Рассказ об Американских школах (Моя школа в Америке)

Итак, я все-таки решился написать о школах в Америки (заранее извиняюсь за качество фото и пунктуацию). Сам учусь в Северной Каролине, однако немного пообщался и с учащимися в других штатах. Но сначала немного о самой школьной системе: школы разделены на младшую - elementary school (1-5 классы), среднюю - middle school (6-8 классы) и старшую - high school (9-12 классы). С конца средней школы (8 класс) можно начинать брать более высокие курсы, которые остальные будут проходить в старшей школе. В старшей школе можно брать университетские курсы. Курсы старшей школы делятся на три уровня: стандартный (самый обычный курс), повышенный – honors (более сложный курс,) и наивысший – Advanced placement (самый сложный). За 4 года обучения в старшей школе вы должны сдать 26 курсов.


Теперь, когда я коротко рассказал о школьной системе, перейду к странностям Америки и школьной системы, в частности.


Начнем с самого начала – то есть с подъезда к школе. Т.к. большинство детей приезжают либо на школьных автобусах, либо на автомобилях, то парковки для них отдельные. Автомобили подъезжают по своеобразному «кругу почета». Этот круг представляет из себя сильно петляющую по школьной территории дорогу, по которой все обязаны проехать. Миновать нельзя – по сути это очередь на высадку учеников. Высаживать можно только на определенную часть тротуара у школы, за этим следят дежурные учителя. Поэтому варианта срезать зачастую нет. На улице в районе школы в это время всегда большие пробки, а в дождливые дни (даже если дождь просто моросит) пребывает особенно много машин и очередь стоит вдоль улицы. Особенно длинная пробка у старшей школы - по количеству учеников она самая многочисленная.

Рассказ об Американских школах (Моя школа в Америке) Образование за рубежом, США, Учеба, Школа, Длиннопост, Америка, Северная Америка

Но вот, мы все-таки подъехали к дверям школы и можем войти. Если вы опаздываете, то отмечаетесь в компьютере как опоздавший и берете специальный билет, без которого вас не пустят на занятия. Теперь вы можете идти на урок… или нет? Сначала вы должны пойти к данному вам ящику и оставить рюкзак и все лишнее там. Это обязательно, иначе в класс вас могут не пустить.

Рассказ об Американских школах (Моя школа в Америке) Образование за рубежом, США, Учеба, Школа, Длиннопост, Америка, Северная Америка

В большинстве штатов, включая и Северную Каролину, школы не используют учебники, на уроке вам нужны только: тетрадь (обычно в линейку, в клетку не используют даже на алгебре), карандаш (ручками почти никто не пишет) и зачастую телефон (большинство ходит с айфонами, телефоны других моделей встречаются редко).

Рассказ об Американских школах (Моя школа в Америке) Образование за рубежом, США, Учеба, Школа, Длиннопост, Америка, Северная Америка

Итак, начался урок. Вы встаете и ждете, пока остальные дадут ежедневную клятву флагу США (текст можно найти на просторах интернета). Дисциплина в классах отсутствует, потому первые несколько минут урока уйдут на создание тишины. Стоит заметить, что уроки длятся по часу. Затем вам выдают листки с заданиями. Подобные листки будут вам заменять тетрадь и учебник на протяжении большинства уроков. В связи с этим, одно из правил - это обязательное использование папок на кольцах для хранения этих листков. На многих уроках будет необходимо использование телефона как для поиска информации, так и для отправления ответов на тесты. Нередко будут давать задания на работу в команде.


Но вот урок заканчивается и звенит звонок. Американцы тут же вскакивают с мест и рвутся к выходу, расталкивая друг друга, даже если учителя еще говорят. Все это действо сопровождается шумом и криками рвущихся к выходу.


На этом пока все, вероятно будет продолжение этого поста, ибо материала хватает. Буду признателен за конструктивную критику.

Пикабушники Северной Америки

2.3K пост14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

В каждой стране есть свои традиции. В данном случаи традиции образовательной системы. Уровень подготовки учащихся конечно зависит от преподавательского состава, компетенции его преподавателей. По существу, образовательная система США стоит на высоком уровне профессионального обучения точных наук. Очень грамотно разделение на младший, средний, и старшие группы обучения.

Автор предвзято сравнивает системы образования в России.


Программа практически по всем предметам сильно отстает от российской.


Здесь можно приблизительно провести сравнительную аналогию. Если брать десятибалльную систему оценок, в американской системы образования можно приблизительно оценить так:

изучение точных наук , где то на 8 и выше. Изучение гуманитарных наук, не больше 4.

В российской системы образования с точностью до наоборот точные науки не больше 4. Гуманитарные 8 и выше.

То есть, идеала образования нет ни в России ни в США. Нет баланса. Потому наверное сегодня чувство геополитической справедливости больше присуще России. Так же как и прагматичность американцев. Им по большому счету будет глубоко наплевать, что где то на Украине правительство убивает свой народ, ради своих политических амбиций, и те 3% учащихся старших групп школ в США которые найдут на карте эту экзотическую страну и как то поверхностно знают некоторые события, будут утверждать, что убийство ради свободы можно оправдать. Хотя очень мало кто из них может внятно объяснить что это такое.

Сказать можно проще, словами Задорнова. Уровень образования США - уровень квалификации торгаша. Уровень образованности России - уровень нищего рассуждающего о мировых проблемах. Вот так, как то...

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Откровенно говоря, нам бы тоже было бы плевать на Сирии/Украины если бы мы имели такой же уровень жизни и нам не впихивали со всех СМИ эти "Украины"
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда России за всю её многовековую историю не было плевать. Потому наверное освобождали от басурман Болгарию, дрались за Греков в Греции. Помогали тому же США в войне между севером и югом.

Потому наверное в ответ и слышим плевки от всего этого так называемого "цивилизованного мира" - большинство из нас не стали торгашами, мыслить прагматично не научились, многие повторюсь, не все....

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
России никогда было не плевать на политику - так же как и Америке да и почти всем странам, нам же - населению, это в целом интересует ровно столько, сколько в нас это впихивается государством. Тоже часть политики. В Америке тоже самое, их машина пропаганды еще сильнее нашей, понадобится, создадут интерес, любовь или ненависть к любой стране. Как давно Украина была братской страной? Сколько времени потребовалось что бы куча народа начала желать бывшим "братьям" смерти и радоваться их бедам?
Ничем не хуже и не лучше их по большей части.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как давно Украина была братской страной? Сколько времени потребовалось что бы куча народа начала желать бывшим "братьям" смерти и радоваться их бедам?
Вы имеете ввиду, скакать по площадям и орать "маскаляку на гиляку" и расстреливать, сжигать живьем свой народ?

Это кстати и есть внешнее , так сказать "прагматичное управление" И та же американская система образования дает приблизительно такие оценки в действительном положении вещей.

1) Что конкретно я и моя страна полезного могут извлечь из вооруженного конфликта страны третьего мира.

2) Привлекать в США более образованных, талантливых ученых какое бы преступление они не совершали в странах третьего мира.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В любой стране прагматичное управление, локальный конфликты - война за мировое влияние. Только у нас это используют для отвлечения народа от проблем, впрочем, так же как и в Америке, где если нужно и Россией запугают, и террористов "родят"
Просто в данный момент они и без этого живут неплохо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку