Расскажу я вам историю, как я со своей девушкой учились в мотошколе «1х1»

Место действия город Санкт-Петербург

Пришли мы туда записываться 18 апреля. Встретил нас Иван, он же Tabakus. Расписал нам, как классно здесь учиться. Что здесь сам можешь выбирать время занятий, что можете не париться и уехать в отпуск и продолжить обучение после без всяких последствий. И не слово про один нюанс, про который я напишу в конце. Еще было сказано, что отменить занятие можно только за 7 часов,но это если вы ученик. А вот преподаватель может за пару часов. И у меня один раз такое было. Записался я на воскресенье на 2 часа дня, а об отмене сообщили где-то в 11. Хорошо хоть сообщили.


А теперь плюсы и минусы.


В школе вам выдают экипировку,а именно:

-шлем

-куртку или черепаху

-наколенники.

Это плюс, но это все очень сильное убитое, у большей части наколенников липучки уже давно нет. Но это мелочи. Главное что они есть и это лучше чем отсутствие. В других школах, я видел выдают только шлем.


Обучались мы на двух мотоциклах yаmaha ybr 125. Один черного, другой красного цвета. Мотоциклы не новые, но это не важно. Важно то что, на одном этом мотоцикле, уже через полчаса катаний очень трудно найти нейтраль. Не приятно. К экзаменационному мотоциклу претензий нет.


Теперь о преподавателях. Те что указаны на сайте, давно уже не работают. Никого из них нет. Вопрос почему их не убрали, остается открытым. Может лень. Лень кстати очень присуще работникам этой школы,но об этом тоже позже. Да и почему они ушли тоже не понятно. Теперь работают только Иван и Сергей. Кто такой Сергей и чем знаменит не известно. Есть ли у него свидетельство на право обучения вождению не известно, да и на сайте этого человека нет, но чему-то учит,а это самое главное, нам же не шашечки нужны. Мы доверимся Ивану и будем думать, что перед нами настоящий инструктор. Кстати выбрать инструктора при онлайн записи теперь не возможно. Там один Иван. К кому попадешь, теперь это лотерея.Чаще был Сергей. Но это может я такой везучий.


О площадке. Когда мы пришли, была крытая площадка на Моисеенко. Но потом они переехали на открытую площадку на улице Репищева. И вот эта очень сильно расстроило. Когда мы подписывали договор Иван не сказал ничего про то то они собираются переехать. Может он не знал за полтора месяца, что собирается куда-либо переезжать. Улица Моисеенко еще более менее удобна, а вот новая площадка нет. Добираться нам нее приходилось через весь город, конкретно от метро большевиков. И хорошо, что у нас есть машины, потому как на общественном транспорте туда добираться проблематично. Но есть еще одна проблема с этой площадкой. Она находится на территории складских помещений и въезд на автомобиле туда только за деньги, причем у одного охранника 50 рублей, у другого с другой стороны 130. Моя девушка когда туда приехала в первый раз, а на часах было где-то девять, не стала платить охраннику за въезд. Но и занятие решила пропустить, потому что идти одной вечером, по этой территории страшно. А так площадка нормальная. Она конечно была засрана, но это не вина Ивана,а другой мотошколы, которая базировался ранее и базируется сейчас. Иван начал приводить территорию в порядок. Это хорошо.


Об обучении сказать не могу ничего. Ни хорошего, ни плохого. Оно есть. Мне сравнить не с чем. Может в других школах еще хуже. Но тогда это печально. Правда, если бы препод поменьше смотрел бы в свой телефон, а почаще на меня, то увидел бы, что я не правильно делаю упражнение посадка/высадка пассажира. И мне не пришлось бы сдавать школьный экзамен повторно. Хотя возможно это было так и задумано, или просто кому-то было пофигу. Но оправдания этому нет. Экзамен в ГИБДД сдал с первого раза.


Теперь про экзамен в ГИБДД. Как будет проходить эказмен и какие-то напутственные слова конечно же никто не сказал. Оно и понятно, что тут говорить не о чем. Про то в какой я группе и когда сдаю, мне смску прислали за месяц. В которой еще указали, как сдать теоретический экзамен и до какого числа. Это конечно хорошо, что за месяц, но банально за месяц я совершенно забыл о содержании этой смски, кроме того что экзамен 23 июля. Но это видимо у меня и моей девушки плохая память, все остальные помнят эту информацию в течении месяца или перечитывают регулярно смску. Для меня было неожиданностью, когда я пришел на предпоследнее занятие и мне сказали, что сегодня последний день, когда можно сдать экзамен. а если бы я не пришел?ведь мы помним, что Иван нам говорил, что ходить можно когда угодно. Жаль нюанса этого не сказал. Я тут никого не обвиняю, я сам виноват, что не помнил содержание этой смски и сам не позаботился, о том, когда мне сдать экзамен. Но хорошо, что я успел сдать школьные экзамены. Хотя могли бы и напомнить пару раз. Но возможно им пофигу на вас, или жалко денег на повторную смску. Или и правда у всех хорошая память. А вот моей девушки повезло меньше. И эта самая не приятная часть обучения в этой школе. То из-за чего я пишу эту историю-отзыв.

Помните, я в начале говорил, что Иван нам рассказывал, что мы можем сами выбирать время занятий, что мы можем уехать в отпуск и потом продолжить. Но вот он не сказал одну вещь, что времени у нас только 2,5 месяца. А потом остальные занятия платные, и если у вас были не откатаные занятия, они сгорают. Об этом сказано в договоре, который мы подписывали. Но видимо, кроме плохой памяти,у нас еще невнимательность. У моей девушки,в июне была защита диплома, и она не могла ходить на занятия,а потом они еще сменили площадку и ей стало не очень удобно ездить, плюс два раза в неделю курсы английского, плюс работа. Но я тут никого не виню. Конечно мы сами виноваты, что плохо читали договор. У нее осталось 8 часов. Эти 8 часов, можно откатать за день или за два. Но в этой школе на вас видимо плевать. Ведь можно было бы сказать об этом, а не спрашивать почему она не ходит. Можно позвонить, написаться смску, но никто этого не сделал, просто один раз спросили почему она не ходит. Заработал Иван лишние 8 тысяч и рад наверное. Конечно я не отрицаю, что мы сами виноваты, что не прочли внимательно договор. А знаете где еще можно попасть в похожую ситуацию? Когда берете кредит в микрофинансовых организациях. Их интересуют только деньги, как и в мотошколе «1х1». Да и чувство, что на вас им плевать, лично меня преследовавало, всю вторую половину часов. Хотя это скорее всего только меня. Документы они кстати, тоже не хотят отдавать, пока не сдашь практический экзамен(Теория у нее сдана). Вопрос, только, как она сдаст этот экзамен, если у нее не откатаны 8 часов и она еще плохо ездит? Иван ответил: «брать доп накат». Я конечно не скажу, что он еще говорил, про какие-то 3500, чтоб вернуть документы, потому что доказательств нет, разговор я не записал. Это моя выдумка, не верьте этому. Да и не мог же он говорить про взятку, в самом то деле. Я верю, что он хороший, добрый и порядочный человек.

Кстати про все эти отзывы. За четыре дня они прислали смску, что за отзыв они дадут доп накат. Интересно,а за этот отзыв дадут доп накат? Очень нужен.

Итог такой, мотошколу я рекомендовать своим друзьям не буду. А вы решайте сами. Все написанное является моим мнением и я не преследовал цель очернить эту школу, я написал, то как все это видел.

Мото

5.7K постов11.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что Вы не прочитали договор, прогуляли все время занятий по личным причинам, потом придя через какое-то количество времени удивляетесь, что занятия пропали? Я правильно Вас понял?

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку