-9

Расскажите мне про Батуми.

Вот интересно, есть ли пикабушники в Грузии? А конкретнее в Батуми. Может кто рядом там живёт, или был в тех местах?
Расскажите что там нужно посмотреть. На все про все будет чуть больше четырёх дней. В августе.
Про грузинское гостеприимство конечно ходят легенды. Но всё же...

Дубликаты не найдены

+3

Вообще обленились или в поисковиках забанили?

На Пикабу по тегу Батуми 48 постов

https://pikabu.ru/tag/Батуми/hot

И ещё

https://google.gik-team.com/?q=%D1%87%D1%82%D0%BE+%D0%BF%D0%...

+3

И вообще! Вас там ни кто не ждет! :)

+2
А еще легенды поговаривают, что в любой момент у гостеприимных грузинов что тот щелкает в башке и они начинают ненавидеть русских.
раскрыть ветку 1
0
Так то мы беларусы
+2
Иллюстрация к комментарию
+2

"Про грузинское гостеприимство конечно ходят легенды"

Да, это легенды :)

Похожие посты
399

Как бывает на дорогах

Фотобродилка: Батуми, Грузия
вдогонку к комментариям. Села писать текст комментария и подумала, что такой опыт не должен затеряться)
Живу пока в Грузии.

Как бывает на дорогах Грузия, Тбилиси, Рача, Чиатура, Дорога, Отзывчивость, Доброта, Путешествия, Длиннопост
Как бывает на дорогах Грузия, Тбилиси, Рача, Чиатура, Дорога, Отзывчивость, Доброта, Путешествия, Длиннопост

Это Чиатура -место добычи марганцевой руды. Но не об этом. Проехали мы это чудесное место уже поздно, темно было. И отъехали км 20 от города. Т.е вообще глушь и лес. Дороги нет, лужи и глина по колено. Детям захотелось поесть. До Рачи ещё было далеко, поэтому решили стать на аварийку  и покормить детей. Пока муж возился в багажнике и всё доставал, проехало 6 машин. и ВСЕ остановились, увидев нас на аварийке на обочине. Спросили всё ли в порядке и нужна ли помощь. Это первая для меня непонятная ситуация была. Как так-то? Посреди поля останавливаются люди для помощи. И не боятся ничего)
Ситуация 2. Ехали из Батуми в Тбилиси, по дороге решили свернуть в Саирме. Это типа посёлок городского типа. И колесом наехали в какую-то то ли яму, то ли люк. Непонятно, но диск погнули, колесо испортили. Припарковались, меняем колесо. Время 11 вечера. 9 машин остановилось, 1 нет. Людей вообще не встретили.  Остановились опять все, из окна машины спросили про помощь. 1 автомобилист, увидев коляску, которую муж достал из багажника, долго настаивал на том, чтобы детей у него дома разместить. Чтобы не маялись в машине.
Ситуация 3. Спускаемся с гор. С Гомис Мта. И лопает колесо. Время вечер. После заката. Пытаемся сами открутить колесо, но там что-то с болтами (то ли приржавели, то ли приросли). Пока сами пытались на обочине это сделать, остановились все , кто спускался с горы. Кому-то сломали ключ, кто-то пытался забрать с собой детей , чтобы вниз спустить. Кто-то брата подключал (этот парень больше всех с нами был. Пока мы ломали его ключ))) Пытались помочь, но мы же сами, что сложного?) когда сломали все ключи, съезжающие с горы закончились)) останавливались ещё 4 машины, но их ключи не подходили. И вот мы - команда из 7 человек +2 ребёнка стоим на дороге. Связи нет, 112 не ловит. Ночь. Ёлки. Свежий воздух. Безмолвие
Пошли на гору, словили 112, вызвали спасателей. Пока ждали, сами всё-таки открутили это колесо, поменяли. Начали спускаться и встретили спасателей.
Это всё к чему: я первый раз в жизни увидела такую отзывчивость. Я до этого, насмотревшись новостей, вообще боялась останавливаться.

Весны вам и отзывчивых людей на дорогах!

Показать полностью 1
85

Кветера

Кветера Грузия, Кахетия, Путешествия, Фотография, Древность, Хочу критики, Длиннопост

Где-то по дороге в Кахетию - родину вина - есть прекрасное место. Не туристическое абсолютно. Людей там почти нет. Пока нет

Кветера Грузия, Кахетия, Путешествия, Фотография, Древность, Хочу критики, Длиннопост

Это особенное место в Ахметском районе Кахетии. Обычно под этим названием подразумевают храм X века, однако на этом месте находятся так же остатки крепости, а когда-то тут был целый город, предположительно так и называвшийся - Кветера. Сюда люди забредают нечасто в связи с отсутствием удобного транспорта: Кветера находится в дальнем северном конце Алазанской долины на глуховатой трассе Ахмета-Тианети.

Храм строился в X веке, а об этом периоде в истории Кахетии известно очень мало. Кахетия в те годы была практически отрезана от остальных грузинских государств Тбилисским эмиратом. Храмы в том веке строились в основном в Абхазии. Хронологически близок храм в Кумурдо, но Кветера не похож ни на один из своих современников. По плану храм представляет собой тетраконх, но тут есть нюансы. Он не похож на тетраконхи типа Джвари или Атени. Ближе всего он к собору Ниноцминда

Небольшой, крестово-купольный, четырехапсидный. Он очень аккуратно собран из небольших блоков, вырезанных из некоего мягкого камня. Своды апсид и свод купола сложены из камня - это сложная по тем временам технология. Через 200 лет строители камбоджийского Ангкор-Вата не будут владеть этой технологией. В целом храм производит хорошее впечатление как красивое инженерное решение. А чисто эстетически он изящнее многих других храмов Завкавказья.

Город Кветера был основан по некоторым сведениям аж в VIII веке.

Мы были там в середине ноября. Отличная погода, тишина,  хорошие дороги

На въезде в строение есть башня. Пока еще в неё можно зайти и по кругу подняться на верх.

Место абсолютно покорило своей тишиной и значимостью. Приходишь и погружаешься. Здесь нет охранников, контролёров, продавцов билетов, воды, чипсов  и вообще продавцов пока нет. 

На выезде на дорогу увидели такую красоту

Грузия - удивительная страна. Очень красивая и душевная

все снято на canon 550d,

Показать полностью 17
26

Собака, ПДД соблюдака. Батуми

Видео с этим добровольным четвероногим регулировщиком дорожного движения по имени Купата моментально разлетелось в интернете, сделав его самым известным псом не только в Грузии, но и в других странах.

Купата - обычный дворовый пес, ежедневно занятый необычным для собаки делом - он ждет на переходе ребятишек из соседних детских садов, чтобы помочь им перейти дорогу. Купата яростно облаивает водителей, которые по его мнению нарушают правила дорожного движения.

Купата пользуется заслуженной любовью не только соседей, но и властей Батуми. Недавно они построили для пса красивую новую будку, и теперь у Купата есть не только любимое дело но и теплый дом.

видео отсюда: https://www.facebook.com/vgeorgiacom/ V-Georgia - лучший туристический портал о Грузии

автор самого первого видеосюжета о Купата, сделавшего его знаменитостью - @Beqa_tsinadze

Показать полностью
41

Газель Некст. Из России в Россию

Газель Некст. Из России в Россию Газель next, Путешествия, Кемпер, Автокемпер, Турция, Грузия, Средиземное море, Автомобилисты, Длиннопост
Газель Некст. Из России в Россию Газель next, Путешествия, Кемпер, Автокемпер, Турция, Грузия, Средиземное море, Автомобилисты, Длиннопост

Путешествие по заброшенной дороге вдоль моря по над пропастью..

Бухты, залитые солнцем!

Батуми.

Порт Батуми.

Пляж

Поющие фонтаны.

Рыбалка с пирса Батуми, ставридка. Пожарена и съедена)

До новых путешествий!

Итого
33500 р. потрачено на д/т
1940р. грузинская страховка на месяц
10000 руб. Дозвол( 13000р, но бланк возвращаем и 3000 р нам вернули)
5000 безвозмездный вклад на таможне, т.к. в птс грузовая газель.
2000р интернет 40гб, ( не хватило. Еще 5гб докупили 350р). Лучшеб подключили наш теле2 1500р безлимит на месяц.
4500р грин карт( страховка в Турции, оформили через инет и распечатали)
1050р HGS пасс карта для презда по платным дорога в Турции
7000р аренда жилья на 6 дней на средиземном море.
25000 р еда / подарки/ ненужные покупки для души.
Около 73000 . Пересекли границу Грузии 29.12.2019 и въехали на территорию россии 21.01.2020
Трое, не считая собаки.)

Показать полностью 9
363

Гуси мои, гуси. (Батуми, Грузия)

Гуси мои, гуси. (Батуми, Грузия) Батуми, Грузия, Утка, Фотография, Позитив

Нет, не фотошоп. Да - гуси переходят дорогу)

Практически в центре Батуми, рядом с очень оживленной улицей, находится небольшое озеро. И живут там птицы разные,  утки живут, и гуси  тоже проживают. И иногда вся эта пернатая компания совершает торжественный переход улицы по своим важным гусиным делам.

Случаев гибели водоплавающих пока не замечено)

источник https://www.monnuage.fr/

1520

Грузины, которые меня удивили!

Я Белорус, хотя немного картавлю) Так сложилось, что последние лет 10 я так или иначе пересекаюсь по работе с Грузинами. Как и у любого народа, у них есть свои особенности, обычаи и мировоззрение. С ними трудно работать, зато в умении повеселиться с ними сложно соревноваться. Особенно нам, суровым Белорусам.

Как-то мой друг, вернувшись из Грузии сказал: «нам никогда не стать такими же гостеприимными как грузины, даже наполовину.» Я тогда подумал: ай, ну ты приехал с отдыха, солнце-море, тебя как туриста облизывали, вот ты и приехал довольный. Я всегда саркастически отношусь к таким высказываниям, ибо всегда хорошо там, где нас нет.

Относительно недавно получилось у меня поехать с моими коллегами в командировку в Батуми. Командировка проходила примерно так: заехали в гостиницу - в ресторан, погуляли - в ресторан, провели официальные мероприятия - большой ресторан... ну и так далее.

В ресторан после официальных мероприятий пригласили разных партнеров из разных стран чтобы закрепить успех этих самых мероприятий. Было человек 50. И вот пока мы усаживаемся, владелец грузинской компании с которой мы работаем, говорит своему сотруднику, давай ты сегодня потамадишь? Он говорит - не вопрос, и в течении 5 часов без остановки говорил тосты, давал слово разным гостям, причем к каждому тосту подводка, какая-то история. Не такая, типа «высоко-высоко в горах», а именно истории: как начали сотрудничать с белорусами, казахами, израильтянами, какие курьезы были. И застолье льется как одна большая история в которой каждый гость - это отдельная глава. Абсолютно не устаешь от гулянки, но один минус: незаметно обжираешься по гланды)) Может быть этот сотрудник был уже опытным тамадой, но когда я увидел ситуацию с этим: «может потамадишь сегодня?» создалось ощущение, что можно выдернуть любого грузина из толпы и он разложит тебе гулянку по полкам на раз-два)

На следующий день после официальных мероприятий, выбрались в город погулять. Решил я денег поменять и спрашиваю у людей: где здесь обменник, а мне показывают вот он! Чтоб было понятно, «он» это просто видимо парадный вход в подъезд у которого две двери. В одной сделано окошечко и выемка для денег, а вторая дверь просто открыта! Открыта! В обменнике! Я, как законопослушный белорус, положил денежку в окошечко. Чувак забрал деньги, поменял, выглянул ко мне через дверь и отдал в руки лари)) это так мило что я аж заулыбался. Чем-то мне напоминает, как мои дети играют в магазин). Вроде все верят, что магазин настоящий, но это все же понарошку) и в то же время, почему так? У нас закрыты бронированными стеклами, а у них даже двери не закрыты. Масштабы другие? Там где соточку гоняют туда-сюда закрываться смысла нет?

А вот теперь вишенка! Грузинские таксисты.

В силу того, что у меня нет прав, я очень много езжу по Минску на такси. И попробовал разные службы, знаю особенности всякие. Было очень интересно сравнить таксистов наших и грузинских, ведь и там и там очень часто таксисты это те, кого видят гости первыми в стране. Как оказалось, это как сравнивать вотерполистов и плавцов. И те и те в воде, но используют воду совсем для разных целей.

А было так... После того, как поменял деньги, решил поехать на рынок, купить специй, ну и прочих вкусностей грузинских. Смотрю - таксист, сажусь, говорю мне на рынок, какой-нибудь хороший. Он говорит - ок! Пока ехали, конечно разговорились: откуда, чего, куда, что купить хочешь. Ну я к этим разговорам был готов, таксисты любят поговорить, а грузинские тем более. Но вот дальше было чисто грузинское: мы приехали на рынок, выходим вместе, он закрывает машину. Я в непонятках, а когда платить? Он говорит: пойдем я тебе помогу выбрать, а то мало ли ты плохое что-то выберешь, потом расстроишься. Я прих.ел. Чтоб наш таксист взял и решил помочь кому-то, просто, чтоб не осталось плохих воспоминаний о стране - я даже представить не могу. Дальше он действительно абсолютно спокойно походил со мной, помог выбрать разные специи-аджики и садимся обратно в машину. Он говорит тебе куда? Я говорю в гостиницу. Далеко? Он говорит - не далеко, поехали. Приезжаем,

Я: - сколько?

Он: сколько дашь!

Я: ?!?!

Он: Я покатался в хорошей компании.

Я: Чувак, ты мне хорошо помог, я не хочу тебя обидеть, т.к. просто не знаю порядок цен.

Он: не парься.

Я: Ладно: выгребаю все оставшиеся Лари отдаю.

Он: Спасибо и уехал.

Я захожу в отель, руки в карманы и понимаю, что нет телефона. У меня мороз по коже. Сразу мысли вот б.я как таксист зарабатывает.

Выбегаю, вижу отъезжает другое такси, хватаю его и говорю бегом за тем такси. Таксист - ок. Едем с ним он мне

Т: а что случилось?

Я: в такси ехал, а сейчас телефона нет

Т: все нормально, там за рулем Давид, я его знаю. Он честный человек.

Догоняем Давида, мигаем фарами, он останавливается. Я говорю, где-то у Вас мой телефон. Он открывает все двери - говорит: смотри.

Действительно телефон завалился. Все, я выдохнул. А он говорит, поехали, я тебя обратно отвезу.

В этот момент мне прямо стыдно стало, что я подумал про него плохо. Но это получилось просто рефлекторно.

Благодаря вот этому всему, у меня остались действительно хорошие теплые воспоминания о Грузии и желание туда приехать на подольше с семьей.

Этот пост не о том, как у нас все плохо, а у них хорошо. А о том как у них «по-другому». Я считаю, что если кто-то что -то делает действительно хорошо, об этом можно и нужно говорить и не стыдно брать пример. В части гостеприимства и доброжелательности - они действительно молодцы и смогли меня, угрюмого скептика, удивить и порадовать своей доброжелательностью. Для меня это было как будто вернуться в детство, где запросто можно было подойти к мальчику или девочке и сказать: Привет, как тебя зовут? Давай дружить! И весь день играть вместе.

Показать полностью
25

Ч2.Воспоминания. Грузия. Лето 2018

Ч1.Воспоминания. Грузия. Лето 2018

Добрались мы до Батуми на комфортабельном двухэтажном поезде. По прибытию на вокзал нас встретили гостевого дома, в котором мы бронировали жилье. Жилье бронировали в поселке Махинджаури, но данный поселок уже входит в черту города Батуми (жилье здесь дешевле).  Заселившись, мы отправились покушать в местное кафе. Заказали суп - харчо, был очень вкусный, мясо кладут очень много. затем мы погуляли, и отправились на море. Море конечно так себе, в плане пляжа - галька, да и город Батуми - портовый город, это дает о себе знать море. После пошли ужинать в местное кафе.

Ч2.Воспоминания. Грузия. Лето 2018 Грузия, Тбилиси, Мцхета, Отпуск, Лето, Батуми, Аджария, Хачапури, Длиннопост

На следующий день отправились  на набережную Батуми, но с погодой нам не повезло, сначала был дождь, а потом и вовсе пошел дождь.

Самые главный  достопримечательность набережной:  статуя Али и Нино., башня алфавита и колесо обозрения.

Ч2.Воспоминания. Грузия. Лето 2018 Грузия, Тбилиси, Мцхета, Отпуск, Лето, Батуми, Аджария, Хачапури, Длиннопост

Также мы брали в аренду велосипеды, только не те которые в автоматах, а у местных. Набережная Батуми очень большая, на велосипедах в одну сторону мы ехали около получаса.

Катаясь по набережной бросались в глаза небоскребы, а рядом с небоскребами можно сказать трущобы.

Также Батуми славится поющими фонтанами, зрелище очень красивое.

На следующий день снова с погодой не повезло, сно дожди, по прогнозу на все дни был дождь, и наше настроение упало. Ходить гулять под дождем так себе занятие) но все равно, красиво)

Мы решили поехать на экскурсию по горной Аджарии. и снова погода не радовала, но мы поехали.

Далее поехали в винный дом.

Тут была экскурсия + дегустация вина (все оплачивается дополнительно, можно платить по карте).

Дальше нас водитель повез к еще одному водопаду. По пути мы встретили избушку, как в сказке)))

И чтобы была совсем ясность, как погода была  в Батуми в июле.

после наш водитель отвез в местный ресторан, который находился в горах. Там уже телефон сел, фото нет( Но мы там попробовалитакие блюда как шашлык, форель на углях, синори, аджахури. Самое запоминающееся в экскурсии был ресторан)т очень вкусно) Кухня Грузии это топ.

Настроение у нас становилось все хуже и хуже от погоды, ведь мы приехали в отпуск, на море, пляж, загорать и тд) но в Батуми нам не повезло( мы посмотрели погоду в Тбилиси, там +40 и солнце и решили ехать обратно в Тбилиси. Поговорив с хозяйкой дома, нам вернули деньги за жилье.

вечером мы пошли гулять по Батуми, так как утром нас ждал поезд.

И в завершающий вечер, решили сходить в казино) да да, в казино) нам было интересно, лимит был потратить 1000 рублей. Мы приехали в казино, нас сфоткали, оформили именные карты, ввели наши данные с загран паспортов.  Самое интересное, в казино, можно пить, кушать, все абсолютно бесплатно, главное сиди играй) ну или делай вид, что играешь) В итоге мы покушали, выпили,  проиграли 1000 руб и поехали  собирать вещи. Так мы провели в Батуми 4 дня, и из за погоды мы поехали в Тбилиси греться.

Что было в Тбилиси) расскажу уже дальше)

Показать полностью 25
1806

Макдональдс в Батуми

Макдональдс в Батуми Грузия, Батуми, Макдоналдс, Современная архитектура

Здание признано одним из самых необычных и красивых Макдональдсов в мире

Проект здания принадлежит талантливому грузинскому архитектору Георгию Хмаладзе.

Открытие лучшего батумского фаст-фуда состоялось в 2012 году, а в 2013 году он удостоился звания лучшего коммерческого здания года.

Показать полностью 1
47

Путешествие Самара-Батуми или 17 дней у моря. Часть 2

Путешествие Самара-Батуми или 17 дней у моря. Часть 2 Путешествия, Грузия, Батуми, Длиннопост, Пляж, Море, Дельфинарий, Ночной город

Часть 1: https://pikabu.ru/story/puteshestvie_samarabatumi_ili_17_dne...

Часть 2: Батуми, Махинджаури и поездки по окрестностям

В Махинджаури мы жили неделю – я выделил такое время потому то думал что это очень удобная точка для всех поездок по окрестным достопримечательностям. До центра Батуми – 8 км. По утрам в город небольшое затруднение, скорость падает до 20 км/ч. Улочки в городе узенькие, в центре знаки стоянка запрещена. Автопарк горожан – 80% Мерседесы, очень редко можно увидеть отечественный автопром. Бензин дорогой: 2,25 лари за литр 92. Пропустить пешехода на «зебре» — нонсенс, поэтому все переходят где им вздумается. Проезд перекрестков тоже по понятием – тебя пропускают – ты едешь, нет — то стоишь. Иногда местным и на светофоры наплевать. С парковками в центре города туго, за семь дней встали один раз, все остальные мы парковали свои машины примерно в двух километрах от набережной и ходя пешком смотрели город. Очень много полицейских машин, все они ездят с включенной люстрой.

Сам  город очень зеленый и чистый. По улицам растет множество старых деревьев, которым явно больше ста лет. Стены домов увивает виноград, причем не дикий, а с плодами.

Путешествие Самара-Батуми или 17 дней у моря. Часть 2 Путешествия, Грузия, Батуми, Длиннопост, Пляж, Море, Дельфинарий, Ночной город

На каждом углу обменники, самый выгодный курс у станции канатной дороги. Много небольшие пекарен, где можно отведать местный национальный фастфуд – лепешки и сосиски в тесте. Редко где встречалась шаурма, да и не нужна она тут. Выпечка вкуснее, хотя и более калорийна. К примеру, одним аджарским хачапури я наедался на целый день.

Набережная огромная, чтоб полностью пройти ее неспешно нужно часа два-три.

Встречаются и колоритные персонажи

Непосредственно в самом Батуми мы посетили дельфинарий и дочь там поплавала с дельфином (100 лари).

Вода в бассейне морская, никакой хлорки. Перед плаванием руки до локтя заставляют обработать антисептиком.

Прогулялись по ночной набережной. Все подсвечено, и даже в 12 ночи есть движение. Аттракционы работают, в кафе зазывают отведать вина.

В плотную к набережной подходит порт, где стоят зазывалы и агитирую на недорогую морскою прогулку (10 лари)

Из детского в Батуми был еще зоопарк, но к сожалению, он был закрыт, причем как говорили прохожие, закрыт уже с месяц. Аквапарк тоже не впечатлил. Зато море восторга у детей вызвал пляж  возле аэропорта. Самолеты садятся и взлетают прямо над готовой, в то время когда ты лежишь на гальке в метре от моря!

Попробовали съездить в п. Сарпи, что на границе с Турцией, но пробка из туристических автобусов поставила на этом деле крест.

Водопад и статуя Андрея Первозванного по дороге из Батуми в Сарпи.

Зато заехали на пляж в п. Гонио. Гора в  дымке - это уже турецкий берег.

Так как больше фотографий не помещается, то продолжение следует.

Показать полностью 24
289

Грузия моя. Воспоминания и впечатления о прекрасном путешествии одной чокнутой француженки с русскими корнями. 3 часть. Батуми, ода еде.

Грузия моя. Воспоминания и впечатления о прекрасном путешествии одной чокнутой француженки с русскими корнями. 3 часть. Батуми, ода еде. Грузия, Батуми, Грузинская кухня, Путешествия, С любовью, Еда, Вкусно, Текст, Длиннопост

Еда.

Ребята, никто так не любит есть, как я! За годы жизни во Франции, ( для тех кто не в курсе — читайте посты по Бретань и житье-бытье во французской провинции) где еда это чуть ли не главное удовольствие в жизни, я так привыкла есть вкусно и с удовольствием, что мне казалось, что я познала непознанное и в чем-чем, а в еде то я понимаю побольше других. В Батуми стало ясно, что я дилетант-любитель, ибо так любить еду, как любят ее грузины, мне еще предстоит учиться и учиться.

Грузия моя. Воспоминания и впечатления о прекрасном путешествии одной чокнутой француженки с русскими корнями. 3 часть. Батуми, ода еде. Грузия, Батуми, Грузинская кухня, Путешествия, С любовью, Еда, Вкусно, Текст, Длиннопост
Сразу хочу сказать — вся еда, все блюда аджарской и грузинской кухни, что мне приходилось пробовать в Батуми, были очень вкусные. Некоторые великолепные, некоторые восхитительные. Невкусной еды тут нет. Есть непривычная. Невкусной нет. 

Где есть.

В смысле - вкушать и наслаждаться вкушаемым.

Да везде. Мы ели и в приличных ресторанах, на площади Пьяци например в знаменитом «Мимино», и в прибрежных кафешках. Могу сказать что самый вкусный хачапури я ела как раз в масенькой кафешке возле местечка Махинджаури.

.А блюда с чудесным названием чашушули и чакапули— в довольно пафосном ресторане «Сан-Ремо» на набережной. В этом ресторане есть терраса с полом, сквозь который можно видеть плещущееся под вами море.

Что есть.

Все. Это я уже говорила. И повторю. Есть нужно все. И вообще — нужно есть. Вкушать, смаковать и наслаждаться.

Шашлык и курица, рыба и хинкали и десяток блюд на букву «ч»

Кстати, у грузин, видимо, велика любовь к этой самой букве и поэтому многие блюда начинаются на «ч» - чашушули, чахохбили, чакапули, чанахи, чача и чурчхела))))

Если интересно — поясню:

Чашушули — мясо. Тушеное мясо. Насколько я смогла понять, тушеное с овощами, главным из которых является помидор. Плюс куча травок и приправ. Грузинских разумеется

Чакапули — Еще одно мясо, тушеное с овощами и зеленью. Мы ели чакапули с тархуном. И ткемали. Оно имеет очень приятный вкус с легкой кислинкой.

Чахохбили — рагу из птицы

Чанахи — опять же мясо. В горшочках. И опять же с овощами. Среди которых я узнала картошку, помидоры, баклажан  и перчик.  И много неузнанных, но очень вкусных травок и приправ.

Чихиртма — куриный супчик. Своеобразный такой грузинский куриный супчик. 

Ну а про чачу и чурчхелу я думаю знают все:)

Виноградная водка и виноградная вкусняха.

Мясо в тесте — наверное самое распространенное в мире блюдо. Пельмени, вареники, манты и равиоли, и прочие вариации на тему.

В Грузии это хинкали. Хинкали едят все и везде. Едят руками. Даже если горячо. Главная задача — откусив, не дать убежать соку, который находится внутри. Вкусно — не то слово.

В первый же раз отведав хинкали, мы свершили святотатство. Когда едят хинкали, то хвостики оставляют несъеденными. Или попки. Ну та часть, где тесто. Когда мы стали есть хинкали, мы так увлеклись, что съели все. И я и Маруся. Мы съели хвостики. Или попки. Нам, русским барышням, привыкшим к пельменям, казалось логичным съесть все, и мясо и тесто. Надо было видеть лицо официанта, когда он убирал наши тарелки. Но — он был грузинский мужчина, потому он горячо похвалил наш аппетит, предложил еще хинкали и лишь потом рассказал, что грузины очень часто соревнуются в поедании хинкали. И попки-хвостики не едят. Потому что именно пересчитав попки, можно узнать, сколько хинкали вы съели. 

Мчади. Кукурузная лепешка с сыром.

Честно говоря, я была скептически настроена к данному шедевру, хотя бы потому что в принципе не очень люблю кукурузную крупу. И каши на ее основе. Ну не сложились у нас лирические отношения. И мчади в первый раз мы взяли для Ляльки. Лялька откусив кусок, мчади отвергла, она вообще наш человек, любит мясо и на мелочи не разменивается. Мчади достался мне. Как и рюмка чачи, коей меня вздумал угостить очередной неотразимый грузинский красавец. Вспоминая Василия Шукшина в «Калине красной», хочется сказать «красавЕц»)))

КрасавЕц угощал меня чачей и я почему то решила заесть ее именно мчади. То ли чача была хороша, то ли мчади, то ли красавЕц, но с той поры я люблю мчади.

Чачу уважаю и чту. А красавцА иногда вспоминаю с благодарностью. Хотя бы за мчади)))

Хачапури. Вернее аджарский хачапури.

Вот такой. В виде лодочки. Внутри — сыр, масло и яйцо. Едят это чудо тоже руками. Отламывают хлебную корочку по краям и ею же едят горячую сырно -масляную вкуснятину. Вкусно ли? Это не просто вкусно. Это божественно.

Впрочем, как и многое другое в грузинской кухне. Мясо.

И рыба. И овощи. И баклажаны с орехами.

И шашлык. И цыпленок — табака, и сациви, и еще какое-нибудь потрясающее мясо. И просто ломоть теплого лаваша и сулугуни, и зелень, и вино

Ну посудите сами, вот как это может быть плохо?

Представьте — летняя ночь. Вернее южная летняя ночь. Ресторанчик с деревянными лавками и столами. Непременный пожилой грузин, сидящий у входа, чаще всего это кто-то из местных, просто зашел поужинать. Вы заказываете мясо и овощи. И хлеб. И вино. Вариаций на тему — какое мясо, какие овощи масса. Ну пусть будет шашлык и помидоры-огурцы-зелень. И вино. И вам приносят огромную миску с нарубленными овощами и горой зелени, все это еще и полито маслом и еще чем то, черт знает чем, но это так вкусно, можно умереть лишь от запаха!

И хлеб, огромные ломти. И мясо. И вино. И вы откусываете о хлеба и берете эту самую помидорину и с нее стекает сок...И все это под безумным по красоте небом Батуми. И официантка вдруг подхватывает Ляльку на руки и начинает ей рассказывать сказку на грузинском. И петь. Или приносит гроздь винограда все той же Ляльке и целует ее в уже загорелую щеку. Или к вам приходит батумский кот, ах, батумские коты могут посоревноваться в количестве достоинства и невозмутимости с батумскими мужчинами!

Он никогда не просит, он позволяет вам его угостить. И есть медленно, но так вкусно, что вы тоже с наслаждением откусываете и едите мясо, зелень, сыр, и что там у вас еще сегодня на столе, и  пьете вино, смотрите на небо, на людей, на гроздья винограда, которые висят у вас над головой... А Лялька в это время идет в гости за соседний стол и там все любуются ею и радуются ей.

И она возвращается с куском курицы в одной руке и куском лепешки в другой

и совершенно счастливой мордахой, и ей машут вслед пожилые грузин и грузинка, и что то говорят на непонятном, но таком красивом языке.

Давид, хозяин нашей квартиры и наш ангел-хранитель, всегда и искренне удивлялся, когда слушал наши рассказы, где были-что ели. По его мнению, мы есть не умеем. Потому что едим очень мало. Не по-грузински:)

В первый же вечер во время ужина мы столкнулись с проблемой. Если вы заказываете еду в грузинском ресторане вы должны знать главное правило грузинской еды — она должна быть вкусной и ее должно быть много. И ее реально много!

То есть заказав два разных блюда вы получите две порции еды, рассчитанные на минимум двух человек КАЖДАЯ.

Когда мы заказали два салата и два мяса, нам принесли два тазика овощей и два здоровенных блюда с мясом. По моим меркам минимум человека на четыре. Четырех средних европейцев вполне можно было накормить нашим мясом и овощами.

В милом и уютном ресторанчике недалеко от дельфинария нам принесли оладьи, каждый оладушек величиной с ладонь. Одной такой порцией мы, три разновозрастные барышни, спокойно наедались.

Так же точно можно наесться средним классическим аджарским хачапури. Нет, если вы взрослый сильный мужчина, вам хачапури будет как раз. Нам же ни разу, и это действительно жаль, ни разу не удавалось съесть хачапури до конца. Очень вкусно, сытно и много.

В этом же ресторанчике я впервые попробовала лимонад. Вот такой

И с тех пор моим любимым напитком стал именно он. Это очень вкусно. Только брать надо именно такой, с головой дядьки на этикетке и в стеклянных бутылках.

Почему собственно лимонад, а не вино? Наверно потому что вина мне хватает и дома. А вот такой вкусный лимонад я не пила нигде.

Впрочем, вино я пила безусловно. Красное и белое. К мясу и к рыбе.

Оно было вкусное и его было много.

Самое же хорошее вино, которое я пила в Батуми, нам преподнес Давид, да пребудет его род в здравии, а сам он в благословении. Если я не ошибаюсь это было красное саперави. И это было выше всяких похвал.

Напоследок не могу не рассказать об одном чудесном ресторанчике, который находился где то на полпути к водопаду и знаменитому мосту Тамары. Чудесен он был тем, что столики, вернее такие деревянные навесы с лавками и столами, стоят на самом берегу какой то горной речки. Кроме нас там не было никого, и мы спокойно любовались на реку, на горы, на проплывающих вниз по течению сумасшедших любителей сплава на лодках. Ели мы очень простое — овощи и форель. И безусловно много хлеба и вино. Овощи были хороши, форель превосходна, хлеб и вино восхитительны.

Лялька носилась по берегу за бабочками, а мы с Давидом разговаривали о грузинском кинематографе и о Нодаре Думбадзе. Я пила вино и думала

— есть, как жить и любить, надо с удовольствием. Со вкусом. И со своими. Можно сидеть в пафосном и дорогом месте перед тарелкой с каким-нибудь кулинарным шедевром, но иметь при этом одно желание — побыстрее отсюда уйти, ибо место не то, и человек, сидящий напротив — не тот, и кусок в горло не лезет. А можно сидеть с самыми лучшими людьми на свете за столом с порезанной и прожженной клеенкой, на которой в фаянсовых чашках с отбитыми краями борщ, или нарезанное крупными кусками сало и горячая картошка, и селедка в колечках лука и хлеб на газетке, и водка в маленьких запотевших рюмках и домашний вишневый компот в стаканах... И будет это самое вкусное и самое лучшее, потому что ты дома и среди своих. Или не дома, но опять-таки среди своих...

В Батуми, а значит и в Грузии, мне везло. Потому что ощущение «я среди своих» не покидало меня практически всю мою поездку.

Продолжение будет. 

Показать полностью 23
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: