Рассказ "За что мы платим за кап ремонт".

Помню много статей на тему кап ремонта, хочу рассказать свой случай. В прошлом году затеяли у нас в доме кап ремонт. Поменяли типа все трубы,батареи, стояки. Старую батарею в ванне отрезали и сказали что сделают по новой системе, мол подключат к стояку горячей воды и тепло в ванне будет круглый год. Шахта в доме закрытого типа, т.е нет лючков, соответственно нет перекрытий этажей в самой шахте. Раздолбили всем стены в ванне,поставили сушители, а они не фурычат, и еще и текут. Долго я мучалась с кап ремонтниками, раз 6 вызывала, и потом уже обратилась в Жилищную инспекцию. Приехал главный и узнал вот что(как и я)...что по проекту,оказалось, что дом нельзя перевести на новую систему отопления, вернее можно, но надо перекапывать "пол города", все менять, а на это денег нет.Поэтому полотенцесушитель подключили по старинке и летом он будет холодный...это история первая.

Прошел год, вчера я вернулась с праздников, а горячей воды нет.Хватанулась, а труба отрезана от стояка общего(шатается). Сосед сверху и говорит. На праздниках весь стояк поменяли на пластик. Я еще удивилась, мол зачем новый стояк от кап ремонта пришлось менять. Сегодня узнаю...при кап ремонте новые стояки прокинули для красоты и подключили к ним только сушители, а все водоснабжение как было подключено к гнилым трубам, так и осталось...и кароче рванула она. Дому более 60 лет.

Вот и знайте, куда деваются эти 712 рублей за кап ремонт(а у кого и больше). И к слову, это в Москве. а что в других городах я даже боюсь представить.

Не понимаю, почему люди до сих пор верят, что сбор за кап ремонт это во благо?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

люди до сих пор верят, что сбор за кап ремонт это во благо?

вот тут поподробнее.

раскрыть ветку (71)
24
Автор поста оценил этот комментарий

я много читала отзывов людей, которые писали мол, нам вот крышу поменяли, то се, батареи и у нас все круто, не нойте, кап ремонт это крутая штука. А по факту то изначально было понятно что все через ягодичную поляну.

раскрыть ветку (67)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь деньги на кап ремонт и ваши проблемы? У вас проблема с исполнением а не с капремонтом. У нас тсж лифты поменяло, тубы в подвале. Все за счет капремонта. Все работает. Меняйте УК.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже УК не причем- Совет дома за ремонтниками глаз и ухо.

49
Автор поста оценил этот комментарий

А по факту - у меня полностью отремонтированыный дом, подвал, тыкнули бойлеры, перестелили крышу, оштукатурили и покрасили дом, под шумок дополнительно утеплив стены желающим за доп плату (кстати разнциа ощутима. Сижу дома в штанах и без майки), поменяли электрощиты, все трубы отопления, отделали полностью подъезды с плиткой и покраской.

Если честно - красота.

Единственная беда - тыкнули тонкие отливы под окна. У меня был толстый пластиковый - а на этих тонких металлических слишком тарабанит дождь.


Просто надо следить за работниками, чтобы не пинали хуи - и более-менее пинать управляющую компанию которая контролирует работы.

Наша старшая по дому -почти весь ремонт провела бегая от подъезда к подъезду и трижды в день проверяя работу. Вот и итог нормальный.

раскрыть ветку (34)
98
Автор поста оценил этот комментарий

По-ходу мы всей страной скидывались на ремонт твоего дома ))

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

это тот чувак у которого и дпсники останавливают охуевших попов, и попы крестят детей, и дети учатся в перкрасной школе где не даешь дуба, а дубы как березки, а березки в россии - идеальны

ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий

А по факту мои родители живут в восьмиквартирной двухэтажке 1949 года постройки, которая последний раз видела капремонт в 70-ых. В планах капремонт крыши (даже не всего дома) аж в 2024 году! И больше нихера. Зато дом напротив на ~300 квартир за счёт этих сборов недавно весь отремонтировали, хотя ему около 20 лет всего.
Получается платят все одинаково, только одним делают, а других прокатили на моржовом сервелате.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вся программа рассчитана на выборочный капремон некоторых развалюх ЗА СЧЁТ жильцов НОВЫХ и СОВРЕМЕННЫХ домов! Чтобы бюджет никогда  не нес социальных обязательств. И неважно, что новые дома МНОГИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ НЕ БУДУТ ТРЕБОВАТЬ РЕМОНТА - это просто способ собрать бабло на СВОИ ЦЕЛИ...

