947

Рассказ "За что мы платим за кап ремонт".

Помню много статей на тему кап ремонта, хочу рассказать свой случай. В прошлом году затеяли у нас в доме кап ремонт. Поменяли типа все трубы,батареи, стояки. Старую батарею в ванне отрезали и сказали что сделают по новой системе, мол подключат к стояку горячей воды и тепло в ванне будет круглый год. Шахта в доме закрытого типа, т.е нет лючков, соответственно нет перекрытий этажей в самой шахте. Раздолбили всем стены в ванне,поставили сушители, а они не фурычат, и еще и текут. Долго я мучалась с кап ремонтниками, раз 6 вызывала, и потом уже обратилась в Жилищную инспекцию. Приехал главный и узнал вот что(как и я)...что по проекту,оказалось, что дом нельзя перевести на новую систему отопления, вернее можно, но надо перекапывать "пол города", все менять, а на это денег нет.Поэтому полотенцесушитель подключили по старинке и летом он будет холодный...это история первая.

Прошел год, вчера я вернулась с праздников, а горячей воды нет.Хватанулась, а труба отрезана от стояка общего(шатается). Сосед сверху и говорит. На праздниках весь стояк поменяли на пластик. Я еще удивилась, мол зачем новый стояк от кап ремонта пришлось менять. Сегодня узнаю...при кап ремонте новые стояки прокинули для красоты и подключили к ним только сушители, а все водоснабжение как было подключено к гнилым трубам, так и осталось...и кароче рванула она. Дому более 60 лет.

Вот и знайте, куда деваются эти 712 рублей за кап ремонт(а у кого и больше). И к слову, это в Москве. а что в других городах я даже боюсь представить.

Не понимаю, почему люди до сих пор верят, что сбор за кап ремонт это во благо?

Дубликаты не найдены

+31

люди до сих пор верят, что сбор за кап ремонт это во благо?

вот тут поподробнее.

раскрыть ветку 71
+13

я много читала отзывов людей, которые писали мол, нам вот крышу поменяли, то се, батареи и у нас все круто, не нойте, кап ремонт это крутая штука. А по факту то изначально было понятно что все через ягодичную поляну.

раскрыть ветку 67
+27

А по факту - у меня полностью отремонтированыный дом, подвал, тыкнули бойлеры, перестелили крышу, оштукатурили и покрасили дом, под шумок дополнительно утеплив стены желающим за доп плату (кстати разнциа ощутима. Сижу дома в штанах и без майки), поменяли электрощиты, все трубы отопления, отделали полностью подъезды с плиткой и покраской.

Если честно - красота.

Единственная беда - тыкнули тонкие отливы под окна. У меня был толстый пластиковый - а на этих тонких металлических слишком тарабанит дождь.

Просто надо следить за работниками, чтобы не пинали хуи - и более-менее пинать управляющую компанию которая контролирует работы.

Наша старшая по дому -почти весь ремонт провела бегая от подъезда к подъезду и трижды в день проверяя работу. Вот и итог нормальный.

раскрыть ветку 34
+2

Причем здесь деньги на кап ремонт и ваши проблемы? У вас проблема с исполнением а не с капремонтом. У нас тсж лифты поменяло, тубы в подвале. Все за счет капремонта. Все работает. Меняйте УК.

раскрыть ветку 1
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 23
+1

Надо следить за ходом работ, либо самим, либо через председателя, если он у вас долбоеб, то это только ваша вина. В этой стране никак иначе. Организуйте ТСЖ

раскрыть ветку 1
+1

Никто не во что не верит, все всё давно знают, просто молчат.

0

это зависит исключительно от управляющей компании. жили раньше в одном районе, там идеальный порядок во дворе и в подъездах, деревья подпилены, зимой всё почищено. переехали в другой район, там ничего абсолютно не делается. двор за зиму почистили 2 раза только посередине, между машин вообще не трогали. зимой и летом в подвале стоит каналья и с этим невозможно ничего сделать, говорят. уборщица раз в месяц придет, по подъезду грязь размажет, про "помыть затянутые плесенью и паутиной окна" можно не заикаться. старшая по дому молчит в ответ

0

Да никто не верит, особенно у кого новостройки и гарантия от застройщика на 5 лет. Я в принципе считаю, что кап. ремонт ввели для компенсации затрат на расселение ветхого жилья.

0

а вы не слышали новости о том, как в красноярске более 2млрд рублей с кап ремонта пропали?

+1

кто не верит с того берут пени :)

0

Да никто не верит. Все верят, что это нае...лово!
И даже не верят - а точно ЗНАЮТ!

0
Это благо для тех, кто хочет поиметь денег с незнающих людей. Предлагали халтуру на этом самом "кап ремонте". Очень занятно получилось, даже немного прибыльно, но условия и качество работы - отдельная песня..
+15

Этот сбор во благо, но не вам.

раскрыть ветку 4
+2

сбор во благо кому-то на дом новый загородный ))))

раскрыть ветку 3
+2

Не нравится -  скажите УК чтобы завела расчетный счет дома, обратитесь в Некомерческую Организацию "Фондкапремонта". Если на счете вашего дома где-то в банке есть деньги и не были произведены работы, то средства переведут на счет который создаст УК, иначе подробно распишут куда ваши миллионы были потрачены в вашем же доме. Мы вот платили по 200 рублей в месяца - 190 квартир. 40000 в месяц с дома - за 4-5 лет насобирали 2 ляма с хвостиком и это все на счете в банке который даже не в нашем городке, а в Питере открыт. А нам по федеральной программе поставили новые лифты - дом 1990 года постройки - лифты поменяли в 2017-18(срок лифтов был 25 лет). Перевести деньги на счет УК - Фондкапремонта не разрешил, сказал что мы должны погасить долг по счету в банке куда отчисляли ранее за уже установленные авансом лифты - ещё года 3 по 200 рублей платить.

Надо просто почитать законы и поискать в "этих ваших интернетах" как это все работает.

раскрыть ветку 1
0

Это Вам дом новый загородный, если повезёт. А у серьёзных людей другие перспективы, отличные от черни, платите оброк и не звездите.

+2
Не платил за капремонт в принципе,тем более счет был не на дом а на какой то счет в областной город.Набежало чуть больше 10к (1 комнатная квартира).Без меня и без уведомления прошел суд,документы отправлены приставам,ждать ареста счетов моих не стал и пошел платить, квитанцию в УК занес.Объяснили что счет уже переделан на наш дом и все деньги туда идут.Ну спрашиваю что ремонтировать то будем?В ответ-кирпичную кладку вент.каналов что на крыше,так решили жильцы голосованием.Спрашиваю как проводится голосование,отвечают,по квартирно ходят и опрашивают,а что вы не голосовали?Нет говорю ни кто не приходил и вообще не слышал о таком.Странно,говорят.Очень странно отвечаю.На этом и разошлись...
+2

В Пермском крае фонд капитального ремонта в 2017 году потратил на сове собственное содержание 98,5% от собранных денег. Это всё, что надо знать о капитальном ремонте.

+5

наш дом платит приблизительно 51600 рублей за капремонт в месяц.

Честно хз с какого года капремонт (здесь промелькнул 2014 посчитаем его).

Имеем 48 месяцев * 51600 = 2 476 800.

За это время в нашем доме был сделан ремонт:

1) поменяли почтовые ящики

2) На первом этаже покрасили полупрозрачной зеленой красной у лифта (примерно 2 метра высотой). Остальное не красили.

Где деньги?!)

раскрыть ветку 11
+2

Ты разницу между капитальным ремонтом и текущим не улавливаешь в принципе?

раскрыть ветку 4
+5

Я не пишу какой ремонт они сделали текущий или капитальный. Я пишу, что ВСЕГО было сделано в доме. Где деньги?!) У нас за 2 месяца 2 раза трубы в подъезде прорывало от старости и был потоп. Пришли и заварили. Все епт, дальше живите.

раскрыть ветку 3
+1
У нас в доме никто ничего не делает. Ремонт 9этажки от строителей 80го года. Ящики поменяли и нержавейкой в лифте стены сделали, чтоб лучше воняли после мочи? Где деньги? УК по фигу на все...наша очередь не дошла? А за что тогда с 3комн кв 500 р примерно в месяц платить? А еще есть у меня квартирка в доме, построенном 8 лет назад. Для чего в новостройках и более менее поновее домах собирают деньги? Кто может обьяснить? На какой ремонт? Подьезда? Ну побелили один раз подьезд? Что еще можно в новостройках сделать? Я не догоняю...Типо когда-ниьудь, лет так через 20 и ваш дом будут ремонтировать? А вы пока платите 500р в месяц? 6000 в год? С одной квартиры в среднем
+1
Есть текущий ремонт. Им занимается ЖКХ ( ТСЖ, УК). Вот они то как раз и делают почтовые ящики, окна, и частичную покраску, шпаклевку стен. А то что платим Капитальный ремонт - это уже в администрацию. И это они решают по поводу полного ремонта в подъезде, заделке межпанельных швов и тд
раскрыть ветку 2
0

Где деньги?!

раскрыть ветку 1
0
Так эти затраты в рамках текущего содержания мкд. Обратитесь к вашей УК за очетом
0

+ такие же дома во всём городе .

+4

не уж-то среди вас здравомыслящих во всем доме не нашлось и вы все покивали башнями и приняли все это говно как есть...странные вы,на свои-же деньги вам хуй класть

раскрыть ветку 1
+8

как раз таки я и не кладу хуй. Дело в том что я девушка и не разбираюсь как там и где проводят и сваривают трубы в закрытой шахте. Полотенчики поставили и естественно все решили что трубы новые. И то я писала в жил инспекцию, но вот как вы правильно сказали, остальным жителям похер.. алкашам пофиг, те кто снимает им тоже...остаются пара тройка жителей местных и то мне говорят "Напиши вы в инспекцию, а мы подпишем"....в век интернета, когда любой желающий через инет может накатать жалобу.

+1

Стоп стоп стоп.

Есть такое постановление правительства номер 615.

По нему, во всех регионах, любой дом (или сразу несколько) ремонтируется подрядчиком, прошедшим отбор и после этого выигрывшем аукцион. Все претензии к конкретному подрядчику.

И, кстати пока жильцы не поставят подписи, о том как все хорошо - никакой оплаты работ не будет.

Плюс подпись комиссии фонда, плюс подпись местного депутата.

Ругать нужно не жкх, а подрядчика.

И я не очень понял, как при таких косяках им удалось получить добро жильцов по акту выполненых работ?

Скажите адрес, посмотрю инфу по процедуре ремонта

раскрыть ветку 1
0

подозреваю, заочно, как переход дома из одной УК в другую

+1

А в Ростове на Дону во время такого кап ремонта в одном из домов поменяли трубы отопления не на подходящие для этого.Кто то во время засек это. Вызвали жил.инспекцию. Срезали и переделали по уму.

Я вот в этом не соображаю и низкий поклон,кто разбирается.

+1

Капремонт это уже свершившийся бабкенпиздунг хоть и обидный

Но Скоро мы все ещё раз дружно охуеем от внезапно подросшей платы за «обращение с ТБО»

Мусорная реформа свершилась, товарищи!

Ждите новых квитанций

+1
Управляющие компании не имеют к капремонту никакого отношения. Этим занимаются фонды капитального ремонта, созданные в каждом регионе. И работают они по принципу общей кассы.
раскрыть ветку 1
0

Вот и мне режет- "у нас домком" . Да нас ( сотрудников ук и тсж) на пушечный выстрел не пускают к ремонту.

+1
Я не верю. У меня выбора нет
+1
У нас в новостройке уже есть отдельный счет за капремонт через 25 лет. Пиздец:
1) дожить бы
2) может и страны такой не будет уже
3) может я свалю через 5 лет из дома/города/страны
Че капиталить будут то?
раскрыть ветку 1
0
так вы его и не платите сейчас, только если сами на собрании договорились
+1

Незнаю, у родителей дом, поменяли трубы отопления, канализации, водопровода.
Поменяли полностью всю проводку в доме, до ввода в квартиру (ну дальше понятно сами).
Заменили лифты, и сделали хороший ремонт в подъездах с освещением на датчиках движения и видеонаблюдением.
Домком бывший мент на пенсии. Следит за всеми этапами.

Так что дело не в том что капремонт это наебалово, а в том что одним похуй (это жильцам), а другие видя всеобщий похуизм на этом наживаются.
Кто-то ж должен после ремонта работу принимать.

раскрыть ветку 1
0

Многим чего сделали. Мой дом, например, тоже прошёл кап.ремонт + ещё в самой нашей квартире ЖКХ ремонт сделали за свои деньги из выбранных нами материалов (крыша подтекала, обои попортила. Ну да, для этого пришлось встать с дивана, потратить время и написать претензию). Просто такие новости никому не интересны, сейчас всем подавай скандалы-интриги-расследования.

+1

У нас поменяли лифт на новый и красивый. Уложились даже раньше срока, молодцы :-)

раскрыть ветку 5
+1
раскрыть ветку 2
0
В моем доме ( 80х годов постройки), лифт только в 46 году поменяют.
раскрыть ветку 1
0
раскрыть ветку 1
0

Нет, отличный лифт, всё как надо)

+1
У нас лифт в доме меняли, по заявленому объявлению должны были делать ровно месяц, но сделали только за два (к слову 9-ти этажка, где приемущественно живут пенсионеры на верхних этажах), а после установки в течение еще месяца периодически отключали для "доделывания"
раскрыть ветку 3
0
У нас 7 лет назад поменяли лифт.. Вот сколько живу в этом доме, с самого 99го года, могу определить по звуку какой этаж проезжает лифт, и так в каждом подъезде своего дома (а их 7). Поменяли они блять! Кабины, старые на новые! А двигателя на верху не удосужились, звук остался неизменным. Ну и как вставал раз в пару месяцев, так стабильно и встаёт. Но последние пол года с нашим вообще хрень творится : едешь, хлоп-остановился , жмёшь кнопку, раза с 3го срабатывает, едешь дальше..
раскрыть ветку 1
0
И да, по последним данным, за двушку 52квадрата, у нас платят 2300 за обслуживание и ремонт. В доме 280 квартир..
0

у нас 4 месяц меняли, по нормативу 3

0

Говорили нам, в 2018 будет кап.ремонт в нашем доме, заменят стояки и тд. В итоге кап.ремонт перенесли на 2034год. 50 лет в доме стояки прослужили и ещё 26 лет прослужат подумали они. А все так ждали)))

раскрыть ветку 1
0

ну так когда рванут трубы с кипятком,зальют все по 1й этаж, вот они хапанут по полной.

0
0
0

@moderator, пруфов нет, пикабушник уже..., вброс?

0

В доме у бабушки отремонтировали систему освещения мест общего пользования- поставили светильники с датчиками/реле. Они месяц не прожили. А оказалось ,что подрядчик на этапе нашего ремонта уже ликвидирован. Вот и отбор ,вот и бабосики попилили. Потом ук,правда без доп сбора чинили светильники и пр.

0

Кап ремонт это благо, но за которым надо следить. Собирайте собрание жильцов дома (Жилищный Кодекс в помощь), на собрании решайте, что деньги на кап ремонт будут переводиться на специальный счет, но не регионального оператора, а именно дома. Сложно? Конечно сложно, нужно донести до 75% жителей, что это нужно. А нужно это для того, чтобы ни одна копейка не ушла мимо, с такого спец счета деньги списываются опять же только по решению жителей дома, подрядчиков выбирают жители дома и никто иной. Но... всем влом заморачиваться на эту тему.

раскрыть ветку 4
+1

это проблематично. Тут был вопрос чтоб травить насекомых всем домом, есть у нас один мудак, к нему даже сантехники боятся ходить. Сколько объявлений я вешала по всем подъездам о том что "Давайте соберемся и потравим сразу весь дом" и оставляла свой номер телефона,чтоб позвонили. Так вот эти объявления срывали...и так раз 5. Всем похуй! Потом было дело что засоряли стояк салфетками и тряпками и все гавно лилось у нас с соседом, раз 6 или 7. Я так же расклеивала объявы с просьбой не кидать неразлагающиеся предметы(трусы,презики,трупы почиканые и прочее) в унитаз....объявления срывали так же...всем похуй. В итоге я поставила себе обратный клапан.

раскрыть ветку 3
0

Про таракашек, делается просто, оставляете письменную заявку в свою УК, чтобы протравили, обязательно пишите, чтобы травили чердак, подвал и этажи около мусоросборников. Если УК не реагирует в течение недели, пишете следом письмо в ГЖИ и также прикладываете копию письма в УК. Максимум дней через 10 протравят всё и вся.

раскрыть ветку 2
0
У нас было во благо. Нашему дому поменяли старые разваливающиеся лифты на новые. Дом построен в 1982 году, с тех же и были у нас старые лифтовые кабины. Пол в них был деревянный и часто менялся. Застревали эти шайтан-кабинки постоянно.
Да, нновые лифты чутка тормозные, зато чистые и надёжные.
0

А что это за система отопления такая которую нельзя поменять??? Как ни крути, возможно хоть открытую, хоть закрытую. И копать нихера не надо, все в доме меняется.

раскрыть ветку 3
0

там перекрытия нет в шахте. смысл ее открывать? чтоб туда случайно уронить что то? Ко мне несколько лет голуби прилетали в ванну через систему вентиляции, падали в эту шахту. По сути можно швырнуть в нее горящую бумажку и тогда кому-то прилетит сюрприз. Копать надо было им чтоб как-то правильно переделать систему под новые стандарты. Но дому уже 60 лет.Там все по другому. А денег у них нет.

раскрыть ветку 2
0

Ща вообще запутал, стояки в шахте вентиляции проходили??????? Для переключения тупикового водоразбора надо было всего по одному стояку для циркуляции добавить и в общий розлив обратки приварить, и нах для этого копать??

P.S. я не до.бываюсь, просто не понимаю или вас тупо налюбили или Вы что-то не так поняли

раскрыть ветку 1
0

Так переселяйтесь на Косыгина д. 8, там капремонт часто делают.

0
Любой, самый расчестный фонд минимум 30% тратит на содержание самого фонда. В том, что фонд мжкх нечестный я не сомневаюсь.
0
В других городах и кап ремонтов никогда не видели
0

Жаль не могу добавить ссылку. Актуальная инфа по капремонту, а цензура не позволяет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+1

лол, как на этом пропагандонском сайте может быть актуальная инфа? она есть на форумах, в ЗА, но никак не там

раскрыть ветку 3
+1

По зомбоящику одни пропогандоны вещуют преследуя свои цели, на svoboda.org другие пропогандоны вещуют, и тоже преследуют свои цели. А что остается делать бедному еврею? Правильно: быть патриотом, оплачивать покупку пентхаусов(!) вице-мэру Москвы, работать до 65 лет, и сдохнуть сразу по достижении этого возраста.

раскрыть ветку 2
0

Само расследование"Проекта"

https://www.proekt.media/narrative/kapremont-musor/

Эта ссылка не должна быть забанена, по крайней мере пока еще

0

Во благо это только при адекватном ТСЖ и собственном счете дома. У мч его квартира в таком доме, деньги реально идут на актуальные нужды дома. Рядом стоит такая же высотка, но без тсж - разница громадная

раскрыть ветку 2
0

=> т.е. людям похуй на свою собственность

раскрыть ветку 1
+1

Тсж у нас нет, потому что половина народа снимают хаты а собственники хз где. Другие соседи алканафты, им вообще побоку, они даже дверь не открывают.

0

Работал я в организации которая этими кап.ремонтами занималась(убежал от туда через месяц), это изначально дно: то что мы платим, в конечном итоге давольно мутно распределяется по объектам. Подрядчик на подрядчике, жесточайшая экономия на материалах, постоянный уход от проекта, про сроки я уже молчу, т.к. оплачивается это все после подписания всех актов. Работы выполняют не то что гастарбайтеры не знающие о строительстве ничего, а вообще не пойми кто(были даже бомжи). Единственное на что Вам будет надежда это хорошая УК и телефон контролирующих органов, если на Вашем доме появилась табличка о кап.ремонте обзаводитесь номерами обязательно.

0

Ду, для меня оказалось во благо. Лет 8 назад по программе капремонта в доме поменяли стояки воды, в этом гуду - стояки отопления и радиаторы. Вся разводка и стояки - пластик. Проблем ни с чем нет.

Питер, глухая окраина.

0
А что будет ежели не платить за капремонт?
раскрыть ветку 1
+1

Взыщут через суд.

0
Мама живет в старом фонде. Отвалилась ливневая труба. Тсж нет. Есть жэу. Так вот там сказали, что делать ни чего не будем пока долги у дома есть. И кап ремонт тоже. А долги есть по любому. Вот и думай. Я плачу а отвечать буду за тех кто не платит.
раскрыть ветку 3
0

может ТСЖ сделать? Приватизировать землю и заботиться самим о своем имуществе?

раскрыть ветку 2
0
90% жителей квартиранты и люди которым кроме алкоголя ни че не интересует. Подписи не соберешь. А без подписей тсж к себе не берет. Как то так
0

К сожалению я тоже не собственник, а собственник этой квартиры сторонник ЖЭКА, потому что считает, что тсж будет пиздить бабки, и не абы кто,а сосед или соседка, которая будет председателем. Вот такие пироги. Я могу только минимально что то решать, так как прописана.

0

Как не платить законно?

раскрыть ветку 5
+2
Никпк
раскрыть ветку 4
0

Можно в свой собственный, частный дом переехать

раскрыть ветку 3
0
А в других городах просто не ремонтируют)
0

У нас, к примеру, сумма 250+ деревянных и вот сейчас есть большая потребность в кап ремонте крыши и тех этажа. Так вот, с 2014 года накопилось чуть более миллиона, ремонт нужен срочный, потому что топит весь 9й этаж весной, летом и осенью. Хватает только только по смете..Я думаю что платить нужно и это когда то потребуется, другое дело как будут делать и кто за этим будет следить. Тут уже все кладется на руки жильцов. Считаю ваши суждения что бабло расходуется не во благо вам, это вина только ваша и ничья больше.

раскрыть ветку 4
0
Когда у родителей в доме возникла необходимость кап ремонта, тоже крышу топило,фонд им предложил скинутся, еще по 25 тыс с каждой квартиры, и 100% оплатить взносы и тогда они сделают ремонт, правда не тот, что хотели жильцы, т.к крыши в списке работ не было, а был косметический ремонт и ремонт швом между плитами
раскрыть ветку 1
0

Необходимость разная бывает, в моем случае швы не помогут..и уж темболее никто скидываться дополнительно не будет)

0
есть еще сезонные программы софинансирования по городам. посмотрите, может вам город на крышу докинет
раскрыть ветку 1
0

да там фонд содействия каперемонту есть какой то, в общем то надо 50% хотя бы что бы было

0

Такая же история с лифтами

-1

Капремонт это ремонт и содержание общего имущества за который должен платить собственник это в жилищном кодексе написано, только вот какая фигня получается, если я плачу и деньги падают в общий котел и на них чинят например соседний дом, получается нарушение закона и я к примеру содержу и оплачиваю ремонт чужого имущества, поправьте если не прав

-1

1) кто верит?

2) вроде не платить просто нельзя...

3) мы хотели на отдельный счет деньги складывать. Но увы - насколько понимаю, пока нет норм. актов или процедур по этому поводу...

раскрыть ветку 7
+3

1. ремонт то делают. А как - это зависит от жильцов. Если примут халтуру - то через жопу будет.

2. Низя. Плюс очко в пользу собственного дома.

3. Можно. ТСЖ где у меня вторая квартира - именно на свой счет собират деньги, а не на счет оператора.

раскрыть ветку 3
0
Можно если у вас определенное количество жильцов и квартир, дом родителей окпзался слишком мал для личного счета ( 9 этажей, 1подъезд)
раскрыть ветку 2
0

Не знаю, по  идее я не заключала договор с этим фондом, договор где бы прописывались его обязанности и ответственность. Вообще это дичь полная.

раскрыть ветку 1
0

Дичь, но если собственник квартиры (а зачем еще затевалась приватизация жилья, не для людей же), то платить обязаны. Или "единому оператору", или ТСЖ

0
Все есть, создавайте ТСЖ, выбирайте председателя, открывайте спецсчет.
-2

Наш дом 86г постройки, капремонта естественно ни разу не было. Я тоже из принципа не платила. Вчера пришло досудебное уведомление.

раскрыть ветку 4
-3

А у нас дому 10 лет, я могу до капремонта и не дожить, а весь дом и рядов весь новый микрорайон, платит капремонт. Вот куда он идёт? это как с пенсиями, только пенсионерами мы все будем, кто доживёт, а домов старый становится всё меньше и меньше. (Особенно круто, когда пятиэтажки ремонтируют под реновационный снос)

раскрыть ветку 3
0
раскрыть ветку 2
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: