7

Рассказ о нашей осенней горной двойке. День 5

Рассказ о нашей осенней горной двойке. День 5 Длиннопост, Красота, Кавказ, Горный туризм, Авторский рассказ, Альпинизм, Приключения, Реальная история из жизни

"Жопа растёт у Ани Кузнецовой..."

Если бы я заранее знала, какие кульбиты сегодня будет вытворять погода, то добилась бы вчера головой об камень.

Всю ночь ветер и дождь не прекращались. Утром ситуация остаётся стабильной - с неба льёт и льёт. Тропа идёт вдоль безымянной речки и теряется в лесу. Иногда приходится драться за неё с берёзами и решать дела со скользскими камнями. Хочешь жить - умей вертеться!

За 1ч 20 мин набрали 500 метров.

Гребём дальше. Наш любимый рельеф - камни со снегом.

Дождь сменился на мокрый снег.

Палки убрали, заменив их ледорубом. Руки мёрзнут, перчатки хоть выжимай.

Чтобы сделать перекус, ставим тент от нашей палатки 2-ки.

Мы с Димой дежурные. Котёл с чаем, сыр, сало и сухари - порой даже самая простая еда кажется деликатесом. Да и всемером в палатке никак не тесно, надышали, пара от чая добавили, чем ни баня!

Но выходить из такого горячего теремка - испытание. Сразу обдаёт холодом.

Трезубец, 1А*. Подъем на перевал несложный. Наверху дует будь здоров! Сначала хотели спускаться на 3 такта, но снега маловато, будем дюльферить. Пока все на энтузиазме, первая работа со снарягой в этом походе, аж руки чешутся.

Собрались внизу, двигаемся дальше.

Недалеко ушли, вешаем вторую верёвку. По снежному кулуару - вниз.

Не знаю, как у кого прошёл спуск, но на вертикале моя жопа оказалась выше головы. Ощущения интересные.

Тем временем снег продолжает выполнять месячную норму за день.

Энтузиастов в группе поубавилось.

Пока ребята спускаются здесь, Паша вешает ещё одну верёвку. Юлианна, Полина и я спускаемся первыми, чтобы дойти до озерца и найти места под палатки.

Все насквозь или почти до трусов мокрые.

Идём с Полиной, обсуждаем, что парням более несладко, ещё веревки собирать.

Доплелись до ровной площадки, торопиться нет смысла, сверху льёт, снизу снег, шмотки все мокрые.

Ребята быстро к нам присоединились, поставили лагерь.

Готовим в нашем тамбуре, параллельно раскладывая одежду и надеясь, что дождь когда-то прекратится. Но у него на сегодня другие планы.

Все так упахались, что нет сил даже на второе. После супа легли отдыхать.

Завтра ещё один перевал.

Рассказ о нашей осенней горной двойке. День 5 Длиннопост, Красота, Кавказ, Горный туризм, Авторский рассказ, Альпинизм, Приключения, Реальная история из жизни

Найдены возможные дубликаты

+1
Интересно, продолжайте писать. Я каждый раз в походе зарекаюсь , что ну его нафиг, дом диван, ну максимум 4 звезды в Турции, но проходит немного времени, и ловлю себя на том что начинаю прорабатывает новый маршрут...
раскрыть ветку 1
0
Спасибо, обязательно напишу до конца) походы дело такое, мы каждые выходные стараемся куда-нибудь вылазить!))