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня этот капремонт. И то, что кому то что-то отремонтировали - не показатель. А дохуя кому ничего не отремонтировали и не отремонтируют в ближайшее время.

Дом 81 года, дата первой услуги по программе 29 год. Это хуйня типа кровли. Инженерные сети и прочее куда то в глубину 30х.

Особенно доставляет кап.ремонт в новых домах. Бабло берут, а кто и что и на какие шиши будет делать - это лет через 30 спросите. Очень удобно.

Ну а если вашему дому пизда настала раньше, чем срок ремонта, то вы можете собрать кучу говносправок и попытаться добиться ремонта раньше срока (нет).

Но квитанции оплачивайте вовремя!
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Бабло берут, а кто и что и на какие шиши будет делать - это лет через 30 спросите"

Ну тсж к примеру может собирать эти деньги на своем собственном счете. Чтобы знать что их не хуйнут абы куда - чинить царапину на ступеньках личного дворца мэра города.

Ну а если вашему дому пизда настала раньше, чем срок ремонта, то вы можете собрать кучу говносправок и попытаться добиться ремонта раньше срока (нет).

Вот у нас была проблемная крыша и постоянно океан в подвале - отопление текло.

Возможно поэтому и подвинули сроки. Хотя не берусь утверждать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ещё круче. Дом 63 года. Кап ремонт полный был проведён в 10 году. Заменили стояки, окна на ПВХ, вент фасад под гранитом итд. Далее-реновация,снос....  Где бля мать твою тунгусская собакин логика???

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ахахахахах. Я вас прекрасно понимаю. И чую я что с нашим домом такая же фигня будет. Интересно, если я не плачу за кап ремонт, дом в скором времени сносят, я переезжаю...правомерно ли тогда взыскивать за кап ремонт с дома,который снесли после 3-х,5-и лет после ремонта

Автор поста оценил этот комментарий

Логика ТАМ (в рифме). В капремонте ничего нового не выдумано. Все по схеме Мавроди.

1 этап: Собрать деньги под обещание много вкусного.

2 этап: потом начать честные раздачи вкусного.

3 этап: собрать большие деньги.

4 этап: продолжить раздавать вкусное, но не увеличивать его количество.

5 этап и финал: собрать все что еще можно выдоить из вкладчиков (собственников жилья) и раствориться.

Худо только то, что эти Мавроди теперь все это делают от имени государства изобретают и принимают законы для себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так и есть. Когда эта система нагнется, я первая буду из тех кто будет ржать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

ох, как это было сложно в нашем случае. управляющая меня посылала, говоря, что это подрядчик работает и они отношения не имеют. подрядчик от меня постоянно сбегал =) вот в прямом смысле ))) так весело было. а я всего лишь хотела увидеть смету и план работ... тьфу тьфу тьфу, пока всё красиво и хорошо. дальше время покажет. работники были умнички, всё старательно, вежливо, мусор никогда не раскидывали. имхо, в таком ремонте всё зависит от исполнителей. их не надо пинать, просто контролировать и интересоваться. а вот бригадиры в массе своей не оч. почему-то их адски оскорбляет, что ИХ работой интересуются. СМЕЮТ вопросы задавать

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы вы тетенька побыли в шкуре подрядчика на кап.ремонте хотя бы неделю, то думаю поняли почему вас на хер посылают со стройки.... Вы собсно КТО что бы вам смету предъявлять? Вся необходимая для всевозможных АКТИВНЫХ граждан информация,как правило вывешивается на стендах непосредственно у обьекта производства работ.Хотите расскажу вам историй о кап.ремонте жилых домов без отселения жильцов в городе Москва??? На книгу хватит...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

неа, не было ничего. Тётенька собственник и хотела знать, ЧТО будут делать с домом, в котором ей жить долго (счастливо ли?). Просто фронт работ хотя бы озвучили, устно, было бы достаточно. Этого не делал НИКТО, старшая отправляла к подрядчику, подрядчик бегал, администрация отправляла к старшей и в УК. УК говорили, что они работы не ведут...  и так по кругу, по кругу... Понимаете, достаточно было бы УСТНО на собрании жильцов озвучить фронт работ и усё. Но нет, кто мы такие, чтоб нам такую суперпуперскисекретную информацию давали. Мы ж всего лишь жильцы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Разговор немого с глухим. Вам подрядчик собрание что ли собирать должен был. Нет у него таких функций. И фасад лично вам он то же вряд ли утеплил... 

