Рассказ об Американских школах (Моя школа в Америке)

Итак, я все-таки решился написать о школах в Америки (заранее извиняюсь за качество фото и пунктуацию). Сам учусь в Северной Каролине, однако немного пообщался и с учащимися в других штатах. Но сначала немного о самой школьной системе: школы разделены на младшую - elementary school (1-5 классы), среднюю - middle school (6-8 классы) и старшую - high school (9-12 классы). С конца средней школы (8 класс) можно начинать брать более высокие курсы, которые остальные будут проходить в старшей школе. В старшей школе можно брать университетские курсы. Курсы старшей школы делятся на три уровня: стандартный (самый обычный курс), повышенный – honors (более сложный курс,) и наивысший – Advanced placement (самый сложный). За 4 года обучения в старшей школе вы должны сдать 26 курсов.


Теперь, когда я коротко рассказал о школьной системе, перейду к странностям Америки и школьной системы, в частности.


Начнем с самого начала – то есть с подъезда к школе. Т.к. большинство детей приезжают либо на школьных автобусах, либо на автомобилях, то парковки для них отдельные. Автомобили подъезжают по своеобразному «кругу почета». Этот круг представляет из себя сильно петляющую по школьной территории дорогу, по которой все обязаны проехать. Миновать нельзя – по сути это очередь на высадку учеников. Высаживать можно только на определенную часть тротуара у школы, за этим следят дежурные учителя. Поэтому варианта срезать зачастую нет. На улице в районе школы в это время всегда большие пробки, а в дождливые дни (даже если дождь просто моросит) пребывает особенно много машин и очередь стоит вдоль улицы. Особенно длинная пробка у старшей школы - по количеству учеников она самая многочисленная.

Рассказ об Американских школах (Моя школа в Америке) Образование за рубежом, США, Учеба, Школа, Длиннопост, Америка, Северная Америка

Но вот, мы все-таки подъехали к дверям школы и можем войти. Если вы опаздываете, то отмечаетесь в компьютере как опоздавший и берете специальный билет, без которого вас не пустят на занятия. Теперь вы можете идти на урок… или нет? Сначала вы должны пойти к данному вам ящику и оставить рюкзак и все лишнее там. Это обязательно, иначе в класс вас могут не пустить.

Рассказ об Американских школах (Моя школа в Америке) Образование за рубежом, США, Учеба, Школа, Длиннопост, Америка, Северная Америка

В большинстве штатов, включая и Северную Каролину, школы не используют учебники, на уроке вам нужны только: тетрадь (обычно в линейку, в клетку не используют даже на алгебре), карандаш (ручками почти никто не пишет) и зачастую телефон (большинство ходит с айфонами, телефоны других моделей встречаются редко).

Рассказ об Американских школах (Моя школа в Америке) Образование за рубежом, США, Учеба, Школа, Длиннопост, Америка, Северная Америка

Итак, начался урок. Вы встаете и ждете, пока остальные дадут ежедневную клятву флагу США (текст можно найти на просторах интернета). Дисциплина в классах отсутствует, потому первые несколько минут урока уйдут на создание тишины. Стоит заметить, что уроки длятся по часу. Затем вам выдают листки с заданиями. Подобные листки будут вам заменять тетрадь и учебник на протяжении большинства уроков. В связи с этим, одно из правил - это обязательное использование папок на кольцах для хранения этих листков. На многих уроках будет необходимо использование телефона как для поиска информации, так и для отправления ответов на тесты. Нередко будут давать задания на работу в команде.


Но вот урок заканчивается и звенит звонок. Американцы тут же вскакивают с мест и рвутся к выходу, расталкивая друг друга, даже если учителя еще говорят. Все это действо сопровождается шумом и криками рвущихся к выходу.


На этом пока все, вероятно будет продолжение этого поста, ибо материала хватает. Буду признателен за конструктивную критику.

Пикабушники Северной Америки

2.2K постов14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

а какая программа?

что вообще преподают

и на каком уровне по сравнению со среднестатистической школой РФ или вообще СНГ

раскрыть ветку (26)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом собирался писать дальше. Программа практически по всем предметам сильно отстает от российской.

раскрыть ветку (25)
204
Автор поста оценил этот комментарий

Традиционная просьба: не растягивай на 100 постов. Тексты можно делать и подлинее. Этот вот был прочитан за пару минут.

раскрыть ветку (4)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Так в американской школе же учится. Так что на сегодня всё.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Итак 140 символов уже превысил

13
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Пиши больше в одном посте.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это был скорее пробный пост, но учту ваши слова. Следующие посты будут длине.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, пиши дальше. Ну блин клятва флага это за предельно !!! Секта какая-то ! :-) Пусть народ узнает правду матку из первых уст так сказать ! )))))
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато у нас клятва в ядерный реактор, кормежка медведя и глоток водки перед началом занятий (это скорее для учителя).

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ученики сидят в валенках и ушанках, на уроках музыки играют на гармошках и балалайках...вместо калькулятора счёты деревянные...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И Круг почета с матрешкой в руках.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так бери advanced курсы если сильно просто, в чём проблема?

3
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо

буду ждать продолжения)

раскрыть ветку (13)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Программа сильно отличается от школы к школе. Например, я учился два года в Magnet школе (11 и 12 класс и выпустился) и моя школа находилась в одном здании с очень слабой Public школой (на самом деле арендовала часть здания, фактически спасая её от разорения и закрытия). Хотя обе школы и были государственными, т.е. финансировались в основном из бюджета штата и федерального бюджета, уровень несравним. Моя школа входила в первую сотню лучших школ США, а та школа была одной из худших школ округа (county).
Например, я изучал вводную квантовую механику и теорию сложности и криптографию, а некоторые выпускники той школы закончили только pre-calculus, т.е. едва решали квадратные уравнения (и да, о Виетте они даже и не слышали).
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
хм значит может быть довольно сильный разброс
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Разброс просто невероятный: каждый штат волен учить как хочет и чету хочет. Когда попытались ввести систему национальных экзаменов вроде ЕГЭ (называется "common core") и выдавать средства школам по результатам, столкнулись с множеством проблем. Например, попытались выдавать больше денег "хорошим" школам, т.е. школам с высокими результатами, и меньше плохим. Результат? Плохие школы плохо учат из-за (1) слабых учеников (в основном из малоимущих школ), и (2) неэффективной администрации, не способной привлечь хороших учителей и наладить образовательный процесс. В итоге плохие школы становятся хуже, хорошие -- лучше. Хуже того, сами вопросы для экзаменов писались очень странными людьми. Естественно, систему байкотировали (школы, учителя и ученики), и она вероятно никогда не заработает.

На самом деле мотивация -- это недостаток всех бюджетных учреждений (в в любой стране), поэтому разброс всегда останется большим. Россия -- не исключение: сравните среднюю московскую или питерскую школу с школой "глубинки".

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
нууу должен сказать что мне с "глубинкой" повезло)))

в вузе мне учеба показалась очень простой

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно в России тоже школьные программы отличаются в разных школах. Вероятно не так радикально, но всё же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Радикально, я учился в лицее при техническом ВУЗе(та же самая школа, только дополнительные часы по физике и математике) и на дополнительных часах мы решали такую физико-математическую жуть, что мне до сих пор снится фамилия Сканави.
Помню на пробном ЕГЭ многим из нас баллы снизили, т.к. мы в одном из заданий схему Горнера использовали, а ее нет в программах и преподы других школ даже не знали что за "херню" мы писали.

Ну и от выпуска к выпуска все сдавали физику и математику на 5... Вот.
Автор поста оценил этот комментарий

мог бы написать дальше какие уроки и что преподают ( материал )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку