Рассказы бывшего религиозного служителя. Как ценятся сотрудники.

Тут не так давно в ленте мелькали фотографии одного островного монастыря. Крупного монастыря. И навеяло это мне еще одну историю. Для меня наверное это был момент, который добавил контраста той точке, которую я уже давно хотел поставить на системе.


Сразу объясню, я не имею желание отвадить кого либо от походов в храм, потому что это бесполезно. Я просто делюсь теми историями, которые происходили со мной за годы моего пребывания в церковной системе.


Как я уже писал ранее, служил я чтецом в одной кладбищенской церкви, и так уж случилось, что до моего появления в приходе, там трудился электриком Александр ( имя изменено), трудился за зарплату естественно. Это был человек, от которого исходило приятное спокойствие и умиротворенность. Потрудившись в нашем храме около пяти лет, Александр решил уехать в известный островной монастырь, своим трудом помогать там. И конечно же, на закате лет, он хотел стать монахом. Иногда он навещал нас, когда был в городе,  но было это крайне редко, однако впечатление об этом человеке у меня успело сложиться. Общим итогом он был трудником 10 лет в монастыре.  И не из разряда " могу копать", а из разряда наладки электросети и инженерии.


И вот однажды он поехал в летнее паломничество небольшой компанией на Украину. Ничего не предвещало беды. Однако по возвращении в город он занемог. Отправившись на обследование, он выяснил, что болен. Диагноз был приговором. Четвертая стадия рака. И вот Александр, памятуя о том, что десять лет своей жизни отдал монастырю, запросил у игумена разрешения вернуться в монастырь и окончить свои земные дни на монастырских землях, чтобы быть погребенным на монастырском кладбище. Однако ответ поразил всех, мол поправляйся дружок, а как поправишься, ждем тебя опять трудиться. А пока ты нам особо тут и не нужен.


Александр закончил свои дни, в одной из больниц города, единственное до чего сподобился игумен, было прислать двух иеромонахов ( священник-монах), чтобы постричь Александра в монахи. Денег на решение вопроса по захоронению выделено не было. Благо, что наш храм был кладбищенским и вопрос с могилой и деньгами на похороны решили на своем приходе. Попросту говоря, священники прихода и дьякона, скинулись деньгами. С тех пор так и лежит недалеко от храма Александр ( уж забыл, какое ему имя дали в монашестве), и наверное так уж распорядилась судьба, чтобы находился он ближе к своей настоящей братии, которая и была рядом, провожая его в последний путь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку