Расскажу о моей жизни в Японии бесплатно без смс и регистрации. Часть 2, обо мне.

Всем огромное спасибо за комментарии, плюсы и минусы, за то, что подписались. Для своих почти 100 подписчиков и для будущих слушателей, мой следующий пост.


Вы спрашивали про вещи, которые вас интересуют, и я обязательно постараюсь ответить в меру своего опыта в следующих постах. Но логичным будет для начала рассказать вам немного о себе.


Мой японизм начался еще в глубоком детстве, лет с 6, когда я случайно увидела Сейлор Мун, несколько фильмов студии Ghibli (Унесенные призраками, Замок Хоула, Могила светлячков). И тогда мне эти мультфильмы казались куда интереснее "Ну, погоди" и прочих, хотя и их я любила смотреть. Наконец, в моей семье подключили безлимитный интернет, (мне было примерно 8) появился торрент, и я каждый день качала Наруто, Блич  и другие аниме со скоростью 2мб в сек, тогда я думала "Как же круто, что я могу скачать серию в 20 минут за час!!" Чуть позже увлеклась корейскими и японскими дорамами, смотрела все вперемешку. Надо отметить, что в то время не была распространена озвучка аниме, и я ВСЕ смотрела с субтитрами, и уже тогда как то интуитивно понимала строение грамматики японского (и корейского), нацеплялась всяких фраз и слов, что мне помогло в дальнейшем изучении языка. Корейский тоже мне очень нравился, особенно эти к-поп группы и дорамы про любовь, просто рай для девочки, на которую никто не обращал внимания.

В 11 лет, если не ошибаюсь, брат подсадил меня на World of Warcraft, мы играли сутками напролет по очереди на одном компе, на пиратском сервере Ривьера, с кучей багов и недоработок. А причем вообще эта игра, спросите вы... Ее роль здесь не такая большая, но все же. Несмотря на то, что с 6 лет всем азиатским увлекалась, тогда я не думала серьезно на счет Японии. Одним вечером решила накачать музыки из Наруто. До того момента я всегда пропускала и опенинги и эндинги. Запустила ВоВ, поставила музыку, и все.. Вы когда нибудь слышали эти трэки? Для впечатлительного ребенка верющего в свое светлое будущее это был переломный момент, мне тогда казалось, что в этих песнях особая энергетика, особый смысл, они такую бурю эмоций во мне подняли, вызвали мотивацию, которая меня довела до места, где я сейчас. И сейчас, спустя много лет, я до сих пор их слушаю, но понимаю текст, и они кажутся мне только прекраснее. В тот момент я поняла, что в будущем окажусь в Японии. Не захотела, не подумала, именно поняла, что я буду тут.

Так вот, на японской музыке, на аниме и дорамах я дожила до 11 класса.


Моя семья никакая не зажиточная, мать приехала из деревни, а отец с военным образованием, которое никого не интересует.  Они старались и батрачили чтобы нас всех прокормить, когда рубль обвалился. Подрабатывали где могли, потому что маму, а потом и папу сократили, их кидали на деньги, они недоедали. И на момент, когда я поступала, все было не так плохо, но я не хотела доставлять неудобств. Поэтому, когда я поступила в инст, бог знает какой, на гостиничное дело но на БЮДЖЕТ, я ревела от счастья, что родителям не придется напрягаться снова. Хотелось, конечно, в МГУ когда-то, но кого обманывать то - ни денег, ни выдающихся способностей у меня не было. Да и читала, что лучше иметь специальность и плюсом знать язык. Благо, в том институте можно было учить второй язык помимо английского, и конечно, я выбрала японский (ради которого я и выбрала именно тот институт). Очень благодарна своему проподавателю по японскому, то, что у меня все получилось - и его заслуга тоже. До сих пор с ним общаемся.


Я ненавидела свою школу, честно говоря. Уже сейчас могу сказать, почему. Одноклассники были из достаточно богатых семей, они ездили заграницу, жили в огромных квартирах, если не в домах, родители давали по 30 тысяч рублей на одежду. Я им завидовала белой завистью, но общаться не могла, потому что это разница не позволяла мне через день ходить к ним в гости и покупать вкусняшки. Получалось так, что когда они хотели провести со мной время,  им приходилось  за меня платить. Конечно, мне было неловко, и я просто ни с кем не общалась. От этого было немного одиноко.  В итоге моими друзьями в школе были учебники и уроки. Поэтому там я научилась только одному - учиться, и интересоваться. Кстати, можно подумать, что я была круглой отличницей. Нет. Я еле еле закончила школу без троек, математичка сжалилась надо мной и поставила 4, где надо было ставить 3. То же самое сделала физичка и химичка. Правда, на ЕГЭ мне очень повезло, как и всему потоку 11классников, которые выпускались в том году. После того года поставили металлоискатели.


Ну вот, я поступила в инст, и начался ад... Больше обусловленный моим видением мира, моими целями и ценностями, характером. Короче, все из-за меня.  А об аде и как я попала в Японию  расскажу в следующем посте:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жду продолжения)

Я в Японии уже больше пяти лет. Иногда тянет что-нибудь рассказать о своей жизни здесь, но почти всегда побеждает лень.

Но почитать об опыте других людей интересно, хотя иногда редкостный бред встречается. Популярных блогеров стараюсь избегать))

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Через языковую школу попали в Японию?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, потом ещё работала в той же школе.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу задать пару вопросов?

1. Важен ли возраст для поступления в языковую школу? Допустим, мне будет 33 года на момент запроса.

2. Важно ли образование?

Спасибо.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда не училась в языковой школе, и никогда не искала по ним информации.  Но могу с уверенностью сказать, что вопрос только в деньгах. И зависит все от школы и ее распорядков. Возможно и есть школы, где делят по возрасту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, речь о долгосрочных программах?

1) Возрастные рамки школы устанавливают самостоятельно и могут пересматривать каждый год.

Так что нужно конкретно у школы спрашивать, т.к. даже на сайте это может быть не указано.

2) Обычно требуют от 12ти лет образования.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на два года. Спасибо за ответ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что) Удачи!

P.S. Советую выбирать школу, где ощутимый процент европейцев/американцев. Те, где много вьетнамцев, непальцев и т.п. дешевле, но темп обучения и дисциплина страдают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку