34

Рассказы бывшего религиозного служителя. Как ценятся сотрудники.

Тут не так давно в ленте мелькали фотографии одного островного монастыря. Крупного монастыря. И навеяло это мне еще одну историю. Для меня наверное это был момент, который добавил контраста той точке, которую я уже давно хотел поставить на системе.

Сразу объясню, я не имею желание отвадить кого либо от походов в храм, потому что это бесполезно. Я просто делюсь теми историями, которые происходили со мной за годы моего пребывания в церковной системе.

Как я уже писал ранее, служил я чтецом в одной кладбищенской церкви, и так уж случилось, что до моего появления в приходе, там трудился электриком Александр ( имя изменено), трудился за зарплату естественно. Это был человек, от которого исходило приятное спокойствие и умиротворенность. Потрудившись в нашем храме около пяти лет, Александр решил уехать в известный островной монастырь, своим трудом помогать там. И конечно же, на закате лет, он хотел стать монахом. Иногда он навещал нас, когда был в городе,  но было это крайне редко, однако впечатление об этом человеке у меня успело сложиться. Общим итогом он был трудником 10 лет в монастыре.  И не из разряда " могу копать", а из разряда наладки электросети и инженерии.

И вот однажды он поехал в летнее паломничество небольшой компанией на Украину. Ничего не предвещало беды. Однако по возвращении в город он занемог. Отправившись на обследование, он выяснил, что болен. Диагноз был приговором. Четвертая стадия рака. И вот Александр, памятуя о том, что десять лет своей жизни отдал монастырю, запросил у игумена разрешения вернуться в монастырь и окончить свои земные дни на монастырских землях, чтобы быть погребенным на монастырском кладбище. Однако ответ поразил всех, мол поправляйся дружок, а как поправишься, ждем тебя опять трудиться. А пока ты нам особо тут и не нужен.

Александр закончил свои дни, в одной из больниц города, единственное до чего сподобился игумен, было прислать двух иеромонахов ( священник-монах), чтобы постричь Александра в монахи. Денег на решение вопроса по захоронению выделено не было. Благо, что наш храм был кладбищенским и вопрос с могилой и деньгами на похороны решили на своем приходе. Попросту говоря, священники прихода и дьякона, скинулись деньгами. С тех пор так и лежит недалеко от храма Александр ( уж забыл, какое ему имя дали в монашестве), и наверное так уж распорядилась судьба, чтобы находился он ближе к своей настоящей братии, которая и была рядом, провожая его в последний путь.

Лучшие посты за сегодня
6795

Пельмени

Показать полностью
6351

Китайская деревня

5042

Рука руку …

4383

Об Олимпиаде

4369

Когда ты в настоящем отряде самоубийц

Когда ты в настоящем отряде самоубийц Харли Квинн, Отряд самоубийц, Черный юмор, Девушки, Хиджаб, DC Comics, Косплей
Показать полностью 1
4335

«Пролежал 12 дней в коме, а потом умер»:молодой спортсмен Фарид избил до смерти развозчика Владимира в Краснодаре

«Пролежал 12 дней в коме, а потом умер»:молодой спортсмен Фарид избил до смерти развозчика Владимира в Краснодаре Кубань, Мигранты, Длиннопост, Негатив, Агрессия, Убийство
«Пролежал 12 дней в коме, а потом умер»:молодой спортсмен Фарид избил до смерти развозчика Владимира в Краснодаре Кубань, Мигранты, Длиннопост, Негатив, Агрессия, Убийство
Показать полностью 2
3884

Вся суть обочечников...

3819

Мне подходит

3813

В сети появилась петиция с призывом вернуть Михаила Ефремова в колонию

В сети появилась петиция с призывом вернуть Михаила Ефремова в колонию Михаил Ефремов, Колония, Исправительная колония, Петиция, Тюремный срок, Сатира, Юмор, ИА Панорама
Показать полностью
3708

Только не сейчас!

Только не сейчас!
3426

Комментарии «Патриарх Кирилл призвал верующих не опасаться заболеть коронавирусом в храмах»

Комментарии «Патриарх Кирилл призвал верующих не опасаться заболеть коронавирусом в храмах» Москва, Патриарх Кирилл, Коронавирус, Храм, Комментарии на Пикабу, РПЦ
Показать полностью 1
3396

Так и переработать можно

3247

ВСЯ СУТЬ ПЕТИЦИЙ:

ВСЯ СУТЬ ПЕТИЦИЙ: Мемы, Петиция
Показать полностью 1
3195

Сазан - Фазан

Сазан - Фазан Картинка с текстом, Скриншот, Комментарии
Показать полностью 1
3099