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бригадир подрядчика, сотрудник их организации, откуда мне знать, ктт за это отвечает, если все валят друг на друга. Я просто не пойму секретности

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То что валят это вы точно подметили. Когда батареи рванули, мы пошли в ук, а они сказали что вот мол телефон бригадира капремонта,им и звоните. А те говорят, что в ук спрашивайте...

Автор поста оценил этот комментарий

Смета-это в первую очередь коммерческий документ. Вы работаете в КРУ??? Вас кто-то наделял полномочиями? Или может быть вы имеете ряд специальных образований строительных?ПТУ не в счёт. У вас заключен договор с подрядчиком на осуществление технического надзора??? Поясню ситуацию. Пришёл к вам дядя домой. Видите вы его в первый раз,кто он-понятия не имеете и начинает вам указывать на все ваши действия в этой жизни,с требованиями исправить их как ему кажется в правильном направлении... Ваши действия?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не пальчиком тыкать собиралась, что им делать, а просто знать фронт работ. и всё...

да и по сути дядя подрядчик пришёл ко мне домой, а не я к нему.

я просто не понимаю, что в этом секретного. мне цифры на фиг не сдались, мне нужно было понимать (элементарно), утеплят ли мне фасад. а сказать никто не мог

2
Автор поста оценил этот комментарий

Владимир Владимирович, ты что ли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, при чем тут он?! Зачем сразу моего папу приплетать?

Автор поста оценил этот комментарий

А  оштукатурить и покрасить дом и под шумок утеплить стены желающим-это как? Стены в каком месте утепляли???Можно фото этого дома в натуре? В каком городе сие замечательное действие происходило???

Автор поста оценил этот комментарий
Какого года постройки твой дом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1976

1
Автор поста оценил этот комментарий

так же, утеплили без доп платы (Самара - ЧМ), две новые бытареи, пять стояков с водой с байпасами, блекджеком и этимвот всем, сушилка, стояк канализации, во всех подъездах плиткой выложили пол на первом этаже, датчики движения и новые светильники, перед подъездной дверью диодный яркий фонарь, лавочки, ступени, дорожки. Всё робит - всем доволен. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подобная ситуация у родственников, там вообще крышу сняли, меняли всё, сделали заново новую - примерно зная цены на все эти работы я немало в удивление введён был, и 700 рублей с каждого такое точно не оплатит. Скорее всего делают в порядке общей очереди. А вот про то, чтобы кто-то следил за работниками, не слышал. УК воруют, факт. Но сцуко, если уж захотят, мне кажется они всю пятиэтажку могут снести и отстроить заново, чем ебаться с восстановлением старой (шутко).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего делают в порядке общей очереди. .....
и 700 рублей с каждого такое точно не оплатит

Думаю так же.

У нас за трехкомнатку взносов было на 360 рублей тогда. За пару лет конечно дом не накопил и десятой части цены ремонта - я щас пролистал пару оценок стоимости ремонта - по грубым подсчетам пятиэтажка в пять подъездов должен был миллионов в 20 обойтись. А собрали в фонд не больше полумиллиона. И это даже считая по взносам самых крупных квартир вроде моей.

Так что да - бюджет помогает.

Пока писал вспомнил, что в стоимости ремонта - наших взносов было процентов 5-7.


Доля справедливости в этом есть - за техобслуживание дома десятилетиями платили. А потом херак и денег нет - собирайте на ремонт сами. Это был бы полный ахтунг.

Автор поста оценил этот комментарий

Все кто нахваливает капремонт, проплаченные из этой же кормушки. У нас в городе веселые УК много крыш "очистили" от снега. Дома протекли до первого этажа. На вопрос кто будет все это устранять, отвечают - крыша капремонта, а снег наш. Будем ждать 37 года, когда очередь дойдет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Все кто нахваливает капремонт, проплаченные из этой же кормушки"

У кого мне деньги получить можно-то?

Автор поста оценил этот комментарий

ахуенно! ПУсть УК и ремонтирует. Суки они просто. Мне так дыру и не заделали до сих пор.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Через суд взыщут долги и оплату пени
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А с какого перепугу. Они что со мной договор какой-то заключали? А может мне в ящик мошенники бумажки суют, что бы я им на счет деньги переводил. Телевизор не смотрю, радио не слушаю. Тем более данные о кол-ве проживаемых жильцах в квартире указано не верно(было верно 5 лет назад). И квитанция приходит на имя бывшего владельца. Так с какого перепугу я должен оплачивать эту "квитанцию" непонятно кем кинутую в ящик.
Сейчас я похожу по подъездам, пособираю эти квитанции, перепечатаю их, поменяв при этом реквизиты на свои, все квитанции разнесу обратно, дождусь бабосиков и свалю в закат.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не знание закона не освобождает от ответственности в нашем государстве. По ЖК РФ, 169 ст. если не ошибаюсь, говорит о том, что собственники обязаны уплачивать взносы на кап ремонт. И фонд кап ремонта подаёт в суд на неплательщиков и выигрывает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня супруга работает в суде, так что подтверждаю что кап ремонт через суд все равно свое взыщет, эти дела на раз решаются, так что платим молча)
Автор поста оценил этот комментарий

Не сцы друг, все равно взыщут через суд. Не верь в закон, он создавался фашистами и для их сладкой жизни. "Народные избранники" жрущие в три горла из проё....х народом источников и дополнительно проплаченных Соросами, Ротшильдами и т.п., любыми путями все силы бросили на уничтожение этого же народа.

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос о заключении договора к кому?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Самое простое и правильное решение - это открытие собственного счета дома, куда ваши средства будут вноситься. Из плюсов: вы будете знать что ваши деньги будут идти на ремонт только вашего дома
из минусов: если нужно провести ремонт на 20 млн, а у вас будет собрано только 10, то нужно будет ещё доскидываться.
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А до 2015 года когда сборов этих не было, как дома ремонтировали? В платежке была графа ремонт и содержание жилья, и оно подразумевало починку старых стояков и батерей..разве не так? А если уж ремонт и сделали, то зачем снова платить? Логики у этого закона ноль...очередные поборы, которые канут в задницу со сменой власти, бабло исчезнет и все будет по новой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из минусов еще - ИНФЛЯЦИЯ ДЕНЕГ. Через 20 лет собранные деньги будут обесценены.
Актуальны будут фактически лишь суммы, собранные за последние 5-7 лет.
Но для новых домов - это правильная идея - собирать на свой счет!

1
Автор поста оценил этот комментарий

В капремонте нет правильных решений, этот фонд изначально афера. Он создан только для того, чтобы подкормить многочисленных оглоедов, ошивающихся у власти. Потом этот фонд также тихо (или громко) скончается, а власть разведет руками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это да. Где то читала что такое уже было, только называлось по-другому, а потом все кануло в Тартар

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас 16 квартир. никакого ТСЖ. (В селе). раньше при нужде просто скидывались и делали своими силами. (Крыша, канализация, полностью поменяли электрику (лет 7 назад). (один из жильцов имеет допуск).  А тут... В плане поменять КРЫШУ!!!!    За все время набрали около 200т.    Да там только за расчеты и сметы больше возьмут.  Нам надо было поставить счетчик на отопление - общедомовой - за неделю набрали 100т

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас такое не прокатит, алкашня и богодулье скидываться не будут. Надумываю в новый дом переехать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тут не все однозначно. Принимаем свои меры к таким. Например, над нами живет не совсем благополучная семья. Нас затопили. У  неё вроде все сухо, вызвали кого можно - ничего толком найти не могут. А вода все больше льет по плиточным швам. Даже пришлось в ванную обесточивать (слава богу, там отдельный ввод из - за титана).  Сантехник тупо перекрыл воду  во всем доме (вечером). А ночью мороз под сорок. Вода перемерзла. Только на следующий день отогрели (платно, так в районе много порывов было в эту ночь, и местные на срочных вызовах).

Часа через два вода опять капает........ и уже в кухне тоже. Стояк на воду идет через нашу квартиру к ней. Мы просто врезали кран в трубу и перекрыли ей воду. Через трое суток она решила свои проблемы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да уж. почитать так, совсем дурно становится. Стояк с водой идет через вашу квартиру к ней....я всегда удивлялась, как можно вообще так дома проектировать, чтоб общие трубы шли через другие квартиры, или как у некоторых вообще отопление идет в стенах замурованные, или шахты со стояками, как у нас, тоже без доступа. Треш полный.

Автор поста оценил этот комментарий

Общедомовой счетчик тепла тоже очень прибыльная афера. Теперь теплоснабжающие организации могут вам продавать свой товар хоть круглый год и вместо 20-25 градусов держать в ваших квартирах 35. Кому жарко, открывайте окна и балконы, но не забудьте оплатить все тепло, которое вам фактически поставлено.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

видимо, у нас так....  все открыто (форточки, на улице 40). в том месяце (декабрь) - 4.300, в этом (январь) - 6100 ....  в квартире - ЖАРА

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, будут, не дадут справки брать в управляющей компании...типа Фома 9 и при накоплении долга свыше н-тысяч вроде бы в суд могут подать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не платить можно, но тогда через суд взыщут, потому как этот " "закон" " поддержан силой "государства". Если открытым текстом, то тех мародеров, которые кормятся с этого закона. А проблема не с исполнением капремонта и не с самим фондом, даже не с УК, а в том, что эта пирамида, как и ранее созданные, также исчезнет в тумане, как и средства, собранные на капремонт. И не надо попой тарахтеть, что по стране уже ремонты идут, Это как раз и есть признак начинающейся пирамиды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати прошло уже 3 недели, как обещали раскуроченную дырку залатать (благо у меня и клей остался плиточный и плитка,кирпичей и замазки швов нет только)...звоню уже раза 4 в УК, говорю,мол обещали дыру заделать.....Мы вам перезвоним, перезвоним-ним-ним. Но фишка в том, что бумаги нам никакие не дали изначально, что они меняли стояки,которые должен был кап ремонт менять, так вот....я пошла и думаю, если скажу дать мне отчет о проделанной работе, они меня пошлют. И тогда я и говорю "А напишите мне что вы 8го и 15го меняли стояки гхв и гв а то я с работы отпрашивалась на целые дни, меня дрочат там, напишите а?"....написали да еще и с печатью. А дыра так  и стоит открытая в шахту....вот думаю отсканить и в жилищную комиссию настучать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам пример:
меня до инфаркта чуть не довели давеча в декабре перед НГ, бумажку разворачиваю от капремонта, а там...там долг 25000рублей! Плюс пеня 3000руб! Читаю адрес, вроде мой, да как так-то? Сразу в голове? Чем платить? Платить нечем, новый год и вообще? Что за хрень?
потом приглядываюсь, а номер лицевого счета не тот. Я все лицевые счета свои наизусть знаю)
еще раз читаю адрес, ага фух, это де не я! Адрес 30д, а не 30! Ура, я же не платила за 2 месяца, 800р, но не 25000))) Да и не смотрела никогда эти бумажки, в сбереонлайн все и так есть или на сайте энергосбыта, они собирают на этот долбаный капремонт.
Фамилии не было нигде, только лицевой счет
Узнала, что в доме 30д с таким номером квартира не 54кв как у меня, а 96кв.м. Для чего мне эта инфа, я не знаю)
Честно, я просто офигела от суммы долга. Последняя дата оплаты 2015год, видимо и первая?
Ну и почему тогда квитанции шлют? Был суд, взыскали долг? Или все просто шлют? Просто интересно, а если захочется, например, заграницу, море, горы. Не выпустят?
постараюсь поискать эту квитанцию завтра для пруфа)
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо следить за ходом работ, либо самим, либо через председателя, если он у вас долбоеб, то это только ваша вина. В этой стране никак иначе. Организуйте ТСЖ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно ни за кем следить, фонд капремонта - афера и должен быть отменен. Никакие другие доводы не могут быть приняты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не во что не верит, все всё давно знают, просто молчат.

Автор поста оценил этот комментарий

Да никто не верит, особенно у кого новостройки и гарантия от застройщика на 5 лет. Я в принципе считаю, что кап. ремонт ввели для компенсации затрат на расселение ветхого жилья.

Автор поста оценил этот комментарий

это зависит исключительно от управляющей компании. жили раньше в одном районе, там идеальный порядок во дворе и в подъездах, деревья подпилены, зимой всё почищено. переехали в другой район, там ничего абсолютно не делается. двор за зиму почистили 2 раза только посередине, между машин вообще не трогали. зимой и летом в подвале стоит каналья и с этим невозможно ничего сделать, говорят. уборщица раз в месяц придет, по подъезду грязь размажет, про "помыть затянутые плесенью и паутиной окна" можно не заикаться. старшая по дому молчит в ответ

1
Автор поста оценил этот комментарий

а вы не слышали новости о том, как в красноярске более 2млрд рублей с кап ремонта пропали?

1
Автор поста оценил этот комментарий

кто не верит с того берут пени :)

Автор поста оценил этот комментарий
Это благо для тех, кто хочет поиметь денег с незнающих людей. Предлагали халтуру на этом самом "кап ремонте". Очень занятно получилось, даже немного прибыльно, но условия и качество работы - отдельная песня..
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто не верит. Все верят, что это нае...лово!
И даже не верят - а точно ЗНАЮТ!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку