригада работает. Такое бывает редко, обычно за час до приезда вахты все бросают работу (если можно ее прекращать), идут мыться и собирать вещи, царит всеобщее чемоданное настроение. А тут поднимают насос.

Не успели выйти их вахтовки, ко мне подлетает супервайзер, кричит, мол быстро смена одевается и идет работать, скважина ебать какая политическая (так называют высокодебитные скважины). На Вахитовке мы оказались одни, да какая там Вахитовка, ближайшие бригады были только под Новосергиевкой, а на более близких месторождениях: Донецко-Сыртовском, Восточно-Капитоновском, Рыбкинском – никого из наших. Сменщики переезжали на другое месторождение, но скважина остановилась, заклинило насос и им поменяли направление движения, перебросили за 150 километров.

Сменщики уехали домой, начали работы, я вышел и пошел на устье. Тут мимо меня со скоростью метеора бежит бурильщик. И прямо на ходу сбрасывает лямки полукомбинезона. Знаете ли, сходить по-большому в робе, иной раз нетривиальная задача. Пока скинешь лямки, спустишь полукомбинезон – успеть можно наделать в штаны. Да и когда на гнезде сидишь надо придерживать лямки, можно обгадить. Поэтому иной раз делают полукомбинезоны с молнией на жопе, но они обычно зимние

Рассказы вахтовика-33. Эпидемия Вахта, Вахтовики, Нефтяники, Реальная история из жизни, Эпидемия, Инфекция, Мат, Длиннопост

Правда бурильщику было не до таких тонкостей, когда он добежал до туалета, то комбинезон мотался у него на коленях.

Потом история повторилась раз, затем еще раз, пока он не пришел и не сказал: Алексеич, делай что хочешь, но я работать не могу. Мы ему дали лоперамид, но это помогло слабо. И тут эстафетную палочку подхватил помбур. Он уже пару раз сгонял в туалет, видимо от бурильщика заразился.

Супервайзер схватился за голову, начал звонить в цех, мол так и так, присылайте другого бурильщика и помбура. Причина спрашиваете – они обосрались. В цеху угорают, у нас катастрофически не хватает людей, не заехало 16 человек, это четыре бригады полного состава, где мы тебе найдем? Да и ехать далеко, ждите, может завтра будет.

Он звонит своему руководству, старшему супревайзеру, у нас заболел человек, неполный состав вахты, я останавливаю бригаду. В трубку орали так, что было слышно на улице, хотя не была включена громкая связь. Вкратце фраза звучала так: да ты там охуел что-ли, бля, скважина дает больше, чем вся Бугурусланнефть, а ты бригаду останавливаешь. Ты у меня сам обосрешься. Пусть работает, кто может, хоть сам выходи и работай.

На него было жалко смотреть, вид был как у побитой. Что делать то? А я и сам не знал, что делать. Один помбур был опытный, он встал за лебедку и работа не шатко, не валко шла до ночной смены.

Но тут выходит ночная смена, у бурильщика крутит живот. У помбура тоже, но он пьет таблетки, но держится. Дневной уже уехал в больницу, остались два неопытных помбура. Было совсем не до смеха. Позвонили еще раз, нам пообещали кровь из носу найти бурильщиков, но только завтра, мол вызовем со свободной смены. А сейчас справляйтесь своими силами. Позвонили старшему супервайзеру, судя по всему ему вставили толстый фитиль, поэтому у него не было сил даже материться. И он начал нас просить, мол ты, Алексеич, и ты, Саня, работали бурильщиками, выйдите и поработаете. А то сами понимаете, что будет. Я говорю, что мы не имеем права работать, нет приказа. Так он надавил на цех, что они даже писульку прислали, мол переводится в бурильщики, хотя, очевидно, никакой юридической силы она не имела. Но я вышел, потому что понимал, что будет твориться если работа будет стоять. Жаль, что не осталось видео, как за палкой стоит мастер и орет на супервайзера, чтобы он не тормозил и не делал бороды при смотке кабеля. Хотя это было беззлобно, но суперу было настолько грустно, что он на это не обращал внимание, лишь бы работа шла.

А на следующий день нам привезли двух бурильщиков, потому что второй тоже уехал домой. А помбуры отлежались и спаслись лоперамидом. При этом не подхватили заразу ни я, ни супервайзер, видимо белая каска обладает обеззараживающими свойствами.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

не подхватили, потому что ничего видимо не трогали, что брали те двое, а те походу руки не мыли тщательно и не обрабатывали еду

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Только хотел то же самое написать! Видывал таких "заражённых"... А чё не заразиться то, если руки моют хорошо если дважды в день? Первый раз утром, когда морду ополаскивают, а второй раз вечером, когда ноги моют.

А видывал и таких что раз в неделю, в бане. И пох, по большому только что ходил, по малому, тут же в балок, тут же руками за продукты... Одного проняло только когда полностью ему запретили прикасаться к общим продуктам. И то... Не на долго...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у некоторых людей прям беда с личной гигиеной! поссут и руки не моют, а ведь они потом берутся за дверную ручку, да что там - потом руки жать идут! а хрен знаешь, когда они хер свою намывали?! лично я сторонник девиза: чище руки - тверже кал! ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку