8

Рассказ о нашей осенней горной двойке. День 4

Рассказ о нашей осенней горной двойке. День 4 Длиннопост, Кавказ, Реальная история из жизни, Красота природы, Горный туризм, Путешествия, Авторский рассказ

Поднялись ни свет ни заря, звёзды ярчайшие, снег горит белым внизу, собираться в такое время - удовольствие (хотя и холодное).

По крупным камням доходим до полки под перевалом. Полка широченная, можно спокойно идти ногами. Но снежок уже присыпал, и этот факт местами затрудняет движение.

Собираемся делать общее фото на перевале, как вдруг! Дима делает Полине предложение! 💍

Настроение у всех отличное, на этой радостной ноте начинаем спускаться.

Сверху всё казалось "Элементарно, Ватсон!", а на деле снега больше, чем мы ожидали. Постоянно проваливаемся, то в трещины между камнями, то в глубокий уровень уже выпавших осадков. Сверху тоже присыпает крупа.

Кажется, что этому спуску не будет конца: камни, камни со снегом, снег, камни.

Начинается дождь. Идти скользко и некомфортно. Да чего уж там - уже хочется есть!

Доходим до места, где обычно стоят альпинисты. Вот ещё очередная "Всратая стоянка". Мусора столько, что хочется задать много вопросов тем спортсменам, которые здесь бывают. "Алло! Это полиция нравов!".

Дождь идёт полноценно, никого не стесняясь.

От места лагеря начинается хорошо читаемая тропа, вскоре видно и альплагерь "Узункол", куда нам и надо спуститься.

Видимость переменчивая. Наш следующий перевал, Трезубец, то показывается из-за облаков, то снова прячется в снежной метели.

"По дороге, летним днём,

Нанана-нанана

Шли обнявшись под дождём

Нанананана

Ослик, Суслик, Паукан

Нанана-нанана

И-и-и-и-и-и...

Мокренькая Кисонька, Кисонька, Кисонька-а-а!"

Наверное, что-то подобное этой песне происходило в моей голове, когда я поняла, что падаю. Стоя на ровной тропе возле берёзы, я начала отклоняться назад. В руках палки, ухватиться ни за что не успеваю.

Зато успеваю посмотреть, что буду лететь на камни, закрываю лицо руками. Дальше удары ногами, рукой и бац! "Звук каски," - думаю я, но к этому моменту, к сожалению, каску я уже сняла. Звук головы о камень.

Открываю глаза, рядом уже Дима с одной стороны и Паша с другой.

Вот это действительно спасатели Малибу!

Отделалась порванными штанами и ссадинами. Идём дальше.

Проходим альплагерь Узункол и останавливаемся в живописнейших местах.

Ветер дует сильный и холодный, срывается дождь. Остаток дня проводим в тихом и размеренном настроении. Наш покой нарушают только проезжающие внизу на дороге автомобили.

Вечером Паша говорит мне: "Эй, детка, я видел, как ты сегодня летела со склона. Сможешь повторить это в постели?".

Да, юмор - неотъемлемый инструмент туриста!

Рассказ о нашей осенней горной двойке. День 4 Длиннопост, Кавказ, Реальная история из жизни, Красота природы, Горный туризм, Путешествия, Авторский рассказ

Найдены возможные дубликаты

0

... Сослик, Услик, Паукан и Кисанькая Мокренька! А в конце - и Кисанькая Сухонька! ))))))))