844

Рассказ попутчика о занятиях разведки в мирное время

Лет пятнадцать назад я часто ездил в НиНо на попутках. Дорога занимала часа три-четыре при хорошем раскладе, было время поболтать, да и попутчики порой попадались особенные.
Везёт как-то дядька, разговорились с ним. Узнав, что я студент медвуза, он ответил, что в некотором смысле мы с ним коллеги, потому что он - медик разведывательно-диверсионной группы. Я полюбопытствовал, чем они занимаются сейчас, войны-то вроде нет?
Далее - с его слов:

Работы и в мирное время хватает. Вот, например, режимный объект - завод по производству боеприпасов. Задача - устроить на нём диверсию "понарошку" перед проверкой. Устраиваюсь туда на работу электриком. Причём, без проверок особых взяли. Получается допуск во все помещения - проводка же везде есть. Второй из наших какое-то время спустя устраивается туда же слесарем-водопроводчиком, а третий - охранником. Через месяц в смену охранника пронесли муляжи взрывных устройств и установили под всеми коммуникациями. Приезжает на завод проверка. Как, мол, у вас с безопасностью? - Да всё ок! - А эт что? А завод хоть сейчас взрывай. И головы полетели в руководстве завода. А нас забрали оттуда, конечно, тут же..

А квалификацию подтверждают, например, так: в необъявленное время за тобой приезжает машина, забирают и везут в другой город, высаживают и ставят задачу: прожить два месяца, не покидать периметр города и не попасться милиции. Кто-то бомжует, но мне так не в прикол... Поэтому первым делом надо легализоваться. Пошёл на вокзал, для убедительности избитый вид изобразил, представился ограбленным с проходящего поезда, получил справку о потере паспорта на имя знакомого, который был в командировке.

Следующая остановка - рынок. В администрации рынка он попросил шабашку, чтобы заработать на билет до дома. От денег прямо тут и даром отказался, сославшись на принципы. Ну, его пристроили на место забухавшего шашлычника. Поселился он у одинокой подруги продавщицы, на разделке туш с мясником договорился о леваке, замутил палатку-столики рядом с шашлыком (речь про середину 90-х, они только появлялись, и там ещё не было). Через ту же подругу вышел на местных авторитетов, сделать паспорт. На вопрос, кто он и откуда взялся, сообщил, что он не мент, а военный. Конкретнее лучше не знать в их же интересах, но его дела им не вредят. На паспорт к тому времени он уже заработал..

В общем, о той сдаче квалификации он вспоминал, как о большом личном достижении. Звал в гости, но как-то не сложилось. И ещё говорил: "Всегда общайся с людьми. У каждого можно узнать что-то новое для себя. Даже если кажется, что ты эту тему знаешь вдоль и поперёк"

Вообще автостоп интересная тема, кое-что можно порассказать. Так что мой первый пост - вам, мои четыре подписчика) а первые два - чутка подождите, философия - очень скользкое дело.

Лига автостопа

78 постов375 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещаются оскорбление и унижение достоинства человека, распространение материалов запрещенных основным ресурсом Pikabu

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9068

В стопицотый раз про умную ленту

6023

Конечно)

Конечно)
5882

Шесть лет назад это видео казалось мне смешным…

4630

Мне как всегда

4293

Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи

Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи Фехтование, Олимпийские игры, Старая школа, Длиннопост
Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи Фехтование, Олимпийские игры, Старая школа, Длиннопост
Показать полностью 2
4284

Так-то да

Так-то да Мысли, Лицо, Без национальности, Намаз, Ислам
4099

Учебное пособие

Учебное пособие
3889

Доброе фото

Доброе фото Из сети, Бабушка, Кот, Ветеринар
3832

Где предел жадности автодилеров?